"САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение Hanif abu Yusuf »

1211 Передают, что 'Абд-ар-Рахман ибн 'Абд-Рабб аль-Ка'ба сказал: [Однажды], войдя в мечеть, я [увидел, что] 'Абдуллах ибн 'Амр ибн аль-'Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сидит в тени Каабы в окружении людей. Я подошёл к ним, сел рядом с ['Абдуллахом и услышал,как] он сказал: «[Как-то раз], находясь с посланником Аллаха в пути, мы где-то остановились, и [некоторые] из нас стали устанавливать свои палатки, [другие] принялись соревноваться в стрельбе из лука, а третьи погнали на пастбище своих животных, как вдруг глашатай посланника Аллаха возвестил: "Общая молитва!" [Когда] мы собрались вокруг посланника Аллаха , он сказал: "Поистине, обязанность любого пророка, жившего до меня, состояла в указании [членам] его общины на то, в чём, как ему было известно, для них заключалось благо, и предостережении их от того, что, как ему было известно, [могло принести им] зло. [Что же касается] этой вашей общины, то в начале её [существования (1723) ей] будет даровано благополучие,в конце её постигнут беды, и [станет происходить] то, что вызовет ваше неодобрение. Постигнут [вас] испытания, после каждого из которых предыдущее будет казаться лёгким (или: каждое из которых будет подобно другому; или: каждое из которых будет порождать другое). И [придёт такое испытание, когда] верующий скажет: "Это погубит меня!" — но потом оно прекратится, и придёт [другое] испытание, и верующий скажет: "Это, это!"(1724) Пусть же тот, кто желает, чтобы его удалили от Огня и ввели в Рай, окажется верующим в Аллаха и Последний день(1725),когда придёт к нему смерть, и пусть обращается с людьми так же, как желает он, чтобы [люди] обращались с ним. И пусть тот, кто присягнёт правителю, ударит с ним по рукам, проявит по отношению к нему искренность сердцем и повинуется [этому правителю], если сумеет, если же явится кто-то другой и станет бороться с [первым за власть], отрубите этому другому голову!"»

['Абд-ар-Рахман сказал]:[После этого] я приблизился к ['Абдуллаху] и сказал: «Заклинаю тебя Аллахом, [скажи, действительно] ли ты слышал, [как] посланник Аллаха [сказал] это?» Он [указал] руками на уши и сердце и сказал: «Я слышал это своими ушами, и сердце моё усвоило [его слова]». Тогда я сказал ему: «А Му'авия, сын твоего дяди, велит нам присваивать имущество друг друга и убивать друг друга, [хотя] Всемогущий и Великий Аллах говорит: "О те, кто уверовал, не присваивайте имущества друг друга несправедливо(1726),но [занимайтесь] торговлей по взаимному согласию, и не убивайте самих себя', [ибо], поистине, Аллах милостив к вам" (4:29)». ['Абдуллах немного] помолчал, а потом сказал: «Повинуйся ему в [том, что не потребует отказа от] повиновения Аллаху,и не подчиняйся ему в [том, что потребует] ослушания Всемогущего и Великого Аллаха».
__________________________________________________________________________________
1723 Имам аль-Куртуби указывает, что здесь подразумевается период правления первых трёх праведных халифов вплоть до убийства 'Усмана, когда мусульманская община была единой.
1724 То есть это испытание погубит меня!
1725 Иначе говоря, пусть тот, кто желает этого, уверует, прежде чем к нему придёт смерть.
1726 Имеются в виду все недозволенные Шариатом способы добывания средств. См. также суру 2, аят 188.
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Глава 4. Если присягу приносят сразу двум халифам



1212 Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри , что пророк сказал: «Если присягу принесут сразу двум халифам, убейте второго из них».



Глава 5. Каждый из вас является пастырем и несёт ответственность за свою паству



1213 Передают со слов Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк сказал: «Поистине, каждый из вас является пастырем и несёт ответственность за свою паству. Правитель, [поставленный] над людьми, является пастырем и несёт ответственность за своих подданных; мужчина является пастырем для своей семьи и несёт ответственность за свою паству; женщина является пастырем для дома и детей своего мужа, за которых она ответственна, раб же является пастырем для имущества своего хозяина, за которое он отвечает. Поистине, каждый из вас является пастырем и несёт ответственность за свою паству».



Глава 6. О том, что нежелательно домогаться власти и стремиться к ней



1214 Передают, что 'Абд-ар-Рахман ибн Самура сказал: «[Однажды] посланник Аллаха сказал мне: "О 'Абд-ар-Рахман, не [добивайся] власти, ибо, если она будет дана тебе по [твоей] просьбе, тебя вверят [этой власти]1727, если же она будет дана тебе без просьб, то тебе будет оказана помощь в [делах правления]1728
_________________________________________________________________________________
1727 Это значит: тебя предоставят самому себе и лишат помощи, а тот, кто лишится помощи Аллаха, погибнет.
1728 То есть Аллах будет указывать тебе правильный путь
.



1215
Передают со слов Абу Зарра "». , что [однажды] посланник Аллаха сказал [ему]: «О Абу Зарр, поистине, я вижу, что ты слаб, и, поистине, я желаю тебе того же, чего желаю самому себе, [и поэтому советую]: никогда не [берись] ни править [людьми, пусть даже только] двумя, ни распоряжаться имуществом сироты!»


1216 Передают, что Абу Зарр сказал: «[Однажды] я попросил [пророка "О посланник Аллаха, не назначишь ли ты меня управлять чем- либо?" Он ударил меня рукой по плечу и сказал: "О Абу Зарр, поистине, ты слаб, а [власть] представляет собой нечто доверенное [человеку] [амана), и в День воскресения она обернётся позором и сожалением [для любого], за исключением тех, кто получит её по праву и выполнит то, что ему положено будет делать [как правителю]"1729».
__________________________________________________________________________________
1729 Здесь речь идёт о справедливости по отношению к людям, доброте и тому подобных вещах.



Глава 7. Мы не назначаем правителем того, кто сам добивается этого



1217 Передают со слов Абу Бурды, что [его отец] Абу Муса [аль- Аш'ари] сказал: «[Однажды] я пришёл к пророку вместе с двумя аш'аритами, один из которых [стоял] справа от меня, а другой — слева. Каждый из них попросил пророка , который в это время чистил зубы зубочисткой, [назначить его управлять чем-либо], и [пророк ] сказал: "Что скажешь, о Абу Муса (или: о 'Абдуллах ибн Кайс)?" Я сказал: "Клянусь Тем, Кто послал тебя с истиной, они не [сказали] мне, что у них на уме, и я не знал, что они хотят [заниматься этим]" и я будто [и сейчас] вижу, как уменьшилась зубочистка, [находившаяся] у него под [верхней] губой. [Потом пророк ] сказал: "Мы никогда не назначаем (или: не назначим) правителем того, кто сам добивается этого! Ступай же, о Абу Муса (или: о 'Абдуллах ибн Кайс)"».
[Абу Бурда сказал]: «И [пророк ] послал [Абу Мусу] в Йемен, а следом за ним отправил Му'аза ибн Джабаля1730. Когда он приехал к [Абу Мусе], тот сказал: "Слезай" и бросил ему подушку. [Тут Му'аз увидел] рядом с [Абу Мусой] связанного человека и спросил: "Что это?" [Абу Муса] сказал: "Этот [человек] был иудеем, [потом] принял ислам, а потом снова вернулся к своей дурной религии и стал иудеем" [Му'аз] сказал: "Я не сяду, пока его не казнят, [ибо таково] решение Аллаха и Его посланника " [Абу Муса] сказал: "Садись" [Тогда Му'аз] трижды сказал: "Я не сяду, пока его не казнят, [ибо таково] решение Аллаха и Его посланника " после чего относительно [этого человека] было отдано [соответствующее] веление, и он был казнён. Потом они стали говорить о ночных молитвах, и один из них, [а именно] Му'аз сказал: "Что касается меня, то я и сплю, и молюсь, надеясь [на награду Аллаха] как за свой сон1731
__________________________________________________________________________________
1730 Пророк назначил каждого из них наместником провинции, которых в Йемене тогда было две.
1731 Му'аз имел в виду, что он спит, чтобы набраться сил для поклонения Аллаху
.




Глава 8. Если правитель велит бояться Аллаха и придерживаться справедливости, ему [достанется] награда,так и за свои [молитвы]"».



1218 Передают со слов Абу Хурайры , что пророк сказал: «Правитель является щитом, [ибо] за ним [можно] сражаться и пользоваться им для защиты. Если он велит бояться Всемогущего и Великого Аллаха и [придерживаться] справедливости, за это ему [достанется] награда, если же он велит нечто иное, то за это [понесёт бремя греха]».



Глава 9. [Что уготовано] тому, кто, получив власть над чем- либо, будет придерживаться справедливости



1219 Передают со слов 'Абдуллаха ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха сказал: «Поистине, справедливые [займут места] пред Аллахом на минбарах из света, [что будут находиться] справа от Милостивого, — всемогущ он и велик! — обе руки Которого являются правыми. [Справедливыми же] являются [те люди], которые придерживаются справедливости в своих суждениях и проявляют её по отношению к [членам] своих семей и тем, кем они правят».



