О КУМЫСЕ

muslim_ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:15

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение muslim_ru »

По воле Аллаха я учился в пищвой промышленности много лет.Относительно содержания спирта в продуктах таковыми не я вляющимися могу сказать что в зависимости от многих факторов неопасные с первого взгляда вещи могут производить воздействие на организм как вино и ему подобное.В том числе и кумыс и гриб .Надо понять что в основе образования алкоголя в продуктах лежит процесс сбраживания сахара дрожжами.В кобыльем молоке ,отличающемся большим содержанием углеводов(сахара) есть и дрожжи - соответственно кумыс это естественный слабоалкогольный продукт.В отличии от чайного гриба куда необходимо добавлять сахар .Очень важно учесть что спиртообразование процесс не мнгновенный ,и также зависит от температуры ,срока и др. сбраживания.Вообщем очень молодой кумыс ,я считаю,не опасен ,а многодневный для меня уже сомнительный.Насчет гриба, я для себя от него отказался,т.к. когда дали мне его попробовать то почувствовал некоторую слабость,ноги стали ватными.А квас сделанный по правилам содержит спирта как кефир(очень мало),но вот домашние квасы обильно "заправленные"дрожжами и сахаром по сути есть брага.Мне кажется здесь важно учесть личные ощущения при употреблении таких продуктов, и если кого то цепляет от кефира не успокаивать себя что это ведь не вино и т.д.Если я ошибаюсь пусть Всевышний простит меня.
Abu Daler
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:02

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение Abu Daler »

Abu Amina писал(а):Уа алайкумуссалам брат. Этот же вопрос я задавал брату Дарыну из Казахстана. Он меня спросил " Разве ты слышал что кто-то напился кумыса и потеряв рассудок начал пристовать ко всем?"
у нас брат один возле мечети выпил пол литра, повело брата, увидел другого захмелевшего который забрел на территорию мечети и и избил этого человека. Милиция конечно этого брата сразу забрала, потом я разговаривал с этим братом о причинах его поведения, он ответил что Кумыс ему сильно в голову дал, говорит теперь никогда пить его не будет больше.
Даурен абу Солих
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:44
Откуда: Казахстан, г.Атырау

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение Даурен абу Солих »

Ассалямуалейкум!

Мне тоже интересно на счёт кваса,кумыса,кефира,безалкогольного пива и Кока колы :)

Прошу братьев ответить, есть ли хукм на них

Барака Аллаху фик! ;)
Ответить