Можно ли женщине во время 'идда встречаться с будущим мужем?

Ответить
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Можно ли женщине во время 'идда встречаться с будущим мужем?

Сообщение Умм Абдурахман »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

Дорогие братья , одна сестра попрасила срочно )) узнать у вас ответ на следующий вопрос:
Сестра была замужем потом развелись, она вышла замуж где-то месяц они пожили, теперь первый муж объявляется опять, говорит что хочет ее вернуть. Второй муж дает ей развод и она сейчас ждет срок Идда, что бы выйти за первого мужа. Они переписываются по телефону, а могут он видеться ? Если можно иншаАллах подробно по этому вопросу.
Джазакум Аллаху хайран уа БаракаЛлаху фикум
Latifa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:21

Re: Могут ли муж и жена видеться во время Идда ?

Сообщение Latifa »

Сестра, то, что я сейчас напишу, это - не ответ на поставленный вопрос. Это реальная история, рассказанная мне женщиной, которая сама оказалась в подобной ситуации. История, надо сказать, довольно жуткая. Но, может быть, для кого-то послужит назиданием.
Женщина жила с мужем 8 лет. Он был далек от религии, и в конце концов они развелись. Эта сестра после развода вышла замуж. Правда, замуж она вышла за человека, который сидел в тюрьме, т.е. отбывал срок. А видеться таким супружеским парам можно только один раз в два месяца.
Через какое-то время появился ее первый муж. Стал проситься обратно, обещать, что будет читать намаз, ну и все как полагается. Эта сестра позвонила своему мужу-заключенному и объяснила ситуацию. Тот решил дать ей развод, поскольку сидеть ему еще оставалось немало. Вроде как благородный поступок. Он дал ей развод, и у нее начался отсчет идды. В это время первый муж стал к ней приходить. Она говорила ему, что видеться им не следует, и до тех пор, пока не пройдет идда, и они снова не заключат никах, они друг другу чужие. Но он все равно приходил. А женщины, как известно, слабые создания (да и не женщины тоже). Однажды он пришел вечером, и попросил у нее разрешения остаться переночевать, поскольку у них дома, якобы, гости, и нет места. При этом пообещал, что "он ее не тронет". И, как и следовало ожидать, в эту ночь между ними произошло то, что произошло. А спустя всего несколько дней этот ее первый муж оставил намаз, снова начал пить и вести прежний образ жизни. Мало того, он еще и раструбил всем вокруг о том, что между ними было. От этой сестры отвернулся весь ее, как любят некоторые говорить, "джамаат" (т.е. круг людей, с которыми она общалась), все стали относиться к ней с презрением, она не смогла больше посещать уроки (по Корану, кажется, не помню, ну это не важно). Ну в общем... что там было дальше, не столь важно... Факт, что чего только в жизни не бывает... И причем, никто ни от чего не застрахован...
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Re: Могут ли муж и жена видеться во время Идда ?

Сообщение Умм Абдурахман »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

Дорогая сестра Латифа шукран за такую историю (((, субхан Аллах жалко сестру , ведь по своей слабости сама виновата ... Аллах Хаким !