Глава 10. О [правителе], чья власть над чем-либо, будет [людям] в тягость, [и о том], кто будет проявлять доброту [по отношению к ним]



1220 Передают, что 'Абд-ар-Рахман ибн Шумаса сказал:Я пришёл к 'Аише, чтобы спросить её о чём-то, и она спросила: «[Кто] ты?» Я сказал: «Человек из числа жителей Египта». Она спросила: «Как ваш [правитель] относился к вам во время этого военного похода?» Я сказал: «Нам не в чем было упрекнуть его: если у кого-нибудь из нас подыхал верблюд, он давал ему верблюда, [если у кого-нибудь умирал] раб, он давал ему раба, а [если кто-нибудь] нуждался в [деньгах] на расходы, он давал ему [деньги]». ['Аиша] сказала: «Поистине, то, что он сделал с моим братом Мухаммадом ибн Абу Бакром, не помешает мне сообщить тебе, что я слышала, как посланник Аллаха , [находившийся] в моём доме, сказал: "О Аллах, создай трудности для того, кто получит хоть какую-то власть над [членами] моей общины, и [эта власть] будет им в тягость, и будь добр по отношению к тому, кто получит хоть какую-то власть над [членами] моей общины и будет проявлять доброту по отношению к ним"».
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Глава 11. Религия есть [проявление] искренности


1221 Передают, что Тамим ад-Дари сказал:«[Однажды] пророк сказал: "Религия есть проявление искренности". Мы спросили: "По отношению к кому?" Он ответил: "По отношению к Аллаху1733, Его Книге1734, Его посланнику1735, руководителям мусульман1736 и всем мусульманам1737 вообще"».
_________________________________________________________________________________
1733 Это должно выражаться в вере в Аллаха, подчинении Его велениям, отказу от всего запрещённого Им, отказу от любых форм многобожия и так далее.
1734 Это подразумевает искреннюю веру в то, что Коран является словом Аллаха.
1735 Выражением искреннего отношения к посланнику Аллаха является вера в подлинность того послания, которое он принёс людям, повиновение всем его велениям и его почитание.
1736 Это должно выражаться в оказании правителям содействия во всём благом, подчинении им в том, что не противоречит Шариату, и попытках удерживать их от всего дурного в случае необходимости.
1737 Искреннее отношение к мусульманам должно выражаться в стремлении поддерживать с ними братские отношения, оказывать им помощь, давать добрые советы и так далее.




1222 Передают, что Джарир ибн 'Абдуллах сказал:«Я поклялся посланнику Аллаха в том, что буду молиться, выплачивать закят и сердечно относиться к каждому мусульманину».



Глава 12. О том, кто обманывал своих подданных и не проявлял искренности по отношению к ним



1223 Передают, что аль-Хасан [аль-Басри] сказал:'Убайдуллах ибн Зияд1738 навестил Ма'киля ибн Ясара аль-Музани во время болезни, от которой тот умер, и Ма'киль сказал: «Я передам тебе [слова], которые слышал от посланника Аллаха , а если бы я знал, что останусь в живых, то не передал бы тебе этого. Поистине, я слышал, как посланник Аллаха сказал: "Аллах непременно сделает Рай запретным1739 для любого [Своего] раба, попечению которого Он вверит [кого-либо]1740 и который умрёт, [продолжая] обманывать своих подопечных в день своей смерти"».
_________________________________________________________________________________
1738 'Убайдуллах ибн Зияд —наместник Басры, управлявший городом при омейядском халифе Язиде ибн Му'авии.
1739 Эти слова не означают, что Рай станет запретным навсегда.
1740 Здесь речь может идти как о подданных правителя, так и о членах семьи или подопечных человека.



1224 Передают со слов аль-Хасана [аль-Басри], что [однажды] 'Аиз ибн Амр который был сподвижником посланника Аллаха , явился к 'Убайдуллаху ибн Зияду и сказал ему: «О сынок, поистине, я слышал, как посланник Аллаха сказал: "Худшими пастырями являются те, которые проявляют жестокость", так остерегайся же оказаться [одним] из них!» ['Убайдуллах] сказал ему: «Садись, ведь ты из остатков (нухаля)1741 сподвижников Мухаммада ». Тогда ['Аиз] сказал: «А разве были среди них остатки? Поистине, остатки появились только после них и не среди них!»1742
_________________________________________________________________________________
1741 Здесь слово нухаля, употреблённое в переносном смысле, носит пренебрежительный оттенок, так как основное его значение — 'кожура; высевки; шелуха; отбросы'.
1742 'Аиз хотел подчеркнуть, что эти люди в качестве сподвижников пророка были избраны Самим Аллахом, а это значит, что среди них не было недостойных.




Глава 13. Что было сказано относительно утаивания военной добычи обладателями власти и [тяжести этого греха]



1225 Передают, что Абу Хурайра сказал:Однажды посланник Аллаха встал среди нас, упомянул о присвоении военной добычи [до её раздела] и [указал] на [тяжесть этого греха], а потом сказал: «Да не встречу я никого из вас в День воскресения с ревущим верблюдом на шее1743,[когда человек, похитивший его], придёт [ко мне] и скажет: "О посланник Аллаха, спаси меня!"—ибо я скажу:"Я ничего не могу для тебя [сделать], ведь я довёл до твоего сведения, [что присвоение военной добычи — тяжкий грех]!"1744 И да не встречу я никого из вас в День воскресения с ржущим конём на шее, [когда человек, похитивший его], придёт [ко мне] и скажет:"О посланник Аллаха, спаси меня!"—ибо я скажу: "Я ничего не могу для тебя [сделать], ведь я довёл до твоего сведения, [что присвоение военной добычи — тяжкий грех]!" И да не встречу я никого из вас в День воскресения с блеющей овцой на шее, [когда человек, похитивший её], придёт [ко мне] и скажет: "О посланник Аллаха, спаси меня!"—ибо я скажу: "Я ничего не могу для тебя [сделать], ведь я довёл до твоего сведения, [что присвоение военной добычи—тяжкий грех]!" И да не встречу я никого из вас в День воскресения с кричащим человеком на шее,[когда тот, кто похитит его], придёт [ко мне] и скажет: "О посланник Аллаха, спаси меня!"—ибо я скажу: "Я ничего не могу для тебя [сделать], ведь я довёл до твоего сведения,[что присвоение военной добычи — тяжкий грех]!" И да не встречу я никого из вас в День воскресения с одеждой, развевающейся на [ветру на] его шее, [когда человек, похитивший её], придёт [ко мне] и скажет: "О посланник Аллаха, спаси меня!" — ибо я скажу: "Я ничего не могу для тебя [сделать], ведь я довёл до твоего сведения, [что присвоение военной добычи — тяжкий грех]!" И да не встречу я никого из вас в День воскресения с золотом или серебром на шее, [когда человек, похитивший это], придёт [ко мне] и скажет: "О посланник Аллаха, спаси меня!" — ибо я скажу: "Я ничего не могу для тебя [сделать], ведь я довёл до твоего сведения, [что присвоение военной добычи —тяжкий грех]!"»
_________________________________________________________________________________
1743 Имеются в виду такие люди, которые присвоят что-нибудь из военной добычи, а в День воскресения явятся на Суд, неся украденное на себе.
1744 Это значит: я не могу обратиться к Аллаху с мольбой о прощении для тебя, ибо ты был предупреждён.




Глава 14. Если представители власти утаивают что-либо, это является хищением



1226 Передают, что 'Ади ибн 'Амира аль-Кинди сказал: «Я слышал, как [однажды] посланник Аллаха сказал: "Если мы поручим кому-либо из вас какое-нибудь дело1745, и он утаит от нас хотя бы иголку или что-то более ценное, [это] превратится в оковы, в которых он явится [на суд] в День воскресения!" [Услышав это], один чернокожий человек из числа ансаров, который будто и сейчас стоит у меня перед глазами, подошёл к нему и сказал: "О посланник Аллаха, прими от меня [то, что ты поручил мне]"1746. [Пророк ] спросил: "А что с тобой случилось?" [Этот человек] сказал: "Я слышал, как ты сказал то-то и то-то" [Тогда пророк ] сказал: "Я и сейчас повторю: пусть тот из вас, кому мы поручили какое- нибудь дело, приносит немногое и многое1747, и пусть берёт то, что ему дадут, и воздерживается от того, что было запрещено"».
_________________________________________________________________________________
1745 Здесь речь идёт о сборе закята, военной добычи и тому подобных поручениях.
1746 То есть: освободи меня от поручения, которое ты мне дал.
1747 Таким образом, сборщик закята не имеет права сам брать себе что-нибудь из собранного в качестве оплаты своего труда.




Глава 15. О подарках представителям власти


1227 Передают, что Абу Хумайд ас-Са' иди сказал:[Когда-то] посланник Аллаха поручил одному человеку из [племени] аль-асд1748, которого звали Ибн аль-Лютбия, заниматься сбором садаки в [племени] бану сулейм. [Вернувшись]1749, тот подсчитал [собранный закят] и сказал: «Это — вам, а это — подарок, [который сделали мне]». [Услышав это], посланник Аллаха сказал: «Почему же ты не остался сидеть в доме твоего отца и твоей матери, [дожидаясь], пока тебе не принесут этот подарок, если ты говоришь правду?» — после чего обратился к нам с проповедью. Он воздал хвалу Аллаху, восславил Его и сказал: «А затем, поистине, я назначаю одного из вас заниматься тем делом, которое поручил мне Аллах, а потом он приходит ко мне и говорит: "Это — вам, а это — подарок, который мне преподнесли"! Почему же он не остался сидеть в доме его отца и его матери, [дожидаясь], пока ему не принесут этот подарок, если он говорит правду? Клянусь Аллахом, если кто-нибудь из вас возьмёт себе хоть что-то из этого без права, в День воскресения он непременно встретит Аллаха Всевышнего, влача это [на себе]! Ни за что не признаю я ни одного из вас, если встретит он Аллаха Всевышнего, неся на себе ревущего верблюда, мычащую корову или блеющую овцу!»1750 После этого [пророк ] воздел руки [к небу, подняв их так высоко], что стала видна белизна его подмышек, и сказал: «О Аллах, разве не известил я?» [Абу Хумайд сказал]: «Глаз мой видел [это], а ухо моё слышало».
_________________________________________________________________________________
1748 В некоторых рукописях название этого племени приводится как «аль-азд». Имеется в виду племя азд шануа.
1749 То есть вернувшись с собранными деньгами и скотом.
1750 Пророк предупреждает, что таким людям в День воскресения будет отказано в его заступничестве.
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Глава 16. [Сподвижники] клянутся пророку под деревом в том, что не побегут с [поля боя]



1228 Передают, что Джабир ибн 'Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «В день аль-Худайбии нас было тысяча четыреста [человек], и [все] мы давали [пророку ] клятву. [В это время] 'Умар держал его за руку под деревом, которым была акация, и мы клялись ему, что не побежим [с поля боя], но не клялись, что умрём».


1229 Передают, что Салим ибн Абу аль-Джа'д сказал: «Я спросил Джабира ибн 'Абдуллаха, [сколько было] людей, давших клятву под деревом, и он сказал: "Если бы нас было сто тысяч, нам и тогда хватило бы [воды], а было нас тысяча пятьсот [человек]"».


