Требуются советы от финансово преуспевающих братьев

Ответить
Болатбек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 21:05

Требуются советы от финансово преуспевающих братьев

Сообщение Болатбек »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Многие братья в том числе и я не могут грамотно распоряжаться с деньгами. Живем от зарплаты до зарплаты, ели связывая концы с концами. В многом случае не хватки денег вызывает конфликт в семье. Конечно мы понимаем что все это предопределение и удел только от Аллаha, и надо делать причины. Но причины часто занимает весь день и часть ночи, что практически не оставляет времени на приобретение знание.
По этому поводу хотел от братьев услышать советы: Как научится грамотно зарабатывать и расходовать деньги?! Каким видом деятельности можно заняться что б приносил пассивный доход? Где можно купить подешевле товары? Может есть братья в КСА или Европе которые могут отправлять качественные духи например. В общем хотелось бы научится у преуспевших братьев, баракалаху фикум, как грамотно распределять свои средства. ДжазакумуЛлаху хайран
Alhadis95
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:14

Re: Требуются советы от финансово преуспевающих братьев

Сообщение Alhadis95 »

Саламу Алейкум. Какраз тоже хотел создать подобную тему), актуально очень.
У меня немного другие вопросы.
Я читал хадис, в котором говорится, что нельзя раскладывать еду по тарелкам, нужно кушать из одного сосуда, так как баракат в середине еды (давно читал, дословно не помню, но думаю все знают этот хадис). Ещё я читал, что некоторые учёные говорят, что нельзя откладывать еду прозапас. Вопрос, можно ли провести аналогию с вопросом денег, а именно, можно ли брать зарплату и раскладывать деньги по разным конвертам, "на учебу", на строительство дама" "на бизнес" "карманные расходы" и тому подобное? И можно ли откладывать на "черный день" (непредвиденные ситуации)? Джазакаллоху хайрон братья за ваш труд
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Требуются советы от финансово преуспевающих братьев

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Болатбек писал(а): 02 ноя 2018, 15:33 Как научится грамотно зарабатывать и расходовать деньги?!
Лучший способ заработать на жизнь
Причины богатства и бедности
Alhadis95 писал(а): 05 ноя 2018, 20:56 хадис, в котором говорится, что нельзя раскладывать еду по тарелкам, нужно кушать из одного сосуда, так как баракат в середине еды (давно читал, дословно не помню, но думаю все знают этот хадис)
Как правильно принимать пищу?


Alhadis95 писал(а): 05 ноя 2018, 20:56 Ещё я читал, что некоторые учёные говорят, что нельзя откладывать еду прозапас.
Еда про запас

уа фикум. уа иййякум.
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Требуются советы от финансово преуспевающих братьев

Сообщение Abu-Maryam »

Также для пользы ин щаа-а-Ллах:

Избавление от бедности 04.11.2016 || Абу Яхья Крымский

Абу Райян
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:21

Re: Требуются советы от финансово преуспевающих братьев

Сообщение Абу Райян »