Братья помогите найти ответ ученых на вопрос сестры , так она ждет его ин шаа Аллах ... Барака Ллах фикум
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Как очевидно из вопроса, у нее пока однократный развод. Если дело в действительности обстоит так, то пока она выжидает срок после развода, ей не то, что нельзя видеться с ним, ей вообще недозволенно каким-либо образом контактировать с ним и с другими посторонними мужчинами, так как до окончания ’идды она остается в распоряжении мужа и не теряет статус жены.
Всевышний Аллах относительно жен, разведенных не окончательно, сказал:
وَبُعُولَتُهُنَّ أَحَقُّ بِرَدِّهِنَّ فِي ذَلِكَ إِنْ أَرَادُواْ إِصْلاَحاً
«Мужья в течение этого периода имеют право вернуть их, если захотят примирения» (2:228)
Всевышний назвал мужчин, давших своим женам неокончательный развод их мужьями, что указывает на то, что женщина остается еще замужем, а также на то, что он в течение этого срока может вернуть ее тогда, когда пожелает и ни кто не имеет право свататься к ней поскольку, ни кому не дозволено свататься к чужой жене.
Мужчинам запрещено просто, открыто выявлять желание жениться, женщинам выжидающим ’идду, что же тогда говорить об общении и встречах с ними?! Этот запрет также справедлив в отношении женщин.
Аллах Всевышний сказал:
وَلاَ جُنَاحَ عَلَيْكُمْ فِيمَا عَرَّضْتُم بِهِ مِنْ خِطْبَةِ النِّسَاء أَوْ أَكْنَنتُمْ فِي أَنفُسِكُمْ عَلِمَ اللّهُ أَنَّكُمْ سَتَذْكُرُونَهُنَّ وَلَـكِن لاَّ تُوَاعِدُوهُنَّ سِرّاً إِلاَّ أَن تَقُولُواْ قَوْلاً مَّعْرُوفاً وَلاَ تَعْزِمُواْ عُقْدَةَ النِّكَاحِ حَتَّىَ يَبْلُغَ الْكِتَابُ أَجَلَهُ وَاعْلَمُواْ أَنَّ اللّهَ يَعْلَمُ مَا فِي أَنفُسِكُمْ فَاحْذَرُوهُ وَاعْلَمُواْ أَنَّ اللّهَ غَفُورٌ حَلِيمٌ
«На вас не будет греха, если вы намекнете о сватовстве к женщинам или утаите это в душе. Аллах знает, что вы будете вспоминать о них. Не давайте им тайных обещаний и говорите только достойные слова. Не принимайте решение вступить в брак, пока не истечет предписанный срок. Знайте, что Аллаху известно о том, что в ваших душах. Остерегайтесь Его и знайте, что Аллах – Прощающий, Выдержанный» (2:235).
Из слов Всевышнего:
وَلاَ جُنَاحَ عَلَيْكُمْ فِيمَا عَرَّضْتُم بِهِ مِنْ خِطْبَةِ النِّسَاء
«На вас не будет греха, если вы намекнете о сватовстве к женщинам…»
следует что, на вас будет грех, если вы открыто заявите им о желании жениться на них.
Хоть в данном аяте имеются в виду вдовы, выжидающие ’идду после смерти мужа, но запрет открыто говорить о сватовстве, по единогласному мнению ученых, распространяется также на всех выжидающих ’идду после неокончательного или окончательного развода, после расторжения брака женщиной за уплату (хуль’).
Но дозволяется намекнуть, женщинам, выжидающим ’идду после смерти мужа, после окончательного третьего развода, и женщине, брак которой был расторгнут по ее инициативе, за определенный выкуп (хуль’).

Что же касается женщин, которые еще не получили окончательный развод, то по единогласному мнению ученых, мужчинам, кроме их мужей, запрещается обращаться к ним с открытым желанием жениться на них и даже намекать об этом!
И такая (не получившая окончательный развод) обязана выжидать установленный срок в доме своего мужа, как это повелел Всевышний:
يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ إِذَا طَلَّقْتُمُ النِّسَاء فَطَلِّقُوهُنَّ لِعِدَّتِهِنَّ وَأَحْصُوا الْعِدَّةَ وَاتَّقُوا اللَّهَ رَبَّكُمْ لَا تُخْرِجُوهُنَّ مِن بُيُوتِهِنَّ وَلَا يَخْرُجْنَ إِلَّا أَن يَأْتِينَ بِفَاحِشَةٍ مُّبَيِّنَةٍ وَتِلْكَ حُدُودُ اللَّهِ وَمَن يَتَعَدَّ حُدُودَ اللَّهِ فَقَدْ ظَلَمَ نَفْسَهُ لَا تَدْرِي لَعَلَّ اللَّهَ يُحْدِثُ بَعْدَ ذَلِكَ أَمْراً
«О Пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в течение установленного срока, ведите счет этому сроку и бойтесь Аллаха, вашего Господа. Не выгоняйте их из их домов, и пусть они не выходят из них, если только они не совершат явную мерзость. Таковы ограничения Аллаха. Кто преступает ограничения Аллаха, тот поступает несправедливо по отношению к себе. Ты не знаешь, что Аллах, возможно, после этого решит иначе» (65:1)
Но если она совершит явный отвратительный поступок, то муж может выгнать ее из дома. Также и жена может выжидать этот срок у себя дома, если ей грозит опасность в доме мужа, или же если ей там причиняют зло.

См. «аш-Шарих аль-Мумти’» 12/23-26.
«Фатауа аль-Ляджна ад-Даима» 20/224.
«аль-Мугни» 7/112.
«аль-Маусу’а аль-Фикхия» 19/191.
«Тафсир аль-Куртуби» 154/18.
Сл. «Нур ’аля ад-Дарб» 81а 4-ый вопрос Ибн ’Усаймин.
«аль-Мунтака Шарх Муата Малик» Китаб Таляк.
«Кашшаф аль-Кина’» 5/18.
«Мауахиб аль-Джалиль» 3/413.
Ответить