Хадисы у Муслима 2296-0. И 2296-1

Ответить
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Хадисы у Муслима 2296-0. И 2296-1

Сообщение Юсуф аль Асари »

Ас саламу алейкум . Как правильно понять эти хадисы . Их приводят в доводы , что те кто просить у
покойных не делают ширк . Так как пророк мир ему не боялся , что его община не сделает ширк (многобожия).
БаракаЛлагьу фик

2296-0. Укба Ибн Амир сообщил, что Посланник Аллаха, однажды, вышел и совершил похоронную молитву над членом семьи одного (муслима). Затем он отошёл к минбару и произнёс: "Я буду вашим водоначальником, и я - свидетель о вас. Клянусь Аллахом, я сейчас смотрю на мой Хауд. Истинно, мне были даны ключи хранилищ Земли или ключи Земли, и я, клянусь Аллахом, не боюсь, что вы можете стать многобожниками после меня, но боюсь я, что вы будете соперничать за неё".
2296-1. Укба Ибн Амир, сказал: "Помолился Посланник Аллаха, над убитыми при Ухуде, а затем взошёл на минбар н. как будто прощаясь с мёртвыми и живыми, сказал: "Я - ваш водоначальник по Хауду, а ширина его такая, как (расстояние) от Айли до Джахфы. Я не опасаюсь того, что вы обожествите кого-то помимо Аллаха после моей смерти. А опасаюсь я за вас (соблазна) этого мира, что вы станете конкурировать за него и перебьёте друг друга и погибнете, как погибли и те, кто был до вас". Укба сказал: "Тогда я в последний раз видел Посланника Аллаха, на минбаре".
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадисы у Муслима 2296-0. И 2296-1

Сообщение ФАРУК »

Yusuf 05 писал(а):Ас саламу алейкум .
Ва алейкум салам ва ахматуЛллах!
На сам вопрос наверное братья ответят, но вот это интересно:
Yusuf 05 писал(а):Я буду вашим водоначальником
Yusuf 05 писал(а):Я - ваш водоначальник по Хауду
AbuIsmail1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 03:40

Re: Хадисы у Муслима 2296-0. И 2296-1

Сообщение AbuIsmail1 »

В первом хадисе Пророк говоря о том что вы не впадете в многобожие обращаетсяс к сподвижникам

И пришел достоверный хадис что Пророк указал на наличие ширка в этой Умме

Аль-Баркани в своём сборнике "ас-Сахих" приводит этот же хадис со следующим дополнением:

"Истинно, я боюсь, что в моей общине появятся имамы, вводящие в заблуждение. Если же падёт на них мечь, то он уже не поднимется до Дня Воскресения. И не наступит Час до тех пор, пока оставшиеся в живых из моей общины не присоединятся к мушрикам и пока не начнёт часть её поклоняться идолам. В моей общине появятся тридцать лжецов, каждый из которых провозгласит себя пророком, хотя я - последний из пророков, и после меня уже не будет другого пророка. Тем не менее, в моей общине всё время будет существовать группа людей, которые будут придерживаться истины и одержат победу, и не причинят им вреда те, кто оставит их без поддержки, пока не придёт повеление Всевышнего и Благословенного Аллаха"

Абу Дауд (4202), Ибн Маджа (3952), Ахмад 5/(278 и 284) от Саубана; достоверный хадис, cм. тасхих к нему шейха Альбаи, "Сахих Абу Дауд", 4252, шейха Щуайба аль Арнаута, в тыхкыке к "Муснаду", и др.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Хадисы у Муслима 2296-0. И 2296-1

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму алейкум. Если не ошибаюсь брат Ринат в лекциях ''Китабу-т-Таухид'', глава о том, что большинство этой уммы будет поклоняться идолам, очень подробно разъяснял этот момент.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Хадисы у Муслима 2296-0. И 2296-1

Сообщение Гадель ибн Ислям »

ФАРУК писал(а):
Yusuf 05 писал(а):Ас саламу алейкум .
Ва алейкум салам ва ахматуЛллах!
На сам вопрос наверное братья ответят, но вот это интересно:
Yusuf 05 писал(а):Я буду вашим водоначальником
Yusuf 05 писал(а):Я - ваш водоначальник по Хауду
Уа `алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Может родоначальник? =)
У кого с арабским по-лучше:


إني فرطكم على الحوض. وإن عرضه كما بين أيلة إلى الجحفة. إني لست أخشى عليكم أن تشركوا بعدي
ولكني أخشى عليكم الدنيا أن تنافسوا فيها، وتقتتلوا، فتهلكوا، كما هلك من كان قبلكم".

