можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение muslima.shymkent »

Салам алайкум, братья и сестры. Можно ли просить на своем языке во время саджда, и дозволено читать из Курана аяты или суры во время рукуг или саджда?
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Из книги шейха аль-Альбани "Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами." :
«Он запрещал читать Коран во время совершения поясных и земных поклонов» . Кроме того, он говорил: «Поистине, мне было запрещено читать Коран во время совершения поясных или земных поклонов. Поэтому, совершая поясной поклон, прославляйте величие Всемогущего и Всевышнего Господа, а совершая земной поклон, почаще возносите мольбы (к Аллаху), ибо очень может быть, что вам будет дан ответ (на них) (Муслим и Абу Авана)»
А нащёт запрета обращаться на своём языке, ин ша-Ллах, далили приведёт кто-то ещё. Я просто знаю что нельзя, но доказать немогу.
БаракаЛлаху фикум.
www.toislam.ws
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 04:23

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение www.toislam.ws »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух.

Скажите пожалуйста, будет ли принят намаз у человека, если он читает Коран, не зная перевода на русский язык?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху брат.
Гадель ибн Ислям писал(а):А нащёт запрета обращаться на своём языке, ин ша-Ллах, далили приведёт кто-то ещё. Я просто знаю что нельзя, но доказать немогу.
БаракаЛлаху фикум.

Спросили шейха Усеймина, рахимухуЛлах:
- Какого положение относительно чтения Курана не на арабском для того, кто не может читать по-арабски (не знает арабского) во время молитвы и вне её ??? И будет ли ему награда, если он будет читать Куран не на арабском ???
Шейх ответил:

" Является харамом (запретным) человеку читать Куран не на арабском языке ! И я думаю, что нет в этом вопросе разногласия между учёными, т.к. если человек будет читать его не на арабском, то это уже не будет Кураном !
Куран - это то, что сказал Аллах Всевышний на понятном арабском языке.
И если будет он читать его не на арабском, то не будет ему никакой награды, и нет в этом сомнения ! Ведь если он будет читать его не на арабском, то измениться порядок (слов). Известно, что в арабском языке есть такие понятия, как, например, когда вместе собираются мудофун (присоединяемое) и мудофун илейхи (то, к чему присоединяют), то вперёд ставиться мудоф или сыфатун (описание) и маусуфун (описуемое) - вперед ставиться сыфатун, и т.п. И поэтому не будет правильным (дозволенным) читать его не на арабском !
Тот же кто не знает арабский или плох в нём и желает молится, то он может вместо чтения Курана читать зикр, кот. пришёл в Сунна, а именно: тасбих (субхан Аллах), тахмид (альхамдулиЛлях), такбир (Аллаху Акбар) и тахлиль (ля иляха илля Ллах).
Так же, если он не знает арабского, то нет проблем, если он будет делать зикр в намазе (ду'а) не на арабском, т.к. зикр и ду'а не являются Кураном ! "

(сильсиляту ликаи аль-бабу аль-мафтуха, запись № 140 (А), 11:28)

В другой своей фетве шейх Усеймин, рахимуху Ллах, на вопрос:
- Какого положение ду'а в молитве на не арабском языке, в частности тому, кто не знает арабского ???
Ответил:

" Ду'а на не арабском для того, кто не знает хорошо арабского, является разрешённым ! Не важно в молитве это будет или же нет. Т.к. если обязывать человека, кот. не знает арабского, это будет трудностью для него, и трудностью, кот. не из тех, что возложил на него Аллах. Сказал Всевышний:
لا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلا وُسْعَهَا
"Не возлагает Аллах на душу того, что ей не по силам"

