Просите, о рабы Аллаха, своего Господа обо всех своих нуждах

Ответить
Абу Имран Кабардини
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 11:53

Просите, о рабы Аллаха, своего Господа обо всех своих нуждах

Сообщение Абу Имран Кабардини »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.. Достоверен ли этот хадис: “Просите, о рабы Аллаха, своего Господа обо всех своих нуждах. Даже если вы попросите о починке ремня вашего сандаля, когда он порвется. И даже если вы попросите у Него о соли.” (Передал Баззар 3135, Табарани 5595, Ибн Хиббан 866). Барака Ллаху фикум..
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Просите, о рабы Аллаха, своего Господа обо всех своих ну

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!

" ليسأل أحدكم ربه حاجته كلها , حتى يسأله شسع نعله إذا انقطع " .
قال الألباني في " السلسلة الضعيفة و الموضوعة " ( 3/537 ) : ضعيف

Сообщается, что Анас сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Каждому из вас непременно следует просить своего Господа о всех своих нуждах, даже если (речь идет о починке) ремня вашей сандалии, когда он порвется”».
Шейх аль-Албани в «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (3/537) сказал: «Слабый (хадис). Его приводят ат-Тирмизи (Тухфа 4/292), Ибн Хиббан (2402), Ибн ас-Сунни в “‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля” (2/348), аль-Мухлис в “аль-Фаваид аль-мунтакъа” (13/248/2), Ибн ‘Ади в “аль-Камиль” (2/331), Абу Ну’айм в “Ахбар аль-Асбахан” (2/289), ад-Дыйаъ аль-Макъдиси в “аль-Ахадис аль-мухтара” (1/501) по пути Къатана ибн Нусайра: рассказал нам Джа’фар ибн Сулейман от Сабита, передавшего от Анаса, который сказал: “Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал ...”, и он привел этот хадис. Ат-Тирмизи сказал: “Этот хадис неизвестный и его передали более одного от Джа’фара ибн Сулеймана, передавшего от Сабита (аль-Бунани), передавшего от пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, как отосланный/мурсаль/. И он не упомянул в нем: От Анаса”.
Я (аль-Албани) говорю:
- И он привел его без высказывания “о всех”. В одном его месте он добавил: “даже просить Его о соли, и даже просить ...”.
Я говорю:
- Так отосланным его передал Ибн ‘Ади также по пути аль-Къаварири:
- Рассказал нам его Джа’фар”, без добавки. После него он добавил: “Один человек сказал аль-Къаваририю: “У меня есть шейх, который рассказывает его от Джа’фара: от Сабита: от Анаса?!” Аль-Къаварири сказал: “Неверно!” И это так, как он сказал”.
Я (аль-Албани) говорю:
- То есть, неверно, что (его иснад) непрерывный, и что достоверным он является как отосланный. Ад-Дыяъ (аль-Макъдиси) после того, как он привел этот хадис сказал: “‘Али ибн аль-Мадини привел его, как из неприемлемых вещей Джа’фара ибн Сулеймана. Я (Дыяъ) говорю:
- Я не знаю никого, кто возвел бы его к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, кроме Къатана ибн Нусайра”.
Я (аль-Албани) говорю:
- Относительно него есть разногласия. Муслим передал от него в своем “Сахихе” один хадис, а Ибн Хиббан упомянул о нем в “ас-Сикъат”. Слабым назвал его Абу Зур’а, а Ибн ‘Ади сказал: “Он ворует этот хадис и делает его непрерывным”. Ибн Абу Хатим (3/2/138) сказал: “Я видел, как Абу Зур’у спросили о нем, и он ругал его. Потом он сказал, что он передает хадисы от Джа’фара ибн Сулеймана от Сабита от Анаса, которые неприемлемы”.
Я (аль-Албани) говорю:
– Этот хадис из числа его отвергаемых, а не его шейха Джа’фара, а к тому, что сказал о нём аль-Мадини есть претензии. Ранее я назвал этот хадис хорошим в примечаниях к «аль-Мишкат» под номером (2251-2252), и это были примечания сделанные на скорую руку из-за нехватки тогда времени для того, чтобы более подробно исследовать и обнаружить ошибки этих передатчиков, слов имамов о них, и их неприемлемых хадисов. Прошу Всевышнего Аллаха простить мне мою ошибку и мой умысел, поскольку все это у меня было».
Примечание. Этот хадис по отосланному пути с добавкой, привел с непрерывным иснадом аль-Баззар из хадиса Анаса, а аль-Хайсами в «аль-Маджма’» (10/150) сказал: «Его передатчики - передатчики “ас-Сахиха”, кроме Саййара ибн Хатима, который так же является заслуживающим доверия». Это от него процитировал аль-Мунави и одобрил его, однако, ко всему этому есть претензии, ибо, поистине, положение этого Саййара подобно положению Къатана в полной мере. Аз-Захаби привел его в «ад-Ду’афаъ» и сказал: «Аль-Къаварири сказал: “Он находился со мной в лавке и у него не было ума!” У него спросили: “Ты его обвиняешь во лжи?” Он ответил: “Нет!” Другие сказали: “Правдивый, с правильными убеждениями”». Он был из числа слабых (передатчиков), которые не были знатоками хадисов, совершали ошибки и на которых не опираются... (с некоторыми сокращениями). Источник
ВаЛлаху а’лям!
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Просите, о рабы Аллаха, своего Господа обо всех своих нуждах

