"Требование знания за границей, если не разрешают родители"

Ответить
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

"Требование знания за границей, если не разрешают родители"

Сообщение аль Бара' »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Думаю многие братья столкнулись с таким вопросом как "родители не разрешают уехать за границу требовать знания" и т.п. И хотелось бы разобрать этот вопрос с уважаемыми братьями. Что говорят ученые по этому поводу и т.д?
Еще момент: становится ли знание фардуль-'айном если нет тех (кто на манхадже саляфов и т.п) в твоей республике, кто смог бы тебе их давать и обучать других?

А пока что я столкнулся с такой фатвой Ибн 'Усаймина:

Вопрос: «Человек на должности (или работает должностным лицом) желает требовать знания, но не может отправится брать знания кроме как оставив должность. Но у него родители на это дело гневаются. И если он оставит свою должность, то родители на него разгневаются, и он не знает будет ли он ослушникам если ослушается родителей или нет?»

Ответ: «Надо выбрать требование знаний, даже если он разгневает своих родителей, и это лучше, чем остаться на своём месте, которое отвращает его от требования знаний.
Так как Всевышний Аллах сказал: «А тот, кто будет бояться Аллаха, Он сделает для такого выход и накормит оттуда, откуда он и не ожидал» (Таляк 2-3).
И также: «А тот, кто будет бояться Аллаха, Он сделает ему его дело лёгким» (Таляк 4).
И требование знаний в это время из самых важных вещей, из-за большого количества фитн, как со стороны сомнений так и со стороны страстей. И если у Исламской уммы не будет учёных, которые будут защищать, отторгать и улучшать (т.е. направлять положение уммы к хорошему), погибнет тогда эта община так, как погибли общины до нас.
И я думаю что требования знаний лучше, чем удовлетворить твоих родителей. Но можно соединить между требованием знаний, и удовлетворением родителей. Например, ты скажешь что оставляешь эту должность по причине требования знаний от которых в будущем получу благо. Говоришь так, по причине удовлетворения ауам (обычных людей или неграмотных), но чтобы намерение было чистым». См. “Ликъаат Бабуль-мафтух” 24/84.

Не оставляйте без внимания тему братья (особенно требующие знания).

ДжазакумуЛлаху хайран!
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Вопрос 8: "Я учащийся, желаю получать знания, закончил среднюю школу, и в моем населенном пункте нет отделения университета. Я вынужден уехать в другой город, который удален от нас не менее чем на 600 километров. Мой отец не приемлет такую поездку. Если я уеду чтобы учиться, зная, что мой отец этим не доволен, буду ли я грешен?"

Ответ шейха Ибн База: "В этом вопросе есть разъяснение. Если твой отец нуждается в тебе, то обязательным является для тебя быть с ним, исполнять его нужды, быть благочестивым по отношению к нему выполняя свои обязанности, и больше заниматься приобретением желаемых знаний. Пребывая на месте ты можешь получать дополнительные знания слушая передачи «Нурун аля ддарб», уроки, передаваемые радиостанцией «Священный Коран», посещая лекции в вашем городе, посещая пятничные проповеди в твоем городе. А если же у твоего отца есть тот, кто будет смотреть за его нуждами, например кто-то из числа твоих братьев, и, таким образом, он не испытывает нужды в твоем присутствии, то нет затруднений в том, чтобы ты поехал получать знания. И обязательным для твоего отца является помогать тебе в этом и не создавать препятствий. Ведь поиск знаний – из важнейших дел, и это лучшее, чем приближаются к Аллаху. Сказал пророк, мир ему: «Поистине, подчинение – в одобряемом, благом». И не относится к этому то, чтобы без нужды и права запрещали тебе уезжать для учебы. Если же он нуждается в тебе, то благочестие к отцу стоит на первом месте. И мы просим Аллаха об успехе для всех".
См. «Фатауа нурун 'аля ддарб»:
http://www.binbaz.org.sa/audio/noor/076603.mp3

Источник: http://muslimby.info/?p=646
Ответить