хадисы о бороде

Ответить
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

хадисы о бороде

Сообщение А Абу Ибрахим »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!

братья, нужно найти иснад хадисов следующих о бороде:

1- к пророку, мир ему и благословение Аллаха, пришел молодой парень, у которого на лице росла редкая (клочьями) борода, и спросил надо ли ему побриться, чтоб борода росла лучше, на что пророк, мир ему и благословение Аллаха, улыбнулся и отвернулся. парень принял это за издевку и побрился, на следующий день пророк, мир ему и благословение Аллаха, увидев его разгневался и отвернулся. парень спросил "вчера я пришел, ты посмеялся надо мной, а сегодня гневишься", на что пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил "вчера я видел как ангелы играются твоими волосками на лице, и улыбнулся, а сегодня ты пришел побритый и стал похож на женщину"

2- к пророку, мир ему и благословение Аллаха, пришел посол из персии (или византии), он был бритым, и пророк, мир ему и благословение Аллаха, отвернулся от него. когда его спросили о причине, он сказал что тот посол бритый и похож на женщину

3- от Айши, да смилуется над ней Аллах, передается "Хвала Аллаху, который украсил мужчину бородой".

как видно, в хадисах прямо указывается что борода - отличие мужчины от женщины, и тот кто бреет бороду подобен женщине. где именно я эти хадисы слышал - не помню. но относительно распространенные хадисы так то. с дозволения Аллаха, надеюсь получить иснад, чтоб смело распространять, и иншаЛлах это станет еще одной хорошей причиной для бреющихся братьев остановиться.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: хадисы о бороде

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ва 'алейка-с-Салям ва рахьматуЛлаhи ва баракатуh.
может стоит перенести это всё в тему о бороде?
О бороде
А Абу Ибрахим писал(а):2- к пророку, мир ему и благословение Аллаха, пришел посол из персии (или византии), он был бритым, и пророк, мир ему и благословение Аллаха, отвернулся от него. когда его спросили о причине, он сказал что тот посол бритый и похож на женщину
там приводился в той теме подобный хадис:
В одном из хадисов о пророке Мухаммаде солля ЛЛАhу ‘аляйhи ва саллям рассказывается, что он принял посла из Византии. Посол был гладко выбрит. Мухаммад солля ЛЛАhу ‘аляйhи ва саллям спросил посла, почему он так выглядит. Византиец ответил, что бриться их заставляет император. «Но мне приказал Аллах, Всемогущий Он и Великий, чтобы я оставил бороду и подстриг усы». (Ибн Джарир).
И еще я слышал от одного из студентов подобный хадис о послах из Персии. Было сказано, что этот хадис приводит ибну Исхакъ в Сире, а шейх аль-Альбани назвал хорошим. Может это поможет студентам найти эти хадисы со ссылками.
А Абу Ибрахим писал(а):3- от Айши, да смилуется над ней Аллах, передается "Хвала Аллаху, который украсил мужчину бородой".
в инете было написано. что этот хадис привёл аль-Хаким, можно у него поискать :D
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: хадисы о бороде

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
ابن مراد داغستاني писал(а):3- от Айши, да смилуется над ней Аллах, передается "Хвала Аллаху, который украсил мужчину бородой".
в инете было написано. что этот хадис привёл аль-Хаким, можно у него поискать
Этот хадис приводится в двух версиях, одна из которых восходящая, а другая - как останавливающаяся на сподвижнике. Первую привел ад-Дайлями, а вторую Ибн 'Асакир. Хатыб аль-Багъдади и шейх аль-Албани назвали хадис выдуманным. См. "Сильсиля ад-даифа" 6025.
ВаЛлаху а'лям!



http://xadis.wordpress.com
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: хадисы о бороде

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

"Когда гонцы Кисры – правителя Персов, вошли к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), они были побритыми и усатыми. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не желал смотреть на них и отвернувшись сказал: «Горе вам! Кто повелевает вам делать так?!» Они ответили: “Так повелевает нам наш господин – Кисра!” На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Однако мой Господь повелел мне отращивать бороду и стричь усы!»"
Этот хадис приводят ат-Табари в “Тарих ар-русуль уаль-мулюк” 2/655-656, Ибн Са’д в “ат-Табакъат” 1/258 и др.
Данный хадис имеет три пути, два из которых передаются в форме мурсаль. Один со слов Язида ибн Аби Хубайба, а второй от Убайдуллаха ибн Абдуллаха, которые не застали пророка (мир ему и благословение Аллаха). Однако иснады этих обоих мурсалей являются достоверными, как сказал шейх аль-Альбани.
Третий путь хадиса приводит имам Ибн Бушран в “аль-Амали” с непрерывным иснадом от Абу Хурайры, однако этот путь является недостоверным по причине передатчика ‘Исмы ибн Са’ида.
Шейх аль-Альбани усилив по причине трех упомянутых путей данный хадис, назвал его хорошим в “Та’ликъ ‘аля Фикъх ас-сира” 389 и “Дифа’ ‘ан аль-хадис ан-набауи” 50.

Источник: "Для вас мучительное наказание! Почему вы сбриваете бороды?"

джазакуму-Ллаху хайран.
уа-Ллаху а'лям.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: хадисы о бороде

Сообщение ФАРУК »

ابن مراد الداغستاني писал(а): в инете было написано. что этот хадис привёл аль-Хаким, можно у него поискать :D[/justify]
Аль-Хаким не приводит данный хадис в своей книге "аль-Мустадрак аля сахихейн"!
Если указывается, что какой-то хадис передал аль-Хаким, то у мухаддисов это означает, что аль-Хаким приводит его в своей книге "аль-Мустадрак". Данный хадис отнес к аль-Хакиму шейх аль-Аджлуни в своей книге "Кашф аль-хафаъ" и ошибся в этом, так как аль-Хаким приводит его в другой своей книге "Тарих Найсабур". Также поступил и аль-Мунави в своей книге "Кунуз аль-хакъаикъ" и отнес его к аль-Хакиму не разъяснив (в какой книге он его приводит - прим. пер.) и промолчал о нем, как это у него принято. За ним последовали и некоторые другие. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 13/53-54.

ВаЛлаху а'лям.
Ответить