Хадис с мольбой о продлении жизни или смерти, если это лучше

Ответить
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Хадис с мольбой о продлении жизни или смерти, если это лучше

Сообщение ADamir »

Ас-саляму алейкум! Нашел такой хадис, хотелось бы точнее узнать о достоверности, может есть слова ученых по поводу данной мольбы:

В хадисе сообщается, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, взывал к Аллаху со словами:
«О Аллах, ради Твоего знания о сокровенном и Твоей способности творить, продли мою жизнь, если Ты знаешь, что жизнь будет для меня лучше, и упокой меня, если Ты знаешь, что смерть будет для меня лучше! О Аллах, я прошу Тебя [внушить мне] страх перед Тобой в сокровенном и явном, и прошу Тебя [помочь мне говорить] правдивое и справедливое слово в гневе и довольстве! Я прошу Тебя об умеренности в нужде и богатстве, и прошу Тебя о блаженстве, которое не закончится, и прошу Тебя об усладе для глаз, которая не прервётся, и прошу Тебя [помочь мне] быть довольным судьбой! Я прошу Тебя о приятной жизни после смерти, и прошу Тебя [позволить мне] насладиться взором на Твой лик, и прошу Тебя [помочь мне] стремиться к встрече с Тобой, чтобы не помешало этому ни несчастье, которое причиняет вред, ни искушение, которое сбивает с пути! О Аллах, укрась нас верой и сделай нас наставниками, следующими прямым путём

/Аллахумма би-’ильмика-ль-гейби ва кудратика ‘аля-ль-халькы ахйини ма ‘алимта-ль-хайата хейран ли ва таваффани иза ‘алимта-ль-вафата хейран ли, аллахумма ва ас’алюка хашйатака фи-ль-гейби ва-ш-шахадати, ва ас’алюка кялимата-ль-хакки ва-ль-’адли фи-ль-гадаби ва-р-рида, ва ас’алюка-ль-касда фи-ль-факри ва-ль-гина, ва ас’алюка на’иман ля йубиду, ва ас’алюка куррата ‘айнин ля танкаты’у, ва ас’алюка-р-рида ба’да-ль-када, ва ас’алюка барда-ль-’айши ба’да-ль-маути, ва ас’алюка лаззата-н-назари иля ваджхика, ва ас’алюка-ш-шаука иля ликаика фи гейри дарраи мудырратин ва ля фитнатин мудыллятин, аллахумма зеййинна би-зинати-ль-имани ва-дж’альна худатан мухтадин» (ан-Насаи 1305, и Ахмад 17861).

Достоверно ли то, что имам аль-Бухари, да помилует его Аллах, сказал такие слова перед смертью: "О Аллах, продли мою жизнь, если Ты знаешь, что жизнь будет для меня лучше, и упокой меня, если Ты знаешь, что смерть будет для меня лучше!" ?

Джазакуму Ллаху хайран!
abu 'Abdilleh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 17:01

Re: Хадис с мольбой о продлении жизни или смерти, если это л

Сообщение abu 'Abdilleh »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
вот что нашел по Милости Аллаха из книги шейха аль-Альбани, рахимахуЛлах:

4- اللهمّ! بعلمك الغيب، وقدرتك على الخلق؛ أحيني ما علمت الحياة خيراً لي، وتوفني إذا كانت الوفاة خيراً لي، اللهم! وأسألك خشيتك في الغيب والشهادة، وأسألك كلمة الحق(وفي رواية:الحكم) والعدل في الغضب والرضى، وأسألك القصد في الفقر والغنى، وأسألك نعيماً لا يبيد، وأسألك قرة عين [لا تنفد، و] لا تنقطع، وأسألك الرضى بعض القضاء، وأسألك برد العيش بعد الموت، وأسألك لذة النَّظَرِ إلى وجهك، و[أسألك] الشوق إلى لقائك في غير ضراء مضرة، ولا فتنة مضلة، اللهم! زينا بزينة الإيمان، واجعلنا هداة مهتدين


Аллахумма, би-‘ильми-кя-ль-гайби, ва кудрати-кя ‘аля-ль-хальки, ахйи-ни ма ‘алимта-ль-хайата хайран ли, ва таваффани иза кянати-ль-вафату хайран ли ! Аллахумма, ва ас’алю-кя хашйата-кя фи-ль-гайби ва-ш-шахадати, ва ас’алю-кя калимата-ль-хакки [ в другой версии : …аль-хукми] ва-ль-‘адла фи-ль-гадаби ва-р-рида, ва ас’алю-кя-ль-касда фи-ль-факри ва-ль-гына, ва ас’алю-кя на'иман ля йабиду, ва ас’алю-кя куррата ‘айнин [ля танфаду, ва] ля танкати'у, ва ас’алю-кя-р-рида ба'да-ль-када'и, ва ас’алю-кя барда-ль-‘айши ба'да-ль-маути, ва ас’алю-кя ляззата-н-назари иля ваджхи-кя, ва [ас’алю-кя-] ш-шаука иля ликаи-кя фи гайри дарра'ин мудирратан ва ля фитнатин мудыллятин ! Аллахумма, заййинна би-зинати-ль-имани, ва-дж'аль-на худатан мухтадин

4. «О Аллах, с помощью Твоего знания о сокровенном и Твоей способности творить продли мне жизнь, если Ты знаешь, что жизнь будет лучше для меня, и упокой меня, если Ты знаешь, что смерть будет лучше для меня! О Аллах, и я прошу Тебя внушить мне страх перед Тобой в сокровенном и явном, и я прошу Тебя дать мне возможность произносить слова истины [ в другой версии: ''…мудрости''] и справедливости в гневе и в довольстве, и я прошу Тебя об умеренности в бедности и в богатстве, и я прошу Тебя о блаженстве, которое [не прервётся и] не закончится, и я прошу Тебя о радости, которая не исчезнет, и я прошу Тебя о благоволении после Твоего приговора, и я прошу Тебя о жизни приятной после смерти, и я прошу Тебя позволить мне испытать сладость взора на Лик Твой и [я прошу Тебя о] стремлении к встрече с Тобой так, чтобы не помешало этому ни несчастье, которое нанесёт вред, ни искушение, которое собьёт с пути ! О Аллах, укрась нас украшением веры и сделай нас руководителями идущих правильным путем» .

Передали ан-Наса'и и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.


и исходя из слов шейха, рахимахуЛлах: "Я поставил себе условием приводить в этой книге только такие хадисы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует !), которые имеют достоверную цепочку передатчиков (санад) согласно принципам и основам науки о благородных хадисах." то можно считать, с дозволения Аллаха, что достоверность уточнена))

БэракАллаху фикум!
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: Хадис с мольбой о продлении жизни или смерти, если это л

Сообщение [Абу Ханифа] »

))) Побольше таких хадисов ин ша Аллах ) с разъяснениями ученых ин ша Аллах ) БаракаЛлаху фикум ! ))
Ответить