«Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не громко

Ответить
hadgi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 09:57
Откуда: Дагестан

«Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не громко

Сообщение hadgi »

ассалам алейкум.тафсир?«Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не громко по утрам и перед закатом и не будь одним из беспечных невежд» (7:205)
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: «Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не гр

Сообщение [Абу Ханифа] »

hadgi писал(а):ассалам алейкум.
Уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух ! ))

205. Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не громко по утрам и перед закатом и не будь одним из беспечных невежд.
وَاذْكُر رَّبَّكَ فِي نَفْسِكَ تَضَرُّعاً وَخِيفَةً وَدُونَ الْجَهْرِ مِنَ الْقَوْلِ بِالْغُدُوِّ وَالآصَالِ وَلاَ تَكُن مِّنَ الْغَافِلِينَ

Аллах повелел Своему рабу и посланнику Мухаммаду, а также всем остальным людям искренне поминать их Господа. Поминать Всевышнего Аллаха можно в душе или устами, но лучше всего совмещать эти формы поминания. Поминать Аллаха с покорностью означает смиренно произносить устами и повторять различные молитвы, а поминать Аллаха со страхом означает поминать Его в душе, испытывая благоговейный трепет и опасаясь того, что твои благодеяния не будут приняты. А признаком страха, который человек испытывает перед Аллахом, являются старание и усердие, которые он проявляет для того, чтобы добиться искренности и совершенства в каждом начинании. Молитвы велено произносить умеренным голосом. Молящемуся не следует сильно повышать голос или читать их про себя. Лучше всего придерживаться среднего пути и не впадать в крайности. И поминать Аллаха лучше всего по утрам и перед закатом солнца, потому что эти времена суток являются самыми достойными и превосходят остальные.
Аллах также запретил Своим рабам предавать Его забвению, поскольку в противном случае Аллах заставит их забыть самих себя. Такие люди лишают себя всякого блага при жизни на земле и после смерти, отворачиваются от поминания Аллаха и отказываются от поклонения, которое может принести им счастье и преуспеяние, и устремляются ко всему, что обрекает их на несчастье и разочарование.
Из всего сказанного следует, что поминание Аллаха в любое время суток, особенно по утрам и перед закатом, относится к поступкам, которые рабы Аллаха должны совершать надлежащим образом. Для этого они должны поминать Аллаха искренне, испытывая при этом благоговейный трепет, смиряясь перед своим Господом душой и сердцем, унижаясь перед Ним словом и делом, обращая к Нему слова молитв и поминаний, размышляя над каждым словом и не допуская небрежности. Воистину, Всевышний Аллах не принимает молитв от человека, который беспечно и небрежно относится к своим молитвам.


Тафсир ас-Саади.
hadgi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 09:57
Откуда: Дагестан

Re: «Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не гр

Сообщение hadgi »

Джазакаллаху хайран брат!а такое поминание(тихо не громко) относится к азкарам после фарз намаза,утром и вечеро которые.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: «Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не гр

Сообщение Юсуф аль Асари »

hadgi писал(а):ассалам алейкум.тафсир?«Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не громко по утрам и перед закатом и не будь одним из беспечных невежд» (7:205)
ва алейкум ас салам

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=2 ... 1&start=15 , по этой ссылке найдешь тафсир от ибн Касира, ат Табари.
Ответить