"Умар запрещал Абу Хурейре рассказывать хадисы"?

Ответить
Умм Умар
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 11:39

"Умар запрещал Абу Хурейре рассказывать хадисы"?

Сообщение Умм Умар »

Ассалям алейкум
На днях я услышала, что есть такое сообщение, якобы Умар ибн аль-Хаттаб запрещал Абу Хурейре и еще какому-то сподвижнику, да будет доволен ими Аллах, рассказывать пророческие хадисы. На вопрос про "источник", ответа не получила, но меня уверяли в том, что это сообщение достоверное.
Возникает два вопроса, действительно ли это достоверно, и если да, как это следует понимать?
Пусть Аллах воздаст вам наилучшим.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах

Да сестра, есть такой асар, и это один из самых любимых аргументов проклятых шиитов, которые любят этим порочить Абу Хурайру, мол, даже ‘Умар ему запрещал передавать хадисы. Да будет доволен Аллах ими и всеми сподвижниками!

Вот как звучит полностью этот асар:
Со слов ас-Саиба ибн Язида сообщается, что он сказал: “Я слышал, как ‘Умар ибн аль-Хаттаб говорил Абу Хурайре: «Либо ты перестанешь рассказывать хадисы от Посланника (мир ему и благословение Аллаха), либо я изгоню тебя назад на земли Даус». И он также говорил Ка’бу: «Либо оставишь хадисы, либо изгоню тебя на земли обезьян (иудеев)»”.
Этот асар очень редкий, его приводят Абу Зур’а в “ат-Тарих” 1475, Абу Шабба в “Тарих аль-Мадина” 3/16.
А что касается его достоверности, то касательно этого есть разногласия среди исследователей из числа современников. Но выдающийся ученый – шейх ‘Абду-р-Рахман аль-Му’аллими в «аль-Ануар аль-кашифа» (стр. 153) сказал, что это сообщение не является достоверным.

И потом, даже если этот асар был бы однозначно достоверным, то ‘Умар не выделил этим порицанием только Абу Хурайру, но сказал то же самое и Ка’бу. Более того, ‘Умар был из числа тех, кто порицал в общем часто передавать и рассказывать пророческие хадисы. Передаётся, что когда ‘Умар отправлял сподвижников в Куфу, он сказал им: “Поменьше передавайте хадисы от Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”. Ибн Маджах 28. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.

ОДНАКО, необходимо понимать правильно подобные слова! Да, некоторые имамы передавали такие сообщения от ‘Умара и других, чтобы указать на опасность рассказывать множество хадисов от Пророка (мир ему и благословение Аллаха) без утонения их достоверности, понимания, опасения допустить ошибки, и т.п.
Имам Ибн Маджах назвал главу, в которой привёл упомянутое выше сообщение так: «Осторожность в хадисах от Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)».
Имам аз-Захаби, после того как привёл эти сообщения от ‘Умара, сказал: “И он порицал многих сподвижников, распространявших хадисы, и таков был мазхаб ‘Умара и других. Заклинаю Аллахом, скажи, если многочисленность передачи хадисов была запрещена во время ‘Умара, несмотря на правдивость и достойность сподвижников и отсутствия иснадов (у хадисов), тогда что сказать про многочисленность передачи странных и отвергаемых хадисов в наше время, несмотря на длинные иснады, и, несмотря на наличие множества ошибок?! Мы ещё больше нуждаемся в том, чтобы запрещать такое! О если бы люди ещё ограничивались лишь распространением редких и слабых хадисов. Так клянусь Аллахом, они ещё передают и ложные хадисы и небылицы касательно основ религии (‘акыда), ответвлений (фикъх), снов и аскетизма. Просим Аллаха о благополучии!” См. “ас-Сияр” 2/601.
Говорит хафиз Ибн Касир, после того, как упомянул первое сообщение ‘Умара: “Это понимается, как опасение ‘Умаром, что люди начнут ставить хадисы не на своё место, что будут обсуждать хадисы, в которых есть послабления, что если человек часто будет рассказывать хадисы, то быть может, допустит ошибку, к чему будет побуждать людей, и т.п.”. См. “аль-Бидая уа-ннихая” 8/106.
Также прекрасным образом ответил на это сообщение хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр, сказавший: “Некоторые из числа приверженцев нововведений, у которых нет знания и понимания, покушающиеся на Сунну, стали использовать этот хадис ‘Умара: «Поменьше передавайте хадисов от Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)» и другие подобные его слова. Они сделали это преградой на пути к Сунне Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) без которой не понять смысла Книги Аллаха, и стали тем самым покушаться на мухаддисов. Нет в этом хадисе довода для них на что-либо из того, чего они желают. Обладатели знания поясняли эти слова ‘Умара. Из них есть такие, кто сказал, что ‘Умар опасался за людей, которые, не освоив Коран, станут отвлекаться от него чем-то иным, ибо Коран – основа всего. Так говорил Абу ‘Убайд.
Другие говорили, что ‘Умар имел в виду такие рассказы, которые не несут в себе никакого постановления и не являются Сунной.
Третьи вообще отвергли это сообщение от ‘Умара, потому что достоверные сообщения от него противоречат этому. Например, то, что передаётся в хадисе ас-Сакъифа, что во время пятничной проповеди ‘Умар восхвалил Аллаха, воздал Ему хвалу и сказал: «Поистине, я хочу произнести слова, произнести которые пришло время. И кто усвоит и запомнит их, то пусть передаёт это там, куда достигнет его лошадь. А кто опасается, что он не усвоит их, то я не дозволяю ему возводить на меня ложь! Поистине, Аллах послал Мухаммада с истиной и ниспослал с ним Писание, и из того, что было ниспослано – это аят о побивании камнями (за прелюбодеяние)».
Это указывает на то, что порицанием им много рассказывать хадисы и делать это поменьше являлось то, что он опасался возведения лжи на Посланника (мир ему и благословение Аллаха). Он опасался, что если люди часто будут рассказывать хадисы, то станут делать это, не запомнив их как следует. Ведь тот, кто меньше передаёт хадисы точнее в передаче, чем тот, у кого много хадисов, и в малочисленной передаче вероятность допустить ошибку меньше, чем в многочисленной передаче. Именно в этом суть порицания. Разве ты не видел слов ‘Умара: «И кто усвоит и запомнит мои слова, то пусть передаёт это». Каким же образом он велит передавать пророческий хадис, но в то же время запрещает это? Этого быть не может. Более того, как он мог велеть поменьше передавать пророческие хадисы, но в то же время побуждает их передавать слова о нём самом?! Всё это поясняет то, о чём шла речь”
. См. “ат-Тамхид” 3/239.

