"КЛЮЧ СЧАСТЬЯ" | Абу Яхья Крымский

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"КЛЮЧ СЧАСТЬЯ" | Абу Яхья Крымский

Сообщение salyafit_07 »

"КЛЮЧ СЧАСТЬЯ"
Автор лекций: Абу Яхья Крымский
Для желающих узнавать о новых лекциях, есть кнопка "Подписаться на тему" в нижней левой части форума
С дозволения Аллаха в данной ветке будут публиковаться текстовые версии передачи "Ключ счастья"
Если кто-то желает распространять путем распечатки, то разрешение автора дано
* * *
Каждая душа желает быть счастливой, причем, она хочет постоянного, непрекращающегося счастья. Все наши усилия, что бы мы ни делали, направлены на избавление от страхов, тягот, переживаний, печали, забот и тревог и имеют целью обретение покоя, счастья, благополучия, безмятежности, удовлетворенности и стабильности.
Это несомненный факт, который не будет оспаривать никто.
Но каков путь к этой желанной цели?
Какая дорога является самой близкой, самой прямой и самой надежной?
Где искать это желанное счастье?
Ответ на эти вопросы сможете найти в этой передаче "Ключ счастья".
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"ПРИВЕТСТВИЕ" | Лекция №1

Сообщение salyafit_07 »

"ПРИВЕТСТВИЕ"
Лекция №1
Дорогие наши телезрители, любимые братья и сестры – вы являетесь первыми гостями нашей программы. Мы решили назвать ее «Ключ счастья». Мы просим Всевышнего Аллаха, чтобы наша передача и наши с вами встречи, те слова, которые будут звучать на них – в самом деле, стали причиной обретения вами счастья в этом мире и в мире вечном.

С чем связано выбранное нами название программы, дорогие друзья?
Каждая душа желает быть счастливой. Причем, она хочет постоянного, непрекращающегося счастья. Все наши усилия, чтобы мы ни делали, направлены на избавление от страхов, тягот, переживаний, печалей, забот и тревог и имеют целью обретение покоя, счастья, благополучия, безмятежности, удовлетворенности и стабильности. Это несомненный факт, который, я думаю, не станет оспаривать никто из вас.

Но каков путь к этой желанной цели?
Какая дорога является самой близкой, самой прямой и самой надежной?
Где искать это желанное счастье?
Каждый из нас чего-то достиг в этой жизни, что-то заработал, что-то приобрел. Способно ли достигнутое нами обеспечить нам истинное блаженство и счастье?
Как много людей мы встречаем на жизненном пути, как много читаем и слышим – все стремятся призвать нас к своему пути: «Последуй за нами и ты обретешь счастье!» - говорят они.
Так чью же дорогу избрать?
Под чьи знамёна встать?
Кого слушать и чьими советами руководствоваться?
Эти и подобные им вопросы очень часто стучатся в дверь наших сердец, требуя на себя ответа.
Разве этого не происходит с вами?

Наша программа, с позволения Всевышнего Аллаха, станет вашим помощником в поиске ответов на эти вопросы.

У каждой двери есть ключ. И у каждого ключа есть зубчики. У двери счастья также есть свой ключ, у которого есть свои зубцы.
На наших встречах, если будет угодно Всевышнему, мы затронем многие темы. Мы поговорим о вере, терпении, надежде, благонравии, благочестивом отношении к родителям, соседям, родственникам, а также о многих необходимых для всех нас вещах. Все они являются зубцами к ключу счастья и будут рассмотрены нами в течение наших программ.
Мы постараемся разобраться, что же есть истинное счастье, искомое всеми.
Потомки Адама неустанно трудятся, затрачивают усилия для его достижения. Счастье – самая дорогая и важная цель для них. Однако большинство людей не знают настоящего смысла счастья и не ведают пути ведущего к нему.
Они принимают за счастье то, что на самом деле не может их осчастливить по-настоящему. Словно жаждущий путник – они принимают за воду мираж, бегут к нему, а потом видят, что все их старания были напрасны и они бежали к миражу.
Существуют всевозможные взгляды и точки зрения на то, что значит счастье и каким образом оно реализовывается.
Человек бедный, не имеющий достаточных доходов, испытывающий нужду считает, что материальный достаток – это и есть счастье.
Тот, у кого нет детей, думает, что если бы он имел ребенка, то это и было бы венцом счастья.
Кто не имеет авторитета и влияния в обществе думает, что счастье – это власть над людьми, авторитет, влияние среди них, знатность, высокая должность, подчинение окружающих их слову.
Как бы то ни было: "Что есть счастье и как его обрести?" – вопрос, на который люди не дают единодушного ответа.
Вопрос, по поводу которого среди них с давних времен существуют всевозможные взгляды и мысли. Некоторые утверждают, что счастье состоит в собирании капитала и богатстве. Другие полагают, что самым главным счастьем является физическое здоровье. Третьи – стабильность и безопасность в обществе. Четвертые же говорят о том, что: «Да! Безусловно! Упомянутые вещи важны. Но! Сутью – сердцевиной счастья - является вера: вера, подчинение повелениям Создателя и следование по Его прямому пути».

Так кто же знает, что есть истинное счастье?
Что способно привести человека и общество к успеху?
Вы ждете ответ на этот мой вопрос.
Но, прежде, чем вы услышите его, я попрошу вас, дорогие наши гости, дать ответ на мой вопрос:

«О человек! Кто создал тебя из капли жидкости; закрепил эту каплю в чреве твоей матери; затем придал ей вид пиявки; после этого превратил пиявку в эмбрион, похожий на кусочек жеванного мяса; после этого создал твои кости, мышцы, органы; превратил тебя в человека, привел тебя в этот мир и позволил дышать; даровал тебе глаза, чтобы ты мог видеть; уши, чтобы ты мог слышать; язык, чтобы ты мог изъясняться; сердце - чтобы ты мог верить.
Ты явился в этот мир, не зная ничего, а Он научил тебя всему и даровал тебе способность понимать и мыслить.
Кто создал вас, ваших отцов и дедов, всех ваших предков?
Кто сотворил для вас все, что есть на небесах и на земле?
Кто распростер для вас землю и сделал ее пригодной для жизни на ней?
Кто возвел над вами небесные своды и низвел на землю воду и взрастил из одной почвы и одной воды всевозможные плоды и злаки?
Если бы Он пожелал, то превратил бы все, что мы сеем и выращиваем в сухую солому и мы бы умерли от голода.
Посмотрите на воду, которую вы пьете.
Кто низвел ее из облака и сделал пригодной для питья – пресной и приятной?
Посмотрите на огонь, при помощи которого вы готовите пищу и обогреваетесь зимой.
Кто сотворил его и то топливо, из которого мы его извлекаем?
А теперь посмотрите на самих себя, как совершенно устроен ваш организм - каждый орган, каждая ткань выполняет свои функции. Миллионы клеток заняты осуществлением возложенных на них задач.
Сердце непрестанно бьет, отсчитывая 60 ударов в минуту. Легкие каждую минуту 18 раз вдыхают из окружающего воздуха кислород и другие необходимые нам газы и выделяют во внешнюю среду газы, вредные для нашего организма.
Кто создатель этой совершенной, гармоничной, удивительной системы?
Взгляните на небеса, землю, высокие горы, бескрайние моря, полноводные реки, деревья и травы, на бесчисленных животных, насекомых, птиц, свободно парящих в воздухе; на дующие ветры; ночь и день, беспрестанно сменяющих друг друга; посмотрите на солнце, сияющее над вашими головами; на лучезарный месяц; бесчисленные и удивительные звезды; на порядок и целесообразность, царящие в этом мироздании.
Посмотрите на то, что каждое живое существо наделяется пропитанием и всем необходимым для своей жизнедеятельности.
Кто?
Кто, тот, кто сотворил из небытия эти миры, эту грандиозную Вселенную?
Кто одарил нас бесконечными милостями?».

Я ничуть не сомневаюсь, что все вы дадите один и тот же ответ. Все вы скажете: «Аллах!».

Аллах – единый, великий, могущественный, сильный, всемогущий, оживляющий и умерщвляющий, наделяющий пропитанием, всезнающий, всеведущий, всеслышащий, всевидящий, единственный истинный бог, заслуживающий поклонения.

Именно таким будет ваш ответ. Я не слышу его ушами, но уверен, что вы, как и все разумные люди, ответили именно таким образом.
Вот этот ваш ответ на заданные мною вопросы, на самом деле, является обещанным мною ответом на вопрос: "Что есть истинное счастье, где и у кого искать путь к нему?".
Ответ на этот вопрос: "Аллах".
Кто знает, что есть истинное счастье? - "Аллах".
У кого искать путь к Нему? - "У Аллаха".
Кто укажет нам способ достичь его? - "Аллах! Аллах - в Коране, являющийся Его словом и Посланник (да благословит его Аллах и приветствует), которого Он направил к нам".
И даже не помышляйте о том, чтобы искать счастье где-то еще. Вы понапрасну потеряете время. Я уверяю вас. Я клянусь тем, в чей длани моя душа, нет дороги ведущей к успеху и вечному блаженству, кроме той, которую указал нам Всевышний.

Почему?!?!

Почему?

Потому что, Тот, который создал нас и дал нам бытие – Он лучше, чем кто-бы то ни было, знает, что есть для нас благо, а что есть зло; что несет для нас пользу, а что вред:
«Разве не знает свои творения Тот, кто их создал. Ведь Он проницательный, Всеведающий»
Сура 67 "аль-Мульк", аят 14
Почему еще?

Потому что, нет никого более милостивого и доброго к нам, более сочувствующего нам, чем Аллах. Все мы знаем, что такое материнская любовь и доброта. Знаем, сколь велико сочувствие и милосердие матери к ее ребенку. Так вот - Аллах проявляет к своим рабам большее милосердие и сочувствие, чем мать к своему ребенку.
Задумайся о словах Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Он сказал: «Воистину, Аллах более милостив к своим рабам, чем мать к своему ребенку». аль-Бухари, 5999; Муслим, 2754.
Что такое милосердие матери по сравнению с милосердием Аллаха, который объемлет все сущее?
Разве Он оставит нас скитаться?
Разве Он не укажет нам дорогу к спасению и счастью?
Нужно бежать к Аллаху!

Всевышний говорит, обращаясь к нам:
«Так бегите же к Аллаху»
Сура 51 "аз-Зарийат", аят 50
Бегите же к Аллаху. Счастливые люди бегут к Всевышнему. А несчастные убегают от Него. Убегают от Него, но не к Нему.

Однако, пока человек жив, Всевышний не лишает его надежды на свою милость и говорит:
«Когда бы ты не пришел ко мне - Я приму тебя. Если ты придешь ночью или днем – Я приму тебя. Если ты приблизишься ко мне на пядь, то Я приближусь к тебе на локоть. Если ты пойдешь ко мне шагом, Я двинусь навстречу к тебе бегом. Если ты придешь ко мне с таким количеством грехов, что они заполнят собой всю землю, но встретишь Меня не придав Мне ничего в сотоварищи, то Я обязательно дарую тебе прощение, которое покроет все эти грехи. Если ты совершишь столько грехов, что они достигнут небесных туч,
а потом попросишь у меня прощения искренне – Я прощу тебя
»
аль-Бухари, 13\325, 326; Муслим, 2675.
Есть ли кто-то щедрее и великодушнее Аллаха?

Есть ли кто-то щедрее и великодушнее Аллаха?!?!

Всевышний ниспослал нам ясное писание. Ясное писание, проведшее границу между прямым путем и заблуждением, между отклонением и верным курсом, между счастьем и несчастьем.
Это писание – милость Аллаха. Милость Аллаха дарованная людям, залог благополучия всех творений. Оно есть прямая стезя (ас-сырат аль-мустакъим), идущий по которой никогда не зайдет в тупик и не собьется.
Оно озаряет слепые взоры, исцеляет болезни сердец, оживляет сознание, доставляет блаженство в душе. Слова Корана – это сады, умиротворяющие людские сердца. Они направляют дух в обитель отрады и гласят по утрам и вечерам: «О стремящиеся к счастью! О стремящиеся к счастью – идите к Нему".
Всемилостивый и любящий Господь отправил к нам своего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы удержать нас от гибели, чтобы вести нас к счастью.
Святой Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил о том, что люди – они подобны кузнечикам и мотылькам, которые летят на огонь, а он – он старается отгонять их от этого пламени. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «Я держусь за ваши пояса удерживая вас от огня. Я говорю вам: «Прочь от огня! Прочь от огня!». А вы вырываетесь у меня из рук и попадаете в пламя». аль-Бухари, 3426; Муслим, 6483.
Поистине религия Аллаха – это Ноев ковчег. Это ковчег Нуха и всех посланников, пришедших вслед за ним. Кто восходит на этот ковчег, тот обретает спасение, а кто не желает делать этого, тот тонет. Стало быть..
Стало быть, ключом счастья являются заветы Аллаха.
Если мы крепко схватимся за эти заветы, которые Всевышний ниспослал нам в своем писании Коране и в Сунне своего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), отправленного в качестве милости для миров, то непременно обретем счастье.
Если позволит Всевышний, на наших последующих передачах мы будет говорить об этих заветах. Об этих зубцах ключа, которым открывается дверь счастья.
Мы будем рассматривать их вместе с вами. Один за другим.

Мои дорогие братья и сестры, мои уважаемые соотечественники!
Пусть Всевышний будет доволен всеми вами. Пусть Он дарует вам все блага этого мира и все блага мира вечного. И пусть Он защитит вас от всякого зла и защитит от всякого зла ваши семьи. Мы просим Его простить и помиловать всех верующих, живых и умерших.
И да благословит Аллах, и да приветствует Пророка нашего Мухаммада, всех его сподвижников и последователей.
И да хранит вас Аллах.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"ДОСТОИНСТВА САЛЯМА" | Лекция №2

Сообщение salyafit_07 »

"ДОСТОИНСТВА САЛЯМА"
Лекция №2
Многоуважаемые зрители, дорогие гости нашей программы – на прошлой встрече мы упомянули с вами о том, что ключом к счастью является слово Всевышнего Аллаха – Коран и путь Его Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), которого Он отправил к нам в качестве милости для всех нас.
Путь Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) называется Сунной. Тот, кто держится за заветы Корана и Сунны и исполняет их, тот держит в своих руках ключ от двери истинного счастья.
У каждого ключа есть зубчики и у ключа счастья также есть зубчики – это заветы Всевышнего. Один из таких заветов является темой нашей сегодняшней передачи. Речь пойдет о приветствии.

Почему мы решили начать именно с этого?
Потому что, когда наш любимый Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) совершил переселение (хиджру) в Медину - одним из первых заветов, который он дал ее жителям был завет о распространении между ними приветствия друг друга миром (салямом).
Мекканские язычники доставили много страданий Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и тем людям, которые уверовали вместе с ним в Единого Бога. Эти многобожники не пожелали войти в религию Всевышнего Создателя – Ислям: «Мы хотим исповедовать религию наших отцов» - заявили они – «Ты, о Мухаммад, призываешь нас поклоняться Одному лишь Аллаху – Создателю небес и земли. Ты говоришь, что нужно молиться только Ему и не придавать Ему ничего в сотоварищи. Ты утверждаешь, что нельзя молиться и поклоняться наряду с Создателем ни камням, ни деревьям, ни солнцу, ни луне, ни ангелам, ни джиннам, ни людям. Да, Аллах – наш Создатель! Но нас не устраивает такая религия. Мы хотим оставаться в вере наших предков».
И многобожники вынудили Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) оставить свою родину - досточтимую Мекку. И он по приказу Всевышнего Аллаха отправился в город Медину.
Многие жители Медины на ту пору уже приняли Ислям. И они пригласили Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников приехать в их город и поселиться в нем.
Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прибыл в Медину, верующие жители этого города встретили его с огромной радостью.

В ту пору в Медине проживало много иудеев – потомков Исраиля.
Потомки Исраиля (иудеи) – они знали из имеющихся у них книг, что в этом городе – в городе, который был известен своими финиковыми пальмами – в скором времени появится последний из посланников Господа.
И поэтому, часть иудейских племен перебралась в Медину и поселилась в ней и в окрестностях Медины. Среди этих потомков Исраиля был некий человек, которого звали Абдуллах ибн Салям. Он обладал большими религиозными знаниями, пользовался уважением у мединских иудеев, отличался религиозностью и праведностью.
Как только Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прибыл в Медину, Абдуллах ибн Салям, как и многие другие люди, поспешил пойти к нему, чтобы увидеть его, услышать его слова.
Давайте послушаем рассказ самого Абдуллаха ибн Саляма, да будет им доволен Аллах.
Он говорит: «Когда Посланник Аллаха прибыл в Медину, все люди устремились к нему и в городе, то и дело, слышались возгласы «Прибыл Посланник Аллаха! Прибыл Посланник Аллаха! Прибыл Посланник Аллаха!». Я также отправился посмотреть на Пророка. Когда я всмотрелся в его лицо, я понял, что это не лицо лжеца».
То есть, Абдуллах ибн Салям сразу же понял, что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) – есть истинный Пророк и Посланник Аллаха. А затем, поговорив с ним и задав ему ряд вопросов, он окончательно убедился в этом. Он принял Ислям и стал призывать к этой религии других иудеев. Как бы то ни было, давайте послушаем продолжение рассказанной им истории.
Итак, он сказал: «Когда я всмотрелся в лицо этого человека, я понял, что это не лицо лжеца. И первыми словами, которые он произнес, были слова «О люди! Распространяйте среди вас салям [то есть, приветствие миром] и кормите едой нуждающихся, и молитесь в то время, когда люди спят – и тогда войдете вы в Рай с миром»». Ахмад, 5/451; ат-Тирмизи, №485. Имам Альбани оценил хадис как достоверный. См. «Сахих ат-Тирмизи», №2019; «Сахих аль Джами’», №7865; «ас-Сильсиля ас-Сахиха», № 569.

То есть, посмотрите - когда наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прибыл в Медину и все люди с нетерпением ожидали, что он скажет, какими будут первые его слова.
Каким оказался его завет?
Его первый завет - первое, что он сказал, были слова: «О люди! Распространяйте между вами приветствие миром [салям]».
Отсюда мы делаем вывод, что приветствие мусульманами друг друга, распространение среди них обычая говорить друг другу «саляму ‘алейкум» - является очень важным, значительным вопросом.
Первым заветом Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) произнесенным в Медине было повеление распространять повсюду приветствие (салям).
Поэтому и мы посчитали уместным сделать первой темой нашей программы вопрос о приветствии.

Мусульмане, приветствуя друг друга, говорят «ас-Саляму ‘алейкум». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал своей общине приветствовать друг друга именно этими словами.
Что означают эти слова?
Благодарение Всевышнему, с самых ранних детских пор мы знаем эти слова и произносим их при встрече друг с другом. Но многие из нас не знают их смысл. Поистине, их смысл очень велик.
Слова «ас-Саляму ‘алейкум» на самом деле являются молитвой, мольбой. Говоря другому мусульманину «ас-Саляму ‘алейкум», ты желаешь ему салям.
Что такое салям?
Салям – это значит избавление от всякого зла. Когда ты говоришь человеку «саляму ‘алейкум» - ты говоришь ему: «Пусть Аллах защитит тебя и спасет тебя от всякого зла. Пусть Аллах избавит тебя от болезней, сумасшествия, людских козней, грехов, искривления сердца, неверия, злодеяний сатаны, Адского огня и всего-всего плохого».
Вот такую молитву ты произносишь за своего брата-мусульманина.

Совершая намаз, мы произносим молитву, которая называется «ат-тахият». Одним из предложений этой молитвы являются слова «ас-Саляму ‘алейна уа ‘аля ‘ибади-Лляхи ссалихин». Они означают: «Пусть будет салям нам и всем праведным рабам Аллаха [то есть, «пусть Аллах избавит нас и всех верующих от любого зла»]».

Приветствие миром распространено среди людей с самых древних времен. Оно существует со времен нашего праотца Адама (мир ему). И оно останется приветствием верующих до самого Судного дня. И в Раю верующих так же будут приветствовать словами «саляму ‘алейкум».
Это приветствие – обычай всех пророков.
Это неотъемлемая черта всех чистых и праведных людей.

К сожалению, сегодня некоторые мусульмане отказались от этого прекрасного поклонения и отдалились от него. Оставление саляма стало одной из причин исчезновения единства среди верующих, появления между мусульманами раздоров, разногласий, раскола, отдаления друг от друга их сердец. Все это противоречит повелению Всевышнего Аллаха.
Наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вы не войдете в Рай покуда не уверуете. И не уверуете покуда не возлюбите друг друга. Указать ли мне вам на такое деяние, совершая которое вы полюбите друг друга? Распространяйте между вами приветствие миром [то есть, салям]». Муслим, (1/74-№54); аль-Бухари в “Адабуль-муфрад”, 980. Хадис достоверный. См. “Ируа аль-гъалиль”.
Как часто приходится видеть, что мусульманин проходит мимо другого мусульманина и не приветствует его приветствием, которое повелел Всевышний Аллах.
Некоторые, хоть и используют это приветствие, однако приветствуют только своих знакомых. Незнакомых же мусульман приветствовать не считают нужным.
А если кто-то из незнакомых людей поздоровается с ними и скажет им «салям ‘алейкум», они крайне удивляются и говорят: «Почему он сказал мне «салям ‘алейкум»? Откуда он меня знает?».

Однако посмотрите, что говорит Пророк (да благословит его Аллах и приветствует).

Как-то раз к нему пришел один человек и сказал: «Что меня делать, чтобы стать лучшим мусульманином? Какое исповедание Ислама является наилучшим?». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Ты должен кормить едой нуждающихся и приветствовать миром тех, кого знаешь, и тех, кого не знаешь». "Сахих Муслим". Мухтасар, 64 - Глава №41; аль-Бухари в “Адабуль-муфрад”1050. Хадис достоверный.
Эти слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) являются приказом, являются повелением делать приветствия (салям) явными, многочисленными, распространяющимися повсюду.
Необходимо приветствовать не только знакомых, но и незнакомых братьев по вере.
Поприветствовать единоверца значит помолиться за него, а получить от него ответ «уа’алейкумус-Салям» - значит, получить молитву за себя.
Сказать верующему «саляму ‘алейкум» - значит, удостоиться от Аллаха большой награды.

У нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) был сподвижник, которого звали Абдуллах ибн ‘Умар (да будет им доволен Аллах). Этот человек обладал, поистине, великими знаниями, полученными им от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Он обладал великой верой и праведностью.
Сам Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) засвидетельствовал об этом и сказал: «Абдуллах [то есть, Абдуллах ибн ‘Умар] – праведный человек». аль-Бухари, 7030.
Так вот, Абдуллах ибн ‘Умар очень часто шел на рынок и приветствовал находящихся там людей. Он шел по рынку - приветствовал всех встречающихся ему: продавцов, покупателей, бедняков.
Однажды, когда Ибн ‘Умар в очередной раз решил отправиться на рынок, один из его знакомых сказал ему: «Зачем ты идешь на базар? Ведь ты все равно ничего не покупаешь, не смотришь на товар, не спрашиваешь о его цене, не торгуешься, не садишься, чтобы побеседовать с людьми». Ибн ‘Умар ответил: «Я иду на рынок ради саляма, чтобы поприветствовать встречающихся мне людей». Этот хадис с достоверным иснадом приводит Малик в «Аль-Мууатта».
Именно так поступал этот праведный человек, да будет доволен им Аллах.
Зачем он делал это?
Затем, что распространять салям и часто приветствовать людей миром является, как было упомянуто в хадисе, одной из причин для вхождения в Рай. А также является возможностью заработать у Аллаха великое вознаграждение.
Если человек скажет своему брату-мусульманину «саляму ’алейкум», то ему записывается за это десять наград. А если он поприветствует десять человек, то получит сто наград.
Оказывается, вот почему Абдуллах ибн ‘Умар ходил на рынок!
Он шел туда, чтобы получить вознаграждение, а это гораздо лучше и выгоднее торговли. Где еще найдешь столько людей, чтобы поприветствовать их, как не на рынке.

Все это указывает нам на то, что нельзя уставать от саляма. Распространение этого благословенного приветствия не должно надоедать нам, дорогие друзья.
Взаимные приветствия - распространение саляма – заставляет людей любить друг друга, укрепляет в их сердцах такие чувства, как взаимное уважение, приводит к сплоченности и миру.
Посудите сами, если кто-то пройдет мимо вас – не поприветствует вас – в вашем сердце возникает холодок и нелюбовь к этому человеку.
И наоборот, если кто-то, пусть даже незнакомый тебе человек, обратится к тебе с приветствием, в твоей душе возникают теплые чувства и любовь по отношению к этому человеку.
Если кто-то любит приветствовать окружающих и говорить им «саляму ‘алейкум», то это указывает на его скромность, это подчеркивает его уважение к другим, указывает на отсутствие в его сердце злобы, высокомерия, зависти.
Воистину, салям сближает мусульман, салям знакомит их друг с другом, салям сеет среди людей любовь и согласие.
Так, давайте же, мои любимые братья и сестра, выполнять этот великий вид поклонения Всевышнему – этот великий вид служения, позволяющий получить Его награду, являющийся причиной для вхождения в Рай, являющийся прекрасной Сунной нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Пусть Аллах будет доволен всеми нами.
Пусть Аллах сделает всех нас из числа Его рабов, которые распространяют приветствие (салям) и тем самым удостаиваются Его благосклонности.
И пусть Аллах хранит вас.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"ОБРАЗ И НОРМЫ САЛЯМА" | Лекция №3

Сообщение salyafit_07 »

"ОБРАЗ И НОРМЫ БЛАГОПРИСТОЙНОСТИ САЛЯМА"
Лекция №3
Мы рады вновь приветствовать вас, наши дорогие телезрители, на нашей передаче «Ключ счастья». И мы благодарим Всевышнего Аллаха, что Он позволил нам вновь увидеться с вами.

На нашей прошлой встрече мы сказали о том, что одним из зубчиков ключа счастья является распространенность среди верующих приветствие миром – "салям". Мы поговорили о том, что такое "салям", о преимуществах и достоинствах этого вида поклонения Всевышнему.

Сегодня мне хотелось бы продолжить начатую нами беседу о приветствии и поговорить о том, каким образом нужно приветствовать друг друга и каковы нормы приличия и благопристойности, связанные с приветствием.

Прежде всего, поговорим о том, что следует говорить тому, кто первым приветствует другого. Ответ на этот вопрос кроется в следующей истории.

Однажды, когда наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) находился в мечети вместе со своими сподвижниками, к нему пришел некий человек и сказал: «ас-Саляму ‘алейкум». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил на приветствие этого человека, после чего этот человек сел, а Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Десять».
Потом пришел другой человек и обратился к присутствовавшим со словами: «ас-Саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллах». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил на его приветствие. Он также сел. А Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Двадцать».
Вслед за этим пришел третий человек и поприветствовал Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и присутствующих, но уже словами: «ас-Саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил и на его приветствие. А когда, тот также сел, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тридцать». Аль-Бухари в “Адабуль-муфрад”, 986. Хадис достоверный. См. “Сахиха”, 183.

Что означали эти слова – десять, двадцать, тридцать?

Они означали число вознаграждений от Аллаха. Первый человек, который сказал: «ас-Саляму ‘алейкум» получил от Аллаха десять наград.
Второй человек, сказавший «ас-Саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллах» удостоился двадцати наград.
Третий человек, сказавший: «ас-Саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух» был почтен сразу тридцатью наградами.

Эта история учит нас тому, что самой лучшей и самой высшей формой приветствия являются слова «ас-Саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух». За этими словами, чуть ниже их по достоинству, слова «ас-Саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллах». И, наконец, самое минимальное, чем может ограничиться мусульманин, но это тоже достойные слова, приветствуя другого – это слова «ас-Саляму ‘алейкум».
Ты можешь заработать у Аллаха максимальное вознаграждение, можешь получить меньше этого.

«ас-Саляму ‘алейкум» - это пожелание другому мира (саляма), то есть защищенности, сохранности, избавленности от всякого зла.
В словах «ас-Саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллах» к предыдущему пожеланию мира добавляется пожелание обрести «рахмату-Ллах», то есть милость Всевышнего. «Рахма» - это милость, помилование.
В словах «ас-Саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух» добавляется третье пожелание – пожелание получить от Аллаха баракат. То есть, много благодати. «Барака» - это благодать. То есть, постоянное и все время возрастающее добро, благо.

Посмотри, какую прекрасную молитву ты произносишь за людей, когда говоришь им «ас-Саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух».
Она состоит из трех благопожеланий, каждое из которых является добрым делом. А за каждое доброе дело, как известно, Всевышний Аллах пообещал награждать верующих в десятикратном размере. Малик, ан-Насаи, 4998; аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман», 24 со слов Абу Са’ида аль-Худри. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир», 336.

Итак, мы поговорили с вами о том, что должен говорить тот, кто первым обращается с приветствием к другим. Давайте обсудим, как нужно отвечать на приветствие.

Ну, во-первых, надлежит знать о том, что отвечать на приветствие (салям) является обязательным религиозным предписанием. Если человек не ответит поприветствовавшему его, он, тем самым, совершает грех перед Всевышним.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мусульманин имеет пять обязанностей по отношению к своему брату по вере: он обязан отвечать на приветствие (салям); говорить чихнувшему «Да помилует тебя Аллах»; отвечать на приглашения; посещать больного; и провожать умершего». Аль-Бухари, 1240; Муслим, 2162.

Таким образом, если вас поприветствовали салямом, вам непременно надлежит ответить на приветствие, подчинившись тем самым приказу Всевышнего Аллаха - подчинившись велению Всевышнего, которое передано нам через Его Посланника (да благословит его Аллах и приветствует).

Однажды Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал людям: «Ни в коем случае не следует вам сидеть на дорогах [То есть, на дорогах, где ходят люди]». Когда он сказал это, услышавшие это люди, сказали ему: «Но нам это очень нужно. Ведь там мы собираемся, беседуем друг с другом». Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если уж вам непременно нужно собираться там, то, по крайней мере, воздавайте дороге должное». Люди спросили: «А что значит «воздавать должное дороге?»». Он ответил: «Это значит: нужно опускать взоры [То есть, когда проходят люди не нужно смотреть на них]; второе – никому не причинять вреда; третье – отвечать на приветствие; четвертое – побуждать людей к одобряемым поступкам, и, наоборот, удерживать их от порицаемых деяний». «Сахих» Аль-Бухари, Мухтасар - 1070 (2465).
Обратите внимание! Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит в этом хадисе о необходимости отвечать на полученное приветствие.

Обратиться к верующему с приветствием первым – это, как уже было сказано, замечательное богоугодное деяние, весьма и весьма желательное. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, самыми близкими людьми к Аллаху являются те, кто приветствует других первыми». Этот хадис с хорошим иснадом приводит Абу Дауд.
Что же касается ответа на приветствие, то, как было сказано, оно обязательно!
Если же тех, кого приветствуют несколько человек, то хотя бы один из них обязан ответить на приветствие.
Еще лучше, если ответ дадут все.

Так как же отвечать на приветствие (салям)?

Самый лучший ответ - слова «уа’алейкумус-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух» или «алейкумус-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух».
Если же человек ограничиться в своем ответе словами «уа’алейкумус-Салям» или словами «алейкумус-Салям уа рахмату-Ллах» - это также приемлемо.

Всевышний Аллах сказал, обратившись к верующим в Коране:
«Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым. Воистину, Аллах подсчитывает каждую вещь»
Сура 4 "ан-Ниса", аят 86
В этих словах Создатель приказывает нам отвечать на приветствие еще лучшим приветствием или, по меньшей мере, тем же самым.
Например, если человек скажет тебе «ас-Саляму ‘алейкум», то ответь ему, по крайней мере, словами «алейкумус-Салям». Твой ответ никак не должен быть меньше этого!
Если же тебя поприветствуют словами «ас-Саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллах», то ты обязан ответить «алейкумус-Салям уа рахмату-Ллах» и никак не меньше этого.
В случае же, когда тебя поприветствуют словами «ас-Саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух», твоей обязанностью является дать ответ «алейкумус-Салям уа рахмату-Ллах уа баракатух». Почему?
Потому что Всевышний говорит в вышеприведенном аяте «…или тем же самым», то есть, по меньшей мере, надлежит вернуть человеку то, что он сказал – вернуть человеку точно такое же приветствие. Но еще лучше, если ты ответишь на приветствие более высоким приветствием. Этому побуждает Всевышний Аллах.
Если тебе скажут «ас-Саляму ‘алейкум», то будет лучше и достойнее сказать в ответ «уа’алейкуму-с-Салям уа рахмату-Ллах». Это не обязательно, но желательно.

Приказ Аллаха «…отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым» - он касается и вида приветствия, и количества содержащихся в нем слов, и его интонации.

Что это значит?

Ну, во-первых, ответ не должен быть хуже приветствия по своему виду. Если человек сказал тебе «саляму ‘алейкум», то нельзя говорить ему в ответ «добро пожаловать», или «рады приветствовать вас», или «добрый день» и т.д.
Если ты произнесешь подобного рода ответ даже тысячу раз, ты не выполнишь свою обязанность. И ты совершишь грех, потому что ты ослушиваешься повеления Аллаха «…отвечать на приветствие тем же или лучше».
Ведь этот человек поприветствовал тебя салямом, а это не просто приветствие. Это мольба за тебя! И если ты вместо ответа «алейкумус-Салям» скажешь «добро пожаловать» или «добрый вечер», то твое приветствие, в отличие от его приветствия, не будет содержать мольбы.

То же самое касается количества слов, содержащихся в приветствии. Если человек скажет тебе «ас-Саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллах», а ты, отвечая ему, ограничишься словами «алейкумус-Салям», то ты совершишь грех и ослушаешься Аллаха, потому что Он приказал тебе отвечать «…тем же самым или лучше».

Что касается интонации твоего ответа, то она также не должна быть хуже интонации обращенного к тебе приветствия. Если человек приветствует тебя ясным, громким голосом, то не отвечай ему сквозь зубы, еле ворочая язык. Если он поприветствовал тебя, обратившись к тебе лицом и с улыбкой на устах, а ты, произнося ответ, отвернулся в сторону и скривил щеку, то это также нарушение повеления Аллаха, который повелел тебе «…отвечать лучшим или…», по крайней мере, «…тем же самым».

И закончим нашу сегодняшнюю беседу замечательным хадисом, переданным от нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Он сказал: «Поистине Салям – одно из имен Аллаха, установленное Им на земле, так распространяйте же салям меж вами. И, поистине, если человек поприветствует людей, и они ответят ему, то он превзойдет их [Все равно превзойдет их в степени, потому что именно он напомнил им о саляме]. А если они не ответят ему, то ответит ему тот, кто лучше и достойнее, чем они». ат-Табарани, 10391; аль-Баззар, 1999. Хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
В этом хадисе сказано о том, что Салям – одно из имен Всевышнего Аллаха, установленное Им на земле. Посему надлежит распространять салям среди людей, множить его, делать это приветствие частым, многочисленным.
Имя Аллаха – «ас-Салям», значит «Пречистый, свободный от всех пороков, недостатков и от всего плохого».
В этом хадисе также сказано о том, что человек, который поприветствовал салямом других, становится на ступень выше тех, кого он поприветствовал. Почему? Потому что он произнес салям первым и стал причиной поминания этого имени Аллаха другими.
И в этом хадисе содержится утешение. Утешение тем людям, которые не получают ответ на свои приветствия. Их должно утешить и успокоить то обстоятельство, что им отвечают те, кто лучше и достойнее, чем те, кого они поприветствовали [кто не ответил им], то есть ангелы Всевышнего Аллаха.

И я прошу Всевышнего Творца, чтобы Он был доволен всеми вами, и сделал вас из тех, кто часто поминает Его имя.
Я прошу Его возвысить вас и поднять на высокие ступени праведности.
Пусть Аллах хранит вас.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"СПЛОЧЕННОСТЬ МУСУЛЬМАН" | Лекция №4

Сообщение salyafit_07 »

"СПЛОЧЕННОСТЬ МУСУЛЬМАН"
Лекция №4
Уважаемые зрители! Дорогие, желанные гости нашей программы «Ключ счастья»! Мы рады вновь приветствовать вас. И сегодня мы поговорим об одном из очень важных составляющих счастья, которая является залогом успеха и процветания всего общества. Это большой и важный зубчик ключа счастья. Речь пойдет о единстве – о том, что мусульмане [верующие рабы Всевышнего] должны быть сплочены вокруг истины и должны избегать раскола и распрей.

Дорогие соотечественники! Мы благодарим Всевышнего Создателя за то, что Он сделал нас мусульманами, то есть предавшимися и подчинившимися Ему.
Мусульманин [муслим] – это тот, кто отдал и предал себя целиком и полностью без остатка своему Творцу. Мы благодарим Аллаха за то, что нашей религией Он сделал Ислям.
Ислям – это предание себя Богу [Творцу] и подчинение Ему, поклонение и служение Ему Одному.
Ислям – это религия всех пророков и посланников божьих: Адама, Ноя [Нуха], Ибрахима [Авраама], Мусы [Моисея], 'Исы [Иисуса] и Мухаммада, да пребудет над всеми ними мир и благословение Аллаха.
Мы благодарим Всевышнего за то, что Он ниспослал нам Свое слово, Свою речь – непревзойденный Коран, который является жизнью для сердец, верным руководством и милостью.
Мы благодарим Создателя за то, что Он отправил к нам самого лучшего, самого достойного и самого милосердного из всех людей – Своего последнего пророка и посланца ко всем жителям Земли – Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.
Однако, если мы претендуем на то, что мы мусульмане, нам следует на забывать об одном из величайших заветов Исляма – сплоченности всех верующих людей вокруг истины и веры и их единстве.

Мусульмане должны любить друг друга. Если на кого-либо из них обрушивается горе или тяготы, другие должны придти к нему на выручку и протянуть руку помощи.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Никто из вас не уверует истинно, пока не будет желать своему брату того же, чего желает себе». Муслим, 45; Аль-Бухари, 2/7-13.
Эти краткие слова включают в себя великий смысл!
Они заключают в себе великий принцип взаимоотношений между мусульманами, которые угодны Создателю.
Посмотри к себе вовнутрь.. – желаешь ли ты своим окружающим, своим братьям того же, чего желаешь себе?!
И, наоборот, боишься ли ты за них как боишься за себя?!
Или же ты внутренне радуешься, когда твоего брата по вере постигает какая-то неудача, и тихонько злорадствуешь.
Если так, то значит ты не уверовал истинно!

Также святой Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В своей любви, милосердии и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны единому телу. Когда одна из частей его поражает болезнь, все тело отзывается на это бессонницей и горячкой». «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (10/438-№6011); Муслим (4/2000-№2586).
Наша религия – это религия братства, товарищества, взаимопомощи, взаимного уважения и любви. Если мы на самом деле мусульмане, нам надлежит ценить, любить и жалеть друг друга; заботиться, переживать и печься друг о друге. Мы должны стать опорой друг другу.
Пусть же помирятся те, кто в ссоре; пусть забудут друг другу обиды и простят друг друга.
Послушайте слова Всевышнего Аллаха, который сказал:
«И держитесь все за вервь Аллаха и не разделяйтесь»
Сура 3 "аль-Имран", аят 103
И сказал также Аллах:
«Не равны добро и зло. Оттолкни зло добром и тогда тот, с кем ты враждуешь станет для тебя словно близкий, любящий родственник»
Сура 41 "Фусыллат", аят 34
Давайте удалим из сердец злобу и ненависть друг к другу. Давайте очистим души от злорадства и зависти.
Эта прекрасная религия пришла для того, чтобы объединить всех нас на истине и прямом пути.
Если мы, все как один, схватимся и будем держаться за Писание Аллаха [как Коран], за путь Его Посланника [Сунну], за чистые убеждения и принципы первых поколений верующих [сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует] и имамов верного пути - тогда мы вновь обретем успех и силу; тогда мы воспрянем духом, возрадуемся и станем народом, являющим пример для других, вызывающим восхищение у других, как это некогда было.
Мы достигнем счастья этого мира и счастья мира вечного!
Разве есть какой-то иной способ стать счастливыми?
Разве Тот, кто нас создал не лучше нас знает, что для нас благо, а что вред?
Эта святая религия - самый великий дар Всевышнего! Это путеводная звезда от Создателя, верное наставление, которое затрагивает все аспекты человеческого бытия, исправляет его пороки. Хотя и мало тех, кто это понимает. Но блаженны сии малочисленные, уразумевшие это.

Наш Господь – Всевышний Аллах – обращается к нам в Коране со словами:
«Помните о милости, которую Аллах оказал вам, держитесь все за вервь Аллаха вместе и не разделяйтесь, и помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца и по Его милости вы стали братьями.
Вы были на краю огненной пропасти и Он спас вас от нее
»
Сура 3 "аль-Имран", аят 103
Посмотрите на эти слова Создателя, которые оживляют сердце подобно тому, как благой дождь оживляет мертвую землю: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь» - говорит Господь.

Но, что происходит сегодня?
Народ поделен на всевозможные партии и группы, ненавидящие друг друга, съедающие друг друга в борьбе за тленные блага этого мира. Родные братья не разговаривают друг с другом годами, дочь порывает с матерью, сын с отцом, мужья и жены ведут друг с другом нескончаемые тяжбы и войны, словно заклятые враги; соседи и родственники проводят то короткое время, которое нам отпущено на этой земле – проводят его в ссорах и разногласиях.
В обществе царят зависть, злоба, ненависть, распри, вражда; соотечественники-единоверцы стремятся задавить друг друга – отобрать друг у друга кусок [жирную кость] словно хищники.
До какого времени это будет продолжаться?!
Если кто-то полагает, что это не страшно, то он глубоко ошибается!
Наше отношение друг к другу и этот раскол лишает нас благодати Создателя и обрекает нас на муки, на страдания и лишения. Это говорю не я.
Это говорит Тот, кто знает все явное и скрытое:
«Повинуйтесь Аллаху и Его посланнику и не препирайтесь, не разногласьте, а не то вы падете духом, потерпите неудачу, лишитесь сил.
Будьте терпеливы, ибо Аллах с терпеливыми
»
Сура 8 "аль-Анфаль", аят 46
«А не то падете духом, потерпите неудачу, лишитесь сил» - говорит Аллах.

«А не то падете духом, потерпите неудачу, лишитесь сил» - посмотрите, вот злые итоги раскола.

Наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не ненавидьте друг друга, не завидуйте друг другу, не отворачивайтесь друг от друга, но будьте, о рабы Аллаха, братьями». И сказал: «Мусульманин мусульманину брат. И он не должен ни притеснять, ни предавать его» [Мусульманин мусульманину брат и он не должен ни предавать его, ни лгать ему, ни оставлять его без поддержки]. «Для каждого мусульманина» - говорит Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) – «должны быть неприкосновенными честь, имущество и жизнь другого мусульманина». Муслим, 2564.
Как прекрасны, как мудры эти заповеди!
Но есть ли внемлющие им?

Аллах запретил двум мусульманам находиться в ссоре больше трех дней.
Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал об этом: «Не разрешается мусульманину находиться в ссоре со своим братом больше трех дней, в течение которых они отворачиваются друг от друга при встрече. Лучшим из этих двоих окажется тот, кто первым поприветствует другого». «Аль-Бухари ма’а аль-фатх», (10/491-№6077); Муслим (4/1986-№2560).
Посмотрите..
Аллах дал двум людям, обидевшимся друг на друга, всего три дня. Аллах - Милостивейший из милостивых – Он знает, что ты всего лишь слабый человек и ты не сразу можешь совладать со своей душой, пойти и помириться, наладить отношения. Поэтому, из милости к нам, Всевышний дал нам отсрочку – три дня. Но больше этого сделал запретным. Через три дня нужно помириться.
Да, первый день в тебе кипит обида! Возможно примирение для тебя тяжело.
Во второй день гнев обиды несколько утихает.
На третий день ты уже начинаешь жалеть о происшедшем, начинаешь подумывать о примирении, восстановлении отношений.
После этого ты обязан прекратить ссору и восстановить отношения.
Говорит Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Двери Рая открываются каждый понедельник и каждый четверг. И Аллах прощает грехи каждому верующему, который ничего не придает в сотоварищи Аллаху [рабу, который не поклоняется никому наряду с Аллахом] за исключением такого человека, которого ненависть разделила с его братом. И тогда Аллах говорит [Он говорит ангелам]: «Подождите с этими двумя, пока они не примирятся друг с другом»». Муслим, (4/1987-№2565).

