О сайте sunna-press.com

Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: О сайте sunna-press.com

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Подведу итог с некоторыми вопросами об этом проекте:
1. Откуда берутся источники новостей?
2. Куда делась страница с тем, что Назратуллах, Гамет и Ринат Абу Мухаммад полностью одобрили и поддержали проект?
3. Дозволено ли делать вот такой сайт с фото всяких политиков и живых существ, выдавая это за саляфитский сайт?
4. Изменил ли Ринат своё мнение по вопросу новостей?
5. Почему делается уклон и мольба лишь на Назырбаева и нет такой же мольбы за людей приносящих пользу исламу, как Муфтий Абдель Азиз Аль Шейх или король КСА?
Аляйкуму ссаляму уа рахматуллахи уа баракятух

1. Источники всегда указываются, также новости проходят через цензуру перед публикацией. Новости общеизвестные и публикуются на всех мировых новостных сайтах. Аллах в Коране признает сообщения мутаватир от мушриков, как в суре Филь и Фаджр.

"Разве ты не видел, что сделал твой Господь с воинством слона?"

"Неужели ты не видел, как Господь твой поступил с адитами"

Разве Пророк (алейхи солляту уа салям) видел, что Аллах сделал с адитами и воинством слона?

Нет, он узнал это от мушриков-арабов и это является доводом на, то, что сообщения мутаватир от кафиров принимаются. В аяте, где говорится про то, что не следует принимать слова от фасика - имеется ввиду сообщения ахад.

2. Когда открылась это тема, Рината спросили о сайте, он сказал, что у него нет времени следить за сайтом и проверять материал, поэтому он попросил убрать его имя. По этой причине видимо убрали ту страницу, но точно известно, что Гамет и Назратуллах также поддерживают сайт, братья с ними в тесном контакте.

3. А это что иджма? Или шейх Усаймин и те кто придерживаются его мнения не саляфиты?

Назратуллах и Гамет в курсе, что на сайте размещаются фотографии. Я лично сам присутствовал когда сайт показывали шейху Рушейдану (близкий ученик Абдуль Мухсина Аль Аббада, преподаватель хадиса в джамии, также в хараме дает уроки). Никто из них не стал порицать за фотографии, когда узнали, что братья на мазхабе Усаймина.

4. У Рината спрашивайте

5. Потому что сайт казахстанский и дуа делается только за правителя Казахстана, как вид присяги ему. Когда же упоминаются правитель Казахстана и другой правитель мусульманин, то за них обоих делается дуа.

Одна из целей сайта научить мусульман делать дуа за правителей мусульман, поэтому этому моменту уделяется внимание.

Что касается ученых, то за них делаются дуа и этих примеров множество на сайте. Не забывайте, что все люди и все могут забывать и ошибаться.
Аллаху ведомо лучше, я не считаю себя каким-то экспертом
Брат если вы себя не считаете компетентным, тогда зачем говорите? Зачем джархом занимаетесь? Если вы считаете, что сайт ошибается, то вам не следует говорить от себя, свяжитесь с ахлю зикр. По этой причине я сказал ранее, что у нас есть только слова похвалы от авторитетных тулябов, которые на саляфии столько же лет, сколько и многим нам лет от роду.

Извините брат, но вы не являетесь человеком к чьим словам следует прислушиваться, ровно как и всем остальным неизвестным никам.
А вот я знаю не менее известных и авторитетных туллябов, которым этот проект вообще не нравится, и что теперь?
Кто эти не менее авторитетные туллябы? Где они заявляли об этом открыто? А если нет их открытых заявлений, значит они не считают, что в этом есть польза. Поэтому и вы брат не лезьте вперед туллябов.
И кто такие эти братья? Они студенты, обладают знаниями, есть ли у них уровень в знании и понимании религии, чтобы заниматься призывом самостоятельно или как?

Кто вам сказал, что они самостоятельно делают призыв? Эти братья постоянно поддерживают связь с требующими знаниями, имена туллябов я приводил выше, свяжитесь с ними, узнайте.
Но вместе с этим не дается пояснение никакое словам президента КЗ на счет его высказываний относительно хиджабов, на счет запрещения молебеных помещений в гос. учреждениях и т.п.

Это не совсем так, насчет последнего выступления президента, готовится шарх к его словам, как сообщили на твитер канале сайта. Также есть статья на сайте где говорится о запрещении молельных помещений. http://sunna-press.com/analitika/410-20 ... 08-51.html
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Сообщение tik »

Адиль Абу Бакр писал(а):Аллах в Коране признает сообщения мутаватир от мушриков, как в суре Филь и Фаджр. "Разве ты не видел, что сделал твой Господь с воинством слона?" "Неужели ты не видел, как Господь твой поступил с адитами" Разве Пророк (алейхи солляту уа салям) видел, что Аллах сделал с адитами и воинством слона? Нет, он узнал это от мушриков-арабов и это является доводом на, то, что сообщения мутаватир от кафиров принимаются. В аяте, где говорится про то, что не следует принимать слова от фасика - имеется ввиду сообщения ахад.
уалейкум ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Брат, приведи пожалуйста высказывание ученых, которые поняли эти аяты также как и ты. Буду очень признателен если ты раскроешь этот момент очень подробно. Барака-Ллаху фик!
AbdurRahman_As-Saadi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:08

Re: О сайте sunna-press.com

Сообщение AbdurRahman_As-Saadi »

Салам алеикум братья, по поводу запретов хиджаба , какие тут еще комментарии нужны если Назарбаев в открытую выступает против хиджаба называя это средневековьем и т д . И еще вопрос что можете сказать о видео в ютубе где Шейху Рабиа Мадхали задали вопросы по поводу правителей снг и шейх сказал что это на словах они говорят что их религия ислам а на деле же они призывают к демократии ,одним словом к куфру, и что джихадисты намного ближе чем эти светские демократы и т д . Что можете на это сказать? Пропустите пожалуйста этот комент , баракалаху фикум
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: О сайте sunna-press.com

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах.
Присоединяюсь к тем братьям и сестрам, кому этот сайт не нравится.
Начиная с того, что там приводятся "шархи" вообще не к месту, что называется, "ни к селу ни к городу", заканчивая нереальными восхвалениями Назарбаева (да наставит его Аллах на Верный путь), как в свое время восхваляли вождей коммунизма.
Я писал туда то, что думаю относительно содержимого, но никаких изменений не было. Конечно, я для них очередной аноним, каких, наверно, не один десяток. Но смысл призывать делать насыха в соответствующем разделе, если АБСОЛЮТНО ничего не меняется?!
Братья пишут тут, что этот сайт одобрили НазратуЛЛах, Гамет, Ринат, Наиль, и т.д.
Во-первых, как выше писал брат, есть студенты, кто не одобряет его.
Во-вторых, кроме Посланника(солляЛлаху алейхи васаллям) все сыны Адама могут ошибаться.
В-третьих, в этих словах есть некий тадлис, если можно так назвать. Так как известно мнение Наиля относительно изображений. Получается, что он не одобрил сайт во всем, что там есть. И тут закрадывается сомнение, а что же именно там одобрено вышеприведенными братьями? Пара статей про Бин Ладена, хариджитов и т.д.?
Как-то на сайте выставили новость про то, что Кадыров поссорился с Евкуровым из-за чего-то. и внизу опять привели удручающий "шарх", с аятом(примерный смысл) "...если поссорились две группы верующих...". В исламе и имане двух этих президентов нужно еще разобраться, если уж на то пошло, так как полно их слов с явным куфром. Во-вторых, если даже считать их муслимами, с таким "шархом" складывается впечатление, будто столкнулись две группы, подобно Али и Муавии(да будет доволен ими Аллах).
Да и вообще, на каком основании делаются эти "шархи" под новостями? Какие доводы на это?
Как можно брать ответственность, в первую очередь перед Аллахом, не бояться Его(Субханаху ва Тааля) истолковывать эти новости аятами и хадисами?
если сайт считает себя новостным, так пусть в полной мере пишет новости, без игр с религией.
Если вы пишете, как Назарбаев открыл мечеть или Кадыровский батальон пристрелил кого-то в лесу, тогда нужно освещать и другие их слова и действия.
Это я к вопросу о справедливости и объективном освещении дел.
Более того, некоторые братья на основе отношения к этому сайту пытались притянуть к хариджизму.
Возможно пост получился жестким, но все же прошу пропустить его.
ДжазакумуЛЛаху хайр.
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: О сайте sunna-press.com

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Даниял писал(а):...заканчивая нереальными восхвалениями Назарбаева (да наставит его Аллах на Верный путь), как в свое время восхваляли вождей коммунизма.
Абуль-Хасан аль-Ашари (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Единогласны учёные в том, что следует проявлять искренность по отношению к мусульманам, проявлять любовь к общине, любить ради Аллаха и обращаться с мольбами к Аллаху за правителей мусульман» («Рисаля иля ахли ас-сагр» стр. 310)

имам аль-Барбахари (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если ты увидишь человека, который обращается с мольбой против правителя, знай, что он приверженец своих страстей. Если же ты услышишь, что человек обращается с мольбой за правителя, то знай, что он приверженец Сунны, инша-Аллах! » (См. «Шарху-ссунна»).

Фудайль бин Ийяд (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Если бы у меня была одна мольба, на которую ответил бы Аллах, то я обратился бы с ней за правителя». Люди удивились, услышав подобное, и попросили разъяснений. Фудайл ответил: «Если я попрошу за себя, то пользу получу лишь я. Если же попрошу за правителя, то в случае обретения им благочестия – благочестие обретёт и весь народ!» (См. «Барикатун махмудиях фи шархи тарикатин мухаммадиях»).

Даниял писал(а):Братья пишут тут, что этот сайт одобрили Ринат, НазратуЛЛах, Гамет, Наиль и т.д. Во-первых, как выше писал брат, есть студенты, кто не одобряет его. Во-вторых, кроме Посланника(солляЛлаху алейхи васаллям) все сыны Адама могут ошибаться.
В-третьих, в этих словах есть некий тадлис, если можно так назвать.Так как известно мнение Наиля относительно изображений. Получается, что он не одобрил сайт во всем, что там есть. И тут закрадывается сомнение, а что же именно там одобрено вышеприведенными братьями? Пара статей про Бин Ладена, хариджитов и т.д.?
Кто эти студенты, кто не одобряет сайт, где их публичные слова? Братья хватит ссылаться на так называемых "авторитетных туллябов" чьи имена вы даже не можете объявить.

