КАК ПОНЯТЬ "ШИРК В ЛЮБВИ"?

Ответить
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

КАК ПОНЯТЬ "ШИРК В ЛЮБВИ"?

Сообщение Брат19899 »

АССАЛАМУ АЛЕЙКУМ КАК ПОНЯТЬ ШИРК В ЛЮБВИ КАСАЕТСЯ ЛИ ЭТО В ОТНОШЕНИЯХ ПАРНЯ И ДЕВУШКИ ИЛИ МУЖА С ЖЕНОЙ КТО МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ ЭТО ОБЪЯСНИТЕ ПОДРОБНО МНЕ
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re:

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.

Здесь имеется в виду любовь как форма поклонения, подразумевающая возвеличивание, почитание, унижение и смирение. Так любить подобает только одного Аллаха, у Которого нет сотоварищей, и если раб любит так кого-либо, кроме Аллаха, то он совершает великое многобожие. Доказательством этого являются слова Всевышнего: «Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее» (аль-Бакара, 165).
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Re: КАК ПОНЯТЬ "ШИРК В ЛЮБВИ"?

Сообщение Брат19899 »

джазакаллох1у хайран брат, а кто может сказать точно в какой лекции говорят про ширк в любви؟ пока я там который дал брат не нашел просто мне срочно нужно знать про это?

у меня еще один вопрос где мне найти лекции про похорон у нас очень много нововедений и ширк делают мне нужны лекции чтобы знать подробно про них и чтобы не делать это?
Irek
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 01:17

Re: КАК ПОНЯТЬ "ШИРК В ЛЮБВИ"?

Сообщение Irek »

ассалямуалейкум уа рахмету Ллах,но может же быть так что,он ослушался Аллаха из-за маленького имана, не решительности и т.д.,стратси взяли верх,не считая это халялем,выходит главное сердцем призирать это,даже если органами не получается оставить,это не будет же ширком,а будет грехом?это ужасно грех,понятно,но грех алкоголя и ширка,это разный уровень,просто хочется разобраться,джазака Ллаху хайр
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум.
А разве бояться кого-либо неестественным страхом, кроме Аллаха - это не ширк?
Вот тут для пользы, брат Абу Яхья рассказывает об этом также. 02:08
http://salaf-tube.com/ru/?p=1450 Барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: КАК ПОНЯТЬ "ШИРК В ЛЮБВИ"?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!
Вот тут для пользы, брат Абу Яхья рассказывает об этом также. 02:08
http://salaf-tube.com/ru/?p=1450 Барака-Ллаху фикум.
уа фик барака-Ллах! )

Да, брат Абу Яхья приводит в пример случай ширка из-за неестественного страха, который произошел с одним из обладающих знанием, который посетил те места, где поклоняются умершему Бадауи, совершая обходы вокруг его могилы, прося у него чего-то и т.д.

Примерный смысл:

Так вот, этот человек сел в такси и к ним подбежал человек и говорит: "Дай садакъа ради Бадауи".
Ученый ответил, что не даст ради Бадауи. И они поехали в свой путь.

Всю дорогу этот таксист нервничал, вел себя напряженно. А когда доехали, то он воскликнул: "О-о-о!!". Ученый спрашивает: "Что случилось?".
Таксист отвечает: "Ты не дал садакъу ради Бадауи и я переживал, что он накажет нас".

джазакуму-Ллаху хейран!

уа-Ллаху а'лям.
Abu Zubair
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:15

Re: КАК ПОНЯТЬ "ШИРК В ЛЮБВИ"?

Сообщение Abu Zubair »

ассаламу алайкум варахматуЛЛох
Задали вопрос Салих Али шейху (хафизуЛЛАх):

ВОПРОС: Некоторые люди боятся исправлять порицаемое когда они сидят в собрании, и встают и уходят оттуда довольствуесь лишь порицанием сердца. Заходит ли это под запретный вид страха?

ОТВЕТ: Еслибы он продалжал бы там находиться то, это было бы запретным видом страха. Но это при условии что он не имеет возможности исправить это рукой или языком. А если же он имеет возможность исправить порицаемое рукой, например как у себя дома или в отношении свлих близких, он должен исправить рукой. Но если не имеет возможностей для этого, то пусть порицает языком. А затем, если все таки не смог изменить ситуацию, то должен оставить это место. Если же он не может порицать и языком, то он должен порицать это сердцем проявляя неновисть к этому порицаемому. Если же он имеет возможность уйти из этого места, то является обязательным для него уходить оттуда. Но если же он боится что люди будут порицать его если он исправит ситуацию рукой имея на то возможность, то его поступок будет являться запретным видом страха. Также если он боится людей порицать порицаемое языком имея на то возможность, то это тоже будет расцениваться как запретный вид страха. Также если он не уходит с этого места имея возможность уйти оттуда будучи обезапашенным от вреда людей, то это тоже будет запретным видом страха. (Шарх Саласатуль усуль).

А Аллах знает лучше! БаракаЛЛаху фикум
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: КАК ПОНЯТЬ "ШИРК В ЛЮБВИ"?

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдульазиз Ар-Раджихи: ширк в любви.


Большой ширк (многобожие).
Определение: это убеждение о наличии у Всевышнего Аллаха сотоварища в божественности или посвящение чего-либо, относящегося к видам поклонения, не Аллаху - и это самый великий ширк, это ширк джахилии (времени доисламского невежества).

Из примеров большого ширка: ширк в любви.
Его суть в том, что кого-либо помимо Аллаха делают равным, подобным Аллаху, и любят его, как любят Аллаха. Сказал Всевышний: "Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха". Сура "Корова", аят 165. Этот ширк включает в себя уравнивание объектов поклонения многобожников с Господом миров. Поэтому многобожники, будучи в огне, скажут своим объектам поклонения: "Клянемся Аллахом, мы пребывали в очевидном заблуждении, когда равняли вас с Господом миров". Сура "Поэты", аяты 97-98.
Под любовью здесь имеется ввиду та, которая сопряжена с покорностью, зависимостью, смиренностью низшего перед высшим по отношению к любимому. Это и есть любовь поклонения. И всякая любовь сопровождается страхом и надеждой. Чем больше она укрепляется в сердце любящего, тем больше его страх и надежда.
А что касается той любви, которая не сопряжена с покорностью, зависимостью, смиренностью низшего перед высшим, то такая любовь не является поклонением, так как это естественная любовь, как любовь к своему ребенку, имуществу, другу, супруге.

См. "Сиядж аль-акыда, аль-иман биЛлях" c.36.
https://pp.vk.me/c614824/v614824257/82d ... 1l04RA.jpg

P.S. Тем, кто считает администрацию asar-forum.com или toislam.com или alhadis.ru заблудшими, не разрешается распространять этот, как и все остальные мои переводы, от своего имени.
Ответить