"САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: "САХИХ МУСЛИМ"

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 52 Ночное путешествие пророка (да благословит его Аллах и приветствует)[1] на небеса и возложение обязанности [совершения пяти] молитв

77 Передают со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Ко мне подвели Бурака — длинное верховое животное белого цвета больше осла, но меньше мула, [способное одним] шагом [покрыть любое расстояние, которое может] охватить взором. Я сел на него верхом и достиг Храма (байт аль-макдис) [в Иерусалиме[2], где] привязал [Бурака] за кольцо, которым пользуются [для этого и другие] пророки. Потом я вошёл в мечеть и совершил там молитву в два раката[3], а когда я вышел оттуда, Джибрил (мир ему) принёс мне сосуд с вином и сосуд с молоком. Я выбрал молоко, и Джибрил сказал: «Ты выбрал [то, что соответствует] естеству»[4]. Потом мы вознеслись к [низшему] небу, и Джибрил попросил открыть [его врата]. [Его] спросили: «Кто ты?» Он ответил: «Джибрил». [Его] спросили: «А кто с тобой?» Он ответил: «Мухаммад». [Его] спросили: «А за ним посылали?»[5] [Джибрил] сказал: «За ним посылали», после чего [эти врата] были для нас открыты. Там я увидел Адама, который поприветствовал меня и обратился к Аллаху с мольбой даровать мне благо. Потом мы вознеслись ко второму небу, и Джибрил (мир ему) попросил открыть [его врата]. [Его] спросили: «Кто ты?» Он ответил: «Джибрил». [Его] спросили: «А кто с тобой?» Он ответил: «Мухаммад». [Его] спросили: «А за ним посылали?» [Джибрил] сказал: «За ним посылали», после чего [эти врата] были для нас открыты. Там я увидел двоюродных братьев[6] — 'Ису, сына Марьям, и Яхью, сына Закарийи, которые поприветствовали меня и обратились к Аллаху с мольбой даровать мне благо. Потом мы вознеслись к третьему небу, и Джибрил попросил открыть [его врата]. [Его] спросили: «Кто ты?» Он ответил: «Джибрил». [Его] спросили: «А кто с тобой?» Он ответил: «Мухаммад». [Его] спросили: «А за ним посылали?» [Джибрил] сказал: «За ним посылали», после чего [эти врата] были для нас открыты. Там я увидел Юсуфа, который был наделён половиной красоты [мира дольнего], и он поприветствовал меня и обратился к Аллаху с мольбой даровать мне благо. Потом мы вознеслись к четвертому небу, и Джибрил попросил открыть [его врата]. [Его] спросили: "Кто ты?» Он ответил: «Джибрил». [Его] спросили: «А кто с тобой?» Он ответил: «Мухаммад». [Его] спросили: «А за ним посылали?» [Джибрил] сказал: «За ним посылали», после чего [эти врата] были для нас открыты. Там я увидел Идриса, который поприветствовал меня и обратился к Аллаху с мольбой даровать мне благо, а Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Мы вознесли его[7] к высокому месту» (19:57). Потом мы вознеслись к пятому небу, и Джибрил попросил открыть [его врата]. [Его] спросили: «Кто ты?» Он ответил: «Джибрил». [Его] спросили: «А кто с тобой?» Он ответил. «Мухаммад». [Его] спросили: «А за ним посылали?» [Джибрил] сказал: «За ним посылали», после чего [эти врата] были для нас открыты. Там я увидел Харуна, который поприветствовал меня и обратился к Аллаху с мольбой даровать мне благо. Потом мы вознеслись к шестому небу, и Джибрил попросил открыть [его врата]. [Его] спросили: «Кто ты?» Он ответил: «Джибрил». [Его] спросили: «А кто с тобой?» Он ответил: «Мухаммад». [Его] спросили: «А за ним посылали?» [Джибрил] сказал: «За ним посылали», после чего [эти врата] были для нас открыты. Там я увидел Мусу, который поприветствовал меня и обратился к Аллаху с мольбой даровать мне благо. Потом мы вознеслись к седьмому небу, и Джибрил попросил открыть [его врата]. [Его] спросили: «Кто ты?» Он ответил: «Джибрил». [Его] спросили: «А кто с тобой?» Он ответил: «Мухаммад». [Его] спросили: : «А за ним посылали?» [Джибрил] сказал: «За ним посылали», после чего [эти врата] были открыты для нас. Там я увидел Ибрахима – он сидел, прислонившись спиной к Обитаемому дому (аль-байт аль-ма'мур)[8], куда ежедневно входят по семьдесят тысяч ангелов, [которые молятся там, после чего покидают это место] и больше никогда туда не возвращаются. А потом он вознёс меня к Лотосу крайнего предела (ас-сидрат аль-мунтаха)[9], и оказалось что [по своим размерам] его листья подобны слоновьим ушам,а плоды — большим кувшинам, когда же по велению Аллаха его покрыло нечто[10], он изменился, и никто из созданий Аллаха не смог бы описать его красоту. Затем Аллах ниспослал мне откровение и вменил в обязанность совершать по пятьдесят молитв в течение дня и ночи. После этого я спустился к Мусе (мир ему), и он спросил: «Какие обязанности возложил Господь твой на [членов] твоей общины?» Я ответил: «[Он обязал их совершать по] пятьдесят молитв». [Муса] сказал: «Вернись к твоему Господу и попроси Его об облегчении, ибо [члены] твоей общины не смогут вынести этого, ведь я уже испытывал израильтян» [11]. Тогда я вернулся к своему Господу и сказал: «Господь мой, облегчи [обязанности, возложенные Тобой на мою] общину», и Он уменьшил [количество молитв] на пять. После этого я вернулся к Мусе и сказал [ему]: «Он снял с меня [обязанность совершения] пяти [молитв]». [Муса] сказал: «[Члены] твоей общины не вынесут этого, вернись же к твоему Господу и попроси Его об облегчении». И я возвращался то к моему Господу, то к Мусе (мир ему), пока [Господь мой] не сказал: «О Мухаммад! Поистине, [в мире дольнем] в течение дня и ночи [вы должны совершать] по пять молитв, за каждую из которых [мусульманину запишется совершение] десяти, что и [составит] пятьдесят молитв. За тем, кто вознамерится совершить доброе дело, но не совершит его, будет записано [совершение одного] доброго дела, если же он совершит его, ему запишется [совершение] десяти [добрых дел]. Если кто-нибудь вознамерится совершить дурное дело, но не совершит его, ему ничего не запишется, а если он совершит его, то за ним будет записано [совершение одного] дурного дела». После этого я спустился к Мусе и рассказал ему об этом. Он сказал: «Вернись к твоему Господу и попроси Его об облегчении».
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тогда я сказал: "Я возвращался к моему Господу [столько раз], что мне уже стыдно перед Ним!"»

___________________
[1] Имеется в виду ночное путешествие (исра') пророка (да благословит его Аллах и приветствует) из Мекки в Иерусалим II его вознесение на небеса (сура 17, аят 1; сура 53, аяты 12-17). Согласно наиболее распространённому мнению, ночное путешествие и вознесение ( ми'радж) состоялись в 27-ю ночь месяца раджаб за год до хиджры (то есть в 621 г.). Однако относительно датировки этого события высказывались и другие мнения — см. комментарий I.
[2] На ранних этапах истории ислама полным названием Иерусалима было Илийа мадинат байт аль-макдис— 'Илия, город Храма [Соломона]', но обычно город называли просто Илия или, чаще всего, Байт-аль-Макдис (название Аль-Кудс появилось позднее). Впоследствии город стали называть Байт-аль-мукаддас, а название Байт-аль-Макдис осталось за Храмом. В Коране сказано: «Преславен Тот, Кто перенёс Своего раба ночью, чтобы показать ему [некоторые] Наши знамения, из Запретной мечети и Мечеть отдалённейшую» (17:1). Здесь под Отдалённейшей мечетью (аль-масджид аль-акса) имеется в виду не ныне существующая мечеть, основанная 637 г. 'Умаром ибн аль-Хаттабом, а аль-харам аш-шариф — 'благородная святыня’ — священная территория в восточной части средневекового Иерусалима, на горе Мориа, в целом, откуда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) был вознесён (ми’радж) на небеса. В своём труде «Рассказы о пророках» Ибн Касир пишет: «Люди Писания считают, что Отдалённейшая мечеть (аль-масджид аль-Акса) была построена Иа'кубом (мир ему), и это — мечеть, которая находится в Иерусалиме. В пользу этого свидетельствует хадис, который был приведен нами выше (имеется в виду одна из версий хадиса, приводимого в данной книге под № 238 — Пер.). Таким образом, Йа'куб, которого называют также Исра'иль (мир ему), построил эту мечеть через сорок лет после завершения строительства Каабы Ибрахимом и Исма'илом»
[3]Р а к а т — цикл молитвенных поз и движений, сопровождаемых произнесением строго определённых молитвенных формул и чтением различныхсур или аятов Корана по желанию молящегося. Единственным исключением является первая сура Корана «Аль-Фатиха», которая каждый раз читается в обязательном порядке.
[4] Под естеством (фитра) здесь подразумевается ислам как присущая каждому человеку от рождения вера в Единого Бога. Слово фитра используется для обозначения пребывания в состоянии естественной предрасположенности к чему-либо (см. также комментарий II). Таким образом, слова Джибрила (мир ему) означают: ты выбрал символ ислама и прямоты, ибо молоко, в отличие от вина, легко усваивается, а употребление его не приводит к дурному
[5] Таков, по мнению аль-Хаттаби, имама ан-Навави и ряда других комментаторов, смысл этих слов. Иные считают, что Джибрила (мир ему) спрашивают: «Послан ли он [к людям]?» — то есть 'приступил ли он к исполнению своей пророческой миссии?'
[6] Их матери были родными сестрами.
[7] Здесь имеется в виду пророк Идрис (мир ему).
[8] Обитаемый Дом (аль-байт аль-ма'мур) — небесный храм, аналог Каабы, который находится напротив неё на седьмом небе.
[9]См .суру 53, аят 14. Так называется дерево, которое находится на седьмом небе, в том месте Рая, за пределы которого мир форм уже не распространяется. Знанием о том, что находится за этими пределами, не обладают ни избранные пророки. Ни приближенные к Аллаху ангелы. См. также примечание к хадису № 82, и котором сообщается, что сидрат аль-мунтаха находится на шестом небе.
[10] См. суру 53, аят 16.
[11] Имеется в виду, что Муса (мир ему) всеми силами старался добиться от израильтян совершения всех обязательных молитв, но так и не достиг желаемого.

Глава 53. Упоминание пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о других пророках, мир им

78 Передают, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «[Однажды] мы вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) были в пути и находились между Меккой и Мединой. Когда мы проезжали мимо одного вади, [пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] спросил: "Что это за вади[1]?" [Люди] сказали: "Вади аль-Азрак", и тогда он сказал: "Я будто вижу Мусу (мир ему)[2], который приложил пальцы к ушами громко произносил тальбию[3], обращаясь к Аллаху Всевышнему, когда проезжал мимо этого вади". Потом мы поехали дальше, а когда добрались до одного горного перевала, [пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] спросил: "Что это за перевал?" [Люди] сказали: "Харша (или: Ляфт; или: Лифт)" и тогда он сказал:"Я будто вижу одетого в шерстяную джуббу[4] Юнуса — он сидел на своей рыжей верблюдице, поводья которой были сделаны из пальмовых волокон, и произносил тальбию, проезжая мимо этого вади"».
_______________
[1] В а д и - — сухое русло; долина.
[2] После этого пророк (да благословит его Аллах и приветствует) что-то сказал о цвете его кожи и волосах, чего не запомнил Давуд, один из передатчиков этого хадиса.
[3] Т а л ь б и я — слова, которые в определённом месте начинает произносить паломник, совершающий хаджж или 'умру.
[4] Д ж у б б а— верхняя одежда с широкими рукавами. Но возможно, имеется в виду, что у него были рыжие волосы.

79 Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда меня перенесли ночью [в Иерусалим], я встретил Мусу(мир ему)».
[Абу Хурайра сказал]:
И пророк (да благословит его Аллах и приветствует) описал его [так]:«[Муса] был не тучен и не [слишком] худ, и у него были волнистые волосы, будто он являлся одним из членов [племени] шану'а». Пророк(да благословит его Аллах и приветствует) [также] сказал: «И я встретил 'Ису», после чего описал его [так]: «Он был [человеком] среднего роста с красной кожей[1], будто [только что] вышел из бани». [Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)также] сказал: «И я видел Ибрахима (мир ему) , на которого я похож больше любого другого из его потомков».[Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также] сказал: «Мне принесли два сосуда, в одном из которых было молоко, а в другом — вино, и сказали: "Возьми, что хочешь". Я взял молоко и выпил его, после чего [Джибрил] сказал [мне]: "Ты был направлен к {тому, что соответствует] естеству (или: ты выбрал то, что соответствует естеству), а если бы ты взял вино, твоя община сбилась бы с пути"».

___________________
[1] Возможно, имеется в виду, что у него были рыжие волосы.

Глава 54. Упоминание пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о Мессии (мир ему) и Лжеце

80 Передают, что 'Абдуллах ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
Однажды посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в присутствии людей упомянул о Лжемессии (алъ-масих ад-даджжаль)[1] и сказал: «Поистине, Благой и Всевышний Аллах не является кривым[2], что же касается Лжемессии, то он крив на правый глаз, и этот глаз похож на выступающую вперёд виноградину». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «Находясь у Каабы ночью, я увидел во сне смуглого человека, красивейшего из смуглых людей, каких ты только видел. Его локоны ниспадали до мочек ушей, а волосы были волнистыми. С головы его капала вода, и он совершал обход Дома[3], положив руки на плечи двух человек. Я спросил: "Кто это?" [Мне] сказали: "Мессия, сын Марьям" а позади него я увидел кривого на правый глаз человека с сильно вьющимися волосами, похожего на Ибн Катана[4] больше [любого из] людей, кого мне приходилось видеть. Он [также] обходил Дом, положив руки на плечи двух человек. Я спросил: "Кто это?" — и [мне] ответили: "Лжемессия"».