Словарь Баранова:
порода I

فَرَطَ (у) فَرْطٌ فُرُوطٌ

1) опережать;
2) выскакивать нечаянно, вырываться (у кого من - о слове);
3) проходить, миновать о времени;
4) проявлять небрежность ( в чем فى );
5) пропадать, теряться (у кого من );
6) сбивать (плоды с дерева);
7) развязывать; * ولدا ~ лишаться ребенка;
Может с первым как-то?
Уа-Ллаху А`лям.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Хадисы у Муслима 2296-0. И 2296-1

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Слово "водоначальник" немного странно звучит и перевод получается с не полным смыслом.
Вообще братья советую вам при переводе непонятных слов или оборотов в хадисах обращаться к толкованиям или спрашивать того, кто знает.
И "родоначальник" тоже не то ))
Вот что говорит ас-Синдий в примечаниях к "сунан" ибну Маджа:

"إِنِّي فَرَطكُمْ - пишется с двумя фатхами (фаратакум), опередивший вас, кот. будет помогать (угождать) вам в вашей нужде в нем (т.е. в этом Хауде - бассейне, водоёме)..." (далее про иснад хадиса)
(см. "хашияту ас-Синди 'аля ибну Маджа", 3934)
Так же в "'умдатуль-карий", в шархе на "сахих" имама Бухарий, у Бадреддина аль-'Айни передается подобное:

"..тот, кот. опередит и пребудет раньше, чтобы приготовить для них водоемы и кувшины (ведра) и т.п. И смысл فَرَطكُمْ - опередил вас к нему (سابقكم إليه), как помощник, тот кто исполняет нужды..."
(см. шарх к хадису под № 5431)
Уа Ллаху а'Лям.
kamiljan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:30

Re: Хадисы у Муслима 2296-0. И 2296-1

Сообщение kamiljan »

Наш Пророк сказал своей дочери Фатиме : “Ты становись рядом при жертвоприношении за тебя.
Кем это хадис передан?
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: аль Бухари 1486

Сообщение Юсуф аль Асари »

Ас саламу алейкум ва Рах!матуЛлагьи ва баракатугьу уважаемые братья.

На тему , что община пророка мир ему большая часть не будет делать многобожиками приводят иной хадис

вот :

Большая часть моей уммы не будет совершать многобожие( ширк ) . аль Бухари 1486

в моем кратком сборнике я не нашел этот хадис , просьба братьев проверит этот хадис и дать шарх на неё .
БаракаЛлагьу фик
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Хадисы у Муслима 2296-0. И 2296-1

Сообщение Юсуф аль Асари »

По теме, шарх к выше приведенным хадисам.

Шарх "Сады праведных" шейха ибн Усаймана рахlиму-Ллагь.
Лекцию читает Арсен абу Яхья Крымский (да сохранит его Аллах)
хадисы 1860-1864
Скачать
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Хадисы у Муслима 2296-0. И 2296-1

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Ad Dagistani писал(а):и я, клянусь Аллахом, не боюсь, что вы можете стать многобожниками после меня
Ad Dagistani писал(а):Я не опасаюсь того, что вы обожествите кого-то помимо Аллаха после моей смерти
Ad Dagistani писал(а): Я не опасаюсь того, что вы обожествите кого-то помимо Аллаха после моей смерти.
Версию этих слов привел брат:
Гадель ибн Ислям писал(а):إني لست أخشى عليكم أن تشركوا بعدي
"Я не боюсь для вас что вы станете приобщать (сотоварищей Аллаху) после меня..."
Что включает и большой и малый ширк, тогда смысл не будет сочетаться с другими хадисами, кот. упомянуты вот тут: "я не боюсь что моя умма впадет в ширк", без точного пояснения имама Бадруддина аль-'Айни аль-Ханафи в "'умдатуль-кари", 12/491, кот сказал к шарху на этот хадис: "
ما أخاف عليكم أن تشركوا بعدي معناه على مجموعكم لأن ذلك قد وقع من البعض والعياذ بالله

"Не боюсь для вас что вы будете приобщать сотоварищей Аллаху после меня" - смысл этого - для всех вас (для всей уммы), т.к. это произошло с некоторыми (из ее числа) и защита у Аллаха".
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: аль Бухари 1486

Сообщение ФАРУК »

Юсуф аль Ашари писал(а):Ас саламу алейкум ва Рах!матуЛлагьи ва баракатугьу уважаемые братья.

На тему , что община пророка мир ему большая часть не будет делать многобожиками приводят иной хадис

вот :

Большая часть моей уммы не будет совершать многобожие( ширк ) . аль Бухари 1486

в моем кратком сборнике я не нашел этот хадис , просьба братьев проверит этот хадис и дать шарх на неё .
БаракаЛлагьу фик
Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
А ты и не найдёшь его там, потому что под этим номером нет такого хадиса.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Хадисы у Муслима 2296-0. И 2296-1

Сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум.
Юсуф аль Ашари писал(а):Ср 17 ноя 2010
ФАРУК писал(а):Чт 21 янв 2016
))))))))))
Ма ша-Аллах, для тех кто отчаивается получить ответ, хороший пример))). Ждите, и когда-нибудь вам ответят ин ша-Аллах.
Ответить