Наставляю вас братья ссылаться на обладателей знания, а не заниматься отсебятиной. Нет слов туллябов, тогда помолчите, как говорили саляфы "Не было бы разногласий если бы замолчали, те у кого нет знаний"

Телефоны у всех есть и все могут связаться с туллябами, уже как минимум год про Сунна-Пресс разговоры идут, но почему-то никто до сих пор не связался с Ринатом, Гаметом и Назратулой.
Даниял писал(а):Как-то на сайте выставили новость про то, что Кадыров поссорился с Евкуровым из-за чего-то. и внизу опять привели удручающий "шарх", с аятом(примерный смысл) "...если поссорились две группы верующих...". В исламе и имане двух этих президентов нужно еще разобраться, если уж на то пошло, так как полно их слов с явным куфром. Во-вторых, если даже считать их муслимами, с таким "шархом" складывается впечатление, будто столкнулись две группы, подобно Али и Муавии(да будет доволен ими Аллах)..
Насколько я помню, брат, Вам уже делали насыху насчет сомнений в Исламе человека в теме про правителей. Ваши слова, это слова хариджитов, так как сомнения не портят ясность, люди, которые заявляют о своем Исламе, мы не имеем права сомневаться в их Исламе на основе сомнений, из Ислама выводит только явный куфр, подобно если человек пнет Коран и будет порочить Аллаха, другие же проявления куфра же мы не можем назвать явным куфрум, так как человеку можно найти оправдание.

Брат, это очень серьезный вопрос, я советую вам настоятельно прослушать уроки по такфиру.
AbdurRahman_As-Saadi писал(а):Салам алеикум братья, по поводу запретов хиджаба , какие тут еще комментарии нужны если Назарбаев в открытую выступает против хиджаба называя это средневековьем и т д
Во-первых брат, кто вам дал право критиковать правителя мусульман? Во-вторых, приведите доказательства на ваши заявления, а иначе это клевета.

Абдуллах ибн ‘Укайма однажды сказал: “Никогда никому не буду помогать в убийстве, после смерти ‘Усмана”. Его спросили: “А ты принимал участие в убийстве ‘Усмана?!” Он ответил: “Я считаю, что разговоры о его недостатках были содействием в его убийстве”. Ибн Аби Шайба 12/47, Ибн Са’д в “ат-Табакъат” 6/115. Иснад достоверный

Ибн Кусайб аль-‘Адауи рассказывал: “Однажды, когда я был вместе с Абу Бакратом возле минбара Ибн ‘Амира, который давал хутбу в тонкой одежде, Абу Биляль сказал: “Посмотрите на нашего правителя, который носит одежду нечестивцев!” И Абу Бакрат сказал ему: “Замолчи, ибо я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто будет унижать правителя, того унизит Аллах!»” Ахмад 5/42, ат-Тирмизи 2224. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
Muhammad Shishani писал(а):Конкретно кто может сказать: Что и как и почему запретили в КЗ?
Что говорит президент (или правительство) об этом? И вообще: какие убеждения у президента в частности, разъяснить надо, ведь есть новости (ролики например) где можно услышать не очень хорошие слова, т.е. слова явного куфра.
.

В этом и заключается проблема, так как закон мало кто до конца понимает, даже чиновники. Что касается явного куфра, я уже приводил ранее, остальные вещи можно оправдать невежеством. Даже если скажем, что здесь разногласия в вопросе, что такое "Невежество", вы не должны торопиться братья с такфиром, не лезьте в перед ученых. Это не ваши заботы, вопрос правителя это вопрос касается жизни миллионов мусульман. Не вам решать где есть ясный куфр или нет, оставьте это ученым. Если никто из ученых не вынес такфир, то вы даже не должны обсуждать эту тему между с собой.
Muhammad Shishani писал(а):Вот эта, например: http://sunna-press.com/news/newskazakhs ... yvali.html
Пишут, что Назарбаев против покрытия лица.Именно лица, а не головы. Хмм..
Потом захожу на официальный сайт http://www.akorda.kz/ru/page/page_posla ... 1355499089
где есть это послание. А там, помимо прочего:
"...Внутренний «фильтр» должен задавать вопросы: надо ли нам, чтобы наши матери, сестры, дочери носили одежды других народов, укутывались в платки? Не ели с нами за одним столом? Не водили автомобили? Все это – устоявшиеся традиции других народов, но таких нравов в нашей степи никогда не было. Почитайте классику, посмотрите фильмы..."
Мы должны хорошо думать о мусульманах, тем более о саляфитах, братья взяли эту новость из авторитетного новостного портала http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/na ... yu-225208/. Также эти слова передавали остальные новостные службы.

Новостные порталы передавали слова президента озвученные им на выступлении. Позже был опубликован текст обращения, и скорее всего президент использовал другие слова в своем устном обращении, чем то, что было написано ему в тексте. У меня есть видео обращение, я ин ша Аллах просмотрю его и найду этот момент.
Muhammad Shishani писал(а):Т.е. Назарбаев как бы намекает нам, что светскость - лучше Шариата. Я так понимаю эти слова.
Братья разве вам не известно, что в Исламе нельзя приписывать слова? Заявить такое вы можете лишь после того, как вы спросите человека в лицо "Считает ли он что светскость лучше шариата?", лишь после утвердительного ответа, вы имеете право сказать подобное.

Я опять повторюсь, не ваше это дело, решать какой правитель кафир, а какой нет, оставьте это дело ученым.

Я также хочу обратиться к администраторам и модераторам форума. На этом сайте, по милости Аллаха много полезных знаний и мы все берем отсюда пользу. Но к сожалению, модераторы пропускают порицаемые слова, что сказаны на основе невежества и, что идут в разрез с саляфитским манхаджем. Прошу вас, модераторы, фильтровать сообщения пользователей на весах Корана и Сунны, так как вы несете большую ответственность перед Аллахом.

Прошу Аллаха укрепить мусульман на сунне Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)!
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: О сайте sunna-press.com

Сообщение Адиль Абу Бакр »

tik писал(а):Брат, приведи пожалуйста высказывание ученых, которые поняли эти аяты также как и ты. Буду очень признателен если ты раскроешь этот момент очень подробно. Барака-Ллаху фик!
В лекциях по мусталях хадис, Руслан Абу Ибрахим в разделе про хадисы мутаватир говорил, что ученые приводят в довод из Корана эти аяты (из суры Филь и Фаджр) на, что сообщения мутаватир являются знанием, потому что Аллах спросил Пророка (мир ему и благословение) "Разве ты не видел?". В свою очередь известно, что Пророк (мир ему и благословение) не мог видеть эти события, так как они имели место быть до его рождения. Но Аллах не сказал "Разве ты не слышал?", а указал именно на зрение, потому что, как известно, увидеть это не то, что услышать, и это указывает на достоверное знание этого, подобно тому если бы Пророк (мир ему и благословение) увидел, что случилось с этими народами собственными глазами.

Это сообщение о погибших народах, стало знанием по причине большого количества свидетелей этих событий.

уа фика баракаЛлах
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: О сайте sunna-press.com

Сообщение Muhammad Shishani »

Джазака-Ллаху хайран. Ждем комментарий от братьев на твои ответы.

Но у меня есть тут кое-что сказать о твоих словах к одной цитате Данияла:
Адиль Абу Бакр писал(а):
Даниял писал(а):Как-то на сайте выставили новость про то, что Кадыров поссорился с Евкуровым из-за чего-то. и внизу опять привели удручающий "шарх", с аятом(примерный смысл) "...если поссорились две группы верующих...". В исламе и имане двух этих президентов нужно еще разобраться, если уж на то пошло, так как полно их слов с явным куфром. Во-вторых, если даже считать их муслимами, с таким "шархом" складывается впечатление, будто столкнулись две группы, подобно Али и Муавии(да будет доволен ими Аллах)..
Насколько я помню, брат, Вам уже делали насыху насчет сомнений в Исламе человека в теме про правителей. Ваши слова, это слова хариджитов, так как сомнения не портят ясность, люди, которые заявляют о своем Исламе, мы не имеем права сомневаться в их Исламе на основе сомнений, из Ислама выводит только явный куфр, подобно если человек пнет Коран и будет порочить Аллаха, другие же проявления куфра же мы не можем назвать явным куфрум, так как человеку можно найти оправдание.
Ахи, ты извини, но что за бред про ограничение куфра только тем куфром, за что делается такфир сразу без каких-либо препятствий?! (если конечно 1-нет икраха, 2- не маджнун)
Кто вообще говорит что "явный куфр" - только то что подобно тем куфрам, за что мы делаем такфир человеку и где невежестве не играет там никакой роли?
А куда делись все остальные куфры в убеждениях и делах?
Не явный куфр - иметь мерзкие убеждения ширка/куфра за что ученые такфирят (даже те кто делает узр в джахле!)?
Не явный куфр - "трупомольцем" быть?
Не явный куфр - отрицать очевидные вещи из религии?
Не явный куфр - говорить всякие слова коммунистов-безбожников?
И многое другое.
Поэтому я говорю же, почитайте внимательно:
Muhammad Shishani писал(а):Лучше бы сайту узнать кто является кем, и что где на самом деле происходит, чтобы показать все как есть, а не передавать искаженный вид всего этого. А потом братья когда им говорят об этом - недовольны что их критикуют или обвиняют в чем-то.
Слова Данияла вполне нормальные и в этом согласны очень много братьев.
Проблема некоторых (в том числе и твоя в этом случае) в том, что они не знают КТО ЯВЛЯЕТСЯ КЕМ !
Как сами некоторые и говорят, ну мол мы лучше знаем что там правительство КЗ говорит или делает (и это правда, потому что смотрят на сайтах, на своем языке тоже, ищут информацию и т.д.), также и другие знают лучше, что творится у них. Пoэтому не надо выводы делать и обвинять в обвинениях такфира (не по прару) тех кто обивняет известных личностей в куфре, на основе доводов (!!!) Если мы начнем перечислять доводы на все это, думаю весь форум согласигся с Даниялом.

Это один пример. Ну представьте, видят люди новости, как Даниял описал, и такой вид создали, а те кто знает что это все не правда, то конечно у них будут притензии.
Проблема не в том что кто-то не знает "кто является кем", но проблема в том, что не хотят, да еще и обвиняют несогласных чуть ли не в том что они хариджиты или под их влиянием!
Это уже надоело, уаЛлахи.
Никого обижать не хотим, просто иногда надо все говорить "прямо, как есть". Билляхи-ттауфикъ.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: О сайте sunna-press.com

Сообщение Даниял »

Абуль-Хасан аль-Ашари (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Единогласны учёные в том, что следует проявлять искренность по отношению к мусульманам, проявлять любовь к общине, любить ради Аллаха и обращаться с мольбами к Аллаху за правителей мусульман» («Рисаля иля ахли ас-сагр» стр. 310)

имам аль-Барбахари (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если ты увидишь человека, который обращается с мольбой против правителя, знай, что он приверженец своих страстей. Если же ты услышишь, что человек обращается с мольбой за правителя, то знай, что он приверженец Сунны, инша-Аллах! » (См. «Шарху-ссунна»).