_____________________
[1] Лжемессия (аль-масих ад-даджжаль) или Лжец (ад-даджжалъ) — аналог Антихриста, который появится перед наступлением Дня воскресения и будет выдавать себя за истинного мессию — 'Ису (мир ему) или аль-Махди. Он потребует от людей поклоняться ему и получит власть над всем миром, за исключением Мекки и Медины, но потом будет убит 'Исой (мир ему). Сообщения о Лжемессии отсутствуют в Коране, но часто встречаются в хадисах.
[2] Эти слова следует понимать как одно из многочисленных указаний на отсутствие у Аллаха любых недостатков.
[3] То есть Каабы.
[4] Ибн Катан — человек из племени хуза'а, погибший ещё в доисламские времена.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: "САХИХ МУСЛИМ"

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 55. Молитва пророка с другими пророками, мир им

81. Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Я находился в аль-Хиджре [1], а курайшиты спрашивали меня о моём ночном путешествии и задавали такие вопросы о том, что касалось Храма [2] и чего я не помнил точно. [Из-за этого] меня охва¬тила такая печаль, которой я никогда прежде не испытывал, и тогда Аллах поднял [Храм] для меня, а я стал смотреть на него, и о чём бы они ни спрашивали меня [после этого], я сообщал им об этом. [Во время ночного путешествия] я находился среди [других] пророков и [видел] молившегося Мусу , не тучного и не [слишком] худого человека крепкого телосложения (джа'д[3]), будто [являвшегося одним]из людей [племени] шану'а. И [я видел] молившегося 'Ису, сына Марьям, на которого больше всех из людей похож 'Урва ибн Мас'уд ас Сакафи. И [я видел] молившегося Ибрахима, на которого больше из людей похож тот, кто находится вместе с вами [4]. Когда настало время молитвы, я стал для них имамом [5], когда же я закончил молиться, некто сказал мне: «О Мухаммад, это — Малик, страж Огня, поприветствуй же его», и я повернулся к нему, но он первым обратился ко мне с приветствием.
_____________
1. Аль-Хиджр — огороженная полукруглой невысокой стеной и непокрытая крышей часть Каабы.
2. См. примечание к хадису № 77.
3. Слово джа’д означает «кучерявый»
4. Пророк имеет в виду самого себя.
5. То есть предстоятелем на молитве.

Глава 56. О том, как во время ночного путешествия пророк достиг Лотоса крайнего предела

82. Передают, что 'Абдуллах ибн Мас'уд(да будет доволен им Аллах) сказал: «Во время ночного путишествия посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) был вознесён к Лотосу крайнего предела, который находится на шестом небе [1]. Его [2] достигают возносимые к нему с земли [сообщения о делах людей], и оттуда их берут [3]. Его же достигают [веления Аллаха], которые ниспосылаются свыше, после чего оттуда их берут [4]. [Аллах Всевышний] сказал: "Тогда покрыло Лотос то, что покрывает..." (53:16), и это — золотые мотыльки [5]. И посланнику Аллаха были дарованы три [вещи]: ему было даровано [веление совер¬шать] пять молитв, и ему были дарованы заключительные аяты суры "Корова" а также прощение для [членов] его общины, если они не будут поклоняться никому, кроме Аллаха, [но совершат такие грехи, за которые заслужат наказания в Аду]».
________________
1. В хадисе № 77, как и в большинстве других хадисов, указывается, что Лотос крайнего предела находится на седьмом небе. По мнению имама ан-Навави, объяснить это противоречие можно, если считать, что на шестом небе находятся корни Лотоса, а на седьмом — его ствол, ветви и листья.
2. То есть Лотоса.
3. Здесь имеется в виду, что одни ангелы доносят до Лотоса крайнего предела сообщения о делах людей, а другие получают эти сообщения и представляют Аллаху.
4. Это что одни ангелы доносят до Лотоса крайнего предела сообщения о велениях Аллаха, а другие получают эти веления и передают их дальше.
5. Согласно некоторым другим толкованиям (аш- Шаукани; «Джалалейн»), речь идёт либо об ангелах, либо о золотой саранче, либо о птицах, либо о велении Аллаха.

Глава 57.0 словах Всевышнего «И был он на расстоянии, [равном длине] двух луков, или ещё ближе»

83. Передают, что аш-Шайбани сказал: «Я спросил Зирра ибн Хубайша о смысле слов Всемогущего и Великого Аллаха "И был он [1] на расстоянии, [равном длине] двух луков, или ещё ближе" (53:9). [В ответ на это] он сказал: "Ибн Мас'уд « сообщил мне, что пророк видел Джибрила у которого было шестьсот крыльев"».
____________
1. То есть Джибрил.

84. Передают, что о словах Аллаха Всевышнего "правду сказало
сердце [1] о том, что он видел"
(53:11), а также "Он [2] ведь видел его [3],
во время второго схождения"
(53:13) Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «[Это значит], что [пророк] дважды видел
[Джибрила] сердцем своим».

______________
1. Речь идёт о сердце пророка.
2. Имеется в виду пророк.
3. Имеется в виду Джибрил.

Глава 58.0 видении Аллаха Великого воочию

85. Передают, что Масрук сказал:
[Однажды], когда я находился у 'Аиши и полулежал, опираясь на локоть, она сказала: «О Абу 'Аиша [1], великую ложь возводит на Аллаха. Тот, кто говорит одно из трёх. Я спросил: «Что же именно?» Она сказала: «Великой ложью, возводимой на Аллаха, являются слова того, кто утверждает, будто Мухаммад видел своего Господа». Я полулежал, [но, услышав её слова], сел и сказал: «О мать правоверных [2], погоди и не торопи меня. Разве Аллах Всевышний не сказал: "...ведь он видел его [3] на ясном горизонте" (81:23), [и разве не сказал Он]: "Он ведь видел его, но время второго схождения" (53:13)?» [Масрук передал, что в ответ на это] 'Аиша сказала: Я была первой из [членов мусульманской] общины, кто спросил об этом посланника Аллаха, на что он сказал: «Это — Джибрил, и я видел его в том образе, в каком он был создан, только в этих двух случаях [4]. Я видел, как [Джибрил] спускался с небес, и был он велик, что тело его закрывало [всё пространство] между небом и землей.
['Аиша также] сказала: Разве ты не слышал, что Аллах Всевышний сказал: «[Аллах] недоступен для взоров, но Он постигает [суть] взоров, [ведь] Он — Проницательный, Всеведущий»[5]? И разве ты не слышал, что Аллах сказал: «Не бывало [такого, чтобы] Аллах говорил с человеком, иначе как [посредством] откровения, или через преграду, или посылая послан¬ника [6] ) , который с дозволения Его открывал [человеку] то, чего желал [Аллах]. Поистине, Он — Высокий, Мудрый!» (42:51)?
['Аиша также] сказала: И великой ложью, возводимой на Аллаха, являются слова того, кто утверждает, будто посланник Аллаха утаил что-то из Книги Аллаха, ведь Аллах сказал: «О посланник! Доведи до сведения [людей] то, что ниспослано тебе от твоего Господа, если же ты не сделаешь [этого], то не передашь Его послания...» (5:67).
['Аиша также] сказала:
И великой ложью, возводимой на Аллаха, являются слова того, кто утверждает, будто [пророк] сообщал о том, что будет завтра, ведь Аллах сказал: «Скажи: "Не ведает о сокрытом никто из тех, кто [оби¬тает] на небесах и на земле, кроме Аллаха"» (27:65).
[В той версии этого хадиса, которую передал] Давуд, [сообщается, что 'Аиша также] сказала:
Если бы Мухаммад утаивал что-нибудь из того, что ему ниспосылалось, он непременно утаил бы и тот аят, [где сказано]: «[Вспомни, как] говорил ты тому, кого облагодетельствовал Аллах и кому ока¬зывал благодеяния ты: "Удержи свою жену при себе и бойся Аллаха" и таил в своей душе то, что Аллах [был готов] открыть, и страшился людей, тогда как больше подобает страшиться Аллаха» (33:37).

______________
1.Абу 'Аиша (отец 'Аиши) — кунья Масрука. Кунья — почётное прозвище
по имени сына или дочери, например, Абу Ахмад (отец Ахмада).
2.Мать правоверных (умм аль-му'минин) — почётный эпитет жён пророка.
3. То есть Джибрила.
4. Имеется в виду случаи, о которых упоминается в двух приводимых выше аятах. См. аяты 81:23; 53:13.
5. Сура 6, аят 103. Как указывает в своём «Тафсире» Ибн Касир, здесь имеется и виду, что Аллах недоступен для взоров в мире дольнем, но в мире ином верующие смогут увидеть Его, на что указывают аяты, в которых сказано: «Лица [одних] в тот День будут сиять и на Господа своего взирать» (75:22-23),а также многие достоверные хадисы. Ибн Касир приводит также мнения дру¬гих улемов, согласно которым здесь речь идёт о том, что взоры не могут постичь Аллаха, и отмечает, что нет никакого противоречия между возможностью постижения Аллаха в мире вечном и невозможностью постижения Его сущности.
6. То есть ангела

86. Передают, что Абу Муса, сказал: «[Однажды] посланник Аллаха, находившийся среди нас, встал и [поведал нам о] пяти [вещах]. Он сказал: "Поистине, Аллах не спит, и не подобает Ему спать;
Он уменьшает и увеличивает удел (кист)[1] [Своих рабов]; дела ночи [2] представляют Ему [3] раньше, чем дела дня, а дела дня — раньше, чем дела ночи; завесой для Него служит свет [4], если же Он уберёт [эту
завесу], то сияние лика [Аллаха] непременно сожжёт любое из Его творений, на которое упадёт Его взор"».

___________
1. Согласно другому толкованию, слово кист следует понимать как весы! В этом случае перевод данного отрывка должен иметь следующий вид: «Он поднимает и опускает весы». Имеется в виду, что Он кладёт на чашу весов дела Своих рабов и ниспосылает им их удел.
2. То есть дела, которые Его рабы совершают ночью.
3. Имеется в виду, что эти дела представляют Аллаху сменяющие друг друга ангелы ночи и дня, которые записывают все дела людей. Ангелы ночи пред¬ставляют дела людей перед началом дня, а ангелы дня — перед началом ночи.
4. В другой версии этого хадиса сказано, что завесой служит огонь.

87. Передают, что Абу Хурайра : сказал:
[Однажды] люди спросили посланника Аллаха: «Увидим ли мы нашего Господа в День воскресения?» Посланник Аллаха спросил их: «Разве сомневаетесь вы относительно полной луны в такую ночь, когда она не будет скрыта облаками?» [1] Они ответили: «Нет, о посланник Аллаха».
Он спросил: «А разве сомневаетесь вы относительно солнца, которое не скрыто тучами?» Они ответили: «Нет». [Тогда] он сказал: «Поистине, так же вы и Его! В День воскресения Аллах соберёт людей и скажет: «Пусть каждый последует за тем, чему он поклонялся" Тогда поклонявшиеся солнцу последуют за солнцем, поклонявшиеся луне последуют за луной, поклоняюшиеся тагутам [2] последуют за тагутами, а [члены этой] общины вместе со своими лицемерами останутся, и после этого к ним явится Аллах Всевышний. [Он предстанет перед ними] не в том облике, который им будет известен [3], и скажет: "Я — Господь ваш" они же станут говорить: "Прибегаем к защите Аллаха от тебя! [Здесь будет] наше место, пока не придёт к нам Господь наш, а когда Он придёт, мы узнаем Его!" После этого Аллах предстанет перед ними в том облике, который будет им известен, и скажет: «Я - Господь ваш" Тогда они скажут: "Ты — Господь наш!" — и последуют за Ним [4]. И будет воздвигнут над Геенной Сырат [5], а я стану первым [из посланников, кто] пройдёт по нему со своей общиной. В тот День не заговорит никто, кроме посланников, которые станут взывать [к Аллаху]: "О Аллах, спаси,спаси!" А в Аду есть крючья, подобные колючкам са'дана [6]».
[Пророк спросил]: «Видели ли вы са'дан?» [Люди] сказали: «Да, о посланник Аллаха». [Тогда он продолжил]: [Эти крючья] действительно будут подобны колючкам са'дана, однако никто, кроме Аллаха, не знает, сколь они велики. Они станут хватать людей сообразно делам их, и среди них будут верующие, которые благодаря делам своим останутся [невредимыми] [7], иным же воздастся [за дела их] [8], но потом их спасут. Когда же Аллах закончит вершить суд над Своими рабами и по милости Своей захочет извлечь из Огня, кого пожелает, Он велит ангелам вывести [оттуда] тех, кто поклонялся [только] Аллаху. Ими окажутся те, кому Он захочет оказать милость, и кто произносил слова "Нет бога, кроме Аллаха" [Ангелы] будут узна¬вать их в Огне по следам от земных поклонов, ибо Огонь уничтожит тело любого сына Адама [полностью], за исключением этих следов, уничто¬жать которые Аллах ему запретил. Потом их выведут из Огня обгорев¬шими [до костей] и польют водой жизни, благодаря чему они станут расти так же, как прорастает семя из того, что приносит с собой поток. А потом, [когда] Аллах завершит Суд над [Своими] рабами, останется [только] один человек, лицо которого будет обращено в сторону Огня, и он войдёт в Рай последним из тех, кто побывает в Огне. Он скажет: «Господь мой, отврати моё лицо от Огня, ибо ветер его отравил и погу¬бил меня, а пламя его сожгло меня!» И он станет обращаться к Аллаху с такими мольбами, какие будут угодны Аллаху, а потом Благой и Все¬вышний Аллах спросит: «А если Я сделаю это для тебя, попросишь ли ты чего-нибудь ещё?» [Этот человек] воскликнет: «Я больше ни о чём не буду просить Тебя!» — станет клясться [в этом] Аллаху и давать обеща¬ния, какие Ему будет угодно, и Аллах отвратит его лицо от Огня. Когда же [этот человек] повернётся лицом к Раю и увидит его [великолепие], он умолкнет, и будет молчать, сколько пожелает Аллах, а потом скажет: «О Господь мой, приблизь меня к вратам Рая!» Тогда Аллах скажет ему: «Разве не давал ты клятв и обещаний, что не станешь просить ни о чём, кроме того, что Я тебе даровал? Горе тебе, о сын Адама, сколь вероло¬мен ты!» [Человек] воскликнет: «О Господь мой!» — и будет обращаться с мольбами к Аллаху, пока Он не спросит его: «А если Я дарую тебе это, попросишь ли ты чего-нибудь ещё?» [Человек] воскликнет: «Нет, клянусь, славой Твоей!» — станет клясться [в этом] своему Господу и давать обешания, какие будет угодно Аллаху, и Он приведёт его к вратам Рая.
Когда [человек] встанет у его врат, перед ним откроется Рай, и он увидит его благо и его радости. После этого он умолкнет, и будет молчать, сколько пожелает Аллах, а потом скажет: «О Господь мой, введи меня в рай» Тогда Аллах скажет ему: «Разве не давал ты клятвы и обещания не просить ни о чём, кроме того, что было тебе даровано? Горе тебе, о сын Адама, сколь же ты вероломен!» [На это человек] скажет: «О Господь мой, да не стану я несчастнейшим из Твоих созданий!» — и он не перестанет обрщаться к Аллаху с мольбами, пока Всемогущий и Великий Аллах не станет смеяться над его [словами]. Посмеявшись же, Аллах Всевышний скажет: «Войди в Рай». Когда тот войдёт, Аллах скажет: «Пожелай [чего-нибудь]», и человек станет обращаться к своему Господу с просьбами и [высказывать свои] желания, а Аллах будет даже напоминать ему о том-то и том-то. А когда желаний у [человека] больше не останется, Аллах Всевышний скажет: «Вот тебе [то, чего ты пожелал], и ещё столько же!»

