Понимание хадиса: "«﴾Ха Мим﴿» им не будет оказана помощь"

Ответить
Abu ad-Darda
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:35

Понимание хадиса: "«﴾Ха Мим﴿» им не будет оказана помощь"

Сообщение Abu ad-Darda »

السلام عليكم ورحمه الله وبركاته

Хотелось бы узнать понимание хадиса:

2064 — аль-Бараа ибн ’Азиб рассказывал: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил: “Если кто-то нападёт на вас ночью, то вашим паролем будет: ﴾Ха Мим﴿ им не помогут*”». («ас-Сахиха», 3097).

* Первый аят из суры «Фуссылят» и последние слова из 16-го аята этой же суры.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Понимание хадиса: "«﴾Ха Мим﴿» им не будет оказана помощь"

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух

Этот хадис звучит так:

عن المُهلَّب بن أبي صُفْرة قال: أخبرني مَنْ سمع النبيَّ صلى الله عليه وسلم يقول: "إنْ بُيِّتُّم فليكن شعارُكم: حم لا يُنصَرونَ

Со слов аль-Мухалляба ибн Аби Суфры сообщается, что он сказал: “Сообщил мне тот, кто слышал от Пророка (мир ему и благословение Аллаха), сказавшего: «Если на вас ночью нападут враги, то пусть вашим девизом станут слова: «Ха мим. Им не будет оказана помощь». Абу Дауд (2597).
В другой версии сказано: «Если на вас ночью нападут враги, то говорите: «Ха мим. Им не будет оказана помощь». ат-Тирмизи (1682).
В третьей версии говорится, что Абу Исхакъ ас-Саби’и сказал: “Я слышал, как аль-Мухалляб ибн Аби Суфра говорил, упомянув о хариджитах и их ночных нападениях: «Сподвижники Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) рассказывали: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в день битвы у Рва, когда рыли ров, опасался того, что неверные нападут ночью и сказал: «Если на вас ночью нападут враги, то говорите: «Ха мим. Им не будет оказана помощь». Ибн Аби Шейба (39569).
Т.е. смысл этого хадиса в том, что если на мусульман нападут ночью враги, то чтобы при сражении отличать друг друга от неверных, им следует произносить эти слова: «Ха мим. Им не будет оказана помощь».
Одним словом, эти слова словно боевой клич для отличия «своих», потому что неверный не знает о сурах Корана, которые начинаются со слов «Ха мим», и дабы не поранить своих во время суматохи и ночного нападения, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел сподвижникам говорить эти слова.

Что касается слов: «Им не будет оказана помощь», то учёные разногласили относительно понимания этой добавки к словам «Ха мим». Некоторые имамы считали, что это являлось мольбой Пророка (мир ему и благословение Аллаха), чтобы Аллах не даровал им победу нам мусульманами во время их нападений. А кто-то из них считал, что это не мольба, а извещение Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и констатация того факта, что неверным не будет дарована победа над мусульманами во время их ночных нападений. См. “Тахзиб аль-люгъа” (4/15), “Ма’алим ас-Сунан” (2/258).

Хафиз Ибн Асир сказал: “Было сказано, что суры, начинающиеся с «Ха мим» – это суры, имеющие важное положение”. См. “ан-Нихая” (1/446).
Abu ad-Darda
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:35

Re: Понимание хадиса: "«﴾Ха Мим﴿» им не будет оказана помощь"

Сообщение Abu ad-Darda »

ДжазакалЛаху хайран!
Пусть Аллах воздаст вам благом за подробное разъяснение
Ответить