Фудайль бин Ийяд (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Если бы у меня была одна мольба, на которую ответил бы Аллах, то я обратился бы с ней за правителя». Люди удивились, услышав подобное, и попросили разъяснений. Фудайл ответил: «Если я попрошу за себя, то пользу получу лишь я. Если же попрошу за правителя, то в случае обретения им благочестия – благочестие обретёт и весь народ!» (См. «Барикатун махмудиях фи шархи тарикатин мухаммадиях»).
Дуа бывает разным.
И в этих словах эти ученые не говорят о таких власть-имущих, которые считают светские законы - главным условием процветания государства или считают хиджаб, раздельное пребывание мужчин и женщин - возвратом в средневековье.
Кто эти студенты, кто не одобряет сайт, где их публичные слова? Братья хватит ссылаться на так называемых "авторитетных туллябов" чьи имена вы даже не можете объявить.

Наставляю вас братья ссылаться на обладателей знания, а не заниматься отсебятиной. Нет слов туллябов, тогда помолчите, как говорили саляфы "Не было бы разногласий если бы замолчали, те у кого нет знаний"
Если я выложу сюда слова ученых о куфре тех, про тех, кто правит на основе демократии и призывает к этому, ты будешь доволен? Или слова тех, кто говорит, что правителем мусульман можно считать таких правителей, кто в основе правит по Шариату ?
Если скажу тебе такой-то студент Махмуд ибн Махмуд абу Мухаммад, что даст это тебе? Ответный вопрос: а кто эти студенты, которые стоят за сайтом? Какой у них авторитет? И если скажу, что студенты из числа модераторов этого форума не довольны этим сайтом, будешь доволен?
Телефоны у всех есть и все могут связаться с туллябами, уже как минимум год про Сунна-Пресс разговоры идут, но почему-то никто до сих пор не связался с Ринатом, Гаметом и Назратулой.
Если я свяжусь и спрошу относительно изображений, к примеру, потом выставлю слова тут, изменится ли что-либо на сайте?
А если приведу им слова из официального источника, где опубликовано послание президента Назарбаева, а потом приведу слова с вашего сайта, которые сильно отличаются между собой, что они скажут? Для таких явных вещей не стоит звонить и беспокоить, так как это понятно и ясно, я думаю. Но если вы настаиваете, то можно устроить и такое, иншаАллах, но с двухсторонним выполнением договора.
Насколько я помню, брат, Вам уже делали насыху насчет сомнений в Исламе человека в теме про правителей. Ваши слова, это слова хариджитов, так как сомнения не портят ясность, люди, которые заявляют о своем Исламе, мы не имеем права сомневаться в их Исламе на основе сомнений, из Ислама выводит только явный куфр, подобно если человек пнет Коран и будет порочить Аллаха, другие же проявления куфра же мы не можем назвать явным куфрум, так как человеку можно найти оправдание.
Ваши крайности записать всех в хариджиты давно понятны и для меня не новость, поэтому не буду тут комментировать.
Брат, это очень серьезный вопрос, я советую вам настоятельно прослушать уроки по такфиру.
Слушаем, джазакаЛлаху хайран за беспокойство. Вам же посоветую быть искренними и справедливыми во всем, не только для защиты своего мнения и смотреть на все словак ученых.
Во-первых брат, кто вам дал право критиковать правителя мусульман? Во-вторых, приведите доказательства на ваши заявления, а иначе это клевета.
Кто вам дал право обязывать всех мнением, что Назарбаев - правитель мусульман? (Амир-уль-муъминин в полном смысле этого слова и со всеми вытекающими)
Абдуллах ибн ‘Укайма однажды сказал: “Никогда никому не буду помогать в убийстве, после смерти ‘Усмана”. Его спросили: “А ты принимал участие в убийстве ‘Усмана?!” Он ответил: “Я считаю, что разговоры о его недостатках были содействием в его убийстве”. Ибн Аби Шайба 12/47, Ибн Са’д в “ат-Табакъат” 6/115. Иснад достоверный

Ибн Кусайб аль-‘Адауи рассказывал: “Однажды, когда я был вместе с Абу Бакратом возле минбара Ибн ‘Амира, который давал хутбу в тонкой одежде, Абу Биляль сказал: “Посмотрите на нашего правителя, который носит одежду нечестивцев!” И Абу Бакрат сказал ему: “Замолчи, ибо я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто будет унижать правителя, того унизит Аллах!»” Ахмад 5/42, ат-Тирмизи 2224. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
Цитаты я тоже могу тут накидать, но бывает, что они к месту вообще.
В этом и заключается проблема, так как закон мало кто до конца понимает, даже чиновники. Что касается явного куфра, я уже приводил ранее, остальные вещи можно оправдать невежеством. Даже если скажем, что здесь разногласия в вопросе, что такое "Невежество", вы не должны торопиться братья с такфиром, не лезьте в перед ученых. Это не ваши заботы, вопрос правителя это вопрос касается жизни миллионов мусульман. Не вам решать где есть ясный куфр или нет, оставьте это ученым. Если никто из ученых не вынес такфир, то вы даже не должны обсуждать эту тему между с собой.
Кто из ученых, до вас и вашего сайта назвал Назарбаева - правителем мусульман? Если есть такие фатвы хотелось бы видеть. Только не надо опять выкладывать общие слова. Так как против вашего мнение больше слов от ученых. Не с пустого места этот весь диспут. А-то, если вас послушать, получается, что все вокруг голословно говорят.
Muhammad Shishani писал(а):Вот эта, например: http://sunna-press.com/news/newskazakhs ... yvali.html
Пишут, что Назарбаев против покрытия лица.Именно лица, а не головы. Хмм..
Потом захожу на официальный сайт http://www.akorda.kz/ru/page/page_posla ... 1355499089
где есть это послание. А там, помимо прочего:
"...Внутренний «фильтр» должен задавать вопросы: надо ли нам, чтобы наши матери, сестры, дочери носили одежды других народов, укутывались в платки? Не ели с нами за одним столом? Не водили автомобили? Все это – устоявшиеся традиции других народов, но таких нравов в нашей степи никогда не было. Почитайте классику, посмотрите фильмы..."
Мы должны хорошо думать о мусульманах, тем более о саляфитах, братья взяли эту новость из авторитетного новостного портала http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/na ... yu-225208/. Также эти слова передавали остальные новостные службы.

Новостные порталы передавали слова президента озвученные им на выступлении. Позже был опубликован текст обращения, и скорее всего президент использовал другие слова в своем устном обращении, чем то, что было написано ему в тексте. У меня есть видео обращение, я ин ша Аллах просмотрю его и найду этот момент.
Выше брат Мухаммад Щищани привел мои выкладки. Если ты прошел по ссылкам, то там видно, что "официальный сайт Президента Казахстана". Т.е. более достоверно вряд ли где-то будут его слова.
Muhammad Shishani писал(а):Т.е. Назарбаев как бы намекает нам, что светскость - лучше Шариата. Я так понимаю эти слова.
Братья разве вам не известно, что в Исламе нельзя приписывать слова? Заявить такое вы можете лишь после того, как вы спросите человека в лицо "Считает ли он что светскость лучше шариата?", лишь после утвердительного ответа, вы имеете право сказать подобное.

Я опять повторюсь, не ваше это дело, решать какой правитель кафир, а какой нет, оставьте это дело ученым.

Я также хочу обратиться к администраторам и модераторам форума. На этом сайте, по милости Аллаха много полезных знаний и мы все берем отсюда пользу. Но к сожалению, модераторы пропускают порицаемые слова, что сказаны на основе невежества и, что идут в разрез с саляфитским манхаджем. Прошу вас, модераторы, фильтровать сообщения пользователей на весах Корана и Сунны, так как вы несете большую ответственность перед Аллахом.
А вам известно достоверно, что он сказал, что против покрытия лица, а не головы? Ведь там ясно видны слова "укутывать в платки".
Вы всеми правдами и неправдами пытаетесь приписать Назарбаеву то, к чему он не имеет отношения.

Подытоживая:
Я не призываю такфирить Назарбаева, пусть это делают или не делают ученые. Наше дело - следовать за ними.
Более того, считаю его одним из лучших президентов над мусульманами.
Но вас призываю не обязывать других мнением, что Назарбаев - амир-уль-муъминин и если люди так не считают, не кидаться со словами "хариджит" и пр. Для вашего же блага.
Прошу Аллаха укрепить мусульман на сунне Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)!
амин.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Сообщение tik »

Дорогой брат Адиль Абу Бакр, джазака-Ллаху хъэйр, за ответ, но я к сожалению не знаю брата Руслана Абу Ибрахима.
Не мог ли ты все же привести слова ученых.
Аватара пользователя
Nuruasiun
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 15:11

Re: О сайте sunna-press.com

Сообщение Nuruasiun »

Адиль Абу Бакр писал(а):Извините брат, но вы не являетесь человеком к чьим словам следует прислушиваться, ровно как и всем остальным неизвестным никам
А что условием принятия насыха является то, чтобы это делали только выдающиеся личности?
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: О сайте sunna-press.com

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум уа рахьматуЛлаh.
Адиль Абу Бакр писал(а):Я лично сам присутствовал когда сайт показывали шейху Рушейдану (близкий ученик Абдуль Мухсина Аль Аббада, преподаватель хадиса в джамии, также в хараме дает уроки).
Ахы если у тебя есть связь с учеными или с теми, у кого эта связь есть, то в чем проблема: подойдите с этими вопросами к ним и пусть они дадут фатауа
Адиль Абу Бакр писал(а):1. Источники всегда указываются, также новости проходят через цензуру перед публикацией. Новости общеизвестные и публикуются на всех мировых новостных сайтах. Аллах в Коране признает сообщения мутаватир от мушриков, как в суре Филь и Фаджр. "Разве ты не видел, что сделал твой Господь с воинством слона?""Неужели ты не видел, как Господь твой поступил с адитами"Разве Пророк (алейхи солляту уа салям) видел, что Аллах сделал с адитами и воинством слона? Нет, он узнал это от мушриков-арабов и это является доводом на, то, что сообщения мутаватир от кафиров принимаются. В аяте, где говорится про то, что не следует принимать слова от фасика - имеется ввиду сообщения ахад.
А где довод, что Пророк мир ему и благословения узнал эти новости от мушриков. не мог бы ахи указать?
что касается этого вопроса ахи, еще момент есть: что-то Аллаh подтверждает от кафиров, а что-то опровергает:
"Когда они совершают мерзость, они говорят: «Мы видели, что наши отцы поступали таким образом. Аллаh повелел нам это». Скажи: «Аллаh не велит совершать мерзость. Неужели вы станете наговаривать на Аллаhа то, чего не знаете?»." Аль-А'раф, 28.
Аллаh подтверждает что они нашли своих отцов на этом, но отрицает, что Аллаh это повелел.
А все эти новости, взятые от немусульман кто подтвердил? Спросите у ученых об этом: можно ли брать вот так вот их новости и размещать на саляфитских сайтах?