Итак, даже если сообщение, про которое был задан вопрос, является однозначно достоверным, нет в нём никакого довода на то, что ‘Умар запрещал Абу Хурайре рассказывать хадисы, или запрещал это кому-либо иному просто так. Да и не сделал бы он такого никогда, как и не послушался бы его никто из сподвижников в подобном. Да упасёт Аллах от того, чтобы полагать, что сподвижники не передали пророческие хадисы даже, если никто этого и не запретил бы!!! Ведь сам Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) их побуждал и даже повелевал передавать хадисы от него, говоря: «Да сделает Аллах прекрасным того, кто услышал мои слова, запомнил и усвоил их, и передал тому, кто не слышал их». Ахмад 1/436, ат-Тирмизи 2656, 2657, 2658, Абу Дауд 3660, Ибн Маджах 230, 231, 232, 233, 236. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 404.
Также он говорил: «Распространяйте от меня даже один аят». аль-Бухари 3461.
Поэтому Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) говорил, когда один из правителей запрещал ему рассказывать хадисы: “Даже если вы приставите меч к моей шее, а я решу, что успею передать слово, услышанное от Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), я сделаю это!” ад-Дарими 1/146, Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 1/160, Ибн Занджауайх в “аль-Амуаль” 1237. Хафиз Ибн Хаджар подтвердил достоверность. См. “аль-Маталиб аль-‘алия” 3069.
Да и сам Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) не переставал и много рассказывал хадисов, и говорил: “Люди говорят, что Абу Хурайра передал много хадисов, однако если бы не два аята из Книги Аллаха, то я не передал бы ни одного”. Затем он прочитал следующие аяты: «Воистину, тех, которые скрывают ниспосланные Нами ясные знамения и верное руководство после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, проклянет Аллах и проклянут проклинающие, за исключением тех, которые раскаялись, исправили содеянное и стали разъяснять истину. Я приму их покаяния, ибо Я – Принимающий покаяния, Милосердный» (аль-Бакъара 2: 159-160).
После чего Абу Хурайра сказал: “Поистине, наши братья из числа мухаджиров были заняты торговыми сделками, а наших братьев из числа ансаров занимали дела, связанные с их имуществом, тогда как Абу Хурайра, довольствовавшийся лишь тем, что могло насытить его, неотступно следовал за Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) присутствуя там, где отсутствовали они, и запоминая то, чего не запомнили они”. аль-Бухари 118.
А что касается сообщения от Ибн ‘Аджляна, что Абу Хурайра сказал: “Я передаю хадисы, которые если бы рассказал во время ‘Умара, то мне разбили бы голову”, то это сообщение не является достоверным, так как Ибн ‘Аджлян не застал Абу Хурайру и не мог слышать этих слов от него.

В любом случае, множество текстов указывает на то, что сподвижники передавали всё, что видели и слышали от Посланника (мир ему и благословение Аллаха), ибо опасались умереть, не передав того, что слышали от него, ибо его слова и дела были поклонением и основным источником знания. И причиной тому, почему сподвижники стремились передать все хадисы, являются две основные вещи, которые были упомянуты:
Первая, сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелевал передавать от него хадисы.
Вторая, они опасались скрывать знания исходя из аятов Корана, запрещающих подобное, а также и пророческих хадисов. Ведь Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Того, кто утаит знание в День Воскрешения Аллах взнуздает огненной уздой». Ибн Хиббан 1/298, аль-Хаким 1/182. Хадис достоверный. См. “Сахих ат-таргъиб” 121.
Со слов Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал Му’азу: «Какой бы раб Аллаха ни засвидетельствовал искренне от сердца, что нет божества, достойного поклонения кроме Аллаха, и что Мухаммад – Его раб и Его посланник, Аллах обязательно сделает его запретным для Огня». Му’аз спросил: “О посланник Аллаха, так не сообщить ли мне об этом людям, чтобы они порадовались?” Он сказал: «Тогда они станут полагаться на это». Анас сказал: “И Му’аз сообщил людям об этих словах Пророка (мир ему и благословение Аллаха) лишь незадолго до своей смерти, опасаясь впасть в грех (в случае не передачи этого хадиса)”. аль-Бухари 128, Муслим 32.
И это лишь небольшая часть из числа фактов и доводов тому, что сподвижники передавали всё, что слышали от Посланника (мир ему и благословение Аллаха), даже если изначально и скрывали что-то или запрещали рассказывать некоторые хадисы для общей шариатской пользы.
А что касается слов ‘Умара (да будет доволен им Аллах), то даже если это однозначно достоверно, о том, как необходимо понимать эти слова в совокупности с шариатскими текстами и его же собственными словами, были уже приведены пояснения имамов.

А Аллаху ведомо обо всём лучше!
Ответить