Совершал омовение перед каждой фард молитвой?!

Ответить
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Совершал омовение перед каждой фард молитвой?!

Сообщение 1919 »

Салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

60 حدثنا محمد بن بشار قال حدثنا يحيى بن سعيد وعبد الرحمن هو ابن مهدي قالا حدثنا سفيان بن سعيد عن عمرو بن عامر الأنصاري قال سمعت أنس بن مالك يقول
« كان النبي صلى الله عليه وسلم يتوضأ عند كل صلاة قلت فأنتم ما كنتم تصنعون قال كنا نصلي الصلوات كلها بوضوء واحد ما لم نحدث »
قال أبو عيسى هذا حديث حسن صحيح وحديث حميد عن أنس حديث جيد غريب حسن
قال الألباني : صـحـيـح

60 – Сообщается со слов ‘Амра ибн ‘Амира аль-Ансари, который сказал: «Я слышал, как Анас ибн Малик говорил: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал малое омовение перед каждой (обязательной) молитвой” Я спросил (у Анаса): “А как поступаете вы?” На что он ответил: “Мы совершаем молитвы с одним омовением до тех пор, пока оно не нарушится”».
Сказал Абу ‘Иса (ат-Тирмизи): «Этот хадис хороший достоверный (хасан сахих)».
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.

Братья, слово "обязательной" взято в скобки - отсюда вопрос: " Это чье-то мнение или это присутствует в оригинале хадиса на арабском?" - просто неясность появилась у меня! Ответьте пожалуйста...
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Совершал омовение перед каждой фард молитвой?!

Сообщение антивирус северный »

уа алейкуму ссалям уа рахматуЛЛахи уа баракатуХу.
уважаемый брат!
В тексте хадиса нет слова "обязательной".
Омовение совершается перед каждой молитвой,т.к. нет молитвы без очищения.Аллах в Куране приказл нам:"...когда встаете на молитву,то мойте свои лица,руки до локтей..." и т.д. до коннца Айата.
БаракАллаху фикум.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Совершал омовение перед каждой фард молитвой?!

Сообщение Абу Саад »

Аслап писал(а):Салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

60 حدثنا محمد بن بشار قال حدثنا يحيى بن سعيد وعبد الرحمن هو ابن مهدي قالا حدثنا سفيان بن سعيد عن عمرو بن عامر الأنصاري قال سمعت أنس بن مالك يقول
« كان النبي صلى الله عليه وسلم يتوضأ عند كل صلاة قلت فأنتم ما كنتم تصنعون قال كنا نصلي الصلوات كلها بوضوء واحد ما لم نحدث »
قال أبو عيسى هذا حديث حسن صحيح وحديث حميد عن أنس حديث جيد غريب حسن
قال الألباني : صـحـيـح

60 – Сообщается со слов ‘Амра ибн ‘Амира аль-Ансари, который сказал: «Я слышал, как Анас ибн Малик говорил: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал малое омовение перед каждой (обязательной) молитвой” Я спросил (у Анаса): “А как поступаете вы?” На что он ответил: “Мы совершаем молитвы с одним омовением до тех пор, пока оно не нарушится”».
Сказал Абу ‘Иса (ат-Тирмизи): «Этот хадис хороший достоверный (хасан сахих)».
Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.

Братья, слово "обязательной" взято в скобки - отсюда вопрос: " Это чье-то мнение или это присутствует в оригинале хадиса на арабском?" - просто неясность появилась у меня! Ответьте пожалуйста...
Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху, брат!
В хадисе пришло слово “молитва” (солят), а слово “обязательная” (мафруда) взято в скобки, так как оно взято из книги “Тухфат аль-Ахуази”, которая является шархом на сборник имама ат-Тирмизи. А Аллах знает лучше!
abu'fatima
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 18:30

Re: Совершал омовение перед каждой фард молитвой?!

Сообщение abu'fatima »

Ассаламу алейкум варахматулЛаху ва баракату что будет луче братья что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) практиковал больши совершать молитвы с одним омовением пока омовение не испортится или каждый раз перед молитвой совершать омовения при том что омовение не испорчено ? БаракалЛаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Совершал омовение перед каждой фард молитвой?!

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Совершение омовения перед каждой молитвой

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха сказал: «Если бы это не было обременительным для моей общины, то я повелел бы им совершать омовение перед каждой молитвой, а перед каждым омовением использовать зубочистку». Ахмад 2/259. Хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. “Сахих ат-таргъиб” 193.
Бурайда (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) всегда совершал омовение перед каждой молитвой, а в день покорения Мекки, он совершил омовение, протер носки и сделал все молитвы с одним омовением”. Муслим 277.
Речь идет о желательности совершения омовения перед каждой обязательной молитвой, даже если омовение не нарушено. О том, в каких случаях желательно совершать малое омовение (аль-уду), но не обязательно

Также сообщается, что Мухаммад ибн Яхья ибн Хаббан сказал ‘Абдуллаху ибн ‘Абдуллах ибн ‘Умар: «Ты видел, как Ибн ‘Умар совершал омовение для каждой молитвы, будучи в состоянии омовения или без него! *».
Он ответил: «Асмаъ бинт Зайд ибн аль-Хаттаб, рассказала мне, что ‘Абдуллах ибн Ханзала ибн Абу ‘Амир рассказал ей, что посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, было велено совершать омовение перед каждой молитвой, будь он с омовением или нет, и когда это стало для него обременительным, ему повелели использовать зубочистку перед каждой молитвой. А Ибн ‘Умар считал, что находит в себе силы (для этого), поэтому он не оставлял совершение омовения для каждой молитвы”». Сунан Абу Дауд, 48; Книга очищения, Глава №25: Зубочистка /сивак/. Шейх аль-Албани сказал: «Хороший хадис /хасан/». ИСТОЧНИК
__________
* То есть: расскажи мне об этом.

Также Бурайда передал, что в день завоевания [Мекки] 1 Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) только один раз совершил омовение и протёр кожаные носки, после чего неоднократно молился. 'Умар сказал ему: "Сегодня ты сделал то, чего не делал никогда раньше".
[В ответ на это пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: "Я сделал это намеренно, о 'Умар". 2 Сахих Муслим, Мухтасар, 145; Глава 33. Совершение нескольких молитв после одного омовения. ИСТОЧНИК
__________
1. Мусульмане, одержавшие окончательную победу над курайшитами, вступили в Мекку 12 января 630 г.
2. Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) хотел показать, что никто не обязан совершать омовение перед каждой молитвой, если он не осквернится.

Между прочим, есть такая тема про то, как обновлять малое омовение тому, кто не осквернялся. ) Так и легче и проще.

барака-Ллаху фикум.
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Совершал омовение перед каждой фард молитвой?!

Сообщение 1919 »

Спасибо братья за отклики))) вопрос был связан именно с омовением по вверх сохранившегося омовения))) баракаллаху фикум...
Ответить