"Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Ответить
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

"Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум ва рахьматуЛлаhи ва баракатуh

تأليف الفقير إلى الله تعالى
د. سعيد بن علي بن وهف القحطاني
[/arabic]
Собрал: Нуждающийся во Всевышнем Аллаhе
Доктор Са’ид бин ‘Али ибн Уаhф аль-Къахтани

الدعاء من الكتاب والسنة
[/arabic]
Обращение к Аллаhу с мольбой
на основе Книги и Сунны


وَلِلَّهِ الْأَسْمَاءُ الْحُسْنَى فَادْعُوهُ بِهَا وَذَرُوا الَّذِينَ يُلْحِدُونَ فِي أَسْمَائِهِ سَيُجْزَوْنَ مَا كَانُوا يَعْمَلُونَ
[/arabic]
«У Аллаhа – самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их и оставьте тех, которые отрицают Его имена. Они непременно получат воздаяние за то, что совершали.» (1)


الله - Аллаh
الأول - Первый
الآخر - Последний
الظاهر - Явный
الباطن - Ближайший
العليّ - Возвышенный
الأعلى - Всевышний
المتعال - Превознесшийся
العظيم - Великий
المجيد - Славный
الكبير - Большой
السميع - Слышащий
البصير - Видящий
العليم - Всезнающий
الخبير - Всеведущий
الحميد - Достославный
العزيز - Могущественный
القدير - Всевластный
القادر - Сильный
المقتدر - Всемогущий
القويُّ - Всесильный
المتين - Крепкий
الغني - Богатый
الحكيم - Мудрый
الحليم - Выдержанный
العفوُّ - Снисходительный
الغفور - Прощающий
الغفار - Всепрощающий
التوَّاب – Принимающий покаяния
الرقيب - Наблюдающий
الشهيد - Свидетель
الحفيظ - Всепомнящий
اللطيف - Добрый
القريب - Близкий
المجيب - Внимающий
الودود - Любящий
الشاكر - Признательный
الشكور - Благодарный
السيد - Господин
الصمد – Совершенный, ни в чем не нуждающийся
القاهر - Одолевающий
القهار - Всемогущий
الجبار - Могучий
الحسيب – Требующий отчета
الهادي - Наставляющий
الحكم – Справедливый судья
القدوس - Святой
السلام - Безупречный
البَرُّ - Добродетельный
الوهَّاب - Дарующий
الرحمن - Милостивый
الرحيم - Всемилостивейший
الكريم - Великодушный
الأكرم - Наищедрейший
الرءوف - Сострадательный
الفتّاح – Дарующий блага
الرَّازق - Кормилец
الرَّزَّاق - Дарующий пропитание
الحي - Живой
القَيُّوم – Вечный Властелин
الربّ - Господь
الملك - Царь
المليك - Властелин
الواحد - Единственный
الأحد - Единственный
المتكبِّر - Гордый
الخالق - Творец
الخلاّق - Созидатель
البارئ - Создатель
المصوِّر – Дарующий облик
المؤمن - Оберегающий
المهيمن - Хранитель
المحيط - Всеобъемлющий
المقيت – Дарующий пропитание, Наблюдающий
الوكيل – Попечитель и Хранитель
الكافي - Достаточный
الواسع - Объемлющий
الحق - Истинный
الجميل - Прекрасный
الرفيق – Мягкий, Добрый
الحيي - Стыдливый
الستير – Покрывающий, Защищающий
الإله – Достойный поклонения
القابض – Удерживающий, Сжимающий
الباسط - Простирающий
المعطي - Одаряющий
المقدِّم – Выдвигающий вперед
المؤخِّر – Отбрасывающий назад
المبين - Разъясняющий
المنان – Дарующий, Щедрый
الوليّ - Покровитель
الموْلى – Господин, Покровитель
النصير – Помощник, Защитник
الشافي - Исцеляющий
مالك الملك – Обладающий властью
جامع الناس – Собирающий людей
نور السموات والأرض – Свет небес и земли
ذو الجلال والإكرام – Обладающий величием и великодушием
بديع السموات والأرض – Первосоздатель небес и земли
[/arabic]
(2)
_________________________________________________________________________

(1) - Суратуль-А’раф, 180.
(2) - См. исследование по поводу Имен Всевышнего Аллаhа с доказательствами из Книги и Сунны в книге «Толкование прекрасных имен Аллаhа в свете Къуръана и Сунны» этого же автора.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: "Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

بسم الله الرحمن الرحيم
[/arabic]
С именем Аллаhа Милостивого Милосердного


Предисловие


Вся хвала Аллаhу, которого мы восхваляем и которого просим о помощи и прощении. Мы прибегаем к защите Аллаhа от зла наших душ и от наших дурных дел, ибо никто не собьет с пути истинного тех, кого ведет Аллаh, а тому, кого Он сбивает с пути, никто не укажет верной дороги. Свидетельствую, что нет божества, (достойного поклонения) кроме одного лишь Аллаhа, у которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад — раб Его и посланник Его, да благословит Аллаh и да приветствует многократным приветствием его самого, его семью, его сподвижников и тех, кто последовал за ними наилучшим образом вплоть до самого дня воскресения, а затем:
Это сокращенный вариант моей книги «Слова поминания Аллаhа, мольбы и лечение заклинаниями из Книги и Сунны», в которой я сократил раздел «Обращение к Аллаhу с мольбой» для того, чтобы было легче извлечь пользу, сделал некоторые дополнения и полезные выводы, если будет на это воля Аллаhа.
Я прошу Всемогущего и Великого Аллаhа Его прекрасными именами и совершенными атрибутами сделать так, чтобы эта книга была посвящена только Его благородному лику, ибо это зависит от Него, и Он может сделать это.
Да благословит Аллаh и да приветствует нашего пророка Мухаммада, членов его семьи, его последователей и тех, кто последовал за ними наилучшим образом, до самого дня воскресения.

Нуждающийся во Всевышнем Аллаhе
Са’ид бин ‘Али бин Уаhф аль-Къахтани
Ша’бан 1408 г.h.


О пользе обращения к Аллаhу с мольбами


Аллаh Всевышний сказал:

وَقَالَ رَبُّكُمُ ادْعُونِي أَسْتَجِبْ لَكُمْ إِنَّ الَّذِينَ يَسْتَكْبِرُونَ عَنْ عِبَادَتِي سَيَدْخُلُونَ جَهَنَّمَ دَاخِرِينَ
[/arabic]
«Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными»». (1)

Аллаh Всевышний также сказал:

وَإِذَا سَأَلَكَ عِبَادِي عَنِّي فَإِنِّي قَرِيبٌ أُجِيبُ دَعْوَةَ الدَّاعِ إِذَا دَعَانِ فَلْيَسْتَجِيبُوا لِي وَلْيُؤْمِنُوا بِي لَعَلَّهُمْ يَرْشُدُونَ
[/arabic]
«Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, – быть может, они последуют верным путем.» (2)

Посланник Аллаhа (солля Ллаhу ‘алейhи ва саллям) сказал: «Обращение к Аллаhу с мольбой - это поклонение, ибо Господь ваш сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам» (3)
Он (солля Ллаhу ‘алейhи ва саллям) также сказал: «Поистине, Господь ваш Всеблагой и Всевышний стыдлив и щедр, и он устыдится раба своего, если тот возденет руки свои к Нему и ему придется опустить их пустыми» (4)
Он (солля Ллаhу ‘алейhи ва саллям) также сказал: «Кто бы из мусульман ни взывал к Аллаhу с просьбой, в которой не будет ничего греховного и выполнение которой не приведет к разрыву его отношений с близкими, Аллаh обязательно дарует ему одно из трех: либо выполнит его просьбу, либо сделает ее запасом для него в мире ином, либо отвратит от него нечто дурное, сравнимое по значимости своей с тем, о чем он просит». Услышав это, люди сказали: «Тогда мы будем больше просить». Пророк же сказал: «А Аллаh даст вам еще больше» (5)
__________________________________________________________________________________________________________________________

(1) - Суратун «Гъафир», 6о.
(2) - Суратуль-Бакъараh, 186.
(3) - Абу Давуд (1481); ат-Тирмизи (2959); Ибн Маджаh (3828), Аль-Альбани назвал достоверным в «Сахихуль-Джами’ус-Сагъыр» (3/150).
(4) - Абу Давуд (1488); ат-Тирмизи (3556); Ибн Маджаh (3865), сказал ибну Хаджар: «Цепочка передатчиков приемлимая», Аль-Альбани назвал достоверным в «Сахихут-Тирмизи» (3/179).
(5) - Ат-Тирмизи (3573); Ахмад (11150), Аль-Альбани назвал достоверным в «Сахихуль-Джами’с-Сагъыр» (5/116) и «Сахихут-Тирмизи» (3/140).
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: "Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

О том, чего необходимо придерживаться при обращении к Аллаhу с мольбой
и что позволяет надеяться на исполнение просьбы.


1 - Проявление искренности по отношению к Аллаhу.
2 - Следует начинать и завершать свое обращение с восхваления и прославления Аллаhа, а также с молитвы за пророка (солля Ллаhу ‘алейhи ва саллям).
3 - Следует проявлять решимость при обращении с мольбой и быть твердо убежденным в получении ответа.
4 - Следует проявлять настойчивость в своих мольбах и не торопить события.
5 - Необходимо присутствие сердца.
6 - Необходимо обращаться к Аллаhу со своими мольбами и в дни благополучия, и в трудные времена.
7 – Не обращаться с просьбами ни к кому, кроме Аллаhа.
8 - Нельзя проклинать или делать ду’а против членов семьи, имущества, детей и самого себя.
9 - Не следует произносить слова мольбы ни слишком тихо, ни слишком громко.
10 - Следует признать свои грехи и попросить прощения за них, как следует признать, что все милости - от Аллаhа, и возблагодарить Его за них.
11 - При обращении к Аллаhу с мольбой не следует говорить искусственным языком, стараясь рифмовать слова.
12 - Необходимо проявлять смирение и покорность перед Аллаhом, обращаясь к Аллаhу со стремлением получить ответ и из страха перед Ним.
13 - Прежде чем обращаться с мольбой следует загладить нанесенные обиды, вернуть несправедливо присвоенное и покаяться.
14 - Следует обращаться со своей мольбой трижды.
15 - При обращении необходимо повернуться в сторону къиблы.
16 - При обращении следует воздевать руки к небу.
17 - По возможности перед обращением с мольбой к Аллаhу следует совершить такое же омовение, как перед молитвой.
18 - При обращении к Аллаhу с мольбой не следует проявлять враждебность по отношению к кому бы то ни было и не следует преступать пределов разумного.
19 - Если обращающийся к Аллаhу хочет попросить о чем-то для кого-то другого, ему следует начинать с себя. (1)
20 - Следует обращаться к Аллаhу с мольбой посредством Его прекрасных имен и, упоминая Его высочайшие атрибуты, или же посредством добрых дел, совершаемых тем, кто возносит мольбу, или попросить вознести за тебя мольбу живого праведного, присутствующего человека.
21 - Следует обратить внимание на то, что обращающийся с мольбой к Аллаhу должен употреблять дозволенные шари’атом пищу и питье, а также быть одетым в дозволенные шари’атом одежды.
22 - Не следует просить о чем-то греховном или о том, что может привести к разрыву родственных связей.
23 – Обращающийся с мольбами должен побуждать людей совершать одобряемое и запрещать, удерживать от порицаемого.
24 - Следует отстраняться от любых прегрешений.

______________________________________________________________________

(1) - Известно, что пророк (солля Ллаhу ‘алейhи ва саллям) при обращении с мольбой к Аллаhу начинал с себя, но известны случаи, когда он поступал и по-другому, например, когда он просил за Анаса, Ибн ‘Аббаса, Умм Исма’иль и других людей. Подробнее об этом можно прочитать в комментариях Ан-Навави к «Сахиху» Муслима (15/144) и других произведениях такого рода.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: "Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Когда, при каких обстоятельствах и в каких местах
мольба, обращаемая к Аллаhу, не остается без ответа


1 - В ночь предопределения.
2 - В конце ночи, а также после совершения обязательных молитв.
3 - Между азаном и объявлением о начале молитвы (икъомаh).
4 - В один из периодов времени еженощно.
5 - Во время призыва на обязательную молитву.
6 - Во время дождя.
7 - Во время наступления в сражении на пути Аллаhа.
8 - В один из периодов времени в течение каждой пятницы (вероятнее всего, речь идет о конце послеполуденного периода, но возможно также, что имеется в виду время хутбы и совершения общей пятничной молитвы).
9 - В тот момент, когда человек пьет воду Зам-зам.
10 - В земном поклоне.
11 - При пробуждении ночью и обращении к Аллаhу с мольбой в соответствии с тем, как это делал посланник Аллаhа (солля Ллаhу ‘алейhи ва саллям).
12 - В том случае, когда человек засыпает после совершения омовения, а потом просыпается ночью и обращается к Аллаhу с мольбой.
13 - В том случае, когда мольба сопровождается словами:

لَا إِلَهَ إِلَّا أَنْتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنْتُ مِنَ الظَّالِمِينَ
[/arabic]
«Нет божества (достойного поклонения), кроме Тебя, пречист Ты, поистине, был я из несправедливых».
14 - При обращении людей с мольбой к Аллаhу после того, как кто-либо скончается.
15 - Мольба во время последнего ташаhhуда после восхваления Аллаhа и чтения салявата за пророка (солля Ллаhу ‘алейhи ва саллям).
16 - Мольба, возносимая с великим именем Аллаhа, при упоминании которого Аллаh отвечает на мольбу, а когда Его просят этим именем, Он дарует желаемое.
17 - Мольба мусульманина за брата-мусульманина в его отсутствие.
18 – Мольба, возносимая в день ‘Арафат во время стояния на горе ‘Арафат.
19 – Мольба, возносимая в месяце Рамадан.
20 - При встречах мусульман с целью поминания Аллаhа.
21 - В том случае, когда мольба после случившегося с кем-либо несчастья выражается с помощью следующих слов:

إِنَّا لِلَّهِ وَإِنَّا إِلَيْهِ رَاجِعُونَ، اللَّهُمَّ أجُرْنِي فِي مُصِيبَتِي ، وَأَخْلِفْ لِي خَيْرًا مِنْهَا
[/arabic]
«Поистине, мы принадлежим Аллаhу и к Нему мы вернемся. О, Аллаh, вознагради меня за несчастье, которое я претерпел, и возмести мне мою потерю чем-то лучшим».
22 - В том случае, когда слова мольбы произносятся во время устремления сердца к Аллаhу и особенно сильных проявлениях искренности к Нему.
23 - В том случае, когда обиженный, притесненный обращается к Аллаhу со словами мольбы, направленной против своего обидчика.
24 - Слова мольбы родителя за своего ребенка или против него.
25 - Слова мольбы того, кто находится в пути.
26 - Слова мольбы постящегося пока не разговеется.
27 - Слова мольбы постящегося при разговлении.
28 - Слова мольбы принуждаемого к чему-то.
29 - Слова мольбы, возносимой справедливым имамом.
30 - Мольба, возносимая богобоязненным ребенком за своих родителей.
31 - Мольба, возносимая после омовения, если человек взывает к Аллаhу также, как это делал посланник Аллаhа (солля Ллаhу ‘алейhи ва саллям).
32 - Мольба, возносимая после побивания камнями наименьшего из идолов.
33 - Мольба, возносимая после побивания камнями среднего идола.
34 – Мольба того, кто находится внутри Ка’бы, а также мольба того, кто молится в пределах аль-Хиджра, являющегося частью Ка’бы.
35 - Мольба, возносимая на холме ас-Сафа.
36 - Мольба, возносимая на холме аль-Марваh.
37 - Мольба, возносимая в аль-Маш’аруль-Харам.
Правоверный обращается с мольбой к своему Господу постоянно и где бы он ни находился, так как Аллаh Всевышний сказал:

وَإِذَا سَأَلَكَ عِبَادِي عَنِّي فَإِنِّي قَرِيبٌ أُجِيبُ دَعْوَةَ الدَّاعِ إِذَا دَعَانِ فَلْيَسْتَجِيبُوا لِي وَلْيُؤْمِنُوا بِي لَعَلَّهُمْ يَرْشُدُونَ
[/arabic]
«Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, – быть может, они последуют верным путем.». (Суратуль-Бакъараh, 2: 186) Однако, упомянутым нами периодам времени, обстоятельствам и местам следует уделять особое внимание.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: "Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Мольбы, взятые из Къуръана


Хвала одному лишь Аллаhу, и да пребудут благословения и мир над тем, после которого уже не будет пророков.

1- بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ * الْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ * الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ * مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ * إِيَّاكَ نَعْبُدُ وَإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ * اهْدِنَا الصِّرَاط الْمُسْتَقِيمَ * صِرَاطَ الَّذِينَ أَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ غَيْرِ الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ وَلَا الضَّالِّينَ .
[/arabic]
«Во имя Аллаhа, Милостивого, Всемилостивейшего. Хвала Аллаhу, Владыке миров, Милостивому, Милосердному, Царю в День Суда! Тебе только мы поклоняемся и Тебя только просим помочь! Веди нас прямым путём, Путём тех, Кого Ты одарил благами, Не тех, кто находится под гневом Твоим и не заблудших.» (1)

2- رَبَّنَا تَقَبَّلْ مِنَّا إِنَّكَ أَنتَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ.
[/arabic]
«Господь наш! Прими от нас! Воистину, Ты – Слышащий, Знающий.» (2)

3- وَتُبْ عَلَيْنَآ إِنَّكَ أَنتَ التَّوَّابُ الرَّحِيمُ.
[/arabic]
«И прими наше покаяние. Воистину, Ты – Принимающий покаяние, Милосердный.» (3)

4- رَبَّنَا آتِنَا فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ.
[/arabic]
«Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне.» (4)

5- سَمِعْنَا وَأَطَعْنَا غُفْرَانَكَ رَبَّنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِيرُ.
[/arabic]
«Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит возвращение.» (5)

6- رَبَّنَا لاَ تُؤَاخِذْنَا إِن نَّسِينَا أَوْ أَخْطَأْنَا رَبَّنَا وَلاَ تَحْمِلْ عَلَيْنَا إِصْرًا كَمَا حَمَلْتَهُ عَلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِنَا رَبَّنَا وَلاَ تُحَمِّلْنَا مَا لاَ طَاقَةَ لَنَا بِهِ وَاعْفُ عَنَّا وَاغْفِرْ لَنَا وَارْحَمْنَآ أَنتَ مَوْلاَنَا فَانصُرْنَا عَلَى الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ.
[/arabic]
Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись. Господь наш! Не возлагай на нас бремя, которое Ты возложил на наших предшественников. Господь наш! Не обременяй нас тем, что нам не под силу. Будь снисходителен к нам! Прости нас и помилуй! Ты – наш Покровитель. Помоги же нам одержать верх над неверующими людьми» (6)

7- رَبَّنَا لاَ تُزِغْ قُلُوبَنَا بَعْدَ إِذْ هَدَيْتَنَا وَهَبْ لَنَا مِن لَّدُنكَ رَحْمَةً إِنَّكَ أَنتَ الْوَهَّابُ.
[/arabic]
«Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий!» (7)

8- رَبَّنَا إِنَّنَا آمَنَّا فَاغْفِرْ لَنَا ذُنُوبَنَا وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ.
[/arabic]
«Господь наш! Воистину, мы уверовали. Прости же нам наши грехи и защити нас от мучений Огня» (8)

9- رَبِّ هَبْ لِي مِن لَّدُنْكَ ذُرِّيَّةً طَيِّبَةً إِنَّكَ سَمِيعُ الدُّعَاءِ.
[/arabic]
«Господи! Одари меня прекрасным потомством от Себя, ведь Ты внимаешь мольбе» (9)

10- رَبَّنَا آمَنَّا بِمَا أَنزَلَتْ وَاتَّبَعْنَا الرَّسُولَ فَاكْتُبْنَا مَعَ الشَّاهِدِينَ.
[/arabic]
«Господь наш! Мы уверовали в то, что Ты ниспослал, и последовали за посланником. Запиши же нас в число свидетельствующих» (10)

11- ربَّنَا اغْفِرْ لَنَا ذُنُوبَنَا وَإِسْرَافَنَا فِي أَمْرِنَا وَثَبِّتْ أَقْدَامَنَا وانصُرْنَا عَلَى الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ.
[/arabic]
«Господь наш! Прости нам наши грехи и излишества, которые мы допустили в нашем деле, утверди наши стопы и даруй нам победу над людьми неверующими» (11)