'Ата ибн Язид [9] сказал: В это время [10] Абу Са'ид аль-Худри не высказывал никаких возражуний против того, что говорил Абу Хурайра, вместе с которым он и водился. Когда же Абу Хурайра передал, что Всемогущий и Великий Аллах сказал этому человеку «и ещё столько же», Абу Са'ид сказал: "[Он сказал] "и ещё в десять раз больше" о Абу Хурайра!» [На это] абу Хурайра ответил: «Я запомнил только то, что он сказал: "Вот тебе [то, чего ты пожелал], и ещё столько же!"» Абу Са'ид сказал: «Свидетельствую, что я запомнил, как посланник Аллаха сказал: "Вот тебе [то, чего ты пожелал], и ещё в десять раз больше!"»
Абу Хурайра сказал: «И этот человек будет последним из обитателей Рая, кто войдёт в Рай».

______________
1. То есть: Разве есть среди вас такие, кто считает, будто видит что-то иное?
2. Тагут — любой объект поклонения, кроме Аллаха. Кроме того, это слово используется для обозначения тех, кто уводит людей от истины к заблуждению.
3. Здесь речь идёт об известных им указаниях на атрибуты Аллаха, о которых поминается в Коране и сунне.
4. Это значит, что по велению Аллаха они пойдут в Рай, или же последуют за ангелами, которые поведут их в Рай.
5. Сырат — мост, который будет воздвигнут над Адом. В День воскресения по этому мосту предстоит пройти каждому человеку. Кроме того, это слово более сорока раз встречается в Коране в значении 'прямой путь' (ас-сырат аль-мустаким).
6. Са’дан — колючее сладковатое на вкус растение, используемое в качестве корма для скота.
7. Как указывает кади 'Ияд, сличение рукописей «Сахиха» выявило разночте¬
ния. Так, в некоторых из них сказано не «верующие, которые благодаря делам своим останутся [невредимыми]», а «те, которых погубят [их дела]», в других — «верующие, которых защитят их дела», а в третьих — «те, кото¬
рых свяжут их дела». По мнению кади 'Ияда, верной следует считать ту вер¬сию, в которой сказано «те, которых погубят [их дела]».
8.Имеется в виду, что у других людей эти колючки будут вырывать куски
плоти за совершённые ими грехи.
9. ибн Язид — один из передатчиков этого хадиса.
10.То есть в то время, когда Абу Хурайра передавал этот хадис.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Книга о вере

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 59. Выйдут из Огня те люди, которые будут поклоняться только Аллаху

88. Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что посланник (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Что касается обитателей Огня, которые [останутся в нём навечно], то они не умрут там, но и жить не будут [1], однако некоторых из вас Огонь коснётся за их грехи (или: за их прегрешения), и Аллах Всевышний умертвит их. Когда же они превратятся в уголь, [за них] будет позволено обращаться с просьбами о заступничестве, после чего их станут приводить отдельными группами и рассеивать над райскими реками. А потом будет сказано: "О обитатели Рая, лейте на них [воду]", и они станут прорастать, как прорастает семя, оказавшееся в том, что приносит с собой поток».
[Абу Са'ид сказал]: «[Услышав это], один человек из числа присутствующих сказал: "Похоже, что посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) сам [видел это] в пустыне"».

______________________
1. В Коране сказано: «Он не умрёт там, но и жить не будет» (87:13)

89. Передают со слов Анаса, что Ибн Мас'уд передал, что посланник Аллаха сказал:
Последним из тех, кто войдёт в Рай, станет человек, который будет то идти, то падать ничком, а иногда Огонь будет обжигать его лицо. Выбравшись из [Огня], он повернётся к нему и воскликнет: «Благословен Тот, Кто спас меня от тебя! Аллах даровал мне то, чего не даровал никому из числа первых и последних!» После этого перед ним покажется дерево, и он попросит: «О Господь мой, приведи меня к этому дереву, чтобы я укрылся в его тени и испил его воды!» [На это] Всемогущий и Великий Аллах скажет:«О сын Адама, если Я дарую тебе это, ты, наверное, попросишь у Меня что-нибудь ещё». [Этот человек] воскликнет: «Нет, о Господь мой!» — и станет обещать Ему, что больше ничего не попросит. Тогда Всевышний Господь [этого человека] про¬стит его, ибо увидит, что у того не хватит терпения, [если не оказать ему эту милость]. Он приведёт его к [этому дереву, а человек] укро¬ется в его тени и выпьет воду, [которая там будет]. Потом перед ним покажется дерево более красивое, чем первое, и [человек] попросит: «О Господь мой, приведи меня к этому [дереву], чтобы я испил его воды и укрылся в его тени, и больше я ничего у Тебя не попрошу!» [Аллах] скажет: «О сын Адама, разве ты не обещал мне, что больше ничего про¬сить не будешь?» — а [человек] станет обещать Ему, что больше ничего не попросит. [Аллах] скажет:«О сын Адама, если я приведу тебя к нему, ты, наверное, попросишь у Меня что-нибудь ещё», а [человек] станет обещать Ему, что больше ничего не попросит. Тогда его Всевышний Господь простит его, ибо увидит, что у того не хватит терпения, [если не оказать ему эту милость]. Он приведёт его к [этому дереву], а тот укроется в его тени и выпьет воду, [которая там будет]. После этого перед ним покажется [третье] дерево, [растущее] у врат Рая и ещё более красивое, чем первые два. [Человек] попросит: «О Господь мой, приведи меня к этому [дереву], чтобы я испил его воды и укрылся в его тени, и больше я ничего у Тебя не попрошу!» Тогда [Аллах] скажет: «О сын Адама, разве ты не обещал мне, что больше ничего просить не будешь?» [Человек] воскликнет:«Да, о Господь мой. [Даруй мне только] это, и больше я ни о чём Тебя не попрошу!» — и Всевышний Господь простит [этого человека], ибо увидит, что у того не хватит терпения, [если не оказать ему эту милость], и приведёт его к [этому дереву], Когда же Он приведёт [человека] к нему, и [человек] услышит голоса обитателей Рая, он воскликнет: «О Господь мой, введи меня [в Рай]!» Тогда [Аллах] скажет: «О сын Адама, что [ещё для тебя сделать], чтобы ты [перестал обращаться ко Мне с просьбами]? Останешься ли ты довольным, если Я дарую тебе [весь] мир дольний и ещё один, подобный ему?» [Человек] спросит: «О Господь мой, неужели Ты, Господь миров, насмехаешься надо мной?!»

[Дойдя до этого места], Ибн Мас'уд рассмеялся, а потом спросил [тех, кто его слушал]: «Не спросите ли вы, что заставляет меня смеяться?»[Люди] стали спрашивать: «Почему ты смеёшься?» [В ответ им] он сказал:
Так же засмеялся и посланник (да благословит его Аллах и приветствует) Аллаха, и [люди] спросили его: «Почему ты смеёшься, о посланник Аллаха?» Он ответил:«Потому что когда [человек] спросит: "О Господь мой, неужели Ты, Господь миров, насмехаешься надо мной?!" — Господь миров засмеётся и скажет поистине, Я не насмехаюсь над тобой, но ведь Я могу сделать все, что захочу!"»


90. Абу аз-Зубайр передал, что он слышал, как Джабиру ибн 'Абдуллаху задали вопрос о [смысле аята, в котором говорится, что каждый человек неизбежно] подойдёт [к Аду] [1], и [Джабир] сказал [2]:
В День воскресения мы явимся [к месту сбора и займём место на холме выше [других] людей. [Членов разных] религиозных общин одного за другим будут призывать их идолы и то, чему они покло¬нялись, а после этого к нам явится Господь наш и спросит: «Кого вы ждёте?» [Люди] станут говорить: «Мы ждём нашего Господа», и Он скажет: «Я — Господь ваш». [Люди] станут говорить: «[Откройся], чтобы мы посмотрели на Тебя». Тогда Он предстанет перед ними, смеясь, а потом поведёт их, и они последуют за Ним. Он дарует свет каждому человеку из их числа, будь то лицемер или верующий, и [все] они последуют за [этим светом], а на [воздвигнутом] над Геенной мосту будут находиться крюки и колючки, которые станут хватать тех, кого пожелает Аллах Всевышний. [Через некоторое время] свет Лицемеров будет погашен, после чего верующие спасутся. Первой спасётся группа численностью в семьдесят тысяч человек, лицо каждого из которых будет подобно луне в полнолуние, [и ни у кого из них] не потребуют отчёта. За ними последуют [3] люди, [лица которых будут] светиться, как небесные звёзды, и это [продолжится до тех пор, пока] не будет позволено заступаться [за грешников]. И люди будут заступаться [за них], пока из Огня не выйдет [каждый человек], который говорил «Нет бога, кроме Аллаха» и в сердце которого было благо [4] весом [хотя бы] с ячменное зерно. А потом [этих людей] поместят перед Раем, обитатели которого станут брызгать на них водой, и те начнут прорастать, как прорастает то, что приносит с собой поток, а следы, что оставит на них Огонь, исчезнут. После этого [каждый из них] будет обращаться [к Аллаху] с просьбами, пока [каждому] не будет даровано [нечто, равное всему] миру дольнему, и ещё десять подобий [этого мира].

_______________
1. Коране сказано: «И нет среди вас такого, кто не подойдёт [к Аду], и Гос¬подом твоим это решено окончательно» (19:71). (Здесь речь идёт о том, что каждый человек неизбежно пройдёт по Сырату.)
2. Подразумевается, что Джабир передавал слова пророка .
3. То есть спасутся после них.
4. Имеется в виду вера.

91. Передают, что Язид аль-Факир сказал:
[Когда-то] мне понравилось одно из суждений хариджитов [1]. [Через некоторое время после этого] мы двинулись в путь в составе многочисленной группы, желая совершить хаджж, а потом выступить против людей [2]. Наш путь пролегал через Медину, где я неожиданно увидел Джабира ибн' Абдуллаха, который сидел у колонны и передавал людям слова посланника Аллаха. [Среди прочего] он упомянул и о тех мусульманах, которые окажутся в Геенне [3].
Я сказал ему: «О сподвижник посланника Аллаха, о чём это вы говорите? Аллах ведь сказал: "Господь наш, поистине, Ты посрамишь того, кого ввергнешь в Огонь, и не будет у несправедливых помощников!" (3:192). [И Он сказал]: "...и каждый раз, как захотят они выйти из Огня [и отдохнуть] от жара, их станут возвра¬щать туда" (22:22). Так что же вы говорите?!» Он спросил: «Читаешь ли ты Коран?» Я сказал: «Да». Он спросил: «А слышал ли ты о месте Мухаммда (да благословит его Аллах и приветствует), то есть о [том месте], куда приведёт его Аллах?» Я сказал: «Да». Тогда он сказал: «Но это и есть достохвальное место (макам Махмуд)[4] Мухаммада, [которое он займёт], благодаря чему Аллах выведет [из Огня] тех, кого выведет!» А потом он стал говорить о том, как будет воздвигнут Сырат, и как люди будут проходить по нему. Боюсь, что другие запомнили его слова лучше, чем я, однако он сказал, что некоторые люди выйдут из Огня после того, как окажутся там. Это значит, что они выйдут подобно тому, как появляются на свет стебли кунжута, и войдут в одну из рек Рая, и омоются в [этой реке], а когда выйдут из неё, будут подобны [белым] листам [5]. Вернувшись, мы сказали: «Горе вам, неужели вы думаете,что этот старец [6] возводит ложь на посланника Аллаха?» И, клянусь Аллахом, после нашего возвращения никто из нас не выступил открыто [на стороне хариджитов], за исключением одного человека.

