Пластиковая карта Visa, МАСТЕРКАРТ и т.п.

Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

A'mash писал(а):Салям алейкум
Хотел бы дополнить на счет хранения денег в банке, что есть разные ситуации и разные местности.
Хвала Аллаху, в арабских странах с ограблением и воровством меньше, чем в других. А в той же России есть такие города, где узнав, что в квартире или доме есть сумма в 5 тысяч долларов, могут за это всю семью вырезать, а не просто даже ограбить. У многих братьев бизнесменов в Москве с этим вопросом серьезная проблема.
Поэтому в данном вопросе следует реально учитывать опасение, чтобы и в халатность не впадать, но и не чрезмерствовать в запрете, потому сколько не искал, все ученые большие дозволяли при реальном опасении хранить деньги в банке, не тратя на себя тот процент, который накопился, а просто отдать его нуждающемуся, избавившись о него без намерения садакы.
Уа-Ллаху а'лям.
Ва аляйкум ас-салям. Есть ещё банковские яйчейки. Их можно арендовать и хранить там что угодно. Хоть деньги, хоть драгоценности. Никакого процента не начисляется, естественно. Работники банка даже не знают какая там сумма хранится у человека. Но за саму аренду яйчейки надо платить.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Пластиковая карта Visa, МАСТЕРКАРТ и т.п.

Сообщение abu jafar »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Если у вас есть возможность избежать начисления процентов, то конечно же необходимо пользоваться теми видами договора, где меньше греха, исходя из правила: "Из двух зол выбирают меньшее".

Пример разбора этого правила шейхом Ибн Усеймином:
ـ وادفعْ خفيفَ الضَّرَرَيْنِ بالأخفْ***وخذْ بعالِي الفاضلَيْنِ لا تَخَفْ

