Как заучивать акыду?

Ответить
Дато абу Абдуррахман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:59

Как заучивать акыду?

Сообщение Дато абу Абдуррахман »

Ассалам алейкум. Я обычный мусульманин арабский не знаю, акыду плохо знаю, что касается фикха стараюсь то что меня касается то узнавать и поступать в соотвествии с знанием.Есть лекции Рината Абу Мухаммада три основы, и там говорит что ученные в прошлые года говорили о том что этот труд надо изучать, заучивать. Как мне его заучить, или мне достаточно просто услышать на русском языке и жить в соотвествии с знанием даже не помня далиля?
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Как заучивать акыду?

Сообщение Даниял »

ва алейкум ас салам ва рахматуЛлахи ва баракятугь.
если изучишь и заучишь этот труд - прекрасно.
но если даже не сделаешь этого, но послушав его, начнешь (или продолжишь) поступать в соответствии с услышанным - это тоже хорошо, иншаАллах.
если не ошибаюсь, то в этих самых "3 основах" Ринат сам говорил, что если даже человек один раз в жизни услышал хадис (хадисы) и поступал в соответствии с ним(и), то, иншаАллах, ответит на 3 вопроса в могиле.
А абсолютное знание принадлежит только Аллаху.
abu aisha misri
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 10:26

Re: Как заучивать акыду?

Сообщение abu aisha misri »

Уа алейкуму ссалям!

Услышать, понять и практиковать в жизни - это достаточно, даже не зная далиля. Учёные говорили о заучивании этого труда, да и других трудов для требующих знаний. Если нет знания арабского языка - то нет и необходимости заучивать.

Требования возлагаются по возможностям, и в случае отсутствия возможностей - возможен таклид даже в вопросе убеждений (хотя в лекции Рината, насколько я помню, говорится иначе), и шейх-уль-Ислам Ибн Теймия сказал, что это правильно (Маджмуу-ль-фатава, том 20, стр. 203-204)
Дато абу Абдуррахман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:59

Re: Как заучивать акыду?

Сообщение Дато абу Абдуррахман »

Ассалам алейкум спасибо братья за разъяснение
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Как заучивать акыду?

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

уа алейкум салам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
ахи Абу Айша, надо бы разъяснить твои слова по подробней, что ты имел ввиду под словами
Услышать, понять и практиковать в жизни - это достаточно, даже не зная далиля
А разве ты не слышал слова Посланника Аллаха (салла-Ллаху алейхи уа салам) который рассказал о вопросах в могиле. И одним из ответов был: "Я не знаю! Я лишь слышал, как люди говорили что-то, и я повторял за ними!"?? Т.е. говорили не зная далиля.
Аллаху Аълям
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Как заучивать акыду?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Abu Yahya Tajikistan писал(а):ахи Абу Айша, надо бы разъяснить твои слова по подробней, что ты имел ввиду под словами
Абу Айша скорее имел в виду сам довод, аят или хадис тому, кто не может заучить или запомнить.
То есть, услышал довод, узнал его достоверность, понял что нужно делать и делаешь, хотя сам довод не запомнил, но запомнил что так делать - это по доводу.

Но стараться надо хотя бы на русском знать. Или хотя бы уметь найти.
Аллаху а'Лям.
abu aisha misri
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 10:26

Re: Как заучивать акыду?

Сообщение abu aisha misri »

Да, именно это и имелось ввиду. Услышать, понять и практиковать в жизни. Услышать - то есть "услышать знание", а не услышать чью-то болтовню.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Как заучивать акыду?

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдурраззак Аль-Бадр: Изучение вероубеждения
Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=MVY9rk24a74
Ответить