И если скажет кто-то: "мы должны возвеличивать ! (или этим мы возвеличиваем Аллаха)", то мы скажем ему: если мы научим его арабским словам и не научим смыслам, то где она польза !?!
И так, дозволено человеку, кот. не знает арабского, взывать к Аллаху на своём языке...
Что же касается Курана, то его нельзя никому читать его на не арабском языке где бы это не было !!! Читать его можно только по-арабски.
Что же касается поминаний (азкаров), кот. пришли в Сунне, т.е. установлены, то если человек не может запомнить и на арабском, то дозволено ему говорить их на не арабском.
Однако, как вы уже знаете, слова Всевышнего Аллаха (Куран) нельзя изменять, т.е. переделывать его на другие языки !...
И получается у нас разделение, на сколько ?? На три.
1 - то, что нельзя читать, кроме как на арабском - это Куран,
2 - то, что можно читать на арабском и не арабском - ду'а к Аллаху, кот. не установлены,
3 - установленные ду'а, как азкары и т.п.. Мы скажем: если может человек, то читает на арабском, если нет, то на своём языке".

(фатауа аль-Харам аль-Маккий - 1418, запись № 15 (Б), 1:47)

Так же шейх 'аьдульМухсин аль'Аббад на вопрос:
- Разрешается ли ду'а в ташаххуде на не арабском языке тому, кто не знает арабского ???
ответил:

" Человек (т.е. муслим), он должен стараться чтобы быть тем, кто полностью во всём следует посланнику Аллаха, صلى الله عليه و سلم. Так же изучать язык, чтобы на нём делать дуа в молитве и вне её, и следовать даже в словах пророку, صلى الله عليه و سلم.
Что касается этого (ташаххуда), то обязательно должен человек произносить его на арабском, так как он пришёл от пророка, صلى الله عليه و سلم, а что касается тех ду'а, кот не являются обязательными, то тут должен человек проявить старание, и если он всё же не может на арабском, то на пусть делает на своём языке ".

(сунан ат-Тирмизий, китаб ад-Да'ауат, запись № 383, 44:01)

Поэтому тем, кто не знает арабского, будет более правильным заучить те ду'а, произношение кот. является уаджибом в молитве, и стараться заучивать другие, дополнительные мольбы и поминания.
И важно так же запомнить смысл или же перевод.
Это не трудно. Пусть Аллах нам всем в этом поможет.
Что же является уаджибом ?
А это следующие:
1 - все такбиры (الله اكبر - Аллаху Акбар - Аллах Велик),
2 - тасми' во время поднятия с руку'(сказать سمع الله لمن حمده - сами'а Аллаху лиман хамидах - да услышит Аллах того, кто восхвалил Его)
3 - тахмид после выпрямления из руку' (сказать ربّنا و لك الحمد - раббана уа ляка аль-хамд - Господь наш тебе вся хвала)
4 - в руку' сказать - سبحان ربي العظيم - субхан Раббий аль-'Азыйм 1 раз,
5 - в сажда сказать سبحان ربي الأعلى - субхан Раббий аль-А'ля 1 раз
6 - сказать между сажда в сидение رب اغفرلي، رب اغفرلي - Рабби гфир лий, Рабби гфир лий 1 раз (об этом есть здесь http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6 ... 237#p14237)
7 - сказать ат-тахийат и ташаххуд

Ну а из арканов (столпов) молитвы:
1 - такбир при входе в молитву
2 - чтение аль-Фатихи
3 - таслим в конце (сказать ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлах)

Вроде не трудно !



mariam novko писал(а):Скажите пожалуйста, будет ли принят намаз у человека, если он читает Коран, не зная перевода на русский язык?

А кто вам сказал, что является уаджбом знать перевод на русский !?!?Столпом молитвы является чтение суры аль-Фатихи, и является важным знать её смысл.
www.toislam.ws
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 04:23

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение www.toislam.ws »

А кто вам сказал, что является уаджбом знать перевод на русский !?!?Столпом молитвы является чтение суры аль-Фатихи, и является важным знать её смысл.

Я не знаю, вот и спрашиваю. Ну если вы пишите что является важным знать смысл суры аль -Фатихи, а что тогда
не важно знать смысл других сур? Можно читать Коран в намазе, не понимая что ты читаешь, и о чём читаешь?