В понедельник и четверг открываются врата Рая и деяния людей преподносятся Аллаху – об этом сказано в хадисе. В это время Господь прощает верующим – тем, которые поклоняются только Ему, молятся только Аллаху и никому больше – Аллах прощает им их грехи. Исключение делается только для тех, кто находится в ссоре и вражде со своим братом. Им не прощается. Аллах говорит ангелам: «Повремените с этими двумя пока они не помирятся». Что это значит?
Это значит, что нужно спешить мириться, избавляться от вражды и ненависти. Ты должен победить свой нафс [свою душу - эго] и шайтана, и тогда получишь великую награду и избавишься от кары.
Если ты не можешь пойти и помириться сам, попроси кого-то выступить посредником в вашем примирении. Мусульмане должны быть как одно монолитное здание.
Однажды Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Верующие по отношению друг к другу как одно здание, где одна часть поддерживает другую». И сказав это, он (да благословит его Аллах и приветствует) сплел пальцы рук. "Сахих аль-Бухари", Книга этикета, глава "Взаимопомощь верующих друг другу", №6026; "Сахих Муслима", Книга благочестия, поддержания родственных уз и этикета, глава "Взаимное милосердие и сочувствие верующих", №2585.

Так же как стены и камни здания поддерживают друг друга, так и верующие должны поддерживать друг друга. Аллах хочет, чтобы мы были такими и любит это.
Что же касается ссор, вражды, ненависти, непонимания друг друга, зависти и прочего - то они разрушают здание Исляма. Ты ссоришься и враждуешь с кем-то из мусульман (с женой, с соседом, родственником), таким образом ты делаешь в здании Исляма брешь!
Другой поступает так же, делая другую брешь. Если так будут поступать многие, здание рухнет!
Пусть никто не будет источником распрей, раскола, зла и грехов.

Все мы стремимся одевать на себя красивую, чистую одежду. Но точно так же, или даже в большей степени, мы должны заботиться о чистоте сердца.
Нужно одеть его в чистые одежды богобоязненности, в одежду веры и любви к Аллаху, терпения, желания мусульманам блага, целомудрия, совести, благодарности.
Клянусь! Из-за происходящих распрей и раскола мы оказались в очень тяжелом положении. На нашей земле нас совсем немного, но мы поделены не различные группы и партии. Каждый тянет одеяло на себя, сердца далеки друг от друга. Такое положение огорчает друзей и радует врагов.
Если мы Ахлю-Сунна [последователи сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и единой мусульманской общины] – давайте будем уважать и беречь друг друга, не будем ранить друг друга клинками своих языков. Разве у нас не один Господь, не один пророк, не один Коран, не одна Сунна?!

Ислям! Ислям - он неделим!

Говорит Всевышний Аллах:
«Обращайтесь в Нему [то есть, к Аллаху] с раскаянием, бойтесь Его, совершайте намаз и не будьте в числе многобожников, в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, и каждая из сект радуется тому, что имеет»
Сура 30 "ар-Рум", аяты 31-32
Это великий аят! Аллах приказывает поклоняться только Ему!
Не быть многобожниками, поклоняющимися кому-то кроме Его и не поступать как многобожники, которые отошли от прямого пути и раскололись на многочисленные группы и секты, где каждая довольна своим заблуждением.

Нет!

Нам надлежит быть сплоченными вокруг Корана, Сунны, пути сподвижников и имамов Исляма. Ислям пришел, чтобы объединить верующих, а не расколоть их на части.

О Аллах! Мы просим Тебя быть довольным нами и объединить нас всех на истине, даровать нам благословенное единство.
Мы просим Тебя всегда указывать представителям и лидерам нашего народа правильный выбор и решение, которым Ты доволен и отдалить от них зло.
Мы просим тебя дать им успех во всех их благих начинаниях, поступать всегда в соответствии с в Твоими заповедями.
Просим Тебя дать им возможность поступать с мудростью, богобоязненностью, чистым намерением.
Даруй им благих и искренних советчиков и отдали от них людей зла и корысти. Отдали от них козни шайтана.
Я прошу Всевышнего даровать всем нам, наши дорогие зрители, благо в обоих мирах и защитить всех нас от всякого зла.
Да хранит вас Аллах.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"БЛАГОЧЕСТИЕ К РОДИТЕЛЯМ" | Лекция №5

Сообщение salyafit_07 »

"БЛАГОЧЕСТИЕ К РОДИТЕЛЯМ"
Лекция №5
Уважаемые телезрители, гости нашей программы, я приветствую вас постоянным неизменным приветствием Исляма, приветствием обитателей Рая: "ас-Саляму ‘алейкум уа рахмату-Ллах".
Мы очень рады нашей новой встрече с вами.
Сегодня мы поговорим на тему, от которой нельзя уставать и которая не должна надоедать никому из нас. Речь пойдет о таком завете Всевышнего Аллаха, как доброе и благочестивое отношение к родителям.
Аллах сделал их [твою маму и твоего папу] причиной для твоего перехода из небытия в этот мир.
Всевышний Создатель в Коране [который является Его словом], очень часто упоминает повеления поклоняться Ему вместе с повелением благодеять и хорошо относиться к родителям.
Всевышний сочетает эти два повеления друг с другом. Мы знаем, что самой главной обязанностью человека является поклоняться единому Творцу – Всевышнему Аллаху, отказываясь от поклонения чему-либо или кому-либо наряду с Ним.
Поклонение одному лишь Аллаху – это цель, ради которой Господь создал всех людей.
Служение Творцу и благодарность Ему – есть первейшая и наиглавнейшая обязанность всех представителей рода человеческого.
Всевышний Аллах говорит:
«Благодари меня и своих родителей»
Сура 31 "Лукман", аят 14
Упоминая самое главное повеление [самую главную обязанность], Всевышний сразу, вслед за ней, упоминает повеление хорошо относиться к родителям и почитать их.
Говорит Всевышний:
«Постановил твой Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него»
Сура 17 "аль-Исра", аят 23
Это указывает на то высокое положение, которое мы должны отводить родителям:
«Постановил твой Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него и благодеять к родителям»
Сура 17 "аль-Исра", аят 23
Говорит:
«Благодари Меня и твоих родителей»
Сура 31 "Лукман", аят 14
Этот аят из суры «аль-Исра»:
«И постановил твой Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него и совершали добро родителям»
Сура 17 "аль-Исра", аят 23
Постановил!
Постановил - то есть приказал и заповедал.
Всевышний сочетает приказ и заповедь поклоняться лишь Ему одному с приказом и заповедью совершать добро родителям и хорошо относиться к ним.

Сейчас многие из нас не знают цену своим родителям.
Когда ты сможешь оценить своих родителей по-настоящему?
Когда ты узнаешь их истинную цену, их положение, их права?
Лишь тогда, когда они умрут.
Когда ты опустишь их в могилу и засыплешь прахом. Тогда они уйдут из твоей жизни и ты поймешь, сколь велика их цена.
И возникнут тогда у тебя желания: «О, если бы они были живы! О, если бы они были живы и находились среди нас для того, чтобы я мог проявить к ним благочестие, оказать им почет и уважение, заботиться о них и лелеять их, выполнить свой долг перед ними!».
Как и чем сможем мы отблагодарить их? Поистине, их права на нас – они велики и огромны!
Как отплатить им за добро? Как соблюсти их права [что сказать о них - ведь говорить о них можно бесконечно]? Какие слова подобрать?
Скажем так, как научил нас Аллах.
Скажем:
«О Господь мой, помилуй их. Ведь они взрастили меня, когда я был маленьким»
Сура 17 "аль-Исра", аят 24
Помолимся об этих самых важных людях в нашей жизни.
Любимые братья и сестры, давайте приложим все наши усилия для того, чтобы заслужить довольство родителей; чтобы сделать их счастливыми; обеспечить им покой и радость; сделать так, что, если они уйдут из этого мира раньше нас, чтобы они ушли довольными нами, не обиженными на нас.
Давайте будем мягки с ними и добры к ним; ласково беседовать с ними; проявлять в отношении них смирение и скромность.
Давайте будем советоваться с ними относительно наших дел, спрашивать их мнение, есть и пить вместе с ними сидя за одним столом.
Давайте опекать их, прислуживать им, удовлетворять возникающие у них нужды.
Давайте обращаться к ним с мягкими, благими, красивыми, приятными словами, проявляя перед ними смирение, ведя себя с ними благопристойно и уважительно, обращаясь к ним с огромным почтением.
Давайте приложим все свои усилия на этом поприще, чтобы получить от них [отца и матери] добрую молитву.
Получить благую мольбу [ду’а] за нас, а не проклятия. Чтобы заслужить от них добрую мольбу, потому что молитва родителей не отвергается Аллахом. Аль-Байхакы, 3/345. Достоверность подтвердил шейх Аль-Альбани в «Ас-Сахиха», 1797.

Тот, кто хочет заслужить Рай, пусть сопровождает своих родителей в этом мире во благе и пусть опасается [боится, остерегается] сильнейшим образом того, чтобы ослушаться их, или огорчить их, или проявить непочтение к ним; или, не дай Аллах, разорвать с ними связь; или перестать разговаривать с ними, как делают это некоторые безумцы; передать услышать им какое-то неприятное слово, даже если это, казалось бы, самое минимальное выражение недовольства и раздражения – слово «Уф!». Даже это слово не должно слетать с наших уст в их адрес.

Всевышний говорит:
«И постановил твой Господь, чтобы не поклонялись вы никому, кроме Него и совершали добро родителям. А если один из родителей или оба достигнут при тебе старости, то не говори им «Уф!», не кричи на них и обращайся к ним почтительно, говори им слово благое, склони перед ними крыло смирения из милосердия и говори: «Господи, помилуй их. Ведь они взрастили меня, когда я был маленьким»»
Сура 17 "аль-Исра", аяты 23-24
Также, Всевышний Аллах сказал:
«Поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему ничего в сотоварищи и делайте добро [ихсан] родителям»
Сура 4 "ан-Ниса", аят 36
Всевышний повелел относиться к родителям по-доброму, даже если они неверующие.
Всевышний Господь сказал:
«А если они [то есть, родители] будут сражаться с тобой [настаивать], чтобы ты приобщил ко Мне [то есть, к Всевышнему Аллаху] сотоварищей [то есть, совершил многобожие (ширк, неверие)], о которых у тебя нет никакого знания ниспосланного от Аллаха, [то что?] – не повинуйся им [говорит Аллах], но [все равно, хоть они и неверующие (и мушрики)] сопровождай их в этом мире по-доброму»
Сура 31 "Лукман", аят 15
У ‘Аиши [жены Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)] была сестра. Ее звали Асма.
Асма и ‘Аиша были дочерьми самого лучшего сподвижника и соратника Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), которого звали Правдивейший [Абу Бакр].
Однажды к Асма прибыла ее мать. Ее мать была язычницей [многобожницей] и Асма пошла к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и спросила его: «О Посланник Аллаха, ко мне прибыла моя мать и она хочет, чтобы я дала ей что-то из своего имущества. Нужно ли мне поддерживать с ней отношения?». То есть, она язычница [она многобожница, она неверующая].
Что ответил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)? Он сказал: «Да! Да, тебе надлежит [тебе следует] делать это [то есть, поддерживать с ней отношения, оказывать ей помощь]». аль-Бухари, 2620; Муслим, 1003; Ахмад, 6/345.

Аллах (Субханаху уа Та’аля) поставил благодеяния к родителям выше, даже, чем борьба на Его пути.
Однажды к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришел какой-то человек и попросил у него разрешения принять участие в походе [военном походе]. И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его: «А живы ли твои родители?».
Этот человек сказал: «Да!».
Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Так отдавай же все свои силы им [совершай джихад на поприще заботы о них]». аль-Бухари, 3004; Муслим, 2549; Абу Дауд, 2530; ат-Тирмизи, 1671; ан-Насаи, 6/10.

Однажды Абдулла ибн Мас’уд обратился к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) с вопросом: « О Посланник Аллаха, какое из благих богоугодных деяний самое лучшее?».
– «Это намаз, совершенный вовремя!» - ответил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует).
– «А после этого, какое?» - вновь спросил Абдулла ибн Мас’уд.
– «Благочестие [благочестивое отношение] к родителям» - ответил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). аль-Бухари, 527; Муслим, 85.

Почтительное и благочестивое отношение к родителям – это одна из важных причин, по которой люди входят в Рай.
Однажды Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) произнес такие слова: «Да будет унижен! Да будет унижен! Да будет унижен!».
– «Кто о Посланник Аллаха?» - спросили люди, которые слышали его речь.
– «Тот, чьи родители достигли при нем старости [один или двое – отец и мать; или только отец; или только мать] и при этом он не отнесся к ним так, чтобы через свое отношение к ним заслужить Рай». Шейх аль-Албани сказал: "Достоверный хадис". См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир», 3511; «Мишкат аль-Масабих», 4912; "Сахих ат-Таргъиб уа-т-Тархиб", 2490. Муслим, 2551.

Однажды к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) явился один человек и сказал: «Я хочу принять участие в одном из военных походов и пришел спросить твоего совета, о Посланник Аллаха».
– «А есть ли у тебя родители?» - спросил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует).
– «Да» - ответил человек.
– «Будь возле них, потому что Рай под их ногами» - сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). ан-Насаи, 3104. Ибн Маджах, 2781. Достоверность этого хадиса подтвердили имам аль-Хаким, хафиз аль-Мунзири, имам аз-Захаби и шейх аль-Альбани.

Также сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в хадисе, который передала ‘Аиша [жена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)]: «Я вошел в Рай [то есть, во сне был явлен Рай Пророку (да благословит его Аллах и приветствует)] и услышал там чтение. Я спросил: «Кто это читает?». Мне сказали: «Это Хариса бну Ну’ман»».
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «Посмотрите, какая награда за благочестивое отношение! Посмотрите какая награда за него – ведь он.. ведь он [Хариса] лучше, чем кто-либо из людей относился к своей матери [то есть: "Он лучше, чем кто-либо относится к своей матери"]». Ахмад, 6/151; Сахих уль Джами ас Сагир, 1/636, хадис 3371.
Посмотрите, какая награда за это – Рай! Превелик Аллах!
Наградой за благочестивое отношение к родителям Аллах сделал райские сады – обитель вечной радости и услад.

Аллах бывает довольным человеком, если им довольны его родители и, наоборот – если родители недовольны человеком, то и Аллах недоволен им. Именно так сказал наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). ат-Тирмизи, 1900. Передал также аль-Бухари в «Адаб аль-Муфрад», 2. Хадис хороший. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 516.

Благочестивое, доброе отношение к родителям – это причина, по которой Аллах прощает нам грехи.
Как-то раз к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришел один человек и сказал: «О Посланник Аллаха, я совершил великий грех! Как мне покаяться? Что сделать, чтобы принялось мое покаяние?».
– «Есть ли у тебя мать?» - спросил его Пророк (да благословит его Аллах и приветствует).
- «Нет» - ответил человек.
– «А есть ли у тебя тетя [сестра твоей мамы]?».
– «Да» - ответил человек.
– «Так вот, будь благочестив по отношению к ней». ат-Тирмизи; аль-Хаким. Хадис достоверный.
Посмотрите, почтительное отношение к родителям – это причина для прощения грехов.
Уважение к ним, забота о них – это причина для прощения грехов.

Кроме того, почтительное отношение к родителям, забота о них – избавляет человека от бед, тягот, печалей и проблем.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) рассказал такую историю: «Однажды, трое людей отправились в путь. И они остановились на ночлег в какой-то пещере. Но когда они вошли туда, с горы сорвался огромный камень [кусок скалы] и наглухо закрыл для них выход из пещеры. Они испугались. Они сказали: «Поистине, от этого камня нас может спасти только обращение к Аллаху Всевышнему с мольбой. С такой мольбой, в которой мы попросим Его избавить нас от этого камня за наши совершенные благие дела [то есть: "Обратимся к Аллаху с мольбой - пусть каждый упомянет благое дело, которое он совершил ради Аллаха и может быть Аллах вызволит нас из этой пещеры"]».
И первый из них сказал: «О Аллах, у меня были старые родители. По вечерам я никогда не поил молоком ни домочадцев, ни рабов – до тех пор, пока не приносил молока им [сначала родителям]. Однажды я искал пастбище для своего скота и эти поиски пастбища увели меня далеко от дома. Когда я вернулся они [родители] уже спали. Я надоил для них молока. Когда узнал о том, что они уже заснули не захотел будить их. И в то же время, не захотел раньше них поить молоком домочадцев и слуг. И до самого рассвета ждал я с кубком в руках их пробуждения, а потом мои родители проснулись и выпили свое вечернее питье. О Аллах! Если я сделал это стремясь к лику Твоему [ради Тебя], то избавь нас от того положения, в котором мы оказались из-за этого камня». После этого камень сдвинулся»». аль-Бухари, 2215; Муслим, 2743.
После этого камень сдвинулся с места, открыв частично проход. А после того, как двое других спутников его, также обратились к Аллаху со своими мольбами, камень окончательно сдвинулся и выход стал свободен.
Так, таким образом, благопристойность обращения с родителями спасла человека от заточения и смерти в пещере.

Еще одна награда человеку за доброе отношение к родителям – это то, что Аллах увеличивает ему достаток, продлевает ему жизнь и дает ему хороший конец.
Об этом сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).
Он сказал: «Кто хочет, чтобы ему была продлена жизнь и увеличен достаток – пусть благочестиво относится к своим родителям и поддерживает родственные связи». «Сахих абу Дауд», 1486. Аль-Бухари, Муслим. "Сады праведных", 319.

Посмотрите, сколь велики достоинства и награды этого деяния – доброго и благочестивого отношения к родителям – к людям, которые больше, чем кто-либо на Земле любят тебя и переживают за тебя!
Дорогие друзья, давайте продолжим наш разговор об этом [о правах родителей и соблюдении их] при следующей встрече, если позволит Всевышний Аллах.
Пусть Всевышний оберегает вас от всякого зла и окружает вас своими милостями.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"БЛАГОЧЕСТИЕ К МАТЕРИ" | лекция №6

Сообщение salyafit_07 »

"БЛАГОЧЕСТИЕ К МАТЕРИ"
Лекция №6
Переписала: Умм Абдуль-'Азиз (да воздаст Аллах ей благом)
Изображение
Наши уважаемые зрители, почтенные гости нашей программы!

На прошлой нашей передаче мы с вами начали беседу о важности почтительного отношения к родителям.
Продолжив разговор на эту тему, в первую очередь, хотелось бы коснуться места, которое Всевышний отводит матерям. Поистине, достоинство матери и ее права велики. Велика награда, уготованная ей Аллахом.

Некий человек обратился к Пророку с вопросом: "Кто из людей имеет больше прав на мое хорошее обхождение с ним?".
- "Твоя мать", - ответил Пророк .
- "А затем кто?" - спросил человек.
- "Твоя мать", - повторил Пророк .
- "А кто затем?" - третий раз спросил человек. Пророк вновь ответил: "Твоя мать".
- "А кто же затем?" - спросил человек.
- "Затем твой отец", - сказал Пророк . аль-Бухари, 5971; Муслим, 2548.

Этот хадис указывает нам на то, что из всех людей, живущих на земле, мать имеет самое большое право на доброе и почтительное обхождение с ней. Ее право на благочестивое отношение со стороны ее детей даже больше чем право отца. Право отца на доброе отношение детей очень велико, но право матери больше этого в 3 раза. Почему? Да потому что, сделанное ею для тебя неоценимо. Ей, слабой женщине, пришлось носить тебя в своем чреве, внутри себя - с тяготой; затем ей пришлось вытерпеть все муки, связанные с родами; затем тяготы, связанные со вскармливанием.
Наш Всемилостивый Создатель говорит в Своем писании - в Коране:
"Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его,
испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года
"
Сура 31 "Лукман", аят 14
Этот благородный аят Корана сообщает нам о том, что матери приходиться проходить все эти этапы, где один из них сложнее другого. С того момента, когда в ее чрево попадает капля от мужа, начинаются ее тяготы. Ей приходиться вынести такие мучения, которые ведомы лишь Аллаху.
Ей приходиться пройти через страдания первых месяцев беременности, затем тяготы вынашивания плода на последних месяцах, после этого наступают муки складывания нош и начинаются роды. В этом состоянии мать находится между жизнью и смертью и велика вероятность того, что она умрет, рождая свое дитя. Затем наступает нелегкий этап вскармливания, который забирает у нее множество сил. После всего этого она наряду с отцом участвует в воспитании и выращивании детей.
Пресвят Аллах!
Мать делает все это для тебя, ни на минуту не задумываясь о себе самой, забывая о своих болезнях, неимоверной усталости, голоде - и при этом она не ждет ни от кого платы или вознаграждения. Она самоотверженно трудится для твоего блага, движимая тем чувством - чувством огромного сострадания и жалости к тебе, которое заложено в ее сердце Великим Аллахом.
Всю свою жизнь мать не покладая рук заботится о своих детях: ухаживает за ними, когда они больны, страдает и переживает, когда им плохо.
Она нисколько не брезговала, когда подмывала тебя и стирала выпачканную тобой одежду, не тяготилась неприятными запахами, неприглядными зрелищами.
Она не спала, чтобы спал ты; была несчастной, чтобы ты был счастлив; лишала себя удовольствия и покоя ради тебя. Все ее мысли о тебе, все ее переживания и заботы вращаются вокруг тебя. Самым долгожданным днем ее жизни был день, когда ты возмужаешь и станешь настоящим человеком. Когда плохо тебе, тогда плохо и ей. Когда ты счастлив, счастлива она.
О, материнское сердце! Разве есть подобное ему?
Оно удивительно и подобно восхищения, потому что оно никогда не лжет. Сердце матери наделено Всевышним поразительной способностью чувствовать, что происходит с ее ребенком.
Пресвят Аллах!
Если что-то случается с ее сыном или дочерью, ее сердце подсказывает ей - сердце матери не лжет.

