Хадис о размерах небес, Троне и Престоле

Ответить
Абу Самира82
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 18:18

Хадис о размерах небес, Троне и Престоле

Сообщение Абу Самира82 »

Ассалям алейкум!
Братья, в лекциях "Кто твой господь?", Ринат Абу Мухаммад приводит хадис, в котором говорится, что размер Земли по сравнению с размером первого небом подобен колечку в бесконечной пустыне, размер первого неба по сравнению с вторым небом подобен колечку в бесконечной пустыне и т.д. вплоть до Курси, а размер Курси по сравнению с размером Арша подобен колечку в бесконечной пустыне.
Не могли бы вы привести полностью данный хадис, сборник, где он приводится и его достоверность.
Джазякаллаху хайран!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Сообщение *** »

Уа алейкум ассалям.
Нашел похожий хадис:
Ибн Джарир передал хадис Абу Зарра, который сказал: 'Я слышал, как посланник Аллаха сказал: Престол по сравнению с Троном (аль-Арш. - Ред.) похож на железное колечко, брошенное в бескрайней пустыне'. (Ибн Джарир, Ибн Абу Шайба и 'аль-Асма' ва-с-Сифат' аль-Байхаки от Абу Зарра аль-Гифари).

В его иснаде матрук и разрыв (примечание к матн китабу ат-таухид, дару ль-Асар, первый выпуск). Ад-Даусари назвал его слабым (слов Абу ль-Фида аль-Кадуси).
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Это все один хадис, но с разными версиями.
Он передается от Абу Зарра, который передал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Семь небес по сравнению с Престолом (аль-Курси) подобны кольцу, брошенному в пустыне. А превосходство Трона (аль-‘Арш) над Престолом (аль-Курси), подобно превосходству этой пустыни над этим кольцом!»
Этот хадис приводят Ибн Хиббан 361, Ибн Аби Шайба в «Китаб аль-‘Арш» 58, ат-Табари 3/10, Абу аш-Шейх в «аль-‘Азама» 2/648, Абу Ну’айм в «аль-Хилья» 1/166, аль-Байхакъи в «аль-Асма уа-ссыфат» 826 и др.
Некоторые версии этого хадиса слабые по причине слабых передатчиков, а некоторые версии с достоверным иснадом, но в форме мурсаль, в которых иснад является прерванным.
Однако в совокупности версии этого хадиса усиливают его достоверность, поэтому хафиз Ибн хаджар сказал: “Этот хадис назвал достоверным Ибн Хиббан, и у него есть усиливающее его свидетельство от Муджахида, что приводит Са’ид ибн Мансур с достоверным иснадом”. См. “Фатхуль-Бари” 13/411.
Также его достоверность усиливал шейх Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб, а также шейх Сулейман ибн аш-Шейх. См. “Ибталь ат-тандид” 257, “Тайсируль-Карими-Ррахман” 1301.
И шейх аль-Альбани в «ас-Сильсиля ас-сахиха» № 109 назвал его достоверным по причине версий, усиливающих друг друга.
Поэтому на этот хадис можно опираться.
Уа-Ллаху а’лям.
Также нечто подобное передается о величии семи небес, Трона и Престола передается от Аль-‘Аббаса ибн ‘Абдуль-Мутталиба, который рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал нам: «Знаете ли вы, каково расстояние между небом и землей?» Мы ответили: “Аллах и Его посланник знают лучше”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Между ними расстояние в пятьсот лет, а от каждого неба до следующего – также пятьсот лет. Каждое же небо также простирается на расстояние в пятьсот лет. Между седьмым небом и Троном море, расстояние от дна до поверхности которого такое же, как между небом и землей. Всевышний Аллах же находится над этим, и ничто не скрыто от Него из деяний сынов Адама!»"
Этот хадис приводят Ахмад 1/206, Абу Дауд 4723, ат-Тирмизи 3320, Ибн Маджах 193, аль-Баззар 1310 и др.
Достоверность этого хадиса подтвердили имам Абу Бакр ибн аль-‘Араби, имам ад-Дыя аль-Макъдиси, имам аль-Джауракъани, шейхуль-Ислам Ибн Таймия, шейх Ибн аль-Къайим, хафиз аз-Захаби, шейх ‘Абдур-Рахман ибн Хасан. См. “аль-Мухтара” 460, “Аридатуль-ахуази” 12/217, “Маджму’уль-фатауа” 3/192, “ас-Сауа’икъ аль-мурсаля” 2/207, “Къуррату ‘уюн аль-мууаххидин” 213.
Подобные слова передаются и от Ибн Мас’уда: "Между первым и следующим небом – пятьсот лет. И так же расстояние от одного неба до другого составляет пятьсот лет. Между седьмым небом и Престолом – пятьсот лет, а между Престолом и водой – также пятьсот лет. Трон же находится над водой, а Аллах – над Троном, и ничто не скрыто от Него из деяний ваших!"
Это сообщение приводят 'Усман ад-Дарими в «ар-Радд ‘аля аль-джахмия» 81, Ибн Хузайма в «Китаб ат-таухид» 594, ат-Табарани в «аль-Кабир» 8987. Хафиз аз-Захаби назвал иснад достоверным. См. «Китаб аль-‘Арш» 105.
Ответить