Сообщение Abu-Maryam »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

Брат, в оригинале книги "Мольба", Мухаммада ибн Ибрахима аль-Хамд, в сноске под этим хадисом, сказано, что эти слова принадлежат 'Айше, да будет доволен ею Аллах (маукъуф).
Скажи пожалуйста, достоверно ли это?

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9 ... =15#p44760

بارك الله فيك
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Просите, о рабы Аллаха, своего Господа обо всех своих нуждах

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Abu-Maryam писал(а): 03 окт 2017, 16:04 Брат, в оригинале книги "Мольба", Мухаммада ибн Ибрахима аль-Хамд, в сноске под этим хадисом, сказано, что эти слова принадлежат 'Айше, да будет доволен ею Аллах (маукъуф).
Скажи пожалуйста, достоверно ли это?
Шейх аль-Албани приводит его в числе слабых хадисов и указывает, что данный хадис останавливается на Аише, да будет доволен ею Аллах. Подробности вот здесь:
http://hadis.info/as-silsilya-ad-daifa- ... 363/49448/
ВаЛлаху а’лям!
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Просите, о рабы Аллаха, своего Господа обо всех своих нуждах

Сообщение Abu-Maryam »

Аа понял брат, джазак Аллаху хъайран дорогой! )
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

О том, как важно с убеждённостью обращаться с мольбами к Всевышнему Аллаху, прося Его много и обо всём, и даже о незначительных вещах

✅ Со слов ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо из вас будет просить (Аллаха), то пусть просит многое, ведь, поистине, он обращается к своему Господу!» Ибн Хиббан 856, ат-Табарани в “аль-Аусат” 2/301. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1325.

✅ А сама ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) говорила: “Просите у Аллаха обо всём, и даже о ремешках для сандалии. Поистине, если Аллах не облегчит ему (их приобретение), то это не станет для него лёгким”. Абу Я’ля 4560, Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-яуми уа-ллейля» 349. Иснад достоверный. См. “ас-Сильсиля ад-да’ифа” 3/540.

🔹 Сообщается, что ‘Уруа ибн аз-Зубайр (да будет доволен им Аллах) говорил: “Поистине, я обращаюсь к Аллаху с мольбой во время своей молитвы, прося Его даже о соли для своей семьи”. См. “Файд аль-Къадир” 4/110.

🔸 Хафиз Ибн Раджаб (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Аллах любит, когда Его рабы просят Его обо всех благах, связанных с их религией и мирскими делами, будь это еда, питьё, одежда и т.п., точно так же, как они просят Его о прямом пути и прощении”. См. “Джами’уль-‘улюми уаль-хикам” 1/225.
ummyasmina250791
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 02:27

Re: Просите, о рабы Аллаха, своего Господа обо всех своих нуждах

Сообщение ummyasmina250791 »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух ,получается это слабый хадис или что . Не совсем поняла
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

ummyasmina250791 писал(а): 07 окт 2017, 03:29 получается это слабый хадис или что . Не совсем поняла
Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
В смысле, хадис: “Просите у Аллаха обо всём, и даже о ремешках для сандалии. Поистине, если Аллах не облегчит ему (их приобретение), то это не станет для него лёгким”?
Если как слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха), то да, это слабый хадис.
Но если как слова от Аиши (да будет доволен ею Аллах), то это достоверно от неё.
Ответить