Однажды некий человек посадил свою мать к себе на спину и стал совершать обход (тауаф) вокруг Каабы. Мы знаем, что семикратный обход Каабы - первого на земле Храма поклонения Единому Богу - является одним из видов поклонения Всевышнему Создателю и входит в число обрядов, из которого состоят хадж и умра.
Так вот, этот человек обнес свою мать вокруг Каабы 7 раз, а затем подошел к Ибн 'Умару (да будет доволен им Аллах) и сказал: "Как ты считаешь, выполнил ли я свою обязанность в отношении моей матери? Оплатил ли ей сполна за ее добро? Скажи мне, возместил ли я права своей матери".
Что ответил ему Ибн 'Умар?

Ибн 'Умар - это один из замечательных сподвижников Пророка - это сын 'Умара ибн аль-Хаттаба.

Итак, что же ответил Ибн 'Умар этому человеку, спросившему его о том исполнил ли он свой долг перед матерью?
Ибн 'Умар сказал: "Ты не уплатил ей даже за один из приступов боли испытанных ею во время родовых схваток". аль-Бухари в "аль-Адабуль-муфрад", №11. Шейх аль-Албани назвал сообщение достоверным. См. "Сахих аль-Адаб аль-муфрад", 9.

Превелик Аллах!

Правнук Пророка , которого звали 'Али ибн Хусейн, пользовался очень большим уважением среди мусульман. Он занимал среди них очень почетное положение.
Однажды ему сказали: "О 'Али, ты являешься одним из самых праведных и благочестивых людей, но почему-то ты не ешь за одним столом со своей матерью, в чем дело?".
'Али ибн Хусейн ответил: "Я боюсь и опасаюсь, что возьму какой-то кусочек, на который упал ее взгляд - тот кусочек, который понравился ей. А я, не зная об этом, съем его и таким образом ненароком проявлю к ней непочтение". См. "Сияр а'лям ан-нубаля", 6/317.
Посмотрите, сколь праведны и богобоязненны были наши предшественники.

Другой из них - Хейуа ибн Шурей: это один из выдающихся имамов мусульман и крупных знатоков религии. К нему приходили люди, для того чтобы научиться у него религии, получить ответы на свои вопросы.
Бывало так, что он садился для того, чтобы преподать урок и ученики окружали его. Но в это время слышался голос его матери: "О Хейуа, встань и пойди насыпь курочкам зерна". Этот великий имам прерывал свой урок, вставал и выполнял волю матери.
Так вели себя эти люди. Люди, знавшие и понимавшие ислам.

Превелик Аллах! Похожи ли мы на них хоть немного?

Таково положение матерей. Мы обязаны чтить их, проявлять о них всяческую заботу, не говорить и не делать ничего, что может огорчить или удручить их. Место, на которое поставил их Аллах велико.

Однако это не значит, что мы можем забывать о своих обязанностях перед нашими отцами.
Права отца на нас также огромны. Ему - отцу приходилось работать не покладая рук, переносить много тягот, напряженно трудиться для того, чтобы вырастить и воспитать тебя и твоих братьев и сестер, чтобы обеспечить вам счастье, безопасность и благополучие. Как часто он ел простую пищу, одевал грубую дешевую одежду для того, чтобы ты жил без нужды и печалей.
Как часто ему приходилось выслушивать от кого-то неприятные, грубые слова; распоряжения и приказы выполнить ту или иную работу; приходилось влезать в долги, подвергаться горькому унижению - все это ради вас, детей - вашей спокойной и счастливой жизни.
А ты даже не знал об этом. Ты спал, ел, прыгал, играл, совершенно не догадываясь о переносимых им трудностях.

Однажды Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) - знаменитый сподвижник нашего Пророка , передавший от него множество хадисов - увидел человека, позади которого шел другой человек.
Он спросил у того, что шел впереди: "Кто этот человек, который идет позади тебя?".
- "Это мой отец", - ответил тот.
Тогда Абу Хурейра сказал ему: "Не обращайся к нему по имени (без уважения к нему) и не садись где-нибудь раньше него, пока не сядет он, и не иди впереди него". Имам аль-Бухари, "аль-Адабуль-муфрад", 44. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. "Сахих аль-Адабуль-муфрад", 32.

Если человек идет впереди своего отца, то, тем самым, проявляет непочтение к нему. Исключением является только тот случай, когда сын хочет убрать с дороги отца какое-то препятствие - камень или ветку. Тогда он обходит отца и убирает то, что лежит у него на пути. И нельзя обращаться к отцу по имени. Нужно говорить ему "отец", "бабá", "папа", "ата", "абати" - в каждом языке есть свои уважительные обращения к отцу.

Дорогие братья и сестры!

Обижать родителей, проявлять к ним непочтение, отказываться от заботы о них - один из величайших грехов. Кто непочтителен к своим родителям обязательно будет наказан за это уже в этом мире, еще до того как вкусит наказание за это в вечном мире (после своей смерти).
Если ты плохо относишься к родителям, то обязательно поплатишься за это. Это долг, который взыщут с тебя уже в этой жизни, еще до наступления расчета в загробной жизни - еще до этого ты увидишь горькие плоды плохих слов, которые ты сказал родителям, и скверных дел, которые ты совершил в отношении них.
Да убоится и да устрашится всякий кто не относится к своим родителям как подобает. Аллах все видит и все слышит, и ни о чем не забывает.
Бойся Аллаха и не дай услышать от тебя родителям ни одного неуважительного слова - особенно, когда они достигают преклонного возраста - когда они уже не могут сами защитить себя и позаботиться о себе, когда они становятся словно дети. Не смей сказать им даже слово "уф-ф", не говоря уже о чем-то, что хуже.

Пророк сказал: "К величайшим грехам относится поклонение кому-то помимо Аллаха, непочтение к родителям, убийство человеческой души, ложная клятва, данная с целью завладеть чьим-то имуществом". аль-Бухари, 6871. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. "Сахих аль-джами’ ас-сагъир", 1195; "Гъаятуль-марам", 277.

Однажды посланник Аллаха обратился к своим сподвижникам со словами: "Один из величайших грехов - это, когда человек ругает своих родителей". Люди удивленно спросили: "А разве человек может ругать своих родителей?".

Посмотрите, сподвижники подивились этому. Для них это было чем-то немыслимым: "Как это человек ругает своих родителей?!".
Хотя сейчас, это уже, к сожалению, не редкость и не удивительно.

"Да", - ответил Пророк .
Когда они спросили "Разве человек может ругать своих родителей?", он ответил: "Да, если он ругает отца какого-нибудь человека, а тот в ответ ругает его отца или если он ругает чью-либо мать, а в ответ ругают его мать". Сахих аль-Бухари, 5973.
Посмотрите - он не обругал своего отца и мать напрямую, но стал причиной этого.

Если человек разрывает отношения с родителями, проявляя к ним непочтение, Аллах ускоряет его смерть. Аллах ускоряет его смерть для того, чтобы поскорее наказать его в загробном мире и, наоборот - Аллах продлевает человеку жизнь, который хорошо относится к своим родителям, чтобы этот человек успел совершить еще больше хороших поступков.

Одна из важных составляющих хорошего отношения к родителям - это содержать их, если они в этом нуждаются. И опасайся плохой молитвы со стороны родителей, потому что молитва родителей, совершенная против их детей принимается Аллахом и не отвергается.
Пророк сказал: "Три молитвы, несомненно, принимаются Аллахом - мольба родителей против их детей, мольба путника и мольба несправедливо обиженного". Абу Дауд, 1536; ат-Тирмизи, 2/256. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха", 596.
Тот, кто плохо относился к своим родителям, будет наказан тем, что Аллах не взглянет на него в Судный день и не введет его в Рай.
Пророк сказал по этому поводу: "В Судный день Аллах не взглянет на троих: того кто был непочтителен к родителям, и того, кто пил спиртное, и того, кто, дав милостыню, попрекнул за нее. И троих Аллах не введет в Рай: того, кто был непочтителен к родителям, сводника и женщину, уподобляющуюся мужчинам". Ан-Насаи, 1-357; Ахмад, 2-134; Ибн Хузейма в "ат-Таухид", 235; Ибн Хиббан, 56 и другие. Шейх Аль-Альбани сказал, что иснад хороший. См. "ас-Сильсиля ас-Сахиха", 674.

Дорогой брат, дорогая сестра!

Пусть каждый из нас после произнесения всех этих благих слов о высоком месте родителей - этих людей, которые явились, с дозволения Аллаха, причиной нашего появления в этом мире, после слов об уважении и почтении к ним - пусть каждый из нас посмотрит на себя и задастся вопросом: "А как он сам относится к родителям? Соблюдает ли их права и обращается ли с ними ласково и заботливо или же пренебрегает своими обязанностями в отношении них?".
Если второе, то пусть попросит у Аллаха прощения, пусть прольет слезы сожаления и раскаяния, и поспешит попросить у родителей прощения за прошлые обиды; пусть начнет делать им добро, заботиться о них, стремиться к их довольству; пусть старается осчастливить их и вызвать у них радость; пусть склонит перед ними крыло смирения, выполняет их просьбы, удовлетворяет их нужды - это, если они живы.
Если же они уже мертвы, что остается тебе? Молись за них. Проси для них у Аллаха милости, Рая и прощения, и хорошо относись к тем людям, которые были близки к ним.
Если же ты и так делаешь все это и хорошо относишься к своим родителям, то благодари Аллаха - благодари за это Аллаха и продолжай поступать таким образом. Используй наличие родителей для того, чтобы заработать Рай, пока не поздно.

Один из предшественников (из имамов) после похорон своей матери начал горько плакать.
"Почему ты так горько плачешь?", - спросили его люди.
Он ответил: "Как же мне не плакать? Ведь передо мной закрылась одна из дверей Рая". Ибн Асакир в "Тарих Димашкъ", 7779.

Родители - одна из дверей Рая!

О Аллах, прости всех нас и наших родителей. Помилуй их, ведь они вырастили нас, когда мы были маленькими.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ТЯГОТ" | лекция №7

Сообщение salyafit_07 »

"ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ТЯГОТ"
Лекция №7
Переписала: Умм Абдуль-'Азиз (да воздаст Аллах ей благом)
Изображение
Многоуважаемые гости нашей передачи!

Мы от всей души рады новой встрече с вами.
О чем на этот раз пойдет наша речь? О проблеме, о которой так часто приходится слышать сегодня.
Как много людей, которые жалуются на душевный дискомфорт, грусть, печаль, внутреннюю отягощенность и стесненность, депрессию, тревогу, страх, беспокойство, неудовлетворенность, многочисленные проблемы.
Многие считают, что эти проблемы неразрешимы, что от перечисленных состояний невозможно избавиться. А зачастую люди пытаются найти решение и избавление в тех вещах, которые запретил Всевышний.
Они прибегают к страшным и ужасным способам: идут к колдунам и ведьмам, гадалкам и прорицателям, предсказателям, к различным шарлатанам и лгунам.
При этом бо́льшая часть людей не делает того, что действительно способно избавить их от тягот и дать выход из затруднительного положения. Причем эти, дарованные Аллахом, способы находятся рядом. Достаточно лишь протянуть к ним руки.
Так, нет! Нет!
Человек ищет спасение в грехе, в богопротивных деяниях. Разве можно исцелить болезнь другой болезнью?!

То и дело, слышишь жалобы людей на проблемы, душевное смятение из-за жизненных неудач, бедность, стесненное материальное положение, семейные неурядицы, потеря имущества, убыток в торговле, проблемы с детьми и т.д.
Однако вся беда в том, что некоторые люди упорно не желают прибегнуть к правильному лечению, принять нужное лекарство. Они знают свой недуг и очень часто знают, чем его надо лечить. Но вместо этого прибегают за спасением к другим, иногда еще более тяжким недугам.
Они наивно полагают, что от их болезней и печалей можно избавиться посредством других болезней. На самом деле, средства, к которым они обращаются за помощью - они лишь усиливают их тяготы и печали, утяжеляют груз, лежащий на их сердцах.

Поверьте, Всевышний Аллах, который создал нас - Он создал и исцеление от наших недугов: духовных и физических. Почему же нам не бежать к Аллаху?
Почему нам не искать решение наших проблем, избавление от тягот и убежища у Него - у нашего Владыки, Истинного Покровителя, Всемогущего и Любящего Господа?
Он предлагает нам те средства, которые действительно полезны. Он способен избавить нас от любой беды и вызволить из любого затруднения!
Зачем помирать от жажды, если вода рядом?!
Зачем уподобляться верблюдам, которые погибают в пустыне от жажды, в то время, когда вода находится на их спинах?

Братья и сестры!

Исцеление рядом и оно доступно для всех, кто желает его получить. Но многие ведут себя глупо. И потому не получают этого исцеления.
И мир становится для них все мрачнее и мрачнее, их положение становится все тяжелее и тяжелее, сердца их сжимаются все более и более.
Все это от того, что они не захотели обратиться к тому лекарству, посредством которого Аллах устраняет печаль, стирает ошибки и прегрешения, возвышает человека и приближает его к Себе. Они думают вылечиться, прибегнув за помощью грехам. То есть, лечат болезнь другой болезнью.

Сколько людей, которые ищут спасения, например в курении. Они полагают, что сигарета облегчает их тяготы и страдания, снимает с них печаль и скорбь.
Другие обращаются к таким средствам, как блуд, распутство, разврат, спиртные напитки, наркотики - совершают иные греховные деяния, ища в них утешения и расслабления, думая, что это спасительный путь.
Человек рассказывает свою грустную историю, жалуется на постигшие его проблемы и печали, на семейные неурядицы. Человек говорит о том, что жена и дети ополчились против него, что жизнь стала для него невыносимой.
И в чем же он увидел решение проблемы?
Как и многие другие.
Он ударился в пьянство и разврат.

Но получил ли он облегчение?
Отнюдь!
Ему становилось все хуже и хуже.

О несчастный!

Ты ищешь совсем не там, где ты потерял. Почему ты не побежал за спасением к Аллаху - Всеблагому, Всемогущему - твоему Богу, Творцу, Исцелителю?
Почему ты, находясь в этой слабости, не стал взывать к Нему и молить Его о помощи? Почему ты не уединился для того, чтобы пересмотреть свои поступки, не попросить прощения у Всевышнего? Что мешает тебе подняться в последнюю треть ночи – в эту пору божественного нисхождения, когда Аллах особо принимает мольбы, и обратиться к Нему.

Ведь в последнюю треть ночи Господь говорит: "Кто попросит Меня, тому Я дам. Кто воззовет ко Мне, тому Я отвечу. Кто будет молить Меня о прощении, тому Я прощу". аль-Бухари, 562 (1145).

Разве это лекарство не лучше того, что делаешь ты?!

Ты идешь в дискотеку, или отправляешься пьянствовать, или совершать блуд (зина).
Что называется "зависаешь" в Интернете на порно сайтах, думая, что это облегчит твою боль и развеет твои скорбь и печали, что ты сменишь обстановку, очутишься в другом мире.

Неправда! Неправда!

Не лги, по крайней мере, самому себе. Все это только усугубит твою слабость, ухудшит твою болезнь, к печали твоей добавит печаль, беспокойству добавит беспокойство.

Почему бы тебе не прибегнуть к Тому, Кто освобождает от всех печалей - к Тому, Кто обращается к тебе в Коране со словами:
"Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне.
Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, – быть может, они последуют верным путем
"
Сура 2 "аль-Бакара", аят 186
Почему тебе не обратиться к Знающему все тайное и явное, который видит тебя во всяком твоем положении?
Почему ты не пожалуешься Ему на свои печали и заботы подобно пророку Я’кубу?
Когда он лишился своего сына Юсуфа и тосковал по нему, что говорил он?

Он говорил:
"Мои жалобы и печаль обращены только к Аллаху"
Сура 12 "Йусуф", аят 86
И Аллах снял с него печаль и избавил его от скорби. Аллах вернул ему сына.

Почему тебе не прибегнуть к помощи Того, к Кому прибегнул пророк Я’куб, помощи Того, к Кому прибегнул пророк Юнус?

Пророк Юнус, когда проглотил его кит, и он оказался окруженным тремя мраками: мрак чрева кита, мрак морской пучины и мрак ночи - тогда он взмолился к Аллаху со словами: "Нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников" ["Ля иляха илля Анта! Субханака, инни кунту мина-з-залимин"]. ат-Тирмизи, 3505; аль-Хаким, 2/383; ан-Насаи, 656. Достоверность хадиса подтвердили хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, хафиз аль-Мунзири, хафиз Ибн Хаджар. См. "аль-Футухат ар-раббания", 4/11; "аль-Ахкам ас-сугъра", 899. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. "Сахих аль-джами’ ас-сагъир", 3383; "Сахих ат-таргъиб уа-т-тархиб", 1648 и 1826; "Тахридж мишкат аль-масабих", 2232; "аль-Калим ат-таййиб", 123.
И Аллах вызволил его из чрева кита, и сделал так, что море выкинуло его на сушу, и взрастил над ним Аллах тыквенное древо, и поднял его на ноги, и избрал его сделав Своим посланником и праведником.

Почему ты не спешишь за помощью к Тому, Кто уничтожает полчища врагов, Кто образует облака, Кто ниспосылает Писания - к Тому, Кто обращается к тебе утром и вечером со словами:
"Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными"
Сура 40 "Гафир", аят 60
Почему тебе не обратиться к Тому, Кто добрее к тебе, чем твоя мать и чем ты сам, Кто дает не скупясь и дарует без счета, Кто каждый день зовет Своих рабов к покаянию, к получению прощения, Кто зовет тебя к прямому пути и спасению в этой жизни и в жизни вечной?
Сколько домов, сколько семей, где есть люди, которые страдают от различного рода нарушений душевного состояния, психической неуравновешенности, внутренней тревоги, депрессии - в корне всего этого лежит что? Недостаток или полное отсутствие обращения к Аллаху, слабая вера.

Всевышний Аллах говорит:
"Если бы жители селений уверовали и стали богобоязненны, Мы (Аллах) раскрыли бы перед ними благодать с неба и земли"
Сура 7 "аль-А'раф", аят 96
Как можно оставлять это лечение, которое возле тебя, доступно тебе?
Оно не требует от тебя огромных затрат, не требует от тебя посещения больниц, аптек. Я не говорю, что не нужно пользоваться услугой медицины. Но я говорю о том, что нельзя забывать о главном лечении, которое, к тому же, так близко, так доступно и так действенно.

Давайте упомянем некоторые из этих целебных средств, о которых мы забываем.

Первое средство - надо пересмотреть свои отношения с Аллахом - твоим Господом. Покорен ли ты Ему, выполняешь ли ты Его заветы и установления, сторонишься ли того, что Он запретил, чем Он не доволен.
Это самое сильное, самое действенное лекарство - самое великое благо. Устремись к покаянию - к мольбе о прощении грехов.
Привяжи свое сердце к Аллаху.
Пади перед Ним ниц.
Стучись в двери Его милости.
Будь покорен Его велениям, которые сообщаются в Коране и Сунне.
Избегай того, что Он запретил. Поистине, грехи - они ожесточают сердца людей, отдаляют их от Аллаха, вселяют в сердца тяготу.
Отдались от грехов, раскайся в них искренне. Вознамерься никогда впредь не возвращаться к грехам. И тогда исчезнет твой грех. Ты приблизишься к Аллаху, который всегда зовет тебя вернуться к Нему и обрести покой и счастье.

Он призывает тебя к покаянию и говорит в Коране:
"Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: "Не отчаивайтесь в милости Аллаха.
Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он – Прощающий, Милосердный"
"
Сура 39 "аз-Зумар", аят 53
И говорит Аллах:
"О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете"
Сура 24 "ан-Нур", аят 31
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, просил у Аллаха прощения и каялся перед Ним более 70 раз в день. И это несмотря на его чистоту и его праведность. Так давайте же возьмем с него пример.
Ведь, поистине, беды приходят к нам по причине грехов. А устраняются они посредством покаяния.

Второе средство - это намаз. Когда у Пророка, мир ему и благословение Аллаха, случались какие-либо беды или сложности, он спешил совершить намаз. Он говорил: "Намаз это услада моих очей". "Сунан Ан-Насаи", 3391.
Встань, выполни омовение, соверши 2 рака’ата намаза, попроси у Аллаха добра в этом мире и мире вечном. И ты почувствуешь великое облегчение. Намаз - он смывает с человека грехи, избавляет его от печалей.

Третье важное средство лечения от душевных недугов - нахождение в среде благочестивых, праведных, хороших, покорных Аллаху людей и избегание окружения, которое толкает на грехи и беспутства.

Четвертое средство - это упование сердцем на Аллаха, частое поминание Его имени, чтение Его Слова – Корана.
Поистине, через поминание Аллаха успокаиваются сердца. Кто же отворачивается от поминания Аллаха, жизнь того становится тягостной.

И, наконец, не забывай о мольбе - ду'а. Много и настойчиво моли Аллаха об избавлении тебя от тягот, о даровании тебе облегчения.
Мольба – это мощнейшее оружие в руках верующего.

О том, что такое мольба, каковы требования, которые предъявляются к мольбе - об этом мы поговорим, если на то будет воля Аллаха в одной из будущих передач.

Полагайся на Аллаха во всех своих делах и в решении всех твоих проблем, ибо Он – твой Покровитель. Как прекрасен этот Властелин и как прекрасен этот Покровитель!

