Своя мольба после намаза

Ответить
olim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:00

Своя мольба после намаза

Сообщение olim »

Ассаляму алейкум.

Я долго искал (возможно есть тема касательно моего вопроса но я не могу найти) я прошу прощения если данный топик уже создавался, но мне очень хочется знать что, и как надо делать.
Пересмотрел данные топики;
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=99&t=1891
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=81&t=7497

не нашел (конкретно) про то как обращаться к Аллаху своими мольбами


У нас в мечетях распространено, что после намаза читают суру ал-курси после тасбих, читают дуа , после чего обращаются к Аллаху своими мольбами (вроде, исцели меня, даруй здоровых детей, и т.д.) некоторые братья встают после того как делают "салям" и уходят.

Я читал что;
В отношении совершения совместного дуа за имамом, после молитвы, Шейх ибн Усеймин ответил на этот вопрос: «Это является нововведением, о котором нет сообщения от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) или от его сподвижников. Людям предписано поминать Аллаха после молитвы, в соответствии с учением Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и это следует делать громко, как передано в хадисе Бухари от Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах): «Люди повышали свои голоса в зикре (поминании Аллаха) после совершения предписанной молитвы, во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)». аль Фатава, стр. 368.
Знаю что;
"Самое близкое положение раба к Своему Господу - когда он в сажда, так увеличивайте же ду'а (в нем)".
(приводит имам Муслим и др., от абу Хурайры, да будет доволен им Аллах)
Однако обязывать этим ни себя ни других не можем, т.к. на это нужен довод.


1. Дозволено ли делать то что делает наш имам после молитвы (тасбих, курси и т.д.) и правильно ли делают некоторые братья, что встают и уходят после саляма?
2. И когда можно обращаться к Аллаху со своей мольбой? (вроде, исцели меня, даруй здоровых детей, и т.д.) (во время сажды на своем языке? или же после молитвы?)

ДжазакАЛЛАХу хайран
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Своя мольба после намаза

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.
У нас в мечетях распространено, что после намаза читают суру ал-курси после тасбих, читают дуа , после чего обращаются к Аллаху своими мольбами (вроде, исцели меня, даруй здоровых детей, и т.д.)
1. Дозволено ли делать то что делает наш имам после молитвы (тасбих, курси и т.д.)
Доводы на это: Виды и количества тасбиха после намаза, Можно ли так делать зикр после намаза?

А что касается довода на произношение зикров вслух (одному), то это тут: О поминании Аллаха ВСЛУХ после молитвы
некоторые братья встают после того как делают "салям" и уходят.
и правильно ли делают некоторые братья, что встают и уходят после саляма?
Может быть, они просто торопятся (кто на работу, у кого ребенок, кого жена ожидает, кто-то в пути и т.д.).
2. И когда можно обращаться к Аллаху со своей мольбой? (вроде, исцели меня, даруй здоровых детей, и т.д.) (во время сажды на своем языке? или же после молитвы?)
Дуа во время намаза
ВРЕМЕНА, ПЕРИОДЫ И СОСТОЯНИЯ, КОГДА МОЛЬБЫ ПРИНИМАЮТСЯ ЧАЩЕ
Можно ли делать ду'а после намаза?!

уа иййяк.
джазакуму-Ллаху хайран.
Ответить