1230 Передают, что 'Абдуллах ибн Абу Ауфа сказал: «Тех, кто дал клятву под деревом, было тысяча триста [человек], и [люди из племени] аслям составляли восьмую часть от [количества] мухаджиров».



Глава 17. Клятва [сражаться] насмерть



1231 Передают, что Язид ибн 'Убайд сказал: «Я спросил Саляму [ибн аль-Аква']: "В чём вы клялись посланнику Аллаха в день Худайбии?" — и он сказал: "В том, что [будем сражаться] насмерть"».



Глава 18. Клятва слушать и повиноваться в том, что окажется [человеку] по силам



1232 Передают, что Ибн 'Умар сказал: «[Когда] мы клялись посланнику Аллаха , что будем слушать и повиноваться [ему], он говорил [каждому из] нас: "В том, что будет тебе по силам"».



Глава 19. [Людям следует приносить] клятву в том, что они будут слушать [правителей] и повиноваться [им], пока не увидят явных [проявлений] неверия



1233 Передают, что Джунада ибн Абу Умайя сказал: «Мы пришли к 'Убаде ибн ас-Самиту, когда он болел, и сказали: "Передай нам — да исцелит тебя Аллах! — что-нибудь такое, что Аллах обратит [нам] на пользу и что ты слышал от посланника Аллаха »
[В ответ нам 'Убада] сказал: «[Однажды] посланник Аллаха позвал нас [к себе], и мы принесли ему клятву. Среди прочего он взял с нас клятву, что мы будем слушать [наших правителей] и повиноваться [им]' в том, что [нам] нравится и что не нравится, в том, что будет для нас легко, и в том, что будет для нас трудно, [даже если] нас будут обделять1751. [И пророк взял с нас клятву] в том, что мы не станем [пытаться] лишать власти тех, кому она будет принадлежать по праву, [а потом] сказал:"Если только не увидите [проявлений] очевидного неверия, относительно чего у вас будет доказательство от Аллаха"1752
_________________________________________________________________________________
1751 Имеются в виду возможные случаи несправедливого раздела военной добычи, присвоения общественного достояния и тому подобные вещи.
1752 Имеется в виду наличие в Коране или сунне явных указаний на то, что действия правителей говорят о его неверии.



Глава 20. Испытание верующих женщин, которые давали клятву, переселяясь [в Медину] ».



1234 Передают, что жена пророка 'Аиша сказала: «Когда верующие женщины переселялись к посланнику Аллаха , их подвергали испытанию, читая им слова Аллаха Всевышнего "О пророк! Если придут к тебе верующие женщины, чтобы поклясться, что они не станут ничему поклоняться наряду с Аллахом, не будут красть, прелюбодействовать, убивать своих детей1753,распространять измышленную ими ложь1754 и выходить из повиновения тебе в том, что одобряется [Шариатом], прими их присягу и проси Аллаха простить их. Поистине, Аллах — Прощающий, Милосердный!" (60:12)».
'Аиша сказала: «[Считалось, что] та из верующих, которая соглашалась [принять] эти [условия, прошла] испытание. Когда [женщины] заявляли, что принимают эти [условия], посланник Аллаха говорил им: "Ступайте. Я принял вашу клятву", и клянусь Аллахом, ни одна женщина не коснулась своей рукой руки посланника Аллаха , который принимал у них клятву, [подтверждая это] словами [и не пожимая им рук]».
'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Клянусь Аллахом, посланник Аллаха брал с женщин только [такие клятвы], и ладонь посланника Аллаха никогда не касалась ладони [посторонней] женщины, взяв же с них [клятву], он [только] говорил: "Я принял вашу клятву"».
_________________________________________________________________________________
1753 Указание на бытовавший в доисламские времена обычай закапывать в землю новорожденных девочек в голодные годы, а также в ритуальных целях.
1754 Здесь имеется в виду, что они не станут обманывать своих мужей, выдавая найдёнышей за их собственных детей или подменяя новорожденных девочек мальчиками.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 21. Повиновение правителю


1235 Передают со слов Абу Хурайры что пророк ﷺ сказал: «Тот, кто повинуется мне, повинуется Аллаху, а тот, кто ослушается меня, ослушается Аллаха. Тот, кто будет повиноваться [назначенному] мной правителю, будет повиноваться мне, а тот, кто ослушается [назначенного] мной правителя, ослушается меня».


Глава 22. [Следует] повиноваться [такому правителю], который будет править [согласно установлениям] Книги Всемогущего и Великого Аллаха


1236 Яхья ибн Хусейн передал, что он слышал, как его бабка Умм аль- Хусейн сказала: «Я совершила прощальное паломничество вместе с посланником Аллаха ﷺ , который многое говорил [людям], а потом я услышала, как он сказал: "Если правителем над вами поставят увечного1755(передатчик этого хадиса сказал, что, по его мнению, она сказала «и чёрного») раба, который будет править вами [согласно установлениям] Книги Аллаха Всевышнего, слушайте его и повинуйтесь [ему]"».

Глава 23. Не следует подчиняться
[представителю власти, если для выполнения его веления нужно] ослушаться Аллаха; подчиняться [следует] лишь тогда, когда [веление соответствует] одобряемому
[Шариатом]


1237 Передают со слов 'Али , что [как-то раз] посланник Аллаха ﷺ отправил в поход отряд, поставив во главе его [бойцов] одного человека. [Во время похода этот человек] разжёг огонь и сказал: «Войдите в него!», и он сказал тем, кто хотел войти в огонь: «Если бы вы вошли в [этот огонь], то остались бы в нём до самого Дня воскресения!» К другим же он обратился с добрыми словами и сказал: 1756 [Некоторые] люди хотели войти в огонь, другие же стали говорить: «Мы ведь убежали от [Огня]!»1757 Потом об этом рассказали посланнику Аллаха ﷺ и он сказал тем, кто хотел войти в огонь: «Если бы вы вошли в [этот огонь], то остались бы в нём до самого Дня воскресения!» К другим же он обратился с добрыми словами и сказал:
«Не следует подчиняться [представителю власти, если для выполнения его веления нужно] ослушаться Аллаха; подчиняться [следует] лишь тогда, когда [веление соответствует] одобряемому [Шариатом]»


1755 Здесь имеется в виду человек, у которого не хватает какой-либо части тела.
1756 Как сообщается в той версии этого хадиса, которую приводит аль-Бухари (4340), командир отряда за что-то разгневался на своих подчинённых.
1757 То есть избежали Огня, приняв ислам.

Глава 24. Не следует слушать и повиноваться тогда, когда велят совершить нечто греховное


1238 Передают со слов Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк ﷺ сказал: «Мусульманин обязан слушать и повиноваться1758 тому, что ему нравится и что не нравится, если только ему не велят совершить нечто греховное, а если велят ему совершить грех, то не следует ни слушать, ни повиноваться».

Глава 25. Правителям следует повиноваться, даже если они ущемляют права [подданных]


1239 Передают, что Ваиль аль-Хадрами сказал: «[Однажды] Саляма ибн Язид аль-Джу'фи спросил посланника Аллаха ﷺ:
"О пророк Аллаха, скажи, что ты повелишь нам [делать], если власть над нами получат такие правители, которые будут требовать от нас то, что полагается им, но станут отказывать нам в том, на что имеем право мы?" — но [пророк ﷺ] отвернулся от него1759 . Потом тот спросил об этом во второй (или: в третий) раз, и тогда аль-Аш'ас ибн Кайс привлёк его к себе и сказал: "Слушайте и повинуйтесь, ибо они [понесут ответственность] за то, что возложено на них, а вы — за то, что возложено на вас"».

В другой версии [этого хадиса сказано]: «...и тогда аль-Аш'ас ибн Кайс привлёк его к себе, а посланник Аллаха ﷺ сказал: "Слушайте и по-винуйтесь, ибо они [понесут ответственность] за то, что возложено на них, а вы — за то, что возложено на вас"»1760.

1758 Имеется в виду, что необходимо слушать мусульманского правителя и повиноваться ему.
1759 Пророк поступил так, решив дождаться откровения свыше.
1760 Таким образом, нарушение правителями прав подданных не освобождает последних от выполнения возложенных на них обязанностей.
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Глава 26. О лучших и худших правителях



1240 Передают со слов 'Ауфа ибн Малика что [однажды] посланник Аллаха сказал: «Лучшими из ваших правителей станут те, которых будете любить вы и которые будут любить вас, за которых вы будете обращаться к Аллаху с мольбами и которые будут обращаться к Аллаху с мольбами за вас. Худшими же из ваших правителей станут те, которых будете ненавидеть вы и которые будут ненавидеть вас, которых вы будете проклинать и которые будут проклинать вас».
Ауф ибн Малик сказал: «[Услышав это, люди] стали говорить: "О посланник Аллаха, так не надо ли нам будет воспротивиться [таким и пустить в ход] мечи?" [На это пророк ] сказал: "Не [надо делать этого] до тех пор, пока они будут совершать молитвы среди вас. Если же вы увидите от своих правителей нечто ненавистное вам, [можете] чувствовать отвращение к этому, но не выходите из повиновения [им]"».



