Покупка краденных вещей

Ответить
BAURZHAN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:42

Покупка краденных вещей

Сообщение BAURZHAN »

Ассаламу алейкум, братья, хотел задать следующий вопрос: Разрешено ли покупать краденные товары?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат.
BAURZHAN писал(а):Разрешено ли покупать краденные товары?
Если человек знает точно, что какая-та вещь ворованная или же у него есть предположение, близкое к уверенности (гъалябату-ззан), то ему запрещено покупать ворованное. И нельзя заниматься скупкой краденных вещей, которые распродают по дешевке, ибо это является окозанием помощи в грехе, а Всевышний Аллах сказал: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде!» (аль-Маида, 2).
Имам ас-Сархаси сказал: “Если мусульманин вошел к неверным с их дозволения, то ему нельзя проявлять по отношению к ним вероломство. И если он все же проявит к ним вероломство и присвоит себе их имущество, после чего его выгонят в исламскую страну, то порицается для мусульманина покупать у этого человека что-либо, если он знает что приобретено это скверным путем!” См. “аль-Мабсут” 10/96.
Сворованное ни покупать, ни даже в качестве подарка принимать нельзя! Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Если скажем, кто-то своровал овцу и подарил её тебе, то тут мы запрещаем брать её, поскольку ты знаешь, что эта овца не является его имуществом. Однако, если он зарабатывает на ростовщичестве, то грех за это на нём, а для того, кто взял у него это имущество шариатским путём (в виде садакъа или подарка), оно дозволено”. См. “Фатауа Ибн ‘Усаймин” 21/105.
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Re: Покупка краденных вещей

Сообщение ia-salafi »

Шейх Мухаммад ас-Субайиль о покупке краденных товаров

Мухаммад ибн ‘Абдуллах ас-Субайиль (да смилуется над ним Аллах) – известный большой ученый из Мекки, хатыб (проповедник) в Запретной мечети, член Комитета больших ученых. Умер в 2012/1434 г.

Вопрос: «Каково положение (хукм) того, кто покупает краденные товары, зная о том, что они украдены?»

Ответ: «Мусульманину не дозволено покупать товары, о которых ему известно, что они украденные. Это является харамом, потому что, совершая это он помогает вору в этом грехе (являясь соучастником). Аллах (Свят Он и Велик) говорит: “Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании” (аль-Маида 5: 2)».

(См. «Фатауа уа Расаиль мухтара», стр. 416)


Немного информации о шейхе: http://asar-forum.com/viewtopic.php?t=12771
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Покупка краденных вещей

Сообщение salyafit_07 »

Купля-продажа ворованного товара | Абу Яхья



Скачать - размер: 840 кб.
Ответить