Прощение долга умершего

Ответить
Zelimkhan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:58

Прощение долга умершего

Сообщение Zelimkhan »

Ассаламу 1алайкум.

Если я прощу долг умершему, он будет наказан за неуплату, независимо имел ли он намерение вернуть или нет?

Если я намерен простить долг, как правильно это сделать? Нужно ли сообщить родственникам или нет?
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Прощение долга умершего

Сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Zelimkhan писал(а): 15 авг 2018, 01:13 Если я прощу долг умершему, он будет наказан за неуплату, независимо имел ли он намерение вернуть или нет?
Нет, инша-Аллах не будет.
Zelimkhan писал(а): 15 авг 2018, 01:13 Если я намерен простить долг, как правильно это сделать? Нужно ли сообщить родственникам или нет?
Нужно только искренне простить этому человеку ради Аллаха. Будет весьма желательно, если Вы сообщите об этом родственникам.

Сказал Всевышний Аллах:

﴿ وَإِن كَانَ ذُو عُسْرَةٍ فَنَظِرَةٌ إِلَىٰ مَيْسَرَةٍ ۚ وَأَن تَصَدَّقُوا خَيْرٌ لَّكُمْ إِن كُنتُمْ تَعْلَمُونَ ﴾

«Если должник находится в трудном положении, то дайте ему отсрочку, пока его положение не улучшится. Но дать милостыню будет лучше для вас, если бы вы только знали!» (Сура аль-Бакъара, аят 280). Шейх ‘Абд ар-Рахман ас-Са‘ади, да помилует его Аллах, сказал: “То есть если должник неплатежеспособен и не может вернуть долг, то кредитор должен дать ему отсрочку до облегчения (положения должника). И если должник может каким-либо дозволенным путем вернуть долг, то он обязан сделать это. А если кредитор простит ему долг полностью или частично, то это было бы благом для него”. См. "Тафсир ас-Са‘ади", 959.

Имам Ахмад передает от Мухаммада аль-Курази, что Абу Катада одолжил денег одному человеку, который потом стал скрываться от него, каждый раз, когда Абу Катада приходил за долгом. Однажды он пришел к его дому, и к нему вышел ребенок и сообщил, что тот человек дома за трапезой. Тогда Абу Катада крикнул: “О, человек, я знаю, что ты дома, выйди ко мне, почему ты скрываешься от меня?” Тот ответил: “У меня трудное финансовое положение, и у меня нет денег”. Абу Катада переспросил: “Заклинаю тебя Аллахом, у тебя действительно трудное положение?” Тот ответил: “Да”. Тогда Абу Катада заплакал и сказал: “Я слышал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«مَنْ نَفَّسَ عَنْ غَرِيمِهِ أَوْ مَحَا عَنْهُ،كَانَ فِي ظِلِّ الْعَرْشِ يَوْمَ الْقِيَامَة»

«Кто облегчил положение своего должника или простил ему долг, тот будет в тени Трона в Судный день» (См. Ахмад, 22053)”. См. "Тафсир ибн Касир", Сура аль-Бакъара.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Прощение долга умершего

Сообщение abu__maryam »

БаракаЛлаху фикум
Zelimkhan писал(а): 15 авг 2018, 01:13 он будет наказан за неуплату, независимо имел ли он намерение вернуть или нет?
Мы не залезаем в намерения людей, однако, если он брал в долг без намерения вернуть его, то он под угрозой и заслуживает наказания. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто взял у людей имущество, желая вернуть его, за того вернёт Аллах. А кто взял у людей имущество, желая растратить его, того погубит Аллах». аль-Бухари 2387.
Если я намерен простить долг, как правильно это сделать? Нужно ли сообщить родственникам или нет?
Вопрос долга возвращается к его наследникам. Если человек умер и на нём есть долги, то с этими долгами должны расплачиваться его наследники с его наследства, а потом уже делить между собой то, что осталось. Когда они отдадут долг кредитору, то он может вернуть им, а может взять. Поэтому, если сообщишь его наследникам, то можешь сказать, что уступаешь своё право или потребовать своё право.
Для пользы о долгах:
viewtopic.php?t=91
Zelimkhan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:58

Re: Прощение долга умершего

Сообщение Zelimkhan »

БаракАллах1у фикум братья
Ответить