Адабы чтения Корана

Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Одна из мусульман писал(а):Так вот: означает ли это , что на телефоне без омовения можно прикасаться на экране непосредственно к тем местам, где есть аяты и на сами аяты, допустим , если телефон сенсорный ?
Да, поскольку телефон не несет хукма мусхафа, даже если на нем установлена программа Коран или электронный мусхаф.
Единственно, нельзя заходить в отхожее место в включенным экраном, на котором будут отображаться аяты Корана, о чем я слышал от некоторых шейхов.
Умм Бадрийа писал(а):мне очень хочется читать суру Аль-Мульк перед сном. Я ее знаю наизусть. Дозволенно ли читать ее наизусть БЕЗ самого Корана или я обязательно должна сидеть за Кораном и читать с него?
Конечно можно! Нет такого условия, чтобы читать Коран можно ТОЛЬКО по мусхафу!
Она может читать любые суры и аяты без по памяти даже без омовения.
Я советую этой сестре почитать вот эту статью, где говорится в одной из глав о достоинстве чтения Корана наизусть и заучивании сур:
viewtopic.php?f=86&t=15020
А также вот эту статью касательно постановления чтения и прикосновения к Корану без очищения:
viewtopic.php?f=53&t=2173&start=15

Кстати, на счет ее проблемы:
Умм Бадрийа писал(а):У меня болезненные выделения(газы из заднего прохода) и как я сажусь за Коран,то оно нарушается опять.
Если у нее такое происходит часто, что и на протяжении молитвы она не способна сдерживать газы, то эта причина может стать подобна частым, болезненным выделениям, что перестает быть причиной, нарушающей омовение. Вот тут в разделе "О том, что Не нарушает омовения" третий пункт:
viewtopic.php?p=10371

Уа джазак!
Ответить