شرح منظومة أصول الفقه
30 ـ وادفعْ خفيفَ الضَّرَرَيْنِ بالأخفْ *** وخذْ بعالِي الفاضلَيْنِ لا تَخَفْ
هذه القاعدة تشبه أن تكون تكميلاً للقاعدتين السابقتين، يعني : أنه إذا اجتمع ضرران فإنه يدفع أشد الضررين بأخفهما إذا كان لا بد منه، وهي قاعدة مهمة ينبغي للإنسان أن يعتني بها ولها أمثلة :
ـ منها ما حصل من الخضر حين ركب هو وموسى - عليه الصلاة والسلام - السفينة فخرقها الخضر، ولا شك أن خرق السفينة ضرر، لكن الخضر أراد أن تَسْلَمَ السفينةُ من مَلكٍ يأخذ السفن الصالحة التي ليس بها عيب، {{وَكَانَ وَرَاءَهُمْ مَلِكٌ يَأْخُذُ كُلَّ سَفِينَةٍ غَصْبًا}} [الكهف: 79] فخرقها ضرر، ولكن أخذها أشد ضرراً منه، والسفينة إذا بقيت للمساكين وفيها عيب أهون.
ـ ومنها : لو أن أحداً صال على نفسك (أي: اعتدى عليك) فإنك تدافع عنها لا شك، لكن تدافعه بالأسهل فالأسهل، فإن لم يندفع إلا بالقتل فلك أن تقتله، لأنه صائل ليس له حرمة، قال أهل العلم: إلا إذا خفت أن يبادرك بالقتل لو دافعته بالأسهل فالأسهل، فهنا لك أن تقتله، لكن لا تستعجل حتى ترى منه قرائن قوية، تدل على أنه سيبادرك بالقتل إن لم تقتله.
ـ ومن ذلك أيضاً ما ذكره الفقهاء - رحمهم الله - : فيما لو تعطلت مصالح الوقف فباع بعضه لإصلاح باقيه على وجه يمكن الانتفاع به، فإن هذا جائز أيضاً، لأن المحافظة على باقيه خير من تعرضه كله للتلف وعدم الفائدة منه.
ـ ومن ذلك أيضاً : لو أن سفينة فيها أموال وفيها رجال، ومالت للغرق فإننا نبدأ بالمال لأنه أخف ضرراً، فنلقيه في البحر حتى تخف السفينة.
ـ ومن ذلك: إذا اجتمع عنده ميتة بعير وميتة حمار واضطر إلى الأكل فيقدّم ميتة البعير لأنها مما تحلّها الذكاة، وسبق هذا [(181)].
ـ ومن ذلك : إذا اجتمع لمُحْرِمٍ صيدٌ وميتة، والمحرم إما أن يصيد الصيد، وإما أن يأكل الميتة، فإنه يقدّم الصيد، لأنه أخف مفسدة، ولأنه إذا اضطر إليه صار مباحاً لقوله تعالى: {{وَحُرِّمَ عَلَيْكُمْ صَيْدُ الْبَرِّ مَا دُمْتُمْ حُرُمًا}} [المائدة: 96] وقال: {{وَقَدْ فَصَّلَ لَكُمْ مَا حَرَّمَ عَلَيْكُمْ إِلاَّ مَا اضْطُرِرْتُمْ إِلَيْهِ}} [الأنعام: 119].
قوله: (وخذ بعالي الفاضلين لا تَخَفْ) : يعني : إذا اجتمع شيئان أحدهما أفضل من الآخر، فخذ بالعالي في الفضل ولا تخف، لأن العالي في الفضل فيه زيادة على ما دونه، وزيادة الفضل أمر مطلوب.
وقوله: (لا تَخَفْ) : يعني: أن الأمر مُسَلَّمٌ ولا يلحق الإنسان منه قلق ولا ريب.
ويمكن أن نمثّل لذلك برجل خاف خروج وقت الظهر، وكان لم يصلّ راتبة الظهر التي بعدها، فأراد أن يتطوَّع بنفل مطلق، لكنه يقول: إن تطوعت بالنفل المطلق خرج الوقت عن صلاة الراتبة، فيقدّم صلاة الراتبة، لأن صلاة الراتبة نفل مقيّد تابع للمكتوبات، فهو أفضل من النفل المطلق.
ـ وكذلك لو تعارض واجب عيني وواجب كفائي، فإنك تقدّم الواجب العيني على فرض الكفاية، لأنه أعلى منه، والناظم يقول: (وخذ بعالي الفاضلين لا تَخَفْ) .
ـ في الصلاة أيضاً : لو بقي من وقت الظهر مقدار أربع ركعات، وعليه فائتة صلاة الفجر، فإنه يستغل الوقت فيصلّي الحاضرة، لأن الصلاة في وقتها أفضل بل هو الواجب إذا أمكن فيقدّم.
ـ وفي الصدقة أيضاً : فالصدقة تكون سراً وتكون علناً، والسر أفضل، ولهذا كان الرجل الذي تصدّق بصدقة فأخفاها حتى لا تعلم شماله ما تنفق يمينه، كان من الجماعة الذين يظلهم الله في ظله يوم لا ظل إلا ظله [(182)].
مسألة: قول الناظم : (وادفع خفيف الضررين بالأخف) ... ألا يقال وادفع ثقيل الضررين إذ كيف يدفع الخفيف بالأخف ؟.
الإجابة : عندنا خفيف وأخف، والأخف أهون، فإذا كان الخفيف فيه ضرر، لكنه خفيف، والأخف فيه ضرر، لكنه أخف، فندفع الخفيف بالأخف، وكذلك الأثقل ندفعه بالثقيل.
يعني : لو عكسنا فجعلناها في الثقل لقلنا: ادفع أثقل الضررين بالثقيل. والخفة والثقل أمر نسبي، قد يكون هذا الشيء خفيفاً بالنسبة لما هو أثقل منه وبالعكس.

подробнее по ссылке: http://www.ibnothaimeen.com/all/books/a ... 8355.shtml
Abu Samia
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:52

Re: Пластиковая карта Visa, МАСТЕРКАРТ и т.п.

