Молитва за пророка (асв) после азана

Ответить
тимур-абу-умар
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:26

Молитва за пророка (асв) после азана

Сообщение тимур-абу-умар »

Ассаляму алейкум! Подскажите, нужно ли поднимать руки во время произношения молитвы за пророка(асв) после азана? Джазакя-Ллаху хайран!
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Молитва за пророка (асв) после азана

Сообщение Даниял »

тимур-абу-умар писал(а):Ассаляму алейкум! Подскажите, нужно ли поднимать руки во время произношения молитвы за пророка(асв) после азана? Джазакя-Ллаху хайран!
Ва алейкум ас салам ва рахматуЛлах.
ИншаАллах, братья ответят, но для начала почитай тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=14
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Молитва за пророка, صلى الله عليه و سلم, после азана

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах.
Брат, зачем пишешь "САВ" ???
Это сокращение неприемлемо !
Вот здесь можешь прочитать про это:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=14
Это ду'а является законным, однако поднятие рук в нём нет. Т.е. не пришло от пророка, صلى الله عليه و سلم, чтобы он поднимал в этом ду'а руки и не пришло этого от сахабов.
Что касается поднятия рук, то тут рассматривается три положения:
1 - те ду'а, в кот. нам известно, что пророк, صلى الله عليه و سلم, НЕ поднимал руки, и не делали этого сахабы. Например: ду'а во время хутбы и после неё, и даже некоторые сахабы порицали это ! Исключением является ду'а при прошении дождя во время хутбы, т.к. на это есть доводы.
И мы в таких случаях тоже НЕ поднимаем рук.
2 - те ду'а, в кот. нам НЕ известно поднимал ли пророк, صلى الله عليه و سلم, руки, и нет ясного хадиса, указывающего на обратное, то тут мы тоже НЕ поднимаем рук.
Пример этому, ду'а возле могилы после захоронения. Пришло от пророка, صلى الله عليه و سلم, что он велел просить прощения покойному, однако не пришло ничего о поднятие рук, поэтому и мы не поднимаем.
3 - те ду'а, кот. не входят в первые 2 категории. И поднятие рук в них из адаба в мольбе и из причин, кот. могут послужить принятию этого ду'а.
Например: ду'а в сафаре, или между азаном и икматом и т.д.
(это разделение и примеры к ним взяты из ответа шейха Усеймина. См. "нур 'аля ад-дарб" запись № 321 (Б), 20:06)

Что касается поднятия рук в ду'а аль-уасиля (ду'а после азана), то в Сунне не пришло ничего, что указывало бы на дозволенность поднятия рук в нём и не передавалось этого от пророка, صلى الله عليه و سلم, и его сахабов.
Поэтому, это НЕ является дозволенным.
Так ответил шейх Мухаммад Раслян.

У Аллаху а'Лям.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Молитва за пророка (асв) после азана

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум. Братья есть хадисы о том, что во время дуа после азана говорят "уа рзукна шафа'атуль-яумаль-кыяму..."? (возможно неверно написал).
БаракяЛлаху фикум!
тимур-абу-умар
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:26

Re: Молитва за пророка(салля-Ллаху`алейхи уа саллям) после а

Сообщение тимур-абу-умар »

Ассаляму `алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху. Баракя-Ллаху фикум братья за то что поправили меня! Век живи, век учись! Джазакя-Ллаху хайран за ответ, брат abu Zeinab !
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Молитва за пророка (асв) после азана

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху брат.
Ибн СайфульМалик писал(а):Братья есть хадисы о том, что во время дуа после азана говорят "уа рзукна шафа'атуль-яумаль-кыяму..."?

В таком именно словосочетание я не встречал хадиса.
Хотя сам раньше говорил так, не помню где это слышал или читал.
В хадисах приходит: уа халлят ляху аш-шафа'атий (йаумаль кыйама).
(это транскрипция так сказать)
И это не из ду'а, а как награда для того, кто будет говорить это.
Например у имама Муслима под № 875 приводиться от 'абдуЛлаха ибну 'Амра ибнуль'Аса, что он слышал как посланник Аллаха, صلى الله عليه و سلم, говорил:
إِذَا سَمِعْتُمُ الْمُؤَذِّنَ فَقُولُوا مِثْلَ مَا يَقُولُ ثُمَّ صَلُّوا عَلَىَّ فَإِنَّهُ مَنْ صَلَّى عَلَىَّ صَلاَةً صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ بِهَا عَشْرًا ثُمَّ سَلُوا اللَّهَ لِىَ الْوَسِيلَةَ فَإِنَّهَا مَنْزِلَةٌ فِى الْجَنَّةِ لاَ تَنْبَغِى إِلاَّ لِعَبْدٍ مِنْ عِبَادِ اللَّهِ وَأَرْجُو أَنْ أَكُونَ أَنَا هُوَ فَمَنْ سَأَلَ لِىَ الْوَسِيلَةَ حَلَّتْ لَهُ الشَّفَاعَةُ