Глава 27. О порицании [дел] правителей и отказе от сражения с ними, пока они совершают молитвы



1241
Передают со слов жены пророка Умм Салямы, да будет доволен ею Аллах, что [однажды] он сказал: «Поистине, поставят над вами правителей, [одни дела которых] вы будете одобрять, [а другие] — порицать1761. Тот, кто будет чувствовать отвращение [к их дурным делам] окажется непричастным, а тот, кто выразит [им] порицание, спасётся1762, в отличие от тех, кто согласится1763 и последует [за ними]». [Люди] стали спрашивать: «О посланник Аллаха, так не следует ли нам сражаться с [такими правителями]?» — [на что пророк ] сказал: «Нет, до тех пор, пока они [не перестанут] молиться»1764
Здесь речь идёт [о каждом человеке], сердцу которого это будет ненавистно и который не одобрит этого сердцем.1765
_________________________________________________________________________________
1761 Подразумевается, что люди будут одобрять те дела этих правителей, которые будут соответствовать Шариату, в противном же случае они станут порицать их.
1762 То есть спасётся от наказания в мире ином.
1763 Иначе говоря, не осудит их дела хотя бы в душе.
1764 Молитва — преграда, отделяющая веру от неверия. Таким образом, пророк запретил начинать вооружённую борьбу с правителями до тех пор, пока они не впадут в явное неверие, признаком чего станет отказ от совершения молитв.
1765 Это значит, что человек, сердце которого почувствует отвращение к дурным делам, будет непричастен к греховному и выполнит свою обязанность,




Глава 28. Веление хранить терпение в таких случаях, когда предпочтение будут отдавать другим



1242 Усайд ибн Худайр передал, что [как-то раз], оставшись наедине с посланником Аллаха , один из ансаров сказал: «О посланник Аллаха, не назначишь ли ты меня правителем1766, как назначил такого-то?» [В ответ ему пророк ] сказал: «Поистине, после моей [смерти] вы столкнётесь с тем, что предпочтение станут отдавать другим. Терпите же, пока не встретитесь со мной у водоёма"».
_________________________________________________________________________________
1766 Этот человек хотел стать либо правителем какой-нибудь области, либо сборщиком закята.



Глава 29. Веление не разлучаться с группой [приверженцев Корана и сунны] в случае возникновения смут



1243 Передают, что Хузайфа ибн аль-Йаман сказал: «Обычно люди спрашивали посланника Аллаха о благом, я же спрашивал его о дурном, опасаясь, что это постигнет меня. [Однажды] я сказал: "О посланник Аллаха, поистине, мы пребывали в невежестве (джахилиа) и во зле, а потом Аллах даровал нам это благо, но придёт ли после блага зло?" Он сказал: "Да". Тогда я спросил: "А придёт ли после этого зла благо?" Он сказал: "Да, но к нему будет примешана и некая доля [зла]" Я спросил: "В чём же это будет выражаться?" Он сказал: "[Появятся] люди, которые станут следовать не моей сунне и руководствоваться не моим руководством, и [одни дела их] вы будете одобрять, [а другие] — порицать". Я спросил: "А придёт ли после этого блага [другое] зло?" Он сказал: "Да, [и этим злом станут люди, которые будут] призывать [других, находясь] у врат Геенны, и ввергнут в [Геенну] тех, кто ответит на их [призывы]" Я попросил: "О посланник Аллаха, опиши их нам" Он сказал: "Хорошо. Ими будут люди из нашей среды, которые будут разговаривать на нашем языке". Я спросил: "О посланник Аллаха, что же ты [велишь мне делать], если я доживу до этого?" Он сказал: "Не расставайся с группой мусульман1767 и их предводителем". Я спросил: "А если [среди людей] не будет ни [такой] группы, ни предводителя?" [Пророк ] сказал: "Тогда сторонись всех [прочих] групп, даже если тебе [придётся] вцепиться зубами в корни деревьев, и [оставайся в подобном положении], пока не придёт к тебе смерть"».
_________________________________________________________________________________
1767 Имеются в виду приверженцы Корана и сунны.


Глава 30. О том, кто выйдет из повиновения [правителю] и отколется от [основной части мусульманской общины]



1244 Передают со слов Абу Хурайры , что пророк сказал: «Тот, кто выйдет из повиновения [правителю] и отколется от [основной части мусульманской общины], а потом умрёт, умрёт так же, как умирали в эпоху джахилии1768. И тот, кто, гневаясь за [свой] род, или призывая [других людей сражаться] за [свой] род, или оказывая помощь [членам своего] рода, будет сражаться под знаменем [людей, поражённых] слепотой, и погибнет, погибнет так же, как погибали в эпоху джахилии. Тот же, кто восстанет против моей общины и будет [без разбора] убивать благочестивых и грешных, не [жалея] верующих и не выполняя [условий] договоров, заключённых им с кем-либо, не имеет ко мне отношения, а я не имею отношения к нему».
__________________________________________________________________________________
1768 Иначе говоря, умрёт, будучи неверным.


1245 Передают, что Нафи' сказал: После Битвы на харре1769 во время [правления халифа] Язида ибн Му'авии 'Абдуллах ибн 'Умар пришёл к 'Абдуллаху ибн Мути'у, и тот велел: «Бросьте Абу 'Абд-ар-Рахману подушку». ['Абдуллах ибн 'Умар] сказал: «Поистине, я пришёл к тебе не для того, чтобы сидеть, а для того, чтобы передать [слова], которые я слышал от посланника Аллаха . Я слышал,как посланник Аллаха сказал: "Тот, кто выйдет из повиновения [правителю], в День воскресения встретит Аллаха, не имея никаких доводов [в своё оправдание], а тот, кто умрёт, не поклявшись [правителю в том, что будет повиноваться ему], умрёт подобно тому, как умирали во времена джахилии"».
__________________________________________________________________________________
1769 См. примечание к хадису № 786.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 31. О том, кто внесёт раскол в единую общин


1246 Передают, что 'Арфаджа сказал: Я слышал, как посланник Аллаха ﷺ сказал: "Поистине, [появится много дурного1770 , что же касается] того, кто пожелает внести раскол в эту единую общину, то рубите его мечами, кем бы он ни был!"»



Глава 32. Тот, кто поднял на нас оружие, не имеет к нам отношения

1247 Передают со слов Абу Хурайры , что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тот, кто поднял на нас оружие, не имеет к нам отношения, и тот, кто обманул нас, не имеет к нам отношения».


Глава 33. Веление держаться за вервь Аллаха и отказаться от разобщения

1248 Передают со слов Абу Хурайры , что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, Аллах Всевышний желает, [чтобы совершали] вы три [дела], и не желает, [чтобы совершали] вы три [других]. Он желает, чтобы вы поклонялись Ему и не поклонялись наряду с Ним ничему иному, и чтобы держались все вы за вервь Аллаха (хаблю-Ллах)1771 и не разобщались, а не желает Он, [чтобы занимались] вы пересудами, [задавали] много вопросов и [понапрасну] расточали [свои] средства»:

Глава 34. [Следует] отвергать новоизобретённые дела

1249 Передают, что Са'д ибн Ибрахим сказал:

Я спросил аль-Касима ибн Мухаммада, [правильно ли поступил] человек, который владел тремя домами и завещал [своим наследникам] по трети каждого дома, и [аль-Касим] сказал: «Всё это следует соединить, [чтобы в завещании говорилось об] одном доме». Потом он сказал: «'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сообщила мне, что посланник Аллаха ﷺ сказал: "Любое дело того, кто совершит нечто несоответствующее нашему делу1772 , [должно быть] отвергнуто"».

1770 Здесь речь идёт о грядущих смутах и нововведениях в сфере религии.
1771 То есть следовали установлениям Корана.
1772 Под «нашим делом» подразумевается исламская религия.

Глава 35. О том, кто побуждает [людей совершать] одобряемое [Шариатом], а сам этого не делает


1250 Усама ибн Зайд, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что [однажды люди] спросили его: «Не зайдёшь ли ты к "Усману, чтобы поговорить с ним?» [В ответ им Усама] сказал: Неужели вы думаете, что я разговариваю с ним только в вашем [присутствии]? Клянусь Аллахом, я говорил с ним наедине, не [сделав] того, чего я не хотел бы делать первым. И я не скажу никому [из тех, кого поставят] правителем надо мной, что он — лучший из людей, после того, как я услышал слова посланника Аллаха ﷺ, который сказал: «В День воскресения приведут человека и ввергнут его в Огонь, и вывалятся наружу кишки его, и станет он крутиться в них, подобно ослу, вращающему [жернова] мельницы, и соберутся около него [люди], которые окажутся в Огне, и станут говорить: "Что с тобой, о такой-то? Не побуждал ли ты нас к одобряемому [Шариатом] и не удерживал ли от порицаемого?" [На это] он скажет: "Да, я побуждал вас к одобряемому [Шариатом], но сам [одобряемого] не совершал, и я удерживал вас от порицаемого, а сам делал это!
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Глава 31. О том, кто внесёт раскол в единую общину


1246 Передают, что 'Арфаджа сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха сказал: "Поистине, [появится много дурного1770,что же касается] того, кто пожелает внести раскол в эту единую общину, то рубите его мечами, кем бы он ни был!"»
_________________________________________________________________________________
1770 Здесь речь идёт о грядущих смутах и нововведениях в сфере религии.



Глава 32. Тот, кто поднял на нас оружие, не имеет к нам отношения



1247 Передают со слов Абу Хурайры , что посланник Аллаха сказал: «Тот, кто поднял на нас оружие, не имеет к нам отношения, и тот, кто обманул нас, не имеет к нам отношения».



Глава 33. Веление держаться за вервь Аллаха и отказаться от разобщения



1248
Передают со слов Абу Хурайры , что посланник Аллаха сказал: «Поистине, Аллах Всевышний желает, [чтобы совершали] вы три [дела], и не желает, [чтобы совершали] вы три [других]. Он желает, чтобы вы поклонялись Ему и не поклонялись наряду с Ним ничему иному, и чтобы держались все вы за вервь Аллаха (хаблю-Ллах)1771 и не разобщались, а не желает Он, [чтобы занимались] вы пересудами, [задавали] много вопросов и [понапрасну] расточали [свои] средства»
__________________________________________________________________________________
1771 То есть следовали установлениям Корана.


Глава 34. [Следует] отвергать новоизобретённые дела



1249 Передают, что Са'д ибн Ибрахим сказал: Я спросил аль-Касима ибн Мухаммада, [правильно ли поступил] человек, который владел тремя домами и завещал [своим наследникам] по трети каждого дома, и [аль-Касим] сказал: «Всё это следует соединить, [чтобы в завещании говорилось об] одном доме». Потом он сказал: «'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сообщила мне, что посланник Аллаха сказал: "Любое дело того, кто совершит нечто несоответствующее нашему делу1772,[должно быть] отвергнуто"».
__________________________________________________________________________________
1772 Под «нашим делом» подразумевается исламская религия.