Я прошу Всевышнего Аллаха, посредством Его прекрасных Имен, чтобы Он даровал всем нам избавление от печалей и выход из тягот.
И, поистине, вся хвала принадлежит Аллаху - Господу всех Миров.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"МОЛЬБА" | лекция №8

Сообщение salyafit_07 »

"МОЛЬБА"
Лекция №8
Переписала: Умм Абдуль-'Азиз (да воздаст Аллах ей благом)
Изображение
Мы восхваляем Аллаха - Господа всех миров, который приказал обращаться к Нему с мольбами и обещал давать на них ответ.
Мы свидетельствуем, что нет истинного, достойного поклонения, божества, кроме Аллаха Единого, у которого нет сотоварищей. Он наказывает преступников и награждает тех, кто покорен Ему, давая им награду без счета.

Многоуважаемые зрители!

На одной из наших прошлых передач мы коснулись такого важного вопроса как ду'а - обращение к Аллаху с мольбой.
Мы обещали поговорить об этом подробнее. Давайте же сегодня сделаем это.
Мольба (ду'а) - это самое великое служение и самый важный вид поклонения Аллаху. Один из сподвижников по имени Ну'ман аль-Башир сообщил о том, что наш любимый Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) как-то сказал: «Мольба (ду'а) - это и есть поклонение». ат-Тирмизи, 2969; Абу Дауд, 1479; ибн Маджах, 3828. Достоверный хадис по мнению аль-Альбани «Сахих аль-Джами'», 3407.
А затем Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прочитал аят из Курана:
«Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам.
Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными»
»
Сура 40 "Гъафир", аят 60
Во многих аятах своей великой книги (Корана) Всевышний побуждает нас взывать к Нему с мольбами, обещает дать ответ на наши мольбы, Он хвалит Своих пророков и Своих посланников за то, что они всегда обращались к Нему с просьбами и молитвами.
Аллах говорит:
«Воистину, они (то есть, пророки) спешили творить добро, взывали к Нам с чаянием и страхом и были смиренны перед Нами»
Сура 21 "аль-Анбийа", аят 90
Аллах сообщает нам о том, что Он близок, отвечает на мольбу тех, кто молится Ему, кто взывает к Нему.
Аллах говорит Своему пророку:
«Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне»
Сура 2 "аль-Бакара", аят 186
Наш Всеблагой Создатель повелевает молить Его, взывать к Нему, просить о помощи - особенно, когда постигают беды и печали. Он напоминает нам о том, что никто, кроме Него не может ответить человеку, который оказался в крайней нужде, и никто, кроме Него не может устранить беду.

Всевышний Аллах говорит в Коране:
«Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к Нему, кто устраняет зло?»
Сура 27 "ан-Намль", аят 186
Аллах порицает тех, кто не хочет обращаться к Нему во время несчастий, тех, кто отворачивается от мольбы к Нему, когда их постигают беды, сложности - из-за того, что они не делают этого.

Аллах говорит:
«Мы уже отправляли посланников к народам до тебя. Мы подвергали их нищете и недугам, дабы они стали смиренными.
Почему же, когда их поражало Наше наказание, они не становились смиренными?
Их сердца ожесточались, а дьявол приукрашивал для них то, что они совершали
»
Сура 6 "аль-Ан'ам", аяты 42-43
Посмотрите, сколь щедр и милостив наш Создатель. Он не нуждается ни в ком из нас, но при этом Он приказывает нам обращаться к Нему с мольбами, просьбами. Потому что мы, именно мы, а не Он, нуждаемся в этом.
В Коране говорится:
«О люди! Вы нуждаетесь в Аллахе, тогда как Аллах – Богатый, Достохвальный»
Сура 35 "Фатыр", аят 15
И говорится:
«Аллах – богат, а вы – бедны»
Сура 47 "Мухаммад", аят 38
В одном из священных хадисов сообщается о том, что Всевышний Аллах говорит: «О рабы Мои, все вы заблудшие, кроме тех, кому Я указал правильный путь. Так просите же Меня наставить вас на верный путь и Я наставлю вас. О рабы Мои, все вы останетесь голодными, кроме тех, кого накормлю Я. Так просите же Меня накормить вас и Я накормлю вас. О рабы Мои, все вы останетесь нагими, кроме тех, кого одену Я. Так просите же Меня одеть вас и Я одену вас. О рабы Мои, поистине, грешите вы ночью и днем, а Я могу простить все грехи. Так просите же Меня о прощении и Я прощу Вас. О рабы мои, если первые из вас и последние из вас - люди и джинны - соберутся в одном месте и обратятся ко Мне с просьбами и Я дам каждому то, что он просит - это уменьшит то, что есть у Меня настолько же, насколько иголка, опущенная в море, уменьшает воды этого моря». Муслим, 2577.

Так взывайте же к Аллаху, о рабы Аллаха! Просите Его со смирением и надеждой.

Но знайте, что у мольбы есть свои правила и свои условия, которые должны непременно соблюдаться. Всевышний Аллах обещал дать ответ тем, кто молит Его и Аллах не нарушает Своего обещания. В отличие от многих людей, которые, когда дают обещание, нарушают его - Аллах не нарушает Своего обещания.
Но, зачастую, люди сами делают что-то, что мешает принятию их просьб и мольб.
Давайте же поговорим о том, что может стать препятствием для получения нами ответа на наши просьбы к Аллаху.

Первое препятствие - это несоблюдение человеком тех обязанностей, которые возлагает на него Аллах, а также попирание человеком запретов Всевышнего, ослушание им воли Создателя.
Ты сам отвернулся от Аллаха, отдалился от Него, разорвал связь с твоим Господом. Разве же ты не заслуживаешь того, чтобы Господь не пожелал ответить тебе, когда с тобой случается беда и ты взываешь к Нему, прося о помощи? Будьте верны завету с Аллахом и Аллах будет верен завету с вами.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Стремись узнать Аллаха в благоденствии, и Он узнает тебя в беде». Хадис достоверный. См. тахкик аль-Альбани «ас-Сунна» Ибн Аби 'Асым, т.1, с.137-139, аль-Мактаб аль-Ислями.
Что это значит?
Это значит, что, если ты будешь помнить об Аллахе, когда у тебя все хорошо, будешь соблюдать Его повеления, установленные Им границы, то, тем самым, ты приблизишься к Аллаху, установишь особую связь с Ним и тогда твой Господь будет знать тебя и помнить о тебе, когда с тобой случится беда. То есть, Он поможет тебе и спасет тебя.
В достоверном священном хадисе сообщается о том, что Всевышний сказал: «Наиболее любимым для Меня из всего, что делает Мой раб, стремясь приблизиться ко Мне, является выполнение им того, что Я вменил ему в обязанность. И будет Мой раб стараться приблизиться ко Мне, совершая дополнительные праведные деяния, пока Я не возлюблю его. Когда же Я возлюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слушать и его зрением, посредством которого он будет видеть и его рукой, которой он будет схватывать и его ногой, с помощью которой он будет ходить. И если он попросит Меня, Я непременно дарую ему просимое, а если обратится ко Мне за защитой, то обязательно защищу его». аль-Бухари, 6502.

Тот, кто богобоязнен и покорен Аллаху, тот молит Аллаха, обращается к Нему с мольбами - тот, кто богобоязнен во время благополучия помнит об Аллахе и поэтому Аллах проявляет свою благосклонность и доброту и оказывает ему поддержку тогда, когда с ним случаются беды и трудности.

Пророка Юнуса проглотил огромный кит. Он оказался в чреве кита, оказался совершенно беспомощным.
Аллах говорит в Коране об этом:
«Если бы он (то есть, Юнус) не был одним из прославляющих Аллаха,
то непременно остался бы в ее чреве до того дня, когда они будут воскрешены
»
Сура 37 "ас-Саффат", аят 143
То есть, если бы Юнус (мир ему) не был из тех, кто до этого поклонялся Аллаху, знал Аллаха - если бы он не был таким, тогда чрево кита стало бы его могилой до самого Судного дня.

Один из имамов сказал: «Помните об Аллахе в благоденствии и благополучии и Аллах вспомнит вас, когда вас постигнет беда».

Пророк Юнус поминал Аллаха и поэтому, когда оказался в животе у кита, Аллах спас его.
И сказал об этом:
«Если бы он (то есть, Юнус) не был одним из прославляющих Аллаха,
то непременно остался бы в ее чреве до того дня, когда они будут воскрешены
»
Сура 37 "ас-Саффат", аят 143
А теперь посмотри на Фараона. Он считал себя выше того, чтобы поминать Аллаха, поэтому, когда к нему пришла гибель, Аллах не помог ему.
Когда он стал тонуть и когда над ним сомкнулись морские воды, он закричал:
«Я уверовал в то, что нет Бога, кроме Того, в Кого уверовали сыны Исраила (Израиля). Я стал одним из мусульман»
Сура 10 "Йунус", аят 90
Но Аллах сказал ему:
«Только сейчас! А ведь раньше ты ослушался и был одним из распространяющих нечестие»
Сура 10 "Йунус", аят 91
Второе большое препятствие к принятию твоей мольбы и к получению ответа на мольбу является поедание человеком запретной пищи.
Если человек ест то, что запретил Аллах или зарабатывает свой хлеб недозволенными Аллахом путями, то он, зачастую, не получает ответ на свою мольбу. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) рассказал об одном человеке: "Этот человек был покрыт пылью, с растрепанными волосами, он долго находился в пути. Этот человек воздевал свои руки к небу и повторял: "О Господь! О Господь!". Однако, пища его запретна и питье его запретно и одежда его запретна и вскормлен он был запретным. Так как же может быть дан ответ на его мольбу?". Муслим, 1015.
Обратите внимание на эти слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
Посмотрите, этот человек находился в пути, он был далеко от дома, в чужой стране, он был покрыт пылью, волосы его были растрепаны.
Путники, а, особенно, те, которые находятся в сложных обстоятельствах - Аллах отвечает на их мольбу особо. Причем, этот человек поднимал руки к небу, а это еще одна причина, которая способствует принятию мольбы.
И он произносил слова «Йа Рабби! Йа Рабби!», то есть, обращался к Аллаху посредством одного из Его 99-ти прекрасных имен. Это также способствует принятию мольбы.
Но несмотря на все эти причины, по которым он должен был, как кажется, получить ответ на свою мольбу, он оказался лишенным этого ответа.
Почему?
Да потому что он ел то, что запретил Аллах, пил то, что запретил Аллах, носил то, что запретил Аллах.

Давайте, обратим внимание на самих себя. Как мы зарабатываем свой хлеб? Что мы едим? Что пьем? Чем питаем свои тела? Это очень важно!
Ведь все мы хотим получать ответ на свои моления.

Третье препятствие заключается в том, что человек не имеет искренности перед Аллахом. То есть, он не поклоняется одному лишь Аллаху, не обращается с мольбами только к Нему. Помимо Аллаха, он обращается с мольбами еще к чему-то или еще к кому-то.
Это самый великий грех - это самое великое препятствие для получения ответа на мольбу!

Потому что Всевышний Аллах говорит:
«Взывайте же к Аллаху, очищая перед Ним веру
(то есть, взывайте к Аллаху искренне, посвящая свою религиозное служение только Ему
Сура 40 "Гъафир", аят 14
И говорит Аллах:
«Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом»
Сура 72 "аль-Джинн", аят 18
Пусть твоя мольба и твое поклонение будут чистыми - пусть они будут направлены только к Аллаху. Те люди, которые, помимо Аллаха, взывают к кому-то или чему-то еще: к идолам, к гробницам, к мертвым, к ангелам, к святым - они не получат ответ на свою мольбу. Потому что они посвятили и направили свою мольбу - или целиком, или частично - не к одному лишь Аллаху, а еще к кому-то.

Если просишь, то проси Аллаха. Он не нуждается в посредниках. Он слышит рабов и отвечает им напрямую. Он приказал нам обращаться непосредственно к Нему и сказал:
«Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам»
Сура 40 "Гъафир", аят 60
Четвертое препятствие для ответа на ду'а - это отсутствие собранности сердца, когда человек не сосредоточен в молитве, небрежен в молитве. Поистине, взывать к Аллаху нужно будучи убежденным в получении ответа, и сердце взывающего не должно быть беспечным и небрежным, ибо из-за этого мольба не принимается Аллахом.

Ду'а (мольба) - это одно из самых сильных средств для избавления от бед, получения желанного. Но иногда оно приносит пользу, а иногда нет.
По разным причинам оно может не принести пользу.
Почему?
Потому что человек может просить о чем-то, что нелюбимо Аллахом или он не получает ответ, потому что он не собран во время ду'а - не направлен всем своим сердцем к Аллаху. И тогда его ду'а напоминает стрелу, которая выпущена из лука с ненатянутой тетивой.

Другая причина - это наличие препятствий к принятию мольбы таких как:
- употребление запретной пищи,
- наличие на сердце пелены грехов,
- погрязание человека в беспечности, в небрежности, в забавах.

Мольба (ду'а) - это одно из самых полезных лекарств, дорогие братья и сестры. Мольба - это враг беды. Потому что мольба защищает от беды, устраняет беду. Мольба не дает беде прийти. А если беда уже пришла, то мольба (ду'а) устраняет беду или облегчает. Ду'а - это оружие верующего.

В хадисе сказано: «Ду'а (мольба) помогает от того, что уже случилось и от того, что еще не случилось. Так обращайтесь же к Аллаху с мольбами, о рабы Аллаха». ат-Тирмизи, 3547.

В другом хадисе сказано: «Когда кто-нибудь из вас станет обращаться с мольбами (к Аллаху), пусть проявляет решительность в просьбах». Ахмад, 3/101; аль-Бухари, 6338; Муслим, 2678; ан-Насаи, в «Сунан аль-Кубра», 10420. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир», 531; «Рияду-с-Салихин», 1753.
Под "решительностью" подразумеваются настойчивость, твердость и упорство в прошении. От предшественников передано, что лучшая мольба - это настойчивая просьба к Аллаху.

Мольба - это один из самых великих видов поклонения и служения Аллаху. Потому что, если человек взывает к Аллаху, это указывает на его скромность, на смирение перед Всевышним, на то, что он осознает свою полную нужду в Создателе, свою абсолютную слабость и бедность.
Обращение с мольбой указывает на мягкость сердца этого человека, на его стремление к Милости Аллаха, на страх перед наказанием Аллаха.
Всевышний рассказывает в Коране от том, что обитатели Рая будут задавать друг другу вопросы о том, что делали они в земном мире - по какой причине они вошли в Рай - в эту обитель радости и почести?
И слышать ответ друг от друга:
«Прежде, находясь в кругу своих семей, мы трепетали от страха. Аллах же оказал нам милость и уберег нас от мучений знойного ветра (или мучений в Аду). Мы взывали к Нему прежде. Воистину, Он – Добродетельный, Милосердный»
Сура 52 "ат-Тур", аят 25
О мусульмане!

Взывайте к Аллаху, молите Его часто и много. Направляйте свои мольбы искренне только к Нему одному. Поистине, Аллах гневается, когда Его не просят.
Всевышний Аллах говорит:
«Взывайте к Нему со страхом и надеждой. Воистину, милость Аллаха близка к творящим добро»
Сура 7 "аль-Араф", аят 56
Пусть Аллах примет ваши благие молитвы, дорогие братья и сестры.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"ДУШЕВНАЯ ЧИСТОТА" | Лекция №9

Сообщение salyafit_07 »

"ДУШЕВНАЯ ЧИСТОТА"
Лекция №9
Переписала: Умм Абдуль-'Азиз (да воздаст Аллах ей благом)
Изображение
Достопочтенные гости нашей программы!

Давайте поговорим сегодня о том, чего так не хватает многим из нас - о душевной чистоте.
Ислам - это религия чистоты: чистоты во всем - в убеждениях, в обрядах служения и поклонения Аллаху, во взаимоотношениях между людьми.
Всевышний Создатель требует от нас с вами быть носителями светлых и благих сердец.
Однажды Посланника Аллаха Мухаммада спросили о том, кто из людей лучше других. И он ответил: "Это каждый человек с очищенным сердцем и правдивым языком".
Услышав такой ответ люди сказали: "Мы знаем, что значит человек с правдивым языком, но что такое человек с очищенным сердцем?".
И Пророк ответил: "Это богобоязненный чистый человек, в котором нет греховности, несправедливых желаний, злобы и зависти".
Неслучайно одной из особенностей людей, которых введут в Рай, будет то, что Аллах совершенно очистит их сердца от всякой злобы и ненависти друг к другу.
И в Коране Аллах говорит по этому поводу:
"И удалим Мы злобу из их сердец и будут они братьями возлежащими на ложах друг против друга"
Чистое сердце, которое не запятнано злобой и завистью к верующим - это спокойствие в этом мире, это вознаграждение и успех в предстоящей вечной жизни - той жизни, которая ждет нас после смерти. Это одна из причин, по которой человека вводят в Райские сады.
К сожалению, сердца многих из нас сегодня больны. Они переполнены дурных намерений, желания горя для тех с кем не сложились отношения.
Причем эти желания не приносят радости самому человеку - они лишь отягощают его сердце, утомляют его, обрекают его на постоянную тоску, ложатся на него тяжким бременем, отвлекают его от нужных мыслей и деяний.
Кроме того - это грех, который грозит перерасти в адское наказание после смерти. Что толку от этого злопыхательства, от этих порочных желаний и намерений? Освободись от них ради Аллаха! И, о, какое душевное облегчение ты почувствуешь! Сколько сил и времени освободится у тебя для того, что тебе действительно полезно. Какое счастье и какую награду ты обретешь от Всевышнего.
Многие люди сегодня, хвала Всевышнему, стараются избегать запретной еды, запретных взглядов, но они забывают о том, что творится в их сердцах. Они позволяют входить в их сердца таким губительным недугам как ненависть к своим братьям и сестрам по вере, зависть, злоба, неприязнь, жестокость, желание им несчастий и неудач.
Как сказал 'Абдулла аль-Антаки: "Человеку надлежит переживать о четырех вещах: о своих глазах, о своем языке, о своем сердце и о своих желаниях. Глаза должны смотреть лишь на то, что дозволено Аллахом; язык не должен лгать; в сердце не должно быть злобы и ненависти в отношении кого-либо из верующих; а желания не должны быть направлены ко злу. Если же ты не имеешь указанных качеств, то посыпь свою голову пеплом, ибо ты несчастен".

Некоторые люди ошибочно полагают, что душевная чистота - это, когда тебя легко обмануть и обвести вокруг пальца. Нет, это не душевная чистота - это, скорее, глупость, неопытность или невнимательность.
Разница между чистотой сердца и между наивной глупостью, как на это указывают ученые, состоит в том, что человек с чистым сердцем знает зло - он способен распознать его, но он не желает его совершать. Его сердце свободно от намерений и стремлений совершить это зло. Оно свободно от этих намерений, а не от знания о нем и понимания его.
Глупый же и наивный человек просто-напросто не способен увидеть зло, не знает о нем ничего или знает немного. Быть таким отнюдь не похвально - это недостаток. Похвалы же достойны люди знающие и распознающие зло, но они чисты сердцами - они свободны от намерений и желаний совершать это зло.

Великий сподвижник нашего Пророка праведный халиф 'Умар ибн аль-Хаттаб, говорил такие слова: "Я не обманщик, но и не позволяю обманщикам обмануть себя".
То есть, 'Умар был умным и мудрым, и, поэтому, никто не мог обмануть его. И в то же время он был чист сердцем и поэтому никого не обманывал сам.
Если мы начнем очищать наши сердца от ненависти и злобы друг к другу - это значит, что между нами станет больше сочувствия, больше взаимопомощи, взаимной поддержки и станет меньше разногласий, распрей и розней.
Хочешь ли ты душевного комфорта, спокойствия и умиротворения? Хочешь ли ты избавиться от внутренних тягот и переживаний?
Чего проще - живи с чистым и здравым сердцем, освободись от низких помыслов и побуждений, от этих презренных качеств, от ненависти к братьям и сестрам по вере, от завистливости.
Когда ты видишь, что кому-то из рабов приходит успех и благо, будь доволен этим. Ведь это Аллах дал этому своему рабу эти дары. Быть недовольным этим, значит быть недовольным Аллахом и его распределением. Если видишь, что Аллах одаривает кого-то имуществом или детьми, или знанием, или уважением окружающих, то пусть это заставит тебя лишний раз восславить Аллаха, вспомнить о том, как Он добр и щедр к своим рабам, о том, как все мы нуждаемся в Его помощи и милостях.
Пусть это заставит тебя вспомнить замечательные слова, приведенные в одном из хадисов: "О Аллах, милости и блага, которые имею сегодня я или кто-то из твоих созданий - все они от Тебя одного. Нет у Тебя сотоварищей, Тебе принадлежит вся хвала и к Тебе направлена вся благодарность".
Если же ты видишь, что кого-то из твоих братьев по вере постигла беда, то проникнись к нему сочувствием, искренне проси Аллаха о том, чтобы Он избавил этого человека от постигшей его печали и простил ему его грехи.

Что же заставляет людей ненавидеть друг друга? Что толкает их к вражде?
Знать это очень важно! Иначе мы не сможем обрести счастья - не сможем обрести чистые, здравые сердца.

Во-первых, это подчинение наущениям сатаны - этого извечного врага человеческого рода, который поклялся сделать все, чтобы обречь людей на злосчастие. Не надо слушать его подстрекающий к греху голос.
Посмотри, что говорит наш Господь в Куране:
"Скажи моим рабам, чтобы они говорили наилучшие слова, ибо дьявол - он вносит между ними раздор.
Воистину, дьявол для человека явный враг
"
Когда сатана видит, что люди встают на прямой путь и начинают поклоняться Единому Аллаху - Творцу небес и земли, и отказываются от поклонения и служения иным богам, тогда он пытается испортить их существование посредством того, что начинает склонять их к вражде и раздорам. Итак, первое, что толкает человека на ношение злобы и зависти в сердце - это подчинение сатане.

