Не могу решиться совершать намаз

Ответить
Yukafih
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 22:42

Не могу решиться совершать намаз

Сообщение Yukafih »

Всем ассалам алейкум, мне 23 года, недавно принял Ислам по воле Всевышнего, но до сих пор не совершаю намаз (хотя уже выучил некоторые суры и знаю движения, хожу на пятничный намаз) обладая знанием, что намаз обязателен, всё равно не совершаю его, за это очень стыдно перед Всевышним и перед самим собой. Боюсь, если начну и брошу, то станет ещё хуже. Также на работе проблематично будет совершать намаз, т.к. работаю в карьере на экскаваторе. На работу просыпаюсь в 5 утра, приезжаю на место работы в 7, с 7 до 8 часов подготовка к работе, совещание и т.п. процедуры, с 8 часов выезжаем в карьер и до 20:00 нахожусь там, в 21:00 еду домой. В карьере нету доступа к воде, но есть земля для совершения таяммума. Место для совершения намаза есть, но я в сомнениях. Понимаю, что сейчас я в числе лицемеров и это очень угнетает. О люди подскажите как побороть эти сомнения и лень? Заранее благодарю.
ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Re: Не могу решиться совершать намаз

Сообщение ибн Юсиф »

Уа алейкум асСалам.

Видно, что вы понимаете обязательность 5-кратной молитвы. Позволю себе с соизволения Аллаха дать несколько советов, быть может, они будут полезны, ин шаа Аллах.

- в последнюю треть ночи попросите Аллаха даровать вам твёрдость в следовании по Его Пути. Быть из партии Аллаха, а не партии щейтана.
- говорите не с самим собой (со своей душой), а с Аллахом. Т.е. не говорите "я должен встать и взять омовение", а встаньте и скажи "А Аллаха, я иду брать омовение ради тебя, так помоги же мне!" Будьте искренне и не останавливайтесь, зная, что выполняете угодное Аллаху дело.
- касательно работы - возьмите дома омовение, наденьте носки и протирайте из во время последующих омовений. Это облегчение от Аллаха.
- нет доступа к воде - но бутылочку то можно взять. Вот как брать омовение с малым кол-вом воды:
https://www.youtube.com/watch?v=DDvCRmI68iQ . Как видите, всё проще. И, даже если вы в тупике - конечно можно прибегать к очищению землей, чем оставлять из-за этого молитву.
- предупреждайте ваше начальство/коллег заранее, что через полчаса вы на 10-15 минут перерыв сделаете. Например, используйте свободные 3-4 минуты чтобы взять омовение при приближении времени намаза и потом, чтобы совершить его, уже будучи в омовении.
- настраивайтесь и совершайте намаз в начале его времени, а не откладывайте (есть ещё пару часов, час, успею и т.п.) И снова - обращайтесь к Аллаху. "Я собираюсь сделать намаз, облегчи же мне, расположи сердца окружающих с пониманием ко мне, ведь Ты Тот, Кто управляет сердцами." и т.д.
- благодарите Аллаха за то, что Он вам помогает.
- изучайте Коран и Сунну, чтобы иман креп.

Знал 2х людей, которые говорили, подобное вам, что боятся начать начать намаз, так как бояться оставить его потом (хотя не совершение - это оставление не лучше). Зато, когда стали совершать намаз, Аллах внушил им трепетное отношение к нему. Мой отец, да смилуется над ним Аллах, даже чай не давал допить при входе времени намаза и призывал - давай намаз сделаем, потом продолжим.

Помните, что ослушание - это гнев Аллаха и довольство щейтана. Так делайте, что приказал Аллах, прося поддержки у Него и говорите "Это ради Тебя, о Аллах, и пусть гневается Твой и мой враг".

Да поможет вам Аллах снискать Его довольство. Амин.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Не могу решиться совершать намаз

Сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Иногда Вы можете и объеденять обеденную и послеобеденную молитвы, а также совершить вечернюю молитву во время ночной, если будет сложно совершать их в предписанное время по причине неотложной работы.

Ибн 'Аббас рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) объединил обеденную (зухр) молитву с послеобеденной ('аср), а вечернюю (магъриб) с ночной ('иша) в Медине. И это было не в пути и не во время дождя”. Когда же Са'ид ибн Джубайр спросил Ибн 'Аббаса: “Почему он так поступил?” Ибн 'Аббас ответил: “Он желал не утруждать свою Умму!” См. "Сахих Муслим", Книга о молитве мусафира и её сокращении / Глава об объединении молитв в своей местности - 705.

Шейх аль-Ислям Ибн Таймийя сказал: “...объединение молитв не является сунной путешествия подобно сокращению, но допустимо при наличии необходимости, независимо от того возникнет ли она в путешествии или же нет. Ведь бывало, что он объединял молитвы и не находясь в путешествии, чтобы не усложнять своей Умме”. См. "Маджму’ аль-Фатауа шейх аль-Ислям Ибн Таймия", 24/64-65.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Не могу решиться совершать намаз

Сообщение A'mash »

Боюсь, если начну и брошу, то станет ещё хуже.
Это одна из самых больших уловок шайтана!
Не забывай, что намаз - это величайший столп Ислама после шахады.
И ты полагаешь, что шайтан, страсть, окружение так легко без наущений дадут тебе начать молитву?!
Не делавший молитву никогда хуже того, кто ее делал, даже какое-то время.
И никогда человек не станет "чистый душой и готовый начать молитву", как полагают многие, пока он реально не начнёт делать намаз несмотря на своё состояние и грехи!
Тем более по твоему вопросу и тому, что ты знаешь даже, что такое таяммум, тебе давно пора начать молиться, а не просто быть мусульманином на языке, не воплощая его в делах.
Аллах в помощь!
Ответить