Глава 35. О том, кто побуждает [людей совершать] одобряемое [Шариатом], а сам этого не делает



1250 Усама ибн Зайд, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что [однажды люди] спросили его: «Не зайдёшь ли ты к "Усману, чтобы поговорить с ним?» [В ответ им Усама] сказал: Неужели вы думаете, что я разговариваю с ним только в вашем [присутствии]? Клянусь Аллахом, я говорил с ним наедине, не [сделав] того, чего я не хотел бы делать первым. И я не скажу никому [из тех, кого поставят] правителем надо мной, что он — лучший из людей, после того, как я услышал слова посланника Аллаха , который сказал: «В День воскресения приведут человека и ввергнут его в Огонь, и вывалятся наружу кишки его, и станет он крутиться в них, подобно ослу, вращающему [жернова] мельницы, и соберутся около него [люди], которые окажутся в Огне, и станут говорить: "Что с тобой, о такой-то? Не побуждал ли ты нас к одобряемому [Шариатом] и не удерживал ли от порицаемого?" [На это] он скажет: "Да, я побуждал вас к одобряемому [Шариатом], но сам [одобряемого] не совершал, и я удерживал вас от порицаемого, а сам делал это!"»
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение Hanif abu Yusuf »

35. КНИГА ОБ ОХОТЕ И ЗАКАЛЫВАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ




Глава 1. Охота с помощью [лука и] стрел и произнесение слов «Во имя Аллаха» в момент выстрела



1251 Передают, что 'Ади ибн Хатим сказал: «Посланник Аллаха сказал мне: "Когда спустишь свою собаку, помяни имя Аллаха. Если она схватит для тебя [какое-нибудь животное] и ты застанешь его в живых, заколи его; если [увидишь], что [собака] убила [животное], но ничего не съела, [можешь] есть его [мясо], если же ты обнаружишь рядом со своей собакой других собак [и увидишь], что [животное] убито, не ешь его [мяса], ибо ты не будешь знать, какая из них убила его. Выпуская стрелу, помяни имя Аллаха, и, если [животное] скроется от тебя на [весь] день, [а потом] ты не обнаружишь на [его теле] ничего, кроме следа от своей стрелы, [можешь] есть его, если захочешь. Если же ты обнаружишь его утонувшим в воде, то не ешь"».



Глава 2. Об охоте с помощью лука и обученной или необученной собаки


1252
Передают, что Абу Са'ляба аль-Хушани сказал: «[Однажды] я пришёл к посланнику Аллаха и сказал: "О посланник Аллаха! Мы живём на земле людей Писания, так можно ли нам пользоваться их посудой для еды? [В этих] краях есть дичь, на которую я охочусь с помощью лука, а также своей обученной или необученной собаки, так скажи мне, что из этого нам дозволено". [В ответ мне пророк ] сказал: "Что касается твоего упоминания о том, что [вы живёте] на земле людей Писания и едите из их посуды, то, если [сможете] найти что-то другое, не пользуйтесь их посудой, а если не сможете, то мойте их посуду и пользуйтесь ею. Что касается твоего упоминания о том, что ты [живёшь] на земле, где есть дичь, то [можешь] есть то, что подстрелишь из лука, [если] помянешь имя Всемогущего и Великого Аллаха.1773 Что касается твоего упоминания о том, что ты добываешь с помощью обученной собаки, то помяни имя Всемогущего и Великого Аллаха, а потом ешь.Что же касается того, что ты добываешь с помощью необученной собаки, то [можешь] есть [это], если успеешь заколоть [животное согласно Шариату, прежде чем оно испустит дух]"».
__________________________________________________________________________________
1773 Имеется в виду произнесение имени Аллаха до выстрела или во время выстрела.



Глава 3. Об охоте с помощью ми'рада и необходимости [помянуть Аллаха], прежде чем спускать собаку



1253 Передают, что 'Ади ибн Хатим сказал:[Однажды] я задал посланнику Аллаха вопрос о [дичи, убитой с помощью] ми'рада1774, и он сказал: «Если [ми'рад] поразит [животное] своим концом, [можешь] есть, если же он поразит [животное] боком и убьёт его, то не ешь, [ибо] это — вакиз1775». И я задал посланнику Аллаха вопрос о [дичи, затравленной] собакой, [на что] он ответил: «Можешь есть, если помянешь имя Аллаха, спуская собаку, если же [увидишь], что [собака] съела что-то, то не ешь, ибо [это значит, что] она схватила [животное] только для себя». Я спросил: «А если я обнаружу рядом со своей собакой другую и не буду знать, какая из них схватила [животное]?» [Пророк ] сказал: «Тогда не ешь, ибо ты произносил имя Аллаха только над своей собакой, [когда спускал её], и не произносил его над другой [собакой]».
__________________________________________________________________________________
1774 Ми'рад— палка с железным наконечником на конце или без наконечника, но с заострённым концом.
1775 Вакиз—всё, что было забито палкой, камнем или тем, у чего нет острия, и что запрещается употреблять в пищу.




Глава 4. [О таком случае], когда [животное] скрывается [из виду] во время охоты, а потом [охотник] находит его



1254 Передают со слов Абу Са'лябы [аль-Хушани] , что пророк сказал: «Что касается [животного], которое будет найдено через три [дня], то [можешь] есть его, если оно не начало разлагаться».



Глава 5. Собаку дозволено держать для охоты и [охраны] скота



1255
Передают со слов Ибн "Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк сказал: «Награда того, кто держит собаку, ежедневно уменьшается на два карата1776,если только [человек не держит её для] охоты или охраны скота».
_________________________________________________________________________________
1776 Как мера веса карат равен 0,2 г.


1256 Передают со слов Абу Хурайры что посланник Аллаха сказал: «Награда того, кто заведёт собаку, будет ежедневно уменьшаться на карат, если только собака [не предназначается для охраны] скота, или охоты, или [охраны] посевов».
Аз-Зухри1777 сказал: «Ибн "Умару передали слова Абу Хурайры, и он сказал: "Да помилует Аллах Абу Хурайру, ведь он и сам владел посевами!"»1778.
__________________________________________________________________________________
1777 Аз-Зухри — передатчик этого хадиса.
1778 Таким образом, если верить словам аз-Зухри, получается, что слова о посевах Абу Хурайра добавил от себя. Однако, как указывает шейх аль-Албани, это сообщение аз-Зухри является недостоверным, а правильность того, что передал Абу Хурайра, подтверждается другими версиями этого хадиса.




Глава 6. Об истреблении собак


1257 Передают, что Джабир ибн 'Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «[Сначала] посланник Аллаха велел нам убивать собак, и даже когда из пустыни приходила женщина со своей собакой, мы убивали её [собаку]. А потом пророк запретил нам убивать их и сказал: "Вам следует [убивать только] совершенно чёрных собак с двумя [белыми] пятнами [над глазами, ибо], поистине, [каждая такая собака] — шайтан"».



Глава 7. Запрещение метать камешки



1258
Са'ид ибн Джубайр передал, что, когда один родственник 'Абдул-лаха ибн Мугаффаля принялся метать камешки1779, ['Абдуллах] запретил ему делать это и сказал: «Поистине, посланник Аллаха запретил метать камешки и сказал: "Поистине, так не убить дичи и не поразить врага, но [можно] сломать [кому-нибудь] зуб или выбить глаз".Однако тот снова принялся за своё, и тогда [Абдуллах] воскликнул: "Я говорю тебе, что посланник Аллаха запретил это, а потом ты снова начинаешь метать! Никогда больше я не заговорю с тобой!"»
_________________________________________________________________________________
1779 См. примечание к хадису 732.



Глава 8. Запрещается устраивать охоту на домашних животных, [превращая их в мишени для стрельбы]



1259 Передают, что Хишам ибн Зайд ибн Анас ибн Малик сказал: «[Однажды] я зашёл к своему деду Анасу ибн Малику находившемуся в доме аль-Хакама ибн Айюба, и [увидел] людей, которые [привязали к чему-то] курицу и стреляли по ней. [Что же касается] Анаса, то он сказал:"Посланник Аллаха запрещал использовать живых животных в качестве мишеней для стрельбы"».


1260
Передают, что Са'ид ибн Джубайр сказал: «[Однажды] Ибн 'Умар, проходивший мимо юношей-курайшитов, [увидел], что они [привязали к чему-то] птицу и принялись стрелять в неё из луков [как по мишени], отдавая её хозяину каждую не попавшую в цель стрелу. Увидев Ибн 'Умара, они разбежались, а Ибн 'Умар воскликнул: «Кто занимался этим? Да проклянёт Аллах тех, кто занимался этим! Поистине, посланник Аллаха проклинал [людей], делавших мишенями для себя то, в чём есть дух!»



Глава 9. Веление закалывать животных должным образом и [хорошо] затачивать нож



1261 Передают, что Шаддад ибн Аус сказал: «Я запомнил два [высказывания] посланника Аллаха . [Так], он сказал: "Поистине, Аллах предписал всё делать хорошо: если вам [придётся] убивать1780, делайте это хорошим способом1781,и если будете приносить жертву, [тоже] делайте это хорошо, и пусть каждый из вас [как следует] наточит свой нож и [избавит] животное [от мучений]"».
__________________________________________________________________________________
1780 Имеются в виду такие случаи, когда казнят преступников.
1781 То есть старайтесь причинять осуждённому на смерть как можно меньше страданий.




Глава 10. Закалывать животных [следует тем], чем [обычно] пускают кровь, [использовать же для этого] зуб или коготь запрещается



1262
Передают, что Рафи' ибн Хадидж сказал: «[Однажды] я сказал: "О посланник Аллаха, завтра нам [придётся] встретиться с врагом, но у нас нет ножей". [Пророк ] сказал: "Как можно быстрее приготовь то, чем можно выпустить кровь1782, и [закалывай], поминая имя Аллаха, а потом ешь, но не [ешь того, что было убито] зубами и когтями. Я скажу тебе [о причине этого]: что касается зуба, то это кость, что же касается когтя, то это нож эфиопов" А потом мы захватили в качестве добычи верблюдов и овец, и один из верблюдов убежал. Кто-то выпустил в него стрелу и остановил, и тогда посланник Аллаха сказал: "Эти верблюды убегают и дичают, и, если какой-нибудь из них одолеет вас, поступайте с ним так же"».
__________________________________________________________________________________
1782 Имеется в виду нож или любой иной острый предмет.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

36. КНИГА О ЖЕРТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Глава 1. Если с наступлением [первой] декады [месяца зу-ль- хиджжа] кто-нибудь из вас захочет принести жертву, пусть не [подстригает] ни волосы, ни ногти


1263 Передают со слов Умм Салямы, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пусть тот, у кого есть животное, которое он [собирается] принести в жертву, ни в коем случае не [подстригает] ни волосы, ни ногти после появления молодого месяца в зу-ль-хиджжа1783, пока не совершит жертвоприношение».

