Хадис о вселенной

Ответить
Абу Мухсин
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:47
Откуда: Казахстан

Хадис о вселенной

Сообщение Абу Мухсин »

Ассаляму алейкум, братья
Если знаете, расскажите о хадисе, где говорится о строении вселеной, что 1-небо во 2-небе как маленькое колечко в бесконечной пустыне, 2-небо........
Кто приводит, откуда, достоверность
muslim NK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 22:43

Re: Хадис о вселенной

Сообщение muslim NK »

Тоже хотелось бы чтобы написали об этом хадисе.Джазякум Аллаху хайран!!!
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Хадис о вселенной

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'алейкум ассалям

Ибн Мас’уд передал:
Между первым и следующим небом — пятьсот лет. И далее расстояние от одного неба до другого составляет пятьсот лет. Между седьмым небом и Престолом — пятьсот лет, а между Престолом и водой — также пятьсот лет. Трон же находится над водой, а АЛЛАh — над Троном, и ничто не скрыто от Него из деяний ваших*. Этот хадис приводится Ибн Маhди от Хаммада ибн Саламы от Асима ибн Бахдали от Зирра ибн Хубайша от ‘АбдуЛЛАhа ибн Мас’уда. Подобный же хадис приводит и аль-Мас’уди от Асима от Абу Ваила от ‘АбдуЛЛАhа. Хафиз аз-Заhаби, да смилостивится над ним АЛЛАh, сказал, что этот хадис дошёл до нас через большое количество цепочек.

Передают, что Абу Зарр аль – Гъифари рассказывал, что слышал как Посланник АЛЛАhа, мир ему и благословения АЛЛАhа, сказал: «Семь небес по сравнению с престолом похожи на колечко, брошенное в пустыне, а превосходство трона над престолом подобно превосходству этой пустыни над этим колечком». Этот хадис передал Ибн Абу Шейба в книге «Сыфат аль–'Арш». Аль-Альбани, «Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха»т.1 стр.223.

Ибн Мас’уд рассказывал:
«Однажды к посланнику АЛЛАhа пришёл один из иудейских учёных и сказал: “О Мухаммад! Мы считаем, что АЛЛАh [в день Воскресения. — Ред.] разместит небеса на одном пальце, земли — на другом, деревья — на третьем, воды — на четвёртом, богатства — на пятом, а все остальные Свои творения — на шестом, и скажет: “Я — Царь”. Пророк рассмеялся, соглашаясь со словами учёного, а затем прочитал аят: «Не ценили они АЛЛАhа достойным образом, а ведь вся Земля будет всего лишь пригоршней в руке Его в день Воскресения...» (Аль Бухари 8/423 и 13/397, Муслим (2786), Ахмад 1/457, ат-Тирмизи [3239]).
В ривайе у Муслима говорится: ...а горы и деревья — на седьмом. Он потрясёт ими и скажет: «Я — Царь. Я —АЛЛАh».
В ривайе же, приведённой аль-Бухари, говорится: «...разместит небеса на одном пальце, воды и богатства — на другом, а все остальные Свои творения — на третьем...».

Муслим приводит слова Пророка, да благословит его АЛЛАh и приветствует, переданные Ибн ‘Умаром:
В день Воскресения АЛЛАh свернёт небеса и возьмёт в Свою правую руку, а затем скажет: «Я — Царь. Где же все высокомерные и заносчивые?» Затем Он свернёт все семь земель и возьмёт их в левую руку и скажет: «Я — Царь. Где же все высокомерные и заносчивые?» (Муслим [2788]).

УаЛЛАhу А'лям
Ответить