_____________
1. Здесь имеется в виду мнение, согласно которому мусульмане, совершив¬шие тяжкие грехи, останутся в Аду навечно. Хариджиты (хаваридж) — последователи самой ранней религиозно-политической группировки в ис¬ламе, положившие начало расколу среди мусульман. Представители этого движения отличались крайней фанатичностью. По многим вопросам мусульманской догматики хариджиты противостояли суннитам. См. также комментарий III.
2. Имеется в виду, что после хаджжа Язид и его товарищи хотели открыто объявить, о том, что они являются хариджитами, и побуждать других присоеди¬ниться к ним.
3. Джабир упомянул о том, что такие люди рано или поздно выйдут из Огня.
4. Имеется в виду, что пророку, который займёт это место в День воскресении, будет позволено заступаться за грешников пред Аллахом.
5. Этозначит, что следы пребывания в Огне исчезнут.
6. То есть Джабир ибн 'Абдуллах.

92. Передают со слов Анаса ибн Малика, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Выйдут из Огня и предстанут пред Аллахом Всевышним четыре [человека], один из которых повернётся [к Огню] и скажет: «О Господь мой, если уж Ты вывел меня из него, не возвращай меня туда", и Аллах избавит его от [Огня]».
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Книга о вере

Сообщение Юсуф аль Асари »


Глава 60. Заступничество


93. Передают, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал:
[Однажды] посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) принесли [в подарок] мясо. [Через некоторое время] ему подали [баранью] лопатку, которую он любил, и [пророк] откусил кусочек, [а потом] сказал: «В День воскресения я стану главой [всех] людей. А знаете ли вы о причине этого? [Дело в том, что] в День воскресения Аллах соберёт первых и послед¬них на одной возвышенности так, что глашатай сможет обратиться ко всем [людям сразу], и всех их можно будет охватить единым взором. [В этот День] солнце приблизится к людям, и охватят их такие скорбь и печаль, что у них не хватит ни сил, ни терпения [переносить это]. Тогда люди станут говорить друг другу: "Разве вы не видите, в каком положе¬нии вы оказались?! Разве вы не видите, до чего вы дошли?! Не поискать ли вам того, кто заступится за вас пред вашим Господом?" Некоторые из них скажут другим: "Ступайте к Адаму!"(мир ему) — после чего они придут к нему и скажут: "О Адам, ты — отец людей. Аллах создал тебя Своей рукой, и вдохнул в тебя дух, и по Его велению ангелы склонились перед тобой до земли, так заступись же за нас пред твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении, и разве не видишь ты, до чего мы дошли?!" [На это Адам (мир ему)] скажет: "Поистине, сегодня Господь мой раз¬гневался так, как не гневался никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше! Поистине, Он запретил мне [вкушать плоды этого] древа [1], а я ослушался Его! Сам я, сам я [нуждаюсь в защите], а вы сту¬пайте к другому, ступайте к Нуху! (мир ему)" Тогда они придут к Нуху и скажут: "О Нух, поистине, ты — первый из посланников [Аллаха к жившим на] земле, и Аллах назвал тебя благодарным рабом. Заступись же за нас пред твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении, разве не видишь ты, до чего мы дошли?!" [В ответ] им он скажет: "Поистине, Гос¬подь мой сегодня разгневался так, как не гневался никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше! Поистине, в [земной жизни мне была дана возможность обратиться к Аллаху только с одной] мольбой, и я уже обратился к Нему с мольбой [помочь мне] против моего народа [2]. Сам я, сам я [нуждаюсь в защите], а вы ступайте к Ибрахиму! (мир ему)" Тогда они придут к Ибрахиму и скажут [ему]: "О Ибрахим, ты — пророк Аллаха Всевышнего и Его любимец (халиль)[3] из числа живших на земле, заступись, же за нас пред твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении, разве не видишь ты, до чего мы дошли?!" [В ответ] им он скажет: "Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гненавался никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше!" — после чего упомянет о том, что [он трижды солгал] [4], и скажет: "Сам я, сам я [нуждаюсь в защите], а вы ступайте к другому, ступайте к Мусе! (мир ему)" Тогда они придут к Мусе и скажут: "О Муса, ты — посланник Аллаха, и Аллах Всевышний отдал тебе предпочтение перед другими людьми, ибо Он [передал тебе] Свои послания и говорил с тобой [непосредст¬венно], заступись же за нас пред твоим Господом! Разве не видишь ты, и каком мы положении, разве не видишь ты, до чего мы дошли?!" [В от¬вет] им он скажет: "Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гневался никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше! Что же касается меня, то я убил человека, относительно которою не получал никакого веления [свыше]![5] Сам я, сам я [нуждаюсь в за¬щите], а вы ступайте к 'Исе!"(мир ему) Тогда они придут к 'Исе и скажут: "О 'Иса, ты — посланник Аллаха, и ты разговаривал с людьми уже тогда, когда лежал в колыбели, и ты — Его слово, которое Он даровал Марьям, и дух от Него [6], заступись же за нас пред твоим Господом! Разве не видишь ты, м каком мы положении, разве не видишь ты, до чего мы дошли?!" [В ответ] им 'Иса (мир ему) скажет: "Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гневался никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше!" — однако не станет упоминать о [каких-либо своих] грехах. [Он также скажет]: "Сам я, сам я [нуждаюсь в защите], а вы ступайте к другому, ступайте к Мухаммаду" После этого они придут ко мне и скажут: "О Мухаммад, ты — посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и последний из пророков, и Аллах простил тебе [все] прошлые и будущие грехи, заступись же за нас пред твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении, разве не видишь ты, до чего мы дошли?!" И тогда я подойду к подножию престола [Аллаха] и склонюсь в земном поклоне перед моим Господом, после чего Аллах Всевышний откроет и внушит мне такие слова вос¬хваления и прославления Его, каких никому до меня не открывал, а по¬том скажет: "О Мухаммад, подними голову! Проси, и будет даровано тебе, заступайся, и твоё заступничество будет принято" Тогда я подниму голову и скажу: "О Господь мой, моя община, моя община!" — и [мне] будет сказано: "О Мухаммад, введи в Рай тех [членов] общины твоей, которые [освобождены от] расчёта [7], через правые врата Рая, но они [могут входить] вместе с людьми и через другие врата"».
[А потом пророк сказал]: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, поистине, расстояние между створками [каждых] врат Рая равно расстоянию между Меккой и Хаджаром [8] (или: между Меккой и Бусрой [9] )!»
________________
1. Сура 2, аят 35. См. также комментарий IV.

2. В комментариях указывается, что имеются в виду либо слова Нуха «Господь мой! Помоги мне, ибо они сочли меня лжецом!» (23:26,23:39), либо другие его слова: «Господь мой! Не оставляй на земле никого из неверных!» (71:26).

3.См. примечание к хадису № 17.

4. В другом хадисе сообщается, что пророк сказал: «Никогда не лгал Ибра¬хим, за исключением трёх случаев, в двух из которых [он сделал это] ради Всемогущего и Великого Аллаха».

5. См. суру 28, аят 15.

6. Как указывается в «Тафсире» Аль-Куртуби, «словом Аллаха» пророка 'Ису назают по той причине, что он возник по слову Аллаха «Будь». Эпитету «дух от Аллаха» даются разные толкования. Так, например, Убай ибн Ка'б сказал: «Аллах создал дух каждого из потомков Адама, после чего взял с них завет и поместил в чресла Адама, но оставил у Себя дух 'Исы . Когда же Аллах пожелал создать 'Ису, Он послал его дух к Марьям. Так 'Иса появился от Него, и поэтому Он сказал: "и духом от Него" (4:171)». По мнению многих улемов, слова «дух от Аллаха» означают, что он был создан Аллахом. Говорят также, что 'Иса был назван так потому, что по воле Аллаха оживлял мёртвых или же мёртвые сердца людей. Известны и другие мнения на этот счёт.

7. В другом хадисе приводятся слова пророка, сообщившего, что семьдесят
тысяч человек из числа его последователей войдут в Рай без расчёта.

8. Хаджар — город на востоке Аравийского полуострова.

9. Буcра — город на юге Сирии.




Глава 61. Слова пророка «Я первым из людей стану ходатайствовать о Рае, и за мной последует больше людей, чем за любым другим пророком»


94. Передают со слов Анаса ибн Малика, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я первым из людей стану ходатайствовать о Рае [1], и никому из проро¬ков не поверит [столько людей, сколько] поверит мне, и был из числа пророков такой, которому поверил только один человек из его общины».
________________
1. То есть первым получу позволение Аллаха обращаться к Нему с мольбами
о том, чтобы Он простил грешников и ввёл их в Рай.



Глава 62. Пророк попросит открыть врата Рая


95. Передают со слов Анаса ибн Малика, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В День воскресения я подойду к вратам Рая и попрошу открыть их. Страж [этих врат] спросит: "Кто ты?" Я отвечу: "Мухаммад" и тогда он скажет: "Мне было велено [ждать] тебя и никому не открывать до тебя"».


Глава 63. Слова пророка «Каждому пророку [предоставлялась возможность] обратиться к Аллаху с мольбой, на которую [было обещано] дать ответ»



96. Передают со слов Абу Хурайры что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Каждому пророку [предоставлялась возможность] обратиться к Аллаху с мольбой, на которую [было обещано] дать ответ, и каждый пророк поспешил обратиться со своей мольбой. Я же приберёг свою мольбу, чтобы в День воскресения обратиться с ходатайством за [членов] моей общины [1], и, если пожелает Аллах, [эта мольба] будет принята, [после чего Он помилует] каждого из [них], кто умрёт, ничему не поклоняясь наряду с Аллахом».
______________
1. Имеется в виду, что пророк обратится с ходатайством за членов своей общины, когда необходимость в этом будет ощущаться наиболее остро, и по¬просит о прощении для тех, кто совершал грехи, но не поклонялся никому, кроме Аллаха, благодаря чему такие грешники не останутся в Огне навечно.



Глава 64. Мольба пророка за его общину


97. Передают, что 'Абдуллах ибн 'Амр ибн аль-'Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
[Однажды] пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прочитал слова Аллаха Всевышнего, Который поведал, что Ибрахим сказал: «Господь мой, поистине, они [1] ввели в заблуждение многих людей! Поистине, тот, кто последовал за мной, относится ко мне [2], а кто ослушается меня, [но принесёт покаяние], то... ведь Ты — Прощающий, Милосердный!» (14:36).
[Затем он прочитал тот] аят, [в котором Аллах поведал, что] 'Иса (мир ему) [сказал]: «Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они — рабы Твои, а если простишь их, то поистине, Ты — Всемогущий, Мудрый!» (5:118). Затем [пророк] воздел руки к небу, воскликнул: «О Аллах, моя община, моя община!», и заплакал. Тогда Аллах велел Джибрилу: «О Джибрил, ступай к Мухаммаду — а Господь твой лучше всех знает [о происходящем], — и спроси, что заставляет его плакать». Джибрил явился к нему и задал этот вопрос, пророк же сообщил ему о том, что он сказал, и о чём Ему [3] было известно лучше всех. [Джибрил передал слова пророка ], и Аллах Всевышний велел: «О Джибрил, ступай к Мухаммаду и скажи: "Поистине, Мы [поступим с членами] твоей общины так, что ты будешь доволен, и не огорчим тебя"».
____________
1. Имеются в виду идолы.

2. То есть исповедует ту же религию, следует тем же путём.

3. То есть Аллаху.


98 Передают со слов Джабира, что [когда-то] к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришёл ат-Туфайль ибн 'Амр ад-Дауси и сказал: «О посланник Аллаха, есть ли у тебя надёжное укрепление или крепость? Во времена джахилии у [племени] бану даус было такое укрепление», однако пророк отка¬зался [воспользоваться предложением ат-Туфайля] ради того, что Аллах приберёг для ансаров [1]. Когда пророк переселился в Медину, вместе с ним переселился и ат-Туфайль ибн 'Амр, с которым был один из его соплеменников. Однако им пришёлся не по нраву [воздух] Медины, из-за чего [этот человек] заболел и стал испытывать тревогу. Через некоторое время он взял свои стрелы с широкими наконечниками, отрезал себе фаланги пальцев, истёк кровью и умер, а потом ат-Туфайль ибн 'Амр увидел его во сне в хорошем виде и увидел, что его руки чем-то при¬крыты. [Ат-Туфайль] спросил: «Что сделал с тобой твой Господь?» Тот ответил: «Он простил меня за то, что я переселился к Его пророку». [Ат-Туфайль] спросил: «А почему я вижу, что твои руки прикрыты?» Тот ответил: «Мне было сказано: "Мы никогда не исправим то, что ты испор¬тил"». Ат-Туфайль рассказал об этом посланнику Аллаха, и посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) воскликнул: «О Аллах, прости и его руки!»
__________
1. Имеется в виду, что впоследствии Аллах внушил ансарам мысль пригласить пророка в Медину, куда он и переселился.



Глава 65. 0 словах Всемогущего и Великого Аллаха «И увещевай своих ближайших родственников»


99. Передают, что Абу Хурайра сказал: «После того, как был ниспослан аят, [в котором сказано] "И увещевай своих ближайших родственников" (26:214), посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) призвал [к себе] курайшитов, когда же те собрались, [он обратился] ко всем вместе и к каждому в отдельности. Он сказал: "О бану ка' б ибн лу'айй, избавьте себя от Огня! О бану мурра ибн ка' б, избавьте себя от Огня! О бану 'абд шамс, избавьте себя от Огня! О бану 'абд манаф, избавьте себя от Огня! О бану хашим, избавьте себя от Огня! О бану 'абд аль-мут-талиб [1], избавьте себя от Огня! О Фатима [2], избавь себя от Огня, ибо я никак не смогу избавить вас от [наказания] Аллаха [3], однако [меня обязывают] с вами узы кровного родства, и я обязательно буду поддерживать [4] их [и впредь] ! "»
______________
1. Бару ка'б ибн луай, бану мурра ибн ка'б, бану 'абд-шамс, бану 'абд-манаф, бану хашим, бану'абд-аль-мутталиб — названия различных родов племени курайш,

2. Фатима — дочь пророка.

3. Это значит, что каждый сам должен стараться защитить себя от наказания Аллаха с помощью повиновения Ему и Его посланнику и совершения доб¬рых дел, поскольку никто другой не может помочь ему в этом.