Сообщение Abu Samia »

Ас-Саляму алейкум уа рахьматуЛлахи уа баракятух. Скажите пожалуйста, а дозволены карточки, выдаваемые лукойлом и другими бензозаправками? Суть одна - тебе выдают карточку и при каждом заправлении на неё капает небольшая сумма, а впоследствии этой же суммой ты можешь расплатиться на их заправке или же можешь использовать как скидку на бензин? Барака Ллаху фикум.
Аватара пользователя
Saud558
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 17:52

Re: Пластиковая карта Visa, МАСТЕРКАРТ и т.п.

Сообщение Saud558 »

Ассаляму алейкум уа рохматуллаhи уа бярокатуh.Ситуация такая в России вводят так называемые социальные карты (мастер кард). Мне оформили через банк УралСиб (за выпуск карты не оплачивал).Вопросы: 1.Разрешено ли мне через карту получать зарплату при условии что проценты не идут? 2.Разрешено ли через (счет карты) сайт банка оплачивать услуги ЖКХ,связь, товаров и т.д. при условии что комиссию
за услугу не берут (так как здесь удобно через сайт оплачивать и не приходится стоять в очередях и терять время)?
3.Разрешено ли переводить деньги с карты банка на яндекс деньги при условии что комиссия берется.
4.Определение.Дисконтные карты - это способ экономить деньги при покупках в определенных магазинах. Естественно, чем больше сумма покупки, тем больше будет скидка. Карты постоянного покупателя бывают скидочные и накопительные. Скидочные дисконтные карты выдаются с фиксированной либо накопительной скидкой, которая увеличивается после совершения определенного количества покупок. На накопительные дисконтные карты после каждой покупки зачисляется процент от потраченных денег, и при следующем приобретении товара, вы можете использовать накопленные деньги.
Вопрос: Дисконтные карты нельзя использовать какие скидочные, накопительные или абсолютно все?
5.Можно ли выпустить карту яндекс денег (при условии за выпуск карты и ее обслуживание берется 150 рублей на 3 года), проценты на счете не идут, нужна она мне для оплаты товаров через интернет и чтобы в терминале каждый раз не вводить номер
счета?
Почему задаю такие вопросы, потому что здесь море информации и мало что понял.Поэтому описал свою ситуацию. Прошу братьев серьезно отнестись к моим вопросам и с доказательствами. ДжазякуЛлахухайр.
Аватара пользователя
Saud558
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 17:52

Re: Пластиковая карта Visa, МАСТЕРКАРТ и т.п.

Сообщение Saud558 »

Ассаляму алейкум уа рохматуллаhи уа бярокатуh всем . Вопрос про дисконтные карты поднял брат RuslanHALILOV. А фетвы указал в кратце.Я поторопился. Из-за него я выкинул почти все бесплатные дисконтные карты.И конечно могут возникать большие скандалы с родителями. И долго искал ответ почему не разрешается?Один брат который проучился 11 лет в Саудии разяснил этот вопрос.Бесплатными пользоваться можно, а покупать специально дисконтные карты нельзя.
Доказательство он привел из общего правила. Я его не запомнил к сожалению. Пусть знающие братья меня поправят. Но смысл такой то что тебе не вредит и есть в нем польза то можно (пытался как мог). Поэтому админам форума если вы не пропустите это сообщение,то вы делаете зло в отношении других людей, которые не поняли это вопрос. И я до этого пытался у вас разяснить мне этот вопрос, но вы оставили его без внимания и не пропустили его. Я с вас не требовал ответа, а просил чтобы хоть кто-нибудь ответил. А так все занятые и вся отговорка.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Abu-Maryam писал(а):салям аляйкум уа рахматуллах братья. Я так и не нашел (увидел) ответа на свои вопрос. Можно ли использовать дебитовые или накопительные пластиковые карты, такие как мастеркард или кукуруза, для простого хранения денег, где банк выступает толъко в качестве посредника между мной и моими деньгами. ДжазакаАЛЛАХУ хъайран.


уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
В дебетовых картах нет запрета ни со стороны ежегодных выплат за обслуживание, ни за комиссии за перевод, ни за взимание денег за любые другие услуги, при условии, что сам банк не будет начислять вам проценты за то, что ваши деньги находятся у него на счету, так как ростовщиком в этой ситуации станете уже вы, получая прибыль в виде процентов от должника (банка).
RuslanHALILOV писал(а):11. Владелец карты должен платить 30 долларов ежегодно, в качестве абонентской платы (за выдачу карты и соучастие). Не разрешается, т.к.– взимание платы взамен поручительства (кяфаля)- Фатва ном. 3675
данная фатуа, касалась не любой карточки, а именно кредитной, что стало ясно, после ознакомления с оригиналом вопроса, на который была дана фетва.

ибн Юсиф писал(а):Вопрос: в чём конкретно запрет при годовой плате за обслуживание карты? Задаром делать не будет, наверно, никто. Даже для бесплатной карты ставят условие минимального пополнения и т.п. Разъясните пожалуйста, всё ли так однозначно.
Все эти запреты связаны с тем, когда карта кредитовая в своей основе или же позволяет уходить в минус, то есть уже вы становитесь должником банка и в таком случае, любая, даже незначительная прибыль банка за предоставление вам долга, становится ростовщической операцией, потому что любая прибыль связанная с предоставлением долга является ростовщичеством. Отсюда и появляется запретность и ежегодных фиксированных выплат за обслуживание карты, и первоначальная оплата оформления карты, и возможность уходить в минус с последующей накидкой пеней за просрочку выплат и т.д.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Пластиковая карта Visa, МАСТЕРКАРТ и т.п.

Сообщение abu jafar »

Saud558 писал(а):Ассаляму алейкум уа рохматуллаhи уа бярокатуh. Дайте пож-та Фетву ном. 12429 по пункту33. Дисконтная карта при покупке или пользовании некоторыми услугами Не дозволена. Там два вида дисконтных карт скидочная и накоопительная. Какими нельзя пользоваться?
В облаке box нет.

И второе можно ли на зарплатную (дебетовую) карту положить деньги чтобы оплатить услуги ЖКХ и в тот же день оплатить, т.к. в другом месте приходится стоять очередь.
уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
В облаке я тоже не нашел, но альхамдулиЛлях нашел на самом сайте
http://www.alifta.net/fatawa/fatawaDeta ... guagename=
Из самого вопроса (и из ответа тоже) становится ясно, что данная дисконтная карта приобретается за 150 риалов.
В фетве перечисляются причины, из-за которых они запретили покупать и пользоваться данной дисконтной картой:
1. Оплата непонятно чего, то есть даются реальные деньги ни за что
2. При отказе некого продавца, на товары или услуги которых должна действовать скидка, предоставить эту самую скидку, компания продавшая карту, сама компенсирует сумму данной скидки. И в данном случае сделка становится ростовщической (почему не разъясняется)
3. Приводит к вражде между продавцами которые вошли в эту компанию по предоставлению скидок и теми кто не вошел, когда товар первых сбывается, а товар последних застаивается по причине отсутствия данных скидок.

