Видеоролики, где показаны как мучают и убивают мусульман

Ответить
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Видеоролики, где показаны как мучают и убивают мусульман

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум, дорогие братья, прошу вас пожалуйста разъясните положение по поводу роликов с кадрами где мучают и убивают мусульман. В социальных сетях распространились такие ролики и братья их активно распространяют. В частности ролик где хоронят заживо мусульманина из-за того что он сказал "ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯ АЛЛАХ" и отказался говорить "ля иляха илля Башшар аль-Асад". Помню в лекциях у Рината, были такие слова, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не рассказывал сподвижникам, которые находились в Медине то, что происходило в Мекке. Что говорят об этом наши большие ученые?
Барака-ЛЛаху фикум, джазакуму-ЛЛаху хайран!
فقير إلى الله
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:07

Re: Видеоролики, где показаны как мучают и убивают мусульма

Сообщение فقير إلى الله »

Уа алейкум ассалам.
Я как раз вчера задал этот вопрос шейху Адилю ас-Субей'и, и он грамотно ответил на этот ответ. Он сказал что не следует распространять эти видео-ролики и даже смотреть их самим по двум причинам:
Во-первых, это вызывает грусть, ненависть и соответственно эмоции, а такому человеку достаточно сказать что-то и он готов совершать необдуманные поступки.
Во-вторых, это вызывает ненависть к мусульманским правителям, потому что очень часто эти видео-ролики распространяют различные хизбиты, которые оставляют свои эмоциональные комментарии под этими видео-роликами, как например: "почему арабские страны молчат?" или "да они (т.е. правители) заодно с ними... они выполняют приказы Америки..."!!!" и тому подобные комментарии, а это взращивает ненависть к мусульманским правителям, а последствия этого вам известны. Поэтому не надо распространять их, потому что в их распространении больше зла чем добра. А то что там происходит известно всем, и нет сомнения что мусульмане там притеснены и наша обязанность делать за них дуа и помогать им по мере возможности. ва Аллаху алим.
К сожалению, эти слова шейха мне записать не удалось.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Видеоролики, где показаны как мучают и убивают мусульма

Сообщение A'mash »

بسم الله الرحمن الرحيم

О распространении фото и видео, демонстрирующие убийства и пытки мусульман

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:
Хотелось бы вкратце коснуться вопроса распространения фото и видео, демонстрирующие разрушения, убийства или пытки мусульман, которые подвергаются великим бедствиям со стороны безбожников и многобожников в тех или иных странах.
Следует отметить, что обладатели знания разошлись касательно этого вопроса. Некоторые учёные порицали распространение подобного среди мусульман, опираясь на то, что в подобных вещах содержится множество порицаемых вещей, как:
- запретность создания изображения живых существ;
- неприкосновенность частной жизни убитого или раненого или того, кого пытают, ибо они имеют шариатское право на то, чтобы их не видел в таком состоянии весь мир;
- распространение фото и видео с убитыми и раненными не лишено того, что на этих съемках оголены их срамные места (‘аурат);
- подобные фото и видео, в частности пытки, особенно женщин и детей, приводят мусульман в отчаяние и наносят им моральную травму, а также ослабляют их дух;
- просмотры подобных фото и видео вызывают грусть, ненависть и соответственно эмоции, а такому человеку достаточно сказать несколько слов и он готов по своему невежеству совершать необдуманные поступки;
- среди таких фото и видео часто бывают фейки;
- также распространители подобных фото и видео зачастую являются представителями заблудших сект или обычными провокаторами из числа врагов Ислама. И подобные материалы они сопровождают словами о том, что правители арабских стран молчат, что они заодно с Западом и Америкой, и т.п. лозунги, которые зарождают ненависть рядовых мусульман к правительству, провоцируя их на митинги, восстания и т.п., что может привести к ещё большим бедствиям и в других странах.
Из числа тех, кто порицал распространение таких вещей – шейх Салих аль-Фаузан.
Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Некоторые люди занимаются освещением событий касательно раненных мусульман в Палестине и других местах. В этих оповещениях содержатся фотографии убитых или раненых людей, а иногда это транслируется через видео. Суть этого в том, чтобы побудить мусульман делать пожертвования для своих братьев. Является ли подобное дозволенным?»
Шейх аль-Фаузан ответил: “Это деяние не является подходящим. Не позволяется создавать изображения раненых. Однако следует призывать мусульман делать пожертвования для их братьев, доносить до них о том, что их братья находятся в тяжёлой обстановке, рассказывать о том, что происходит с ними от действий иудеев. Но, не показывая при этом фотографии раненных. Ведь в подобном содержится создание изображения, а также обременение, которым Всевышний Аллах не обязал. К тому же в этом есть ослабление духа мусульман. Ведь если ты обнародуешь перед людьми изображения изувеченных мусульман с отрезанными частями тела, то это может напугать мусульман, устрашить их по причине поступков их врагов. Обязательным является для мусульман не показывать слабость, не показывать бедствий, не показывать этих вещей. Напротив, следует скрывать эти вещи, чтобы не пошатнуть силу мусульман”. См. “аль-Иджабат аль-мухимма” (2/105).