Вот эти темы про правителей здесь упомянутых тоже фатауа спросите у ученых и через студентов или сами подойдите: перечислите ученым слова этих президентов, видео которых с легкостью можно найти в ютубе в инете и спросите явный ли это куфр и остаётся ли человек с такими убеждениями муслимом.

И что касается вопроса фотографий: субхьаналлаh, а что на их запрет иджма' должно быть? разве мало вам доводов и понимания этого многими современными даже учеными: аль-Фаузан, аль-Мадхали, Мукъбиль, аль-Альбани. ибну Баз и другие?! разве нет таких запретных вещей на которых нет иджма'?а что выставлять фото безбородых мужчин, чтобы все заходящие на них смотрели - это тоже можно?:
Имам ан-Навави, да помилует его Аллах, в своей книге "ат-Тибьян" говорит:
"Поистине, смотреть на красивого безбородого мужчину без нужды - запрещено (харам), без разницы, с страстью это происходит или нет, в безопастности от искущения или нет. И это является верным избранным мазхабом у ученых, написал о запрете этого имам аш-Шафии, да помилует его Аллах, и ученые, число которых не пересчитать, да будет доволен ими Аллах, и доказательством этого является слова Всевышнего "Скажи верующим, чтобы они опускали свои взоры..." (Нур, 30). И это потому, что он (безбородый) в смысле женщины. Напротив, бывает так, что некоторые из них и даже большинство красивее чем большинство женщин. И поэтому он становится их причин, которых нуно опасаться. И становятся доступными пути ведущие к злу с этим безбородым, что не происходит с женщиной, и поэтому запрет смотреть на безбородого более достойный, чем смотреть на женщину."

еще по поводу работы сайта и инфы на нём много есть что сказать, просто они не отвечают когда им в личку пишут на сайт, вот и приходится сюда выкладывать...
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О сайте sunna-press.com

Сообщение A'mash »

Салям алейкум уарахмату-Ллахи уабаракатух
Смотрел со стороны на эту ветку, но все же решил необходимым сделать некоторые важные примечания.
AbdurRahman_As-Saadi писал(а):И еще вопрос что можете сказать о видео в ютубе где Шейху Рабиа Мадхали задали вопросы по поводу правителей снг и шейх сказал что это на словах они говорят что их религия ислам а на деле же они призывают к демократии ,одним словом к куфру, и что джихадисты намного ближе чем эти светские демократы и т д . Что можете на это сказать?
Брат, в том ролике не говорилось вроде про правителей СНГ, а речь шла о Ливии.
Надо быть аккуратным в таких передачах.
Что касается этой записи шейха Раби'а, то эти слова шейха были непосредственно о Ливии и положении в ней сейчас. В ней шейх Раби' говорит на заявления после революции, что конституция этой страны будет Ислам: "Да, конституция заявляет об этом, однако они призывают к демократии, к единению религий… Почему они не показывают открыто воплощение шариата?! Политики – лжецы! Исламские сражающиеся джама’аты меньше вредом, чем эти альманиты (секуляристы), они по крайней мере в отличии от них гордятся религией своей… Не сотрудничайте с Ливийским государством ни в какой отрасли".
Но необходимо отметить для справедливости, что когда эта запись появилась в сети и ею стали апеллировать, мол шейх Раби' сделал такфир Ливии и правительству, Ахмад Базмуль на сайте "сахаб" написал, что шейх Раби' отказывается от этой записи, что это противоречит его манхаджу в отношении исправления правителей и т.п.
Адиль Абу Бакр писал(а):1. Источники всегда указываются, также новости проходят через цензуру перед публикацией. Новости общеизвестные и публикуются на всех мировых новостных сайтах. Аллах в Коране признает сообщения мутаватир от мушриков, как в суре Филь и Фаджр.
"Разве ты не видел, что сделал твой Господь с воинством слона?"
"Неужели ты не видел, как Господь твой поступил с адитами"

Разве Пророк (алейхи солляту уа салям) видел, что Аллах сделал с адитами и воинством слона?
Нет, он узнал это от мушриков-арабов и это является доводом на, то, что сообщения мутаватир от кафиров принимаются. В аяте, где говорится про то, что не следует принимать слова от фасика - имеется ввиду сообщения ахад.
Мне тоже интересно было бы узнать слова ученых, использовавших это в качестве довода. Только не лекцию Руслана пожалуйста, а именно ученых брат предоставь.
Так то известно, что хабары мутауатир принимаются в тех или иных вещах даже от кафиров, взять в пример хотя бы то, что многие из нас не были никогда скажем в Гвинее и не видели ее в глаза. Однако отрицать на основании этого факт ее наличия мы не можем, потому что это настолько известная вещь и так много людей со всех концов мира говорили и писали о ней, что исключает возможность их лжи об этом.
Но как бы то ни было приводить этот аргумент в пользу того, чтобы передавать новости от кого угодно - никак не годится!
Всем думаю известно, что одни и те же новости и события легко искажаются и преподносятся вполне ином свете. Ведь ученые, как шейх Абдуль-Азиз Али Шейх, шейх Фаузан, или шейх Сухайми предостерегали от того же канала аль-Джазира, обвиняя его в том, что большинство их сообщений - это ложь и т.п.
Хотел бы привести в качестве напоминания слова шейха Ибн Усаймина, который сказал: “Для человека знать фикъх религии, как правильно поклоняться, о единобожии и искренности лучше, чем заниматься изучением действительности, и изучать то, чем занимается такой-то и такой-то, перенимая знание действительности из слабых и ложных источников, как радиовещание, чтение каких-либо листовок или переданные слова”. См. “Шарх Хилия талиб аль-‘ильм” 41.
Адиль Абу Бакр писал(а):Одна из целей сайта научить мусульман делать дуа за правителей мусульман, поэтому этому моменту уделяется внимание.
Абуль-Хасан аль-Ашари (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Единогласны учёные в том, что следует проявлять искренность по отношению к мусульманам, проявлять любовь к общине, любить ради Аллаха и обращаться с мольбами к Аллаху за правителей мусульман» («Рисаля иля ахли ас-сагр» стр. 310)
имам аль-Барбахари (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если ты увидишь человека, который обращается с мольбой против правителя, знай, что он приверженец своих страстей. Если же ты услышишь, что человек обращается с мольбой за правителя, то знай, что он приверженец Сунны, инша-Аллах!» (См. «Шарху-ссунна»).
Фудайль бин Ийяд (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Если бы у меня была одна мольба, на которую ответил бы Аллах, то я обратился бы с ней за правителя». Люди удивились, услышав подобное, и попросили разъяснений. Фудайл ответил: «Если я попрошу за себя, то пользу получу лишь я. Если же попрошу за правителя, то в случае обретения им благочестия – благочестие обретёт и весь народ!» (См. «Барикатун махмудиях фи шархи тарикатин мухаммадиях»).

