Когда именно в пятницу то время, в которое принимается дуа?

Ответить
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Когда именно в пятницу то время, в которое принимается дуа?

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, упомянул (в разговоре с людьми) о пятнице и сказал: "Есть в (этот день определённый) час, и если раб (Аллаха), являющийся мусульманином и совершающий (в это время) молитву попросит о чём-нибудь Аллаха Всевышнего, то Он обязательно дарует ему это", после чего сделал рукой знак, желая указать, что этот промежуток времени крайне мал. аль-Бухари 935, Муслим 852.

Я читал разные мнения когда именно этот промежуток времени. Так вот, где-то сказано, что этот промежуток времени после `асра в конце дня до магриба, а где-то сказано, что между началом хутбы и до конца пятничной молитвы.
Не могли бы братья пояснить?

БаракаЛлаху фикум.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Когда именно в пятницу то время, в которое принимается д

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Вот некторая информация по этому вопросу, которую удалось мне добыть. Если есть ошибки - правте =)

ЧАС В ПЯТНИЦУ, КОГДА НА МОЛЬБУ ДАЁТСЯ ОТВЕТ
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: "Сказал Абу-ль-Касим, да благословит его Аллах и да приветствует: "Поистине, есть в пятницу определённый час, и если (этот час) совпадёт с тем временем, когда мусульманин, будучи в молитве, попросит у Аллаха благое, то ему непременно будет даровано (то, о чём он просил)."
И Абу Хурайра сказал: "(И он указал) своей рукой, (что продолжительность этого часа) мала." аль-Бухари 935, Муслим 852.

Сказал имам ибн аль-Къайим, да помилует его Аллах Всевышний: "И из всех слов наиболее предпочтительны два мнения. В каждом из них есть предмет для обсуждения, однако одно из них наиболее вероятно, чем другое." Зад аль-Ма`ад 1/389-390
Затем он упомянул, что этот час - между тем моментом, когда садится имам, и до конца молитвы, а второе мнение, что это последний час `Асра. см. аль-Маджи`у ас-Сабикъ 1/390, и шарх ан-Науауи на Сахих Муслим 6/388.


И об этих двух мнениях подробнее:

Первое мнение состоит в том, что этот час длится, начиная с того момента, как имам садится на минбар, и до окончания молитвы.
И доводом этого высказывания служит хадис Абу Бурды ибн Абу Мусы аль-Ашари, который сказал: " `Абдуллах ибн `Умар спросил меня: "Слышал ли ты что передаёт твой отец (т.е. Абу Муса) от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, относительно часа пятницы?". (Абу Бурда) сказал: "Я ответил: "Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует говорил: "Он (т.е. этот час) - в промежутке между тем, как садится имам и до конца молитвы". Муслим 853.
Сказал Хафиз ибн Хаджар в "Булюг аль-Марам" 488: "ад-Даркутни склонился к мнению Абу Бурды".