"Если слышал кто-либо из вас муаззина, то пусть говорит тоже, что и он (т.е. повторяет), затем пусть просит для меня благословения (салауат), ибо, поистине, тот, кто попросит на меня благословения один раз, Аллах призовёт благословение на того десять раз. Затем просите у Него для меня аль-Уасийля, поистине это место в Раю, и оно будет дано только одному рабу из рабов Аллаха, и я надеюсь, что им буду я. И тот, кто будет просить для меня аль-усийля, будет разрешённым тому заступничество".

Это, что касается достоинства прошения аль-Уасийля в ду'а после азана.
В хадисе у имама аль-Бухарий, под №№ 589 и 4442, так же у абу Дауда, под № 529 и др., приводится хадис от Джабира ибну 'абдуЛлах, где посланник Аллаха, صلى الله عليه و سلم, сказал:
مَنْ قَالَ حِينَ يَسْمَعُ النِّدَاءَ اللَّهُمَّ رَبَّ هَذِهِ الدَّعْوَةِ التَّامَّةِ وَالصَّلاَةِ الْقَائِمَةِ آتِ مُحَمَّدًا الْوَسِيلَةَ وَالْفَضِيلَةَ وَابْعَثْهُ مَقَامًا مَحْمُودًا الَّذِى وَعَدْتَهُ إِلاَّ حَلَّتْ لَهُ الشَّفَاعَةُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ

"Тот, кто скажет, после того, как услышит мауззина: О Аллах, Господь этого призыва совершенного (полного, законченного), и молитвы совершающейся, приведи Мухаммада к аль-уасийля, месту почётному, и приведи его к месту достохвальному, к кот. Ты обещал привести его, будет тому разрешенным заступничество в Судный День".


Есть хадисы с такими словами:
وَاجْعَلْنَا فِي شَفَاعَتِهِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ
- Уа дж'альна фи шафа'атихи йаумаальКыйама
"Сделай нас из тех, кому будет оказано его заступгичество"
Приводятся у ат-Табарани, НО эти хадисы слабые или очень слабые (да'иф или да'иф джиддан), по причине одного из передатчиков.
Слабость этих хадисов подтвердил шейх аль-Альбаний, в "сильсиляту ад-да'ифа", № 5181.
БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Брат, джазакяЛлаху хайран кясиран!
Но именно с таким риваятом хадис имеется в книге "Сахих азкар" шейха аль-Альбани (каирское издание). Это мне один брат сообщил об этом. Я прошу выложить этот хадис сюда из книги, если есть возможность и указать не ошибся ли шейх в его достоверности или же может он все-таки достоверный.
Roman.Abdrahmanov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 07:27

Re: Молитва за пророка (асв) после азана

Сообщение Roman.Abdrahmanov »

АССАЛЯМУ аляйкум ва рохматуЛЛАХ можно далиль на( И поднятие рук в них из адаба в мольбе и из причин, кот. могут послужить принятию этого ду'а.)
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Молитва за пророка (асв) после азана

Сообщение salyafit_07 »

Roman.Abdrahmanov писал(а):АССАЛЯМУ аляйкум ва рохматуЛЛАХ можно далиль на( И поднятие рук в них из адаба в мольбе и из причин, кот. могут послужить принятию этого ду'а.)
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух, брат. )
Сообщают со слов Абу Мусы аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах), что «посланник Аллаха стал взывать с мольбой и поднял при этом руки, так что я видел белизну его подмышек». Аль-Бухари (4323), Муслим (2498).

Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) сообщает, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) поднял руки и сказал: «О, Аллах, я не причастен к тому, что сделал Халед». Аль-Бухари (4339).

Сообщают со слов Салмана аль-Фараси, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Поистине, Господь ваш Всеблагой и Всевышний стыдлив и щедр, и он устыдится раба своего, если тот возденет руки свои к Нему и ему придется опустить их пустыми". Абу Дауд (1488), ат-Тирмизи (3556), ибн Маджах (3865), «Сахих аль-Джами» аль-Албани (2070), хороший хадис.
Источник

джазакуму-Ллаху хайран.
Roman.Abdrahmanov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 07:27

Re: Молитва за пророка (асв) после азана

Сообщение Roman.Abdrahmanov »

БАрокаллох фик ахи
Ответить