Ручка читающая Коран.

ummjuvairiya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2011, 01:57

Ручка читающая Коран.

Сообщение ummjuvairiya »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!Есть такое изобретение-ручка читающая Куран...ее можно использовать?не бид'а ли это?или может не желательно?хотела дочери купить,но засомневалась.
Абд Аль-Фаттах Крымский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 02:11
Откуда: https://vk.com/abdalfattah_crimea

Re: Ручка читающая Коран.

Сообщение Абд Аль-Фаттах Крымский »

Уа алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух, мне тоже интересно,мне тоже придлогали, и я засомнивался в этом и невзял
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Ручка читающая Коран.

Сообщение А Абу Ибрахим »

уа алейкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракатух! вопрос же бытовой. а значит довод нужен на запрет.
AbdulAlim
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:11

Re: Ручка читающая Коран.

Сообщение AbdulAlim »

Уааляйкумассалям уа рохматуллахи уа барокятух.
Для пользы:
Основа в мирском - халяль, а в религии - харам
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Сообщение tik »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Ручка, как и все другие предметы, с помощью которых мы воспроизводим готовые записи Корана, будь это телефон, mp3 плеер, кассета, диск и т.п., - являются лишь СРЕДСТВОМ (уасиля).
Это как давать Азан через микрофон. Средство - не является нововведением (бид'а).
solihiya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:44

Re: Ручка читающая Коран.

Сообщение solihiya »

assalamu aleykum

odno mne ne ponravilos eto to chto ruchka govorit v konce chteniya - sadakaLlohu azim

v fatve odnom bilo skazano chto eto novovedenie

Allahu Alim
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Ручка читающая Коран.

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум.
v fatve odnom bilo skazano chto eto novovedenie
Нужен источник откуда и чья фатва.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Сообщение tik »

антивирус северный писал(а):ассаляму алейкум.
v fatve odnom bilo skazano chto eto novovedenie
Нужен источник откуда и чья фатва.
Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллах.
Вот брат, в этой теме приводится
Зикр после чтения Корана
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Ручка читающая Коран.

Сообщение salyafit_07 »

антивирус северный писал(а):ассаляму алейкум.
v fatve odnom bilo skazano chto eto novovedenie
Нужен источник откуда и чья фатва.
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Тут и тут. )

джазакуму-Ллаху хайран.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Ручка читающая Коран.

Сообщение Муслим »

solihiya писал(а):assalamu aleykum

odno mne ne ponravilos eto to chto ruchka govorit v konce chteniya - sadakaLlohu azim

v fatve odnom bilo skazano chto eto novovedenie

Allahu Alim
Ас-Саляму аляйкум.
Ручка так говорит не после прочтения Корана, а когда выключается.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Ручка читающая Коран.

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум.
ДжазакумулЛаху хайран,что привели ссылки,Желательно сразу это делать.
Тик:
Средство - не является нововведением (бид'а).
Значит,брат,по-твоему пусть все кто купит эту ручку пусть слушают нововведение"садакАллахуль Азым" после сур.?
Иначе говоря-средство произносящее бидъа нельзя порицать или запрещать?
Хотелось бы на такое тоже далиль?

К тому же в рекламме говорится о переводе на русский.значит ,если это перевод например Пороховой, Крачковский,Саблукова,то тоже ничего страшного-средсто?
solihiya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:44

Re: Ручка читающая Коран.

Сообщение solihiya »

Ас-Саляму аляйкум.
Ручка так говорит не после прочтения Корана, а когда выключается.
wa aleykum assalam, tem ne menie net v sunne togo chtobi v konce izuchenii Qur'ana govorit tak...

esli est to nuzen dalil

ALLAHU ALIM

(prostite za latinicu)
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: Ручка читающая Коран.

Сообщение Abu Hurayra »

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
а какая польза от этой ручки?

по моему скромному, субъективному мнению:
хочется послушать Коран? - не проще включить запись чтеца на плеере например? в место того что бы водить ручкой по Корану....
хочется тафсир? - не проще открыть книжный вариант и почитать?
если ее использовать в целях обучения, то всеравно же она не проверит ваш таджвид на правильность?

на мой взгляд это красочный бесполезный девайс, который после 2-3 раз "использования" займет уверенное место на полке и т.д. и т.п. а Аллах знает лучше, это зависит от человека как он будет это использовать....
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллах.
Значит,брат,по-твоему пусть все кто купит эту ручку пусть слушают нововведение" садакАллахуль Азым" после сур.?
Нет, не значит).
Я ведь такого не сказал.
Иначе говоря-средство произносящее бидъа нельзя порицать или запрещать?
Брат, порицай само бид'а, при чем здесь сами предметы, как средство)?
Вопрос задавался "Есть такое изобретение- ручка читающая Куран...ее можно использовать? не бид'а ли это? или может не желательно?"
Я и ответил, что в использовании предметов, которые я и перечислял, нет нововведения в религии, так они сами по себе лишь "средство".
Вопрос ведь не задавался "вот у меня на ручке записано бид'а, можно его слушать?"
Тема брат еще не закрыта, поэтому никто не мешает тебе дополнить ее, и более подробно раскрыть эту тему. Напиши брат, что оказывается есть и такие ручки с таким порицаемым добавлением, чтобы они, если хотят приобрести этот предмет, искали ручки без таких добавлений, в чем проблема)?!
Хотелось бы на такое тоже далиль?
Вот тут брат почитай что такое уасиля.
К тому же в рекламме говорится о переводе на русский. значит ,если это перевод например Пороховой, Крачковский, Саблукова, то тоже ничего страшного-средсто?
Неа, опять не значит). Эти переводы есть и в виде книг, однако из-за этого никто ведь само понятие "книга" которое как средство передачи знания, не считает запретной. Порицается содержимое, а не сама "книга" как предмет.
Да и к тому же на русском языке есть неплохой перевод Кулиева.
Abu Hurayra писал(а):ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
а какая польза от этой ручки? по моему скромному, субъективному мнению: хочется послушать Коран? - не проще включить запись чтеца на плеере например? в место того что бы водить ручкой по Корану....
хочется тафсир? - не проще открыть книжный вариант и почитать? если ее использовать в целях обучения, то все равно же она не проверит ваш таджвид на правильность?
на мой взгляд это красочный бесполезный девайс, который после 2-3 раз "использования" займет уверенное место на полке и т.д. и т.п. а Аллах знает лучше, это зависит от человека как он будет это использовать...
Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
У меня брат к примеру в данное время нет возможности слушать Коран с дисков или других носителей. И при чтении мусхафа нет возможности спросить, правильно ли я сейчас потянул в этом месте или нет, так как нет рядом умеющих читать Коран. И если будет под рукой такой предмет, который без всяких бид'а, будет воспроизводить именно то место, куда его наведешь, а не всю суру, чтобы услышать образец как надо тут читать, то я бы с удовольствием пользовался бы таким предметом, за неимением учителя рядом.
Так что если кто-то хочет сделать подарок, буду только рад))).
ummjuvairiya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2011, 01:57

Re: Ручка читающая Коран.

Сообщение ummjuvairiya »

ДжазакумуЛлаху хайран за ответы.насчет того,что там в конце произносится я и не знала...конечно,без бид'а хотелось бы...а насчет пользы,то я уже писала,что не для себя,а для ребенка,дочери всего 2 года,она же не будет читать тафсиры...А вот слушать любит,но телефон я ей стараюсь не давать,радиация же...В общем,для ребенка ,я думаю, есть польза. Аллаху А'лям!
Ответить