Второе мнение состоит в том, что час в пятницу, когда на мольбу даётся ответ - это последний час времени `Асра.
Имам ибн аль-Къайим сказал: "И наиболее правильное мнение из двух - это мнение `Абдуллаха ибн Саляма, Абу Хурайры, имама Ахмада и др.". Зад аль-Ма`ад 1/390
И доводом на это мнение служат множество хадисов, среди которых хадис Джябира, да будет доволен им Аллах, от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: "В пятнице двенадцать часов, [и среди них есть такой час], что если мусульманин попросит в нём Аллаха о чём-либо, то ему будет даровано это. Так ищите же его в последний час времени `Асра." ан-Насаи 1387, и то, что в квадр. скобках в ас-Сунан аль-Кубра 1/256/1697, Абу Дауд 1048, и аль-Хаким, который назвал его достоверным, и с ним согласился аз-Захаби 1/279, и с хорошим иснадом его приводит Хафиз ибн Хаджар в "Фатх аль-Бари" 2/420, и шейх аль-Альбани назвал его достоверным в "Сахих ан-Насаи" 1/488 и в "Сахих Абу Дауд" 1/290.
И хадис `Абдуллаха ибн Саляма, который спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Что же это за час?", на что он ответил: "Это последние часы дня". И `Абдуллах спросил: "Разве это не час молитвы?". Он ответил: "Конечно! Если верующий раб совершит молитву, затем сядет, и его не будет удерживать (в мечети) ничего, кроме (ожидания следующией) молитвы, то он (находится) в (состоянии) молитвы". Ибн Маджа 1139. Шейх аль-Альбани оценил его как "хороший достоверный" в "Сахих ибн Маджа" 1/337 а так же в "Машкат аль-масабих" 1359.
И хадис: "Ищите час в день пятницы, начиная с `Асра до захода солнца". Сахих ат-Тирмизи 1/277 и "Сахих ат-Таргиб" 1/238.
А так же хадис Абу хурайры от `Абдуллаха ибн Саляма с его слов, в котором Абу Хурайра спорил с ним об этом и аргументировал `Абдуллаху ибн Саляму тем, что ожидающий молитву (находится) в (состоянии) молитвы. Абу Дауд 1046, ат-Тирмизи 491, ан-Насаи 1429, и имам Малик в "Муатта" 1/182,183, и аль-Альбани назвал его достоверным.
Хафиз ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: "И передача Са`ида ибн Мансура с достоверным иснадом к Абу Саляме ибн `Абдуррахману, что люди из числа сподвижников посланника Аллаха, да благоставит его Аллах и приветствует, собирались и вели обсуждения о часе пятницы, затем расходились и не разногласили о том, что это - последний час дня пятницы." Передали ибн Хаджар в "Фатх аль-Бари" 2/421, и ибн аль-Къайим в "Зад аль-Ма`ад" 1/391.
И Хафиз упомянул о том, что к этому мнению склонились многие имамы, такие как Ахмад, Исхак, а среди маликитов ат-Тартуши и т.д.
Имам ибн аль-Къайим, да помилует его Аллах Всевышний, сказал: "И передача Са`ида ибн Джубейра от ибн `Аббаса, да будет доволен им Аллах, который сказал: "Час в день пятницы, о котором вы говорите - между молитвой `Аср и заходом солнца." И всякий раз, после того, как Са`ид ибн Джубейр молился `Аср, он не разговаривал ни с кем, пока не закатывалось солнце. И это является мнением многих саляфов, и на это приходит много хадисов. А что касается следующего мнения, то, что это время молитвы, и остальных мнений, то на них нет доказательств." Зад аль-ма`ад фи хади хъайру аль-`ибад" 1/394
Так же Хафиз ибн Хаджар упомянул о сорока трёх мнениях среди учённых, разногласящих в вопросе часа пятницы. Затем он сказал: "И нет сомнения в том, что наиболее вероятные среди упомянутых мнений - это хадис Абу Мусы и хадис `Абдуллаха ибн Саляма...и саляфы разногласили, какое из них правильнее". Затем он разьяснил, что многие учённые, как Ахмад и др., склонились к тому, что это последний час дня пятницы. Затем, в своих последних словах, ибн Хаджар склонился к мнению ибн аль-Къайима, что ответ (на мольбу) также даётся и во время молитвы, и это оба времена, кагда даётся ответ, но если это конкретный час, то это последний час после `Асра."см. "Фатх аль-Бари" 2/416-422.

Сказал Уахф аль-Кахтани: "Я слышал, как наш шейх, имам ибн Баз, да помилует его Аллах, разъясняя вопрос достоинства пятницы, сказал: "... это после `Асра, но, возможно, что и после того, как имам садится на минбар. И если пришёл человек, сел после `Асра в ожидании Магриба и совершает ду`а, то это соответствует тому, чтобы ему было отвечено, равным образом как и человек, совершающий ду`а в своём суджуде после того, когда имам поднялся на минбар, это так же соответствует тому, чтобы ему было отвечено."
______________________________________________________________________________________________
Ждём дополнений и примечаний.
БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

О времени ду'а в пятницу | Абу Яхья Крымский

Сообщение salyafit_07 »

О времени ду'а в пятницу | Абу Яхья Крымский
Ответить