Сначала нужно съездить в хадж самому,а потом помочь родным?

Ответить
ZulHidzha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:57

Сначала нужно съездить в хадж самому,а потом помочь родным?

Сообщение ZulHidzha »

Ассаляму алейкум уа рахмату ЛЛАхи уа баракятуху!
Возник такой вопрос:
Если у человека есть возможность совешить хадж(до этого он ни разу не совершал его),но его родители и бабушка и дедушка не совершали хадж тоже, то нужно поехать в хадж сначала самому?А потом уже помочь своим близким?
На основе какого аята или хадиса будет достаточным донести это до родных,чтобы они поняли?
БаракаЛЛАху фикум
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Сначала нужно съездить в хадж самому,а потом помочь родн

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'алейкуму ссалям уа рахматуЛЛАhи уа баракатуh
Однажды пророк (да благословит его АЛЛАh и приветствует) услышал, как один человек говорил во время хаджа: “О, АЛЛАh, вот я перед тобой от Шубрумы”. Пророк (да благословит его АЛЛАh и приветствует) спросил его: «Кто такой Шубрума?» Он сказал: “Это мой брат”. Пророк (да благословит его АЛЛАh и приветствует) спросил: «А совершил ли ты хадж за себя?» Он сказал: “Нет”. Пророк (да благословит его АЛЛАh и приветствует) сказал ему: «Сначала соверши хадж за себя, а затем за Шубруму» . Абу Дауд 1811, Ибн Маджаh 2903. Достоверный хадис.
Этот хадис указывает на то, что человек, желающий совершить хадж за кого-то, должен сначала совершить его за себя.
Абу Ханифа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 22:46
Откуда: Таджикистан

Re: Сначала нужно съездить в хадж самому,а потом помочь родн

Сообщение Абу Ханифа »

Vaaleikum assalam va rahmatullahi va barokatuh.
Передают, что ‘Абдуллах ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, также рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, услышал, как некий мужчина сказал: «Вот я перед Тобой от имени Шубрумы!» Он спросил: «А кто такой Шубрума?» Мужчина ответил: «Он – мой брат». Или же он сказал: «Он – мой родственник». Тогда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, спросил: «А совершил ли ты хадж за себя?» Мужчина ответил: «Нет». Тогда он сказал: «Вначале соверши хадж за себя, а затем совершишь хадж за Шубруму».
Этот хадис передали Абу Давуд(1811) и Ибн Маджа(2903), а Ибн Хиббан назвал его достоверным. А так же его назвал достоверным шейх Албани.
Ответить