Да, Фатиху можно то выучить на русском, но длинные суры труднее заучить на русском,
а наш учитель сказал, чтоб мы ОБЯЗАТЕЛЬНО в намазе читали те аяты которые уже заучили, чтоб мы их не забывали.
Поэтому хотелось узнать, намаз будет принят, если не понимаешь о чём читаешь?
Abu Sofia
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 14:17

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение Abu Sofia »

Ас-саляму алейкум.

По поводу заучивания перевода.
Мне кажется само собой разумеющимся, что если учишь какие-то суры или аяты Курана, необходимо знать о чем они. Знавал братьев, которые знали по несколько джузов, но не могли обьяснить о чем Фатиха. Мы же не попугаи, в конце концов. Нужно внимательно относиться к своей религии. Все ИМХО
Наиболее приемлимым и удобным я думаю будет выпмсывание всех незнакомых слов из суры и их заучивание, а не заучивание перевода. Так как заучивание перевода создаст в голове хаос, потому как в арабском и русском языках порядок слов в предложениях часто различается. И зачастую, чтобы правильно передать смысл оригинала переводчик меняет слова местами. Тем более большинство наряду с изучением Курана, изучают арабский(в медресе, например). Таким образом будут достигнуты две важнейшие цели:
1) Понимание выученного из Курана
2) Пополнение своего словарного запаса именно коранической лексикой, что очень важно для дальнейшего требования знаний. Тем более в Куране очень и очень много слов и словосочетаний повторяются, а значит дальше будет только легче.

Все ИМХО
Баракя ЛЛАХУ фикум!
Kusuf

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение Kusuf »

السلام عليكم
abu zeinab писал(а): Тот же кто не знает арабский или плох в нём и желает молится, то он может вместо чтения Курана читать зикр, кот. пришёл в Сунна, а именно: тасбих (субхан Аллах), тахмид (альхамдулиЛлях), такбир (Аллаху Акбар) и тахлиль (ля иляха илля Ллах).
Это вместо чтения Фаатихи?
Kusuf

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение Kusuf »

السلام عليكم
بسم الله
abu zeinab писал(а): " Является харамом (запретным) человеку читать Куран не на арабском языке ! И я думаю, что нет в этом вопросе разногласия между учёными, т.к. если человек будет читать его не на арабском, то это уже не будет Кураном !
Куран - это то, что сказал Аллах Всевышний на понятном арабском языке.
И если будет он читать его не на арабском, то не будет ему никакой награды, и нет в этом сомнения ! Ведь если он будет читать его не на арабском, то измениться порядок (слов).


Странно... Нет сомнения, что изменится порядок слов и это будет, конечно же , не совсем то, что ниспослал Аллах.
Но! Человек, у которого заплетается язык при произношении арабских слов, который не может произнести (ну хотя бы относительно приемлемо) половину арабских букв, и при всём этом совершенно не владеет смыслом того, что произносит.. Вы представляете, что он может выдать? Где гарантия, что он не пропустит слова? Или не перепутает их? и ладно, если ещё получится просто бессмыслица. Но ведь может получиться просто харам. Разве это - не издевательство над Кораном? И разве это - остаётся Кораном? И разве это - остаётся "понятным арабским языком"?

Ведь причиной ниспослания айята (сура Ан-Ниса'):
لا تقربوا الصلاة وأنتم سكارى
"О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными"
было как раз то, что нетрезвый читавший изменил (ненамеренно) 2 слова, из-за чего смысл сказанного сразу стал харамом.

