Насколько точным должно быть соблюдение направления в намазе

Ответить
Amira
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 17:43

Насколько точным должно быть соблюдение направления в намазе

Сообщение Amira »

Ассаламу Алейкум! Правда ли что В священном для мусульман городе Мекке около 200 мечетей построены с нарушением ориентации? Если да, то можно ли в них молиться?
Aradesh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 00:12

Re: Правда что?

Сообщение Aradesh »

Уа алайкум ас Салям!
Amira писал(а):Правда ли что В священном для мусульман городе Мекке около 200 мечетей построены с нарушением ориентации? Если да, то можно ли в них молиться?
а где об этом говорится? тот кто такое говорит,тот и должен предоставить довод.
Amira
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 17:43

Re: Правда что?

Сообщение Amira »

Ассаламу Алейкум! рочитала на сайте Ислам.ру вот, что там пишут: В священном для мусульман городе Мекке около 200 мечетей построены с нарушением ориентации, сообщает «Лента.Ru» со ссылкой на «BBC». Таким образом, верующие во время молитвы невольно нарушают предписание Шариата совершать обряд строго в сторону Каабы - мусульманской святыни в виде кубической постройки во внутреннем дворе Масджид аль-харам (Запретной мечети).

В каждой мечети одна из стен снабжена пустой нишей - михрабом. Михраб указывает киблу, то есть направление на Каабу, в сторону которой молятся все мусульмане мира. Однако при наблюдении с высотных зданий выяснилось, что часть мечетей, особенно древних, ориентирована несколько неправильно.

Издание отмечает, что некоторые имамы уже высказали свою озабоченность тем, что молитвы происходят с «нарушением правил». Однако заместитель министра по делам Ислама Саудовской Аравии заверил в местной прессе, что ошибка не так велика, чтобы провоцировать конфликт. По его словам, в некоторых старых мечетях уже сделаны необходимые поправки к направлению молитвы.
Я очень удивилась, никогда раньше про это не слышала.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Правда что?

Сообщение ФАРУК »

Amira писал(а):Ассаламу Алейкум! прочитала на сайте Ислам.ру вот, что там пишут:

, сообщает «Лента.Ru» со ссылкой на «BBC».
Ва алейкум салам ва рахматуЛлах!
Если ты будешь по чаще заходить на такие сайты, ты и другой мусор там найдешь. Ты посмотри на кого они ссылаются? Они верят всяким ббс, лентам и другим кафирам. А знаешь почему? Да потому что они хоть что то плохое говорят про "вахабитскую" Саудию. А если ты скажешь им, что хадис про Дагестан выдуманный и дашь ссылку на ученых, которые на это указали, то никогда тебе не поверят. Прав был пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда сказал: «Поистине, наступят для людей такие времена, когда будут верить лжецам и перестанут верить правдивым; когда будут доверять изменникам и подозревать в измене тех, кто заслуживает доверия....». Ахмад 2/291, Ибн Маджах 4036. Хафиз Ибн Хаджар, хафиз Ибн Касир, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим.
Один московский имам выставлял на своем сайте сообщение о том, что саудовский режим потратил 85 миллиардов долларов(там примерно так было - точно не помню) - на распространение ваххабизма. Затем он дает ссылку на какой то иранский сайт, который его самого считает неверным а его имущество дозволенным.
Так что смотрите откуда вы черпаете информацию. Конечно это ваше дело куда заходить, однако, думаю, что админу следует смотреть что он пропускает. БаракаЛлаху фийкум!
Amira
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 17:43

Re: Правда что?

Сообщение Amira »

Ассаламу Алейкум! Спасибо вам большое Теперь буду знать,
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Сообщение Abu 'Abdulla »

уалейкум ассалам уа рахматуЛлах.

вопрос был задан шейху аль-Альбани: Каково постановление (хукм) относительно того, чтобы брать с собой в дорогу компас тем, кто не разбирается в сторонах света и не может самостоятельно определить направление киблы для молитв?
ответ: Обязательно (уаджиб)
спрашивающий: Уаджиб?
шейх: Да.
(Сильсися худа уаннур 530, 01:02:03)


Вопрос задается шейху аль-Усеймину: У нас мечеть, которая отклонена от киблы примерно на 3 градуса и люди молились в этом направлении будучи в неведении относительно этого отклонения. Каково положение этих уже совершенных молитв и лежит ли обязанность менять направление мечети или можно оставить так как есть?
Ответ: "Если это отклонение не выводит человека от направления в общем его понимании (как спереди, сзади, справа, слева или север, юг, восток, запад), то это не навредит, однако точное обращение на киблу несомненно лучше. Если же это отклонение выводит человека от направления киблы, как например, если был обращен на юг, а направление киблы было на востоке, или же был обращен на север, а кибла была на востоке, или же был обращен на восток, а кибла была на юге. В данном случае несомненно мечеть должна быть развернута в сторону киблы или же самим надо обращаться в сторону киблы, даже если это не соответствует направлению мечети". (Нур аля ддарб 82 "А" 12:17)
Ответить