Как сделать поклонение постоянным?

Ответить
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Как сделать поклонение постоянным?

Сообщение Брат19899 »

Ассаламу Алейкум братья у меня проблема, я никак не могу делать свое поклонение постоянным ,то начинаю выстаивать ночи в молитвах,то бросаю ,или начинаю учить язык ,читать коран потом забрасываю не доводя начатое до конца,и даже коран не читаю полностью,в чем может быть причина ?может это из за очень слабого имана ,или это признак лицемерия ? Ради Аллаха под скажите ,например саляфы как заставляли себя делать 'ибада ,есть ли насчет этого высказывание саляфов ,ученых,может аяты или хадисы есть :( очень нужен совет
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Как сделать поклонение постоянным?

Сообщение salyafit_07 »

уа'алейкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Брат, может быть ты переусердствуешь?

Не стоит излишествовать в делах поклонения. Поставь какой-то план, но не жесткий и насыщенный, так как это может отвратить тебя от поклонения, а легкий, но постоянный. К примеру, каждую ночь выстаивать 11 рака'атов тахаджуд-намаза, думаю, не каждому под силу. Одну ночь сделаешь так, вторую, ну третью, а потом начнется отторжение, тяжесть, а потом и вовсе забросишь. Делай каждую ночь, к примеру, 2 рака'ата тахаджуд и 1 рака'ат уитр. Мало? Зато постоянно.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, религия эта легка, но, если кто-нибудь начинает бороться с ней, она неизменно побеждает его». аль-Бухари 39.

Имам Ибн аль-Мунайир сказал: “В этом хадисе содержится одно из пророческих предвещаний! Поистине, мы видели и видели это люди до нас, как каждый излишествующий в религии угасал. Смысл этого хадиса не в том, что нельзя совершенствовать поклонение, поскольку наоборот, это из похвальных вещей. Однако смысл хадиса в том, что запрещено проявлять излишество, которое приведет к усталости и лени. Например, чрезмерность в добровольных деяниях может привести к упущению лучшего, как например, пропуск времени обязательной молитвы тем, кто всю ночь совершал добровольную молитву”. См. “Фатхуль-Бари” 1/117.

Ханзаля ибн ар-Раби’ аль-Усайди, один из писцов посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), рассказывал: “Однажды я встретил Абу Бакра, который спросил меня: “Как поживаешь, о Ханзаля?” В ответ ему я сказал: “Ханзаля стал лицемером!” Он воскликнул: “Субхана-Ллах! Что ты говоришь?!” Я сказал: “Когда мы приходим к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) напоминающему нам о рае и аде, то будто видим и то, и другое, когда же мы покидаем его и начинаем заниматься своими жёнами, детьми и добыванием средств к жизни, то многое забываем!” Абу Бакр сказал: “Но, клянусь Аллахом, нечто подобное происходит и с нами!”, - после чего мы с Абу Бакром пошли к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и я сказал ему: “Ханзаля стал лицемером, о посланник Аллаха!” Он (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «В чем же это выражается?» Я сказал: “О посланник Аллаха, когда мы приходим к тебе, и ты напоминаешь нам о рае и аде, то мы будто видим и то, и другое воочию, когда же мы покидаем тебя и начинаем заниматься своими жёнами, детьми и добыванием пропитания, то многое забываем!” Выслушав меня посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Клянусь Тем, в чьей руке душа моя, если бы постоянно находились вы в том состоянии, в котором находитесь у меня, и всегда поминали Аллаха, то ангелы пожимали бы вам руки (где бы вы ни были) в постели или в пути, однако, о Ханзаля, всему свое время», - повторив свои слова трижды”. Муслим 2750.
Иначе говоря, часть времени необходимо посвящать поклонению, а часть - мирским делам.

Лучше проявлять постоянство в поклонении и благе, даже при умеренности, чем проявлять усердие в какой-то конкретный период, после чего оставить его.

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «(Однажды) пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: “Какие дела Аллах любит больше всего?” — и он сказал: Те, которые совершаются с наибольшим постоянством, даже если их и будет мало”». аль-Бухари, 6464.

А сама ‘Аиша сказала: “И когда семья Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) совершала какое-либо деяние, они его уже не оставляли”. Муслим 782.

‘Алькъама рассказывал: “Я спросил у ‘Аиши: «О мать правоверных, какими были деяния посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)? Выделял ли он какие-либо дни?». Она ответила: «Нет, деяния его были постоянными. Но кто из вас может то, что мог посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?!»”. Муслим 783.

Таким образом, эти хадисы указывают на то, что постоянные благодеяния лучше, даже если их мало, чем проявление активности лишь в определенное время!