12- رَبَّنَا مَا خَلَقْتَ هَذا بَاطِلاً سُبْحَانَكَ فَقِنَا عَذَابَ النَّارِ * رَبَّنَا إِنَّكَ مَن تُدْخِلِ النَّارَ فَقَدْ أَخْزَيْتَهُ وَمَا لِلظَّالِمِينَ مِنْ أَنصَارٍ * رَّبَّنَا إِنَّنَا سَمِعْنَا مُنَادِيًا يُنَادِي لِلإِيمَانِ أَنْ آمِنُواْ بِرَبِّكُمْ فَآمَنَّا رَبَّنَا فَاغْفِرْ لَنَا ذُنُوبَنَا وَكَفِّرْ عَنَّا سَيِّئَاتِنَا وَتَوَفَّنَا مَعَ الأبْرَارِ * رَبَّنَا وَآتِنَا مَا وَعَدتَّنَا عَلَى رُسُلِكَ وَلاَ تُخْزِنَا يَوْمَ الْقِيَامَةِ إِنَّكَ لاَ تُخْلِفُ الْمِيعَادَ.
[/arabic]
«Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне. Господь наш! Тот, кого Ты ввергнешь в Огонь, будет опозорен, и не будет у беззаконников помощников. Господь наш! Мы услышали глашатая (Мухаммада), который призывал к вере: «Уверуйте в вашего Господа», – и мы уверовали. Господь наш! Прости нам наши грехи, отпусти нам наши прегрешения и упокой нас вместе с благочестивыми. Господь наш! Даруй нам то, что Ты обещал нам через Своих посланников, и не позорь нас в День воскресения, ведь Ты не нарушаешь обещаний» (12)

13- رَبَّنَا آمَنَّا فَاكْتُبْنَا مَعَ الشَّاهِدِينَ.
[/arabic]
«Господь наш! Мы уверовали. Запиши же нас в число свидетелей» (13)

14- رَبَّنَا ظَلَمْنَا أَنفُسَنَا وَإِن لَّمْ تَغْفِرْ لَنَا وَتَرْحَمْنَا لَنَكُونَنَّ مِنَ الْخَاسِرِينَ.
[/arabic]
«Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших убыток» (14)

15- رَبَّنَا لاَ تَجْعَلْنَا مَعَ الْقَوْمِ الظَّالِمِينَ.
[/arabic]
«Господь наш! Не помещай нас с людьми несправедливыми!» (15)

16- اللَّهُمَّ أَنْتَ وَلِيُّنَا فَاغْفِرْ لَنَا وَارْحَمْنَا وَأَنْتَ خَيْرُ الْغَافِرِينَ* وَاكْتُبْ لَنَا فِي هَذِهِ الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الْآخِرَةِ.
[/arabic]
«О, Аллаh, Ты – наш Покровитель, прости же нас и помилуй, ибо Ты – Наилучший из прощающих! Предпиши для нас добро в этом мире и в Последней жизни» (16)

17- حَسْبِيَ اللَّهُ لا إِلَـهَ إِلاَّ هُوَ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ.
[/arabic]
«Мне достаточно Аллаха! Нет божества, кроме Него. Я уповаю только на Него, ибо Он – Господь великого Трона». (17)

18- رَبَّنَا لاَ تَجْعَلْنَا فِتْنَةً لِّلْقَوْمِ الظَّالِمِينَ * وَنَجِّنَا بِرَحْمَتِكَ مِنَ الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ.
[/arabic]
«Мы уповаем на одного Аллаhа. Господь наш, не делай нас искушением для людей несправедливых! По Своей милости спаси нас от людей неверующих» (18)

19- رَبِّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ أَنْ أَسْأَلَكَ مَا لَيْسَ لِي بِهِ عِلْمٌ وَإِلاَّ تَغْفِرْ لِي وَتَرْحَمْنِي أَكُن مِّنَ الْخَاسِرِينَ.
[/arabic]
«Господи! Я прибегаю к Тебе, дабы не просить о том, чего не ведаю. И если Ты не простишь меня и не помилуешь, то я окажусь среди потерпевших убыток» (19)

20- اللَّهُم يافَاطِرَ السَّمَوَاتِ وَالْأَرْضِ أَنْتَ وَلِيِّي فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ تَوَفَّنِي مُسْلِمًا وَأَلْحِقْنِي بِالصَّالِحِينَ.
[/arabic]
«Творец небес и земли! Ты – мой Покровитель в этом мире и в Последней жизни. Упокой меня мусульманином и присоедини меня к праведникам» (20)

21- رَبِّ اجْعَلْ هَـذَا الْبَلَدَ آمِنًا وَاجْنُبْنِي وَبَنِيَّ أَن نَّعْبُدَ الأَصْنَامَ.
[/arabic]
«Господи! Сделай этот город безопасным и убереги меня и моих сыновей от поклонения идолам» (21)

22- رَبِّ اجْعَلْنِي مُقِيمَ الصَّلاَةِ وَمِن ذُرِّيَّتِي رَبَّنَا وَتَقَبَّلْ دُعَاءِ.
[/arabic]
«Господи! Включи меня и мое потомство в число тех, кто совершает намаз. Господь наш! Прими мою мольбу.» (22)

23- رَبَّنَا اغْفِرْ لِي وَلِوَالِدَيَّ وَلِلْمُؤْمِنِينَ يَوْمَ يَقُومُ الْحِسَابُ.
[/arabic]
Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет представлен счет» (23)


24- رَبَّنَا آتِنَا مِن لَّدُنكَ رَحْمَةً وَهَيِّئْ لَنَا مِنْ أَمْرِنَا رَشَدًا.
[/arabic]
«Господь наш! Даруй нам от Себя милость и устрой наше дело наилучшим образом» (24)

25- رَبِّ اشْرَحْ لِي صَدْرِي* وَيَسِّرْ لِي أَمْرِي* وَاحْلُلْ عُقْدَةً مِّن لِّسَانِي، يَفْقَهُوا قَوْلِي.
[/arabic]
«Господи! Раскрой для меня мою грудь! Облегчи мою миссию! Развяжи узел на моем языке, чтобы они могли понять мою речь» (25)

26- رَّبِّ زِدْنِي عِلْمًا.
[/arabic]
«Господи! Приумножь мои знания» (26)

27- لا إِلَهَ إِلا أَنتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنتُ مِنَ الظَّالِمِينَ.
[/arabic]
«Нет божества достойного поклонения, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников!» (27)

28- رَبِّ لا تَذَرْنِي فَرْدًا وَأَنتَ خَيْرُ الْوَارِثِينَ.
[/arabic]
«Господи! Не оставляй меня одиноким, и Ты – Наилучший из наследников» (28)

29- رَبِّ أَعُوذُ بِكَ مِنْ هَمَزَاتِ الشَّيَاطِينِ * وَأَعُوذُ بِكَ رَبِّ أَنْ يَحْضُرُونِ.
[/arabic]
«Господи! Я прибегаю к Тебе от наваждений дьяволов. Я прибегаю к Тебе, Господи, дабы они не приближались ко мне» (29)

30- رَبَّنَا آمَنَّا فَاغْفِرْ لَنَا وَارْحَمْنَا وَأَنتَ خَيْرُ الرَّاحِمِينَ.
[/arabic]
«Господи! Мы уверовали. Прости же нас и помилуй, ибо Ты – Наилучший из милосердных» (30)

31- رَّبِّ اغْفِرْ وَارْحَمْ وَأَنتَ خَيْرُ الرَّاحِمِينَ.
[/arabic]
«Господи, прости и помилуй, ведь Ты – Наилучший из милосердных!» (31)

32- رَبَّنَا اصْرِفْ عَنَّا عَذَابَ جَهَنَّمَ إِنَّ عَذَابَهَا كَانَ غَرَامًا*إِنَّهَا سَاءَتْ مُسْتَقَرًّا وَمُقَامًا .
[/arabic]
«Господь наш! Отврати от нас мучения в Геенне, поскольку мучения там не отступают. Как скверны эта обитель и местопребывание!» (32)

33- رَبَّنَا هَبْ لَنَا مِنْ أَزْوَاجِنَا وَذُرِّيَّاتِنَا قُرَّةَ أَعْيُنٍ وَاجْعَلْنَا لِلْمُتَّقِينَ إِمَامًا.
[/arabic]
«Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных». (33)

34- رَبِّ هَبْ لِي حُكْمًا وَأَلْحِقْنِي بِالصَّالِحِينَ* وَاجْعَلْ لِي لِسَانَ صِدْقٍ فِي الآخِرِينَ * وَاجْعَلْنِي مِن وَرَثَةِ جَنَّةِ النَّعِيمِ.
[/arabic]
«Господи! Даруй мне власть (пророчество или знание) и воссоедини меня с праведниками! Оставь обо мне правдивую молву в последующих поколениях! Сделай меня одним из наследников Сада блаженства!». (34)

35- وَلا تُخْزِنِي يَوْمَ يُبْعَثُونَ * يَوْمَ لَا يَنْفَعُ مَالٌ وَلَا بَنُونَ * إِلَّا مَنْ أَتَى اللَّهَ بِقَلْبٍ سَلِيمٍ.
[/arabic]
«И не позорь меня в День воскресения – в тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллаhом с непорочным сердцем». (35)

36- رَبِّ أَوْزِعْنِي أَنْ أَشْكُرَ نِعْمَتَكَ الَّتِي أَنْعَمْتَ عَلَيَّ وَعَلَى وَالِدَيَّ وَأَنْ أَعْمَلَ صَالِحًا تَرْضَاهُ وَأَدْخِلْنِي بِرَحْمَتِكَ فِي عِبَادِكَ الصَّالِحِين.
[/arabic]
«Господи! Внуши мне быть благодарным за Твою милость, которую Ты оказал мне и моим родителям, и совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен. Введи меня по Своей милости в число Своих праведных рабов» (36)

37- رَبِّ إِنِّي ظَلَمْتُ نَفْسِي فَاغْفِرْ لِي.
[/arabic]
«Господи! Я поступил несправедливо по отношению к себе. Прости же меня!» (37)

38- رَبِّ نَجِّنِي مِنَ الْقَوْمِ الظَّالِمِينَ.
[/arabic]
«Господи! Спаси меня от несправедливых людей!» (38)

39- عَسَى رَبِّي أَن يَهْدِيَنِي سَوَاءَ السَّبِيلِ.
[/arabic]
«Быть может, мой Господь наставит меня на правильный путь» (39)

40- رَبِّ إِنِّي لِمَا أَنزَلْتَ إِلَيَّ مِنْ خَيْرٍ فَقِيرٌ.
[/arabic]
«Господи! Воистину, я нуждаюсь в любом благе, которое Ты ниспошлешь мне». (40)

41- رَبِّ انصُرْنِي عَلَى الْقَوْمِ الْمُفْسِدِينَ.
[/arabic]
«Господи! Помоги мне одержать верх над нечестивыми людьми!» (41)

42- رَبِّ هَبْ لِي مِنَ الصَّالِحِينَ.
[/arabic]
«Господи, одари меня потомством из числа праведников!» (42)

43- رَبِّ أَوْزِعْنِي أَنْ أَشْكُرَ نِعْمَتَكَ الَّتِي أَنْعَمْتَ عَلَيَّ وَعَلَى وَالِدَيَّ وَأَنْ أَعْمَلَ صَالِحًا تَرْضَاهُ وَأَصْلِحْ لِي فِي ذُرِّيَّتِي إِنِّي تُبْتُ إِلَيْكَ وَإِنِّي مِنَ الْمُسْلِمِينَ.
[/arabic]
«Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей, и помоги мне совершать праведные деяния, которыми Ты доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь перед Тобой. Воистину, я – один из мусульман» (43)

44- رَبَّنَا اغْفِرْ لَنَا وَلِإِخْوَانِنَا الَّذِينَ سَبَقُونَا بِالإِيمَانِ وَلا تَجْعَلْ فِي قُلُوبِنَا غِلاً لِّلَّذِينَ آمَنُوا رَبَّنَا إِنَّكَ رَؤُوفٌ رَّحِيمٌ.
[/arabic]
«Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты – Сострадательный, Милосердный» (44)

45- رَّبَّنَا عَلَيْكَ تَوَكَّلْنَا وَإِلَيْكَ أَنَبْنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِيرُ.
[/arabic]
«Господь наш! На Тебя одного мы уповаем, к Тебе одному мы обращаемся, и к Тебе предстоит возвращение» (45)

46- رَبَّنَا لا تَجْعَلْنَا فِتْنَةً لِّلَّذِينَ كَفَرُوا وَاغْفِرْ لَنَا رَبَّنَا إِنَّكَ أَنتَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ.
[/arabic]
«Господь наш! Не делай нас искушением для тех, которые не веруют. Господь наш, прости нас, ведь Ты – Могущественный, Мудрый» (46)

47- رَبَّنَا أَتْمِمْ لَنَا نُورَنَا وَاغْفِرْ لَنَا إِنَّكَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ.
[/arabic]
«Господь наш! Дай нам света сполна и прости нас. Воистину, Ты способен на всякую вещь» (47)

48- رَبِّ اغْفِرْ لِي وَلِوَالِدَيَّ وَلِمَن دَخَلَ بَيْتِيَ مُؤْمِنًا وَلِلْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ.
[/arabic]
«Господи! Прости меня и моих родителей и тех, кто вошел в мой дом верующим, а также верующих мужчин и женщин.» (48)

49 - «Аллаhумма, hдини лима хтулифа фиhи миналь-хаккъи би-изниКа, иннаКа таhди ман ташау иля сыратим-мустакъым»

((اللَّهُمَّ اهْدِنِي لِمَا اخْتُلِفَ فِيهِ مِنَ الْحَقِّ بِإِذْنِكَ، إِنَّكَ تَهْدِي مَنْ تَشَاءُ إِلَى صِرَاطٍ مُسْتَقِيمٍ)).
[/arabic]
«О, Аллаh направь меня к истине, относительно которой (люди) разошлись во мнениях по Твоей воле, поистине, Ты наставляешь на прямой путь, кого пожелаешь.» (49)

50 - «Аллаhумма, атиниль-хикмата-лляти ман утийаhа факъад утийа хайран касира»

((اللَّهُمَّ آتِني الحِكْمَةَ الَّتي مَنْ أُوتِيهَا فَقَدْ أُوتِيَ خَيْرًا كَثِيرًا)).
[/arabic]
«О, Аллаh, даруй мне мудрость, ведь тот, кому она дарована, награжден великим благом.» (50)

51 - «Аллаhумма саббитни биль-къаули-ссабити филь-хайатид-дунйа ва филь-ахыраh»

((اللَّهُمَّ ثَبِّتْنِي بِالْقَوْلِ الثَّابِتِ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَفِي الْآخِرَةِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh поддержи меня твердым словом в мирской жизни и последней». (51)

52 - «Аллаhумма хаббаб илейналь-имана ва заййинhу фи къулюбина ва карриh илейналь-куфра валь-фусукъа валь-‘исйан, ва дж’альна минар-ращидин»

((اللَّهُمَ حَبَّبْ إِلَيْنَا الْإِيمَانَ وَزَيِّنْهُ فِي قُلُوبِنَا، وَكَرِّهْ إِلَيْنَا الْكُفْرَ وَالْفُسُوقَ وَالْعِصْيَانَ، وَاجْعَلْنَا مِنَ الرَّاشِدِينَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh внуши нам любовь к вере, и представь ее прекрасной нашим сердцам, и сделай ненавистными нам неверие, нечестие и неповиновение, и сделай нас из идущих правым путем» (52)

53 - «Аллаhумма, къыни шухха нафси ва дж’альни миналь-муфлихин»

((اللَّهُمَّ قِنِي شُحَّ نَفْسِي وَاجْعَلْنِي مِنَ الْمُفْلِحِينَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, убереги меня от моей собственной алчности и сделай меня из преуспевших» (53)


____________________________________________________________________________________

(1) - Суратуль-Фатихаh
(2) - Суратуль-Бакъараh 2: 127.
(3) - Суратуль-Бакъараh 2: 128.
(4) - Суратуль-Бакъараh 2: 201.
(5) - Суратуль-Бакъара 2: 285.
(6) - Суратуль-Бакъараh 2: 286.
(7) - Суратун Али ‘Имран 3: 8.
(8) - Суратун Али ‘Имран 3: 16.
(9) - Суратун Али ‘Имран 3: 38.
(10) - Суратун Али ‘Имран 3: 53.
(11) - Суратун Али ‘Имран 3: 147.
(12) - Суратун Али ‘Имран 3: 191-194.
(13) - Суратуль-Маида 5: 83.
(14) - Суратуль-А’раф 7: 23.
(15) - Суратуль-А‘раф 7: 47.
(16) - Суратуль-А‘раф 7: 155-156.
(17) - Суратут-Таубаh, 9: 129.
(18) - Суратун Юнус 10: 85-86.
(19) - Суратун Худ 11: 47.
(20) - Суратун Юсуф 12: 101; См. также для пользы книгу «аль-Фаваид» ибнуль-Къаййима (с.436, 437)
(21) - Суратун Ибраhим 14: 35.
(22) - Суратун Ибраhим 14: 40.
(23) - Суратун Ибраhим 14: 41.
(24) - Суратуль-Каhф 18: 10.
(25) - Суратун Та-hа 20: 25-28.
(26) - Суратун Та-hа 20: 114.
(27) - Суратуль-Анбия 21: 87.
(28) - Суратуль-Анбия 21: 89.
(29) - Суратуль-Муъминун 23: 97-98.
(30) - Суратуль-Муъминун 23: 109.
(31) - Суратуль-Муъминун 23: 118.
(32) - Суратуаль-Фуркъан 25: 65.
(33) - Суратуль-Фуркъан 25: 74.
(34) - Суратуш-Шу’араъ 26: 83-85.
(35) - Суратуш-Шу’араъ, 26: 87-89.
(36) - Суратун-Намль, 27: 19.
(37) - Суратуль-Къасас 28: 16.
(38) - Суратуль-Къасас 28: 21.
(39) - Суратуль-Къасас 28: 22.
(40) - Суратуль-Къасас 28: 24.
(41) - Суратуль-’Анкабут 29: 30.
(42) - Суратус-Саффат 37: 100.
(43) - Суратуль-Ахкъаф 46: 15.
(44) - Суратуль-Хащр 59: 10.
(45) - Суратуль-Мумтахана 60: 4.
(46) - Суратуль-Мумтахана 60: 5.
(47) - Суратут-Тахрим 66: 8.
(48) - Суратун Нух 71: 28.
(49) - Взято по смыслу из суратуль-Бакъараh 2: 213.
(50) - Взято по смыслу из суратуль-Бакъараh 2: 269.
(51) - Взято по смыслу из суратун Ибраhим 14: 27.
(52) - Взято по смыслу из суратуль-Худжурот 49: 7.
(53) - Взято по смыслу из суратут-Тагъабун 64: 16.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: "Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

[Примеры обращений с мольбой к Аллаhу из пречистой Сунны]


54 - «Аллаhумма, ати-на фи-д-дунйа хасанатан, ва филь-ахырати хасанатан ва къына ‘азаба-н-нар!»