4. Дословно — 'орошать'. Пророк сравнивает разрыв родственных связей с невыносимым зноем, спасением от которого может служить только их поддержание.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Книга о вере

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 66. Чем пророк помог Абу Талибу

100. аль 'Аббас ибн 'Абд-аль-Мутталиб передал, что [однажды] он спросил [пророка (да благословит его Аллах и приветствует) ]: «Помог ли ты чем-нибудь [своему дяде] Абу Талибу, который всегда защищал тебя и гневался из-за тебя [на людей»[1] - [и в ответ ему пророк] сказал: «Да, ибо он находится в верхном слое Огня, а если бы не я, то он непременно оказался бы на самом дне [Ада]».
______________
1. То есть гневался, когда другие наносили тебе обиды.

101. Передают со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Из всех обитателей Огня самые легкие муки испытывает Абу Талиб, обутый в сандалии из огня, из-за чего мозг его кипит».

Глава 67. Слова пророка «Семьдесят тысяч [членов] моей общины войдут в Рай без расчёта»

102 Передают, что Хусейн ибн ' Абд-ар-Рахман сказал:
[Однажды], когда я находился у Са'ида ибн Джубайра, он спросил: «Кто из вас вчера видел, как упала звезда?» Я ответил: «Я», а потом сказал: «Однако я не совершал молитву [1], ибо был ужален». Он спросил: «И что же ты сделал?» Я ответил: «Попросил, чтобы надо мной прочитали заклинание». Он спросил: «А что побудило тебя сделать это?» Я ответил: «Хадис, который передал нам аш-Ша'би». Он спросил: «Что же передал вам аш-Ша'би?» Я ответил: «Он передал нам, что Бурайда ибн аль-Хусайб аль-Аслями сказал [2] "Заклинания читаются только от сглаза и яда"».
[Хусейн передал, что после этого] Са'ид ибн Джубайр сказал: Прекрасно, когда человек усваивает то, что слышит, однако Ибн 'Аббас передал нам, что [однажды] пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мне были показаны [все религиозные] общины, и я увидел [одного] пророка, с которым было несколько человек [3], и [другого] пророка, с которым был [всего лишь] один человек или двое, и такого пророка, с которым вообще никого не было. Вдруг передо мной появилось великое множество людей, и я подумал, что они составляют мою общину, однако мне было сказано: "Это — Муса и его народ, но посмотри на горизонт". Я посмотрел [туда], и оказалось, что там находится много людей, после чего мне сказали: "[А теперь] посмотри на другой [край] горизонта" и там тоже оказалось много людей. Потом мне сказали: "Это — твоя община, и среди них находятся семьдесят тысяч [человек], которые войдут в Рай без расчёта и мучений"». После этого [пророк] поднялся и вошёл в свой дом, а люди стали говорить о тех, кто войдёт в Рай без расчёта и мучений. Один из них сказал: «Может быть, это те люди, которые были сподвижниками посланника Аллаха». Другой сказал: «Может быть, ими окажутся [люди], рождённые в исламе и не поклонявшиеся никому, кроме Аллаха», и они высказывали [много других предположений]. [Через некоторое время] посланник Аллаха вышел к ним и спросил: «О чём вы говорите?» — и они рассказали ему, [о чем была речь]. Тогда он сказал: «Это — те [люди], которые сами не произносят заговоров [4] и не обращаются за этим к другим, не верят в дурные предзнаменования, судя по полёту птиц [5], и уповают на своего Господа». После этого со своего места поднялся 'Уккаша ибн Михсан и сказал: «Попроси Аллаха причислить меня к ним». [Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ] ответил: «Ты — из числа их». А потом со своего места поднялся другой человек и [тоже] сказал: «Попроси Аллаха причислить меня к ним», [но на этот раз пророк] сказал: «'Уккаша опередил тебя в этом. [6].

_____________
1. Хусейн говорит об этом, чтобы люди не подумали, что он не спал из-за
совершения ночной молитвы.
2. Подразумевается, что Бурайда передал слова пророка.
3. Речь идёт о количестве от трёх до десяти человек.
4. Как указывает шейх Мухаммад аль-Албани, слова «которые сами не произносят заговоров» относятся к категории «шазз», то есть являются «недостоверными.
5. То есть не отказываются от намеченного, если, согласно устоявшимся представлениям, направление полёта птиц можно истолковать как дурное предзнаменование. В доисламские времена такие гадания широко практиковались арабами.
6. Возможно, пророк дал такой ответ, зная о том, что мольба за этого человека не будет принята.

Глава 68. Слова пророка «Поистине, я надеюсь, что вы составите половину обитателей Рая»

103. Передают, что 'Абдуллах ибн Мас'уд сказал: [ Как-то раз, когда] около сорока человек из нас находились в одном шатре вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), посланник Аллаха спросил:«Хотели бы вы составить четверть обитателей Рая?» Мы ответили: «Да!» Он спросил: «А хотели бы вы составить треть обитателей Рая?» - и мы [снова] ответили: «Да!» Тогда он сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа Мухаммада, поистине, я надеюсь, что вы составите половину обитателей Рая, ибо войдёт туда лишь человек покорившийся [1], [хотя ныне, находясь] среди многобожников, вы подобны белому волоску на шкуре чёрного быка (или: чёрному волоску на шкуре рыжего быка)».
______________
1. Имеется в виду человек, покорившийся воле Аллаха.

Глава 69. 0 том, что Всемогущий и Великий Аллах скажет Адаму: «Выведи из каждой тысячи девятьсот девяносто девять тех, кому суждено оказаться в Огне»

104. Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри, что [однажды] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
[В День воскресения] Всемогущий и Великий Аллах скажет: «О Адам!» [Адам] откликнется: «Вот я перед Тобой, и я готов служить Тебе, а [всё] благо в Твоих руках! (Ляббай-ка, ва са'дай-ка ва-ль-хайру фи йадай-ка!» [Аллах] велит: «Выведи [1] [тех, кому суждено оказаться в] Огне». [Адам] спросит: «А сколько их?» [Аллах] велит: «[Выведи] девятьсот девяносто девять из каждой тысячи», и после этого поседеют малые дети, и выкинет каждая беременная плод свой, и увидишь ты людей [будто] пьяными, но не пьяны они будут, а [устрашены] суровой карой Аллаха!
[2]
[Абу Са'ид сказал]:
[Люди], которым трудно было слышать это, стали спрашивать: «О посланник Аллаха, а кто из нас будет тем [единственным] человеком [из тысячи, который спасётся от Огня]?» [В ответ им] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Радуйтесь, ибо тысяча будет из [народов] яджудж и маджудж [3], а из вас — [этот единственный] человек!» После этого он сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, поистине, я желаю, чтобы вы составили четверть обитателей Рая!» — а мы стали воздавать хвалу Аллаху и восклицать: «Аллах велик!» Потом [пророк] сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, поистине, я желаю, чтобы вы составили треть обитателей Рая!» а мы стали воздавать хвалу Аллаху и восклицать: «Аллах велик!» Потом [пророк] сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, поистине, я желаю, чтобы вы составили половину обитателей Рая, [хотя ныне, находясь] среди [других] религиозных общин, вы подобны всего лишь белому волоску на шкуре чёрного быка (или: маленькому наросту на ноге осла)».

__________________
1.То есть отдели от тех, кто попадёт в Рай.
2 См. суру 22, аят 2.
3. Яджудж и маджудж (библейские Гог и Магог) — враждебные людям
существа, обитающие на крайнем востоке Земли за стеной, которая рассыплется незадолго до наступления Дня воскресения, после чего "они устремятся с каждой возвышенности" (21:96). Об этих существах упоминается в суре 18 «Пещера», аяты 94-98.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

КНИГА О ЧАСТИЧНОМ ОМОВЕНИИ (ВУДУ)

Сообщение Юсуф аль Асари »

КНИГА О ЧАСТИЧНОМ ОМОВЕНИИ (ВУДУ)


Глава 1. Аллах не примет молитву без очищения [1]


105. Передают, что Мус'аб ибн Са'д сказал: (однажды) 'Абдуллах ибн 'Умар пришёл навестить болевшего Ибн 'Амира, и тот попросил: О Ибн 'Умар, не обратишься ли ты к Аллаху с мольбой за меня? (В ответ ему Ибн 'Умар) сказал: Поистине я слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Аллах не примет ни молитву без очищения, ни садаку (из средств, добытых путём) обмана", а ты был правителем Басры.
______________
[1]Действительной молитва считается только в том случае, если она совершается в состоянии ритуальной чистоты, утрата которой в результате определенных действий именуется осквернением. Различаются большое (джанаба) и малое (хадас) осквернение, что требует, соответственно, полного (гусль) или частичного омовения. Состояние малого осквернения, требуюшее частичного омовения, наступает в результате выделения мочи (кала) или же испускание ветров, а также после крепкого сна, рвоты, кровотечении, соприкосновения с чем либо нечистым и в рекоторых других случаях.



Глава 2. Пробудившись ото сна, слетет омыть руку, прежде чем погружать ее в сосуд


106. Передают со слов Абу Хурайры , что пророк ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда кто-нибудь из вас встанет ото сна, пусть не погружает руку в сосуд (с водой), пока трижды не омоет её, ибо он не знает, где находилась его рука ночью»


Глава 3. Запрещается удовлетворять нужду на дороге и в тени,
(где люди останавливаются на отдых)


107. Передают, что Абу Хурайра сказал: «(Однажды) пророк ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Бойтесь двух (дел, навлекающих проклятия) проклинающих!" (Люди) спросили: «А что это за два [дела], о посланник Аллаха ? — [и пророк] сказал: "[Это дела] того, кто удовлетворяет [большую] нужду на дороге, [по которой ходят] люди, и в тени, [где они останавливаются]"»

Глава 4. За чем желательно укрываться для удовлетворения
естественных потребностей



108. Передают, что 'Абдуллах ибн Джа'фар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Однажды посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует) посадил меня в седло позади себя и по секрету сказал мне то, о чём я не расскажу никому из людей. Когда посланнику Аллаха было необходимо удовлетворить свои
естественные потребности, он чаще всего выбирал какую-нибудь возвышенность или стену вокруг пальмовой рощи, [чтобы укрыться от чужих глаз]».


Глава 5. Что [желательно говорить], если [человек захочет] войти в отхожее место

109. Передают, что Анас сказал: «[Собираясь] зайти в отхожее
место, посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует) обычно говорил: "О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от злых духов [1] обоего пола" (Аллахумма, ин-ни
а'узу би-ка мин аль-хубуси ва-ль-хаба'ис)[2].

_____________
1. То есть от джинов.
2. По мнению аль Араби, под "хубус" и "хаба'ис", возможно, имеется в виду порочность и дурные поступки.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

КНИГА О ЧАСТИЧНОМ ОМОВЕНИИ (ВУДУ)

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 6. Не следует поворачиваться лицом к кибле[1] во время удовлетворения большой или малой нужды

110. Передают со слов Абу Айюба [аль-Ансари], что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто-нибудь из вас выйдет на открытое место, пусть не обращается лицом к кибле, удовлетворяя малую или большую нужду, и не поворачивается к ней спиной. Поворачивайтесь [лицом] к востоку или западу».
Абу Айюб сказал: «Прибыв в Шам [2], мы обнаружили там отхожие места, ориентированныев направлении киблы. [Заходя туда, мы старались] не поворачиваться в эту сторону и просили у Аллаха прощения.
_______________
1. Киблой называется направление на Мекку, а точнее — на Каабу из любого
данного места. С этими словами пророк обратился к жителям Медины, расположенной к северу от Мекки.

2. Шам - старое название территорий, которые ныне занимают Сирия, Ливан, Иордания и Палестина.


Глава 7. О том, что человеку, который находится в помещении, разрешается поступать так[1]

111. Передают, что Васи' ибн Хаббан сказал: [ Однажды, когда] я молился в мечети, 'Абдуллах ибн 'Умар сидел там повернувшись спиной к кибле и прислонившись [к стене]. Закончив молиться, я подошёл к нему со своей стороны, и 'Абдуллах сказал: «Люди говорят, что если ты присядешь по нужде, то не следует поворачиваться лицом ни в сторону киблы, ни в сторону Иерусалима». 'Абдуллах также сказал: « А я однажды забрался на крышу [нашего] дома и увидел посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), присевшего на два необожжённых кирпича, чтобы удовлетворить нужду, и повернувшегося в сторону Иерусалима»[2].
_____________
1. То есть поворачиваться лицом или спиной к кибле во время удовлетворения естественных потребностей.
2. По мнению некоторых улемов, это допускается, если человек находится не на открытом пространстве, а в помещении или за какой-нибудь преградой, например, за стеной. Некоторые другие считали это запретным в любых случаях.


Глава 8. Запретрещается сначала мочиться в воду, а потом использовать её для купания

112. Передают со слов Абу Хурайры , что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Никому из вас ни в коем случае не следует [сначала] мочиться в стоячую воду, а потом использовать её для купания».

113. Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не мочись в непроточную воду, которую [намереваешься использовать] потом для купания».

Глава 9. 0 том, что необходимо очищаться от мочи
и прикрываться от неё


114. Передают, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «[Однажды], пройдя мимо каких-то двух могил, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Их подвергают мучениям, но не за большой грех [1], — один из них распространял сплетни [2], а другой не прикрывался от собственной мочи"[3]. Потом он велел принести свежесорванную голую пальмовую ветвь, разломал её на две части и воткнул одну [часть] на [могилу] одного [из них], а другую — на могилу другого, после чего сказал: "Возможно, это будет облегчать их мучения, пока ветки не засохнут"».
_________
[1].Подразумевается, что сами покойные не считали этот грех тяжким.
[2]. Здесь имеется в виду передача слов одних людей другим для того, чтобы
поссорить их друг с другом.
[3]. То есть справлял нужду так, что брызги мочи попадали на его одежду.