Глава 2. В какое время следует приносить жертву

1264 Передают, что Джундуб ибн Суфьян сказал: «[Однажды] во время жертвоприношения я находился вместе с посланником Аллаха ﷺ . Закончив молиться и произнеся слова таслима, [пророк ﷺ ] увидел мясо жертвенных животных, которых принесли в жертву до того, как он завершил молитву, и сказал: "Тот, кто заколол своё жертвенное животное, прежде чем помолился (или: помолились мы), пусть заколет вместо него другое, а тот, кто не заколол, пусть заколет [сейчас] с именем Аллаха"».
Глава 3. Тому, кто заколет жертвенное животное до молитвы, заменой [жертвоприношению] это служить не может


1783 Иначе говоря, с началом месяца зу-ль-хиджжа.

1265 Передают, что аль-Бара ибн 'Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «[Однажды в день жертвоприношения] посланник Аллаха ﷺ сказал: "Поистине, первым, с чего мы начнём в этот наш день, будет совершение молитвы, а потом мы вернёмся и заколем [жертвенных животных]. Тот, кто сделает это, [поступит согласно] нашей сунне, а тот, кто уже заколол [своих животных, пусть знает, что] это — мясо, которое он принёс своей семье и которое не имеет никакого отношения к обряду [жертвоприношения]". [Услышав это], Абу Бурда ибн Нияр , уже
заколовший [своё животное], сказал: "У меня есть годовалая козочка, которая лучше, чем двухлетка", и тогда [пророк ﷺ] сказал: "Заколи её, но после тебя это больше никому не послужит заменой"».

Глава 4. Возраст животных, которых разрешается приносить в жертву

1266 Передают со слов Джабира ибн 'Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Приносите в жертву двухгодовалых животных, а если [делать это] вам будет затруднительно, приносите в жертву годовалых овец 1784»

1784 Здесь имеются в виду, соответственно, животные, возраст которых составляет от двух до трёх лет и от одного года до двух.

Глава 5. Принесение в жертву годовалого ягнёнка

1267 Передают, что 'Укба ибн 'Амир сказал: «[Однажды, когда] пос-ланник Аллаха ﷺ разделил между нами жертвенных животных, мне достался годовалый ягнёнок. Я сказал: "О посланник Аллаха, мне достался годовалый ягнёнок", и он велел: "Принеси его в жертву"».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 6. Желательно приносить в жертву двух рогатых чёрно- белых баранов, собственноручно закалывая их и произнося имя Аллаха и слова «Аллаху акбар»


1268 Передают, что Анас сказал: «Посланник Аллаха ﷺ принёс в жертву двух рогатых чёрно-белых баранов». [Анас] сказал: «И я видел, как он собственноручно закалывал их». [Анас] сказал: «И я видел, как он наступал ногой на их бока». [Анас] сказал: «И он произнёс имя Аллаха и слова "Аллаху акбар"».

Глава 7. Пророк ﷺ приносит жертву за себя, за [членов] своей семьи и за свою общину


1269 Передают со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха ﷺ велел [привести ему] рогатого барана с чёрными ногами, чёрным брюхом и чёрными кругами вокруг глаз, и [когда ему] привели [такого барана], чтобы он принёс его в жертву, он сказал ей: «О 'Аиша, принеси нож».
['Аиша] сказала: «Потом он сказал: "Поточи его о камень" и я сде-
лала [это], после чего он взял [нож, а потом] взял барана и уложил [его на землю]. Потом он заколол его, потом сказал: "С именем Аллаха, о Аллах, прими [это] от Мухаммада и [членов] его семьи и от общины Мухаммада" а потом принёс его в жертву».

Глава 8. Запрет на употребление в пищу мяса жертвенных животных по истечении трёх дней [после жертвоприношения]


1270 Вольноотпущенник Ибн Азхара Абу 'Убайд передал, что он присутствовал на празднике [жертвоприношения] вместе с 'Умаром ибн аль-Хаттабом. [Абу 'Убайд] сказал: «И я совершил молитву вместе с 'Али ибн Абу Талибом». [Абу 'Убайд] сказал: «Он совершил с нами молитву до проповеди (хутба), а потом обратился к людям с проповедью и сказал: "Поистине, посланник Аллаха ﷺ запретил вам употреблять в пищу мясо ваших [жертвенных животных] по истечении трёх [дней после жертвоприношения], так не ешьте же его"».

Глава 9. О позволении употреблять в пищу мясо жертвенных животных по истечении трёх дней [после жертвоприношения] и позволительности запасаться [им], брать его с собой в дорогу и [раздавать в качестве] милостыни

1271 'Абдуллах ибн Абу Бакр передал, что 'Абдуллах ибн Вакид сказал: «Посланник Аллаха ﷺ запретил употреблять в пищу мясо жертвенных животных по истечении трёх дней [после жертвоприношения]». 'Абдуллах ибн Абу Бакр сказал, что рассказал об этом 'Амре, и она сказала:
Он сказал правду. Я слышала, как 'Аиша сказала: «[Однажды, когда] при жизни посланника Аллахам ﷺ жители пустыни устремились [в Медину, чтобы] присутствовать на [празднике] жертвоприношения, посланник Аллаха ﷺ сказал: "Храните [мясо] три [дня], а потом раздавайте то, что останется, в качестве милостыни". [Через некоторое время люди стали] говорить: "О посланник Аллаха, люди делают из [шкур] жертвенных животных бурдюки, растапливают курдючный жир и [увозят его в этих бурдюках]". Посланник Аллаха ﷺ спросил: "А в чём дело?" [Ему] сказали: "Ты ведь запретил употреблять в пищу мясо жертвенных животных по истечении трёх дней [после жертвоприношения]!" [На это] он сказал: "Я запрещал вам [делать это] только из-за [бедуинов],
устремлявшихся [в Медину]1785, но [отныне можете] запасаться мясом и раздавать его в качестве милостыни"».

Глава 10. «Фара'» и «'атира»

1272 Передают со слов Абу Хурайры , что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не [дозволяется] ни фара', ни 'атира».1786
К той версии [этого хадиса, которую] привёл Ибн Рафи', он добавил [следующее]: «Фара'— первый приплод скота многобожников, который они приносили в жертву1787».

Глава 11. О том, кто принесёт жертву не Аллаху

1273 Передают, что Абу ат-Туфайль 'Амир ибн Василя сказал:
[Однажды, когда] я находился у 'Али ибн Абу Талиба, к нему пришёл какой-то человек и спросил: «Что говорил тебе пророк втайне [от остальных]?» ['Али] разгневался и воскликнул: «Пророк ﷺ ничего не говорил только мне, скрывая это от людей, однако он сказал мне четыре слова1788». [Этот человек] спросил: «Какие же, о повелитель правоверных?» ['Али] сказал: «Он сказал: "Аллах проклял того, кто проклинает своего отца1789 , и Аллах проклял того, кто приносит жертвы не Аллаху, и Аллах проклял того, кто предоставляет приют человеку, вносящему [в религию] нечто новое, и Аллах проклял того, кто изменяет межевые знаки"».

1785 Здесь имеется в виду, что, поскольку предыдущий год был голодным, мясо жертвенных животных следовало раздавать неимущим бедуинам. Когда их положение улучшилось, употреблять в пищу мясо жертвенных животных по истечении трёх дней и запасаться им было разрешено.
1786 См. комментарий XLIV.
1787 К той версии этого хадиса, которую приводит аль-Бухари (5473), добавлено «своим идолам».
1788 То есть дал мне четыре указания.
1789 Пояснением этого хадиса служит другой хадис, который приводят аль-Бухари (5973) и Муслим. Передают со слов 'Абдуллаха ибн 'Амра ибн аль-'Аса, что [однажды] посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, проклиная своих родителей, человек совершает один из тягчайших грехов!» [Люди] спросили: «О посланник Аллаха, как же [может] человек проклинать собственных родителей?» Он ответил: «[Так может получиться, если] станет он поносить отца [другого] человека, а тот примется ругать его отца, и [если] станет он поносить мать [другого] человека, а тот примется ругать его мать!» Таким образом, запретным является не только поношение собственных родителей как таковое, но и любые действия, которые могут привести к тому, что бранить их станет кто-то другой.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

37. КНИГА О НАПИТКАХ


Глава 1. Запрет [на употребление] вина

1274 Передают со слов Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Всё опьяняющее [приравнивается к] вину, а любое вино запретно».