Второе - это гнев. Гнев - это ключ ко всякому злу. Не надо давать ему волю и не надо позволять гневу управлять вами.
Из-за гнева человек начинает издеваться над людьми, нарушать их права, вредить им, мучить их, делать другие вещи, которые ведут к вражде и ненависти. В хадисе сказано: "Сильный не тот, кто способен побороть кого-то в поединке, а сильный тот, кто может совладать с собой при гневе".

В-третьих - это перенос сплетен. Сколько зла от этой богопротивной привычки. Сплетники, которые переносят разговоры от одних к другим, портят отношения людей, сеют в их сердцах ненависть друг к другу.
Неслучайно сказано Пророком : "Не войдет в Рай сплетник".

Четвертая причина - это зависть. О, зависть - это губительная болезнь, которая толкает человека на сплетни, на злословия, на возведение клеветы, на высокомерие, на причинение людям несправедливости и зла.

Пятая причина, сеющая зло в сердца людей - это соревнование людей друг с другом в мирских благах. Особенно сегодня люди охвачены стремлением опередить друг друга в богатстве, в славе, во власти.
Человек ненавидит своего брата мусульманина за то, что у него лучше дом или больше денег, за то, что у него выше должность или положение в обществе. Какой смысл в этом, если очень скоро все это кончится? Умрешь ты, либо умрет он.
Кто и что останется здесь? Стоит ли бросаться на мирские блага подобным псам, которые бросаются на гниющую падаль?
Все что на земле не вечно и останется только Лик Господа твоего.

Шестая причина - желание славы и власти. Властолюбие - это скверная и опасная болезнь.
Наш замечательный предшественник Фудейль ибн 'Ийад сказал такие слова: "Кто бы не возлюбил власть, он непременно начинает завидовать. Непременно начинает несправедливо притеснять людей и выискивать у них недостатки и он не любит говорить о ком-то хорошее".

Седьмая причина - это шутки сверх меры, когда люди начинают излишествовать в шутках.
Когда это происходит, это рождает в их душах ненависть к друг другу, это пачкает их сердца. Шутка в разговоре - да, она уместна.
Но она подобна соли в пище - ее не должно быть много, иначе пища придет в негодность.

Это некоторые причины. Есть и другие причины, из-за которых сердца наполняются злобой и ненавистью. Мусульманину надлежит очищать свою душу, надлежит отдаляться от этих пороков.
Мы поговорили с вами о том, что вселяет в сердца злобу, ненависть и зависть.

Давайте теперь, поговорим о том, благодаря чему можно очистить душу, приобрести здравое сердце.

Во-первых - это искреннее служение и поклонение одному Аллаху. Совершай богоугодные деяния ради одного Аллаха, Который создал тебя.
Не поклоняйся никому наряду с Ним. Пусть все твои хорошие деяния, вся твоя религия будут посвящены Ему одному.
Если твое сердце будет устремлено только к Аллаху, то оно избавится от ненависти к верующим рабам Аллаха. В нем будет правдивая любовь к рабам Аллаха. Ты будешь радоваться тогда, когда с ними происходит что-то хорошее и ты будешь печалиться, когда их постигает горе в их мирской жизни или в их религии.
Пророк сказал: "Если у верующего есть три качества, то в нем не будет ненависти", - и затем назвал в виде первого качества искреннее поклонение и совершение хороших деяний ради Аллаха.

Второе, что позволит тебе очистить сердце - это довольство Аллахом.
Когда человек доволен Аллахом это очищает его сердце от лжи, от порочности, от злобы. Спастись от наказания Аллаха может только тот, кто придет к Аллаху со здравым сердцем. А оно не может быть здравым, если человек не доволен Аллахом - если он возмущается решениями и действиями Аллаха.
Чистое, искреннее сердце может быть только у людей довольных своим Господом. Зависть же и злоба - это как раз порождение недовольства Аллахом и Его предопределением.

Третья причина для очищения сердец - это праведные деяния, такие как: молитвы (намаз), милостыня (садака), чтение Корана и частое поминание Аллаха.
Если человек искренне, от всего сердца, совершает намаз ради Аллаха, то намаз очищает его от дурных дел и помыслов. На это указывает Всевышний Аллах в Своей книге.
Он говорит:
"Читай то, что внушено тебе из Писания и совершай намаз. Поистине, намаз оберегает от мерзости и от предосудительного"
Четвертая причина, очищающая сердце - это частые воспоминания о том, что Аллах смотрит на тебя и знает все, что ты делаешь и таишь в сердце; воспоминания о том, что тебя ждет воздаяние и наказание от Аллаха за любые обиды, которые ты причиняешь окружающим из-за твоей скверной души, которая наполнена завистью и ненавистью, из-за твоего злословия, сплетен и издевательств.

В-пятых - это мольба (просьба к Аллаху). Все время проси твоего Создателя очистить твое сердце от многобожия - очистить его от кривизны, от ненависти к твоим братьям. Именно так поступают праведные и чистые люди.
Аллах говорит в Коране о том, что праведные люди обращаются к Нему с такой мольбой:
"Господь наш, прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас.
Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал.
Господь наш, воистину, Ты Сострадательный, Милующий
"
Шестая причина, которая очистит твое сердце - это желание мусульманам добра. Помни слова Пророка который сказал: "Не уверует никто из вас истинно пока не будет желать своему брату того, чего желает себе".

Седьмая причина - все время занимайся исправлением своего сердца и его лечением. Если сердце в порядке, тогда будут в порядке все твои поступки.
Есть люди, которые говорят: "Да, я не молюсь, я не пощусь, я не совершаю намаз, я не выполняю заветов Аллаха, но зато я чист сердцем".

Что мы скажем такому человеку?
Быть такого не может!

Кто чист сердцем, тот чист и поступками. Внешняя порочность - это показатель порочности внутренней. Невозможно быть грешником снаружи и праведником внутри.
Поэтому Пророк сказал: "Есть в теле кусочек плоти - если он в порядке, тогда в порядке и все тело (то есть, внешние поступки, внешнее поведение), а если он испорчен, то испорчено все остальное. Этот кусочек - сердце".

О Аллах, сделай наши сердца чистыми и здравыми, избавь их от злобы и ненависти к Твоим верующим рабам.
И на этом мы заканчиваем нашу передачу, дорогие братья и сестры!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"ЦЕНА МИРСКОЙ ЖИЗНИ" | Лекция №10

Сообщение salyafit_07 »

"ЦЕНА МИРСКОЙ ЖИЗНИ"
Лекция №10
Переписала: Умм Абдуль-'Азиз (да воздаст Аллах ей благом)
Изображение
Дорогие братья и сестры!

Всевышний Аллах говорит в Коране:
"Так бегите же к Аллаху"
В этих словах Он приказывает нам бежать к Нему - бежать от грехов к покорности, от заблуждения к верной дороге, от мрака к свету, от злосчастия к счастью.
Несчастные люди убегают от Аллаха и терпят убыток. Счастливые же бегут к Аллаху, ибо они знают, что нет человеку прибежища, кроме как у Того, Кто создал его и наделил его всеми благами.
Всевышний Аллах сообщил нам во всех писаниях и приказал всем своим посланникам передать нам о том, что наша земная жизнь - это всего лишь временное пристанище.
Это тот короткий срок, в течение которого мы подвергаемся испытанию:
- Будем ли мы покорны Аллаху или нет?
- Будем ли мы поклоняться и служить Ему, любить Его, благоговеять перед Ним?
- Будем ли выполнять Его волю и совершать добрые дела?

А затем ...

Затем нам предстоит умереть. И там - в той жизни, которая ждет нас после смерти, мы начнем получать воздаяние, отвечать за то, что совершили в земном мире. Эта жизнь называется барзах - промежуточная жизнь.
А затем наступит День суда и Аллах воссоздаст наши тела и вернет в них наши души. И все мы - весь род людской, все потомки Адама от первого до последнего - все предстанем перед нашим Создателем. И нам покажут все то, что мы говорили и делали. Спросят за все наши слова и за все наши поступки.
Всевышний говорит об этом в Куране:
"В тот день люди выйдут толпами, чтобы им показали их деяния.
И тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его и тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его
"
Затем злосчастные грешники будут ввергнуты в обитель мучений и горя - в адский огонь. Праведные же и верующие будут введены в обитель вечного блаженства - в Рай. Они в нем никогда не умрут, не испытают смерти, болезни, голода, страданий, боль разлук, лишений, старости.
Там не будет страха, там не будет печали. Эта вечная жизнь и есть жизнь истинная, настоящая. Обретшие ее не расстаются с ней, не уходят из нее во век, потому что она есть конечная цель. Она - есть место конечной остановки достойных людей.
Как же ничтожна мирская жизнь в сравнении с вечной!
Точь в точь как об этом сказано в словах Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Чтобы понять, чем именно является этот мир по сравнению с вечным, пусть любой из вас опустит свой палец в море, а потом посмотрит на то, что он оттуда извлечет".
Что ты извлечешь из моря на своем пальце? Что это по сравнению с океаном, с морем?
Вот так же эта ближняя земная жизнь в сравнении с вечной. Счастливые люди не обманываются этой временной жизнью. Они понимают, что пришли сюда ненадолго и скоро им предстоит покинуть ее. А это значит, что нельзя обманываться ею и забывать о настоящей жизни - той жизни, которая лежит за перевалом смерти.
Один из обладателей знаний сказал: "Эта жизнь в сравнении с жизнью вечной ничтожнее, чем пылинка в сравнении со всеми горами мира".
Многие же обманываются этой земной жизнью и ее усладами. Они начинают вести себя в этом мире так, словно пришли сюда навсегда, словно их не ждет в скором времени смерть - переход в иной этап их существования. Потому что человек в своем существовании проходит 4 этапа (4 обители).
Первая - это жизнь в утробе матери. Вторая обитель - жизнь в этом, земном мире - она называется дунья. Третья - это загробная жизнь (барзах). И наконец, жизнь последняя - вечная, которая наступит после конца этого мира.

О разумный человек!

Соберись и подумай, стоит ли забывать о жизни вечной и отдавать предпочтение этой земной жизни, сосредотачиваться на ней, отдавать ей все свои помыслы, все своей силы, пытаться укорениться в ней, оторвать жирный кусок от ее благ?

Сейчас я опишу тебе эту земную жизнь, а ты сам реши чего она стоит.

Во-первых - наша земная жизнь коротка - она конечна и она бренна. Она словно иллюзия - словно сон. Чего бы ты не достиг в ней, очень скоро это уйдет от тебя, либо ты уйдешь от него. С собой из этого мира ты сможешь унести только твою веру и совершенные тобой ради Аллаха хорошие, богоугодные деяния.
Посмотри, сколько поколений минуло до тебя. Среди них были могучие владыки, перед которыми трепетали страны и народы, были рабы, были богачи и бедняки, ученые и невежды, мужчины и женщины.

Где все они теперь?!
Где эти миллиарды человеческих душ?!
Слышишь ли ты от них хотя бы шорох?!

Они жили там, где теперь живешь ты и куда очень скоро вместо тебя придут жить другие - тогда, когда ты умрешь.
'Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил: "Если даже человек получит весь мир - от первой его части до последней, а потом к нему явится смерть, он окажется подобным тому, кто увидел во сне нечто порадовавшее его, а затем он проснулся и увидел, что в его руках ничего нет".
Всевышний Господь говорит в Коране:
"Все, что есть на земле бренно (временно) и вечен только Лик Господа твоего"
Абдуллах ибн Мас'уд говорил: "Не проходит ни одного дня без того, чтобы ангел не взывал, говоря: "О сын человеческий! Лучше пусть будет у тебя немного земных благ, которые необходимы для твоего существования, чем их будет у тебя много и ты станешь высокомерным и перейдешь границу установленную Аллахом"".

Второе качество земной жизни - это то, что земная жизнь это неверная и ненадежная спутница. Сколь много людей обольстилось ею, забыв про жизнь вечную!
Эта жизнь словно мираж. Будь осторожен!
Человек, смотрящий на окружающее его мироздание обнаруживает, что все мироздание настойчиво указывает на наличие за этой жизнью иной, более совершенной жизни. Земная жизнь в сравнении с нею подобна сну в сравнении с бодрствованием, тени в сравнении с тем, кто ее отбрасывает.
Такой человек слышит, как все мироздание обращается к нему с теми словами, с которыми обратился к нему его Господь - его Создатель:
"О люди! Воистину, обещание Аллаха истинно! Пусть не обольщает вас мирская жизнь.
И пусть соблазнитель
(сатана) не обольщает вас относительно Аллаха"
В-третьих - разве земная жизнь это не игра и забава?
Всевышний Аллах сказал об этом в Коране, выразив это в таких словах:
"Знайте, что мирская жизнь - это всего лишь игра и забава, это украшение, похвальба между вами,
это стремление обрести побольше богатства и детей.
Эта земная жизнь подобна дождю, растения после которого восхищают сеятелей, но потом они высыхают
и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху.
А в последней жизни
(в вечной жизни) есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство,
а мирская жизнь - всего лишь обманчивое, временное ользование
"
Всевышний Господь побуждает людей опережать друг друга в стремлении к вечной, непреходящей жизни.
Аллах говорит:
"Стремитесь к прощению от вашего Господа и к Раю, ширина которого подобна ширине неба и земли.
Он уготован для тех, которые уверовали в Аллаха и Его Посланников.
Такова Милость Аллаха, которую он дарует тем кому пожелает
"
Четвертое качество мирской жизни - это то, что для тех, кто удовлетворяется ею и забывает о вечной жизни - тому не будет счастья в жизни загробной.
Об этом говорит Всевышний Аллах в Коране:
"Те, которые хотят этой земной жизни (лишь только ее украшений),
тому мы сполна воздадим за их поступки в этом мире, они не будут обделены.
Но они не получат в последней
(вечной) жизни ничего, кроме огня"
Пятое качество земной жизни - это то, что погоня за нею и за ее благами губит людей, обрекает их на унижение, на внутреннюю неудовлетворенность, на бедность и на нужду.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Клянусь Аллахом! Не бедности боюсь я для вас, но боюсь, что расстелятся перед вами блага земной жизни и вы начнете состязаться друг с другом в их приобретении, и погубят вас они так же, как погубили тех, которые жили до вас".
И сказал также Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): "Да будет несчастен раб динара и раб дирхама (то есть, раб денег, раб золота, серебра) раб тканей, раб одежды".

Посмотрите, какое унижение!

Человек привязывается к мирским благам сердцем, впадает в зависимость от них и он становится их рабом. В хадисе сообщается о том, что Аллах говорит в Коране:
"О сын Адама! Посвяти себя служению Мне и Я наполню твое сердце богатством и избавлю тебя от нужды и бедности.
Если же ты не сделаешь этого, то я наполню руки твои заботами и трудами, но не избавлю тебя от бедности
"
Посмотрите, какова учесть тех, кто жадно гоняется за богатством этого мира и забывает об Аллахе и вечной жизни. Аллах погружает их в заботы и труды.

Но!

Но они все равно остаются неудовлетворенными, испытывают нужду и не насыщаются тем, что имеют. Такова кара для них!

В-шестых - мирская жизнь и ее блага, на самом деле, не имеют никакой цены у Аллаха.
Однажды, святой Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) проходил по рынку и увидел там мертвого козленка. Козленок лежал мертвый с обрезанными ушами.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) взял его за ухо и сказал, обратившись к людям: "Кто из вас хочет купить это за один дирхам?".
Люди сказали: "Мы не хотим покупать это ни за какие деньги. Да и что нам делать с этим козленком?".
Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "А хотите ли вы, чтобы он достался вам (то есть, даром)?".
Люди сказали: "Клянемся Аллахом, даже если он был живой, мы не пожелали бы его, потому что у него обрезаны уши. Так что же говорить о дохлом!".
И тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Клянусь Аллахом! А мир этот еще ничтожнее для Аллаха, чем этот козленок для вас".

В-седьмых - радости мирской жизни никогда не бывают полными и совершенно свободными от печали и скорби. То есть, любая радость в этой мирской жизни непременно омрачается или предшествующей, или сопутствующей, или последующей ей скорбью.
Радость здесь никогда не бывает чистой, одинокой. Ее непременно сопровождает какая-нибудь печаль. Но иногда радость оказывается сильнее грусти перекрывая ее влияние. Человек не чувствует грусть, а иногда происходит обратное.

Братья и сестры!

Этот мир - это лишь путь и переправа. Человек должен понять, что необходимо готовить ту провизию, тот багаж, с которым ты прибудешь к своему постоянному месту жительства.

Нужно прийти к осознанию того, что настоящей целью нашего появления в этом мире не является поселиться в нем навечно, а что нам принадлежит перейти через него в другое место, которое и есть истинный дом наш и место нашего постоянного пребывания.
К осознанию этого факта призывают все ниспосланные с небес книги, все свидетельства и все доводы. Людям были даны об этом исчерпывающие знания, приведены всевозможные притчи.
Всякий человек, обладающий нормальным рассудком и здравым естеством, приходит к очевидному выводу - к такому выводу, что уход из этого мира неизбежен, что переезд из него - это бесспорная истина, что у него есть место прибывания, для которого он создан и предназначен - туда ему предстоит прибыть и нет в этом сомнения!
Земная его жизнь является лишь переправой, а не постоянным местом жительством.

Однажды Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) заснул на циновке (циновка из соломы). Когда он (да благословит его Аллах и приветствует) проснулся, на его боку остались следы от циновки.
Сподвижники, которые любили Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) сказали: "О Посланник Аллаха, ну почему же мы не подстелили под тебя что-нибудь?!".
Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал им: "А что для меня мирская жизнь? Поистине, я в ней как всадник, который прилег отдохнуть в тени дерева, а затем поднялся и продолжил свой путь, оставив это дерево".

Богобоязненных, чистых людей, которые поклоняются Всевышнему Творцу и никому больше, после смерти ждет великая радость, простор, наслаждение, покой и благоухание. Этот мир в сравнении с загробным подобен чреву матери в сравнении с этим миром, либо он еще более ничтожен.
Жизнь после смерти и ее наслаждения столь прекрасны, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Ни одна душа, если ей уготовано у Аллаха благо, умерев, не пожелает вернуться в этот мир, даже если ей предложат обладать всем этим миром, что в нем есть".
Так не стоит ли всем нам, дорогие братья и сестры, отдать предпочтение истинной, вечной жизни и готовиться к ней - запасаться богобоязненностью, благочестием и деяниями, которые любит Аллах?

Пусть Всевышний укрепит вашу веру и сделает всех нас из тех, кого впереди ожидают нескончаемое счастье и ничем не омрачаемая радость.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"ВЫСОКОМЕРИЕ И САМОДОВОЛЬСТВО" | Лекция №11

Сообщение salyafit_07 »

"ВЫСОКОМЕРИЕ И САМОДОВОЛЬСТВО"
Лекция №11
Переписала: Умм Абдуль-'Азиз (да воздаст Аллах ей благом)
Изображение
Мы очень счастливы вновь приветствовать вас, наши дорогие телезрители, на нашей программе "Ключ счастья".
И мы восхваляем Всевышнего Аллаха за то, что Он позволил нам вновь встретиться с вами.

Каждый из нас желает благополучия. Разумные же из нас желают благополучия не временного, а постоянного - такого, которое не прервется с окончанием нашей земной жизни. В связи с этим, нам необходимо знать что может помешать нам достичь этого благополучия.
Дорогие зрители!
Одна из опасностей, которая ставит под угрозу наше счастье - это кроющееся внутри многих из нас губительный и отвратительный недуг, имя которому высокомерие и самодовольство.
Высокомерие (аль-кибр) - это убежденность человека в своем величии и важности, в том что он лучше других людей, что он имеет превосходство над ними.
Самодовольство же (аль-йаджаб) - это когда человек доволен своими поступками, считает их великими и значимыми, думает, что он совершил и совершает много из того, за что заслуживает уважения и почитания. И то, и другое относятся к очень плохим, низким нравственным качествам.
Надо сказать, что высокомерие бывает двух видов. Первый вид - это когда человек превозносится над истиной. Второй вид - это когда он превозносится над людьми. На наличие этих двух видов высокомерия указал наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Он сказал: "Высокомерие - это отвержение человеком истины и его презрительное отношение к людям".
Итак, первый вид высокомерия состоит в том, что человек отвергает истину. Он не принимает ее, отворачивается от нее. А второй вид высокомерия состоит в том, что человек презирает людей, считает себя выше, достойнее их или считает их ничем.

Как-то раз, у одного человека спросили: "Как ты относишься к людям? Кто они для тебя?". Он ответил: "Люди для меня точно комары". Тогда ему сказали: "Знай, что и ты для людей точно комар".
А другого человека спросили: "Как ты относишься к людям? И что они для тебя значат?". И он ответил: "Я считаю других людей важнее и выше меня самого. Я уважаю их, я отвожу им высокое место". Тогда ему сказали: "Знай, что и люди относятся к тебе точно так же. Они считают тебя выше и важнее самих себя. Они питают к тебе уважение и почтение".
Как ты относишься к людям, так и они относятся к тебе. Какими ты видишь их, таким и они видят тебя. Если ты относишься к ним с почтением и уважением, отводишь им полагающееся место, то и они будут относится к тебе с почтением и уважением, и они будут отводить тебе достойное место. А если ты будешь относиться к ним противоположным образом, то и они будут относиться к тебе противоположным образом.

