Вольноотпущенница,которая ругала Пророка

Ответить
Вячеслав абу Ханифа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:44

Вольноотпущенница,которая ругала Пророка

Сообщение Вячеслав абу Ханифа »

Ассаляму а`лейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Является ли данный хадис достоверным?

Абу Дауд приводит в своём «Сунане» от Ибн Аббаса:
— У слепого человека была вольноотпущенница по имени Умм Валяд, которая ругала Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), она говорила плохие слова о нём. Слепой приказывал ей не делать этого, но она не прекращала, он упрекал её, но она не слушала его. Одной ночью, когда она стала произносить скверные слова в адрес Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и ругать его, он взял небольшой меч или кинжал, поднёс к её животу и воткнул в него, убив её. Ребёнок упал меж её ног и покрылся кровью. На следующее утро об этом рассказали Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Он собрал людей и сказал: «Я обращаюсь к тому, кто совершил это, и приказываю через своё право над ним, чтобы он встал». Встал слепой человек, идя между людьми, весь дрожа, он подошёл к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: «О Посланник Аллаха, я — тот, кто сделал это; она ругала тебя и говорила о тебе плохие слова. Я запрещал ей это, но она не прекращала, я порицал её, но она не отказывалась от своей привычки ругать. У меня от неё два сына, которые подобны жемчужинам, она была добра по отношению ко мне. Прошлой ночью она начала ругать тебя и произносить плохие слова о тебе. Поэтому я взял кинжал и всаживал его ей в живот, пока не убил». На что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Свидетельствую, что нет кровных денег (выкупа за убийство) за неё».
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Вольноотпущенница,которая ругала Пророка

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Шейх Мукъбиль назвал этот хадис хорошим, а шейх аль-Албани - достоверным. См. "Сахих аль-муснад" 601, "Ирвауль-гъалиль" 5/92.
Что касается слов:
Вячеслав абу Ханифа писал(а):вольноотпущенница по имени Умм Валяд
то это неправильно, поскольку умм валяд не имя, а так называли рабынь, которые рожали детей от своего хозяина. Аллах же знает обо всем этом лучше всех!




http://xadis.wordpress.com/
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Вольноотпущенница,которая ругала Пророка

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Всевышний Аллах также сказал: «Аллах защитит тебя от людей» (аль-Маида 5: 67).
от аль-Лейса ибн Са'да передают, что он сказал о мусульманине, который ругал пророка (мир ему и благословение Аллаха): "С ним не спорят и не требуют покаяния, а убивают на месте!" См. "Ахкам аль-Къуран" 4/275.
Хафиз Ибн 'Абдуль-Барр сказал: "Каждого, кто ругает пророка (мир ему и благословение Аллаха) необходимо убить, будь это мусульманин или же неверный, находящийся в договоре, в любом положении". См. "аль-Кафи" 1/585.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Из числа установлений Аллаха то, что если верующие не способны наказать тех, кто причинял вред Аллаху и Его посланнику (мир ему и благословение Аллаха), то сам Всевышний Аллах мстит за Своего посланника (мир ему и благословение Аллаха)”. См. “ас-Сарим аль-маслюль” 171.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Вольноотпущенница,которая ругала Пророка

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Чуть хотелось бы дополнить брата:
[color=#0000FF]Abu Yahya Tajikistan[/color] писал(а):Всевышний Аллах также сказал: «Аллах защитит тебя от людей» (аль-Маида 5: 67).
от аль-Лейса ибн Са'да передают, что он сказал о мусульманине, который ругал пророка (мир ему и благословение Аллаха): "С ним не спорят и не требуют покаяния, а убивают на месте!" См. "Ахкам аль-Къуран" 4/275.
Хафиз Ибн 'Абдуль-Барр сказал: "Каждого, кто ругает пророка (мир ему и благословение Аллаха) необходимо убить, будь это мусульманин или же неверный, находящийся в договоре, в любом положении". См. "аль-Кафи" 1/585.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Из числа установлений Аллаха то, что если верующие не способны наказать тех, кто причинял вред Аллаху и Его посланнику (мир ему и благословение Аллаха), то сам Всевышний Аллах мстит за Своего посланника (мир ему и благословение Аллаха)”. См. “ас-Сарим аль-маслюль” 171.
.. вот этой ссылкой, чтобы понимание этих текстов было полнее. )

барака-Ллаху фикум.
Ответить