Глава 10. Запрещается подмываться правой рукой

115 'Абдуллахибн Абу Катада передал, что его отец сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Пусть никто из вас ни в коем случае не берётся правой рукой за половой член, когда будет мочиться, не подмывается правой рукой после посещения отхожего места и не выдыхает воздух в сосуд [во время питья]".
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: "САХИХ МУСЛИМ"

Сообщение Юсуф аль Асари »


Глава 11. Подмывание после удовлетворения
большой нужды


116. Передают, что Анас ибн Малик сказал: [Однажды] посланник
Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) вошёл в сад, а за ним последовал мальчик, который был самым младшим из нас. Он нёс с собой сосуд для омовения и положил его под ююбой [1], что же касается посланника Аллаха, то он вышел к нам удовлетворив нужду и подмывшись водой [из этого сосуда].

___________
[1]. Ююба – название дерева.



Глава 12. Очищение с помощью нечётного количества камней после удовлетворения естественных потребностей


117. Передают со слов Абу Хурайры , что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда кто-нибудь из вас будет очищаться с помощью камней, пусть делает это нечетное число раз, когда же кто-нибудь из вас будет совершать омовение (вуду ), пусть набирает в нос воды, а потом с силой выпускает ее наружу».


Глава 13. Очищение с помощью камней и запрет на использование для этого сухого навоза и костей


118. Сальман [аль-Фариси] передал, что однажды ему сказали: « Ваш пророк (да благословит его Аллах и приветствует) научил вас всему и даже тому, как [следует удовлетворять] большую нужду». [Сальман] сказал: «Да, он запрещал нам удовлетворять большую или малую нужду, повернувшись лицом к кибле, подмываться правой рукой, использовать для очищения менее трех камней и очищаться с помощью экскрементов животных или костей.


Глава 14. Использование шкур мёртвых животных


119. Передают, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, [Однажды] вольноотпущеннице Маймуны дали в качестве садаки овцу, которая через некоторое время издохла. Проходивший мимо посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: "Почему же вы не взяли её шкуру, которую вы могли бы выдубить и использовать?" [Люди] сказали: « Она же издохла!" Тогда [пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ] сказал: "Запретно только есть ее мясо».


Глава 15. В результате дубления кожа становится чистой


120. Язид ибн Абу Хубайб передал, что Абу аль-Хайр рассказал ему следующее: [Однажды], увидев, что Ибн Ва'аля ас-Саба'и надел шубу, я стал ощупывать её. Он сказал: «Зачем ты её ощупываешь? Я спрашивал об этом [1] 'Абдуллаха ибн 'Аббаса, которому сказал: "Мы бываем в Магрибе вместе с берберами и огнепоклонниками, и нам приносят туши козлов, которых
они приносят в жертву, однако мы не едим то, что они приносят в жертву. И они приносят нам бурдюки, в которые кладут жир и требуху".
[Выслушав меня], Ибн 'Аббас сказал, что они спрашивали об этом посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который сказал: "Дубление делает [кожу] чистой"».
___________
1. То есть о том, чистыми ли являютсятакие вещи и можно ли ими пользоваться.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

КНИГА О ЧАСТИЧНОМ ОМОВЕНИИ (ВУДУ)

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 16. Пусть человек, сосуд которого оближет собака, вымоет его семь раз

121. Передают, что 'Абдуллах ибн Мугаффаль сказал: «[Сначала]
посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) велел убивать собак, а потом [отменил своё веление], сказав: "Какое им дело до собак?" Впоследствии он разрешил держать собак для охоты и охраны овец и сказал: "Если собака оближет какой-нибудь сосуд, вымойте его семь раз, а на восьмой протрите землёй"».


В той версии этого хадиса, которую передал Яхья ибн Са'ид, [сообщается, что 'Абдуллах ибн Мугаффаль] сказал: «...и он разрешил держать собак для охраны овец, охоты и охраны посевов».

Глава 17. Достоинство омовения

122. Передают со слов Абу Малика аль-Аш'ари , что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Очищение [1]— половина веры [2], [награда за произнесение слов] "Хвала Аллаху" (Аль-хамду ли-Ллях) заполнит собой [чашу] Весов [3] [награда за произнесение слов] "Слава Аллаху и хвала Аллаху (Субхана Ллахи ва-ль-хамду ли-Ллях) заполнит собой [пространството] между небесами и землёй [4], молитва — свет [5] милостыня (садака) – доказательство [6] терпение [7] – сияниеа [8], Коран — аргумент за тебя, [если ты следуешь ему] или против, [если не следуешь]. Все люди отправляются утром[9] [по своим делам], и продающий душу [10] свою либо освобождает её [от бесчестья в мире дольнем и от мучений в мире ином], либо губит».
______________

1 Речь идёт о таких действиях, как частичное (вуду) или полное (гуслъ) омовение,
или же об удалении всего нечистого — например, очищении одежды, тела и места
совершения молитвы. Возможно, имеется в виду только частичное омовение.

2 Здесь под верой подразумевается молитва. Награда за очищение будет равна
половине награды за молитву, поскольку молитва без соответствующего
очищения недействительна.

3. Имеются в виду Весы, на которых в День воскресения будут взвешивать добрые и дурные дела рабов Аллаха.

4. Передатчик был не уверен, в каком числе — двойственном (тамля'ани)
или единственном (тамля'у) — в этом хадисе стоит глагол ≪наполнят≫.
Если этот глагол стоит в единственном числе, слова пророка следует
понимать как указание на то, что заполнить собой пространство между небом и землёй может каждая из этих фраз, а если в двойственном, это значит, что они могут заполнить это пространство в сочетании друг c другом.

5. Это значит, что молитва помогает совершать благие дела подобно тому, как свет помогает найти правильный путь. Имам Ахмад приводит передаваемым со слов Ибн 'Умара хадис, в котором сообщается, что пророк сказал: « В День воскресения у того, кто неуклонно совершает молитву, будут свет и доказательство, и он достигнет спасения...≫

6.Это значит, что милостыня указывает на искренность веры того, кто её подает.

7. Имеется в виду удержание души от совершения того, чего она желает, претерпевание ею того, что является для неё трудным, и её стойкость в истине, несмотря на всевозможные бедствия.

8. В данном случае речь идёт о ярком свете и подразумевается, что скорби и печали развеиваются благодаря свету терпения.

9.Люди покидают свои дома рано утром, чтобы добиться чего-либо. Имеется в виду выход из дома в промежутке времени между появлением зари и восходом солнца.

10. Имеется в виду человек, продающий душу либо Аллаху, что выражается в проявлении покорности Ему, либо шайтану и своим страстям, что выражается в неповиновении Аллаху и совершении того, что вызывает Его гнев. В коране сказано: «Поистине, Аллах купил у верующих их души и их и богатства, [пообещав] им [взамен] Рай...≫ (9:111).



Глава 18. Вода, которой совершается омовение,
уносит с собой грехи


123 Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда раб [Аллаха], исповедующий ислам (или: верующий раб), совершает омовение и омывает лицо, с лица его вместе с водой (или: вместе с последней каплей воды) сходит всё греховное [1], на что он смотрел своими глазами; когда он омывает руки , вместе с водой (или: вместе с последней каплей воды) с рук его сходит всё греховное, что он ими брал [2], а когда он омывает ноги, вместе с водой (или: вместе с последней каплей воды) с ног его сходит всё греховное, к чему они направлялись, [и так продолжается до тех пор], пока не выходит он свободным от грехов».
__________________
1 Имеется в виду, что омовение искупает грехи человека, смотревшего на нечто
запретное, что оставило в его душе свой отпечаток. См. также комментарий VI.

2 Имеется в виду любой грех, который человек совершил своими руками


Глава 19. Об использовании зубочистки во время омовения

124 Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что однажды он заночевал у пророка Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). В конце ночи пророк Аллаха проснулся, вышел [из дома], посмотрел на небо, а потом прочитал те аяты
[из суры] ≪Род 'Имрана≫, [где сказано]: ≪Поистине, в сотворении небес
и земли, в чередовании ночи и дня — знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и [лёжа] на боках своих и размышляют о сотворении небес и земли, [говоря]: "Господь наш, не напрасно Ты сотворил это, преславен Ты! Защити же нас от мук Огня!"≫
(3:190-191). После этого он вернулся домой, почистил зубы зубочисткой (сивак) [1], совершил омовение и встал на молитву. Потом он лёг [и немного поспал], а потом поднялся, вышел [из дома], посмотрел на небо и прочёл те же аяты. Потом он вернулся домой, почистил зубы зубочисткой, совершил омовение и [снова] совершил молитву.
__________________
3 С и в а к — зубочистка, которой может быть всё, что позволяется использовать для очищения полости рта. Зубочистки часто делались из корней или ветвей арака (Sаlvаdога регsiса).


125 Передают со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) [брал в руки] зубочистку, как только заходил в свой дом.

Глава 20. Во время совершения омовения, как и ряде других случаев, желательно начинать справа

126 Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: ≪Совершая омовение, причёсываясь или надевая сандалии, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) предпочитал [начинать] с правой стороны≫.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

КНИГА О ЧАСТИЧНОМ ОМОВЕНИИ (ВУДУ)

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 21. Как совершал омовение посланник Аллаха

127. Сподвижник 'Абдуллах ибн Зайд ибн 'Асим аль-Ансари передал, что (как-то раз] его попросили : ≪Соверши для нас омовение так же, как совершал его посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)≫. Тогда он велел принести сосуд [с водой, когда же его принесли ], слил воду себе на руки и трижды вымыл их, потом опустил руку [в сосуд] и зачерпнул воду, а потом прополоскал рот и промыл нос этой водой, [набирая её] из одной ладони, и [всё] это он проделал трижды. После этого он снова зачерпнул рукой [воду из сосуда] и трижды омыл лицо, потом снова зачерпнул воду и по два раза омыл руки до локтей, потом снова зачерпнул воду и протёр руками голову, проведя ими [ото лба до затылка] и обратно, потом омыл ноги до щиколоток, а потом сказал: ≪Так совершал омовение посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)≫

Глава 22. Промывание носа

128. Передают со слов Абу Хурайры. что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда кто-либо из вас будет совершать омовение, пусть втягивает воду в ноздры, а потом с силой выпускает её наружу≫.

129. Пеедают со слов Абу Хурайры, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: ≪Пусть каждый из вас трижды промывает нос после пробуждения ото сна, ибо, поистине, в ноздрях его ночует шайтан≫.

Глава 23. Люди, которые будут отмечены белыми звёздами во лбу и белыми кольцами на руках и ногах благодаря полному совершению омовения

130. Передают, что Ну'айм ибн 'Абдуллах аль-Муджмир сказал: [Одиажды] я видел, как совершал омовение Абу Хурайра. (Сначала) он должным образом омыл лицо, потом — правую руку и не только по локоть, но даже выше, потом — левую руку и не только локоть, но даже выше, потом протёр голову, потом омыл правую ногу, захватив не только щиколотки, но и часть голени, а потом — левую ногу, захватив не только щиколотки, но и часть голени. Потом он сказал мне: ≪Я видел, что так совершал омовение посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ≫, а потом сказал: ≪Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Благодаря полному совершению омовения в День воскресения вы будете отмечены белыми звёздами во лбу и белыми кольцами на руках и ногах" [1], так пусть же тот из вас, кто сможет [сделать это], увеличит свою звезду и свои кольца≫ [2].
______________
1 Имеется в виду, что благодаря безупречному совершению омовения эти
места будут сиять.

2 Как указывает шейх аль-Албани, Ибн Хаджар и некоторые другие улемы
считали, что слова ≪так пусть же тот из вас, кто сможет [сделать это],
увеличит свою звезду и свои кольца≫ принадлежат Абу Хурайре.


131 Передают, что Абу Хурайра сказал: [Однажды] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришёл на кладбище и сказал: ≪Мир вам , о [пребывающие в] обители верующих! Поистине, если будет угодно Аллаху, мы присоединимся к вам≫ (Ас-саляму 'алейкум, дара каумин му'минина, ва инна, ин ша'а-Ллаху, би-кум ляхикун). Хотел бы я, чтобы мы увидели наших братьев≫. [Люди] стали спрашивать: ≪А разве мы не братья тебе, о посланник Аллаха?≫ [В ответ на это] он сказал: ≪Вы — мои сподвижники, а нашими братьями являются те люди, которые ещё не пришли [в мир этот]≫. [Люди] стали спрашивать: ≪Как же ты узнаешь тех членов твоей общины, которые ещё не пришли, о посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?≫ Он сказал: ≪Скажите мне, если бы кто-нибудь имел абсолютно чёрных коней [без отметин], среди которых был бы один конь с белой звездой во лбу и белыми кольцами на ногах, узнал бы он его?≫ [Люди] сказали: ≪Да, о посланник Аллаха≫. [Тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: ≪Поистине, в День воскресения они [1] явятся [на Суд со следами в виде] белых звёзд во лбу и белых колец на руках и ногах , которые останутся [на их телах благодаря] совершению омовения, а я опережу [этих людей и буду ждать] их у своего водоёма (хауд)[2]. Поистине , [некоторых] людей будут отгонять от моего водоёма, как отгоняют заблудившихся верблюдов, я стану звать их: "Идите сюда!" — но будет сказано: "Поистине, они [многое] заменили [в исламе] после тебя", и тогда я стану говорить: « Прочь, прочь!"»
_____________
1 То есть будущие члены мусульманской общины.

2 Хауд — водоём пророка, куда впадает райская река Каусар. Водой из этого
водоёма верующие будут утолять жажду в День воскресения.


Глава 24. О том, кто прекрасно совершил омовение

132 Передают, что Хумран, вольноотпущенник 'Усмана ибн ‘Аффана, сказал: [Однажды] 'Усман ибн 'Аффан велел принести себе воду для омовения, после чего совершил его. Он трижды омыл кисти рук, потом пропоскал рот и промыл нос, потом трижды омыл лицо, потом трижды омыл правую руку до локтя, а потом так же омыл левую руку. После этого он протёр голову, потом трижды омыл правую ногу до щиколоток, потом так же омыл левую ногу, а потом сказал: ≪Я видел, как [однажды] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) совершил омовение, подобное этому моему омовению [1], после чего сказал: "Тому, кто совершит омовение так же, как совершил его я, а потом совершит [молитву в] два раката, не разговаривая с самим собой [2] [во время этой молитвы], простятся прошлые грехи≫.