1275 Передают, что 'Али ибн Абу Талиб, да почтит его Аллах, сказал: «У меня была годовалая верблюдица, [которая досталась] мне как часть военной добычи в день [битвы при] Бадре. Кроме того, в тот день посланник Аллаха ﷺ дал мне ещё одну годовалую верблюдицу из пятой части (хумс) [военной добычи]1790. Желая привести в дом свою молодую жену Фатиму, дочь посланника Аллаха ﷺ, я пообещал одному ювелиру [из племени] бану кайнука, что он поедет со мной, и мы привезём душистый тростник, который я хотел продать кому-нибудь из ювелиров, чтобы устроить [на вырученные деньги] угощение по случаю женитьбы. Пока я собирал для своих верблюдиц вьючные сёдла, мешки и верёвки, они стояли на коленях рядом с домом одного из ансаров. Собрав [всё необходимое], я вернулся и увидел, что у моих верблюдиц отрублены горбы и вспороты бока, а печень [каждой из] них [вырезана]. Увидев это зрелище, я не выдержал [и заплакал, а потом] спросил: "Кто это сделал?" [Люди] сказали: "Это сделал Хамза ибн 'Абд-аль-Мутталиб, который находится в этом доме и пьёт [вино] вместе с [другими] ансарами". Какая-то певица спела [Хамзе] и его товарищам песню, в которой [были такие слова]: "О Хамза, тучны годовалые верблюдицы". [Услышав это], Хамза [направился к моим верблюдицам] с мечом, отрезал им горбы, вспорол бока и достал [часть] печени [каждой из] них». 'Али сказал:
Тогда я пошёл к посланнику Аллаха ﷺ, у которого находился Зайд ибн Хариса. По [выражению] моего лица посланник Аллаха ﷺ понял, что [со мной что-то случилось], и спросил: «Что с тобой?» Я сказал: «О посланник Аллаха, клянусь Аллахом, я ещё не видел дня, подобного
этому! Хамза [набросился] на моих верблюдиц, отрезал им горбы и вспорол бока, а сейчас он находится в [таком-то] доме и пьёт [вино]». Тогда посланник Аллаха ﷺ велел [принести ему] накидку, надел её и пешком направился [туда], а мы с Зайдом последовали за ним. Подойдя к дверям [дома, где находился] Хамза, он попросил позволения [войти и вошёл, когда] они дали ему разрешение [на это]. [Увидев, что внутри собрались] люди, которые пьют [вино], посланник Аллаха ﷺ: принялся порицать Хамзу за то, что тот сделал. Что же касается Хамзы, то он посмотрел на посланника Аллаха ﷺ покрасневшими глазами, потом поднял глаза и посмотрел на его колени, потом поднял глаза и посмотрел на его пупок, потом поднял глаза и посмотрел на его лицо. Потом Хамза сказал: «Разве не являетесь вы только рабами моего отца?» Тогда посланник Аллаха ﷺ понял, что [Хамза] пьян, стал пятиться назад, вышел [из дома], и мы вышли вместе с ним1791.


Глава 2. Всё опьяняющее запретно


1276 Передают со слов Джабира что один человек, приехавший из Джайшана, ([города, что находится] в Йемене), задал посланнику Аллаха ﷺ вопрос о напитке, приготовляемом из индийского проса и именуемом «мизр» 1792, который они пили у себя [на родине]. Пророк ﷺ
спросил: «Опьяняет ли [этот напиток]?» Тот сказал: «Да», и тогда посланник Аллаха ﷺ сказал: «Всё опьяняющее запретно. Поистине, Аллах пообещал поить [человека], употребляющего опьяняющие напитки, [тем, что именуется] "тынат аль-хабаль"». [Люди стали] спрашивать: «О посланник Аллаха, а что такое "тынат аль-хабаль".» — и он сказал: «[Это ] —пот (или-, соки) тех, кто окажется в Огне».

Глава 3. Запретен любой опьяняющий напиток


1277 Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «[Как- то раз] посланника Аллаха ﷺ спросили о [дозволенности употребления] "бита"1793, и посланник Аллаха сказал ﷺ: "Любой опьяняющий напиток запретен"».

Глава 4. Тот, кто пил вино в мире дольнем, не будет пить его в мире вечном, если не покается


1278 Передают со слов 'Абдуллаха ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тот, кто пил вино в мире дольнем, не будет пить его в мире вечном, если не покается».

Глава 5. Вино [делают] из [плодов] финиковых пальм и винограда


1279 Передают, что Абу Хурайра сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха ﷺ сказал: "Вино [делают] из [плодов] этих двух растений — финиковых пальм и винограда"».

1790 См. примечание к хадису № 1.
1791 Это случилось ещё до того, как вино было запрещено.
1792 Мизр — разновидность пива.
1793 Бит' — медовое вино, которое пили в Йемене.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 6. Вино из недозрелых и сушёных фиников


1280 Передают, что Анас ибн Малик сказал: [Однажды, когда] я [прислуживал] Абу Тальхе, Абу Дуджане, Му'азу ибн Джабалю и ещё нескольким ансарам, наливая [им вино, к ним] зашёл какой-то человек и сказал: «[Есть новости: Аллах] ниспослал [аяты, в которых говорится о] запретности вина». И в тот день мы опрокинули [все сосуды с вином, которое делалось из] смешанных недозрелых и сушёных фиников.
Катада1795сказал: «Когда вино было запрещено, всё вино, которое у них было, [делалось из] смешанных недозрелых и сушёных фиников».


Глава 7. Вино [делают] из пяти вещей


1281 Передают, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «[Однажды] 'Умар , стоявший на минбаре посланника Аллаха ﷺ , обратился [к людям] с проповедью. Он воздал хвалу Аллаху, возблагодарил Его, а потом сказал: "А затем, поистине, запрет [на упо-требление] вина был ниспослан в тот день, когда его [делали] из пяти вещей: из пшеницы, ячменя, фиников, изюма и мёда, вином же является то, что охватывает разум1796. И я хотел бы, о люди, чтобы посланник Аллаха ﷺ [оставил нам указания] о трёх вещах:[о доле наследства] деда, [о том, как делить наследство] того, у кого не осталось ни родителей, ни детей, и о разных видах ростовщичества"».

1795 Катада — передатчик этого хадиса.
1796 То есть затуманивает.

Глава 8. Запрещение делать напиток из изюма и фиников, которые смешиваются друг с другом


1282 Джабир ибн 'Абдуллах аль-Ансари, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что посланник Аллаха ﷺ запретил делать напиток из изюма и фиников, которые смешиваются друг с другом, и запретил делать напиток из сушёных и недозрелых фиников, которые смешиваются друг с другом.1797

1797 Как отмечали улемы, причиной запрета было то, что такие напитки быстро становились опьяняющими в результате брожения.

1283 Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри , что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пусть тот из вас, кто пьёт набиз1798, [употребляет набиз, сделанный] только из изюма, или только из сушёных фиников, или только из недозрелых фиников».


1798 Набиз приготовлялся следующим образом: изюм или финики заливались водой на ночь, в результате чего получался сладковатый напиток. Так же называется и вино из фиников, которые после определённого срока выдержки в воде начинали бродить.

Глава 9. Запрещение приготовлять напитки в [сосудах, именуемых] дубба и музаффат

1284 Передают, что Зазан сказал:
[Однажды] я попросил Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими: «Расскажи мне на твоём языке, что дошло до тебя о том, какие напитки запретил пророк ﷺ, и растолкуй мне это на нашем языке1799, ибо ваш язык не таков, как наш», и он сказал: «Посланник Аллаха ﷺ запретил [пить то, что хранилось в сосудах, именуемых] хантам1800, [а хантам — это особый] кувшин, и [то, что хранилось в сосудах, именуемых] дубба, [которые делались из] тыкв, и [то, что хранилось в сосудах, именуемых] музаффат, [бока которых] обмазывались смолой, и [то, что хранилось в сосудах, именуемых] накир1801 [и делавшихся из корней] пальм, которые очищались от коры и выдалбливались [изнутри], и он велел приготовлять набиз в бурдюках».

1799 Здесь имеется в виду персидский язык.
1800 См. примечание к хадису № 1. Впоследствии запрет на использование таких сосудов был отменён, но запрет на употребление любых алкогольных напитков остался в силе.
1801 Здесь имеется в виду, что посланник Аллаха ﷺ запретил употреблять эти сосуды и кувшины для хранения в них воды, которую люди настаивали на финиках и винограде, чтобы она была слаще, так как в них подобная смесь начинала быстро бродить и оказывала опьяняющее воздействие.

Глава 10. Дозволенность приготовления НАБИЗА в каменном сосуде


1285 Передают, что Джабир ибн 'Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Обычно посланнику Аллаха ﷺ делали набиз в бурдюке, если же бурдюк для него найти не могли, то набиз делали в каменном сосуде (таур)1802».
[Один из передатчиков этого хадиса] сказал: Я слышал, как кто-то из людей спросил Абу аз-Зубайра1803: «[В сосуде наподобие тех, которые называют] бурам1804?» —и он [дал утвердительный ответ].

1802 Словом таур обозначались большие сосуды, которые делались из камня, меди или дерева.
1803 Абу аз-Зубайр — один из передатчиков этого хадиса.
1804 Бурма (мн. ч. —бурам)— каменный горшок.

Глава 11. Разрешение готовить набиз в любых мехах и запрет на употребление любых опьяняющих [напитков]


1286 Передают со слов Бурайды что посланник Аллаха ﷺ сказал: «[Прежде] я запрещал вам [делать набиз] в [кожаных] мехах, [отныне] же никаких разрешений и запретов относительно мехов (или: меха) не будет, но всё опьяняющее [остаётся] запретным».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 12. Разрешение [использовать для приготовления набиза любой] кувшин, кроме музаффата


1287 Передают, что Абдуллах ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Когда посланник Аллаха ﷺ запретил делать набиз в сосудах, [его сподвижники стали] говорить: "Не все люди [могут] найти [что-нибудь другое]" и тогда [пророк ﷺ] разрешил им [использовать для этого любой] кувшин, кроме музаффата1805».

1805 См. хадис № 1284.

Глава 13. Разъяснение [по вопросу о том, в течение] какого времени [можно употреблять] набиз


1288 Передают, что Ибн 'Аббас сказал: «Набиз для посланника Аллаха ﷺ [начинали] делать [с наступлением] ночи, и он пил его на следующий день с утра, а также [в течение следующих] суток, и ещё одной ночи, и до наступления времени послеполуденной молитвы следующего дня. Если же [после этого] что-нибудь оставалось, он [отдавал это] своему слуге или же по его велению [оставшееся] выливали».

1289 Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Мы делали набиз для посланника Аллаха ﷺ в бурдюке, который завязывался сверху и имел отверстие внизу. [Когда] мы делали набиз утром, [пророк ﷺ начинал] пить его вечером, [когда] же мы делали его вечером, он [начинал] пить его утром».


Глава 14. О вине, [из которого хотят сделать] уксус


1290 Анас передал, что, когда пророка ﷺ спросили, [можно ли использовать] вино для приготовления уксуса, он сказал: «Нет».


Глава 15. Использование вина для лечения


1291 Ваиль аль-Хадрами передал, что [однажды] Тарик ибн Сувайд аль-Джу'фи задал вопрос о вине пророку ﷺ, который запретил ему делать вино (или: выразил своё неодобрение тому, что тот делает его). [Тарик] сказал: «Но я делаю вино только [для того, чтобы использовать его] как лекарство», на что [пророк ﷺ] сказал: «Поистине, это — не лекарство, а болезнь!»