Что же касается тех, кто считал дозволенным распространять фото или видео убийств, ранений мусульман, разрушений вследствие войн и т.п., то в качестве польз этого они упоминали следующее:
- увиденное никак не сравнится с тем, что услышал человек. Ведь со слов Анаса и Абу Хурайры (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Услышанное не подобно увиденному». аль-Хаким (2/351), ат-Табарани в “аль-Аусат” (1/12). Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» (5373).
Человек может слышать новости о бедствиях, которые происходят с мусульманами в различных странах, однако это не окажет на него впечатления, как если бы он увидел фото или видео этого сам.
- увидев своими глаза подобные вещи, в каком печальном положении пребывают их братья и сестры по вере, мусульмане намного искреннее начинают переживать и обращаться за них с мольбами, оказывать материальную поддержку, и т.п.
- подобные фото и видео служат доказательством происходящего бесчинства, которые часто отрицает сообщество неверующих.

Однако сторонники этого мнения выдвигали ряд условий для дозволенности, как:
- запретность распространения фото и видео раненных или убитых женщин;
- запретность распространение фото и видео изнасилований;
- запретность распространения фото и видео с обнажённым ‘ауратом;
- не показывать эти фото и видео женщинам и детям;
Со слов аз-Зубайра ибн аль-‘Аууама (да будет доволен им Аллах) сообщается: “После сражения при Ухуде появилась женщина, которая шла осмотреть убитых. Но Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не пожелал, чтобы она увидела их и сказал: «Женщина, женщина!» И я обнаружил, что этой женщиной была моя мать – Сафийя. И я пошёл к ней навстречу и перехватил её раньше, чем она дошла до убитых. Тогда она ткнула меня в грудь, а она была сильной женщиной, и сказала: «Отойди от меня, да не будет у тебя родины!» На что я сказал ей: «Поистине, это Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) послал к тебе». Тогда она остановилась, достала два куска одежды, которые несла с собой и сказала: «Я принесла эти одеяния для своего брата Хамзы, поистине, до меня дошла весть о его смерти. Так заверни же его в них»”. Ахмад (1/165), аль-Баззар (980), Абу Я’ля (686). Достоверность хадиса подтвердили ад-Дыя аль-Макъдиси, Ахмад Шакир, аль-Альбани, Шу’айб аль-Арнаут. См. “аль-Мухтара” (3/68), “Тахридж аль-Муснад” (1418), “Ируа аль-гъалиль” (711).
Если Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не пожелал, чтобы тела убитых видела даже Сафийя, которая была сильной женщиной, часто принимавшей участие в джихаде, то, что говорить о других женщинах?!
Шейх Ахмад ас-Са’ати сказал: “Поистине, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) предостерёг женщин от того, чтобы они смотрели на тела убитых по причине опасения того, что их может постигнуть нечто нехорошее из-за впечатления от такой ужасающей картины. Ведь даже тела сильных мужчин покрываются мурашками от такого вида, а что сказать о слабой по своей натуре женщине?!” См. “аль-Фатх ар-Раббаний” (7/181).
- не распространять фото и видео пыток, обезглавливаний и т.п., где отчётливо видны лица подвергаемых пыткам, оберегая тем самым неприкосновенность частной жизни мусульман;
- проверять точность информации, так как часто те или иные фото преподносятся для накала обстановки, тогда как они никак не связаны с описываемым событием, местом, и т.п.;
Среди учёных, которые дозволяли это – шейх Ибн Джибрин. См. “Фатауа Ибн Джибрин” (№ 12187).
А также шейх Фалях Мандакар, который также дозволял распространять видеоролик под названием: «Шейх Хамад аль-‘Атикъ о последствиях переворотов и выходе против правителя», который сопровождался кадрами с разрушениями мусульманских стран, убитыми детьми, и т.п.:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=79&t=18640

В любом случае, этот вопрос является спорным среди обладателей знания, и каждая из сторон имеет свои аргументы, а, следовательно, никто не имеет права обвинять в заблуждении или нововведении тех, кто выбрал какое-то из мнений. Это – вопрос иджтихада среди обладателей знания, на который нет прямого указания ни в Коране, ни в Сунне, ни даже в словах учёных до нашего времени, следовательно, нельзя никого обязывать каким-то мнением, да ещё и обвинять за выбор противоположного мнения в заблуждении!
Однако даже если кто-то и выбирает мнение дозволяющей стороны, он обязан учитывать место и время, где и что он распространяет, а также людей, которым он это показывает. Как часто те или иные мусульмане делают рассылки через приложения, отправляя ролики с пытками и убийствами мусульман, не учитывая то, что это могут увидеть женщины, дети и весьма впечатлительные люди, которые после увиденного будут пребывать в депрессии неделями. А некоторые и вовсе могут впасть в отчаяние или даже в сомнения относительно милости Своего Господа. Поэтому распространителям таких материалов необходимо проявлять мудрость и учитывать пользу и вред.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Видеоролики, где показаны как мучают и убивают мусульман

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Очень актуальная тема в наши дни.
Ответить