Ибн Шихаб [3] сказал: ≪Наши улемы говорили, что никто не совершал более совершенного омовения≫.
_____________

1. Усман ибн 'Аффан обращался к людям, в присутствии которых он совершил омовение перед молитвой.

2. То есть сосредоточившись на молитве и не отвлекаясь.

3. Ибн Шихаб — один из передатчиков этого хадиса.



134. Хумран передал, что 'Усман сказал: ≪Посланник Аллаха сказал (да благословит его Аллах и приветствует): «Если человек будет полностью совершать омовение, как велел ему Аллах Всевышний, предписанные молитвы послужат искуплением [грехов, совершенных им] между этими молитвами"≫.

134. Передают, что 'Усман сказал: ≪Я слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Аллах простит грехи тому, кто должным образом совершит омовение, а потом пойдёт на предписанную молитву и совершит ее с людьми (или: с группой людей; или: в мечети)"≫.


Глава 25. Полное совершение омовения, невзирая на неприятное

135 Передают со слов Абу Хурайры, что [как-то раз] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил [людей]: ≪Не указать ли вам на то, посредством чего
Аллах стирает прегрешения и возвышает степени [1] [людей]?≫
Они стали говорить: ≪Конечно, о посланник Аллаха!≫. Тогда он сказал: ≪Это — полное совершение омовения , невзирая на неприятное [2], множество шагов [по направлению] к мечетям [3] и ожидание [следующей] молитвы после [предыдущей], и это будет для вас [равносильно пребыванию в] рибате [4]≫.
________________
1.То есть положение людей в Раю.

2.Здесь имеются в виду различные трудности, преодоление которых при совершении омовения может быть неприятным для человека, например холод.

3.Иначе говоря, преодоление значительного расстояния для участия в общей молитве.

4.Рибат — первоначально так называли укрепления в районах вооружённого противостояния, где обитали вооружённые борцы за веру (см. суру 3, аят 200). Впоследствии это название получили обители дервишей, именовавшиеся также завийа или ханака. В данном случае имеется в виду джихад, борьба, которую с помощью названных пророком средств человеку необходимо постоянно вести против собственной души, побуждающейего к дурному, а также против наущений шайтана.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

КНИГА О ЧАСТИЧНОМ ОМОВЕНИИ (ВУДУ)

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 26. Украшения верующего покроют те места, [ которые он омывал]

136 Передают, что Абу Хазим сказал: [Однажды] я находился позади Абу Хурайры, который совершал омовение перед молитвой, вытягивая руку так, что вода доходила до подмышки. Я спросил его: ≪О Абу Хурайра, что это за омовение?≫ Он [повернулся] и воскликнул: ≪Так вы здесь, о сыны Фарруха? [1] Если бы я знал, что вы находитесь здесь, то не стал бы совершать омовение так! [2] [Дело в том, что] я слышал, как мой любимейший друг (халиль) [3] сказал: "[В Раю] украшения верующего покроют те места, [которые он омывал]"≫[4].
__________
1.Имеются в виду потомки пророка Ибрахима, поскольку считается, что Фаррух, который родился после Исхака и Исма'ила, мир им, был одним из его сыновей.

2. Эти слова указывают на то, что сам пророк не совершал омовение подобным образом. Следовательно, действия Абу Хурайры были ошибочными, поскольку противоречили сунне пророка, совершал же он их в надежде на увеличение награды в раю.

3.Так абу Хурайра называет пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

4. Иначе говоря, по своей величине эти украшения будут соответствовать площади тех участков тела, которые верующий омывал при совершении частичного омовения перед молитвами и в иных случаях.


Глава 27. Совершить омовение заново должен тот, кто не омоет любое из тех мест, которые следует омывать

137. Передают, что Джабир сказал: ≪'Умар ибн аль-Хаттаб сообщил мне, что [как-то раз], совершая омовение, один человек не омыл место на ступне величиной с ноготь. Заметив это, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) велел [ему]: «Соверши омовение заново и сделай это как следует", и тот снова совершил омовение, а потом помолился».

Глава 28. Сколько воды будет достаточно для совершения полного, а сколько — для частичного омовения

138. Передают, что Анас сказал: ≪Совершая частичное омовение (вуду) пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обычно расходовал один мудд [1] [воды], когда же он совершал полное омовение (гуслъ), то расходовал от одного са' [2] до пяти муддов≫.
______________
1..Мудд — мера объёма и веса. Мудды разных периодов времени и разных регионов могли значительно отличаться друг от друга. В хадисах речь идёт о канонических муддах периода возникновения ислама, объём которых, по разным оценкам, составлял от 508,75 до 650 мл. См. также статью мудд в глоссарии.

2. Са' — мера объёма и веса, о которой часто упоминается в хадисах; 1 са' равен четырём муддам.



Глава 29. Протирание кожаных носков

139. Передают, что Хаммам сказал: ≪[Однажды] Джарир помочился, а потом совершил омовение и протёр свои кожаные носки. Его спросили: "Так ты делаешь это?" [В ответ] он сказал: "Да. [Однажды] я видел, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) совершил омовение и протёр свои кожаные носки [1] после того, как помочился"≫.

Аль-А'маш передал, что Ибрахим [2] сказал: ≪Они дивились этому хадису, поскольку Джарир принял ислам после ниспослания суры "Трапеза"≫ [3].
____________
1 Кожаные носки (хуффани — двойственное число от хуфф) — род обуви наподобие доходящих до щиколоток или выше носков из кожи, шерсти или какого-либо другого материала.

2 Аль-А'маш и Ибрахим ибн Йазид ан-Наха'и — передатчики этого хадиса.

3 В Коране сказано: ≪О те, кто уверовал! Приступая к молитве, омывайте свои лица и руки до локтей, протирайте головы и [омывайте] ноги до щиколоток...≫ (5:6). В данном аяте речь идёт о совершении омовения разутым человеком. Действия Джарира, следовавшего примеру пророка, указывают на то, что совершать омовение можно и в кожаных носках, которые в подобных случаях следует протирать. Люди, удивившиеся поступку Джарира, не знали, что он принял ислам после ниспослания суры ≪Трапеза≫, поскольку, если бы пророк протирал носки во время омовения только до ее ниспослания, это означало бы, что после этого поступать так уже нельзя.


140. Передают, что Абу Ваиль сказал: Абу Муса [аль-Аш'ари], обычно очень остерегавшийся [попадания на тело] мочи и поэтому мочившийся в бутылку, говорил: ≪Поистине, когда на кожу кого-либо из израильтян попадала моча, он вырезал это место ножницами≫. [Узнав об этом], Хузайфа сказал: ≪Я бы очень хотел, чтобы ваш товарищ не придавал этому такого значения.
[Как-то раз, когда] мы шли [куда-то] вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), он подошёл к одному месту за [окружавшей пальмовую рощу] стеной, куда люди сваливали мусор, встал, как становится любой из вас, и помочился. [Сначала] я отошёл от него, но он сделал мне знак [1], и тогда я подошёл и стоял позади него, пока он не закончил≫.

В другой версии этого хадиса [сообщается, что Хузайфа также сказал]: ≪...а потом он совершил омовение и протёр свои кожаные носки≫.
____________
1. Имеется в виду, что посланник Аллаха велел Хузайфе прикрыть его от взоров людей


141. Передают, что аль-Мугира ибн Шу'ба сказал: ≪[Однажды] ночью, когда я сопровождал пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в пути, он спросил меня: "Есть ли у тебя вода?" — и я сказал: "Да". Тогда [пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ], сидевший верхом на своей верблюдице, спешился, пошёл [вперёд] и скрылся из виду в ночной тьме. Когда он вернулся, я стал сливать для него воду из маленького кожаного бурдюка, и он омыл лицо. На [пророке] была шерстяная джубба, и, поскольку он не смог обнажить руки до локтей [1] пришлось просунуть их снизу. [Сделав это], он омыл руки до локтей и провёл [влажными] руками по голове, а потом я нагнулся, чтобы снять с него кожаные носки, но он сказал: "Оставь их, ибо я надел [носки] на чистые ноги", после чего протёр их≫.
_____________
1.Его джубба была слишком узка для этого.


Глава 30. Определение времени действительности
протирания кожаных носков


142 Передают, что Шурайх ибн Хани сказал: ≪ [ Когда-то] я пришёл к Аише, да будет доволен ею Аллах, чтобы задать ей вопрос о [времени действительности] протирания кожаных носков. Она сказала: "Тебе следует обратиться к ['Али] Ибн Абу Талибу. Спроси его, ибо ему приходилось бывать в пути вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Тогда мы задали этот вопрос ему, и он сказал: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) установил для путника срок дня и три ночи [1], а для живущего на одном месте — в день и ночь"≫.
_____________
1. Это значит, что омовение путника будет действительным в течение трёх суток, начиная с первого протирания носков, если он наденет их на чистые ноги, после чего во время омовения будет только протирать носки, не снимая их.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

КНИГА О ЧАСТИЧНОМ ОМОВЕНИИ (ВУДУ)

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 31. Протирание чалмы и волос на передней части темени

143. Передают, что аль-Мугира ибн Шу'ба сказал: ≪[Однажды, когда мы находились в пути], посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) отстал [от остальных], а я задержался вместе с ним. Удовлетворив нужду, он спросил: "Есть ли у тебя вода?" Я принес ему сосуд для омовения, и он омыл кисти рук и лицо, а потом попытался обнажить руки до локтей, однако рукав джуббы был слишком узким. Тогда он просунул руку снизу, забросил на плечи [полы] джуббы, омыл руки до локтей, протёр волосы на передней части темени, чалму и кожанные носки, а потом сел верхом [на свою верблюдицу]. Я тоже сел верхом, и мы догнали остальных людей, молившихся под руководством 'Абд-ар-Рахмана ибн 'Ауфа, который успел совершить с ними один ракат. Узнав, что [к ним присоединился] пророк (да благословит его Аллах и приветствует), ['Абд-ар-Рахман] начал пятиться назад [1], однако [пророк] сделал ему знак [остаться на месте], а после того, как ['Абд-ар-Рахман] произнёс [слова] таслима [2], [посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] встал.
Я тоже поднялся на ноги, и мы совершили пропущенный нами ракат≫.
________________
1. 'Абд-ар-Рахман хотел уступить пророку место имама.

2. Таслим — завершающий обязательный элемент (рукн) молитвы, когда
молящийся поворачивает голову направо, произнося слова ≪Мир вам и ми-
лость Аллаха≫ (Ас-саляму 'алей-кум варахмату-Ллах). Согласно сунне, эти
же слова следует произнести, повернувшись налево.


Глава 32. Протирание покрывала [1]

144 Билял передал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) протирал свои кожаные носки и покрывало.
__________
1.Здесь покрывалом именуется чалма, которая покрывает голову.


Глава 33. Совершение нескольких молитв
после одного омовения


145 Бурайда передал, что в день завоевания [Мекки] [1] пророк (да благословит его Аллах и приветствует) только один раз совершил омовение и протёр кожаные носки, после чего неоднократно молился. 'Умар сказал ему: ≪Сегодня ты сделал то, чего не делал никогда раньше≫. [В ответ на это пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: ≪Я сделал это намеренно, о 'Умар≫ [2].
_________
1.Мусульмане, одержавшие окончательную победу над курайшитами, вступили в Мекку 12 января 630 г.

2.Пророк хотел показать, что никто не обязан совершать омовение перед каждой молитвой, если он не осквернится.



Глава 34. Слова, [которые желательно произносить]
после омовения


146 Передают, что 'Укба ибн 'Амир сказал: На нас была возложена обязанность присматривать за верблюдами. [Однажды, когда] подошла моя очередь, я пригнал их вечером [с пастбища] и увидел посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который стоял [неподалеку] и разговаривал с людьми, и успел услышать, как он сказал: «Любой мусульманин, который [сначала] хорошо совершит омовение, а потом — молитву в два раката, обратившись к [этим ракатам] сердцем и лицом [1], обязательно попадёт в Рай≫. [Услышав это], я воскликнул: «Как прекрасны эти [слова]!≫ — а человек, стоявший передо мной, сказал: ≪Но ещё прекраснее то, [что было сказано] раньше≫. Я посмотрел [на него], и оказалось, что это 'Умар, который сказал: ≪Я видел, что ты пришёл только сейчас≫. И он сказал, [что до этого пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал]: « Перед любым из вас, кто будет тщательно (или: должным образом) совершать омовение, а потом говорить: "Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Его раб и Его Посланник" (Ашхаду алля иляха илля-Ллаху ва ашхаду анна Мухаммадан 'абдуху ва расулю-ху), непременно откроются восемь врат Рая, и он войдёт [туда], через какие пожелает≫.
_____________
1.То есть сосредоточившись только на молитве и проявляя полное смирение.



Глава 35. Смывание «мазй» [1] и совершение омовения в случае выделения этой жидкости

147 Передают, что 'Али сказал: Обычно у меня выделялось много жидкости (мази), но я стеснялся спросить об этом пророка (да благословит его Аллах и приветствует), поскольку его дочь была [моей женой], и [однажды] я велел [сделать это] аль-Микдаду ибн аль-Асваду [2].
[Аль-Микдад] задал ему этот вопрос, и [пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: ≪[В подобном случае следует] смыть "мази" с полового органа и совершить омовение≫.

_____________
1. Здссь речь идёт о выделении из уретры прозрачного секрета (мази ) что может наблюдаться у мужчин при сексуальном возбуждении (либидозная уретрорея).

2 'Али хотел спросить пророка, следует ли в подобном случае совершать омовение (вуду) перед молитвой.

