О полоскании рта после молока

Ответить
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

О полоскании рта после молока

Сообщение ummfatima »

БисмиЛЛяхи РРахмани РРахим
АлхамдулиЛЛях ва салла ва салям аля расулиЛЛях
Ассалям алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатух

Подскажите,пожалуйста, оба действия равны? либо один из хадис отменён другим?

196 - Передают со слов Ибн ‘Аббаса о том, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выпил молоко и попросив воды прополоснул рот, после чего сказал:
«Поистине, оно содержит жир».(1)
Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».


197 - Передают со слов Таубы аль-‘Анбари о том, что он слышал, как Анас ибн Малик говорил:
«Поистине, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выпил молоко, но совершил молитву не прополоскивая рот и, не совершая омовение».
Шейх аль-Албани сказал: «Хороший хадис/хасан/»
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уа баракатух.
Нет никаких противоречий, сестра. Первый хадис указывает на правомочность этого поступка и желательность этого, а второй хадис разъясняет то, что это не является обязательным.
Но некоторые ученые говорили, что второй хадис отменил первый. Например, имам Бадруддин аль-Айни в комментарии ко второму хадису, что бы привела сказал: "В этом хадисе довод на то, что если человек выпьет молока и тому подобное и не прополоскает рот, то нет в этом никаких проблем. И в этом хадисе также указание на то, что хадис, в котором сообщается о полоскании рта после молока, является отмененным". См. "Шарх Сунан Аби Дауд" 1/452.
Однако правильным мнением является то, что это не отменено, однако данное положение - полоскание рта после питья молока, носит желательный характер, а не обязательный. Хафиз Ибн Хаджар сказал: "Ибн Шахин заявил, что хадис Анаса отменил хадис Ибн Аббаса и не привел имени того, кто говорил, что это (полоскание рта после молока) является обязательным, чтобы это нуждалось в заявлении об отмене!" См. "Фатхуль-Бари" 1/374.
Имам ан-Науауи в "Шарх Сахих Муслим" относительно первого хадиса писал: "В этом хадисе указание на желательность полоскания рта после питья молока. Ученые говорили: "Также это касается и другого питья и еды, чтобы полоскать рот после этого, дабы не осталось во рту ничего, что можно будет проглотить во время совершения молитвы".
Уа-Ллаху а'лям.
Ответить