Что же касается высокомерного отношения к истине, то это очень распространенный и очень страшный вид высокомерия. При нем человек считает себя выше истины, он отвергает ее, отталкивает ее. Он довольствуется своим мнением. Когда ему сообщают о том, что сказал или повелел Всевышний Аллах или что передал от Аллаха его Посланник (да благословит его Аллах и приветствует), этот человек отказывается принимать, не хочет ничего слушать.
Ему говорят: "Это книга Аллаха! Это сунна Пророка!", - а он все равно остается при своем мнении. Вот это и есть высокомерие, выраженное в непринятии истины. Да упасет нас от этого Всевышний Аллах.
Очень многие считают правильным, во чтобы то ни стало сохранить свою позицию в том или ином вопросе, считают правильным непременно победить в споре и ни в коем случае не отказаться от высказанного ими ранее мнения - не уступить оппоненту, даже если истина кроется в противоположном мнении. Вести себя так непозволительно, ни с точки зрения религии, ни с точки зрения здравого рассудка.
Напротив, достойные, богобоязненные, мудрые, здравомыслящие люди должны смиряться перед истиной, принимать ее из чьих бы уст она не прозвучала. Когда бы тебе не открылась истина, ты обязан пойти за ней и принять ее, даже если это не согласуется с твоими прежними взглядами.
Это только возвысит тебя в глазах Аллаха. И в глазах людей это лучше, чище и безопаснее для тебя.
Не думай ...
Не думай, что если ты откажешься от своей позиции в пользу истины, что это как то унизит тебя, что это понизит твое положение среди людей, уменьшит их уважение к тебе. Напротив, это только возвысит твое положение. Люди узнают, что ты приверженец истины и что ты всегда следуешь только за ней. Кто возражает истине и остается при своих взглядах, не соглашаясь с нею, вот тот и есть высокомерный гордец.
Часто случается так, что человек дискутирует с другим человеком по какому-то вопросу, в том числе религиозным вопросам. И в процессе дискуссии ему становится ясным, что он ошибался, что прав оппонент, но при этом он все равно остается на своей точке зрения. Сатана (шайтан) начинает шептать его душе: "Ну как же ты можешь отказаться от своего мнения, ведь люди сочтут тебя несерьезным человеком - скажут, что ты каждый день меняешь свою точку зрения".
На самом же деле, все наоборот. Силен тот, кто способен признать свою ошибку и обратиться к истине. Посмотрите на наших выдающихся исламских ученых, имамов. Они меняли свою точку зрения, когда понимали, что истина в обратном - когда до них доходил хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), о котором они раньше не знали. Так поступал имам Абу Ханифа, так поступал имам Ахмад и другие имамы.
Они были людьми, на которых смотрели, за которыми шли массы, но они считали следование истине важнее заботы о собственном авторитете.
Так, имам Ахмад в некоторых вопросах менял свою точку зрения несколько раз. Почему? Да потому что, как только ему открывалась истина, он следовал за ней. И так следует поступать каждому искреннему и справедливому человеку.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не войдет в Рай человек, в сердце которого есть хотя бы с пылинку высокомерия". Тот, кто отвергал истину ниспосланную Аллахом, тот кто не желал поклоняться Ему - тот не войдет в Рай никогда. А тот кто поклонялся Аллаху, но свысока смотрел на людей - тот войдет в Рай, но войдет в Рай лишь после того, как отбудет наказание в Аду и очистится в его пламени. Да упасет нас Всевышний Аллах.

Всевышний рассказывает в Коране о человеке по имени Карун. Он был из потомков Исраиля. Аллах даровал ему несметные богатства - он был настолько богат и у него было столько сокровищ, что только ключи от его сокровищниц приходилось носить целой группе сильных мужчин и они сгибались под их тяжестью, потому что их было много.
Люди говорили ему: "Не ликуй по поводу своего состояния, ведь Аллах не любит высокомерно ликующих и тех, которые не благодарят Его". Но Карун не выдержал испытания. Он проявил высокомерие и надменность. Когда ему напоминали об Аллахе и о знамениях Аллаха, он кичливо отвергал их, считая себя выше того, чтобы поклоняться Создателю. Он не благодарил Аллаха за дарованные ему блага и не служил Ему.
Он считал, что всё, чем он владел, он заработал сам - благодаря своему старанию, благодаря своему умению зарабатывать деньги и вести торговые дела.
Он говорил: "То, что у меня есть получено мною, благодаря моему умению". То есть, он забыл о милости Аллаха, посчитав, что его богатство - это плод его собственных сил, способностей, умений, стараний. И вот, однажды, он вышел к своему народу, надев на себя великолепные наряды и украшения, в окружении свиты и слуг, одетых в прекрасную одежду, желая показать свое превосходство над всеми, предстать во всем своем блеске.
Среди людей нашлись такие, кто имел слабую веру, кто жадно желал благ этой земной жизни. Они увидев все великолепие наряда и украшений Каруна, пришли в изумление и сказали: "О, если бы было нам даровано то же, что и Каруну. Поистине, он обладает великим уделом".
Те же люди, которым были дарованы вера, знание и мудрость сказали этим: "Горе вам! Награда Аллаха в вечном мире, в вечной жизни, уготованная для тех кто уверовал, для тех кто совершал праведные деяния, будет лучше, чем эти тленные мирские богатства. Но получить эту награду Аллаха смогут только терпеливые, которые терпеливо выполняют волю Аллаха и стремятся к Его довольству".
И что же произошло потом?
Аллах сообщает об этом в Коране, говоря:
"А потом мы заставили землю поглотить его вместе с его домом и не оказалось у него сторонников,
которые помогли бы ему вместо Аллаха и сам он не смог помочь себе
"
Пресвят Аллах!
Человек, обуянный высокомерием, надменностью и кичливостью, предстал перед людьми, желая показать свое величие, а Аллах - справедливый и мудрый Аллах - провалил его под землю.
Таково соответственное наказание всем высокомерным. Так отмщает Аллах всем беззаконникам, тиранам, деспотам, надменным гордецам, ибо Он один есть истинный Царь и Бог и нет истинного Бога кроме Него. Погиб! Сгинул Карун вместе со всем своим богатством и украшениями!
В хадисе Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) говорится о том, что Всемогущий и Великий Аллах сказал: "Величие - это мое одеяние, а гордость - это моя накидка. Того же, кто попытается отнять у меня одно или другое, я подвергну каре".
А что же стало с теми слабыми верой людьми, которые еще вчера мечтали оказаться на месте Каруна? О! Они извлекли урок из произошедшего!
Они стали говорить друг другу: "Воистину, это Аллах увеличивает или ограничивает достаток кому пожелает из Своих рабов. Если бы Аллах не оказал нам милость, то Он заставил бы землю поглотить и нас, ведь мы хотели быть как Карун".
Воистину, не бывают счастливы неверующие. Истинно, так! Неверующий не может быть счастлив ни в этом мире, ни в мире вечном.

Задумайтесь над этой историей, посмотрите, каким бывает итог высокомерия, самомнения, кичливости. Что, как не гибель и сокрушение, ожидает их впереди?
Всевышний Аллах говорит:
"Ту последнюю обитель (то есть, Рай) Мы предназначаем для тех, кто не желает превозноситься на земле и распространять нечестие.
И лишь богобоязненных ждет счастливый исход
"
Вечная жизнь названа Всевышним "последней обителью". Почему? Потому что это последний из этапов, который проходит человек в своем существовании. Мы говорили с вами о том, что человек на своем пути проходит четыре этапа. Первый этап - это жизнь в чреве матери. Второй этап - это жизнь в этом мире (ад-дунья). Третий этап - это жизнь после смерти до наступления Судного Дня (барзах). Четвертый этап - это вечная, последняя жизнь (ад-даруль ахира). Вот это и есть конечная остановка человека, его постоянное место жительства.
Вечную жизнь в райских садах Аллах дарует лишь тем, кто не желает возвеличиваться и превозноситься на земле, не желает сеять на земле нечестие. То есть, Аллах дает людям вечную жизнь в Раю при двух условиях.
Первое условие - если они не желают возвеличиваться и превозноситься над истиной, отвергая ее, и не желают превозноситься перед людьми, презирая их. Они смиренные и скромные.
Второе условие - если они не желают распространять на земле нечестие и злобу. Что это значит?
Ученые говорят: "Это значит, что они не желают ослушиваться Аллаха и грешить" - потому что именно ослушание Аллах приводит к нечестию, злу и расстройству на земле. Да упасет нас от этого Аллах.

Как-то раз один человек стал принимать пищу левой рукой в присутствии Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и он сказал ему: "Ешь правой рукой". Но тот ответил: "Я не могу". Он сказал это из высокомерия и гордости, не подчинившись установлению Всевышнего Аллаха - установлению о том, что есть и пить нужно правой рукой, ибо левой рукой ест и пьет сатана.
И тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Да не сможешь ты!". И больше этот человек уже не смог поднести правую руку ко рту. Она стала словно палка. Таково наказание Всевышнего за высокомерие, проявленное в отношении Его религии!

Однажды, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал людям: "Не сообщить ли мне вам о тех людях, которые окажутся в огне? Это каждый грубый, безнравственный и высокомерный".
Всевышний говорит в Куране:
"И не криви лица своего перед людьми и не ходи по земле горделиво, ибо поистине, не любит Аллах каждого хвастливого гордеца"
"Не криви лица" - то есть: "не отворачивайся от людей, не разговаривай с ними свысока, кривя щеку, отводя от них лицо".
"Не ходи по земле горделиво" - то есть: "избегай надменной, кичливой походки".
Поистине, Аллах не любит всех, кто хвастает своим языком, ведет себя надменно, кичится своей одеждой и внешним видом, походкой и т. д.
Аллах не любит всего этого и говорит Всевышний в Коране:
"Не ступай по земле горделиво, ведь ты не сможешь пробурить землю и не достигнешь гор высотой"
Ты, всего лишь, слабое, нуждающееся создание, сотворенное из капли жидкости, полностью зависимое от Своего Творца. Стоит ли тебе кичиться? Аллах любит людей скромных, не стремящихся к всеобщему вниманию и почету, богобоязненных - тех, которые ступают по земле Его смиренно и живут в покорности Ему.
И пусть Всевышний Творец будет доволен всеми нами и поможет нам поминать Его, быть благодарными Ему и поклоняться Ему наилучшим образом. Аминь.
Аватара пользователя
nastya_misr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 09:41

Re: "КЛЮЧ СЧАСТЬЯ" | Абу Яхья Крымский

Сообщение nastya_misr »

«СГЛАЗ, ЕГО ПРИЧИНЫ И КАК ОТ НЕГО ПРЕДОСТЕРЕЧЬСЯ»
Лекция №12


Дорогие гости программы, я от всего сердца рад вновь приветствовать вас. О чём пойдёт речь сегодня. Мы решили остановить свой выбор на такой теме, как сглаз.
Всевышний Аллах в Куръане повествуя историю пророка Йусуфа (мир ему), упоминает о том, что отец пророка Йусуфа (мир ему), пророк Йакуб (мир ему) напутствуя своих сыновей, когда они собирались отправиться в Египет, сказал: «Сыновья мои! Не входите через одни ворота, а войдите через разные. Я ничем не смогу помочь вам вопреки воле Аллаха. Решение принимает только Аллах. На Него одного я уповаю, и пусть только на Него уповают уповающие». (12-67)
Ибн Касир давая толкование этому аяту говорит о том, что Йакуб (мир ему) отправляя своих сыновей вместе с их братом Биньямином заповедовал им не входить всем вместе через одни ворота в Египет, а приказал войти через разные ворота. Потому что он опасался, что люди могут повредить им своими взглядами. Ведь они были красивы и привлекали взоры.
В суре аль Калям, Всевышний Аллах обращаясь к своему рабу, посланнику Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «Воистину, неверующие готовы заставить тебя поскользнуться своими взглядами, когда они слышат Напоминание(куръан), и говорят: «Воистину, он — одержимый!» (68-51)
В этом аяте говорится о том, что многобожники из-за своей сильной ненависти, зависти к нашему пророку (да благословит его Аллах и приветствует) чуть было не повредили ему своими взглядами, но Всевышний Аллах защитил его от них.
Также наш создатель в Куръане говорит: «Говори: «Я прибегаю к защите Господа рассвета от зла Его созданий и от зла мрака, когда он наступает и от зла колдуний поплёвывающих на узлы и от зла всякого завистника, когда он завидует» (113-1)
Аллах приказывает нам в этой суре, просить у него защиты от завистников, которые пытаются нанести нам вред, в том числе своими взглядами. Все перечисленные нами аяты указывают на то, что сглаз это реальность. Об этом же говорится и в хадисе посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), на это же указывает наш с вами жизненный опыт. Сколько приходиться слышать и видеть о случаях поражения людей сглазом, о последствиях этого. Иногда люди догадываются о причине происходящего с ними и их близкими, а иногда нет.
Сколько людей умерло из-за чьего-либо дурного глаза! Сколько здоровых людей слегают в постель и никто не может понять причину их болезни!
В сборниках имамов аль Бухари и Муслима приводится хадис Абу Хурейры о том, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Сглаз — истина». То есть поражение людей дурными взглядами бесспорно существует. Это совершенно реальная вещь, существование которой подтверждается кораническими аятами и пророческими хадисами. А также происходящими вокруг нас событиями.
Скольких людей чей-то сглаз завёл в могилу. Сколько вреда имуществу и здоровью людей он принёс. Но ничто не может повредить человеку если на то не будет воли Аллаха, Господу миров. Лишь у него нужно искать защиты, и лишь у него нужно искать спасения.
Есть люди малосведущие в религии, незнающие реальности, которые утверждают что сглаза не существует. Которые утверждают, что сглаз это выдумка и суеверие. Те, кто говорит подобное совершенно невежественные в этом вопросе, ничего не понимают в природе и качествах человеческих душ, их влияний друг на друга. Разумные люди из числа всех народов соглашаются с наличием этого явления. Хотя и расходятся во мнениях, касательно того, как именно оно происходит, каков его механизм.
Сглаз происходит в тот момент, когда обладатель дурного глаза встречается с другим человеком и смотрит на него. Через механизмы установленные Всевышним Аллахом, эти взгляды оказывают негативное влияние на организм, душу и имущество человека.
Дорогие телезрители, да будет вам известно, что сглаз может происходить по двум причинам:
1) из-за сильной вражды, зависти или ненависти того, от кого исходит сглаз
2) из-за сильного восхищения и любования чем-то
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Дурной глаз, это истина и если бы было что-то, что могло опередить предопределение, то это был бы сглаз».
В этом хадисе указывается на то, что сглаз оказывает своё влияние очень быстро и поражает жертву стремительно. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «По предопределению и установлению Аллаха, большинство смертей в моей общине, в моей умме, происходит по причине сглаза!» Этот хадис передали ат-Таялиси 1760, аль-Бухари в «ат-Тарих аль-Кабир» 3144, ат-Тахауи в «Мушкиль аль-асар» 4/77, аль-Хакийм ат-Тирмизи, аль-Баззар в «Кашф аль-астар» 3052 и ад-Дыяъ аль-Макъдиси в «аль-Мухтара» со слов Джабира. Хафиз Ибн Хаджар и имам аш-Шаукани назвали иснад хадиса хорошим. См. «Фатхуль-Бари» 10/214, «Нейль аль-аутар» 9/108. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1206, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 747.

Некоторые люди услышав о таких вещах, удивляются. Поистине, дело обстоит именно таким образом. Как часто бывает, что Аллах дарует человеку какое-либо имущество, но чья-то душа начинает завидовать ему, привязывается к этому имуществу и от него исходит сглаз. В результате чего имущество гибнет или портится. Как часто бывает, что Аллах даёт человеку красивую внешность, но чья-то душа привязывается к нему, насылает на него свои ядовитые взгляды и с человеком происходят болезни, немощь и прочее. Как часто можно слышать о том, что люди оказываются на больничных койках, но врачи не могут понять что с ним происходит и как лечить этот недуг. Удивляются тому, что медицинские анализы и исследования указывают на полное здравие пациента. Подобного рода вещи происходят и с имуществом: машинами и тп.
Но как же защититься от сглаза и как лечить его. Это нужно делать так, как учит Всевышний Аллах и так, как на это указывал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который черпал свои знания и свои слова из откровений посылаемых ему Всевышним Аллахом.
Прежде всего...
Прежде всего нужно заботиться о том, как предотвратить сглаз. Защититься от него нужно не какими-нибудь талисманами и амулетами.
Нет. Защищаться амулетами нельзя!
Защищаться нужно путём упования на Аллаха, обращения к нему за защитой по средствам молитв, по средствам произнесения специальных слов поминания Всевышнего. Эти слова называются, зикрами. Есть много молитв, зикров, которые произносятся по утрам и вечерам. И если человек делает это, полагаясь на Аллаха , то Аллах защищает его от сглаза и бережёт его от любого зла.
Сюда, например относится:
троекратное чтение по утрам и вечерам трёх последних сур Куръана(сура Ихляс, сура аль Фалякъ, сура ан-Нас)
чтение по утрам и вечерам аята аль Курси
произнесение по вечерам слов

أَعُوذُ بِكَلِمَاتِ اللَّهِ التَّامَّاتِ مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ

«Прибегаю к защите совершенных слов Аллаhа от зла того, что Он сотворил» . (Муслим (2709))
Если посмотреть на людей сегодня, можно увидеть, что многие из них пренебрегают этим великим средством и не обращают внимания на правильные способы избегания сглаза. Кроме того, нужно вверять к защите Аллаха своих детей. Каким образом... Произнося специальные слова, которым научил нас пророк (да благословит его Аллах и приветствует).
В одном из достоверных хадисов сообщается, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) читал над своими внуками, Хасаном и Хусейном, такие слова:

أُعيـذُكُمـا بِكَلِـماتِ اللهِ التّـامَّة، مِنْ كُلِّ شَيْـطانٍ وَهـامَّة، وَمِنْ كُـلِّ عَـيْنٍ لامَّـة

«Прибегаю к совершенным словам Аллаhа, чтобы они защитили вас от любого шайтана, и ядовитого насекомого и от всякого дурного глаза!» (Аль-Бухари (844, 6473), Муслим (593). То, что в скобках – добавка, приводящаяся у аль-Бухари 6473.)
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил, что эти слова читал над своими сыновьями Исмаилем и Исхаком, пророк Ибрагим (мир ему).
Ещё один способ, чтобы предотвратить сглаз
Это обращение человека , который увидел что-то понравившееся ему, это обращение к Аллаху с мольбой о благословении того, что ему понравилось. То есть, если тебе что-то понравилось у другого человека, говори: «Пусть Всевышний Аллах даст тебе в этом благословение» или «О, Аллах пошли ему благословение» и тп. слова. В таком случае по милости и мудрости создателя, человеку не будет причинён вред.
Однажды человек по имени Амир ибн Рабиа зашёл к Сахлю бин Хунейфу. Он зашёл к нему тогда, когда тот купался и он посмотрев на него сказал: «Такой прекрасной кожи я ещё не видел. Такой кожи нет даже у юных невест, которых прячут от людских взоров. Прошло совсем немного времени и с Сахлем ибн Хунейфом случился приступ и он упал на землю. Тогда его доставили к пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) Он спросил: "По чьей вине это?" Они сказали: "мы думаем, его сглазил Амир ибн Рабиа". Тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Почему вам нравиться убивать своего брата? Если кто-нибудь из вас увидит у своего брата что-то, что ему полюбится, пусть он призовёт на него благословение!". Затем он попросил воды и сказал Амиру совершить омовение, чтобы он обмыл своё лицо, свои руки до локтей, свои колени под изаром (нижнее бельё), затем он сказал ему вылить воду на него (того, кто сглажен)". (Ибн Маджа, 3500).» Сообщается, что воду вылили на Сахля сзади, со спины, после этого больной пришёл в себя. Встал на ноги так, словно с ним ничего не произошло.
В этом хадисе, рассказывается об одном из способов лечения сглаза. Разъяснение этого хадиса, мы ин ща Аллах дадим при нашей следующей встрече, когда будем говорить о том, как нужно лечить сглаз, когда он уже случился. Сегодня мы говорим о том как нужно защищаться от сглаза.
Нужно отметить, что человека могут сглазить не только люди. Человека могут сглазить и джины. Эти невидимые нашими глазами создания Аллаха. Жена пророка, мать правоверных Умм Саляма (да будет доволен ею Аллах) сообщила: «о том, что однажды пророк(да благословит его Аллах и приветствует) увидел у неё дома девочку и заметил изменение на её лице и он сказал: «Почитайте над ней молитвы, потому что её сглазили»».
Великий учёный знаток ислама, имам аль Багауи говорит: «То есть, эту девочку сглазили джины. Взоры джинов острее чем копья.»
Человек обнажаясь для переодеваний или во время исправления нужды или в иных случаях, он подвергается опасности сглаза со стороны джинов. Поэтому пророк (да благословит его Аллах и приветствует) побуждал мусульман защищаться от взоров джинов. Каким образом... Поминая имя Аллаха. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Преградой между глазами джинов и срамными местами людей, когда они входят в отхожее место или снимают с себя одежду является произнесение слов «БисмиЛлях» (во имя Аллаха)».
Люди которые особенно рискуют быть подвергнуты сглазу, те кто пышет здоровьем или выделяется красотой, особенно это касается женщин. Такие люди должны проявлять особую осторожность и использовать те средства защиты от сглаза, которым учит ислам и на которые мы указывали ранее. Эти люди должны на сколько это возможно, привлекать как можно меньше внимания, завистливых людей. Некоторые женщины выставляют напоказ свою красоту или выставляют напоказ красоту своих дочерей, особенно на торжествах и мероприятиях. А затем это приводит к плачевным последствиям. Тот, кто думает про себя, что у него дурной глаз, такой человек должен бояться Аллаха и из-за всех сил должен стараться не сглазить других. Ему надлежит побольше поминать Аллаха и молиться за людей, просить у Аллаха для них добра и благословения. Говоря: «БаракаЛлагу алейк» и такого рода слова. Они не должны завидовать людям и не должны завидовать тем благам, которые Аллах даёт кому-то. Тот кто завидует людям, тот тем самым проявляет недовольство Всевышним, возражает его воли. Он словно бы говорит: «О, Аллах зачем ты дал этому человеку эти милости, ты не должен был давать ему эти блага». Тот кто ведёт себя подобным образом , он окажется в явном убытке.
Помимо того, что завистники причиняют вред другим, свои дурным глазом, они ещё и мучают самих себя. Душа завистника постоянно испытывает стеснение, беспокойство и печаль.
Дорогие телезрители, о том как следует лечить сглаз, когда он уже случится, мы поговорим с вами при нашей следующей встрече. Если на то будет воля Аллаха.
Аватара пользователя
nastya_misr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 09:41