((اللهمّ آتنا في الدنيا حسنة،وفي الآخرة حسنة وقنا عذاب النار)).
[/arabic]
«О, Аллаh, даруй нам в мире этом добро и в мире вечном добро и защити нас от мук огня!» (1)

55 - «Аллаhумма, инни а‘узу би-кя мин фитнати-н-нари, ва ‘азаби-н-нари, ва фитнатиль-къабри ва ‘азабиль-къабр ва шарри фитнати-ль-гъына ва шарри фитнати-ль-факър! Аллаhумма, инни а‘узу би-кя мин шарри фитнати-ль-масихи-д-даджжаль. Аллаhумма гъсиль къальби би маи ва-с-сальджи валь-барад ва наккъи къальби миналь-хатойа кама наккъайта-с-саубаль-абйада мина-д-данаси ва ба’ид бейни ва бейна хотойая кама ба’атта бейналь-машрикъи валь-магъриб. Аллаhумма, инни а‘узу би-кя миналь-касаль валь-ма‘сами ва-ль-магърам!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ فِتْنَةِ النَّارِ وَعَذَابِ النَّارِ، وَفِتْنَةِ الْقَبْرِ، وَعَذَابِ الْقَبْرِ، وَشَرِّ فِتْنَةِ الْغِنَى، وَشَرِّ فِتْنَةِ الْفَقْرِ، اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ فِتْنَةِ الْمَسِيحِ الدَّجَّالِ، اللَّهُمَّ اغْسِلْ قَلْبِي بِمَاءِ الثَّلْجِ وَالْبَرَدِ، وَنَقِّ قَلْبِي مِنْ الْخَطَايَا كَمَا نَقَّيْتَ الثَّوْبَ الْأَبْيَضَ مِنْ الدَّنَسِ، وَبَاعِدْ بَيْنِي وَبَيْنَ خَطَايَايَ كَمَا بَاعَدْتَ بَيْنَ الْمَشْرِقِ وَالْمَغْرِبِ. اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ الْكَسَلِ وَالْمَأْثَمِ وَالْمَغْرَمِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от испытаний огня (2), и мук огня, от испытаний могилы и мук могилы, от зла испытания богатством (3) и зла испытания бедностью! О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от зла искушения Антихриста! О, Аллаh омой моё сердце водой, снегом и градом (4), и очисти моё сердце от прегрешений подобно тому, как очищаешь Ты от грязи белую одежду и удали (меня) от прегрешений моих, как удалил Ты восток от запада. О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от нерадения, (бремени) греха и долга!» (5)

56 - «Аллаhумма, инни а‘узу би-Кя мин аль-‘аджзи, ва-ль-касали, ва-ль-джубни, ва-ль-hарами, ва-ль-бухли, ва а‘узу би-Кя мин ‘азаби-ль-къабри, ва мин фитнати-ль-махйа ва-ль-мамат!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْعَجْزِ، وَالْكَسَلِ، وَالْجُبْنِ، وَالْهَرَمِ، والْبُخْلِ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ عَذَابِ الْقَبْرِ، وَمِنْ فِتْنَةِ الْمَحْيَا وَالْمَمَاتِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от слабости (6), и нерадения, и малодушия, и старческой дряхлости, и скупости (7), и я прибегаю к Твоей защите от мучений могилы, и от испытаний жизни и смерти!» (8)

57 - «Аллаhумма инни а’узу биКа мин джаhдиль-баляи ва дараки-ш-шакъаи ва суиль-къадаи ва шамататиль-а’даъ»

((اللهمَّ إنِّي أعُوذُ بِكَ مِنْ جَهْدِ الْبَلَاءِ، وَدَرَكِ الشَّقَاءِ، وَسُوءِ الْقَضَاءِ، وَشَمَاتَةِ الْأَعْدَاءِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от трудностей испытания, от того, чтобы не постигло (меня) бедствие, от дурного предустановления и от злорадства врагов» (9)

58 - «Аллаhумма, аслих ли диния-ллязи hува ‘исмату амри, ва аслих ли дунйайа-лляти фи-hа ма‘аши, ва аслих ли ахырати-лляти фи-hа ма‘ади, ва-дж‘али-ль-хайата зийадатан ли фи кулли хайрин, ва-дж‘али-ль-маута рахатан ли мин кулли шарр!»

((اللَّهُمَّ أَصْلِحْ لِي دِينِي الَّذِي هُوَ عِصْمَةُ أَمْرِي، وَأَصْلِحْ لِي دُنْيَايَ الَّتِي فِيهَا مَعَاشِي، وَأَصْلِحْ لِي آخِرَتِي الَّتِي فِيهَا مَعَادِي، وَاجْعَلِ الْحَيَاةَ زِيَادَةً لِي فِي كُلِّ خَيْرٍ، وَاجْعَلِ الْمَوْتَ رَاحَةً لِي مِنْ كُلِّ شَرٍّ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, приведи в порядок мою религию (10), которая служит мне защитой (во всех) моих делах, и приведи для меня в порядок мир этот (11), в котором я живу, и приведи для меня в порядок мир вечный (12), куда я вернусь, и сделай так, чтобы жизнь (только) добавляла мне всякого блага, и сделай для меня смерть отдохновением от всякого зла!» (13)

59 - «Аллаhумма, инни ас’алю-кя-ль-hуда, ва-т-тукъа, ва-ль-‘афафа ва-ль-гъына»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ الْهُدَى، وَالتُّقَى، وَالْعَفَافَ، وَالْغِنَى)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя о руководстве, благочестии, воздержании (14) и богатстве (15)!» (16)

60 - «Аллаhумма, инни а‘узу би-Кя мин аль-‘аджзи, ва-ль-касали, ва-ль-джубни, ва-ль-бухли, ва-ль-hарами ва ‘азаби-ль-къабр! Аллаhумма, ати нафси такъва-hа, ва закки-hа, Анта хайру ман заккя-hа, Анта Валиййу-hа ва Мауля-hа! Аллаhумма, инни а‘узу би-Кя мин ‘ильмин ля йанфа‘у, ва мин къальбин ля йахша‘у, ва мин нафсин ля ташба‘у ва мин да‘ватин ля йустаджабу ля-hа!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْعَجْزِ، وَالْكَسَلِ، وَالْجُبْنِ، وَالْبُخْلِ، وَالْهَرَمِ، وَعَذَابِ الْقَبْرِ، اللَّهُمَّ آتِ نَفْسِي تَقْوَاهَا، وَزَكِّهَا أَنْتَ خَيْرُ مَنْ زَكَّاهَا، أَنْتَ وَلِيُّهَا وَمَوْلَاهَا، اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ عِلْمٍ لَا يَنْفَعُ، وَمِنْ قَلْبٍ لَا يَخْشَعُ، وَمِنْ نَفْسٍ لَا تَشْبَعُ، وَمِنْ دَعْوَةٍ لَا يُسْتَجَابُ لَهَا)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от слабости, нерадения, малодушия, скупости, старческой дряхлости и мучений могилы! О, Аллаh, даруй душе моей благочестие и очисти её, (ведь) Ты – лучший из очищающих её (17) и Ты – её Покровитель и Владыка! О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от бесполезного знания, и от сердца, не проявляющего смирения, и от души, которая не (может) насытиться, и от мольбы, которой не внемлют!» (18)

61 - «Аллаhумма hдини ва саддидни. Аллаhумма инни ас-алюкаль-hуда вас-садада»

((اللَّهُمَّ اهْدِنِي وَسَدِّدْنِي، اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ الْهُدَى وَالسَّدَادَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, направь меня на путь истинный и приведи меня к правильному (во всём)! О, Аллаh, поистине я прошу у Тебя наставления на прямой путь и правильности» (19)

62 - «Аллаhумма, инни а‘узу би-Кя мин завали ни‘мати-кя, ва тахаввули ‘афийати-кя, ва фуджа’ати никъмати-кя, ва джами‘и сахаты-к!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ زَوَالِ نِعْمَتِكَ، وَتَحَوُّلِ عَافِيَتِكَ، وَفُجَاءَةِ نِقْمَتِكَ، وَجَمِيعِ سَخَطِكَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от прекращения Твоих благодеяний, и перемены (в том, что касается дарованного) Тобой благополучия (20), и внезапности Твоей кары, и всего (того, что может вызвать) Твой гнев!» (21)

63 - «Аллаhумма, инни а‘узу би-кя мин шарри ма ‘амильту ва мин шарри ма лям а‘маль!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ مَا عَمِلْتُ، وَمِنْ شَرِّ مَا لَمْ أَعْمَلْ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал, и зла того, что я не сделал!» (22)

64 - «Аллаhумма, аксир мали ва валяди ва барик ли фи ма а’тойтани (ва атыль хайати ‘аля то’атика ва ахсин ‘амали) ва гъфирли»

((اللَّهُمَّ أكْثِرْ مَالِي، وَوَلَدِي، وَبَارِكْ لِي فِيمَا أعْطَيْتَنِي)) ، (([وَأطِلْ حَيَاتِي عَلَى طَاعَتِكَ، وَأحْسِنْ عَمَلِي،] وَاغْفِرْ لِي)).
[/arabic]
«О, Аллаh, увеличь моё имущество и потомство и дай мне благодать в том, что Ты мне даровал (23) (и продли мне жизнь в повиновении Тебе и улучши мои дела) и прости меня» (24)

65 - «Ля иляhа илля Ллаhу-ль-‘Азыму-ль-Халиму, ля иляhа илля Ллаhу, Раббу-ль-‘арши-ль-‘азыми, ля иляhа илля Ллаhу, Раббу-с-самавати, ва Раббу-ль-арди, ва Раббу-ль-‘арши-ль-кaрим»

((لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ الْعَظِيمُ الْحَلِيمُ، لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ، لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ رَبُّ السَّمَوَاتِ، وَرَبُّ الْأَرْضِ، وَرَبُّ الْعَرْشِ الْكَرِيمِ)).
[/arabic]
«Нет бога достойного поклонения, кроме Аллаhа, Великого, Кроткого, нет бога достойного поклонения, кроме Аллаhа, Господа великого престола, нет бога достойного поклонения, кроме Аллаhа, Господа небес, и Господа земли, и Господа благородного престола» (25)

66 - «Аллаhумма, рахмата-кя арджу, фа-ля такиль-ни иля нафси тарфата ‘айнин ва аслих ша’ни кулля-hу; ля иляhа илля Ант!»

((اللَّهُمَّ رَحْمَتَكَ أَرْجُو فَلَا تَكِلْنِي إِلَى نَفْسِي طَرْفَةَ عَيْنٍ، وَأَصْلِحْ لِي شَأْنِي كُلَّهُ لَا إِلَهَ إِلَّا أَنْتَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, милосердия Твоего прошу, не доверяй же меня душе моей ни на миг и приведи в порядок все дела мои; нет бога достойного поклонения, кроме Тебя!» (26)

67 - «Ля иляhа илля Анта, субхана-Кя, инни кунту мин аз-залимин!»

((لاَ إِلَهَ إِلاَّ أَنْتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنْتُ مِنَ الظَّالِمِينَ)).
[/arabic]
«Нет бога достойного поклонения, кроме Тебя, слава Тебе, поистине, был я одним из несправедливых.» (27)

68 - «Аллаhумма, инни ‘абду-Кя, ибну ‘абдиКа, ибну амати-Кя, насыйати би-йади-Кя, мадын фи-ййа хукму-Кя, ‘адлюн фи-ййа къадауК. Ас-алю-Кя би-кулли исмин hува ля-Кя саммайта би-hи нафса-Кя, ау анзальта-hу фи китаби-Кя, ау ‘аллямта-hу ахадан мин халькъы-Кя, ау истаъсарта би-hи фи ‘ильми-ль-гъайби ‘инда-Кя ан тадж‘аля-ль-Къуръана раби‘а къальби ва нура садри, ва джаля-а хузни, ва заhаба hамми!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي عَبْدُكَ ابْنُ عَبْدِكَ ابْنُ أَمَتِكَ، نَاصِيَتِي بِيَدِكَ، مَاضٍ فِيَّ حُكْمُكَ، عَدْلٌ فِيَّ قَضَاؤُكَ، أَسْأَلُكَ بِكُلِّ اسْمٍ هُوَ لَكَ سَمَّيْتَ بِهِ نَفْسَكَ، أَوْ أَنْزَلْتَهُ فِي كِتَابِكَ، أَوْ عَلَّمْتَهُ أَحَدًا مِنْ خَلْقِكَ، أَوِ اسْتَأْثَرْتَ بِهِ فِي عِلْمِ الْغَيْبِ عِنْدَكَ، أَنْ تَجْعَلَ الْقُرْآنَ رَبِيعَ قَلْبِي، وَنُورَ صَدْرِي، وَجَلَاءَ حُزْنِي، وَذَهَابَ هَمِّي)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я − раб Твой, сын раба Твоего и сын рабыни Твоей. Я нахожусь в руках Твоих, и я подвластен Тебе; решение Твоё обязательно для меня, а приговор, вынесенный Тобой мне, справедлив. Заклинаю Тебя каждым из Твоих имён, которым Ты назвал Себя Сам, или ниспослал его в Книге Твоей, или открыл его кому-либо из сотворённых Тобой существ, или оставил его сокрытым от всех, кроме Тебя, сделать Къуръан весной моего сердца, светом моей груди, а также причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства!» (28)

69 - «Аллаhумма, мусаррифа-ль-къулюби, сарриф къулюба-на ‘аля та‘ати-к!»

((اللَّهُمَّ مُصَرِّفَ القُلُوبِ صَرِّفْ قُلُوبَنَا عَلَى طَاعَتِكَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, направляющий (29) сердца, направь сердца наши к покорности Тебе!» (30)

70 - «Йа мукъаллиба-ль-къулюби, саббит къальби ‘аля дини-к!»

((يَا مُقَلِّبَ القُلُوبِ ثَبِّت قَلْبِي عَلَى دِينِكَ)).
[/arabic]
«О, направляющий сердца (31), укрепи сердце моё в твоей религии!» (32)

_________________________________________________________________________________________________________

(1) - Аль-Бухари (4522, 6389), Муслим (2690).
(2) - [То есть от испытаний, причиной которых является огонь.]
(3) - [Речь идёт о таких вещах, как алчность, приобретение запретного, высокомерие и так далее.]
(4) - [Здесь метафорически выражается просьба об оказании покойному всех видов милостей и даровании ему прощения за все его грехи и упущения.]
(5) - Аль-Бухари (832), Муслим (589).
(6) - [Речь идёт либо об отсутствии способности совершать бла¬гое, либо об отказе или откладывании совершения обязатель¬ного.]
(7) - [Здесь подразумевается отказ от уплаты того, что человек обязан уплатить или отдать.]
(8) - Аль-Бухари (2823), Муслим (2706)
(9) - Аль-Бухари (6347), Муслим (2707). Хадис звучит так: «Посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи ва саллям обращался к Аллаhу за защитой от трудностей испытания, от того, чтобы не постигло (его) бедствие, от дурного предустановления и от злорадства врагов»
(10) - [То есть помоги мне исповедовать её должным образом во всех отношениях.]
(11) - [Это значит: даруй мне всё необходимое для жизни в этом мире и сделай так, чтобы это было дозволенным /халяль/ и помогало мне оставаться покорным Тебе.]
(12) - [Здесь выражается просьба о содействии в искреннем поклонении и благополучном завершении всех земных дел.]
(13) - Муслим (2720)
(14) - [Имеется в виду воздержание от ослушания и всего дурного.]
(15) - [Под богатством /гъына/ в данном случае подразумевается отсутствие необходимости в обращениях к людям с какими бы то ни было просьбами.]
(16) - Муслим (2721)
(17) - [Имеется в виду, что в полном смысле слова никто, кроме Аллаhа, душу очистить не может.]
(18) - Муслим (2722)
(19) - Муслим (2725).
(20) - [Иначе говоря, превращения благополучия в бедствие.]
(22) - Муслим (2739).
(23) - Муслим (2716)
(24) - Доказательством этому является мольба пророка (‘алейhи ссоляту ва ссалям) за Анаса: «О, Аллаh, надели его богатством и детьми, и даруй ему благодать в том, чем Ты его наделил!» аль-Бухари (1982), Муслим (660).
(25) - Аль-Бухари в «аль-Адабуль-Муфрад» (653), Аль-Альбани назвал достоверным в «Сильсилятуль-Ахадисис-сахихаh» (2241), и в «Сахихуль-Адабуль-Муфрад» (с.244). Доказательством на мольбу, которая в скобках является ответ пророка (‘алейhи ссоляту ва ссалям) на вопрос «Кто лучший из людей?» - «Тот, чья жизнь долгая и дела хорошие» Ат-Тирмизи (2329), Ахмад (17716), Аль-Альбани назвал достоверным в Сахихут-Тирмизи (2/271). Также я (автор книги) спросил уважаемого нашего шейха Ибну База, да помилует его Аллаh, об этой мольбе «Является ли она сунной?», на что он ответил «Да».
(26) - Аль-Бухари (6345), Муслим (2730)
(27) - Абу Давуд (5090), Ахмад (5/42), аль-Альбани назвал приемлимым (хасан) в Сахих абу Давуд (3/250) и в Сахихуль-Адабуль-Муфрад (260), и также назвал приемлимым цепочку передатчиков этого хадиса выдающийся ученый ибну Баз в «Тухфатуль-Ахйар» (с.24).
(28) - Ат-Тирмизи (3505), Аль-Хаким назвал достоверным и с ним согласился аз-Заhаби (1/505), аль-Альбани назвал достоверным в Сахихут-Тирмизи (3/168). Хадис звучит так: «Аллаh ответит на мольбу любого мусульманина, о чём бы тот ни просил (из благого), если он обратится к Нему с мольбой Зу-н-Нуна (пророк Йунус, мир ему), воззвавшего к своему Господу во чреве кита: «Нет бога достойного поклонения, кроме Тебя, пречист Ты! Поистине, был я (одним) из несправедливых!»»
(29) - Ахмад (1/391, 452), Аль-Хаким (1/509), аль-Хафиз назвал приемлимым в «Тахриджуль-Азкар», аль-Альбани назвал достоверным в «Тахриджуль-Калимут-Тоййиб» (с.73).
(30) - [В данном случае “направляющий” следует понимать как “изменяющий состояние сердец”.]
(31) - Муслим (2654)
(32) - [То есть “О, Направляющий сердца от заблуждений к правильному пути…”]
(33) - Ат-Тирмизи (3522), Ахмад (4/182), аль-Хаким (1/525, 528) назвал достоверным и с ним согласился аз-Заhаби, аль-Альбани назвал достоверным в Сахихуль-Джами’ (6/309) и Сахихут-Тирмизи (3/171). Сказала Умму Салямаh, да будет доволен ею Аллаh: «С этой мольбой он (т.е. пророк ‘алейhи ссоляту ва ссалям) обращался чаще всего».
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: "Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

71 - «Аллаhумма, инни ас-алюКаль-йакъына валь-‘афва ва-ль-‘афийата фид-дунйа валь-ахыроh»

((اللَّهُمَّ إنِّي أسْألُكَ[الْيَقِينَ]و [الْعَفْوَو] الْعَافِيَةَ فِي الدُّنْيَا وَالآخِرَةِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прошу у Тебя убежденности, прощения и благополучия в мире этом и в мире ином» (1)

72 - «Аллаhумма ахсин ‘акъыбатана филь-умури куллиhа ва аджирна мин хизйид-дунйа ва ‘азабиль-ахыроh»

((اللهمّ أحْسِنْ عَاقِبَتَنَا فِي الأُمُورِ كُلِّهَا، وَأجِرْنَا مِنْ خِزْيِ الدُّنْيَا وَعَذَابِ الآخِرَةِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, сделай исход всех наших дел благим и защити нас от позора в мирской жизни и наказания в вечной жизни» (2)

73 - «Рабби, а‘инни ва ля ту‘ин ‘алеййа, ва-нсурни ва ля тансур ‘алеййа, ва-мкур ли ва ля тамкур ‘алеййа, ва-hди-ни ва йассириль-hуда илеййа, ва-нсур-ни ‘аля ман багъа ‘алеййа! Рабби, дж‘аль-ни ля-Кя шаккаран, ля-Кя заккаран, ля-Кя раhhабан, ля-Кя митва‘ан, илей-Кя мухбитан, авваhан, мунибан! Рабби, такъаббаль таубати, ва гъсиль хаубати ва аджиб да‘вати, ва саббит худжжати, ва-hди къальби, ва саддид лисани, ва-слюль сахимата къальби!»

((رَبِّ أَعِنِّي وَلَا تُعِنْ عَلَيَّ، وَانْصُرْنِي وَلَا تَنْصُرْ عَلَيَّ، وَامْكُرْ لِي وَلَا تَمْكُرْ عَلَيَّ، وَاهْدِنِي وَيَسِّرِ الهُدَى إِلَيَّ، وَانْصُرْنِي عَلَى مَنْ بَغَى عَلَيَّ، رَبِّ اجْعَلْنِي لَكَ شَكَّارًا، لَكَ ذَكَّارًا، لَكَ رَهَّابًا، لَكَ مِطْوَاعًا، إِلَيْكَ مُخْبِتًا أَوَّاهاً مُنِيبًا، رَبِّ تَقَبَّلْ تَوْبَتِي، وَاغْسِلْ حَوْبَتِي، وَأَجِبْ دَعْوَتِي، وَثَبِّتْ حُجَّتِي، وَاهْدِ قَلْبِي، وَسَدِّدْ لِسَانِي، وَاسْلُلْ سَخِيمَةَ قَلْبِي)).
[/arabic]
«Господь мой, поддержи меня и не оказывай (другим) поддержку против меня, помоги мне и не оказывай (другим) помощь против меня, сделай так, чтобы воздаяние, (которое Ты уготовил мне,) стало для меня благом, а не обратилось против меня, выведи меня на правильный путь, облегчи для меня (следование) этим путём и окажи мне помощь против тех, кто притеснял меня! Господь мой, сделай так, чтобы я часто благодарил Тебя, поминал Тебя, боялся Тебя, повино¬вался Тебе, был покорным Тебе, часто вздыхал (3) и обращался к Тебе с покаянием! Господь мой, прими моё покаяние, очисть меня от греха, ответь на мою мольбу, укрепи мои до¬воды, укажи правильный путь моему сердцу, направь на вер¬ный путь мой язык и избавь от злобы сердце моё!» (4)

74 - «Аллаhумма, инна нас-алю-Кя мин хайри ма са-аля-Кя мин-hу набиййу-Кя Мухаммад, салля-Ллаhу ‘алей-hи ва салляма, ва на‘узу би-Кя мин шарри ма-ста‘аза мин-hу набиййу-Кя Мухаммад, салля-Ллаhу ‘алей-hи ва саллям! Ва Анта-ль-муста‘ану, ва ‘алей-Кя-ль-балягъу, ва ля хауля ва ля къуввата илля би-Лляh!»