3. Аль-Микдад ибн аль-Асвад — сподвижник пророка из числа первых мусульман.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

КНИГА О ЧАСТИЧНОМ ОМОВЕНИИ (ВУДУ)

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 36. Сон того, кто спит сидя,
не делает омовение недействительным


148 Передают, что Анас сказал: ≪[Однажды] о начале молитвы было объявлено в то время, когда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) беседовал с каким-то человеком с глазу на глаз, и [пророк] не приступил к молитве, пока люди не заснули [1], а потом он пришёл и провёл с ними молитву≫.
____________
1 В той версии этого хадиса, которая передаётся со слов Шу'бы, сказано ≪и он
продолжал беседовать с ним, пока сподвижники не заснули≫
.



Глава 37. Совершение омовения после употребления в пищу верблюжатины

149 Джабир ибн Самура передал, что один человек спросил посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): ≪Следует ли мне совершать омовение [после употребления в пищу] баранины?≫ [Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: ≪Если хочешь, совершай, а если не хочешь, не совершай≫. [Этот человек] спросил: ≪А следует ли мне совершить омовение [после того, как я поем] верблюжатины?≫ [Пророк] сказал: ≪Да, после [этого] тебе [следует] совершить омовение≫. [Потом] тот спросил: ≪Могу ли я молиться в загонах для овец?≫ [Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] ответил: ≪Да≫. [Потом] тот спросил: ≪А могу ли я молиться в загонах для верблюдов?≫ — и [пророк] ответил: ≪Нет≫.

Глава 38. Совершение омовения после употребления в пищу того, чего коснулся огонь

150 'Умар ибн 'Абд-аль-'Азиз передал, что 'Абдуллах ибн Ибрахим ибн Кариз сообщил ему, что [однажды, когда] он увидел Абу Хурайру, совершавшего омовение в мечети [1] , тот сказал [ему]: ≪Я совершаю омовение только потому, что ел большие куски сушёного творога,
а я слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Совершайте омовение [после употребления в пищу] того, чего коснулся огонь"≫.

____________
1.Действия Абу Хурайры указывают на дозволенность совершения омовения
в мечети, если это никому не будет мешать [Навави. Минхадж].


Глава 39. Отмена веления совершать омовение к не употребления в пищу того, чего коснулся огонь

151 Джа'фар ибн 'Амр ибн Умайя ад-Дамри передавал со слов своего отца, что [однажды] тот видел, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) срезал ножом куски мяса с бараньей лопатки и ел их. [В это время] было объявлено о начале молитвы, и тогда [пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] встал, отложил в сторону нож и помолился, не совершив омовения.

152 Передают со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что [однажды] пророк (да благословит его Аллах и приветствует) выпил молока, а потом велел принести воды, прополоскал рот и сказал: ≪Ведь оно содержит в себе жир≫.

Глава 40. 0 человеке, которому во время молитвы покажется, что он что-то ощущает

153 Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: « Если кто-нибудь из вас почувствует, что в животе у него что-то есть, [1] но ему будет трудно определить, вышло из него что-нибудь или нет, пусть ни в коем случае не покидает мечеть, пока не услышит звук или не ощутит запах≫[2].
____________
1. Имеется в виду кишечные газы.

2. Иначу говоря, не следует оставлять молитву, если человек не уверен, что он действительно испустил ветры.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: "САХИХ МУСЛИМ"

Сообщение Юсуф аль Асари »

3. КНИГА О ПОЛНОМ ОМОВЕНИИ (ГУСЛЬ) [1]


Глава 1. Для [очищения] от [жидкости следует использовать] воду


154 'Абд-ар-Рахман ибн Абу Са'ид аль-Худри передал, что его отец сказал: «В понедельник я отправился в Кубу [2] вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Когда мы добрались до [жилищ племени] бану салим, посланник Аллаха остановился у дверей [дома] 'Итбана [ибн Малика] и громко позвал [его]. Спустя некоторое время тот [быстрым шагом] вышел [из дома], волоча за собой свой изар ,[3] и посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Мы поторопили этого человека"[4]. 'Итбан спросил: "О посланник Аллаха, скажи, что должен сделать мужчина, которого поторопят, когда он будет [спать] с женой, если он не успеет извергнуть семя?" Посланник Аллаха сказал: "Для [очищения] от [жидкости [5] следует использовать] воду"[6]».
___________

1. Полное омовение следует совершать после полового сношения, заверше¬ния месячных и в целом ряде иных случаев, которые подробно разбираются в соответствующем разделе мусульманского права (фикх).
2. Куба — селение близ Медины, где впервые в истории ислама была построена мечеть.
3. Изар — название одежды в виде куска ткани, который обматывается вокруг бёдер.
4. Имеется в виду, что, услышав голос пророка , 'Итбан прервал половой акт.
5. То есть от женских выделений, появляющихся под воздействием страсти в процессе полового акта.
6. Эти слова означали, что для очищения 'Итбану следовало омыть водой половой орган и совершить частичное омовение, на что указывает также содержание другого хадиса, передаваемого со слов Убайя ибн Ка'ба. На са¬мых первых этапах истории ислама полное омовение после полового акта предписывалось совершать лишь в тех случаях, когда имело место семяизвержсние. По мнению всех улемов, ссылавшихся, в частности, на приво¬димый ниже хадис (см. хадис № 155), впоследствии полное омовение было предписано совершать в любых случаях.


Глава 2. Отмена веления, в силу которого для [очищения] от [жидкости следовало использовать] воду, и обязательность полного совершения полного омовения [после полового сношения]

155. Передают, что Абу Муса сказал: «Несколько человек из числа мухаджиров [1] и ансаров разошлись во мнениях относительно этого [2]. Ансари говорили: "Полное омовение следует совершать только в случае семяизвержения (или : [для очищения] от жидкости)" тогда как мухаджиры утверждали, что делать это обязательно [в любом случае], если (полное сношение имело место]».
[ Передатчик этого хадиса сообщил, что] Абу Муса сказал: «Я избавлю вас от этого [затруднения]». [Абу Муса сказал]:
После этого я встал и попросил разрешения войти к 'Аише. Когда меня пустили, я сказал ей: «О матушка (или: мать правоверных), я хочу спросить тебя об одной вещи, но стесняюсь».
Она сказала: «Не стесняйся спрашивать о том же, о чём ты спрашивал твою мать, которая родила тебя, ведь я [тоже] твоя мать». Тогда я спросил: «В каких случаях полное омовение становится обязательным?» ['Аиша] сказала: «Ты обратился к тому, кто хорошо знает [об этом]. Посланник Аллаха сказал: После того, как [мужчина] усядется меж четырёх частей [3] [тела женшины], и места обрезания соприкоснутся друг с другом [4], обязательно [следует] совершить полное омовение"».
______________
1. Мухаджир — переселенец. Так называли первых мусульман, переселившихся из Мекки в Медину из-за преследований со стороны многобожников.
2. Имеется в виду расхождения относительно того, в каких случаях необходимо совершать полное омовение.
3. Имеются в виду либо руки и ноги женщины, либо части её половых органов.
4. Здесь подразумевается не просто соприкосновение половых органов, а реальный половой акт, точнее говоря, такой случай, когда внутрь вводится, по меньшей мере, головка полового органа.


156 Джабир ибн 'Абдуллах передал со слов Умм Кульсум, что жена пророка Аиша, будет доволен ею Аллах, сказала: «[Как-то раз] один чело век спросил посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)»: "Следует ли мужчине и его жене, с кото¬рой он был близок, но не испустил семя, совершить полное омовение?"» 'Аиша, которая сидела [рядом, слышала, как в ответ на это] посланник Аллаха сказал: «Поистине, так бывает и у нас с ней [1], и потом мы совершаем полное омовение».
___________
1 То есть с 'Аишей.


Глава 3. Если женщина увидит во сне то же, что и мужчина, ей следует совершить полное омовение

157 Передают со слов Исхака ибн Абу Тальхи, что Анас сказал: «[Когда-то] Умм Сулейм, бабка Исхака, пришла к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в то время, когда у него находилась 'Аиша, и спросила: "О посланник Аллаха, [что ты скажешь] о женщине, которая [сначала] увидит во сне то же, что и мужчина [1], а потом увидит, что с ней случилось то же, что случается и с мужчинами?"[2] [Услышав её слова], 'Аиша воскликнула: "О Умм Сулейм, ты позоришь женщин [3], да покроется пылью твоя правая рука!"[4] [Что же касается пророка, то] он сказал 'Аише: "Это ты [позоришь женщин], да покроется пылью твоя правая рука! Да, Умм Сулейм, если женщина увидит это, пусть она совершит пол¬ное омовение"».
__________
1 То есть увидит во сне, что она совершила половое сношение.
2 Здесь имеется в виду поллюция.
3 'Аиша имеет в виду, что Умм Сулейм сказала нечто такое, о чём женщины
обычно предпочитают умалчивать.
4 Идиоматическое выражение, используемое для выражения порицания.


Глава 4. Как совершается полное омовение в случае большого осквернения

158 Передают, что жена пророка Маймуна сказала: «Я принесла посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) воду для омовения после большого осквернения, и [сначала] он дважды (или: трижды) омыл кисти рук, потом [1] погрузил руку в сосуд, [зачерпнул воду], стал сливать её на свои половые органы и омыл их левой рукой, а потом тщательно вытер левую руку о землю. Потом он совершил такое же омовение (вуду'), какое обычно совершал перед молитвой, потом трижды зачерпывал рукой воду и выливал на голову, потом омыл [все прочие части] тела, а потом перешел на другое место и омыл ноги, после чего я принесла ему платок, от [использования] которого он отказался».
____________
1. То есть после полового сношения.


Глава 5. Сколько воды требуется для совершения полного омовения после большого осквернения

159. Передают, что Абу Саляма ибн 'Абд-ар-Рахман [1] сказал: «[Когда-то] я пришел к 'Аише, да будет доволен ею Аллах, вместе с её молочным братом, который спросил её о том, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) совершал полное омовение после большого осквернения. Она велела принести сосуд. вмещавший один са' [воды], совершила полное омовение за занавеской, которая отделяла её от нас, и трижды облила голову». [Абу Саляма] сказал: «Жёны пророка брали пряди волос и [обрезали их] не ниже ушей»[2].
__________
1. Абу Саляма — молочный сын Умм Кульсум бинт Абу Бакр, сестры 'Аиши.
2. Жены пророка стали поступать так после его смерти.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: "САХИХ МУСЛИМ"

Сообщение Юсуф аль Асари »


Глава 6. Человек,0совершающий полное омовение, прикрывается одеждой


160 Умм Хани бинт Абу Талиб, да будет доволен ею Аллах, передала, что, когда в год победы [1] она пришла к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), находившемуся в верхней части Мекки, он совершал полное омовение, а Фатима прикрывала его одеждой. Потом он взял свою одежду и завернулся в неё, а потом совершил дополнительную утреннюю (духа) [2] молитву восемь ракатов.
_______________
1. Здесь имеется в виду день завоевания Мекки.
2. Духа - период времени, начинающийся с того момента, когда солнце поднимается над горизонтом на высоту копья, и продолжающийся почти до полудня.



Глава 7.0 том, кто в одиночестве купался обнажённым, скрываясь от чужих взоров


161 Передают со слов Абу Хурайры, что Мухаммад, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Обычно израильтяне купались обнажёнными, и [каждый мог видеть] половые органы других [людей]. Муса же купался в одиночестве, и они [стали] говорить: "Клянёмся Аллахом, купаться вместе с нами Мусе мешает лишь грыжа [на его срамных частях]!" Однажды он пошёл купаться и положил свою одежду на камень, который укатился вместе с ней. Муса бросился вслед за ним, крича: "Моя одежда, камень! Моя одежда, камень!" Увидев наготу Мусы, израильтяне стали говорить: "Клянёмся Аллахом, [на теле] Мусы ничего нет!" Тут камень остановился, и [люди стали] смотреть на [Мусу], а он взял свою одежду и принялся наносить удары по камню».
Абу Хурайра сказал: «Клянусь Аллахом, от этих ударов Мусы на камне осталось шесть (или: семь) следов!»[1]
____________
1. Абу Хурайра передал слова пророка



Глава 8. Запрещается смотреть на 'аурат мужчины и женщины


162 Передают со слов Абу Са'ида, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть мужчина не смотрит на 'аурат [1] мужчины, а женщина на 'аурат женщины, и пусть мужчина не ложится под одно покрывало с мужчиной, а женщина не ложится под одно покрывало с женщиной»,
______________
1. 'Аурат — общее название тех частей тела, которые следует скрывать от взглядов других людей. Нормы поведения, имеющие отношение к 'аурату, различаются в зависимости от пола, возраста, наличия или отсутствия родства, социального статуса и ряда иных факторов, также они по-разному трактуются факихами разных мазхабов, как и само это понятие.



Глава 9. Следует прикрывать тело так, чтобы никто не видел человека обнажённым


163 Джабир ибн 'Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что, когда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), на котором был изар, переносил вместе с ними [1] камни к Каабе [2], его дядя аль-'Аббас сказал ему: « О племянник, тебе [лучше] развязать [3] изар и подкладывать его под камни, [которые ты взваливаешь] на плечи».
[Джабир] сказал: «Тогда он развязал изар и положил его себе на плечи, однако [сразу же] лишился чувств, и после этого больше не видел его обнажённым».
______________
1. Имеются в виду курайшиты, соплеменники пророка.
2. В этом хадисе речь идёт о перестройке Каабы, предпринятой в доисламские временаа и датируемой 603-605 гг.
3. То есть сиять.



Глава 10. Мужчина и женщина, совершающие полное омовение после большого осквернения, набирают воду из одного сосуда


164 Му'аза передала, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Обычно я совершала полное омовение вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), [и мы набирали воду] из одного сосуда, стоя по разные сторонам от него. Он часто опережал меня, и я даже говорила: "Оставь мне, оставь мне!"»
[Му'аза] сказала: «Оба они были в состоянии большого осквернения».
Ответить