Хранит вас Аллах
Ваша сестра в Исламе
ISA
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:40

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение ISA »

Ассалям Алейкум!я одну вещь не понял:а можно вообще читать перевод смыслов Курана на русский язык?или тафсир Саади на русский язык можно читать вне намаза?
www.toislam.ws
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 04:23

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение www.toislam.ws »

Значит нельзя читать Коран в Намазе, если человек не знает перевод и смысл аятов?
То-есть Намаз не будет правильным ?
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение abu abdul-Aziz »

Сообщение abu zeinab » Сб 16 янв 2010, 20:29
4 - в руку' сказать - سبحان ربي العظيم - субхан Раббий аль-'Азыйм 1 раз,
5 - в сажда сказать سبحان ربي الأعلى - субхан Раббий аль-А'ля 1 раз

Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух !
брат Ринат в лекции "сифат солят" привел слова шейха Альбани что нужно говорить, в этих моментах намаза по 3 раза, и еще сказал что ташахуд после двух ракаатов всех фардов нужно читать полностью, а не только ат-тахийат.

может братья дополнят иншаАллах.
Abu-Saidd
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 21:08

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение Abu-Saidd »

Ассаламу алейкум!
abu zeinab писал(а):
Ну а из арканов (столпов) молитвы:
1 - такбир при входе в молитву
2 - чтение аль-Фатихи
3 - таслим в конце (сказать ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлах)
брат Абу Мухаммад говорил,что "стояние в намазе" тоже является из столпов молитвы,по моему в видео "встреча в Санкт-петербурге".
баракаЛлаху фикум!
ISA
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:40

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение ISA »

братья и сестры вы меня совсем запутали!у меня 3 вопроса пожалуйста ответьте:можно вообще читать перевод смыслов Курана на русский язык?или тафсир Саади на русский язык можно читать вне намаза?и2)что делать мне я например выучил суру Бакара но иногда слова переставляю с места на место или наоборот пропускаю слова(сура большая но такое у меня происходит от силы 2 или 3 раза за все чтение суры)мне что вообще забыть суру только потому что я делаю ошибки в ней?помогите?и еще шейх Усеймин говорит в своих фатвах что человек читающий перевод не получит саваба что он имел в виду?я хочу спросить я получу саваб за познание Корана если буду читать перевод?просто я стремлюсь заучивать Коран по мере своих возможностей читать научился буквы правильно говорить научился но чтобы понимать смысл заученного читаю переводы?так можно?я саваб получу за стремление познать Коран?Пожалуйста ответьте в кратчайшие сроки и пусть ответят мне только знающие люди?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлах.
mariam novko писал(а):Я не знаю, вот и спрашиваю.

Это очень хорошо сестра !
Просто я вас хотел своим вопросом поправить. Т.к. не перевод важно знать при чтение а смысл. Это более правильнее !
БаракаЛлаху фики.

mariam novko писал(а):Ну если вы пишите что является важным знать смысл суры аль -Фатихи, а что тогда не важно знать смысл других сур? Можно читать Коран в намазе, не понимая что ты читаешь, и о чём читаешь?

Смысл того, что мы читаем из Курана, очень важно понимать, т.к. это прибавляет смирения, особенно в намазе !
И это касается всех сур.
А про фатиху я упомянул, т.к. фатиха есть рукн - столп молитвы, в отличие от других сур, и её читать обязательно, понимаешь ты смысл или нет.

mariam novko писал(а):Да, Фатиху можно то выучить на русском, но длинные суры труднее заучить на русском,

Поэтому речь и идёт о понимания смыслов, а не о переводе, т.к. перевод трудно заучить !
mariam novko писал(а):чтоб мы ОБЯЗАТЕЛЬНО в намазе читали те аяты которые уже заучили, чтоб мы их не забывали.

Это хорошо он вам сказал. Это помогает не забыть.
Пусть Аллах вам поможет заучить Куран полностью и понять его смысл, и всем нам.

Husuf писал(а):Это вместо чтения Фаатихи?

Да сестра.
Husuf писал(а):Странно... Нет сомнения, что изменится порядок слов и это будет, конечно же , не совсем то, что ниспослал Аллах. Но! Человек, у которого заплетается язык при произношении арабских слов, который не может произнести .....