((اللَّهُمَّ إِنَّا نَسْأَلُكَ مِنْ خَيْرِ مَا سَأَلَكَ مِنْهُ نَبِيُّكَ مُحَمَّدٌ صلى الله عليه و سلم ، وَنَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ مَا اسْتَعَاذَ مِنْهُ نَبِيُّكَ مُحَمَّدٌ صلى الله عليه و سلم ، وَأَنْتَ الْمُسْتَعَانُ، وَعَلَيْكَ الْبَلَاغُ، وَلَا حَوْلَ وَلَا قُوَّةَ إِلَّا بِاللَّهِ)).


«О, Аллаh, поистине, мы просим Тебя о том благе, о котором просил Тебя Твой пророк Мухаммад, да благословит его Аллаh и да приветствует, и прибегаем к Твоей защите от зла того, от чего просил у Тебя защиты Твой пророк Мухаммад, да благословит его Аллаh и да приветствует! (Только) к Тебе (следует) обращаться за помощью, и (лишь) Ты способен (ответить на мольбы о благе в обоих мирах), и нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаhа!»
(5)

75 - «Аллаhумма, инни а‘узу би-Кя мин шарри сам‘и, ва мин шарри басари, ва мин шарри лисани, ва мин шарри къальби, ва мин шарри маниййи!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ سَمْعِي، وَمِنْ شَرِّ بَصَرِي، وَمِنْ شَرِّ لِسَانِي، وَمِنْ شَرِّ قَلْبِي، وَمِنْ شَرِّ مَنِيِّي)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от зла моего слуха (6), и от зла моего зрения (7), и от зла моего языка, и от зла моего сердца (8), и от зла моих половых органов (9)!» (10)

76 - «Аллаhумма, инни а‘узу би-Кя мин аль-барасы, ва-ль-джунуни, ва-ль-джузами ва мин саййи-иль-аскъам!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْبَرَصِ، وَالْجُنُونِ، وَالْجُذَامِ، وَمِنْ سَيِّئِ الأَسْقَامِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от проказы, безумия, лепры (11) и (прочих) тяжких болезней!» (12)

77 - «Аллаhумма, инни а‘узу би-Кя мин мункарати-ль-ахлякъи, ва-ль-а‘мали ва-ль-аhваъ!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ مُنْكَرَاتِ الْأَخْلَاقِ، وَالْأَعْمَالِ، وَالْأَهْوَاءِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от мерзких нравственных качеств, дел и устремлений!» (13)

78 - «Аллаhумма, инна-Кя ‘Афуввун, Каримун тухиббу-ль-‘афва, фа-‘фу ‘ан-ни!»

((اللَّهُمَّ إِنَّكَ عُفُوٌّ كَرِيمٌ تُحِبُّ الْعَفْوَ فَاعْفُ عَنِّي)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, Ты – Прощающий, Великодушный и Ты любишь прощать, так прости же меня!» (14)

79 - «Аллаhумма, инни ас-алюКа фи’ляль-хайрат, ва таркаль-мункарат, ва хуббаль-масакин, ва ан тагъфира ли, ва тархамани, ва иза аратта фитната къаумин фатаваффани гъайра мафтунин. Ва ас-алюка хуббаК ва хубба ман юхиббуК ва хубба ‘амалин юкъаррибуни иля хуббиК»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ فِعْلَ الْخَيْرَاتِ، وَتَرْكَ الْمُنْكَرَاتِ، وَحُبَّ الْمَسَاكِينِ، وَأَنْ تَغْفِرَ لِي، وَتَرْحَمَنِي، وَإِذَا أَرَدْتَ فِتْنَةَ قَوْمٍ فَتَوَفَّنِي غَيْرَ مَفْتُونٍ، وَأَسْأَلُكَ حُبَّكَ، وَحُبَّ مَنْ يُحِبُّكَ، وَحُبَّ عَمَلٍ يُقَرِّبُنِي إِلَى حُبِّكَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя (дать мне возможность) совершать благое, и отказаться от дурного и любить бедных (и я прошу Тебя) простить меня и помиловать меня, а если Ты пожелаешь (ввести) людей в соблазн, то упокой меня несовращённым! Я прошу Тебя (внушить мне) любовь к Тебе, и любовь к тем, кто любит Тебя, и любовь к (таким) делам, которые приближают к любви к Тебе!» (15)

80 - «Аллаhумма инни ас-алюКа мин хайри куллиhи: ‘аджилиhи ва аджилиhи, ма ’алимту минhу ва ма лям а’лям, ва а’узу биКа минаш-шарри куллиhи: ‘аджилиhи ва аджилиhи, ма ‘алимту минhу ва ма лям а’лям. Аллаhумма инни ас-алю-Кя мин хайри ма са-аляКа ‘абду-кя ва набиййуКя, ва а‘узу би-Кя мин шарри ма иста‘аза биКя мин-hу ‘абду-Кя ва набиййуКа. Аллаhумма инни ас-алюКа-ль-джанната ва ма къарраба илей-hа мин къаулин ау ‘амалин, ва а‘узу би-Кя мин ан-нари ва ма къарраба илей-hа мин къаулин ау ‘амалин, ва ас’алю-Кя ан тадж‘аля кулля къадаин къадайтаhу ли хайра!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ مِنَ الْخَيْرِ كُلِّهِ: عَاجِلِهِ وَآجِلِهِ، مَا عَلِمْتُ مِنْهُ وَمَا لَمْ أَعْلَمْ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنَ الشَّرِّ كُلِّهِ عَاجِلِهِ وَآجِلِهِ، مَا عَلِمْتُ مِنْهُ وَمَا لَمْ أَعْلَمْ. اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ مِنْ خَيْرِ مَا سَأَلَكَ عَبْدُكَ وَنَبِيُّكَ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ [مَا اسْتَعَاذَ بِكَ] [مِنْهُ] عَبْدُكَ وَنَبِيُّكَ. اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ الْجَنَّةَ، وَمَا قَرَّبَ إِلَيْهَا مِنْ قَوْلٍ أَوْ عَمَلٍ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنَ النَّارِ وَمَا قَرَّبَ إِلَيْهَا مِنْ قَوْلٍ أَوْ عَمَلٍ، وَأَسْأَلُكَ أَنْ تَجْعَلَ كُلَّ قَضَاءٍ قَضَيْتَهُ لِي خَيْرًا)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя (даровать мне) в мире этом и в мире вечном всё благое, о чём я знаю и о чём не знаю, и прибегаю к Твоей защите от любого зла, о котором я знаю и о котором не знаю. О, Аллаh, я прошу Тебя о том благом, о чём просил Тебя Твой раб и Твой пророк, и прибегаю к Твоей защите от зла того, от чего просил защиты Твой раб и Твой пророк. О, Аллаh, я прошу Тебя о рае (и прошу указать мне) такие слова или дела, которые приближают к (раю), и прибегаю к Твоей защите от огня и от любых слов или дел, которые приближают к (огню) и прошу Тебя привести к благому исходу всё, что Ты судил мне» (16)

_________________________________________________________________________________

(1) - Ат-Тирмизи (3514), аль-Бухари в «аль-Адабуль-Муфрад» (726), в таком виде он приводится у Ат-Тирмизи: «Просите у Аллаhа благополучия в мире этом и в мире ином», в другом виде: «Просите у Аллаhа прощения и благополучия, поистине, никому из вас не дано блага после убежденности лучше, чем благополучие». Аль-Альбани назвал хадис достоверным в Сахих ибну Маджаh (3/180, 3/185, 3/170), и также у этого хадиса есть подтверждающие версии (шаваhид), см.: «Муснадуль-Имам Ахмад» с упорядочением Ахмада Шакира (1/156-157).
(2) - Ахмад (4/181), ат-Тобарани в «аль-Кабир» (2/33/1169) и в «ад-Ду’аъ» (1436), ибну Хиббан (2424, 2425) (Мауарид), сказал аль-Хафиз аль-hайсами в Маджму’уз-Заваид (10/178): «Передатчики хадиса – из передатчиков, на которых опирался имам Ахмад, а один из путей, приводимый у ат-Табарани - его передатчики достойны доверия.».
(3) - [Имеется в виду смиренный человек, вздыхающий всякий раз, как он вспоминает о своих прегрешениях.]
(4) - Аль-Бухари в «аль-Адабуль-Муфрад» (664,665), Абу Давуд (1510,1511), Ат-Тирмизи (3551), ибну Маджаh (3830), Ахмад (1/127), аль-Хаким (1/519) назвал достоверным и с ним согласился аз-Заhаби, аль-Альбани назвал достоверным в «Сахих абу Давуд» (1/414) и в Сахихут-Тирмизи (3/178)
(5) - Ат-Тирмизи (3521), ибну Маджаh (3846) …, и сказал ат-Тирмизи: «Этот хадис приемлимый, странный (гъариб)», Аль-Альбани назвал слабым в «Да’ифут-Тирмизи» (с.387).
(6) - [То есть от того, чтобы выслушивать слова лжи или не слышать слова истины.]
(7) - [Иначе говоря, от взглядов на запретное или от презрительных взглядов на других людей.]
(8) - [Здесь имеется в виду занятость сердца кем бы то ни было помимо Аллаhа.]
(9) - [То есть от совершения прелюбодеяния.]
(10) - Абу Давуд (1551), ат-Тирмизи (3492), ан-Насаи (5470), и др. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахихут-Тирмизи (3/166), и Сахихун-Насаи (3/1108).
(11) - Имеется в виду элефантиазиформная проказа.
(12) - Абу Давуд (1554), ан-Насаи (5493), Ахмад (3/192), Аль-Альбани назвал достоверным в Сахихут-Тирмизи (3/184), и в Сахихун-Насаи (3/1116).
(13) - Ат-Тирмизи (3591), ибну Хиббан (2422) (Мауарид), аль-Хаким (1/532), ат-Тобарани в «аль-Кабир» (19/19/36), Аль-Альбани назвал достоверным в «Сахихут-Тирмизи» (3/184).
(14) - Ат-Тирмизи (3513), ан-Насаи в «аль-Кабир» (7712), Аль-Альбани назвал достоверным в Сахихут-Тирмизи (3/170).
(15) - В таком виде хадис приводит Ахмад (5/243), Ат-Тирмизи также привел с подобным текстом, назвал приемлимым (3235) и сказал: «Я спросил (об этом хадисе) Мухаммада ибну Исма’иля (имеется в виду аль-Бухари) и он ответил: «Этот хадис приемлимый, достоверный»». И в конце хадиса сказал (пророк), мир ему и приветствия: «Поистине это истина, так изучайте же ее и обучайтесь ей». Аль-Хаким (1/521), аль-Альбани назвал достоверным в Сахихуль-Джами’ (3/318)
(16) - С таким текстом передал Ибну Маджаh (3846), Ахмад (6/134) и вторая добавка принадлежит ему, аль-Хаким (1/521) назвал достоверным и с ним согласился аз-Заhаби. Первая добавка принадлежит аль-Хакиму. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахих ибну Маджаh (2/327)
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: "Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

81 - «Аллаhумма, хфазни биль-Ислями къаиман ва хфазни биль-Ислями къа’идан, ва хфазни биль-Ислями ракъидан ва ля тушмит би ‘адувван ва ля хасидан. Аллаhумма инни ас-алюКа мин кулли хайрин хазаинуhу би-ядиК ва а’узу биКа мин кулли шаррин хазаинуhу би-ядиК»

((اللَّهُمَّ احْفَظنِي بالإِسْلاَمِ قائِماً، واحْفَظْنِي بالإِسْلاَمِ قاعِداً، واحْفَظنِي بالإِسْلاَمِ راقِداً، ولا تُشْمِتْ بِي عَدُوّاً ولا حاسِداً. اللَّهُمَّ إِنِّي أسْألُكَ مِنْ كُلِّ خَيْر خزائِنُهُ بِيَدِكَ، وأعُوذُ بِكَ مِنْ كُلِّ شَرٍّ خَزَائِنُهُ بِيَدِكَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, храни меня посредством Исляма, когда я буду стоять, и храни меня посредством Исляма, когда я буду сидеть, и храни меня посредством Исляма, когда я буду спать, и не позволяй злорадствовать надо мной ни врагу, ни завистнику. О, Аллаh, поистине я прошу тебя о всяком благе, сокровища которого в Твоей руке, и прибегаю к Твоей защите от каждого зла, сокровища которого в Твоей руке» (1)

82 - «Аллаhумма,-късим ляна мин хашйатиКя ма тахулю биhи байнана ва байна ма‘асыКя, ва мин то‘атиКя ма тубаллигъуна биhи джаннатаКя, ва миналь-йакъыни ма туhаввину биhи ‘алейна масаиба-д-дунйа. Аллаhумма, матти‘на би-асма‘ина, ва абсарина, ва къувватина ма ахйайтана, ва-дж‘альhуль-вариса минна, ва-дж‘аль саърана ‘аля ман залямана, ва-нсурна ‘аля ман ‘адана, ва ля тадж‘аль мусыбатана фи динина, ва ля тадж‘али-д-дунйа акбара hаммина ва ля маблягъа ‘ильмина, ва ля тусаллит ‘алейна ман ля йархамуна!»

((اللَّهُمَّ اقْسِمْ لَنَا مِنْ خَشْيَتِكَ مَا تَحُولُ بِهِ بَيْنَنَا وَبَيْنَ مَعَاصِيكَ، وَمِنْ طَاعَتِكَ مَا تُبَلِّغُنَا بِهِ جَنَّتَكَ، وَمِنَ الْيَقِينِ مَا تُهَوِّنُ بِهِ عَلَيْنَا مَصَائِبَ الدُّنْيَا، اللَّهُمَّ مَتِّعْنَا بِأَسْمَاعِنَا، وَأَبْصَارِنَا، وَقُوَّاتِنَا مَا أَحْيَيْتَنَا، وَاجْعَلْهُ الْوَارِثَ مِنَّا، وَاجْعَلْ ثَأْرَنَا عَلَى مَنْ ظَلَمَنَا، وَانْصُرْنَا عَلَى مَنْ عَادَانَا، وَلَا تَجْعَلْ مُصِيبَتَنَا فِي دِينِنَا، وَلَا تَجْعَلِ الدُّنْيَا أَكْبَرَ هَمِّنَا، وَلَا مَبْلَغَ عِلْمِنَا، وَلَا تُسَلِّطْ عَلَيْنَا مَنْ لَا يَرْحَمُنَا)).

«О, Аллаh, надели нас (таким) страхом перед Тобой, (которого будет достаточно,) чтобы отделить нас от непокорности Тебе, и (таким) повиновением Тебе, (которого будет достаточно,) чтобы привести нас к Твоему раю (2), и такой убеждённостью (3), (которой будет достаточно), чтобы невзгоды мира этого казались нам незначительными! О, Аллаh, дай нам пользоваться нашим слухом, зрением и силой, пока Ты будешь поддерживать в нас жизнь (4), и даруй это нашим наследникам, и отомсти за нас тем, кто нас притеснял, и помоги нам (в борьбе) против тех, кто враждует с нами, и не допусти, чтобы религию нашу постигло (какое-нибудь) бедствие (5), и не делай мир этот ни самой большой нашей заботой (6), ни пределом нашего знания (7), и не давай власти над нами тем, кто не пощадит нас!» (8)

83 - «Аллаhумма инни а’узу биКа миналь-джубни ва а’узу биКа миналь-бухли ва а’узу биКа мин ан урадда иля арзалиль-‘умури ва а’узу биКа мин фитнатид-дунйа ва ‘азабиль-къабр»

((اللَّهُمَّ إنِّي أَعوذُ بِكَ مِنَ الجُبْنِ، وَأعُوذُ بِكَ مِنَ البُخْلِ، وَأعُوذُ بِكَ مِنْ أنْ أُرَدَّ إِلَى أَرْذَلِ العُمُرِ، وَأعُوذُ بِكَ مِنْ فِتْنَةِ الدُّنْيَا وَعَذَابِ القَبْرِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от малодушия и прибегаю к Твоей защите от скупости, и я прибегаю к Твоей защите от старческой дряхлости и от испытаний жизни и от мучений могилы!» (9)

84 - «Аллаhумма-гъфир ли хаты-ати ва джаhли, ва исрафи фи амри, ва ма Анта а‘ляму би-hи мин-ни! Аллаhумма-гъфир ли hазли ва джидди, ва хатаи, ва ‘амди, ва куллю заликя ‘инди!»

((اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي خَطِيئَتِي، وَجَهْلِي، وَإِسْرَافِي فِي أَمْرِي، وَمَا أَنْتَ أَعْلَمُ بِهِ مِنِّي، اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي هَزْلِي، وَجِدِّي، وَخَطَئي، وَعَمْدِي، وَكُلُّ ذَلِكَ عِنْدِي)).
[/arabic]
«О, Аллаh, прости мне мой грех и моё невежество, неумеренность в моих делах и то, о чём Ты знаешь лучше меня! О, Аллаh, прости мне (сделанное) мной всерьёз и в шутку, по ошибке и намеренно, ибо всё это мне присуще!» (10)

85 - «Аллаhумма, инни залямту нафси зульман касиран, ва ля йагъфиру-з-зунуба илля Анта, фа-гъфир ли магъфиратан мин ‘инди-Кя ва-рхам-ни, инна-Кя Анта-ль-Гъафуру-р-Рахим!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي ظَلَمْتُ نَفْسِي ظُلْمًا كَثِيرًا، وَلَا يَغْفِرُ الذُّنُوبَ إِلَّا أَنْتَ. فَاغْفِرْ لِي مَغْفِرَةً مِنْ عِنْدِكَ، وَارْحَمْنِي إِنَّكَ أَنْتَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я обижал самого себя (11) много раз, а никто, кроме Тебя, грехов не простит! Прости же меня, (и даруй) мне Твоё прощение, и помилуй меня, ведь Ты − Прощающий, Милосердный!» (12)

86 - «Аллаhумма, ля-Кя аслямту, ва би-Кя аманту, ва ‘алей-Кя таваккальту, ва иляй-Кя анабту, ва би-Кя хасамту. Аллаhумма, инни а‘узу би-‘иззати-Кя − ля иляhа илля Анта − ан тудылля-ни! Анта-ль-Хаййу-ллязи ля йамуту ва-ль-джинну ва-ль-инсу йамутун»

((اللَّهُمَّ لَكَ أَسْلَمْتُ، وَبِكَ آمَنْتُ، وَعَلَيْكَ تَوَكَّلْتُ، وَإِلَيْكَ أَنَبْتُ، وَبِكَ خَاصَمْتُ. اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِعِزَّتِكَ لَا إِلَهَ إِلَّا أَنْتَ أَنْ تُضِلَّنِي، أَنْتَ الْحَيُّ الَّذِي لَا يَمُوتُ، وَالْجِنُّ وَالْإِنْسُ يَمُوتُونَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, Тебе я предаюсь, в Тебя верую, на Тебя уповаю, к Тебе обращаюсь (13) и благодаря Тебе веду споры (14). О, Аллаh, поистине, я прибегаю к защите всемогущества Твоего − нет бога достойного поклонения, кроме Тебя − от того, чтобы Ты сбил меня с пути! Ты − Живой, Который не умрёт, а джинны и люди смертны.» (15)

87 - «Аллаhумма, инна нас’алю-кя муджибати рахмати-Кя, ва ‘азаима магъфирати-Кя, ва-с-салямата ми кулли исмин, ва-ль-гъанимата мин кулли биррин, ва-ль-фауза би-ль-джаннати ва-н-наджата мин ан-нар!»