Re: "КЛЮЧ СЧАСТЬЯ" | Абу Яхья Крымский

Сообщение nastya_misr »

Как можно и нужно лечить сглаз


Лекция № 13


На прошлой нашей программе мы начали с вами разговор о таком недуге, как сглаз. Мы поговорили с вами о том, что такое сглаз, что сглаз это реальность. Поговорили о природе и причинах сглаза и наконец мы коснулись как следует предостирегаться от сглаза.
Сегодня мы поговорим о том, как можно и нужно лечить сглаз, если он уже произошёл.
Первое и главное лечение, это обращение к Аллаху с искренними и горячими мольбами. Одним из имён Всевышнего Аллаха, аш-Шафи, что значит Исцеляющий. Одна из молитв, которой научил нас пророк (да благословит его Аллах и приветствует)

اللَّهُمَّ رَبَّ النَّاسِ، أَذْهِبِ الْبَأْسَ، وَاشْفِ أَنْتَ الشَّافِي، لاَ شِفَاءَ إِلاَّ شِفَاؤُكَ، شِفَاءً لاَ يُغَادِرُ سَقَمًا

О, Аллах, Господь людей, удали недуг, исцели ибо Ты Исцеляющий. Нет исцеления, кроме как от Тебя, дай такое исцеление, которое исцеление, после которого не останется болезнь.
Аль-Бухари (5750), Муслим (2191)
О следующем способе лечения сглаза сообщается в хадисе, который мы упомянули с вами на прошлой нашей встрече.
Однажды человек по имени Амир ибн Рабиа зашёл к Сахлю бин Хунейфу. Он зашёл к нему тогда, когда тот купался и он посмотрев на него сказал: «Такой прекрасной кожи я ещё не видел. Такой кожи нет даже у юных невест, которых прячут от людских взоров. Прошло совсем немного времени и с Сахлем ибн Хунейфом случился приступ и он упал на землю. Тогда его доставили к пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) Он спросил: "По чьей вине это?" Они сказали: "мы думаем, его сглазил Амир ибн Рабиа". Тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Почему вам нравиться убивать своего брата? Если кто-нибудь из вас увидит у своего брата что-то, что ему полюбится, пусть он призовёт на него благословение!". Затем он попросил воды и сказал Амиру совершить омовение, чтобы он обмыл своё лицо, свои руки до локтей, свои колени под изаром (нижнее бельё), затем он сказал ему вылить воду на него (того, кто сглажен)". (Ибн Маджа, 3500).» Сообщается, что воду вылили на Сахля сзади, со спины, после этого больной пришёл в себя. Встал на ноги так, словно с ним ничего не произошло.
Таким образом, данный способ лечения заключается в том, что человек который сглазил кого-нибудь, его нужно попросить сделать омовение или омыть лицо, руки до локтей и колени. Также его нужно попросить смыть внутреннюю сторону его одежды , особенно те части одежды, которые прилегают к коже его бёдер. Затем стёкшую воду нужно вылить на человека поражённого сглазом и сделать это нужно со спины. При чём человека, которого подозревают в сглазе не должен обижаться, не должен злиться , не должен отказываться сделать то, что от него просят.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Если вас просят омыться, то омойтесь».
Третий важный способ лечения сглаза, после того, как он уже случится, это чтение дозволенных, пречистых шариатом заклинаний. Человек может читать их самому себе или над может читать кто-либо из мусульман. Это те заклинания, которые приводятся в Куръане и Сунне.
Сюда относится:
- чтение суры аль Фатиха
- чтение аята аль Курси
- чтение двух последних сур из Куръана
Достоверно передано, что этими двумя сурами аль Фаляк и ан-Нас, ангелы Джибриль и Микаиль учили пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
Куръан на самом деле, это исцеление как для духовных, так и для физических недугов. Также следует читать слова, которые приводятся в Сунне.
Так в достоверном хадисе приводится о том, что однажды ангел Джибриль пришёл к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и спросил: «Ты болен, о Мухаммад?» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Да.» И тогда Джибриль прочёл над ним слова: «Именем Аллаха заклинаю тебя от всего того, что доставляет тебе мучение, от зла любого человека и от дурного глаза-завистника. Да исцелит тебя Аллах. Именем Аллаха заклинаю тебя.» Муслим, 2186
Этот и многие другие зикры и молитвы приводятся в книгах Сады праведных или Крепость мусульманина, которые я советую вам приобрести. Они изданы на русском и других языках.
Тот кто пробует лечение этими молитвами и заклинаниями, он убеждается в их действенности по воле Создателя. И он осознаёт нужду в них. Они по соизволению Всевышнего препятствуют сглазу, а если сглаз уже случился , тогда они помогают избавится от его последствий.
То, какую пользу человек получит от этих молитв и слов поминания, это зависит от степени веры человека и убеждённости, от степени его упования и надежды на Аллаха. От силы и степени готовности его души. Эти молитвы и эти заклинания, это оружие, а сила действия оружия, как известно зависит от того, в чьих руках оно оказывается.
Многие люди желая чтобы над ними почитали заговоры и идут к кому попало. Ничуть не разбирая и не смотрят к кому обращаются, каковы убеждения, вера этого человека, на сколько он богобоязнен имеет ли он необходимые знания религии, Куръана и Сунны.
Дорогие телезрители, обращаться можно только к праведным мусульманам, которые знают Куръан и Сунну и строго следуют за ними, которые являются единобожниками, которые не поклоняются никому, кроме Аллаха. Которые, если читают над кем-то заговоры , то читают аяты из Куръана или молитвы из Сунны пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Многие из тех, к кому ходят люди, на самом деле являются колдунами, прорицателями или предсказателями. Эти люди поддерживают связь с бесами(шайтанами). Они приносят им жертвы, обращаться к ним нельзя ни в коем случае ибо это страшный грех. И тот кто делает это рискует впасть в неверие, многобожие. И многие из этих колдунов, ведьм и шептуний к которым ходят люди, они приказывают своим клиентам совершать своего рода запрещённые вещи, то что не соответствует религии и Сунне пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Зачастую они даже приказывают им совершать действия многобожников, приносить жертву джинам, резать животных, кур или баранов, а затем поливать их кровью разные места или обмазываться этой кровью. Да упасёт Аллах нас от этого. Некоторые люди идут к шарлатанам, которые именуют себя ясновидящими или экстрасенсами, которые имеют плохие замыслы, которые на самом деле не помогают, а вредят.
Тот кто хочет лечиться чтением над собою молитв и заклинаний, обязан быть осторожным. Он должен удостоверяться в том, что он обращается к нужному человеку. Ислам дозволяет такое чтение заклинаний, в котором соблюдается 5 условий:
1) читаемые молитвы и заклинания должны быть из Куръана и Сунны
2) они должны быть начитаны на чётком арабском языке или на языке понятном для больного, те есть это не должны быть какие-то непонятные бормотания, шептания, бурчания, вскрикивания
3) сам больной, должен быть твёрдо убеждён, что это чтение само по себе не оказывает влияния и не приносит пользы. Оно может помочь лишь в том случае, еслти того захочет Аллах. Потому что это всего лишь причина установленная Всевышним Аллахом. Она подействует лишь в том случае, если того пожелает Создатель
4) обязательно нужно полагаться сердцем и уповать на одного лишь Аллаха. Поручи свою участь Господу , полностью доверься Ему одному. Посмотри пророк Йакуб (мир ему) когда он приказывал своим сыновьям не входить в Египет всем вместе через одни ворота, чтобы не привлекать внимания людей, людских глаз. Что он сказал после этого? Как на это указывается в Куръане. Он сказал: «Я ничем не смогу помочь вам, вопреки воли Аллаха. Поистине решение принимает только Аллах. На Него одного я уповаю и пусть только на Него уповают уповающие.» Слова пророка Йакуба (мир ему) означают: «Мой совет вам, о сыны мои, войти в город, через разные ворота, это всего лишь причина для избегания сглаза, но всё зависит только от Аллаха и на Него одного надлежит уповать»
5) все средства защиты, все средства лечения от сглаза помогут только тем, верит в сказанное Аллахом и сообщённое его посланником (да благословит его Аллах и приветствует). Те же, кто сомневается , кто колеблется, такие редко извлекают пользу от чтения молитв и от лечения.
Дорогие братья и сёстры, помните о том, что лечить сглаз и защищаться от него можно и нужно только теми способами, на которые указал нам Аллах и которые Он дозволил. Другие способы, такие как амулеты, талисманы, поход к колдунам и прорицателям и прочее не принесут пользы и не помогут, а если и получится так, что исцеление совпадёт по времени с обращением к этим запретным средствам, всё равно это не оправдание для вас. Это лишь дополнительное испытание и проверка от Создателя, потому что обращаться к ним грех и ослушание Всевышнего. Это означает, что прибегнуть к таким средствам, вы ставите себя под угрозу оказаться не в милости Создателя, навлечь на себя Его гнев и Его наказание.
Что касается ношения талисманов и амулетов для защиты от сглаза, то это совершенно недопустимо, потому что мусульманин должен полагаться не на камни, бусины и стёкла. Он должен полагаться на Всевышнего Аллаха. Сердце нужно привязывать к помощи Аллаха , а не к помощи талисманов. То что якобы талисманы способны защитить от сглаза, это вздор и суеверие. Они не способны защитить от сглаза. И диву даёшься, когда видишь в машинах или на рабочих местах, у людей которые себя считают мусульманами, то есть поклоняющимся одному лишь Всемогущему Творцу, и видишь у них различные глазки, колючки, подковы, бусины и прочее. Эти вещи не добавляют вам ничего кроме слабости и уязвимости, эти вещи гневят Аллаха.
Посмотрите, что сказал тот, кто передал нам волю Аллаха, пречистый посланник Аллаха, Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) он сказал: «Кто повесит на себя амулет, пусть тому Аллах не даст хорошего итога, а того кто повесил на себя раковину, пусть Аллах лишит покоя.» и сказал пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Кто повесил на себя амулет, тот приобщил к Аллаху сотоварищей(то есть он, совершил деянием, многобожие). Ахмад 4/156, аль-Хаким 4/417. Хадис хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 492. Поистине языческие и колдовские заклинания и всякие амулеты и привораживание, это многобожие. Кто повесит на себя что-либо, тот будет вверен этому.»Ахмад 1/381, Абу Дауд 3883, Ибн Маджах 3530. Имам аль-Хаким, аз-Захаби, шейх аль-Альбани и Абдуль-Къадир аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса.
Неужели ты хочешь , чтобы Аллах лишил тебя своей защиты и опеки, неужели ты хочешь, чтобы Аллах вверил тебя какой-то стекляшке или камню или бусине или чему-то подобному? Да упасёт нас всех от этого Аллах.
Я прощаюсь с вами и поручаю вас всех Аллаху и в конце хочу напомнить вам завет пророка (да благословит его Аллах и приветствует) «Помни об Аллахе и он будет помнить тебя. Помни об Аллахе и ты Его обнаружишь перед собой. Если просишь, то проси Аллаха. Если захочешь обратиться за помощью, то обращайся к Аллаху и знай, что если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу, лишь на столько, на сколько это предписал тебе Аллах. А если они соберутся все вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь на столько, на сколько предписано тебе Всевышним Аллахом.» (Сахихуль джами’ 7957, сахих ат-Тирмизи 243. мищка 5302. сахих)
Аватара пользователя
nastya_misr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 09:41

Re: "КЛЮЧ СЧАСТЬЯ" | Абу Яхья Крымский

Сообщение nastya_misr »

Достоинство суры аль Ихляс
Лекция № 14

Дорогие и уважаемые телезрители наверняка многие из вас с раннего детства знают наизусть одну короткую, но великую по своему значению, по содержащимся в ней смыслом суру. Я имею в виду суру аль Ихляс. Поистине эта сура обладает великими достоинствами. Она носит название аль Ихляс, что значит, чистое и полное посвящение.
Почему она так называется?
На это есть две причины:
1) человек, который читает эту суру , твёрда веря в то, о чём в ней сказано, он очищается от многобожия (ширка), от неверия. Он становится искренним перед Аллахом, чисто верующим в Него одного. Полностью посвящающая Ему одному поклонение. Вера такого человека становится истинной, чистой
2) Всевышний Аллах полностью посвятил эту суру рассказу о самом себе. В ней не упоминается ни о чём кроме имён Аллаха и Его описания.
Однажды многобожники (мушрики), то есть люди не поклоняющиеся Единому Создателю , поклоняющиеся на ряду с Ним кому-то другому пришли к нашему пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказали ему: «О, Мухаммад каков твой Господь? Опиши Его нам.» и тогда Всевышний ниспослал эту суру
Скажи: «Он – Аллах Единый,
Аллах Самодостаточный.
Он не родил и не был рожден,
и нет никого, равного Ему».


И так, о чём говорит в этой суре Всевышний Аллах.
قُلْ - скажи им о Мухаммад, о мой посланник. Скажи этим многобожникам, которые спрашивают тебя о том, каков твой Господь, которому ты поклоняешься. И далее Всевышний описывает самого себя.
Если кто-то спросит нас с вами, каков Бог, которому вы служите, нам следует сказать то, что сказано в этой суре. В ней сказано
هُوَ اللَّهُ - Он есть Аллах единый, то есть мой Господь, это Аллах. Аллах — имя Всевышнего создателя, это самое великое из Его имён. Никто кроме Него не может называться таким именем. Оно означает, тот единственный, кому надлежит поклоняться и кого надлежит избирать себе Богом. Единственный Бог и единственный, кто достоин поклонения и служения. Вот какого значение имени Аллах.
И так мой Господь Аллах, далее أَحَدٌ - это одно из имён Всевышнего Аллах и оно обозначает, Единственный. Аллах Один и Единственный Творец и Создатель, Он единственный управитель мироздания, Он единственный, кто наделяет нас всем необходимым для нашей жизни. Он единственный, кому можно поклоняться , к кому можно обращаться с молитвами и просьбами. Ему Одному мы посвящаем все виды поклонения, мольбы, намазы, хадж, жертвоприношение, пост. На Него Одного мы уповаем, на Него Одного надеемся и Его Одного страшимся. Лишь Его любим так, как надлежит любить Бога. Лишь перед наим каемся в грехах. Нет страшнее греха, чем посвятить, хоть какое-то поклонение ни Ему, а кому-то ещё, наряду с Ним. Как это страшно, как это чудовищно и преступно, когда люди обращаются со своими мольбами не к Аллаху, а к кому-то или чему-то другому. Аллах единственный обладатель божественных имён и божественных качеств. Нет у Него ни ровни ни советчика, ни помощника ни подобия ни сотоварища. Такого значение имени أَحَدٌ (Единственный).
Далее сказано в этой суре اللَّهُ الصَّمَدُ. То есть Аллах, Он الصَّمَدُ.
الصَّمَدُ, это ещё одно прекрасное имя Всевышнего Создателя. Оно означает, что Аллах, Он Совершенный, что у Него нет абсолютно никаких недостатков и пороков. Он совершенный во всём, в своём господстве, в своём могуществе, в своём величие, в своей мудрости, в своём знании, в своей милости. Во всех своих великих и возвышенных качествах. Он не нуждается ни в еде ни в питье ни в чём другом. Он самодостаточный, но все творения, люди, ангелы, джины, животные, растения и всё остальное, все творения нуждаются в Нём. Все творения устремляются к Нему со своими нуждами, обращаются к Нему со своими проблемами. Даже многобожники, когда они попадают в неприятные обстоятельства, например, когда они оказываются на судне в бушующем море, они начинают обращаться к Аллаху, Единому Творцу и Создателю. И так الصَّمَدُ, это тот, который является Совершенным и самодостаточным и ни в чём не нуждается, но в котором нуждаются все остальные. Вот значение этого имени.
Далее в этой благословенной суре говорится, لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ, не родил и не был рождён. Аллах не родил, то есть у Всевышнего Аллаха нет ребёнка, нет детей, нет сыновей и дочерей, потому что Он — Единственный. Если бы у Него был сын, то он был бы похож на Него и также как Он был бы Богом. Но Аллах — Единственный и нет Ему подобных и равных. Бог один и второго Бога быть не может. Кроме того, Аллах, самодостаточный и поэтому Он не в чём и не в ком не нуждается, в числе и в детях. Это человек нуждается в детях, для того, чтобы дети заботились о нём в старости, опекали его, содержали его, когда он станет бессильным и немощным. Аллах же Всесильный, Самодостаточный и Вечный. Он не в чём не не нуждается и никогда не умрёт. Это значение слов لَمْ يَلِدْ (не родил). В этих словах Всевышний опровергает тех, которые клевещут на него и говорят, что у него есть дети. Опровергает тех, которые говорят, что Иса (мир ему). Это не раб и посланник Божий, а якобы единородный сын Аллаха. Аллах опровергает здесь тех, кто говорит, что ангелы это дочери Аллаха. Здесь Всевышний опровергает всех тех, кто несправедливо приписывает Ему потомство.
Что же касается слов وَلَمْ يُولَ, и не был рождён. Они обозначают, что Аллах был всегда. Он никогда не рождался , потому что является изначальным и предвечным. Он первый и нет ничего до него, всё что кроме Него возникло после небытия, Он же не возник, а был Всегда. Он Творец и потому не нуждается в родителе. Все сотворено Им. Он же сам не сотворён и не создан.
Далее в этой суре сказано, وَلَمْ يَكُن لَّهُ كُفُوًا أَحَدٌ. эти слова означают и нет Ему равного, то есть ничто не может сравниться с Аллахом. Никто и ничто не может быть равным и подобным Ему в чём бы то ни было. Аллаху нет подобных в Его сущности, в Его именах, в Его качествах, нет Ему подобного во власти и господстве. Ему нет подобного, в праве на обожествления , на поклонения емк всех творений. Нельзя уподоблять Его кому-нибудь и сравнивать Его с кем-либо.
Ибо нет ничего подобного Ему, и Он — Слышащий, Видящий. (42:11)
Никто не может сравниться с Аллахом, ни в знании, ни в могуществе, ни в милости, ни в силе, ни в чём ином.
В древние времена жил народ, именуемый адитами. Адиты гордились своей силой и они говорили: «Нет никого сильнее нас». Они возгордились и стали непокорны Аллаху и думали, что являются самыми сильными. Аллах говорит:про них в Куръане «Неужели они не понимали, что Аллах, который создал их, сильнее, чем они.» (41:15)
Он уничтожил их до основания, стёр их с лица земли.
Как вы думаете по средствам чего?
По средствам самой мягкой и нежной вещи на земле, по средствам воздуха. Аллах наслал на них ветер, который дул семь ночей и восемь дней. И это ветер скосил их всех. Эти люди, которые думали, что нет сильнее их, не смогли устоять против ветра. Ветер — поток воздуха, а воздух самый нежный из элементов. Во истину нет равных Аллаху.
Такого значение этой великой суры.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) клялся в том, что эта сура аль Ихляс, равна трети Куръана.
Как-то раз один человек услышал, как другой человек читает в намазе суру аль Ихляс и повторяет её. Когда наступило утро он пришёл к пророку (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы рассказать ему об этом. Так как он посчитал, что чтение только этой суры недостаточно. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) же сказал ему: «Клянусь Тем в чьей руке моя душа (то есть клянусь Аллахом) эта сура равняется трети Куръана». (Бухари, 7374) В другой раз пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обратился к сподвижникам с таким вопросом: «Сможет ли кто-нибудь из вас прочесть треть Куръана за одну ночь? Сподвижникам это показалось затруднительным, они сказали: «Ну, кто из нас способен сделать это, о посланник Аллаха.» и тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал им: «сура قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ это и есть треть Куръана».» (Бухари)
Эти слова пророка (да благословит его Аллах и приветствует) означают, что тот, кто прочтёт суру аль Ихляс получит такую же награду, какую получает человек при чтении трети Корана.
Почему? Потому что темы Куръана делятся на три группы:
1) сообщения о том, каков Аллах, о Его именах, о Его качествах, о единобожии (таухиде)
2) разные рассказы и притчи, в том числе рассказы о Рае и Аде, о Судном Дне, о народах, которые жили в древности, о пророках и посланниках
3) установления Всевышнего, то есть Его приказы, запреты.
Так вот сура аль Ихляс, она рассказывает только о Всемилостивом Аллахе, о Его именах и качествах. То есть целиком посвящена теме таухида (единобожия), одной из трёх тем Куръана и поэтому она становится равной трети Куръана.
Однако то, что люди получают вознаграждение за чтение этой суры, равное вознаграждению за чтение трети Куръана, не означает, что это чтение заменяет собой чтение Куръана.
И если к примеру, какой-нибудь человек в намазе, вместо суры аль Фатиха, прочтёт три раза суру аль Ихляс. И скажет: «Я прочёл три раза суру аль Ихляс, тем самым я прочёл весь Куръан, в том числе и суру аль Фатиха.» Что мы скажем ему? Мы скажем ему: «Нет. Ты неправильно понял смысл хадиса, قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ равняется трети Куръана по награде за её прочтение, но не заменяет собой Куръан.»
Как-то раз один человек сказал: «О, посланник Аллаха поистине я люблю эту суру, суру قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ, на это пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Поистине любовь к ней, введёт тебя в Рай».» (Бухари)
В своё время посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) отправил в поход боевой отряд под командованием одного человека, этот человек был имамом был для своих товарищей во время намазов. Читая в намазе что-либо из Куръана всегда завершал чтение сурой قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ, когда люди вернулись из похода, они рассказали об этом посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и он сказал: «Спросите у этого человека, почему он поступает таким образом.» Когда ему передали вопрос посланника Аллаха, он сказал: «В этой суре упоминается о качествах Всевышнего Аллаха и поэтому я люблю читать её.» узнав об его ответе, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Передайте ему, что и Всевышний Аллах любит его.»
Дорогие телезрители таковы достоинства этой великой суры. Пусть Аллах сделает всех нас из числа тех, кто любит Его и любит Его слово — Куръан. Пусть Он сделает всех нас теми, кто от всего сердца любит Его и кого любит Он. Амин.
Ответить