бисмиллях альхамдулиллях уа саляту уа саляму аля расулиллях
долго думал стоит ли писать сюда, ну надеюсь что следую аяту
وَأَمَّا بِنِعْمَةِ رَبِّكَ فَحَدِّثْ
Небольшие примеры из моей жизни о той инфе что привели братья выше. Весь успех в руках Аллаха как и наш удел, все слышали это много раз попробую рассказать как это биизниллях воплотилось у меня. Успех придет если изучать таухид и просить Аллаха воплощать его в жизни. Всегда выбирать Аллаха и то что ему любимо. Итак, история моя началась с того что Аллах привел меня к Исламу лет 5 назад работал я в проектном институте из которого меня уволили и я начал подрабатывать на дому. Это было время моих первых намазов и я просил у Аллаха такую работу которая бы не мешала моей религии. И вот настал момент когда меня пригласили в два места одно из них было связано с моей специальностью но зп там мизерная по меркам того города где я жил а вторая логистом и перспективы побольше. Тот выбор я уже не помню почему сделал но как оказалось это оказалось благом. Я мог молиться прямо на работе не сразу конечно по началу уходил на прилегающие территории от здания где работал. Так же довольно легко решился вопрос с джума, альхамдулиллях И вот через некоторое время меня пригласила одна женщина с прошлой работы которая пошла на повышение и ей нужен был помощник. И вот тут я задумался стоит ли менять ту работу где платят не много но есть возможность намаза и джума. Я отказался хоть там деньги сулили хорошие тем более работать с женщиной. Дальше Аллах облегчил мне изучение "трех основ" это было прекрасно время. Работу свою я делал исправно и наперед поэтому мог слушать лекции и конспектировать прямо на рабочем месте. Я старался соблюдать трудовой договор во всем но также вел работу по отречению от их праздников и т.д. старался воплощать все что что я слышал. Но вот настало время когда из-за проблем с экологией в городе и как следствие моим здоровьем нужны были улучшения места работы сначала я попросил начальство, делал это не настойчиво не упрашивал и т.д. подождал месяца 3 изменений не последовало потом напомнил но безрезультатно. Тогда я попросил у Аллаха другую работу и он дал, как мне кажется идеальную работу дл мусульманина. Я стал фрилансером также меня давно интересовало 3D моделирование. И вот моей работой стало любимое дело, альхамдулиллях. Надо мной нет начальников, только Аллах у которого я прошу все. Помню например как по началу опыто было мало, берешь заказ как делать знаешь наполовину и вот возникает трудная задача и вроде все испробовал. И вот тут просишь Аллаха например в намазе и альхамдулиллях через 20 минут находишь себя решающим трудный вопрос. Я могу молиться в любое время, нет проблемы с джума путь от дома до работы это путь от кровати до компа. Я могу ин ша Ллах жить в любом месте где есть интернет, могу выбирать какую работу выполнять чтобы не было запретного или сомнительного. могу выбирать заказчика мужчина он или женщина. В моей сфере альхамдулиллях запретного мало но встречается, в основном это вопрос создания изображений ( один раз даже был заказ от иудея/еврея на орнамент для окна, альхамдулиллях нашел инфу что этот рисунок относится к ширку, деньги вернул заказ отменил). Хочешь работаешь хочешь нет, отпуск в любое время. Также могу проводить больше времени с семьей дети растут у меня на глазах а не так что только спящими их видишь утром и вечером. Тут конечно палка о двух концах иногда семьи слишком много мешают работать) и наверное основа в мужчине что он должен выходить из дома для заработка.
ну вот такое вот сумбурное повествование, я специализируюсь на прототипирование/3д печать в Autodesk Fusion 360 если кому-то из мусульман интересна эта деятельность и как вкатитья во фриланс то я могу научить ин ша Ллах. Скажу сразу нужно будет работать и учиться) чтобы не было иллюзий что все просто. Только вот у муслима есть облегчение в виде помощи от Аллаха нужно только выполнять те условия чтобы помощь пришла.

а Аллаху обо всем ведомо лучше и благословит Аллах и приветствует нашего Пророка Мухаммада, членов его семьи и его сподвижников.
Абу Райян
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:21

Re: Требуются советы от финансово преуспевающих братьев

Сообщение Абу Райян »

брат под ником Alhadis95 вы написали мне в личку, но я не могу ответить так как у вас заблокированы личные сообщения
Abd Allah Al-Azeri
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:53

Re: Требуются советы от финансово преуспевающих братьев

Сообщение Abd Allah Al-Azeri »

Ассаляму алейкум брат, я учусь в университете на факультете который мне не по душе, я хочу стать математиком. Думаю ваша специальность как то связана с работами в которые обычно устраиваются математики. Я хочу спросить как велики шансы математику найти халяльную работу, а то я слышу обычно про работу в банке где риба.
Абу Райян
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:21

Re: Требуются советы от финансово преуспевающих братьев

Сообщение Абу Райян »

Abd Allah Al-Azeri писал(а): 02 фев 2019, 01:17 Думаю ваша специальность как то связана с работами в которые обычно устраиваются математики. Я хочу спросить как велики шансы математику найти халяльную работу, а то я слышу обычно про работу в банке где риба.
уа алейкум ас салям уа рахматуллахи уа баракатуху. С хорошим знанием математики я бы посмотрел в сторону изучения языков программирования С++, python, JavaScript а там уже и в веб-разработку или создание приложений на телефон и т.д.
Lion
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:17

Re: Требуются советы от финансово преуспевающих братьев

Сообщение Lion »

Abd Allah Al-Azeri писал(а): 02 фев 2019, 01:17 Ассаляму алейкум брат, я учусь в университете на факультете который мне не по душе, я хочу стать математиком. Думаю ваша специальность как то связана с работами в которые обычно устраиваются математики. Я хочу спросить как велики шансы математику найти халяльную работу, а то я слышу обычно про работу в банке где риба.
уа алейкум ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху.

математикам везде зелёный свет.
не переживай. математика лежит в основе всего что придумывают люди.
правда, они не очень умеют в математику. всё к одному: знание математики пригодится в любом деле, ин шаа Ллах.
Ответить