((اللَّهُمَّ إنَّا نَسْألُكَ مُوجِباتِ رَحْمَتِكَ، وَعَزائِمَ مَغْفِرَتِكَ، والسَّلامَةَ مِنْ كُلِّ إثمٍ، والغَنِيمَةَ مِنْ كُلِّ بِرٍّ، والفَوْزَ بالجَنَّةِ، والنَّجاةَ مِنَ النَّارِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, мы просим Тебя о том, что обязательно (приведёт к проявлению) Твоей милости и непременно (позволит заслужить) Твоё прощение, и об избавлении от всякого греха, и об умножении всего благого, и об обретении рая, и о спасении от огня!» (16)

88 - «Аллаhумма гъфир лиль-муъминина валь-муъминат»

((اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِلْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, прости верующих мужчин и женщин» (17)

89 - «Аллаhумма-гъфир ли занби, ва васси‘ ли фи дари, ва барик ли фима разакътани»

((اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي ذَنْبِي، وَوَسِّعْ لِي فِي دَارِي، وَبَارِكْ لِي فِيمَا رَزَقْتَنِي)).
[/arabic]
«О, Аллаh, прости мне грех мой, и сделай для меня просторным дом мой, и дай мне благодать в том, чем ты меня наделил» (18)

90 - «Аллаhумма, инни ас-алюКа мин фадлиКа ва рахматиКа фа-иннаhу ля ямликуhа илля Ант»

((اللَّهُمَّ إنِّي أَسْأَلُك مِنْ فَضْلِكَ وَرَحْمَتِكَ؛ فَإِنَّهُ لاَ يَمْلِكُهَا إِلاَّ أَنْتَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя о милости Твоей, ведь, поистине, никто не владеет ею, кроме Тебя!» (19)

91 - «Аллаhумма, инни а‘узу би-Кя миналь-hарами, ват-тарадди, валь-hадми, валь-гъамми, валь-гъаракъи, валь-харакъы ва а‘узу би-Кя ан йатахаббата-ния-ш-шайтану ‘инда-ль-маути, ва а‘узу би-Кя ан амута фи сабили-Кя мудбиран, ва а‘узу би-Кя ан амута лядигъан!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الهَرَمِ، وَالتَّرَدِّي، وَالْهَدْمِ، وَالْغَمِّ، وَالْغَرَقِ، وَالْحَرَقِ، وَأَعُوذُ بِكَ أَنْ يَتَخَبَّطَنِيَ الشَّيْطَانُ عِنْدَ الْمَوْتِ، وَأَعُوذُ بِكَ أَنْ أَمُوتَ فِي سَبِيلِكَ مُدْبِرًا، وَأَعُوذُ بِكَ أَنْ أَمُوتَ لَدِيغًا))
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от старческой дряхлости, падения, разрушения (20), печали, утопания, ожога и я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы перед смертью ко мне пробрался шайтан, и я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы умереть на пути Твоём, отступая, и я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы умереть, будучи ужаленным!» (21)

92 - «Аллаhумма, инни а‘узу би-Кя мин аль-джу‘и, фа-инна-hу биъса-д-даджи‘у, ва а‘узу би-Кя миналь-хыйанати, фа-инна-hу биъсати-ль-битонаh!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْجُوعِ؛ فَإِنَّهُ بِئْسَ الضَّجِيعُ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنَ الْخِيَانَةِ؛ فَإِنَّهَا بِئْسَتِ الْبِطَانَةُ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от голода − сколь плохо делить с ним постель! − и я прибегаю к твоей защите от вероломства − сколь отвратительно это качество!» (22)

93 - «Аллаhумма, инни а‘узу би-Кя мина-ль-‘аджзи ва-ль-касали, валь-джубни ва-ль-бухли, валь-hарами, валь-къасуати, валь-гъафляти, валь-'айляти, ваз-зилляти, валь-масканати, ва а‘узу би-Кя мина-ль-факъри, валь-куфри, валь-фусукъы, ваш-шикъакъы, ван-нифакъы, вас-сум’ати, вар-рийаи, ва а‘узу би-Кя минас-самами, валь-баками, валь-джунуни, валь-джузами, валь-барасы, ва сеййи-иль-аскъам»

((اللَّهُمَّ إنِّي أعُوذُ بِكَ مِنَ العَجْزِ، والكَسَلِ، والجُبْنِ، والبُخْلِ، والهَرَمِ، والقَسْوَةِ، والغَفْلَةِ، والعَيْلَةِ، والذِّلَّةِ، والمَسْكَنَةِ، وأعُوذُ بِكَ مِنَ الفَقْرِ، والكُفْرِ، والفُسُوقِ، والشِّقاقِ، والنِّفاقِ، والسُّمْعَةِ، والرِّياءِ، وأعُوذُ بِكَ مِنَ الصَّمَمِ، والبَكَمِ، والجُنُونِ، والجُذامِ، والبَرَصِ، وَسَيِّىءِ الأَسْقامِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от слабости, нерадения, малодушия, скупости (23), старческой дряхлости, жестокости, беспечности, нужды (в ком-то из созданий), презренности и нищеты и я прибегаю к твоей защите от бедности, неверия, нечестия, раздора, лицемерия, стремления к славе и показухи, и (также) я прибегаю к Твоей защите от глухоты, немоты, безумия, лепры, проказы и (прочих) тяжких болезней!» (24)

94 - «Аллаhумма, инни а’узу биКа миналь-факъри валь-факъати, валь-къилляти, ваз-зилляти ва а’узу биКа мин ан азлима ау узлям»

((اللّهُمَّ إنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْفَقْرِ، [وَالْفَاقَةِ]، وَالْقِلَّةِ، وَالذِّلَّةِ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ أَنْ أَظْلِمَ أو أُظْلَمَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, я прибегаю к Твоей защите от бедности, нищеты, недостатка и позора, и я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы самому допустить несправедливость, и от того, чтобы со мной поступили несправедливо» (25)

95 - «Аллаhумма, инни а’узу биКа мин джарис-суи фи дариль-мукъамати, фа-инна джараль-бадияти йатахаввалю»

((اللَّهُمَّ إنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ جَارِ السُّوءِ فِي دَارِ الْمُقَامَةِ؛ فَإِنَّ جَارَ الْبَادِيَةِ يَتَحَوَّلُ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, я прибегаю к Твоей защите от плохого соседа в моем постоянном жилище, ведь сосед в пустыне (т.е. в пути) двигается дальше (не постоянен)» (26)

__________________________________________________________________

(1) - Аль-Хаким (1/525) назвал достоверным и с ним согласился аз-Заhаби, аль-Альбани назвал приемлимым в Сахихуль-Джами’ (2/398) и в Сильсилятуль-ахадисис-Сахихаh (4/54, под номером 1540).
(2) - [Возможен перевод: «…таким повиновением, посредством которого Ты приведёшь нас к Твоему раю…»]
(3) - [Имеется в виду внутренняя убеждённость в том, что любые невзгоды являются только посылаемыми свыше испытаниями, за терпеливое перенесение которых человек обязательно получит награду Аллаhа.]
(4) - [То есть сделай так, чтобы у нас никогда не возникало необходимости в обращениях за помощью к другим людям.]
(5) - [То есть не допусти того, чтобы мы пренебрегли хоть чем-либо из того, что Ты велел нам, или совершили хоть что-либо из того, что Ты нам запретил.]
(6) - [То есть упаси нас от того, чтобы мир этот отвлекал нас от поклонения и служения Тебе.]
(7) - [Это значит: надели нас знанием не только о том, что доступно нашему восприятию.]
(8) - Ат-Тирмизи (3502), Аль-Хаким (1/528) назвал достоверным и с ним согласился аз-Заhаби, ибну Сунни (446), аль-Альбани назвал приемлимым в Сахихут-Тирмизи (3/168) и Сахихуль-Джами’ (1/400).
(9) - Аль-Бухари (2822)
(10) - Хадис согласован. Аль-Бухари (6398), Муслим (2719).
(11) - [То есть совершал грехи, что рано или поздно обернётся против меня же.]
(12) - Хадис согласован. Аль-Бухари (834), Муслим (2705).
(13) - [То есть обращаюсь к Тебе во всех своих делах, довольствуясь Твоим управлением.]
(14) - [Это значит: я веду споры с теми, кто не верует и упорствует, используя те доводы и доказательства, на которые Ты мне указываешь.]
(15) - Хадис согласован. Аль-Бухари (6398), Муслим (2719).
(16) - Аль-Хаким (1/525) назвал достоверным и с ним согласился аз-Заhаби, аль-Бейhакъы в «Ад-Да’уат» (206), также см.: «Аль-Азкар» ан-Навави (с.340) и назвал приемлимым исследователь этой книги ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут.
(17) - ‘Убадаh да будет доволен им Аллаh, сказал: «Я слышал, как пророк, да благословит его Аллаh и да приветствует, сказал: «Кто попросит прощения для верующих мужчин и верующих женщин запишет тому Аллаh за каждого верующего и каждую верующую благое дело»» Ат-Тобарани в «Аль-Кабир» (5/202 под номером 5092, 3/334 под номером 2155), Аль-hейсами сказал что иснад – джеййид в «Маджма’уз-Заваид» (10/210). Аль-Альбани назвал приемлимым в Сахихуль-Джами’ (5902, 5/242).
(18) - Ахмад (4/63, под номерами 16599, 23114 и 23188), Ат-Тирмизи (3500), сказал исследователь книги «Аль-Муснад» (27/144, 38/197, 38/145): «Приемлимый в силу существования других». Аль-Альбани назвал приемлимым в «Сахихуль-Джами’» (1/399).
(19) - Ат-Тобарани, сказал аль-hейсами в Маджама’уз-Заваид (10/159): «Все передатчики являются передатчиками, от которых передаются хадисы в ас-Сахих, кроме Мухаммада бин Зияда и он – достойный доверия». Аль-Альбани назвал достоверным в Сахихуль-Джами’ (1/404, под номером 1278)
(20) - [Имеется в виду гибель под обломками стены или здания.]
(21) - Абу Давуд (1552), ан-Насаи (5531, 5532), аль-Альбани назвал достоверным в Сахихун-Насаи (3/1123) и Сахих Сунан абу Давуд (1/425).
(22) - Абу Давуд (1547), ан-Насаи (5483), аль-Альбани назвал приемлимым в Сахихун-Насаи (3/1112).
(23) - [Как шари’атский термин слово “бухль” (скупость) подразумевается отказ от совершения обязательного, обычно же арабы называли скупым человека, который отказывает просителю в том, что у него самого имеется в избытке. Для обозначения этого качества используется также слово “шухх”, которое понимается как “желание иметь то дозволенное или запретное, что принадлежит людям”. Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, просил у Аллаhа защиты от скупости, поскольку в Къуръане сказано: «Преуспеют те, кто будет защищён от собственной скупости». (“Собрание”, 9)]
(24) - Ан-Насаи (5493), аль-Хаким (1/530), аль-Альбани назвал достоверным в Сахихуль-Джами’ (1/406) и Ирвауль-Гъалиль (852).
(25) - Абу Давуд (1544), ан-Насаи (5475), аль-Альбани назвал достоверным в Сахих ан-Насаи (3/1111) и Сахихуль-Джами’ (1/407). То, что в скобках приводится у ибну Хиббана (Мауарид), и аль-Альбани назвал достоверным в Сахих Мауаридуз-Зоман (2/455).
(26) - Аль-Бухари в «аль-Адабуль-Муфрад» (117), аль-Хаким (1/532) назвал достоверным и с ним согласился аз-Заhаби. Также этот хадис передал ан-Насаи (5517). Аль-Альбани назвал достоверным в Сахихуль-Джами’ (1/408) и Сахихун-Насаи (3/1118).
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: "Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

96 - «Аллаhумма, инни а‘узу би-кя мин къальбин ля йахша‘у, ва мин ду’а-ин ля йусма’у, ва мин нафсин ля ташба‘у, ва мин ‘ильмин ля йанфа‘у. А’узу биКа мин hа-уляиль-арба’»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ قَلْبٍ لاَ يَخْشَعُ، ومِنْ َدُعَاءٍ لاَ يُسْمَعُ، وَمِنْ نَفْسٍ لاَ تَشْبَعُ، وَمِنْ عِلْمٍ لاَ يَنْفَعُ، أَعُوذُ بِكَ مِنْ هَؤُلاَءِ الأَرْبَع)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от сердца, не проявляющего смирения, от мольбы, оставленной без ответа, от души, которая не (может) насытиться и от бесполезного знания. Я прибегаю к Твоей защите от этих четырех!» (1)

97 - «Аллаhумма инни а’узу биКа мин йавмис-суи ва мин лейлятис-суи ва мин са’атис-суи ва мин сахьибис-суи ва мин джарис-суи фи дариль-мукъамаh»

((اللَّهُمَّ إنّي أعُوذُ بِكَ مِنْ يَوْمِ السُّوءِ، وَمِنْ لَيْلَةِ السُّوءِ، وَمِنْ سَاعَةِ السُّوءِ، وَمِنْ صَاحِبِ السُّوءِ، وَمِنْ جَارِ السُّوءِ في دَارِ الْمُقامَةِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине я прибегаю к Твоей защите от плохого дня, плохой ночи, плохого часа, плохого спутника и плохого соседа в том месте, где я проживаю» (2)

98 - «Аллаhумма, инни ас-алю-Кя-ль-джанната ва астаджиру би-Кя мин ан-нар!» - 3 раза

((اللَّهُمَّ إنِّي أَسْأَلُكَ الْجَنَّةَ وَأَسْتَجِيْرُ بِكَ مِنَ النَّارِ)) (ثَلاَثَ مَرَّاتٍ).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя о рае и прибегаю к Твоей защите от огня!» (3)

99 - «Аллаhумма факкъиhни фид-дин»

((اللَّهُمَّ فَقِّهْنِي فِي الدِّينِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, наставь меня в религии!» (4)

100 - «Аллаhумма, инни а’узу би-Кя ан ушриКя би-Кя ва ана а’ляму, ва астагъфиру-Кя ли-ма ля а’лям!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ أَنْ أُشْرِكَ بِكَ وَأَنَا أَعْلَمُ، وَأَسْتَغْفِرُكَ لِمَا لاَ أَعْلَمُ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Тебе от того, чтобы наряду с Тобой поклоняться и другим, зная об этом, и прошу у Тебя прощения за то, о чём я не знаю!» (5)

101 - «Аллаhумма инфа’ни би ма ‘аллямтани ва ‘аллимни ма йанфа’уни ва зидни ‘ильма»

((اللَّهُمَّ انْفَعْنِي بِمَا عَلَّمْتَنِي، وَعَلِّمْنِي مَا يَنْفَعُنِي، وَزِدْنِي عِلْمًا)).
[/arabic]
«О, Аллаh сделай полезным для меня то, чему Ты меня научил и научи меня тому, что мне принесет пользу и прибавь знаний» (6)

102 - «Аллаhумма, инни ас-алю-кя ‘ильман нафи‘ан ва ризкъан таййибан ва ‘амалян мутакъаббаля»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ عِلْمًا نَافِعًا، وَرِزْقًا طَيِّبًا، وَعَمَلًا مُتَقَبَّلًا)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прошу у Тебя полезного знания, благого удела и такого дела, которое будет принято» (7)

103 - «Аллаhумма, инни ас-алю-кя, йа Аллаhу, би-анна-кя-ль-Вахьиду-ль-Ахьаду-с-Самаду-ллязи лям йалид ва лям йуляд ва лям йакун ля-hу куфуван ахьадун ан тагъфира ли зунуби, инна-кя Анта-ль-Гъафуру-р-Рахьим!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ يَا أَللَّهُ بِأَنَّكَ الْوَاحِدُ الْأَحَدُ، الصَّمَدُ، الَّذِي لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ، وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ، أَنْ تَغْفِرَ لِي ذُنُوبِي، إِنَّكَ أَنْتَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя, о, Аллаh, поскольку Ты - Единственный, Один, Самодостаточный, который не рождал и не был рожден, и не был Ему равным никто («Искренность», 3-4.), простить мне мои грехи. Поистине, Ты -Прощающий, Милосердный!» (8)

104 - «Аллаhумма, инни ас-алю-кя би-анна ля-кя-ль-хьамду ля иляhа илля Анта вахьда-кя ля шарикя ля-кя, аль-Маннану, йа бади’а-с-самавати ва-ль-арди, йа за-ль-джаляли ва-ль-икра-ми, йа Хьаййу, йа Къаййуму, инни ас-алю-кя-ль-джанната ва а’узу би-кя мин ан-нар!»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ بِأَنَّ لَكَ الْحَمْدَ، لاَ إِلَهَ إِلاَّ أَنْتَ [وَحْدَكَ لاَ شَرِيكَ لَكَ] الْمَنَّانُ [يَا] بَدِيعَ السَّمَوَاتِ وَالأَرْضِ، يَا ذَا الْجَلالِ وَالإِكْرَامِ، يَا حَيُّ يَا قَيُّومُ، إِنِّي أَسْأَلُكَ [الْجَنَّةَ وَأَعُوذُ بِكَ مِنَ النَّارِ])).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя, поскольку Тебе воздаётся хвала, и нет бога достойного поклонения, кроме одного лишь Тебя, у которого нет сотоварища. Дарующий, о, Создатель небес и земли, о, Обладатель величия и Почитаемый, о, Живой, о, Вечносущий, поистине, я прошу Тебя о рае и прибегаю к Тебе от огня!» (9)

105 - «Аллаhумма, инни ас-алю-кя би-анни ашhаду анна-кя Анта-Ллаhу ля иляhа илля Анта-ль-Ахьаду-с-Самаду-ллязи лям йалид, ва лям йуляд, ва лям йакун ля-hу куфуван ахьад»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ بِأَنِّي أَشْهَدُ أَنَّكَ أَنْتَ اللهُ لاَ إِلَهَ إِلاَّ أَنْتَ، الأَحَدُ، الصَّمَدُ، الَّذِي لَمْ يَلِدْ، وَلَمْ يُولَدْ، وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я обращаюсь с просьбами к Тебе, потому что я свидетельствую, что Ты − Аллаh, и нет бога достойного поклонения, кроме Тебя, Одного, Самодостаточного, Который не рождал и не был рождён и Которому не равен никто» (10)
_________________________________________________________________________________________

(1) - Ат-Тирмизи 3482, Абу Давуд 1549. Аль-‘Аллямаh аль-Альбани назвал достоверным в Сахихуль-Джами’ 1295 и Сахихун-Насаи 3/1113.
(2) - Хадис привел Ат-Тобарани. Сказал аль-hейсами в «аз-Заваид» 10/144: «Передатчики этого хадиса – из передатчиков книги ас-Сахих». Аль-Альбани назвал приемлимым в Сахихуль-Джами’ 1299.
(3) - Ат-Тирмизи 2572, ибну Маджаh 3340, ан-Насаи 5536, аль-Альбани назвал достоверным в Сахихут-Тирмизи 2/319 и Сахихун-Насаи 3/1121. В этом хадисе говорится: «Если, кто-либо испросит Аллаhа трижды о Рае, то Рай воззовет: “О, Аллаh, введи его в Рай!” И если кто-либо троекратно обратится к Аллаhу за защитой от Огня, то Огонь воззовет: “О, Аллаh, убереги его от Огня!»
(4) - Доказательством этому является то, что передали Аль-Бухари 143 и Муслим 2477 о мольбе пророка, да благословит его Аллаh и приветствует, за ибну ‘Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллаh.
(5) - Ахмад 4/403, ибну Аби Щейбаh 10/337, ат-Тобарани в аль-Му’джамуль-Аусат 4/284. Аль-Альбани назвал приемлимым в Сахихут-Таргъыб ват-Тарhиб 1/19.
(6) - Ат-Тирмизи 3599, ибну Маджаh 259. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахих ибну Маджаh 1/47.
(7) - Ибну Маджаh 925, ан-Насаи в «’Амалюль-Йавми валь-Лейля» 102, Ахмад 6/294 и 305. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахих ибну Маджаh 1/152
(8) - В такой форме этот хадис привел Ан-Насаи 1300, Абу Давуд 985, ан-Насаи в «аль-Кабир» 7665. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахихун-Насаи 1/147.
(9) - Абу Давуд 1495, Ибну Маджаh 3858, ан-Насаи 1299, ат-Тирмизи 3544. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахихун-Насаи 1/279 и Сахих ибну Маджаh 2/329.
(10) - Абу Давуд 985, ат-Тирмизи 3475, ибну Маджаh 3857, Ахмад 5/360. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахих Сунанут-Тирмизи 3/163.



