жидкость, выделяемая от простуды

Ответить
Abu Amina_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:06

жидкость, выделяемая от простуды

Сообщение Abu Amina_ »

ас-Саламу алейкум))
Братья, скажите пожалуйста))
Как быть брату с намазом, у которого из-за простуды с полового органа непроизвольно вытекает жидкость))
Как делать намаз ?!)))
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: жидкость, выделяемая от простуды

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Ответ, брат, на этот вопрос есть в ветках в разделе "Очищение":

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Тот, кто не в состоянии сохранить омовение на протяжении времени совершения молитвы, тот просто совершает омовение и молится, а выделения, которые произойдут во время молитвы, не причинят ему вреда! И это не нарушает его омовения по единогласному мнению факъихов! Максимум что полагается такому человеку (у которого болезненные выделения) – это совершения омовения перед каждой молитвой”. См. “Маджму’уль-фатауа” 21/221.

Если у человека есть болезненные выделения, будь то простатит, недержание мочи, постоянный выход газов, хронические кровотечения и т.п., то эти вещи уже перестают быть причиной нарушения омовения.

Доказательством этому является хадис от Фатимы бинт Аби Хубайш, которая пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и спросила: “О посланник Аллаха! У меня хронические кровотечения (истихада), от которых я не могу очиститься. Так следует ли мне оставить молитву?”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет! Поистине, это не менструация, а кровотечения из сосуда. Когда у тебя начнутся месячные, то воздержись от молитвы, а когда они прекратятся, то отчистись от крови (соверши полное омовение), и совершай молитву, совершая перед каждой молитвой малое омовения». аль-Бухари 320, Муслим 1/62.

Таким образом, человек, у которого по болезни есть постоянные выделения, может совершить только одну обязательную молитву и все связанные с ней добровольные молитвы, а при наступлении следующей молитвы это омовение становится недействительным и его необходимо возобновить.

ЧТО НЕ НАРУШАЕТ ОМОВЕНИЕ?

Часто портится омовение

Для пользы: О брызгании водой на половой орган после омовения

барака-Ллаху фикум.
уа-Ллаху а'лям.

А так, лучше сходить к урологу. ;)

_____
О том, как правильно искать на форуме
Ответить