Ты приводишь эти слова саляфов не к месту!
Какая связь между мольбой "да хранит его Аллах" и тем, что говорили эти имамы? Или вы ограничили мольбу за правителей только словами: "да сохранит его Аллах"?!
Ты думаешь тот же имам аль-Фудайль когда сказал, что посвятил бы свою мольбу не отвергаемую правителю, имел ввиду мольбу: "О Аллах, храни его"?! Или же он попросил бы Аллаха исправить его положение, наставить на прямой путь и т.п.? Почему ты цитируешь их и не вдумываешься в их же слова: "Если же попрошу за правителя, то в случае обретения им благочестия – благочестие обретёт и весь народ!"
Или ты думаешь правитель станет благочестивым и принесет благо всему народу и Исламу лишь если говорить: "Да хранит его Аллах"?
Имам ас-Сабуни в своем известном послании "Акыдату-ссаляф" говорил о позиции асхабуль-хадис в отношении правителей мусульман: "И они делают ду'а за них в их исправлении, напутствии и праведности".
Непозволительно играть словами саляфов и имамов и подгонять их под все что угодно. Несмотря на приведенные тобой слова, они имеют различные исключения в словах тех же саляфов! Например, имам аш-Шатыби писал, что известный маликитский имам Асбагъ (род. в 150 г.х.) говорил о мольбе хатыба (проповедника) за халифов: “Это нововведение, которое нельзя совершать! И лучше для него взывать с мольбой за всех мусульман”. См. “аль-И’тисам” 1/29.
Также и шафиитский имам аш-Ширази сказал: “Что же касается мольбы за правителей (в джуму’а), то она нежелательна, как передается от ‘Ата, что когда его спросили об этом, он сказал: «Это нововведение! Поистине, хутба была лишь напоминанием»”. См. «аль-Маджму’» 4/524.
Это брат одно исключение от тех же саляфов, а еще есть другое, не менее важное:
Хасан аль-Басри, Суфьян ас-Саури и Юнус ибн Асбат говорили: “Кто обратился к Аллаху с мольбой о сохранении несправедливого, тот желает, чтобы ослушались Аллаха!” аль-Байхакъи в “Шу’аб аль-иман” 9432, Ибн Аби ад-Дунья в “ас-Самт” 231, Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 7/46.
Поэтому когда мусульмане просят Аллаха усердно, чтобы Он хранил кого-то, то пусть будут осторожны.
Ведь не можем же мы делать шариатской основой лишь одни высказывания саляфов и не придавать значения другим их же словам? Разве саляфия учит такому?
Адиль Абу Бакр писал(а):Извините брат, но вы не являетесь человеком к чьим словам следует прислушиваться, ровно как и всем остальным неизвестным никам.
Субхана-Ллах, зачем ты ему так говоришь? Что теперь нужно иметь какой-то диплом и степень или состоять в чьем-то джама'ате, чтобы можно было насыха делать вам по поводу вашего сайта?
Где ты взял такие критерии, что насыха принимается только от ученых или известных вам туллябов? Знай, что насыха и исправление порицаемого принимается от кого угодно, а если бы принимать можно было только от определенных людей, то это привело бы исламские сообщества к упадку. Наверное брат ты забыл про великий и известный хадис, который передал Тамим ад-Дари, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Религия - это насыха». Его спросили: "По отношению к кому?" Он ответил: «По отношению к Аллаху, и к его Книге, и к Его посланнику, и к правителям мусульман и ко всем мусульманам вообще». Муслим 55.
Адиль Абу Бакр писал(а):из Ислама выводит только явный куфр, подобно если человек пнет Коран и будет порочить Аллаха, другие же проявления куфра же мы не можем назвать явным куфрум, так как человеку можно найти оправдание.
Даа... потом мы еще удивляемся, почему саляф-форум в мурджиизме обвиняют. Но понятно что после таких вот высказываний это даст только больше повода.
Брат, тебе надо изучать религию, прежде чем пускаться в обсуждение таких важных и сложных вопросов.
К твоему сведению есть десятки видов большого куфра, выводящего из ислама!!! Вернись к любому труду про нарушение Ислама. Хотя бы труду шейха Мухаммада ибн Абдуль-Уаххаба "Науакъид аль-ислям", в которой он свел многие виды большого куфра к десяти основным.
Виды куфра выводящие из Ислама - это одно, а причины препятствующие конкретному человеку стать кафиром - это же совсем другое.
И даже к тем упомянутым двум видам большого куфра, как бросить Коран или ругать Аллаха, то и совершивший это может быть оправдан перед Аллахом и перед людьми. Скажем кто-то спутал что эта книга Коран, думая что это что-то иное и сжег его или выбросил и т.п., или же кого-то заставили ругать Аллаха, сказав что убьют его, или человек был в этот момент помешан, сошел с ума и т.п.
Мое искреннее насыха тебе, не писать и не пускаться в размышление о религии самостоятельно, а сначала изучить ее, особенно вопросы куфра и ридды, ведь ты такими высказываниями искажаешь важнейшие вопросы религии.
Адиль Абу Бакр писал(а):Во-первых брат, кто вам дал право критиковать правителя мусульман?
Абдуллах ибн ‘Укайма однажды сказал: “Никогда никому не буду помогать в убийстве, после смерти ‘Усмана”. Его спросили: “А ты принимал участие в убийстве ‘Усмана?!” Он ответил: “Я считаю, что разговоры о его недостатках были содействием в его убийстве”. Ибн Аби Шайба 12/47, Ибн Са’д в “ат-Табакъат” 6/115. Иснад достоверный.
Брат, ты опять привел сообщение не к месту.
Одно дело обсуждать недостатки правителя мусульман и критиковать его плохие поступки, и совсем другое - опроврегать и порицать его слова, связанные с искажением положений религии.
И чтобы отвергнуть или опровергнуть то, что противоречит основам и положению религии не нужно иметь на это чье-то разрешение.
Порицая тут братьев, не согласных с вашим проектом, ты брат сам впадаешь в противоположную крайность.
Вообще-то, критиковать ошибку правителя и даже халифа в том, что касается искажения им религии - это метод сахабов и саляфов.
Советую почитать одну старую ветку на этом форуме:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=80&t=1165&p=58999
Там есть такой момент:
Многие люди в наше время считают, чуть ли не приближением к Всевышнему Аллаху порочение правителей мусульман, что они делают на общих собраниях, на пятничных проповедях и т.п., и дело дошло до того, что в этом стали принимать участие даже некоторые мусульманки на различных интернет-форумах.
Одно дело, если бы они говорили о том или ином заблуждении правителя в каком-либо религиозном вопросе, в чем нет никакого упрека, ибо подобное часто делали и саляфы, опровергавшие правителей, в случае, если они искажали какое-либо шариатское положение. Например, сообщается, что когда халиф Маруан ибн аль-Хакам стал начинать праздничные молитвы (аль-‘ид) с проповедей, а не намаза Абу Са’ид, да будет доволен им Аллах, потянул Маруана за руку и сказал: “Почему ты не начал с молитвы?!” На что Маруан ответил: “Нет, о Абу Са’ид! То, что ты знаешь оставлено!” Абу Са’ид на это сказал: “Напротив, клянусь Тем, в Чьей руке моя душа, вы не явитесь с тем, что лучше того, что я знаю!”, повторив свои слова трижды. аль-Бухари 304, Муслим 889.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Пророки, мир им, были защищены от допущения серьезных ошибок в отличие от ученых и правителей, поистине они не защищены от этого. И поэтому дозволяется, более того является обязательным разъяснять истину, которой надлежит следовать, если даже в этом разъяснении придется указывать на ошибки ученых и правителей”. См. “Маджму’уль-фатауа” 19/123.
Таким образом, разъяснение ошибки правителя – дозволено и даже необходимо!
А еще можно добавить, что шейх аль-Альбани приводя этот хадис Абу Саида говорил, что это исключение в открытом порицании и исправлении правителя, когда он искажает основы религии. И также шейх Салих Али Шейх в "Шарх аль-араби’ин" к хадису про насыха говорил, что насыха правителю мусульман или кому-либо иному – это скрытность, но исключением является порицание (инкар), потому что основа в порицании – это явность, а в насыха – это тайность.
Поэтому ругань правителей мусульман, их открытое порицание и т.п. - это одно, и это саляфы запрещали, тогда как его опровержение в искажении им положения религии - совсем иное, и это делали саляфы.
Адиль Абу Бакр писал(а):братья взяли эту новость из авторитетного новостного портала http://tengrinews.kz...
Субхана-Ллах. Я конечно в культуре КЗ не спец, но никак не пойму, может ли саляфит называть авторитетным новостным сайтом тот, который назван по имени какого-то ложного небесного божества?
Адиль Абу Бакр писал(а):Я также хочу обратиться к администраторам и модераторам форума. На этом сайте, по милости Аллаха много полезных знаний и мы все берем отсюда пользу. Но к сожалению, модераторы пропускают порицаемые слова, что сказаны на основе невежества и, что идут в разрез с саляфитским манхаджем. Прошу вас, модераторы, фильтровать сообщения пользователей на весах Корана и Сунны, так как вы несете большую ответственность перед Аллахом.
Аллах Свидетель, что из всего написанного в этой ветке твои слова более порицаемые, но тем не менее ни одного твоего сообщения не удалили, а наоборот пропустили.
Или ты действительно убежден в том, что все написанное тобой - это истина небесная, а все иное - порицаемые слова?
Более того, я как один из модераторов этого форума сам не пропустил не мало сообщений в этой ветке, как например такие, где говорилось: "Этот сайт "сунна-песс" более правильно переименовать в "личный кабинет президента КЗ", потому что к Сунне он не имеет никакого отношения" и т.п.
Поэтому брат твою же просьбу адресую и тебе и всем братьям с вашего проекта, чтобы вы взвешивали все на весах Корана и Сунны и ученых ахлю-Сунна, а не на весах личных амбиций, выводов и слов того или иного студента.