Ничего странного. И вообще шейх Усеймин не об этом говорил.
Если человек будет читать скажем суры не на арабском, то это не есть Куран ! Кто с этим спорит ?!
Куран - это слова Аллаха, ниспосланные на арабском языке ! А на других языках - это примерный перевод смыслов (так и Кулиев брат пишет). Здесь не надо путать.
А на счёт приближения к молитве будучи пьяным, то это о изменение Курана, т.е. его слов или порядка, что может привести к искажению и т.д.


ISA писал(а):я одну вещь не понял:а можно вообще читать перевод смыслов Курана на русский язык?или тафсир Саади на русский язык можно читать вне намаза?

Можно брат, читай, пусть по средством этого Аллах даст тебе понимание аятов Его.

mariam novko писал(а):Значит нельзя читать Коран в Намазе, если человек не знает перевод и смысл аятов? То-есть Намаз не будет правильным ?

Можно читать ! Кто сказал что нельзя ?
Это не влияет на намаз, инша Аллах он будет принят.


ABU ABDUL-AZIZ писал(а):брат Ринат в лекции "сифат солят" привел слова шейха Альбани что нужно говорить, в этих моментах намаза по 3 раза

Это сунна. Читать жти азкары по 3 раза - это сунна ! Уаджиб же читать их 1 раз !
ABU ABDUL-AZIZ писал(а):и еще сказал что ташахуд после двух ракаатов всех фардов нужно читать полностью, а не только ат-тахийат.

abu zeinab писал(а):7 - сказать ат-тахийат и ташаххуд

Тут ошибся. Не ташаххуд, а салават.
Последний ташахуд есть - рукн. Первый же уаджиб.


Abu Said писал(а):брат Абу Мухаммад говорил,что "стояние в намазе" тоже является из столпов молитвы,по моему в видео "встреча в Санкт-Петербурге". баракаЛлаху фикум!

Уа фика баракаЛлах брат.
Это так.
Я же не о столпах в общем писал. А о чтение Курана и азкаров, т.е. в каких местах в молитве они читаются, где уаджиб, где рукн.
А столпов молитвы 12, по крайней мере в ханбалитском фикхе так.


ISA писал(а):можно вообще читать перевод смыслов Курана на русский язык?или тафсир Саади на русский язык можно читать вне намаза?и

Можно.
ISA писал(а):2)что делать мне я например выучил суру Бакара но иногда слова переставляю с места на место или наоборот пропускаю слова(сура большая но такое у меня происходит от силы 2 или 3 раза за все чтение суры)мне что вообще забыть суру только потому что я делаю ошибки в ней?помогите?

Зачем забыть ?!? Это же хорошо, что ты знаешь эту суру, и не беда если ошибаешься, это же не намеренно.
Брат, даже чтецы Курана ошибаются. Кто застрахован от этого?

ISA писал(а):и еще шейх Усеймин говорит в своих фатвах что человек читающий перевод не получит саваба что он имел в виду?

Не получит саваб как за чтение Курана. Т.е. как в хадисе пришло, что за каждую букву награда, что за алиф(أ), лям(ل) и мим(م) награда.
ISA писал(а):я хочу спросить я получу саваб за познание Корана если буду читать перевод?

За познание смыслов Курана, ты наверное это имел в виду ?
Аллах лучше знает. Инша Аллах получишь. Если будешь искренним в этом.

ISA писал(а):просто я стремлюсь заучивать Коран по мере своих возможностей читать научился буквы правильно говорить научился но чтобы понимать смысл заученного читаю переводы?так можно?я саваб получу за стремление познать Коран?

Да так можно. Инша Аллах получишь.
БаракаЛлаху фика брат. Вопросов конечно не три ты написал )))
Пусть Аллах поможет нам и тебе познать Его Книгу и заучить её.
www.toislam.ws
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 04:23

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение www.toislam.ws »

"abu zeinab писал(а):
Смысл того, что мы читаем из Курана, очень важно понимать, т.к. это прибавляет смирения, особенно в намазе !
И это касается всех сур.

БаракАллаху фик за ответ.

"abu zeinab писал(а):
Пусть Аллах вам поможет заучить Куран полностью и понять его смысл, и всем нам.
Амин.
Ответить