Награда 50 шахидов

Ответить
Абд ар Рахман
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:32

Награда 50 шахидов

Сообщение Абд ар Рахман »

Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Хочу узнать о достоверности двух хадисов:

1) Кто будет держать суннат посты во время разврата народа моего получит награду 100 шахидов.

2) Кто оживит забытую сунну получит награду 50 шахидов.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уа баракатух.
Среди подобных хадисов очень много слабых и выдуманных. Но я встречал нечто подобное, но немного другим содержанием:
От Ибн Мас’уда сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, позади вас годы терпения, и тот, кто станет в это время придерживаться Сунны, получит награду пятидесяти шахидов!»
Этот хадис приводят ат-Табарани в "аль-Кабир" 10394, Ибн Бушран в "аль-Амали" 2/194 и аль-Баззар 1/378.
Хафиз аль-Хайсами сказал о нем: "Все передатчики версии хадиса аль-Баззара являются передатчиками упоминаемыми в "ас-Сахих" помимо Сахль ибн Амира, но его назвал надежным Ибн Хиббан". См. "Маджма'у-ззауаид" 7/282.
А шейх аль-Альбани сказал, что этот хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 2234.
Задумайтесь только над смыслом этого хадиса братья! Каково достоинство придерживаться Сунны в трудные времена! Кто-то может стремится стать шахидом всю жизнь, и ради этой цели отдалиться от Сунны даже не замечая этого, а кто-то следуя Сунне, может заслужить награду 50 шахидов, не ожидая этого!
Абд ар Рахман
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:32

Re: Награда 50 шахидов

Сообщение Абд ар Рахман »

A'mash джазака Ллаху хайран ахи.
Ответить