106 - «Рабби гъфирли ва туб ‘алеййа, иннаКа Анта-Ттаввабуль-Гъафур»

((رَبِّ اغْفِرْ لِي، وَتُبْ عَلَيَّ، إِنَّكَ أَنْتَ التَّوَّابُ الْغَفُورُ)).
[/arabic]
«Господи прости меня и прими моё покаяние, поистине Ты – Принимающий покаяние, Прощающий» (11)

107 - «Аллаhумма би-’ильми-кяль-гъайба ва къудрати-кя ‘аляль-халькъи ахьйини ма ‘алимта-ль-хьайата хайран ли ва таваффани иза ‘алимталь-вафата хайран ли! Аллаhумма, инни ас-алюкя хашйата-кя филь-гъайби ва-ш-шаhадати, ва ас-алю-кя кялиматаль-хьаккъи фи-р-рида валь-гъадаби, ва ас-алю-кя-ль-къасда филь-гъына валь-факъри, ва ас-алю-кя на’иман ля йанфаду, ва ас-алю-кя къуррата ‘айнин ля танкъати’у, ва ас-алюка-р-ридо ба’да-ль-къадаи, ва ас-алю-кя бардаль-’айши ба’даль-маути, ва ас-алю-кя ляззата-н-назари иля ваджhи-кя ва-ш-шаукъа иля ликъаи-кя фи гъайри дарра-а мудырратин ва ля фитнатин мудыллятин, Аллаhумма, заййина би-зинатиль-имани ва-дж’альна hудатан муhтадина»

((اللَّهُمَّ بِعِلْمِكَ الْغَيْبَ، وَقُدْرَتِكَ عَلَى الْخَلْقِ، أَحْيِنِي مَا عَلِمْتَ الْحَيَاةَ خَيْرًا لِي، وَتَوَفَّنِي إِذَا عَلِمْتَ الْوَفَاةَ خَيْرًا لِي، اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ خَشْيَتَكَ فِي الْغَيْبِ وَالشَّهَادَةِ، وَأَسْأَلُكَ كَلِمَةَ الْحَقِّ فِي الرِّضَا وَالْغَضَبِ، وَأَسْأَلُكَ الْقَصْدَ فِي الْغِنَى وَالْفَقْرِ، وَأَسْأَلُكَ نَعِيمَاً لاَ يَنْفَدُ، وأَسْأَلُكَ قُرَّةَ عَيْنٍ لاَ تَنْقَطِعْ، وَأَسْأَلُكَ الرِّضَا بَعَدَ الْقَضَاءِ، وَأَسْأَلُكَ بَرْدَ الْعَيْشِ بَعْدَ الْمَوْتِ، وَأَسْأْلُكَ لَذَّةَ النَّظَرِ إلَى وَجْهِكَ، وَالشَّوْقَ إِلَى لِقَائِكَ، فِي غَيْرِ ضَرَّاءَ مُضِرَّةٍ، وَلاَ فِتْنَةٍ مُضِلَّةٍ، اللَّهُمَّ زَيِّنَّا بِزِينَةِ الإِيمَانِ، وَاجْعَلْنَا هُدَاةً مُهْتَدِينَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, посредством Своего знания о сокровенном и Своей способности творить продли жизнь мою, если Ты знаешь, что жизнь будет для меня лучше, и упокой меня, если Ты знаешь, что смерть будет для меня лучше! О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя позволить мне бояться Тебя в сокровенном и явном, и я прошу Тебя позволить мне произносить слова истины в довольстве и гневе, и я прошу Тебя об умеренности в богатстве и бедности, и я прошу Тебя о блаженстве, которое не закончится, и я прошу Тебя о радости, которая не прервется, и я прошу Тебя о благоволении после приговора, и я прошу Тебя о жизни приятной после смерти, и я прошу Тебя позволить мне испытать сладость взора на лик Твой и стремиться ко встрече с Тобой так, чтобы не помешало этому ни несчастье, которое нанесёт вред, ни искушение, которое собьет с пути! О, Аллаh, укрась нас украшением веры и сделай нас руководителями и идущими правильным путём» (12)

108 - «Аллаhумма рзукъни хьуббак ва хьубба ман йанфа’уни хьуббуhу ‘индак. Аллаhумма ма разакътани мимма ухьиббу фадж’альhу къувватан ли фи ма тухьиббу. Аллаhумма ма завайта ‘анни мимма ухьиббу фадж’альhу фарагъан ли фи ма тухьиббу»

((اللَّهُمَّ ارزُقني حُبَّكَ، وحُبَّ مَنْ يَنْفَعُني حُبُّهُ عندَك، اللَّهُمَّ مَا رَزَقْتَني مِمَّا أُحِبُّ فَاجْعَلْهُ قُوَّةً لِي فِيمَا تُحِبُّ، اللَّهُمَ مَا زَوَيْتَ عَنِّي مِمَّا أُحِبُّ فَاجْعَلْهُ فَرَاغاً لِي فِيمَا تُحِبُّ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, надели меня любовью к Тебе и к тому, любовь к которому принесет мне пользу у Тебя. О, Аллаh, что бы Ты ни даровал мне из того, что я люблю, сделай так, чтобы я использовал это так, как Ты любишь. О, Аллаh, а что бы Ты не забрал у меня из того, что я люблю, сделай так, чтобы я использовал отсутствие этого так, как Ты любишь.» (13)

109 - «Аллаhумма, таhhирни миназ-зунуби валь-хатайа. Аллаhумма наккъы-ни минhа кя-ма йунаккъа-с-саубу-ль-абйаду мин ад-данаси, Аллаhумма таhhирни би-с-сальджи, валь-баради валь-маиль-барид»

((اللَّهُمَّ طَهِّرْنِي مِنَ الذُّنُوبِ وَالْخَطَايَا، اللَّهُمَّ نَقِّنِي مِنْهَا كَمَا يُنَقَّى الثَّوْبُ الْأَبْيَضُ مِنْ الدَّنَسِ، اللَّهُمَّ طَهِّرْنِي بِالثَّلْجِ وَالْبَرَدِ وَالْمَاءِ الْبَارِدِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, очисти (меня) от прегрешений моих и проступков. О, Аллаh, очисти меня от них (грехов) подобно тому, как очищают белую одежду от грязи. О, Аллаh, очисти меня (от грехов) снегом, градом и холодной водой» (14)

110 - «Аллаhумма инни а’узу биКа миналь-бухли валь-джубни ва суиль-‘умури ва фитнатис-садри ва ‘азабиль-къабри»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْبُخْلِ، وَالْجُبْنِ، وَسُوءِ الْعُمُرِ، وَفِتْنَةِ الصَّدْرِ، وَعَذَابِ الْقَبْرِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине я прибегаю к Твоей защите от скупости, старческой дряхлости, плохих дел, искушения сердца и наказания в могиле» (15)

111 - «Аллаhумма, Рабба Джибраиля, ва Микаиля ва Рабба Исрафиля а’узу бика мин хьарри-н-нари ва мин ‘азабиль-къабр»

((اللَّهُمَّ رَبَّ جِبْرَائِيلَ، وَمِيكَائِيلَ، وَرَبَّ إِسْرَافِيلَ، أَعُوذُ بِكَ مِنَ حَرِّ النَّارِ، وَمِنْ عَذَابِ الْقَبْرِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, Господь Джибраиля, Микаиля и Исрафиля прибегаю к Твоей защите от жара пламени ада и наказания в могиле» (16)

112 - «Аллаhумма альhимни рушди ва а’ызни мин шарри нафси»

((اللَّهُمَّ أَلْهِمْنِي رُشْدِي، وَأَعِذْنِي مِنْ شَرِّ نَفْسِي)).
[/arabic]
«О, Аллаh, внуши мне (то, что не даст мне отклониться от) правильного пути, и защити меня от зла моей души» (17)

113 - «Аллаhумма инни ас-алюКа ‘ильман нафи’ан, ва а’узу биКа мин ‘ильмин ля янфа’»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ عِلْمًا نَافِعًا،وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ عِلْمٍ لاَ يَنْفَعُ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине я прошу у Тебя полезного знания и прибегаю к Тебе от бесполезного знания» (18)

114 - «Аллаhумма, Рабба-с-самавати-с-саб’и ва Раббаль-арды, ва Рабба-ль-’аршиль-’азыми, Раббана ва Рабба кулли щей-ин, Фаликъа-ль-хьабби ва-н-нава, ва Мунзиля-т-Таурати, ва-ль-Инджили ва-ль-Фуркъани, а’узу би-кя мин шарри кулли щей-ин Анта ахызун би-насыйяти-hи! Аллаhумма, Анта-ль-Аввалю фа ляйса къабля-кя щей-ун, ва Анта-ль-Ахыру фа ляйса ба’да-кя щей-ун, ва Анта-з-Заhиру фа ляйса фаукъа-кя щей-ун, ва Анта-ль-Батыну фа ляйса дуна-кя щей-ун, акъды ‘анна-д-дайна ва агънина миналь-факър!»

((اللَّهُمَّ رَبَّ السَّمَوَاتِ [السَّبْعِ] وَرَبَّ الْأَرْضِ، وَرَبَّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ، رَبَّنَا وَرَبَّ كُلِّ شَيْءٍ، فَالِقَ الْحَبِّ وَالنَّوَى، وَمُنْزِلَ التَّوْرَاةِ وَالْإِنْجِيلِ وَالْفُرْقَانِ، أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ كُلِّ شَيْءٍ أَنْتَ آخِذٌ بِنَاصِيَتِهِ، اللَّهُمَّ أَنْتَ الْأَوَّلُ فَلَيْسَ قَبْلَكَ شَيْءٌ، وَأَنْتَ الْآخِرُ فَلَيْسَ بَعْدَكَ شَيْءٌ، وَأَنْتَ الظَّاهِرُ فَلَيْسَ فَوْقَكَ شَيْءٌ، وَأَنْتَ الْبَاطِنُ فَلَيْسَ دُونَكَ شَيْءٌ، اقْضِ عَنَّا الدَّيْنَ وَأَغْنِنَا مِنَ الْفَقْرِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, Господь семи небес, Господь земли и Господь великого трона, Господь наш и Господь всего, Расщепляющий зёрна и ядра, Ниспославший Тору, Евангелие и Различение («Аль-Фуркъан» (Различение) - одно из названий Къуръана, указывающее на то, что эта Книга способствует отделению истины ото лжи), прибегаю к Тебе от зла всякой вещи, ибо всё подвластно Тебе! О, Аллаh, Ты - Первый, и не было ничего до Тебя, Ты - Последний, и не будет ничего после Тебя, Ты — Явный, и нет ничего над Тобой, и Ты - Близкий (Знающий), и нет ничего ближе Тебя, избавь нас от долгов наших и избавь нас от бедности!» (19)
________________________________________________________
(11) - Абу Давуд 1518, ат-Тирмизи 3434 в такой форме, ан-Насаи в «аль-Кабир» 10292, ибну Маджаh 3814. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахих ибну Маджаh 2/321 и Сахихут-Тирмизи 3/153.
(12) - Ан-Насаи (1305), Ахмад (4/264), Аль-Альбани назвал достоверным в Сахих ан-Насаи (1/281, 282).
(13) - Хадис привел Ат-Тирмизи 3491 и назвал приемлимым. Сказал аш-Шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут: «Это так и есть (т.е. хадис приемлимый)». См.: Тахкъыкъ аль-Джами’уль-Усуль 4/341.
(14) - Муслим 476, Ан-Насаи 400.
(15) - Ан-Насаи 5469 привел этот хадис в такой форме: «Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, обращался к Аллаhу за защитой от пяти вещей: от скупости, старческой дряхлости, плохих дел, искушения сердца и наказания в могиле». Также хадис привел Абу Давуд 1539, а аль-Арнаут назвал приемлимым в Тахридже «Аль-Джами’уль-Усуль» 4/363.
(16) - Ан-Насаи 1344, Ахмад 6/61, аль-Бейhакъи в «Ад-Да’уат» 109. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахихун-Насаи 3/1121 и Сильсилятуль-ахадисис-Сахихаh 1544.
(17) - В такой форме этот хадис приводит ат-Тирмизи 5/519 под номером 3483. Также этот хадис привел Ахмад 19992, аль-Хаким также передал его с подобным текстом 1/510. Сказал исследователь книги «Аль-Муснад» об этом хадисе, который приводится у Ахмада 33/197: «Иснад достоверный, согласно условиям обоих шейхов (аль-Бухари и Муслима)». А что касается той версии, которую приводит имам ат-Тирмизи, то аль-Альбани назвал её слабой в Да’ифут-Тирмизи (с.379).
(18) - Ан-Насаи в «Аль-Кабир» 7867, ибну Маджаh 3843. Аль-Альбани назвал приемлимым в Сахих Сунан ибну Маджаh 2/327. Хадис звучит так: «Просите у Аллаhа полезного знания и прибегайте за защитой к Аллаhу от бесполезного знания»
(19) - Муслим 2713, от Абу Хурейраh, да будет доволен им Аллаh.



115 - «Аллаhумма аллиф байна къулюбина, ва аслихь зата байнина, ва hдина субуля-с-салям, ва наджжина мина-з-зулюмати иля-н-нур. Ва джаннибна-ль-фавахьиша ма заhара минhа ва ма батан. Ва бáрик лянá фи асма‘ина, ва абсарина, ва къулюбина, ва азваджина, ва зуррийатина, ва туб ‘алейна, иннака Анта-т-Таввабу-р-Рахьим. Вадж‘альна шáкирина ли ни‘амика, муснина биhа ‘алейка, къáбилина ляhа, ва атмимhа ‘алейна»

((اللَّهُمَّ أَلِّفْ بَيْنَ قُلُوبِنَا، وَأَصْلِحْ ذَاتَ بَيْنِنَا، وَاهْدِنَا سُبُلَ السَّلَامِ، وَنَجِّنَا مِنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّورِ، وَجَنِّبْنَا الْفَوَاحِشَ مَا ظَهَرَ مِنْهَا وَمَا بَطَنَ، وَبَارِكْ لَنَا فِي أَسْمَاعِنَا، وَأَبْصَارِنَا، وَقُلُوبِنَا، وَأَزْوَاجِنَا، وَذُرِّيَّاتِنَا، وَتُبْ عَلَيْنَا إِنَّكَ أَنْتَ التَّوَّابُ الرَّحِيمُ، وَاجْعَلْنَا شَاكِرِينَ لِنِعَمِكَ مُثْنِينَ بِهَا عَلَيْكَ، قَابِلِينَ لَهَا، وَأَتِمِمْهَا عَلَيْنَا)).
[/arabic]
«O, Аллаh, объедини наши сердца и сделай наши отношения добрыми. Веди нас путями мира, и выведи нас из мрака к свету. Отдали нас от непристойностей как тайных, так и явных, благослови наши слух и зрение, сердца наши, наших жен и потомства, и прими наше покаяние. Воистину, Ты – Принимающий покаяние, Милосердный. И сделай нас благодарными за Твои милости, воздающими хвалу Тебе за них и принимающими их, и дай нам их сполна»
(20)
________________________________________________________

(20) - Абу Давуд 969, аль-Хаким привел эту мольбу в таком виде 1/265 и сказал: «(Хадис) достоверный согласно условиям Муслима». Аз-Заhаби согласился с ним 1/26.
[Шейх аль-Альбани назвал хадис у Абу Давуда слабым. В его иснаде есть передатчик по имени Шарик ибн ‘АбдуЛлаh аль-Къады, который является слабым по причине плохой памяти. Аль-Хафиз сказал о нем: «Правдивый, однако, много ошибался». См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 204.
Ниже приводится мольба из хадиса с достоверным иснадом, по словам шейха аль-Альбани. Хадис у имама аль-Бухари в «аль-Адабуль-Муфрад» 630:
«Раббана аслихь байнана, ва hдина сабиляль-Ислям, ва наджжина мина-з-зулюмати иля-н-нур. Ва сриф ‘анна-ль-фавахьиша ма заhара минhа ва ма батан. Ва бáрик лянá фи асма‘ина, ва абсарина, ва къулюбина, ва азваджина, ва зуррийатина, ва туб ‘алейна, иннака Анта-т-Таввабу-р-Рахьим. Вадж‘альна шáкирина ли ни‘матика, муснина биhа, къáилина биhа, ва атмимhа ‘алейна»


ربنا أصلح بيننا، واهدنا سبل الإسلام، ونجنا من الظلمات إلى النور، واصرف عنا الفواحش ما ظهر منها وما بطن، وبارك لنا في أسماعنا وأبصارنا وقلوبنا وأزواجنا وذرّياتنا، وتب علينا إنك أنت التواب الرحيم، واجعلنا شاكرين لنعمتك، مثنين بها، قائلين بها، وأتممها علينا
[/arabic]
«Господь наш, сделай наши отношения добрыми, веди нас по пути Исляма и выведи нас из мрака к свету. Избавь нас от непристойностей как тайных, так и явных, благослови наши слух и зрение, сердца наши, наших жен и потомства, и прими наше покаяние. Воистину, Ты – Принимающий покаяние, Милосердный. И сделай нас благодарными за Твои милости, воздающими хвалу Тебе за них, говорящими о них и дай нам их сполна.»]
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: "Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

116 - «Аллаhумма, инни ас-алюка хайраль-мас-аляти ва хайра-д-ду’аи ва хайра-н-наджахьи, ва хайраль-‘амали, ва хайрас-саваби, ва хайраль-хьайати, ва хайраль-мамати ва саббитни ва саккъиль мавазини ва хьаккъикъ имани ва рфа’ дараджати ва такъаббаль саляти ва гъфир хатыати ва ас-алюка-д-дараджатиль-‘уля миналь-джаннати. Аллаhумма инни ас-алюка фаватихьаль-хайри ва хаватимаhу ва джавами’аhу ва авваляhу ва заhираhу ва батынаhу ва-д-дараджатиль-‘уля миналь-джаннати. Амин. Аллаhумма, инни ас-алюка хайра ма ати ва хайра ма аф’алю ва хайра ма а’малю ва хайра ма батана ва хайра ма заhара ва-д-дараджатиль-‘уля миналь-джаннати. Амин. Аллаhумма, инни ас-алюка ан тарфа’а зикри ва тада’а визри ва туслихьа амри ва тутоhhира къальби ва тухьассына фарджи ва тунаввира къальби ва тагъфира ли занби ва ас-алюка-д-дараджатиль-‘уля миналь-джаннати. Амин. Аллаhумма, инни ас-алюка ан тубарика фи нафси ва фи сам’и ва фи басари ва фи рухьи ва фи халькъи ва фи хулюкъи ва фи аhли ва фи махьйайа ва фи мамати ва фи ‘амали фатакъаббаль хьасанати ва ас-алюка-д-дараджатиль-‘уля миналь-джаннати. Амин.»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ خَيْرَ الْمَسْأَلَةِ،وَخَيْرَ الدُّعَاءِ، وَخَيْرَ النَّجَاحِ، وَخَيْرَ الْعَمَلِ،وَخَيْرَ الثَّوَابِ،وَخَيْرَ الْحَيَاةِ، وَخَيْرَ الْمَمَاتِ، وَثَبِّتْنِي،وَثَقِّل مَوَازِينِي،وَحَقِّقْ إِيمَانِي، وَارْفَعْ دَرَجَاتِي، وَتَقَبَّلْ صَلاَتِي، وَاغْفِرْ خَطِيئَتِي، وَأَسْأَلُكَ الدَّرَجَاتِ العُلاَ مِنَ الْجَنَّةِ، اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ فَوَاتِحَ الْخَيْرِ، وَخَوَاتِمَهُ، وَجَوَامِعَهُ، وَأَوَّلَهُ، وَظَاهِرَهُ، وَبَاطِنَهُ، وَالدَّرَجَاتِ الْعُلَا مِنَ الْجَنَّةِ آمِينْ، اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ خَيْرَ مَا آتِي، وَخَيْرَ مَا أَفْعَلُ، وَخَيْرَ مَا أَعْمَلُ، وَخَيْرَ مَا بَطَنَ، وَخَيْرَ مَا ظَهَرَ، وَالدَّرَجَاتِ العُلَا مِنَ الْجَنَّةِ آمِينْ، اللَّهُمَّ إنِّي أَسْأَلُكَ أنْ تَرْفَعَ ذِكْرِي، وَتَضَعَ وِزْرِي، وَتُصْلِحَ أمْرِي، وَتُطَهِّرَ قَلْبِي، وَتُحَصِّنَ فَرْجِي، وَتُنَوِّرَ قَلْبِي، وَتَغْفِرَ لِي ذَنْبِي، وَأَسْأَلُكَ الدَّرَجَاتِ الْعُلَا مِنَ الْجَنَّةِ آمِينْ، اللَّهُمَّ إنِّي أَسْأَلُكَ أنْ تُبَارِكَ فِي نَفْسِي، وَفِي سَمْعِي، وَفِي بَصَرِي، وَفِي رُوحِي، وَفِي خَلْقِي، وَفِي خُلُقِي، وَفِي أَهْلِي، وَفِي مَحْيَايَ، وَفِي مَمَاتِي، وَفِي عَمَلِي، فَتَقَبَّلْ حَسَنَاتِي، وَأَسْأَلُكَ الدَّرَجَاتِ العُلَا مِنَ الْجَنَّةِ، آمِينْ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя привести меня к наилучшим просьбам, и к наилучшим мольбам, и к наилучшему успеху, и к наилучшим делам, и к наилучшей награде, и к наилучшей жизни, и к наилучшей смерти. Укрепи меня, утяжели мои весы, сделай истинной мою веру, возвысь меня, прими молитву мою и прости прегрешения мои, и я прошу Тебя привести меня к высшим пределам рая. О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя привести меня к тому, что является началом блага, и к тому, что завершает его собой, к тому, что объединяет в себе благо, и к его началу, к тому, что является в нем очевидным, и к тому, что является тайным, а также к высшим пределам рая. Амин. О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя привести меня к благу в том, что я совершаю, и к благу в том, что я творю, и к благу в том, что я делаю, и к благу в том, что является скрытым, и к благу в том, что является очевидным, и к высшим пределам рая. Амин. О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя даровать мне добрую славу, снять с меня бремя, улучшить мое положение, очистить мое сердце, защитить мои половые органы, озарить мое сердце и простить мне мой грех, и я прошу тебя привести меня к высшим пределам рая. Амин. О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя благословить душу мою, и мой слух, и мое зрение, и мой дух, и мое тело, и мой нрав, и мою семью, и мою жизнь, и мою смерть, и мои дела, прими же то доброе, что я сделал, и прошу Тебя привести меня к высшим пределам рая. Амин» (1)

