Достоверность хадиса о награде для женщин

Ответить
abu yusuf
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:42

Достоверность хадиса о награде для женщин

Сообщение abu yusuf »

salam aleykum bratya proshu vas napisat dostoveren li hadis
Имам аль-Байхакъи, да помилует его Аллах, передаёт хадис, в котором сказано, что однажды к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, когда он был в кругу сподвижников, пришла женщина из ансаров, Асма - дочь Язида, да будет доволен ею Аллах, и сказала: «Ты дороже для меня, чем мои отец и мать. Я послана к тебе от женщин и знаю, да послужу я выкупом за тебя, что нет ни одной женщины, ни на востоке ни на западе, которая бы слышала о моём прибытии к тебе или не слышала, но она будет того же мнения, что и я. Аллах послал тебя с истиной к мужчинам и женщинам, и мы уверовали в тебя и в твоего Бога, который послал тебя. Мы, ограниченные и неполноценные женщины, пребываем в ваших домах, удовлетворяем ваши желания, вынашиваем ваших детей. Вы, мужчины, выше нас степенью тем, что посещаете пятничную и коллективные молитвы, навещаете больных, сопровождаете похоронную процессию, совершаете хадж за хаджем, и делаете то, что лучше всего этого - джихад на пути Аллаха. Если один из вас вышел в хадж, на умру или в поход, мы храним ваше имущество, прядём для вас одежду, воспитываем ваших детей. Разве нам не будет равного с вами вознаграждения, о, посланник Аллаха?» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повернулся к сподвижникам всем лицом и сказал: «Вы слышали когда-нибудь слова женщины о её религии лучше, чем беспокоящий её вопрос?» Они ответили: «О, посланник Аллаха, мы никогда не думали даже, что женщина додумается до этого». Затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повернулся к ней и сказал: «Отправляйся и оповести женщин позади тебя, что быть хорошей супругой одной из вас для её мужа, стремление к его довольству и совершение поступков после его согласия, равнозначно вознаграждению перечисленного». Тогда эта женщина развернулась и пошла, прославляя и возвеличивая Аллаха от радости».
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат.

Честно сказать среди хадисов о достоинствах женщин, и награды для них, очень много слабых и выдуманных.

Что же касается упомянутого хадиса, то к сожалению, он слабый. Шейх аль-Альбани назвал его слабым в “ас-Сильсиля ад-да’ифа” (6242) из-за неизвестного передатчика по имени Абу Са’ид ас-Сахили.
Однако есть такой же хадис, но другой, с другим иснадом, иснад которого является хорошим, и передатчики которого надёжные:
Джабир ибн ‘Абдуллах (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды мы сидели с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и к нему пришла женщина, которая сказала: “Мир тебе, о посланник Аллаха. Я послана к тебе женщинами. Аллах является Господом мужчин и Господом женщин, Адам является отцом мужчин и отцом женщин, и тебя Аллах послал как к мужчинам, так и к женщинам. Так вот, когда мужчины выходят на пути Аллаха для сражения и умирают, то «они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости» (Али ‘Имран 3: 169-170). И поэтому, когда они выходят в поход, знают о награде, которая им уготована. Что касается нас – женщин, то мы служим мужьям и сидим дома, так какова же наша награда?” На это посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ей сказал: «Передай женщинам от меня приветствие и скажи им, что их повиновение мужьям приравнивается к этому, но мало кто из вас это делает!» Ибн Аби ад-Дунья в “Китаб аль-‘ияль” 528. Исследователь этой книги доктор Наджм Халяф и шейх Махир аль-Къахтани назвали иснад этого хадиса хорошим.
Указав на то, что этот хадис хороший (хасан), шейх Махир сказал, что если бы шейх аль-Альбани знал об этом хадисе, то посчитал бы его хорошим.
Итак, это великий хадис, указывающий на то, что праведные жёны, которые покорны мужьям, получают награду муджахидов, если будут повиноваться мужьям искренне, ради Аллаха, желая за это получить такую великую награду!

Также из числа достоверных хадисах о достоинствах женщины:
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если женщина совершает пять намазов, постится в Рамадан, хранит свое целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: “Войди в Рай через те врата, которые пожелаешь!”» Ибн Хиббан. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 660.

От Аиши сообщается, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, благословенна та женщина, чья помолвка была легкой, чей калым был небольшим, и которая беременеет быстро». Ахмад, Ибн Хиббан, аль-Хаким. Достоверность подтвердили имамы аль-Хаким, аз-Захаби, хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани. См. “Ируауль-гъалиль” 6/350 и «Сахих аль-джами’» 2235.

От Абу Умамы сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Благодарное сердце, язык, поминающий Аллаха и праведная жена, которая поможет тебе в делах мира этого и в религии, лучше того, что копят люди!» аль-Байхакъи в «Шу’абуль-Иман». Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 4409.

Абу Хурайра рассказывал, что когда пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили: “Какая жена является наилучшей?”, он ответил: «Та, которая радует своего мужа, когда он смотрит на нее, повинуется ему, когда он что-нибудь велит ей, и не противоречит мужу, если ему что-то не нравится в ней самой или в том, как она расходует его имущество». Ахмад 2/251, ан-Насаи 2/72. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аз-Захаби, хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани.

Это радостная весть для наших матерей, жен, сестер и дочерей!
Ответить