И также хотелось бы напомнить мусульманам об опасности приближения к не праведным правителям.
Со слов Умм Салямы сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Появятся над вами правители, которых вы будете признавать и откажетесь признавать. Тот, кто не признает, будет непричастен, а кто выразит порицание – спасется, за исключением тех, кто будет доволен и последует». Муслим 1854.
Это великое наставление посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в отношениях с правителями.
Къады ‘Ийяд в отношении слов: «Тот, кто не признает, будет непричастен, а кто выразит порицание – спасется», сказал: “Т.е. спасется от наказания Аллаха за поддержания порицаемого. Своим непризнанием он будет непричастен к довольству и следованию”.
А о словах: «кто будет доволен и последует» он сказал: “В этом довод на то, что наказание за не осуждение порицаемого будет в отношении того, кто был доволен этим и помогал (такому правителю) словом или делом или последовал за ним, или же был в состоянии изменить это, но оставил это”. См. “аль-Икмаль” 6/264.
Шейх аль-Мубаракфури в отношении слов: «которых вы будете признавать и откажетесь признавать» сказал: “Потому что они (правители) явятся с тем, что известно и соответствует шариату и обычаю, а также с тем, что противоречит этому. Слова: «кто не признает, будет непричастен» означают: Кто узнает о порицаемом своим сердцем и будет порицать это в душе, тот будет не причастен к его греху и наказанию. Слова: «а кто выразит порицание – спасется», т.е. кто выразит порицание языком, тот спасется перед Аллахом”. См. “Миннатуль-мун’им” 3/264.
Ведь нельзя быть подобно хариджитам и такфиристам, которые используют только одни хадисы, и не обращают внимание совершенно на другие. Да, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто совершил одно из пяти деяний, находится под покровительством Аллаха Всевышнего и Всемогущего: навестивший больного; или участвовавший в похоронах (джаназа); или вышедший в военный поход; или зашедший к правителю, с целью поддержать его (в истине) и оказать ему почет; или пребывавший в своем доме, уберегая тем самым людей от своего зла, а себя от зла людей». Ахмад 5/241, Ибн Абу ‘Асым 1021, аль-Баззар 1649. Имам Ибн Хиббан, Ибн Хузайма, аль-Хаким и шейх аль-Альбани назвали хадис достоверным.
Однако вместе с тем, он же говорил: «Подвергается искушению тот, кто посещает правителя». Ахмад. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 6296.
Также от Абу-ль-А’уара ас-Сулями сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Остерегайтесь дверей правителя! Поистине, эта дверь суровости и унижения!» ад-Дайлями 2/345, Ибн ‘Асакир 13/332. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 6272.
Хузайфа сказал: "Остерегайтесь мест искушений". Его спросили: "А что это за места?" Он ответил: "Двери правителей. Кто-то из вас может прийти к амиру, удостоверить его во лжи и сказать то, чего нет". См. “Мухтасар аль-Минхадж” 1/25.
Так почему же мы должны верить в одну часть религии и отвергать другую?!
Имам Ибн аль-Джаузи говорил: “Из числа заблуждений, которым иблис обольщает факъихов то, что они вращаются вокруг правителей и начинают им угождать, оставляя их порицание даже в том, на что способны. И может быть так, что они начинают им позволять то, что непозволительно, чтобы получить от них удел для мирской жизни. По этой причине происходят три нечестия:
Первое, правитель начинает говорить: "Если бы я делал не правильно, то факъих сделал бы мне порицание. И как я поступаю не правильно, а он кушает мое имущество?"
Второе, простолюд начинает говорить: "Нет проблем в этом правителе, его власти и его делах, ведь такой-то факъих не покидает его".
Третье, сам факъих приводит свою религию посредством этого в негодность.
Таким образом, вхождение к правителям несет в себе великое зло, поскольку даже если изначально намерение будет хорошим, оно затем изменится по причине их почета, оказания милости ими и любезности к ним. После этого он не удержится от лести к ним и оставит порицание в отношении их. Суфьян ас-Саури говорил: «Я не опасаюсь со стороны правителей унижения, однако я опасаюсь их почета ко мне, по причине чего мое сердце склонится к ним»”
. См. “Тальбису иблис” 121-122.
Имамы ‘Ийяд, ат-Тыби и аль-Мубаракфури говорили о хадисах про искушения того, кто приближается к дверям правителей: “Речь о том, кто приходит к ним без вымученности или нужды. Такой человек попадает в искушение и фитну, ведь если он придет к нему и станет соглашаться с ним, то подвергнет вреду свою религию, а если станет ему противоречить, то подвергнет опасности свою жизнь”. См. “Тухфатуль-ахуази” 6/533.
Хафиз Ибн Раджаб сказал: “Саляфы запрещали входить к правителям даже для тех, кто желал повелевать им ободряемое и запрещать порицаемое. Из числа тех, кто это запрещал были ‘Умар ибн ‘Абдуль-‘Азиз, Ибн аль-Мубарак, ас-Саури и др. А Ибн аль-Мубарак говорил: «Не является для нас запрещающим порицаемое тот, кто входит к ним. Однако для нас такой тот, кто от них отдаляется». Причина этого была в том, что есть опасение искушения для входящего к ним. Ведь когда человек от них далеко, он порицает их и побуждает их и проявляет к ним строгость. Но когда он приближается к ним, то его душа склоняется к правителю и начинает его любить, особенно если он обойдется с ним мягко”. См. “Шарх хадис ма зиъбан джаи’ан” 53.
Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр, упомянув подобные приведенным хадисам и слова саляфов, запрещавших приближаться к правителям, сказал: “В хадисах, указывающих на порицание входить к правителям, речь идет о несправедливом и нечестивом правителе. А что касается справедливых правителей, то вхождение к ним и помощь им в благих делах является из наилучших благих дел. Разве ты не знаешь, что ‘Умара ибн ‘Абдуль-‘Азиза сопровождали наилучшие ученые!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 1/227.
Это было его объединение текстов на тему приближения к правителям мусульман.
Но даже если и взять других саляфов, которые входили и к несправедливым правителям тоже, то и это поясняется учеными просто, они тем самым старались добиться от них блага для ислама и мусульман. Ибн Аби Хатим рассказывал: “Однажды имаму Малику сказали: “Ты входишь к правителю, тогда как он несправедлив?!” Он ответил: ”Да помилует тебя Аллах, а кто же тогда будет говорить ему об истине?!” См. ”ад-Джарху уа-тта’диль” 1/30.
Спросили имама Ахмада об Исхакъе ибн Рахауейхе, и он ответил: “Не меня следует спрашивать о нем, а Исхакъа следует спросить обо мне!” Ему сказали: “О Абу ‘Абдуллах, мы спрашиваем относительно него не насчет хадисов, а насчет того, что он входит к правителям и берет у них деньги!” Ахмад сказал: “Да, он заходит к ним, берет у них деньги, призывает их к Сунне и обучает их ей. Может также он похвалит перед ними кого-то, кого они впоследствии поставят управлять городом, а тот будет призывать жителей к Сунне, и вся награда за это будет Исхакъу”. См. “аль-Джалису-ссалих” 204.
Имам аш-Шаукани говорил: “Не скрыт от обладающего разумом тот факт, что если обладающие знанием, почетом и религией удержатся от вхождения к правителям, то это приведет к упадку пречистого шариата по причине отсутствия того, кто будет его выстаивать, и исламские страны превратятся в страны джахилии в вопросах шариатских ахкамов и взаимоотношений!” См. См. “Раф’уль-асатын фи хукмиль-иттисаль би салятын” 41.
А что сказать, когда мусульмане приближаются к не праведным правителям и никак не исправляют их и не порицают, что бы они не говорили и как бы не искажали религию? А наоборот, опускают на них ахкамы праведных халифов самостоятельно и на основании этого устраивают фитну в рядах ахлю-Сунна, проводя еще к тому же экзаменацию между согласными и не согласными.

В завершение хотелось бы привести насыха шейха Абу-ль-Хасана ар-Рамли, которое как-то было выставлено около года назад, но к которому к сожалению некоторые братья даже не прислушались:
"Хвала Аллаху – Господу мир. Мир и благословение наилучшему из пророков и посланников – господину нашему Мухаммаду, его семье, а также всем его сподвижникам!
А затем:
Вначале, я напоминаю себе и моим братьям – бояться Аллаха Всевышнего! Чтобы молодежь придерживалась покорности Господу миров посредством следования тому, что разъяснили им большие ученые, которые живут в это время - хвала Аллаху - и которые с дозволения Аллаха будут в каждое время. Придерживаться того, что разъяснили им эти ученые относительно правильного манхаджа, который соответствует манхаджу, на котором были праведные саляфы (да будет доволен ими Аллах). Придерживаться этого во всем, в понимании Книги Аллаха, в понимании Сунны посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), правильного понимания.
Также, мое наставление им: быть осмотрительными, не спешить и спрашивать обладающих знанием о важных делах и нововведениях. Поистине, вопросы, которые затрагивают всех людей, или за которыми следует смута, непонимание и тому подобное, что происходит между молодежью, это все нуждается в том, чтобы обращаться за знанием к большим ученым, которые в состоянии узнать истину в этом, исходя из доводов Корана и Сунны. Также у ученых есть способность взвесить пользу и вред от этого, понять, что сейчас является подходящим, а что не подходящим. Может быть так, что слово является истиной, и поступок является истиной, однако это может быть не подходящий период времени или место для этого. И не знают об этом, кроме больших ученых, чьи стопы утвердились в знании, которые в течение долгих лет учебы, приобрели способность отличать истину ото лжи, и чьи бороды поседели на пути приобретения знаний. Это они различают вопросы, знают постановления и умеют расставлять вещи по своим местам.
По этой причине я делаю наставление молодежи возвращаться к ученым в этих больших вопросах, в частности в вопросах правителей, их положения, относительно их куфра или Ислама, повиновения или ослушания и т.п. вопросы, связанные с ними. И я делаю наставление не допускать ни излишество, ни халатность в этих вопросах! Многие молодые люди, к сожалению, впали в одну из двух крайностей в этих вопросах.
Одни впали в крайность и излишество в отношении такфира правителей, вышли против них, посеяли нечестие и убили столько мусульман, о чем знает Аллах. Они понесли на своей шее кровь мусульман и, если будет угодно Аллаху, предстанут с этим в Судный день перед Господом миров!
Также и некоторые братья стали проявлять небрежность и впали в противоположную крайность и излишество в отношении их правителей, что стали их возвеличивать так, словно это праведные четыре халифа, словно они следуют Сунне и руководству посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Что также является ошибкой. Не должно быть ни излишества, ни халатности (ифрат и тафрит), и это был манхадж праведных саляфов (да будет доволен ими Аллах). Да, мы обращаемся с мольбой за правителя, чтобы Аллах его исправил, чтобы обернул его к Книге Аллаха и Сунне посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Это вещь требуемая, как говорил имам Ахмад: «Если бы у меня была мольба, которая не останется без ответа, то я приберег бы ее для правителя. Ведь при праведности правителя приводится в порядок множество вещей в обществе, и становятся праведными многие рабы». Однако это должно быть со справедливостью и без излишества и халатности, как я упоминал в начале. Просим Аллаха, чтобы он содействовал всем нам в том, что любит и чем доволен!
Пусть братья не впадают в крайности в отношении правителей и упущения, чтобы они делали этот вопрос предметом аль-уаля уаль-бара между собой, по причине чего между ними будет смута, проблемы или заблудшие течения станут обвинять из-за этого сторонников Сунны в различной лжи.
Я призываю всех, чтобы они советовались и брали наставления от обладающих знанием, чтобы их путь был прямым и чтобы они не вышли из правильного в этом.
Уа-Ллаху а’лям.
Субханака-Ллахумма уабихамдик, ашхаду на ля иляха илля-Ант, астагъфирука уа атубу илейк!"

Скачать запись:
http://sendfile.su/730249
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: О сайте sunna-press.com

Сообщение Адиль Абу Бакр »

A'mash писал(а):Мне тоже интересно было бы узнать слова ученых, использовавших это в качестве довода.
Вот слова имама Шаукани в фатху аль кадир в разъяснении суры Слон:

والمعنى : قد علمت يا محمد ، أو علم الناس الموجودون في عصرك ومن بعدهم بما بلغكم من الأخبار المتواترة من قصة أصحاب الفيل وما فعل الله بهم فما لكم لا تؤمنون ؟

Примерный перевод:

"Смысл: Ты знаешь, о Мухаммад, или знали люди живущие в твое время и те, кто после них, посредством того, что вам стало известно из сообщений мутаватир (переданные большим кол-вом людей) из рассказа о людях слона и того, что Аллах сделал с ними, почему бы вам не верить?"

Известно, что люди, свидетели этого события не были мусульманами, но их сообщения мутаватир принялись. Тогда в чем разница если много кафиров стали свидетелями какого-то события в мире, подобно тому, что случилось с воинством слова. На каком основании мы не можем принимать их слова, если даже Аллах принимает свидетельство большого кол-ва кафиров? Я не говорю про религию, я говорю про дунью

Я думаю если поискать в тафсирах можно еще множество слов ученых найти, но этого думаю хватит, для того, чтобы показать, что это не личное толкование Руслана или мое.

1. Прежде чем открывать сайт братья советовались с учеными в частности братья спросили Сулеймана Рухейли про новостной сайт где будет с одной стороны дунья (новости), а с другой будут материалы по манхаджу и акиде. Шейх ответил, что это не будет хизбией до тех пор пока там не будет реклама хизбии и грехов.

2. Братья также спросили шейха можно ли брать интервью насчет новостей у туллябов и шейхов, чтобы те разъясняли позицию ахлюсунны. Шейх сказал, что можно и не обязательно, чтобы это были ученые, можно, чтобы отвечали известные туллябы из ваших стран, которые обладают знаниями.

3. Шейх Сулейман Рухейли разрешил писать, что таким сайтом занимаются саляфиты.

