Подскажите хадисы про деяния, которые ведут в Рай

Ответить
mdjamali
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 15:15

Подскажите хадисы про деяния, которые ведут в Рай

Сообщение mdjamali »

Ассалам алейкум братья и сестры.
Есть какой-нибудь хадис о деле, которое введет в рай?
Наподобие хадиса в котором посланник сказал, что опекающий сироту будет со мной в раю?
Спасибо всем.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат
Таких хадисов великое множество.
Вот некоторые:

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) однажды спросил: «Кто из вас этим утром соблюдает пост?» Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Кто из вас сегодня навестил больного?» Абу Бакр сказал: “Я”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Кто из вас сегодня присутствовал на похоронах?» Абу Бакр сказал: “Я”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Кто сегодня накормил нуждающегося?» Абу Бакр сказал: “Я”. Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если в человеке собрались в один день эти деяния, то он обязательно войдет в Рай». Муслим 1028.

Со слов Саубана (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Кто умер, будучи непричастным к трём вещам: высокомерию, краже из трофеев и долгу, тот войдет в Рай». ат-Тирмизи 1572, Ибн Маджах 2412. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 2785.

Со слов Абу Са’ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Праведный, честный торговец будет (в Раю) среди пророков, праведников и шахидов». ат-Тирмизи 1209, ад-Дарими 2539, ад-Даракъутни 291. Достоверность хадиса подтвердили имамы Абу ‘Иса ат-Тирмизи, Ибн Таймия, аз-Захаби, аль-Альбани. См. «Сахих ат-таргъиб» 1782-1783.

Со слов Анаса, Ибн ‘Аббаса и Ка’ба ибн ‘Уджры (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не сообщить ли мне вам о ваших мужчинах из числа обитателей Рая? Пророк в Раю, Абу Бакр ас-Сыддыкъ в Раю, шахид в Раю, умерший ребёнком в Раю, а также человек, который навещает своего брата на окраине селения только ради Аллаха в Раю. И не сообщить ли мне вам о ваших женщинах, которые в Раю? Это каждая любящая, рожающая и возвращающаяся к мужу, которая если с ней муж поступил не хорошо, или же она разгневала его, то взяв его за руку, скажет: “Я не усну, пока ты не станешь довольным!”» ат-Табарани в “аль-Кабир” 14/307, Тамам в “аль-Фауаид” 1/202, Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 4/303. Достоверность хадиса подтвердили хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, хафиз ад-Думьяты, шейх аль-Альбани. См. “аль-Ахкам ас-сугъра” 633, “аль-Матджуру-ррабих” 314, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 287, 3380.

Со слов аль-Микъдама ибн аль-Ма’дикариба (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах даровал шахиду (восемь вещей): ему прощаются грехи с первой каплей крови; ему покажут его место в Раю; он нарядится в украшения веры; его женят на семидесяти двух Райских гуриях; он будет защищен от наказания могилы; будет избавлен от великого страха Дня воскрешения; на его голову наденут корону почета, один драгоценный камень которой, лучше, чем весь этот мир и все, что в нем есть; и ему будет дано право заступничества за семьдесят людей из числа его родственников». Ахмад 4/131, Са’ид ибн Мансур 2562. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3213.

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если женщина совершает пять намазов, постится в Рамадан, хранит свое целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: “Войди в Рай через те врата, которые пожелаешь!”» Ибн Хиббан 1296. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 660.
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re:

Сообщение Abu-Maryam »

Сообщается, что Сахль ибн Са’д, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) я находился в обществе Пророка , который описывал (присутствовавшим) Рай, закончив же делать это, он сказал: “В Раю есть то, чего не видел глаз, о чём не слышало ухо и чего даже не представляло себе сердце человека”, – (после чего) прочитал (аяты, в которых сказано): “…те, которые отстраняются боками своими от лож, взывая к Господу своему со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили. И не знает (ни один) человек, какая радость скрыта для них в воздаяние за то, что они делали” (ас-Саджда, 32:16-17)». Этот хадис передал Муслим (2825).

Сообщается, что Му’аз ибн Джабаль, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) я сказал: “О посланник Аллаха, расскажи мне о таком деянии, которое позволит мне войти в Рай и удалит меня от Огня?” (Пророк ) сказал: “Ты спросил о великом (деле), но, поистине, оно будет лёгким для того, кому Аллах облегчит это: поклоняйся Аллаху и никому более наряду с Ним, совершай молитвы, выплачивай закят, постись во время Рамадана и соверши хадж к Дому”. Потом он сказал: “Не указать ли тебе на врата блага? (Это) пост (, который является) щитом, и садакъа, которая тушит прегрешения подобно тому, как вода тушит огонь, и молитва человека глубокой ночью”, – после чего он прочитал (аят): “…те, которые отстраняются боками своими от лож, взывая к Господу своему со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили. И не знает (ни один) человек, какая радость скрыта для них в воздаяние за то, что они делали” (ас-Саджда, 32:16−17)». Этот хадис передал т-Тирмизи (2616) и сказал: «Хадис хороший достоверный». Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 5136, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2866, «Мишкатуль-масабих» 29, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1122.

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) посланника Аллаха , спросили о том, что чаще всего будет помогать людям попадать в рай, и он сказал: “Страх перед Аллахом /такъуа/ и благонравие”». Этот хадис передали Ахмад 2/291, 392, 442, Ибн Маджах 4246, Ибн Хиббан 476, аль-Байхакъи в «аз-Зухд» и ат-Тирмизи 2004, сказавший: «Хороший достоверный хадис». Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих Ибн Маджах» 3443, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1723, 2642, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 977, «Сахих аль-Маварид» 1615, «Тахридж Мишкатуль-масабих» 4761.

بارك الله فيكم
Ответить