О молитве, которая не удерживает от грехов

Ответить
абу харун
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 14:55

О молитве, которая не удерживает от грехов

Сообщение абу харун »

АССАЛЯМУ ГАЛЕЙКУМ
В КОРАНЕ СКАЗАНО:
«ВОИСТИНУ, МОЛИТВА УДЕРЖИВАЕТ ОТ МЕРЗОСТИ И ПРЕДОСУДИТЕЛЬНОГО» (Сура «Паук», аят 54).
И ИБН АББАС - РАДЫЙАЛЛАХУ ГАНХУ - СКАЗАЛ, ЧТО ЕСЛИ ПОСЛЕ МОЛИТВЫ ЧЕЛОВЕК ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ГРЕХОВНОМУ, ТО МОЛИТВА ЕГО НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.
ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО? ЕСЛИ ДА, ТО КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО ПОНЯТЬ? ВЕДЬ ЧЕЛОВЕК ВСЕ РАВНО ГРЕШИТ. ИЛИ ЭТО КАСАЕТСЯ БОЛЬШИХ ГРЕХОВ?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат
То, что ты привел со слов Ибн ‘Аббаса, это то, что он передает от пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Чья молитва не удерживает его от мерзости и порицаемого, у того нет молитвы». Ибн Аби Хатим 9/3065.
Однако этот хадис является недостоверным по двум причинам, а это прерывность иснада и наличие в нем неизвестного передатчика. Поэтому шейх аль-Альбани назвал его отвергаемым. См. “ас-Сильсиля ад-да’ифа уаль-мауду’а” № 985.
Также от Ибн ‘Аббаса передается и другой подобный хадис со слов пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Кого молитва не удерживает его от мерзости и порицаемого, то она только отдаляет его от Аллаха». Ибн Аби Хатим 9/3066, ат-Табарани 11025.
Однако этот хадис также недостоверный и шейх аль-Альбани назвал его ложным. См. “ас-Сильсиля ад-да’ифа уаль-мауду’а” № 2.
Более того, шейх аль-Альбани говорил, что данные хадисы не просто недостоверны, но и противоречат аяту Корана и достоверному хадису, поскольку молитва никак не может отдалять от Аллаха, если человек выполнил ее обязательные условия! Абу Хурайра рассказывал: “Однажды к пророку (мир ему и благословение Аллаха) пришел один человек и сказал: “Поистине, такой-то молится по ночам, а когда светает, ворует!” На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Молитва запретит ему делать то, о чем ты рассказываешь!» Ахмад 2/447, аль-Баззар 720. Достоверность хадиса подтвердили аль-Альбани, Мукъбиль и Шу’айб аль-Арнаут.
Хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили сказал об этом хадисе: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) имеет в виду, что когда человек совершает молитву должным образом и оберегает ее, то эта молитва станет удерживать его от совершения запретного и впадения в него”. См. “ат-Тахаджуд” 1/24.
Поэтому, совершение молитвы не может никак отдалять человека от Аллаха, даже елси молящийся является грешным мусульманином, если конечно он не лицемерит и совершает ее искренне ради Аллаха. И даже если человек не получит награду за свою ту или иную молитву по причине отсутствия смирения и т.п., то он по крайне мере выполнил уже свою обязанность. Тем более, что не совершение молитвы является неверием!
Однако, если совершаемая молитва не удерживает человека от греховного, как это обещал Аллах, то значит, он не выстаивает ее должным образом. Ведь Всевышний Аллах сказал: «Воистину, молитва удерживает от мерзости и порицаемого» (аль-‘Анкабут 29: 45).
Хасан аль-Басри говорил: “О сын Адама! Поистине, молитва удерживает от мерзости и порицаемого. А если твоя молитва не удерживает тебя от мерзости и порицаемого, то значит, ты не совершаешь молитву (должным образом)!” См. “ад-Дурруль-мансур” 11/553.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Молитва, если совершать ее так, как было велено, она удерживает от мерзости и порицаемого. А если нет, то это указывает на то, что человек делает упущения в ней”. См. “Маджму’уль-фатауа” 6/22.
Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Если человек спросит: «Как молитва может быть помощником для человека?» То ответ таков: Она станет оказывать помощь в том случае, если будешь совершена полноценным образом, которая будет со смиренным сердцем и выполнением всех ее обязательств. А что касается молитвы большинства людей в наше время, то это молитва тела, а не сердца”. См. “Тафсир Сура аль-Бакъара” 1/164.
Прошу Аллаха сделать нас из числа смиренных в молитве, чья молитва будет удерживать от грехов и всего запретного!
абу харун
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 14:55

Re: О молитве, которая не удерживает от грехов

Сообщение абу харун »

джазака Аллаху хайр барака Аллах
Ответить