Хадис: Не водись ни с кем, кроме верующих ...

Ответить
Abu_Abdurahman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2014, 02:29

Хадис: Не водись ни с кем, кроме верующих ...

Сообщение Abu_Abdurahman »

Ас саляму алейкум уа рахмату'ЛЛАХИ уа баракятух.
Бисми'ЛЛАХ если кто знает тафсир данного хадиса:

366. Передают со слов Абу Са'ида аль~Худри, что Пророк (да благословит его АЛЛАХ и да приветствует) сказал:
<<Не водись ни с кем, кроме верующих, и пусть не вкушает твоей еды никто, кроме богобоязненных>>.
(этот хадис с неплохим иснадом приводят Абу Дауд и ат~Тирмизи).
Заранее джазакя'ЛЛАХУ хайран!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис: Не водись ни с кем, кроме верующих ...

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Имам аль-Хаттаби сказал: "В этом хадисе идет речь о еде, связанной с гостеприимством и приглашением, а не о еде, которую подают для нуждающихся. Ведь Всевышний Аллах сказал о верующих:
"Они дают пищу беднякам, сиротам и пленникам, несмотря на любовь к ней"
аль-Инсан 76:7
... а известно, что пленники не были верующими и богобоязненными, а являлись неверными. В этом хадисе содержится предостережение на пребывание и совместную трапезу с небогобоязненными и грешными людьми, ибо поистине, совместная трапеза порождает взаимную симпатию!". См. "Ма’алиму-с-Сунан", 7/185.

Ибн Мас’уд говорил: "О человеке судите по его другу, ведь он берёт себе в друзья лишь подобного себе!". См. "Тафсир аль-Къуртуби", 4/281.
Аль-А’маш сказал: "Саляфы задавали о человеке только три вопроса: где он ходит, к кому он заходит и кого из людей он любит". Ибн Батта в "аль-Ибана", 2/452.
Суфьян ас-Саури говорил: "Ничто так не влияет на порочность или праведность человека, как его друг!". См. "аль-Ибана", 2/476.
Известный имам из числа последователей (таби’ун) – Са’ид ибн Джубайр говорил: "Для меня любимее чтобы мой сын дружил с нечестивцем-суннитом, чем он будет дружить с усердным в поклонении приверженцем нововведений!". Ибн Батта в "аль-Ибана", № 89.
Къатада говорил: "Клянусь Аллахом, мы видели, что человек пребывает только с подобными себе! Так общайтесь же с праведными рабами Аллаха, чтобы вы могли оказаться с ними или стать такими же, как они". Ибн Батта, 2/480.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Дружба не дозволена, кроме как с людьми, повинующимися Всевышнему Аллаху, и именно так, как желает этого сам Аллах!". См. "Маджму’уль-фатауа", 15/327.
Имам Ибн 'Акъиль в "аль-Фунун" рассказывал: "Аллах всячески оберегал меня в молодости от грехов и всю мою любовь ограничил любовью к знанию и его обладателям. Я никогда не общался с любителями забав и дружил только с такими же студентами, как и я сам". См. "'Улюуль-химма", 356.

Имам аль-Мунауи в комментарии хадиса: "Гостеприимство – три дня, а все, что свыше этого является садакъой", сказал: "Этот хадис обобщенный, который охватывает как богатого, так и бедного, как мусульманина, так и неверного, как праведного, так и нечестивца. А что касается сообщения: "Пусть не ест твою еду никто, кроме богобоязненного ...", то его смысл не в гостеприимстве, а в том, что выше этого, как оказание почета совместной трапезой, оказание радости, любезности и т.п.". См. "Файдуль-Къадир", 5/381.
Шейх Ибн Баз сказал: "Слова: "Пусть не ест твою еду никто, кроме богобоязненного ..." означают: не зови на свою еду никого, кроме лучших людей, и не зови ни нечестивцев, ни неверных. Ученые говорили, что это касается того случая, когда человек сам это выбирает и делает так все время. Что же касается гостей, то у них другое положение, и нет ничего запретного в том, чтобы их угощать, даже если они не богобоязненные, а нечестивые и неверные. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) приглашал и неверных и других, кормил их и проявлял уважение, рассказывая им об Исламе. И он говорил: "Пусть тот, кто верит в Аллаха и в Судный день проявляет почет к гостю!". И проявлять почет гостю велено шариатом, даже если он не мусульманин". Сл. "Фатауа нурун 'аля ад-дарб".

Таким образом, смысл хадиса: "Пусть не водится с тобой никто, кроме верующего, и пусть не ест твою еду никто, кроме богобоязненного!" в том, чтобы верующий дружил с праведными и богобоязненными людьми и дружескую трапезу, угощение и т.п. разделял именно с такими. ИСТОЧНИК

уа иййяк.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Уа 'аляйкум Ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
В этом хадисе говорится об опасности дружбы с приверженцами нововведений и приглашения их на совместные трапезы.
Вот в этих темах разъяснялся этот хадис: Уа ийака.
Abu_Abdurahman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2014, 02:29

Re: Хадис: Не водись ни с кем, кроме верующих ...

Сообщение Abu_Abdurahman »

Барака'ЛЛАХУ фикум Братья !
Ответить