4. Перед открытием сайта братья сидели с Ринатом, Назратуллой, Гаметом и рассказывали подробно про сайт и они поддержали этот проэкт. Единственно спор был относительно фотографий и видео. Эти братья придерживаются разных мнений, кто-то запрещает фотографии и видео, а кто-то только видео. Но после того, как братья разъяснили свою позицию и сказали, что они стоят на мазхабе Усаймина, Ринат, Гамет и Назратулла не стали порицать, так как это приемлемое разногласие в фикхе и никто не имеет право порицать другое мнение.

5. Сайт, помимо шейха Рушейдана, который одобрил его, показывали шейху Валиду Сейф Насру ему понравился сайт, хотя он тоже против фотографий, но не стал порицать за это из-за разногласия.

6. Шейх также сказал, что хабар в вопросах мирского от кафира принимается, потому что это не касается религии

7.Также шейх Рушейдан сказал, что нет проблем называть сайт Сунна-Пресс.
A'mash писал(а):Ты приводишь эти слова саляфов не к месту!
Какая связь между мольбой "да хранит его Аллах" и тем, что говорили эти имамы? Или вы ограничили мольбу за правителей только словами: "да сохранит его Аллах"?!
Брат, покажи пожалуйста, где мы говорили про дуа (Да хранит его Аллах)? Речь шла о дуа наставлении (да наставит его Аллах на Верный путь). Я привел слова саляфов в тему и дуа (да наставит его Аллах на Верный путь) как раз таки более, чем в тему.

Но также отмечу, что братья иногда используют дуа (да хранит его Аллах), я лично не поддерживаю это дуа так как в него можно вложить разный смысл, тем не менее шейха Рушейдана спросили можно ли именно это дуа использовать (да хранит его Аллах) шейх сказал, что лучше не надо, но это не является харамом.
A'mash писал(а):Например, имам аш-Шатыби писал, что известный маликитский имам Асбагъ (род. в 150 г.х.) говорил о мольбе хатыба (проповедника) за халифов: “Это нововведение, которое нельзя совершать! И лучше для него взывать с мольбой за всех мусульман”. См. “аль-И’тисам” 1/29.
Также и шафиитский имам аш-Ширази сказал: “Что же касается мольбы за правителей (в джуму’а), то она нежелательна, как передается от ‘Ата, что когда его спросили об этом, он сказал: «Это нововведение! Поистине, хутба была лишь напоминанием»”. См. «аль-Маджму’» 4/524.
Брат, я не играл со словами саляфов, я привел в тему слова, что это из признаков ахлюсунны делать дуа за правителей. Вы же брат приводите здесь слова сказанные в отношении хутбы, что не в тему, так как вопрос касается узаконено ли во время хутбы делать дуа, так у любого поклонения есть свой определенный вид.
A'mash писал(а):Субхана-Ллах, зачем ты ему так говоришь? Что теперь нужно иметь какой-то диплом и степень или состоять в чьем-то джама'ате, чтобы можно было насыха делать вам по поводу вашего сайта?
Где ты взял такие критерии брат, что насыха принимается только от ученых или известных вам туллябов? Знай, что насыха и исправление порицаемого принимается от кого угодно, а если бы принимать можно было только от определенных людей, то это привело бы исламские сообщества к упадку.
Насыха, да, а вот джарх это дело ученых. Братья здесь как раз такие джархом занимаются, а это не просто сайт, этот сайт занимается призывом.

Почему вы братья так нервничайте когда вам делают джарх, а сами его не порицаете, когда какие-то неизвестные люди его делают, после того как авторитетные люди уже заступились за сайт?
A'mash писал(а):Даа... потом мы еще удивляемся, почему саляф-форум в мурджиизме обвиняют. Но понятно что после таких вот высказываний это даст только больше повода.
Брат, тебе надо изучать религию, прежде чем пускаться в обсуждение таких важных и сложных вопросов.
К твоему сведению есть десятки видов большого куфра, выводящего из ислама!!! Вернись к любому труду про нарушение Ислама. Хотя бы труду шейха Мухаммада ибн Абдуль-Уаххаба "Науакъид аль-ислям", в которой он свел многие виды большого куфра к десяти основным.
По милости Аллаха я этот матн наизусть знаю и не один урок слушал на тему что такое иман, что выводит из него и что является препятствием в обвинении в неверии. Хотя признаю, что в спешке сказал неточные слова за, что можно ухватиться, что вы и сделали. Я лишь хотел привести примеры, а не ограничить. Многие братья знают мою акиду и, что я далек от ирджа.

То, что я хотел сказал, но мои слова неправильно поняли, в точности сказал шейх Усаймин: "Далее появляется другой вопрос: Какое неверие должен совершить правитель, чтобы выход против него стал дозволенным? Ведь есть такие поступки, относительно которых есть разногласия: некоторые считают эти поступки проявлением неверия, а другие нет. Ответом на этот вопрос является оговорка, которую сделал Пророк (мир ему и благословение) сказав: «явное неверие» - т.е. неверие, в котором нет никакого сомнения. Как, например, если бы правитель обругал Аллаха, или Его посланника, или совершил земной поклон идолу и т.д." (читаем полностью http://sunna-press.com/analitika/2561-k ... telju.html)

Вы тут накинулись на меня, но почему-то проигнорировали слова сказанные выше до меня, где люди на основе сомнений делали такфир или сомневались в Исламе, хотя я точно помню, что вы сами делали насыху брату Даниялу в теме про правителя, когда он сказал подобное, но здесь вы решили это проигнорировать, а вместо этого сконцентрировать свое внимание на мне.

Почему такая однобокость брат? Или это старая обида на меня? Или же это обида на братьев-руководителей сайта Сунна-Пресс? Столько порицаемых слов было сказано, вы это пропустили, более того даже заступились за братьев, вы понимаете каковы последствия того, что вы не порицаете подобное?
A'mash писал(а):И даже к тем упомянутым двум видам большого куфра, как бросить Коран или ругать Аллаха, то и совершивший это может быть оправдан перед Аллахом и перед людьми.
Тем более, тогда почему вы проигнорировали слова такфира выше?
A'mash писал(а):Одно дело обсуждать недостатки правителя мусульман и критиковать его плохие поступки, и совсем другое - опроврегать и порицать его слова, связанные с искажением положений религии.
И чтобы отвергнуть или опровергнуть то, что противоречит основам и положению религии не нужно иметь на это чье-то разрешение.
Приведу слова шейха Усаймина (да смилуется над ним Аллах): "Четвертое – мусульманин должен скрывать недостатки своего правителя по мере своей возможности. Ведь распространение недостатков правителя не может считаться искренним отношением к нему. Распространение его недостатков приводит к тому, что люди начинают ненавидеть и питать злобу к своему правителю, что, в свою очередь, может привести к восстаниям и вооруженным бунтам против него. Все это заканчивается кровопролитием, нечестием и анархией, о возможных масштабах которых известно только одному Аллаху.

И когда мы говорим, что следует скрывать недостатки правителей, это вовсе не означает что нужно молчать об этих недостатках. Напротив, следует сделать такому правителю наставление наедине наилучшим образом. Если же не получается сделать наставление правителю наедине, то следует сделать это посредством кого-либо, кто имеет доступ к нему, как например посредством авторитетных людей и ученых. Однако запрещено делать наставление правителю прилюдно. Потому, когда люди начали порицать Усаму бин Зейда (да будет доволен им Аллах) и сказали: «Ты бездействуешь и ничего не говоришь ему, (т.е. Халифу)», на это Усама ответил им резко, сказав: «Неужели вы хотите, чтобы я рассказывал вам обо всем, что обсуждаю с Халифом?».
" (шарх Усаймина к сборнику имама Муслима)

Я думаю эти слова лучше всего разъяснили мое порицание. Наставление правителю это наставление сказанное ему в лицо, а не прелюдно. Порицание, брат, делается после наставления. Как мы можем заявить, что людям, которые не могут отличить хиджаб от никаба, традиции от религии итд делали наставление? Это же очевидно, что этим людям никто не делал внятного наставления. Почему вы это не разъяснили? Вы сейчас в порыве спора открыли страшные врата, после вашего сообщения братья с радостью пустятся в сеть обсуждать правителей мусульман, что они и так делают, но теперь они будут обретут большую уверенность, потому что брат Амаш "грамотно разъяснил" на саляф-форуме.

Конечно нужно разъяснять когда искажаются основы религии и это есть на Сунна-Пресс. Даже порицание правителю должно делаться в мягкой форме учитывая пользу и вред, а никак когда какие-то пацаны в интернете унижают правителей мусульман, даже если не оскорбительными словами, а самой манерой, которую не следует адресовать обладателю власти, учитывая субординацию.
A'mash писал(а):Субхана-Ллах. Я конечно в культуре КЗ не спец, но никак не пойму, может ли саляфит называть авторитетным новостным сайтом тот, который назван по имени какого-то ложного небесного божества?
Если вы не спец тогда почему делаете заключения на основе невежества? В казахском языке Тенгри - значит Бог, казахи Аллаха называют Тенгри. Более того, ахлюсунна судит о вещах по их сути, а не по названиям. Тем более я привел видео, где слова президента соответствуют тому, что было сообщено этим новостным порталом. Ваше замечание это просто эмоции.
A'mash писал(а):И также хотелось бы напомнить мусульманам об опасности приближения к не праведным правителям.
Брат, если вы таким образом на что-то намекаете, то предъявите по фактам, потому что Сунна-Пресс делает порицание порицаемому по мере возможностей, учитывая вред и пользу. Если вы брат не читаете сунна-пресс, а лишь слушаете возмущения некоторых братьев и смотрите только на одни материалы (что вам присылают братья), но не видите других, то это однобокость и это не дает вам права делать заключения, так как основа в шариате справедливость.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Что касается новостей, то я уже упоминал, что их необходимо фильтровать, даже если вопросы касаются мирских вещей. Вон информация о принятии Ислама тем или иным известным кафиром или азан услышанный на луне Армстронгом тоже новости, однако не подтвержденные и более того некоторые мусульмане стали использовать это в качестве призыва, чуда и т.п., а кафиры смеются потом над нами.

Что касается одобрения проекта некоторыми шейхами, то многое зависит от того, как преподнести идею. Вот если бы у вас были записи ваших вопросов с ответами этих шейхов, тогда было бы хорошо послушать самим, как были заданы вопросы и как именно отвечали шейхи.

Что касается ссылки на мнение шейха Ибн Усаймина по вопросам фото, то ведь шейха мнение не однозначно в этом вопросе брат, более того тут не раз выставляли братья его слова, где он конкретизировал дозволенность пользой и нуждой.