Глава 16. О [том, что необходимо] накрывать сосуд


1292 Передают, что Абу Хумайд ас-Са' иди сказал: «[Однажды] я принёс пророку ﷺ из Наки'1806чашу молока, которая ничем не была накрыта, и он сказал: «[Было бы хорошо], если бы ты накрыл его хотя бы [куском] дерева». Абу Хумайд [также] сказал: «Нам велели завязывать на ночь бурдюки и запирать двери».

1806 Как указывает имам аль-Куртуби, в большинстве своём комментаторы считают, что Наки' — это название места, которое находится в 20 фарсахах от Медины.

Глава 17. Накрывайте сосуд и завязывайте бурдюк


1293 Передают со слов Джабира ибн 'Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Когда [наступит] ночь (или: вечер), держите своих детей [при себе], ибо, поистине, в это время шайтан [и его приспешники] расходятся [по земле], когда же часть ночи пройдёт, [можете] отпускать [детей]. [Кроме того, с наступлением ночи] закрывайте двери и поминайте имя Аллаха, ибо шайтан не [в силах] открыть закрытую дверь; и завязывайте ваши бурдюки, и поминайте имя Аллаха, и накрывайте ваши сосуды или [хотя бы] кладите на них что-нибудь сверху, и гасите ваши светильники».

1294 Передают, что Джабир ибн 'Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха ﷺ сказал: "Закрывайте сосуд и завязывайте бурдюк, ибо, поистине, есть в году такая ночь, когда [на землю] нисходит чума, которая непременно проникает в любой открытый сосуд и любой не завязанный бурдюк"».

В другой версии этого хадиса сообщается, что аль-Лейс ибн Са'д1807 сказал: «Иноземцы, [которые жили] у нас, опасались [декабря, считая], что это [случается] в декабре».

1807 Аль-Лейс ибн Са'д — передатчик этого хадиса.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 18. Об употреблении мёда, набиза, молока и воды

1295 Передают, что Анас сказал: «Из этой моей чаши мне приходилось поить посланника Аллаха ﷺ всеми [видами] напитков, [в том числе] мёдом, набизом, водой и молоком».

1296 Передают, что аль-Бара сказал: Когда посланник Аллаха ﷺ направлялся из Мекки в Медину, а за ним следовал Сурака ибн Малик ибн Джу'шум, посланник Аллаха ﷺ обратился к Аллаху с мольбой [о помощи], и лошадь [Сураки] увязла [в земле]. [После этого Сурака] сказал: «Обратись к Аллаху с мольбой за меня, и я не причиню тебе вреда», и [пророк ﷺ] обратился к Аллаху с мольбой [за него]. Потом посланника Аллаха ﷺ стала мучить жажда, а [через некоторое время] они прошли мимо пастуха, [который пас] овец. Абу Бакр ас-Сыддик сказал: «Я взял чашу, надоил в неё немного молока для посланника Аллаха ﷺ и принёс ему [это молоко], а он попил, чем я остался доволен».

1297 Абу Хурайра передал, что, когда во время ночного путешествия пророк ﷺ находился в Илии1808 , ему принесли две чаши, [в одной из которых было] вино, [а в другой ] — молоко. Посмотрев на них, он взял молоко, и Джибрилعليه السلام сказал ему: «Хвала Аллаху, Который направил тебя к [тому, что соответствует] естеству1809, а если бы ты взял вино, твоя община сбилась бы с пути».
1808 Илия — Иерусалим.
1809 См. примечание к хадису № 77. Слова Джибрила عليه السلام следует понимать так: ты выбрал символ ислама и прямоты, так как молоко, в отличие от вина, легко усваивается, а его употребление не приводит к дурным последствиям.

Глава 19. Питьё [напитка, налитого] в чашу


1298 Передают, что Сахль ибн Са'д, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
[Как-то раз] посланнику Аллаха ﷺ, рассказали об одной женщине из [числа] арабов, и он велел Усайду послать за ней, [что тот и сделал]. [Когда] она прибыла [в Медину] и остановилась в укреплении [рода] бану са'ида, посланник Аллаха ﷺ пришёл к ней, зашёл в её [комнату и увидел] женщину, которая [сидела там], опустив голову. Посланник Аллаха ﷺ заговорил с ней, а она воскликнула: «Прибегаю к защите Аллаха от тебя!» — и тогда [пророк ﷺ] сказал: «Я [избавил] тебя от себя». [Потом] её спросили: «Знаешь ли ты, кто это?» Она сказала: «Нет». [Люди] сказали: «К тебе пришёл свататься посланник Аллаха ﷺ». Тогда она воскликнула: «Это сделало меня несчастной1810!»
Сахль сказал: «В тот же день посланник Аллаха ﷺ вместе с [некоторыми] своими сподвижниками пришёл к навесу [рода] бану са'ида, сел и сказал Сахлю: "Напои нас". Тогда я вынес им эту самую чашу и напоил их из неё».
Абу Хазим1811 сказал: «Потом Сахль вынес нам ту самую чашу, и мы напились из неё. А потом [халиф] 'Умар ибн 'Абд-аль-'Азиз попросил [Сахля] подарить ему [эту чашу], и тот подарил её ему».

1811 Абу Хазим — передатчик этого хадиса.

Глава 20. Запрещение наклонять бурдюки


1299 Передают, что Абу Са'ид аль-Худри сказал: «Посланник Аллаха ﷺ запрещал наклонять бурдюки и пить из горлышек». В [другой] версии [этого хадиса сказано]: «Наклонять [бурдюк] значит переворачивать его верхнюю часть и пить из [горлышка]».

Глава 21. Запрещение пить из золотых и серебряных сосудов


1300 Передают, что 'Абдуллах ибн 'Укайм сказал:
Когда мы Хузайфой находились в Мадаине1812 Хузайфа попросил [воды]. Старший [из числа персов] принёс ему питьё в серебряном сосуде, [Хузайфа] же бросил [этот сосуд] в него и сказал: «[Хочу] вам сообщить, что я уже приказывал ему не [наливать] мне питьё в [такие сосуды], ведь посланник Аллаха ﷺ сказал:"Не пейте из золотых и серебряных сосудов и не носите [одежду из] дибаджа, 1813 и шёлка, ибо, поистине, [всё это предназначено] для них1814в мире дольнем, а для вас —в мире вечном [после наступления] Дня воскресения"»

1812 М а д а и н (Ктесифон) — древний город на берегу реки Тигр близ Багдада. С 226 г. столица государства Сасанидов и один из самых больших и богатых городов на Ближнем Востоке. В 637 г. город был захвачен и разрушен арабами.
1813 Дибадж — название дорогой материи на шёлковой основе. Данный запрет касается только мужчин.
1814 Имеются в виду неверные.

1301 Передают со слов жены пророка Умм Салямы, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, в животе у того, кто ест или пьёт, [пользуясь] серебряной или золотой посудой...» 1815, будет шуметь пламя Геенны». В [другой] версии [этого хадиса сообщается, что пророк ﷺ сказал]: «Поистине, в животе у того, кто ест или пьёт, [пользуясь] серебряной или золотой посудой...»

1815 В другой версии этого хадиса сказано «из золотого или серебряного сосуда».

Глава 22. Тому, кто попьёт, [следует передать чашу человеку, сидящему] справа


1302 Передают, что Анас ибн Малик сказал: «[Однажды], придя к нам, посланник Аллаха ﷺ попросил напиться, и мы подоили для него овцу, а потом я смешал [молоко с водой, которую набрал] из этого моего колодца. Я подал [чашу] посланнику Аллаха ﷺ, и он попил. [В это время] слева от него [сидел] Абу Бакр, напротив — 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, а справа — один бедуин. Когда посланник Аллаха ﷺ закончил пить, 'Умар сказал: "О посланник Аллаха, вот Абу Бакр", указывая на него, но посланник Аллаха ﷺ отдал [чашу] бедуину, [не дав её] ни Абу Бакру, ни 'Умару. А потом посланник Аллаха ﷺ сказал: "[Следует передавать чашу] тем, кто сидит справа, [следует передавать чашу] тем, кто сидит справа, [следует передавать чашу] тем, кто сидит справа"».
[После этого] Анас сказал: «[Такова] сунна, [такова] сунна, [такова] сунна».

Глава 23. Обращение к отроку с просьбой [уступить очередь] старцам


1303 Передают, что Сахль ибн Са'д ас-Са'иди, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «[Однажды] посланнику Аллаха ﷺ принесли питьё, и он отпил из [кубка]. [В это время] справа от него сидел один отрок1816] а слева — старцы1817, и [пророк ﷺ сказал этому отроку: "Позволишь ли ты мне передать [этот кубок сначала] им?" [В ответ ему] отрок сказал: "Клянусь Аллахом, нет! Я никому не уступлю того, что досталось мне от тебя!" —и посланник Аллаха ﷺ вручил [эту чашу] ему.

1816 Речь идёт о двоюродном брате пророка ﷺ 'Абдуллахе ибн 'Аббасе, которому в то время было двенадцать лет.
1817 Старцами называли зрелых мужчин старше тридцати лет.

Глава 24. Запрещается дышать в сосуд


1304 Передают со слов Абу Катады что пророк ﷺ, запрещал дышать в сосуд [во время питья].

Глава 25. Посланник Аллаха ﷺ переводил дух во время питья


1305 Передают, что Анас сказал: «[Во время питья] посланник Аллаха ﷺ делал три вдоха и выдоха1818, и он говорил: "[Если пить так], это лучше утолит жажду, будет более полезным [для здоровья] и [поможет] лучшему усвоению"». Анас сказал: «И [во время] питья я [тоже] делаю три вдоха и выдоха».

1818 Имеется в виду, что пророк ﷺ делал выдохи во вне сосуда.

Глава 26. Запрещение пить стоя


1306 Передают со слов Абу Хурайры что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Никому из вас ни в коем случае не следует пить стоя, а кто забудет [об этом и выпьет что-нибудь стоя], пусть извергнет [из себя выпитое]».

Глава 27. Разрешение пить [воду] Замзама стоя


1307 Передают, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «[Однажды] я дал пророку ﷺ [воды] из Замзама, и он выпил её стоя, а когда [пророк ﷺ] просил напиться, он находился рядом с Каабой».
Ответить