Абу Хурайра, ‘Убайд ибн ‘Амир и Тальха ибн ‘Убайдуллах рассказывали: “В свое время посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) побратал двух людей из района Балия, принявших Ислам. Один из них стал шахидом во время военного похода, а другой скончался после него через год. Когда же люди вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сопровождали носилки второго, они обращались к Аллаху с мольбой о том, чтобы Он присоединил его к своему другу. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Кого из них вы считаете лучше?!». Мы сказали: “Аллах и Его посланник знают лучше, но мы считаем, что шахид лучше!”. Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «А разве он после него (ставшего шахидом) не соблюдал пост в месяце Рамадан и не совершил столько-то рак’атов молитвы?! Между ними разница, как между небом и землей!»”. Ахмад 1/163, Ибн Маджах 3925. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Мунзири, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани. См. “Тахкыкъ аль-Муснад” 1403, “Сахих ат-таргъиб” 371, 372, 373.

В этом славном хадисе указание на великое преуспевание того, кто проводит свою жизнь в непрерывном поклонении Всевышнему Аллаху.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не поступайте по отношению к себе сурово! Поистине, тех, кто жил до вас погубило то, что они проявляли суровость по отношению к себе. И вы можете найти оставшихся из них в кельях и монастырях». аль-Бухари в “ат-Тарих” 2/97. Хадис хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3124.
В другой версии сказано: «Не поступайте по отношению к себе сурово, ибо тогда и Аллах станет поступать с вами сурово!».

Имам ас-Саффарини в отношении этого хадиса сказал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил чрезмерность в вопросах религии и сообщил, что когда раб Аллаха проявляет к себе чрезмерность сверх того, что от него требуется, то это является причиной, из-за которой к нему начинает проявлять строгость Аллах, либо путем предопределения, либо путем шариатским! Строгость в отношении раба посредством шариата проявляется в обязательности выполнения обетов, которые могли быть тяжелыми, но которыми себя обязал человек. А что касается суровости посредством предопределения, то к этому относятся поступки людей, подверженных сомнениям и наущениям (уас-уас). Поистине, эти люди поступали по отношению к себе сурово, по причине чего эти наущения вернулись к ним через предопределение, взяли над ними верх и стали их неотъемлемым качеством”. См. “Шарх сулясият” 1/380.

От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, эта религия крепка, так углубляйтесь же в нее мягко!». Ахмад 3/199. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’» № 2246.
В другой версии этого хадиса сказано: «Поистине эта религия крепка, так углубляйся же в нее мягко, ведь тот, кто не рассчитает тяжесть своего груза, и путь не преодолеет, и погубит свое верховое животное!». аль-Байхакъи в “аш-Шу’аб” 4743.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Никого не спасут дела его». (Люди) спросили: «И даже тебя, о посланник Аллаха?». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «И даже меня, если только Аллах не окажет мне (Свою) милость (, а поэтому) придерживайтесь правильного, и приближайтесь, и (занимайтесь делами поклонения) утром, вечером и (некоторое время) ночью — так мало-помалу вы достигнете (цели)». аль-Бухари 6463.

барака-Ллаху фик.
уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Как сделать поклонение постоянным?

Сообщение Um&Abu Amr »

Ассаляму алейка брат, барака Аллаху фикум за твой ответ, такое облегчение субхана Аллах после прочитавшей статьи, у меня тоже такая проблема хочется всё сразу много- много в итоге не чего и устаёшь и не успеваешь. А из этих хадисов субхана Аллах столько пользы. Джазакум Аллаху хайран.
Umm Amai
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:56

Re: Как сделать поклонение постоянным?

Сообщение Umm Amai »

альхамду лиллях, как же милостив к нам Всевышний Аллах! - "Он даровал вам все, о чем вы просили. Если вы станете считать милости Аллаха (проявленные вам), то не сможете сосчитать их. Воистину, человек несправедлив и неблагодарен" (Ибрахим, 34).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Как сделать поклонение постоянным?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#FF00FF]Um&Abu Amr[/color] писал(а):Ассаляму алейка брат, барака Аллаху фикум, такое облегчение субхана Аллах после прочитавшей статьи, у меня тоже такая проблема хочется всё сразу много- много в итоге не чего и устаёшь и не успеваешь. А из этих хадисов субхана Аллах столько пользы. Джазакум Аллаху хайран.
уа'алейки ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух. уа фики барака-Ллах. уа иййяки.

Дополнение: "Об умеренности в поклонении".

Также "Шарх «Сады праведных»", с разъяснением шейха Мухаммада ибн Салих аль-Усаймина (да помилует его Аллах). Читает Абу Яхья (да укрепит его Аллах на истине).
Об умеренности в поклонении
Разбор аятов. Хадисы №0142-0143.


Хадисы №0144-0145.


Хадисы №0146-0149.


Хадисы №0150-0152.


барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Как сделать поклонение постоянным?

Сообщение salyafit_07 »

Шарх шейха 'Усаймина (рахимаху-Ллах) - "Об умеренности в поклонении".
Ответить