Предотвращать домыслы?

Ответить
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Предотвращать домыслы?

Сообщение abu_vasila »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!

Не могу найти хадис, в котором говорится о том, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проходил мимо группы сподвижников в сопровождении женщины и пояснил им, что это его жена (или сестра). Дайте текст и если есть возможность - шарх к нему.

БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: Предотвращать домыслы?

Сообщение Саляфит »

Уа алейкум ас-саляму уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Другим примером может служить содержание хадиса, который приводят аль-Бухари, Муслим и Абу Дауд. В этом хадисе сообщается о том, что однажды ночью в период уединения пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в мечети его пришла навестить его жена Сафийа.
Сафийа сказала:
- А потом я поднялась со своего места и вместе со мной поднялся посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, желая проводить меня домой. Это увидели двое ансаров, которые при виде пророка, да благословит его Аллах и приветствует, поспешили уйти, однако он сказал им: ”Не спешите, это же Сафийа!”-, а они воскликнули: ”Преславен Аллах!” - после чего посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ”Поистине, шайтан проникает к человеку по жилам его, и, поистине, побоялся я, что сумеет заронить он в ваши сердца нечто дурное!”
Вопрос шестой: сомнительное приводит к запретному.
В данном хадисе пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прямо указывает на то, что сомнительное является теми вратами, войдя в которые человек неизбежно придёт и к запретному.

Тут подробнее: viewtopic.php?t=363&start=30#p7962
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: Предотвращать домыслы?

Сообщение abu_vasila »

ДжазакаЛлаху хайран!
А чьи это комментарии к хадисам? Не нашёл в ветке информации.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

abu_vasila писал(а): 11 авг 2018, 10:59 А чьи это комментарии к хадисам? Не нашёл в ветке информации.
Там по ссылке указано ведь:
См. «Хадисы и термины», пер. Вл. Нирша.
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re:

Сообщение abu_vasila »

A'mash писал(а): 11 авг 2018, 16:25 Там по ссылке указано ведь:
См. «Хадисы и термины», пер. Вл. Нирша.
БаракаЛлаху фика брат, не заметил там. Думал где-то в предисловии будет.
Ответить