"Коран понимают только ученые". Так ли это?!

Ответить
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

"Коран понимают только ученые". Так ли это?!

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

Ас-саляму `алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух!
Один хороший брат, не буду называть имя Адиля, :D попросил перевести шарх шейха Фаузана на шестую основу из книги «Усуль ас-ситта». Я решил выполнить к его просьбе.

Матн:
Это опровержение того сомнения, которое заложил шайтан, заключающееся в оставлении Корана и Сунны и следованием различным мнениям и страстям. Это сомнение заключается в том, что познание Корана и Сунны недоступно никому, кроме абсолютного муджтахида.

Шарх:
Это – последняя основа и она является очень важной. Заключается она в том, что они говорят: «Мы не понимаем смыслы Корана и Сунны. И не возможно нам их понять. Постигают их смысл только большие ученые».
Надо им ответить следующим образом: В Коране есть такие вещи, которые понимает и простой человек, и обучающийся, (такие аяты), которыми доводится довод до творений. А есть моменты, которые не понимает никто кроме ученых, и такие места, смысл которых известны только Аллаху, Пречист Он и Возвышен.
Да, имеются в Коране вещи, которые поймет лишь абсолютный муджтахид. Однако, кроме этого еще имеются много других моментов, которые знает простой человек, и обучающийся, постигший малое количество знаний.
Например, слова Всевышнего Аллаха: «Поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему в сотоварищи никого» (сура «Ниса», 36-аят);
«А тому, кто придает Аллаху сотоварищей, Аллах сделает запретным Рай и его пристанищем будет Огонь» (сура «Маида», 72-аят);
«И не приближайтесь к прелюбодеянию» (сура «Исра», 32-аят);
«Запрещена вам мертвечина» (сура «Маида», 3-аят);
«Скажи верующим, чтобы они опускали свои взоры и оберегали половые органы» (сура «Нур», 30-аят). Это же ясные вещи, которые поймет простолюд, если услышит.

Матн:
А абсолютный муджтахид это тот, который обладает такими качествами, которых может быть даже нет в полной мере у Абу Бакра и Умара.

Шарх:
Они ставят такие условия для абсолютного муджтахида, которые может даже не найдешь и в Абу Бакре и `Умаре. Но эти условия они установили от себя.
Сказал Всевышний Аллах: «Неужели они не поразмыслят о Коране?» (сура «Ниса», 82-аят). Это касается всех мусульман.
Каждый понимает из Корана то, что ему облегчил Аллах. Простой человек понимает то, что может; обучающийся понимает то, что может он; а утвердившийся в знаниях (ученый) понимает то, на что способен он. «Он ниспосылает с неба воду и долины наполняются потоками в соответствии с их размерами» (сура «Ра`д», 17-аят). Каждая долина набирает из потока по своему размеру. Точно так же и знание, которое ниспослал Аллах. Каждое сердце возьмет из него по своей мере. Сердце простого человека, сердце обучающегося, сердце ученого и обосновавшегося в знании, каждый из них берет из знания по своей мере. По мере того, сколько дал ему Аллах понимания. А что касается того, что не поймет Коран никто, кроме абсолютного муджтахида, то это не верные слова.
Они говорят, что попытка понять смыслы Корана является не чем иным, как возложением на себя того, что не по силам выполнить. А условия, которые упоминали ученые и говорили: «Они должны быть собраны в муфтие», то они имели ввиду абсолютных муджтахидов. Они не хотели сказать, что эти критерия должны присутствовать во всех, кто желает поразмыслить о Коране и извлечь из него пользу. А потом, это ведь условия служат для того, чтоб вывести скрытые положения (ахкам), а не для того, чтоб понимать ясные вещи, как единобожие (таухид), многобожие (ширк), а также явные обязанности и запреты.

Матн:
А если человек не является таковым, то он должен обязательно и окончательно оставить их (Коран и Сунну), без всяких сомнений и проблем.
А тот, кто хочет найти в них верное руководство является вероотступником и сумасшедшим т.к. понимание их является сложным. Пречист Аллах от этого! Хвала Ему!
Аллах разъяснил в своем шариате и бытие, а также Своими творениями и приказами, порочность этого проклятого сомнения и опроверг его с различных сторон, так что знание этого стало общеизвестным и необходимым. Однако большинство людей не знает этого. «Относительно большинства из них сбылось Слово, и они не уверуют. Воистину, Мы наложили на их шеи оковы до самого подбородка, и их головы задраны. Мы установили преграду перед ними и преграду позади них и накрыли их покрывалом, и они не видят. Им все равно, предостерег ты их или не предостерег. Они не веруют. Ты можешь предостеречь только того, кто последовал за Напоминанием и устрашился Милостивого, не видя Его воочию. Обрадуй его вестью о прощении и щедрой награде». Сура Ясин аяты 7-11.


Шарх:
Эти аяты касаются тех, кто отворачиваются от размышления над словами Аллаха и словами Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует). А в конце этих аятов говорится о тех, кому Аллах проявил милость: «кто последовал за напоминанием и устрашился Милостивого» (сура «Юнус», 11-аят). Это пример двух групп.

См. «Шарх усуль ас-ситта», 40-43.
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: "Коран понимают только ученые". Так ли это?!

Сообщение [Абу Ханифа] »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух ! ))
Это конечно же хорошо, только вот хотелось бы еще и с первых пяти основ пользу взять, ин ша Аллах ! )
Прошу братьев, знающих арабский язык, если будет время, перевести этот шарх, сделанный шейхом аль-Фаузаном.
ДжазакумуЛлаху хайран! )
Ответить