Насчет дозволенности оплачивать дебетовой картой дозволенные вещи нет проблем, кроме как если кто-то предоставит довод на запрет, так как основа в торговых отношениях - это дозволенность.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Saud558 писал(а):Ассаляму алейкум уа рохматуллаhи уа бярокатуh всем . Вопрос про дисконтные карты поднял брат RuslanHALILOV. А фетвы указал в кратце.Я поторопился. Из-за него я выкинул почти все бесплатные дисконтные карты.И конечно могут возникать большие скандалы с родителями. И долго искал ответ почему не разрешается?Один брат который проучился 11 лет в Саудии разяснил этот вопрос.Бесплатными пользоваться можно, а покупать специально дисконтные карты нельзя.
Доказательство он привел из общего правила. Я его не запомнил к сожалению. Пусть знающие братья меня поправят. Но смысл такой то что тебе не вредит и есть в нем польза то можно (пытался как мог). Поэтому админам форума если вы не пропустите это сообщение,то вы делаете зло в отношении других людей, которые не поняли это вопрос. И я до этого пытался у вас разяснить мне этот вопрос, но вы оставили его без внимания и не пропустили его. Я с вас не требовал ответа, а просил чтобы хоть кто-нибудь ответил. А так все занятые и вся отговорка.
уа алейкум ассаялям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
В данном случае ты, брат мой, отстранился от сомнительного, боясь впасть в запретное, а это является ни чем иным, как следованием известному хадису приводимому у аль-Бухари и у Муслима: "Поистине, дозволенное очевидно и запретное очевидно, а между ними находится сомнительное, относительно которого многие люди ясного представления не имеют. Остерегающийся сомнительного отказывается от него ради сохранения своей религии и своей чести, а занимающийся сомнительным непременно придёт к совершению запретного, ибо он подобен пастуху пасущему около заповедного места своё стадо, которое вот-вот окажется там" Поэтому, ин шаа Аллах получишь за это награду, ведь набожность, как это приходит от саляфов, не достигается, кроме как отказом от многого из дозволенных вещей из страха впасть в запретное. Но это касается самого человека, когда человек запрещает себе, а не другим, и это важно! Другим же на основании сомнений, домыслов, догадок, и предположений нельзя запрещать из бытовых вещей ничего, кроме как то, на что есть довод. Поэтому, ничего страшного, о чем следует каяться, не произошло. Тогда как если бы кто-то полез в торговлю не изучив её, и совершил запретную сделку, то получил бы грех, так как знал, что в торговле есть, как дозволенные, так и запретные вещи, и нырнул в неё не разобравшись, где харам, чтобы остерегаться его.

Также, чтобы помочь понять причину запрета покупать скидочные талоны в том, что суть сделки - за деньги покупаются деньги в будущем в виде скидок, а условием покупки денег деньгами является "из рук в руки" даже если валюты разные, не говоря уже о том, когда валюта одна, где необходимо еще и условие одинаковости, равности.
Когда же эти скидки абсолютно бесплатно предоставляются за большое количество покупок товаров и услуг, то изначально покупались реальные товары и услуги, а скидка стала следствием, а не изначальным товаром сама по себе. А Аллаху это ведомо лучше.

Что же касается совершения зла, то хвала Всевышнему Аллаху и благодарности Ему Одному, Милостивому и Милосердному за то, что Он прощает и не взыщет за то, что совершается по ошибке, по принуждению и по забывчивости, не говоря уже о том, что не было совершено по тем же причинам. Я убежден, что никто здесь специально вредительством не занимается, а допущение ошибок или упущений - это сущность всех людей. Возможно, что и "занятость" на самом деле отговорка, а реальная причина в банальном отсутствии знаний или лени читать сообщения по всем веткам, стоящие на пропуске. Но если вы точно знаете, что кто-то из администрации форума сидит на зарплате и его прямой обязанностью является своевременно читать и пропускать сообщения, конечно же его надо наказать за халатность, да и вообще уволить. Скажите только, кто это и обещаю с ним разобраться. А если серьезно, то возможно, пока вы думаете, как дозволенным способом содержать себя и свои семьи, в это же самое время, кто-то в чужой стране, без прописки, озираясь по сторонам, пешком под палящим солнцем идет на урок, дабы избавить себя, а возможно и вас от невежества, и при этом тоже думает о том, как содержать себя и свои семьи. Он виноват перед вами за то, что не занят поиском ответов на ваши вопросы настолько же, насколько и вы виноваты перед ним за то, что не заняты поиском денег на его нужды. Ибо и то и другое совершается на добровольных началах. И если вы имеете право требовать и возмущаться тем, что он не занят исправлением вашего невежества, то он, тем более может требовать и возмущаться, тем что вы причиняете ему зло, не занимаясь исправлением его материального положения.
Ответить