О хадисе: «Рай под ногами ваших матерей»

Ответить
Касир
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 01:15

О хадисе: «Рай под ногами ваших матерей»

Сообщение Касир »

Ас-саламу алейкум ва РахматуЛЛахи ва баракату.

В Интернете распространён хадис, что "Рай под ногами наших матерей". Каково положение этого хадиса?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Ответ

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам уарахмату-Ллахи уа баракатух брат.
Хадис: "Рай под стопами матерей" является не достоверным! Его приводят Ибн Ади и аль-Хатыб со слов Ибн Аббаса.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Я не знаю такую версию с достоверным иснадом, восходящую к пророку (мир ему благословение Аллаха)!" См. "Ахадис аль-къуссас" № 70.
Имам аль-Уъкайли назвал этот хадис отвергаемым, а шейх аль-Альбани ложным. См. "ас-Сильсиля ад-да'ифа уаль-мауду'а" № 593.
Передатчик этого хадиса по имени Муса ибн Ата - лжец, как сказал хафиз Ибн Хаджар.
Также подобный хадис передает аль-Къуда'и от Анаса, но он также не достоверный. Имам аль-Мунауи сказал: "Ибн Тахир говорил, что Мансур и Абу ан-Надр неизвестные передатчики, и хадис неприемлемый". См. "Файдуль-Къадир" 1/327.

Однако с подобным смыслом, но с другим иснадом, который является достоверным, передается что Му’ауия ибн Джахима ас-Сулями пришел к пророку (мир ему благословение Аллаха) и сказал: “О посланник Аллаха, я желаю совершить военный поход и пришел посоветоваться с тобой!” Пророк (мир ему благословение Аллаха) спросил: «У тебя есть мать?» Он ответил: “Да”. Тогда посланник Аллаха (мир ему благословение Аллаха) сказал: «Заботься о ней, поистине Рай, под ее ногами!» ан-Насаи 3104.
А в версии, которую приводит Ибн Маджах 2781 сказано, что он приходил к пророку трижды (мир ему благословение Аллаха) и говорил: “О посланник Аллаха, я хочу совершать джихад, стремясь к Лику Аллаха и желая жизни вечной!” На что пророк (мир ему благословение Аллаха) отвечал: «Горе тебе! Жива твоя мать?! Иди и проявляй по отношению к ней благочестие!» Когда же Му'ауия ибн Джахима вернулся в третий раз и сказал то, что говорил, пророк (мир ему благословение Аллаха) ответил: «Горе тебе! Держись ее ног, там Рай!»
Достоверность этого хадиса подтвердили имамы аль-Хаким, аль-Мунзири, аз-Захаби и аль-Альбани.

Кстати, суть хадиса не в том, что целующий ступни матери или же землю, по которой она ходит, войдет в Рай. Нет. Суть его в том, что нижайшая покорность - это покорность перед матерью, и делать ее довольной - причина вхождения в Рай! Как об этом говорил аль-Мунауи и др. См. "Файдуль-Къадир" 4/127.
Уа-Ллаху а'лям.
Ответить