117 - «Аллаhумма джаннибни мункаратиль-ахлякъи валь-аhваи, валь-а’мали, валь-адваъ»

((اللَّهُمَّ جَنِّبْنِي مُنْكَرَاتِ اَلْأَخْلَاقِ، وَالْأَهْوَاءِ، وَالْأَعْمَالِ، وَالْأَدْوَاءِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, удали от меня порицаемые нравственные качества, устремления, дела и болезни» (2)

118 - «Аллаhумма къанни’ни би ма разакътани ва барик ли фиhи ва хлюф ‘алеййа кулля гъаибатин ли би-хейр»

((اللَّهُمَ قَنِّعْنِي بِمَا رَزَقْتَنِي، وَبَارِكْ لي فِيهِ، وَاخْلُفْ عَلَيَّ كُلَّ غَائِبَةٍ لِي بِخَيْرٍ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, сделай так, чтобы я довольствовался тем, что Ты даровал мне, и сделай это благословенным для меня и замени мне все то, чего я лишился, на нечто лучшее» (3)

119 - «Аллаhумма хьасибни хьисабан йасира»

((اللَّهُمَّ حَاسِبْنِي حِسَابَاً يَسِيرَاً)).
[/arabic]
«О, Аллаh расчитай меня легким расчетом» (4)

120 - «Аллаhумма, а’инна ‘аля зикрикя, ва шукри-кя ва хьусни ‘ибадати-к»

((اللَّهُمَّ أعِنَّا عَلَى ذِكْرِكَ، وَشُكْرِكَ، وَحُسْنِ عِبَادَتِكَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, помоги нам поминать Тебя, благодарить Тебя и должным образом поклоняться Тебе» (5)

121 - «Аллаhумма, инни ас-алюка иманан ля йартадду, ва на’иман ля йанфаду, ва мурафакъата Мухьаммадин, салля Ллаhу ‘алейhи ва саллям, фи а’ля джаннатиль-хульди»

((اللَّهُمّ إِنِّي أَسْأَلُكَ إِيمَانًا لاَ يَرْتَدُّ، وَنَعِيمًا لاَ يَنْفَدُ، وَمُرَافَقَةَ مُحَمَّدٍ صلي الله عليه وسلم فِي أَعْلَى جَنَّةِ الْخُلْدِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя даровать мне непоколебимую веру, блаженство, которое не прервется, и общение с Мухаммадом, да благословит его Аллаh и да приветствует, в высших пределах вечного рая» (6)

122 - «Аллаhумма къыни шарра нафси ва’зим ли ‘аля аршади амри. Аллаhумма гъфир-ли ма асрарту ва ма а’лянту, ва ма ахтоъту, ва ма амад-ту, ва ма ‘алимту, ва ма джаhильту»

((اللَّهُمَّ قِنِي شَرَّ نَفْسِي، وَاعْزِمْ لِي عَلَى أَرْشَدِ أَمْرِي، اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي مَا أَسْرَرْتُ، وَمَا أَعْلَنْتُ، وَمَا أَخْطَأْتُ، وَمَا عَمَدْتُ، وَمَا عَلِمْتُ، وَمَا جَهِلْتُ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, убереги меня от зла моей души и направь меня к тому, что является для меня наиболее правильным. О, Аллаh, прости мне то, что я совершил тайно и то, что (совершил) явно, то, что (совершил) по ошибке и то, что (совершил) намеренно, то, что (совершил) зная и то, что (совершил) не зная» (7)

123 - «Аллаhумма, инни а‘узу би-кя мин гъалябати-д-дайни ва гъалябатиль-‘адувви ва шамататиль-а’даи»

((اللَّهُمَّ إنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ غَلَبَةِ الدَّيْنِ، وَغَلَبَةِ الْعَدُوِّ، وَشَمَاتَةِ الأعْدَاءِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, я прибегаю к Твоей защите от бремени долга, от притеснения (со стороны) моего недруга (или его победы надо мной) и злорадства моих врагов» (8)

124 - «Аллаhумма, гъфир ли, ва-hди-ни, ва-рзукъ-ни ва ‘афи-ни. А‘узу биЛляhи мин дыкъиль-макъами йавмаль-къыйамаh»

((اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي، وَاهْدِنِي، وَارْزُقْنِي، وَعَافِنِي، أَعُوذُ بِاللَّهِ مِنْ ضِيقِ الْمَقَامِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, прости меня и выведи меня на правильный путь, и даруй мне средства к существованию и избавь меня. Прибегаю к защите Аллаhа от тяжкого положения в День воскресения» (9)

125 - «Аллаhумма, матти‘-ни би-сам‘и ва басари, ва дж‘аль-hума-ль-вариса минни, ва-нсур-ни ‘аля ман йазлимуни ва хуз минhу би-саъри!»

((اللَّهُمَّ مَتِّعْنِي بِسَمْعِي، وَبَصَرِي، وَاجْعَلْهُمَا الْوَارِثَ مِنِّي، وَانْصُرْنِي عَلَى مَنْ يَظْلِمُنِي، وَخُذْ مِنْهُ بِثَأْرِي)).
[/arabic]
«О, Аллаh, дай мне возможность пользоваться моим слухом и зрением и сделай так, чтобы сила их не иссякла, и помоги мне против того, кто меня притесняет, и отомсти ему за меня» (10)

126 - «Аллаhумма инни ас-алюка ‘ишатан накъиййатан ва митатан савиййатан ва мараддан гъайра махзин ва ля фадыхьин»

((اللَّهُمَّ إنِّي أسْألُكَ عِيشَةً نَقِيَّةً، ومِيتَةً سَوِيَّةً، ومَرَدّاً غَيْرَ مَخْزٍ ولا فاضِحٍ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, я прошу Тебя о чистой жизни, смерти, на верном (пути) и возвращения (к Тебе) не опозоренным» (11)

127 - «Аллаhумма лякаль-хьамду куллюhу. Аллаhумма ля къабида лима басатта, ва ля басита лима къабатта, ва ля hадия лиман адляльта ва ля мудыллян лиман hадайта, ва ля му’тыя лима мана’та, ва ля мани’а лима а’тайта, ва ля мукъарриба лима ба’атта, ва ля муба’ида лима къаррабта. Аллаhумма-бсут ‘алейна мин баракатика ва рахьматика ва фадлика ва ризкъика. Аллаhумма инни ас-алюка-н-на’ималь-мукъима-ллязи ля йахьулю ва ля йазулю. Аллаhумма инни ас-алюка-н-на’има йавмаль-‘айляти валь-амна йавмаль-хауфи. Аллаhумма инни ‘аизун бика мин шарри ма а’тайтана ва ашрри ма мана’тана. «Аллаhумма хьаббаб илейналь-имана ва заййинhу фи къулюбина ва карриh илейналь-куфра валь-фусукъа валь-‘исйан, ва дж’альна минар-ращидин. Аллаhумма таваффана муслимина ва ахьйина муслимина ва альхьикъни би-с-салихьина гъайра хазайа ва ля мафтунина. Аллаhумма къатили-ль-кафарата-ллязина йуказзибуна русуляка ва йасуддуна ‘ан сабилика ва-дж’аль ‘алейhим риджзака ва ‘азабака. Аллаhумма къатиль кафарата-ллязина утуль-китаба, иляhа-ль-хьаккъи (Амин)»

((اللَّهُمَّ لَكَ الْحَمْدُ كُلُّهُ، اللَّهُمَّ لاَ قَابِضَ لِمَا بَسَطْتَ، وَلاَ بَاسِطَ لِمَا قَبَضْتَ، وَلاَ هَادِيَ لِمَنْ أَضْلَلْتَ، وَلاَ مُضِلَّ لِمَنْ هَدَيْتَ، وَلاَ مُعْطِيَ لِمَا مَنَعْتَ، وَلاَ مَانِعَ لِمَا أَعْطَيْتَ، وَلاَ مُقَرِّبَ لِمَا بَاعَدْتَ، وَلاَ مُبَاعِدَ لِمَا قَرَّبْتَ، اللَّهُمَّ ابْسُطْ عَلَيْنَا مِنْ بَرَكَاتِكَ، وَرَحْمَتِكَ، وَفَضْلِكَ، وَرِزْقِكَ، اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ النَّعِيمَ الْمُقِيمَ الَّذِي لاَ يَحُولُ وَلاَ يَزُولُ، اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ النَّعِيمَ يَوْمَ الْعَيْلَةِ، وَالأَمْنَ يَوْمَ الْخَوْفِ، اللَّهُمَّ إِنِّي عَائِذٌ بِكَ مِنْ شَرِّ مَا أَعْطَيْتَنَا وَشَرِّ مَا مَنَعْتَنَا، اللَّهُمَّ حَبِّبْ إِلَيْنَا الإِيمَانَ وَزِيِّنْهُ فِي قُلُوبِنَا، وَكَرِّهْ إِلَيْنَا الْكُفْرَ وَالْفُسُوقَ وَالْعِصْيَانَ، وَاجْعَلْنَا مِنَ الرَّاشِدِينَ، اللَّهُمَّ تَوَفَّنَا مُسْلِمِينَ، وَأَحْيِنَا مُسْلِمِينَ، وَأَلْحِقْنَا بِالصَّالِحِينَ غَيْرَ خَزَايَا وَلاَ مَفْتُونِينَ، اللَّهُمَّ قَاتِلِ الْكَفَرَةَ الَّذِينَ يُكَذِّبُونَ رُسُلَكَ، وَيَصُدُّونَ عَنْ سَبِيلِكَ، وَاجْعَلْ عَلَيْهِمْ رِجْزَكَ وَعَذَابَكَ، اللَّهُمَّ قَاتِلْ كَفَرَةَ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ، إِلَهَ الْحَقِّ [آمِينْ])).
[/arabic]
«О, Аллаh, вся хвала Тебе. О, Аллаh, никто не может сжать то, что Ты расширяешь, и расширить то, что Ты сжимаешь. Никто не может наставить того, кого Ты ввел в заблуждение, и заблудить того, кого Ты повел. Никто не может дать то, что Ты удерживаешь, и удержать то, что Ты даешь. Никто не может приблизить то, что Ты отдаляешь, и отдалить то, что Ты приближаешь. О, Аллаh, распространи на нас Свое благословение, милость и снисхождение и пошли нам средства к существованию! О, Аллаh, прошу Тебя о вечной благодати, которая не изменяется и не исчезает. О, Аллаh, прошу Твоего благословения в день крайней нищеты и безопасности в день страха. О, Аллаh, прибегаю к Твоей защите от зла того, что Ты нам посылаешь, и от зла того, чего Ты лишил нас. О, Аллаh, сделай так, чтобы мы любили веру, и укрась ею наши сердца. Сделай так, чтобы мы ненавидели неверие, отклонение от веры и греховность. Дай нам место среди праведников. О, Аллаh, дозволь нам умереть мусульманами, и дозволь нам жить мусульманами, и присоедини нас к праведникам, которые не ведают ни разочарования, ни несчастий. О, Аллаh, порази неверующих, что ставят преграды на Твоем пути и отвергают Твоих посланников. Обрушь на них унижение и Твою кару. О, Аллаh, порази неверующих, которым была ниспослана Книга, о, Го¬сподь Истины!» (12)

128 - «Аллаhумма, гъфир ли, ва-рхьам-ни, ва hдини, ва ‘афи-ни, ва-рзукъ-ни»

((اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي، وَارْحَمْنِي، وَاهْدِنِي، وَعَافِنِي، وَارْزُقْنِي)).
[/arabic]
«О, Аллаh, прости меня, и помилуй меня, и наставь меня (на прямой путь) и избавь меня, и даруй мне средства к существованию» (13)

«…ва джбурни ва рфа’ни»

((...وَاجْبُرْنِي، وَارْفَعْنِي)).
[/arabic]
«…и возмести мне и возвысь меня» (14)
------------------------------------------------------------------------------------------
(1) - Хадис привел Аль-Хаким от Умм Салямаh в форме маукъуф и назвал достоверным. Аз-Заhаби согласился с ним 1/520. Также этот хадис привел аль-Бейhакъи в «Ад-Да’уат» 225 и ат-Тобарани в «аль-Кабир» 23/326 под номером 717.
(2) - Хадис привел Аль-Хаким 1/523 и сказал: «Достоверный согласно условиям Муслима». Аз-Заhаби согласился с ним 1/532. Также этот хадис передал ат-Тобарани в «аль-Му’джамуль-Кабир» 19/19 под номером 36 и аль-Альбани назвал его достоверным в Зылялюль-Джаннаh 13.
(3) - Хадис привел Аль-Хаким 1/532 от ибну ‘Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллаh, назвав достоверным и с ним согласился аз-Заhаби 1/510. Также привел его аль-Бейhакъи в «аль-Адаб» 1084 и в «ад-Да’уатуль-Кабир» 211. Аль-Хафиз ибну Хаджар назвал приемлимым в «Аль-Футухат ар-Раббанияh» 4/383.
(4) - Ахмад 6/48, Аль-Хаким сказал: «(Хадис) достоверный согласно условиям Муслима» и с ним согласился аз-Заhаби 1/255. Сказала ‘Аишаh, да будет доволен ею Аллаh: «Когда он закончил говорить это, я спросила: «О, пророк Аллаhа, а что такое легкий расчет?» Он ответил: «Расчет будет легким в том случае, если Аллаh посмотрит в книгу записей дел человека и простит его, а тот, с кого в этот день потребуют серьезного расчета, погибнет, о, ‘Аиша, но все то, что поражало правоверного, послужит для Аллаhа Всемогущего и Великого поводом искупить его грехи, даже если это будет уколовшая его колючка!»» Сказал аль-‘Аллямаh аль-Альбани в «Мишкатуль-Масабих»: «Цепочка передатчиков хорошая (джеййид)»
(5) - Ахмад 2/299, Аль-Хаким 1/499 назвал достоверным и с ним согласился аз-Заhаби и так оно и есть (т.е. хадис достоверный). Также этот хадис приводится у Абу Давуда (1524), ан-Насаи в «аль-Кабир» (9973), аль-Альбани назвал достоверным в “Сахихуль-Адабуль-Муфрад” (534).
(6) - Ибну Хиббан (Мауарид) с.604 под номером 2436 как слова ибну Мас’уда, да будет доволен им Аллаh (маукъуф). Также этот хадис передали Ахмад через другой путь 1/386, 400, ан-Насаи в «’Амалюль-Йавми валь-Лейляh» 869. Аль-Альбани назвал приемлимым в «Сильсилятус -Сахихаh» под номером 2301.
(7) - Ан-Насаи в «аль-Кабир» (6/246, номер 10830), аль-Хаким назвал достоверным 1/510 и с ним согласился аз-Заhаби. Также этот хадис привел имам Ахмад 4/444 и исследователь книги «аль-Муснад» (33/197, номер 19992). Сказал аль-Хафиз в «аль-Исобаh»: «Цепочка передатчиков достоверная». Аль-Альбани назвал достоверным в тахридже «Риядус-Салихин» в примечании к хадису 1495.
(8) - Ан-Насаи 5475, Ахмад 2/173. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахихун-Насаи 3/1113.
(9) - Ан-Насаи 1617, ибну Маджаh 1356. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахих Сунанун-Насаи 1/356 и в Сахих ибну Маджаh 1/226.
(10) - Ат-Тирмизи 3681, аль-Бухари в «аль-адабуль-Муфрад» 650, аль-Хаким назвал достоверным 1/523 и с ним согласился аз-Заhаби. Аль-Альбани назвал приемлимым в Сахихут-Тирмизи 3/188.
(11) - Аль-Хаким 1/541, аль-Баззар 2/442 номер 2177, ат-Тобарани в «ад-Ду’а» 1435. Сказал аль-hейсами в «Маджма’уз-Заваид» 10/179: «Цепочка передатчиков ат-Тобарани хорошая (джеййид)»
(12) - Ахмад 15492. То, что в скобках приводится у аль-Хакима 1/507, 3/23-24. Также хадис передал аль-Бухари в «аль-Адабуль-Муфрад» 699. Аль-Альбани назвал достоверным в тахридже «Фикъhус-Сираh» с.284 и в «Сахихуль-Адабуль-Муфрад» 538. Сказал исследователь книги «аль-Муснад» 24/246: «Передатчики надежные»
(13) - Муслим 2696 и 2697. В другой версии у Муслима сообщается, что Пророк, да благословит его Аллаh и да приветствует, сказал: «Поистине, эти (слова) объединят для тебя (всё, что относится) к миру дольнему и миру вечному». Также сказано в Сунан абу Давуда 850: Когда бедуин ушел, Пророк, да благословит его Аллаh и да приветствует, сказал: «Он приобрел благо сполна»
(14) - См.: Ат-Тирмизи 284, ибну Маджаh 898. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахих ибну Маджаh 1/148 и Сахихут-Тирмизи 1/90.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: "Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

129 - «Аллаумма зидна ва ля танкъусна ва акримна ва ля туhинна ва а’тына ва ля тахьримна ва асирна ва ля туъсир ‘алейна ва рдына ва рда ‘анна»

((اللَّهُمَّ زِدْنَا وَلَا تَنْقُصْنَا، وَأَكْرِمْنَا وَلَا تُهِنَّا، وَأَعْطِنَا وَلَا تَحْرِمْنَا، وَآثِرْنَا وَلَا تُؤْثِرْ عَلَيْنَا، وَأرْضِنَا وَارْضَ عَنَّا)).
[/arabic]
«О, Аллаh, прибавь нам и не уменьшай нам, и почти нас и не презирай нас, и воздай нам и не запрещай нам, и предпочитай нас и не испытывай нас (испытаниями вводящими в заблуждение), и будь доволен нами и сделай нас довольными» (1)

130 - «Аллаhумма ахьсанТа халькъи фа-ахьсин хулюкъи»

((اللَّهُمَّ أَحْسَنْتَ خَلْقِي فَأَحْسِنْ خُلُقِي)).
[/arabic]
«О, Аллаh, ты сделал прекрасным мой внешний вид, так сделай же прекрасным и мой нрав» (2)

131 - «Аллаhумма саббитни ва дж’альни hадиян маhдиййа»

((اللَّهُمَّ ثَبِّتْنِي وَاجْعَلْنِي هَادِياً مَهْدِيَّاً)).
[/arabic]
«О, Аллаh, укрепи меня и сделай меня ведущим и ведомым по правильному пути!» (3)

132 - «Аллаhумма, инни ас-алюка-с-сабата филь-амри валь-‘азимата ‘аля-р-рушди ва ас-алюка муджибати рахматик ва ‘азаима магъфиратик ва ас-алюка шукра ни’матика ва хусна ‘ибадатик ва ас-алюка къальбан салиман ва лисанан садикъан ва ас-алюка мин хайри ма та’ляму ва а’узу бика мин шарри ма та’ляму ва астагъфирука ли ма та’ляму, иннака Анта ‘аллямуль-гъуйуб»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ الثَّبَاتَ فِي الْأَمْرِ، وَالْعَزِيمَةَ عَلَى الرُّشْدِ، وَأَسْأَلُكَ مُوجِبَاتِ رَحْمَتِكَ، وَعَزَائِمَ مَغْفِرَتِكَ، وَأَسْأَلُكَ شُكْرَ نِعْمَتِكَ، وَحُسْنَ عِبَادَتِكَ، وَأَسْأَلُكَ قَلْبَاً سَلِيمَاً، وَلِسَانَاً صَادِقَاً، وَأَسْأَلُكَ مِنْ خَيْرِ مَا تَعْلَمُ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ مَا تَعْلَمُ، وَأسْتَغْفِرُكَ لِمَا تَعْلَمُ، إِنَّكَ أنْتَ عَلاَّمُ الْغُيُوبِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине я прошу у Тебя крепости в делах, стремления к прямому пути, я просим Тебя о том, что обязательно (приведёт к проявлению) Твоей милости и непременно (позволит заслужить) Твоё прощение, прошу Тебя чтобы я мог благодарить Тебя за милость Твою, прошу Тебя чтобы мог поклоняться хорошо Тебе, прошу сердца здорового (праведного), языка правдивого, прошу Тебя блага из того, что знаешь Ты, и прибегаю к Тебе от зла, о котором Ты ведаешь, и прошу прощения у Тебя (за грехи) о которых Ты знаешь, поистине Ты Знающий Сокровенное» (4)

