Хадис: "Почему вы сбриваете бороды?"

Ответить
hadgi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 09:57
Откуда: Дагестан

Хадис: "Почему вы сбриваете бороды?"

Сообщение hadgi »

aссалам алейкум!
"Правитель Персии, Кусра, послал двух своих поданных к Пророку Мухаммаду(Саллал лаho алеиhе васаллам). Когда они вошли к Пророку(Саллал лаho алеиhе васаллам), он даже не взглянул на них: это были безбородые мужчины с длинными ,ниспадающими на губы усами. Пророк(Саллал лаho алеиhе васаллам) обратился к ним с такими словами: «Для вас мучительное наказание! Почему вы сбриваете бороды?» Они ответили : «Так повелел нам правитель Кусра». Пророк (Саллал лаho алеиhе васаллам) сказал: "Но мне приказал Аллах, Всемогущий, Он и Великий, чтобы я оставил бороду и подстриг усы"
(Этот хадис взят из книги "История Ибн Джарир" том 3, стр.90-91; также его передал Ибн Касир в книге «Аль-Бидая ва нихая» том 4, стр. 270).
Это достоверное сообщение?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат
Прям такую версию этого хадиса не нашел:
"Для вас мучительное наказание! Почему вы сбриваете бороды?"
Но есть подобный длинный хадис, в котором сказано:
"Когда гонцы Кисры – правителя Персов, вошли к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), они были побритыми и усатыми. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не желал смотреть на них и отвернувшись сказал: «Горе вам! Кто повелевает вам делать так?!» Они ответили: “Так повелевает нам наш господин – Кисра!” На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Однако мой Господь повелел мне отращивать бороду и стричь усы!»"
Этот хадис приводят ат-Табари в “Тарих ар-русуль уаль-мулюк” 2/655-656, Ибн Са’д в “ат-Табакъат” 1/258 и др.
Данный хадис имеет три пути, два из которых передаются в форме мурсаль. Один со слов Язида ибн Аби Хубайба, а второй от Убайдуллаха ибн Абдуллаха, которые не застали пророка (мир ему и благословение Аллаха). Однако иснады этих обоих мурсалей являются достоверными, как сказал шейх аль-Альбани.
Третий путь хадиса приводит имам Ибн Бушран в “аль-Амали” с непрерывным иснадом от Абу Хурайры, однако этот путь является недостоверным по причине передатчика ‘Исмы ибн Са’ида.
Шейх аль-Альбани усилив по причине трех упомянутых путей данный хадис, назвал его хорошим в “Та’ликъ ‘аля Фикъх ас-сира” 389 и “Дифа’ ‘ан аль-хадис ан-набауи” 50.
Аллаху а’лям.
Ответить