Что касается слов:
Адиль Абу Бакр писал(а):Брат, покажи пожалуйста, где мы говорили про дуа (Да хранит его Аллах)? Речь шла о дуа наставлении (да наставит его Аллах на Верный путь). Я привел слова саляфов в тему и дуа (да наставит его Аллах на Верный путь) как раз таки более, чем в тему.
то весьма странно такое читать, потому что до вчерашнего дня ИМЕННО такой вид дуа и был на вашем сайте, и клянусь Аллахом не видел не разу такого дуа, как "да наставит его Аллах на Верный путь", о котором ты сказал что речь шла об этом.
Адиль Абу Бакр писал(а):Брат, я не играл со словами саляфов, я привел в тему слова, что это из признаков ахлюсунны делать дуа за правителей. Вы же брат приводите здесь слова сказанные в отношении хутбы, что не в тему, так как вопрос касается узаконено ли во время хутбы делать дуа, так у любого поклонения есть свой определенный вид.
Ну естественно привел, если ваше дуа было ограничено словам "да хранит его Аллах" или как я сейчас заметил "да укрепит его Аллах на истине", словно он изначально на истине.
Адиль Абу Бакр писал(а):Почему вы братья так нервничайте когда вам делают джарх, а сами его не порицаете, когда какие-то неизвестные люди его делают, после того как авторитетные люди уже заступились за сайт?
Если разница между джархом невежественным и не имеющим никакой основы, кроме лжи, слухов и страстей, и между простым порицанием и несогласием. Или любое порицание в адрес вашего проекта вы уже воспринимаете, как джарх?!
Адиль Абу Бакр писал(а):По милости Аллаха я этот матн наизусть знаю и не один урок слушал на тему что такое иман, что выводит из него и что является препятствием в обвинении в неверии. Хотя признаю, что в спешке сказал неточные слова за, что можно ухватиться, что вы и сделали.
Брат, это не просто какие-то ошибочные слова сказанные про кусок хлеба и кило картошки, это ошибочное выражение было по весьма фундаментальным вопросам, и естественно на них необходимо было обратить внимание, и это не прицепка как ты выразился.
Адиль Абу Бакр писал(а):Вы тут накинулись на меня, но почему-то проигнорировали слова сказанные выше до меня, где люди на основе сомнений делали такфир или сомневались в Исламе, хотя я точно помню, что вы сами делали насыху брату Даниялу в теме про правителя, когда он сказал подобное, но здесь вы решили это проигнорировать, а вместо этого сконцентрировать свое внимание на мне.
Брат, ты внимательно читал тут сообщения?
Где хоть один тут делал такфир правителю?
Разве сам брат Даниял не написал выше:
Даниял писал(а):Я не призываю такфирить Назарбаева, пусть это делают или не делают ученые. Наше дело - следовать за ними.
Более того, считаю его одним из лучших президентов над мусульманами.
Но вас призываю не обязывать других мнением, что Назарбаев - амир-уль-муъминин и если люди так не считают, не кидаться со словами "хариджит" и пр. Для вашего же блага.
Адиль Абу Бакр писал(а):Почему такая однобокость брат? Или это старая обида на меня? Или же это обида на братьев-руководителей сайта Сунна-Пресс?
Абсолютно, дело не в обиде, дело в идеи и крайности, как твои слова в просторах инета когда-то, что несогласные с вашим проектом мол шубухатов от хауариджей нахватались или что мол у них не все в порядке с манхаджем и т.п.
Вот в чем беда брат, сделали сайт, словно на нем лишь Коран, хадисы и слова саляфов, а затем на основании него стали аль-уаля уаль-бара проявлять.

Что касается про порицание и наставление, то я привел на это доводы, и шейха Ибн Усаймина слова приведенные тобой этому не противоречат. У нас есть не один случай тому, как сахабы и саляфы порицали открыто правителей за искажение основ религии, и то, что такие вещи необходимо исправлять - это факт с которым никто не будет спорить, как и говорил шейх аль-Альбани в "Сильсиля аль-худа уа-ннур", что об этом не знает разногласия, приведя хадис Абу Са'ида. И то, что нужно людям разъяснить ошибку правителя или иного человека не означает, что это надо сделать в жесткой форме.
Адиль Абу Бакр писал(а):Вы сейчас в порыве спора открыли страшные врата, после вашего сообщения братья с радостью пустятся в сеть обсуждать правителей мусульман
Кто обсуждает правителей мусульман, и так обсуждает, а кто удерживался от этого и так по милости Аллаха удерживается. И эти слова были выставлены на форуме три с половиной года назад в статье "О ругани нечестивых и грешных мусульман", а ты говоришь, что я сейчас об этом написал.
Со своей стороны, вы почему-то не желаете даже на секунду задуматься над тем, что нанесли вред и наносите своим этим проектом всему саляфитскому призыву в русскоязычной среде, которых подобное просто отталкивает от истины, когда шариатские ахкамы самостоятельно опускаете на людей, чью законность как шариатского правителя еще надо обосновать, делая при этом частое дуа "да хранит его Аллах".
Вот тем же шейхам, которым вы задавали вопросы про свой проект, вы преподнесли как есть, рассказали о тех словах, как запрещение или хотя бы порицание пусть даже никабу? Запрещение молебен в гос. учреждениях? и т.п. Или слова с известного интервью с гусманым? Сомневаюсь брат.
Адиль Абу Бакр писал(а):Если вы не спец тогда почему делаете заключения на основе невежества? В казахском языке Тенгри - значит Бог, казахи Аллаха называют Тенгри. Более того, ахлюсунна судит о вещах по их сути, а не по названиям. Тем более я привел видео, где слова президента соответствуют тому, что было сообщено этим новостным порталом. Ваше замечание это просто эмоции.
Может наоборот, эмоции у тебя? Хорошо, даже если у казахов Тенгри значит Бог, разве ахлю-Сунна именует и описывает Аллаха чем-то, кроме того, чем Он и Его пророк (мир ему и благословение Аллаха) назвал и описал Себя?! Ты встречал такое имя у Аллаха, как Тенгри в Коране или Сунне? А если ты скажешь, что это не имя Аллаха, а просто означает "Бог", и что так называют Аллаха в вашем народе подобно тому, как на персидском Его называли Худа во времена саляфов, то возникает другой вопрос: "Разве все под словом Тенгри подразумевают именно Аллаха в наше время? Разве нет по сей день в странах Азии и у вас в том числе язычников- тенгрианцев, которые под этим словом имеют в виду не Аллаха?"
Адиль Абу Бакр писал(а):Брат, если вы таким образом на что-то намекаете, то предъявите по фактам, потому что Сунна-Пресс делает порицание порицаемому по мере возможностей, учитывая вред и пользу. Если вы брат не читаете сунна-пресс, а лишь слушаете возмущения некоторых братьев и смотрите только на одни материалы (что вам присылают братья), но не видите других, то это однобокость и это не дает вам права делать заключения, так как основа в шариате справедливость.
Это не намек, а ясное наставление и напоминание не впадать в реальную крайность!
И свои слова про справедливость Ислама применяйте и к себе, и когда вы можете с легкостью оправдать и закрыть глаза на опасные высказывания одних, то будьте мягче и искренне к тем мусульманам, которые по милости Аллаха не имеют и сотой части таких опасных отклонений.

Надеюсь, что со всего упомянутого в этой ветке вы сделаете хоть небольшой вывод, несмотря на то, что братья писали тут жалобы на не принятия вами насыха.
Аллах в помощь!
ruslan67
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:48

Большая просьба пропустить!

Сообщение ruslan67 »

Ассаламу алейкум
я уже несколько раз писал админам сунна-пресс, но никакой реакции от них нет. Зная что они здесь появляются и читают, хочу попросить модераторов добавить моё сообщение в закрытой ветке о данном сайте и опубликовать следующее:

Сколько можно уже пиарить и косвенно восхвалять явного врага Таухида - Кадырова, который в своей республики жёсткой рукой насаждает крайний суфизм, призывает призывать к усопшим угодникам Аллаха, строит мавзолеи и мечети на могилах, и чьи имамы с пеной у рта ругают шейха АбдельВаххаба, Албани и всю Саудию со всеми их учёными?!
СубханаЛлах, когда будет этому конец???

На сайте сунна пресс чуть ли не под каждой темой о различных президентах или инцидентах делаются комментарии о том , что ваджиб подчинятся правителям и что харам выступать и т.п. и т.д.
Но когда упоминаются какие-то новости в которых фигурирует имя Кадырова, врага сунны и саляфии, будь это связанно с ним самим, его политикой, его детьми и т.п., то нет никакого комментария и примечания на то, что этот человек враг Таухида!!!

Каким образом выбираются новости на данном сайте, почему Гамет, чьим именем подписываются там они не контролирует подобное?
Если это только новостной сайт, тогда к чему там слово "сунна" в названии? А если это новостной сайт на котором исходя из различных событий в мире или снг делаются примечания и комментарии с точки зрения религии , то где коментарии о таких врагах таухида?
В цели их проекта ведь сказано:
одна из главных целей нашего Казахстанского новостного аналитического ресурса - это дать объяснение многим современным проблемам и событиям, связанными с Исламским миром и мусульманами.
Ну а что может быть большей проблемой чем Таухид , чем умалчивание о навязывании ширка в мусульманской республике ? Неужели это не важнее той самой безопасности, о которой они говорят?

Если они боятся что-то про него говорить, тогда пусть вообще не упоминают его. Но просто в голову не лезит. Как человек который называет себя салафитом, да вообще мусульманином, может радоватся и радовать других новостями о том, что дети этих врагов Таухида выучили Коран!!!
Вы ведь наоборот несведущих людей заблуждаете тем самым в отношении его, выдаёте его за религиозного, праведного и хорошего мусульманина, воспитывающего свою семью якобы в рамках шариата.

Опомнитесь Сунна Пресс! Вопрос уже даже не про "улиль-амр", не о "хукме каваниин", ни о "тавалли аль куффар", вопрос уже в самой основе на счёт которой вообще нету разногласий среди учёных Сунны! Ширк в поклонение, ширк в дуа, постройки на могилах, ругань надждийского призыва!!!

СубханаЛлах, вы выставляете даже то что Кадыров подготавливает отряд для войны в Сирии за шиитов-алявитов, а по стилю подачи данной новости и отсутствию от вас примечаний складывается впечатление, что вы даже этому радуетесь !!!

Да наставит вас Аллах!!

Благодарю заранее администрацию СФ за публикацию этого сообщения!
Если мы не будем к этому ревностно относится и порицать такую халатность, выдаваемой за салафию, тогда что мы будем порицать вообще?
Ответить