133 - «Аллаhумма инни ас-алюКаль-Фирдауса а’ляль-джаннаh»

((اللَّهُمَّ إنِّي أَسْأَلُكَ الْفِرْدَوْسَ أَعْلَى الْجَنَّة)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине я прошу у Тебя Фирдауса - вершину Рая» (5)

134 - «Аллаhумма джаддидиль-имана фи къальби»

((اللَّهُمَّ جَدِّدِ الإيْمَانَ فِي قَلْبِي)).
[/arabic]
«О, Аллаh, обнови веру в моем сердце» (6)

135 - «Аллаhумма инни а’узу биКа мин салятин ля танфа’»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ صَلَاةٍ لَا تَنْفَعُ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, я прибегаю к Твоей защите от молитвы, которая не приносит пользы» (7)

136 - «Аллаhумма инни а’узу мин джарис-суи ва мин зауджин тушаййибуни къабля-ль-машиби, ва мин валядин йакуну ‘алеййа раббан, ва мин малин йакуну ‘алеййа ‘азабан ва мин халилин макирин ‘айнуhу тарани ва къальбуhу йар’ани ин ра-а хасатан дафанаhа ва из ара-а саййитан аза’аhа»

((اللَّهُمَّ إنِّي أّعُوذُ بِكَ مِنْ جَارِ السُّوءِ، وَمِنْ زَوْجٍ تُشَيِّبُنِي قَبْلَ المَشِيبِ، وَمِنْ وَلَدٍ يَكُونُ عَليَّ رَبّاً، وَمِنْ مَالٍ يَكُونُ عَلَيَّ عَذَابَاً، وَمِنْ خَلِيْلٍ مَاكِرٍ عَيْنُهُ تَرَانِي، وَقَلْبُهُ يَرْعَانِي؛ إِنْ رَأَى حَسَنَةً دَفَنَهَا، وَإِذَا رَأَى سَيِّئَةً أَذَاعَهَا)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Тебе за защитой от плохого соседа, и жены, от которой я поседею раньше времени, от ребёнка, который будет повелевать мне, от имущества, которое станет для меня мучением, от коварного друга, глаз которого меня видит, а сердце подстерегает: если он видит во мне нечто хорошее, то скрывает, а если видит во мне дурное, то рассказывает это» (8)

137 - «Аллаhумма ля тухзини йавмаль-къыйамаh»

((اللَّهُمَّ لاَ تُخْزِنِي يَوْمَ الْقِيَامَةِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh не позорь меня в день воскрешения» (9)

138 - «Аллаhумма инни ас-алюКаль-му’афата фид-дунйа валь-ахыраh»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ الْمُعَافَاةَ فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя о прощении и избавлении в этой жизни и последней» (10)

139 - «Аллаhумма инни а’узу бика мин ‘ильмин ля йанфа’у ва ‘амалин ля йурфа’у ва къальбин ля йахша’у ва къаулин ля йусма’у»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ عِلْمٍ لاَ يَنْفَعُ، وَعَمَلٍ لاَ يُرْفَعُ، وَقَلَبٍ لاَ يَخْشَعُ، وَقَولٍ لاَ يُسْمَعُ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Твоей защите от бесполезного знания, от деяния, которое не возносится (к Тебе), от сердца, не проявляющего смирения, и от слова, которому не внимают!» (11)

140 - «Аллаhумма, инни а’узу би-кя мин аль-hамми ва-ль-хьазани, ва-ль-’аджзи ва-ль-кясали, ва-ль-бухли ва-ль-джубни, ва даля’и-д-дайни ва гъалябати-р-риджали»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْهَمِّ وَالْحَزَنِ، وَالْعَجْزِ وَالْكَسَلِ، وَالْبُخْلِ وَالْجُبْنِ ، وَضَلَعِ الدَّيْنِ، وَغَلَبَةِ الرِّجَالِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Тебе от беспокойства и грусти, слабости и нерадения, скупости и малодушия, бремени долга и от притеснения людей.» (12)

141 - «Аллаhумма, инни а’узу би-кя мин ‘азаби-н-нар, ва а’узу би-кя мин ‘азабиль-къабри, ва а’узу би-кя миналь-фитани ма заhара минhа ва ма батан ва а’узу би-кя мин фитна-ти-д-даджали.»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ عَذَابِ النَّارِ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ عَذَابِ الْقَبْرِ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنَ الْفِتَنِ مَا ظَهَرَ مِنْهَا وَمَا بَطَنَ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ فِتْنَةِ الدَّجالِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Тебе от мучений огня и я прибегаю к Тебе от мучений могилы, и я прибегаю к Тебе от явных и скрытых смут и я прибегаю к Тебе от искушения Антихриста (ад-даджаль)!» (13)

142 - «Аллаhумма инни ас-алюКа шаhадатан фи сабилиК»

((اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ شَهَادَةً فِي سَبِيلِكَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, поистине, я прошу Тебя о смерти мученика на Твоем пути» (14)

143 - «Аллаhумма гъфир ли! Аллаhумма-дж‘аль-ни йаума-ль-къыйамати фаукъа касирин мин халькъы-Кя минан-нас! Аллаhумма гъфир ли занби ва адхыльни йавмаль-къыйамати мудхалян карима»

((اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي، اللَّهُمَّ اجْعَلْنِي يَوْمَ الْقِيَامَةِ فَوْقَ كَثِيرٍ مِنْ خَلْقِكَ مِنَ النَّاسِ، اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي ذَنْبِي، وَأَدْخِلْنِي يَوْمَ الْقِيَامَةِ مُدْخَلاً كَرِيمًا)).
[/arabic]
«О, Аллаh, прости меня! О, Аллаh, возвысь меня в День воскресения над многими Твоими созданиями из (числа) людей! О, Аллаh прости мне мой грех и введи меня в День воскресения через почетный вход» (15)

144 - «Аллаhумма hдини фи-ман hадайта, ва ‘афини фи-ман ‘афайта, ва тавалляни фи-ман тавалляйта, ва бáрик ли фи-ма а’тайта, ва къыни шарра ма къадайта, инна-hу, ля йазыллю ман валяйта! Табаракта, Раббана, ва та’аляйта!»

((اللَّهُمَّ اهْدِنِي فِيمَنْ هَدَيْتَ، وَعَافِنِي فِيمَنْ عَافَيْتَ، وَتَوَلَّنِي فِيمَنْ تَوَلَّيْتَ، وَبَارِكْ لِي فِيمَا أَعْطَيْتَ، وَقِنِي شَرَّمَا قْضَيْتَ، إِنَّهُ لا يَذِلُّ مَنْ وَالَيْتَ، تَبَارَكْتَ رَبَّنَا وَتَعَالَيْتَ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, выведи меня на правильный путь среди тех, кому Ты указал его, и избавь меня (от всего дурного) в числе тех, кого Ты избавил, и опекай меня среди тех, кого Ты опекал и благослови меня в том, что Ты даровал, и защити меня от того, что Ты предрешил, и, поистине, не будет унижен тот, кого Ты поддержал! Господь наш, Ты - Благословенный и Всевышний!» (16)

145 - «Рабби гъфирли хаты-ати йаума-ддин»

((رَبِّ اغْفِرْ لِي خَطِيئَتِي يَوْمَ الدِّينِ)).
[/arabic]
«О, Господь, прости мне мой грех в День Воскресения» (17)

146 - «Астагъфиру-Ллаhа-ль-Азыма-ллязи ля иляhа илля hува-ль-Хьаййу-ль-Къаййуму ва атубу илейhи»

((أسْتَغْفِرُ اللهَ العَظِيمَ الَّذِي لاَ إلَهَ إلاَّ هُوَ، الحَيُّ القَيُّومُ، وَأتُوبُ إلَيهِ)).
[/arabic]
«Прошу прощения у Аллаhа Великого, помимо которого нет иного бога достойного поклонения. Он - Живой, Вечносущий, и я приношу Ему своё покаяние» (18)

147 - «Аллаhумма, гъфир ли занби ва азhиб гъайза къальби ва а’изни мин мудыллятиль-фитани»

((اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي ذَنْبِي، وَأَذْهِبْ غَيْظَ قَلْبِي، وَأَعِذْنِي مِنْ مُضِلاتِ الْفِتَنِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, прости мне мой грех, удали гнев (ярость) из моего сердца и защити от испытаний, вводящих в заблуждение» (19)

148 - «Аллаhумма, ахйини ‘аля суннати набиййика, салля Ллаhу ‘алейhи ва саллям, ва таваффани ‘аля миллятиhи ва а’изни мин мудыллятиль-фитани»

((اللَّهُمَّ أَحْيِنِي عَلَى سُنَّةِ نَبِيِّكَ r وَتَوَفَّنِي عَلَى مِلَّتِهِ، وَأَعِذْنِي مِنْ مُضِلاَّتِ الْفِتَنِ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, даруй (продли) мне жизнь на сунне Твоего пророка, да благословит его Аллаh и да приветствует, упокой на его религии и защити от испытаний, вводящих в заблуждение» (20)

149 - «Аллаhумма салли ‘аля Мухьаммадин ва ‘аля али Мухьаммадин, кяма салляйта ‘аля Ибраhима ва ‘аля али Ибраhима, иннакя Хьамидун, Маджид, ва бáрик ‘аля Мухьаммадин ва ‘аля али Мухьаммадин кяма бáракта ‘аля Ибраhима ва ‘аля али Ибраhима филь-‘алямина, иннакя Хьамидун, Маджид!»

((اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى مُحَمَّدٍ، وَعَلَى آلِ مُحَمَّدٍ، كَمَا صَلَّيْتَ عَلَى إِبْرَاهِيمَ، وَعَلَى آلِ إِبْرَاهِيمَ، إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ، وَبَارِكْ عَلَى مُحَمَّدٍ، وَعَلَى آلِ مُحَمَّدٍ، كَمَا بَارَكْتَ عَلَى إِبْرَاهِيمَ، وَعَلَى آلِ إِبْرَاهِيمَ، [فِي الْعَالَمِينَ] إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ)).
[/arabic]
«О, Аллаh, благослови Мухьаммада и семейство Мухьаммада, как благословил Ты Ибраhима и семейство Ибраhима, поистине, Ты - Достойный похвалы. Славный, и пошли благословения Мухьаммаду и семейству Мухьаммада, как послал Ты их Ибраhиму и семейству Ибраhима в обоих мирах, поистине. Ты - Достойный похвалы, Славный!» (21)

والحمد لله رب العالمين، كما يليق بجلاله، وعظيم سلطانه، اللهم صلِّ وسلِّم على نبينا محمد، وعلى آله، وأصحابه، وأتباعه بإحسان إلى يوم الدين.
[/arabic]
И вся хвала – Аллаhу – Господу миров так, как подобает Его величеству. О, Аллаh благослови и приветствуй нашего пророка Мухаммада, членов его семьи, его последователей и тех, кто последовал за ними наилучшим образом, до самого дня воскресения.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 - Ат-Тирмизи 5/326 под номером 3173, Аль-Хаким 2/98 и назвал достоверным. Аш-Шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут в тахкъыкъ аль-Джами’уль-Усуль 11/282 под номером 8847.
2 - Ахмад 6/86, 155, 1/403, ибну Хиббан (Мауарид - 2423), ат-Тайалиси 374, Абу Я’ля в Муснад 5075. Аль-Альбани назвал достоверным в Ирвауль-Гъалиль, 1/115 номер 74.
3 - Доказательством этому является мольба пророка, да благословит его Аллаh и да приветствует, за Джарира, да будет доволен им Аллаh. См.: аль-Бухари 6333 и также 3020, 3036 и другие.
4 - Ахмад 17114, 17133, Ат-Тирмизи 3407, ат-Тобарани в «аль-Му’джамуль-Кабир» 7135, 7157, 7175, 7176, 7177, 7178, 7179, 7180. Также хадис передал ибну Хибаан и назвал достоверным 935, 1974. Шу’айб аль-Арнаут назвал хадис приемлимым в Сахих ибну Хиббан 5/312. Исследователь книги «аль-Муснад» назвал приемлимым по сумме путей 28/338. Также этот хадис упомянул аль-Альбани в «Сильсилятуль-Ахадисис-Сахихаh» в седьмом томе 3228 и также в Сахих мауаридуз-Зоман 2416 и 2418 и сказал: «Достоверный в силу существования других»
5 - Эта мольба взята из слов пророка, да благословит гео Аллаh и да приветствует: «Если вы станете просить Аллаhа (о чём-либо), то просите Его о Фирдаусе, ибо, поистине, он находится посреди рая на самой его вершине, а выше него — (только) престол Милостивого, и из него берут начало реки рая» аль-Бухари 2790 и 7423.
6 - Мольба взята из хадиса ‘АбдуЛлаhа ибн ‘Умара, да будет доволен ими обоими Аллаh, который сказал: «Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: “Вера изнашивается в сердце любого из вас, также как одежда изнашивается, так просите Аллаhа обновить веру в вашем сердце”. Аль-Хаким 1/4 назвал достоверным и с ним согласился аз-Заhаби. Аль-Хайсами сказал в «Маджма’уз-Заваид» 1/52: «Хадис передал ат-Табарани в «аль-Кабир», и его иснад – хасан». Аль-Альбани назвал приемлимым в «Сильсилятуль-Ахадисис-Сахихаh 4/113 номер 1585.
7 - Абу Давуд 1549. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахих Сунан Абу Давуд 1/424.
8 - Ат-Тобарани в «ад-Ду’а» 3/1425 номер 1339. Сказал аль-Альбани в Сильсилятуль-ахадисис-Сахихаh 7/377 номер 3137: «Я говорю: цепочка передатчиков приемлимая, все они из передатчиков «ат-Таhзиб»»
9 - Ахмад в аль-Муснад 18056. Сказал исследователь этой книги: «Цепочка передатчиков (иснад) достоверная». Также этот хадис передал ат-Тобарани в аль-Му’джамуль-Кабир 2524 с таким текстом:
«Аллаhумма ля тухзини йавмаль-къиямати ва ля тухзини йавмаль-баъс».

اللهم لا تخزني يوم القيامة، ولا تخزني يوم البأس
[/arabic]
«О, Аллаh не позорь меня в День воскрешения и не позорь меня в День страданий.»
10 - Ибну Маджаh 3851. Аль-Альбани назвал достоверным в «Сахих ибну Маджаh» 3/259 и в «Сильсилятуль-Ахадисис-Cахихаh» 1138.
11 - Ибну Хиббан 2440 (Мауарид). Аль-Альбани назвал достоверным в Сахих Мауаридуз-Зоман 2/454 под номером 2066.
12 - Аль-Бухари 6363. Сказал Анас (да будет доволен им Аллаh): «Я прислуживал посланнику Аллаhа, да благословит его Аллаh и да приветствует и слышал, как он часто произносил: «О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Тебе от…»»
13 - Муслим 2867. В хадисе сказано: «Обращайтесь за защитой к Аллаhу от мучений огня… обращайтесь за защитой к Аллаhу от мучений могилы» и так до конца хадиса.
14 - Муслим (1909), взято по смыслу из слов его (пророка), да благословит его Аллаh и приветствует: «Тот, кто просил Аллаhа искренне от сердца степень шаhида, тому Аллаh дарует степень шаhида, даже если он умер на своей кровати!»
15 - Аль-Бухари 4323, Муслим 2498. Взято по смыслу из мольб пророка, да благословит его Аллаh и да приветствует, за ‘Убайда Абу ‘Амира и Абу Бурдаh, да будет доволен ими обоими Аллаh.
16 - Ахмад в «аль-Муснад» 1723. Сказал исследователь книги «аль-Муснад»: «Цепочка передатчиков достоверная». Сказал Анас, да будет доволен им Аллаh: «(Пророк, да благословит его Аллаh и да приветствует) обучал нас этой мольбе»
17 - Муслим 214. Сообщается, что ‘Аиша сказала: «(Однажды) я спросила: “О, посланник Аллаhа, во времена джаhилии Ибн Джуд’ан поддерживал родственные связи и кормил бедных. Принесёт это ему пользу?” Он ответил: “Это не принесет ему пользы, ведь он никогда не говорил: “О, Господь прости мне мой грех в День Воскресения”».
18 - «Аллаh простит того, кто обратится к Нему с этой мольбой даже если он бежал от наступавшего противника». Ат-Тирмизи 3577. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахихут-Тирмизи 3/469.
19 - Ибну ‘Асакир в «Аль-арба’ин фи манакъиб уммуhат аль-муъминин» (с.85), Ибну Сунни в «’Амалюль-Йавми валь-Лейляh» (457). Смотри выверку этого хадиса у аль-Альбаин в «ад-Да’ифаh» 4207. Также см.: Ахмад 25576, Маджма’уз-Заваид 10/27, ат-Табарани в «аль-Му’джамуль-Кабир» 785, аль-Хараиты в «аль-И’тилялюль-Къулюб» 52 и «Масавиуль-Ахлякъ» 323.
20 - Аль-Бейhакъи в «аль-Кабир» 5/95 из мольбы ибну ‘Умара (в форме маукъуф). И также упомянул это (сообщение) ибнуль-Муляккъин в «аль-Бадруль-Мунир» 6/309 цититруя слова Ад-Дыяъ (аль-Макъдиси): «Иснад этого сообщения хороший (джеййид)». Сказал ибну Мас’уд, да будет доволен им Аллаh: «Пусть никто из вас не говорит: «О, Аллаh, я прибегаю к Твоей защите от испытания», потому что нет никого (из людей), кого бы ни коснулось испытание, так как Аллаh говорит:

]إِنَّمَا أَمْوَالُكُمْ وَأَوْلاَدُكُمْ فِتْنَةٌ[ [التغابن: 15]
[/arabic]
«Поистине, ваши имущества и ваши дети - испытание» Ат-Тагъабун, 15. И тот из вас, кто будет обращатья за защитой – пусть обращается за защитой к Аллаhу от испытаний, вводящих в заблуждение» Это сообщение приводит ибну Джарир в своем Тафире 13/475 под номером 15912. Ткже это сообщение упомянул ибну Батталь в его разъяснении на Сахихуль-Бухари 4/13.
21 - Аль-Бухари 3370. То, что в скобках – из хадиса переданного Муслимом (405) от Абу Хурейраh, да будет доволен им Аллаh.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: "Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение sultan »

Салям алейкум. Здесь ошибка:
120 - «Аллаhумма, а’инни ‘аля зикрикя, ва шукри-кя ва хьусни ‘ибадати-к»
((اللَّهُمَّ أعِنَّا عَلَى ذِكْرِكَ، وَشُكْرِكَ، وَحُسْنِ عِبَادَتِكَ)).


В арабском варианте текста там фатха, а по моему должна быть касра.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: "Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

уа 'аляйкуму ссаляму уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
барака-Ллаху фик брат, автор привел это ду'а именно в таком виде, т.е. во множественном числе, а я ошибся и перевел в ед.ч.:
«Аллаhумма, а’инна ‘аля шукри-кя, ва зикрикя ва хьусни ‘ибадати-к»

((اللَّهُمَّ أعِنّا عَلَى شُكْرِكَ، وَ ذِكْرِكَ، وَحُسْنِ عِبَادَتِكَ)).

«О, Аллаh, помоги нам благодарить Тебя, поминать Тебя и должным образом поклоняться Тебе»

Так приходит в хадисе у имама Ахмада 2/299 и др., в котором пророк, салля Ллаху 'аляйхи уа 'аля алихи уа саллям, побуждает сподвижников, радыяЛлаху 'анхум, обращаться к Аллаху с этой мольбой и поэтому она приведена во множественном числе.
А в сноске на это ду'а автор приводит другие хадисы с таким ду'а, и в одном из них говорится, что Пророк, салля Ллаху 'аляйхи уа 'аля алихи уа саллям, сам обращался с этой мольбой к Аллаху и тогда это ду'а в единственном числе будет выглядеть так:
«Аллаhумма, а’инни ‘аля зикрикя, ва шукри-кя ва хьусни ‘ибадати-к»

((اللَّهُمَّ أعِنِّي عَلَى ذِكْرِكَ، وَشُكْرِكَ، وَحُسْنِ عِبَادَتِكَ)).

«О, Аллаh, помоги мне поминать Тебя, благодарить Тебя и должным образом поклоняться Тебе»

джазака-Ллаху хайран
Ухт фи ислам
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:24

Re: "Ад-Ду'а из Книги и Сунны" - Са'ид аль-Къахтани

Сообщение Ухт фи ислам »

Ассаляму алеикум
А есть у вас что бы скачать в PDF формате
Баракааллаху фик


Sent from my iPhone using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re:

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#FF00FF]Ухт фи ислам[/color] писал(а):А есть у вас что бы скачать в PDF формате
Есть - вот. Размер ~ 444 кб.

уа фики барака-Ллах.
Ответить