О самаритянине, упомянутом в Коране

Ответить
вова горский
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:22

О самаритянине, упомянутом в Коране

Сообщение вова горский »

Упоминание о самаритянине, создавшего тельца,во времена пророка мусы а.с.. Есть утверждение о том,что самаритяне появились на много позже,нежели это упомянуто в коране. И приводятся, так называемые,исторические,временные,факты, якобы,временной,ошибки в коране. Я не в коем случае не сомневаюсь в истинности описания событий в коране. Кто может ответьте,если вопрос заслуживает ответа.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Для начал хотел бы напомнить, что если вы мусульманин, то вопрос в соответствии с исламским адабом следует начинать с салама:
О том, кто задал вопрос или заговорил без салама

Что касается непосредственно вопроса, то ответ на него по милости Аллаха весьма прост.
О какой исторической неточности говорят эти неверные и заблудшие?!
Во-первых, пусть предоставят, как они говорят "исторический" довод на то, что тогда не было никаких самаритян.
Во-вторых, даже если известной в наше время Самарии в то время еще не было, разве в Коране говорится, что этот (السامرى) "самирий", или как еще переводят "самарянин", "самирит" или "самаритянин" - это человек из Самарии, которая появилась, по их утверждению, после пророка Мусы (мир ему) через 400 лет?! Конечно же нет!
Вот все аяты Корана, где упоминается этот самирий:
«Аллах сказал: "О Муса! Зачем ты поспешил оставить свой народ?" Он (Муса) сказал: "Они находятся неподалеку и следуют по моим стопам, я же поторопился к Тебе, Господь мой, чтобы Ты остался доволен". Он (Аллах) сказал: "Мы подвергли твой народ искушению после того, как ты оставил их, и самарянин ввел их в заблуждение". Муса вернулся к своему народу разгневанным и опечаленным и сказал: "О мой народ! Разве ваш Господь не дал вам прекрасного обещания? Неужели этот срок оказался долгим для вас? Или же вам захотелось, чтобы на вас пал гнев вашего Господа, и потому вы нарушили данное мне обещание?" Они сказали: "Мы не нарушали данного тебе обещания по своей воле. Мы были нагружены тяжелыми украшениями того народа и бросили их в огонь, и самарянин тоже бросил". Он изготовил для них изваяние тельца, который мычал, и сказал: "Вот ваш бог и бог Мусы, но он забыл его". Неужели они не видели, что он не говорил им в ответ ни слова и не был способен навредить им или принести им пользу? Харун сказал им до этого: "О мой народ! Вас искушают этим. Ваш Господь – Милостивый. Следуйте за мной и повинуйтесь моим велениям". Они сказали: "Мы не перестанем поклоняться ему, пока Муса не вернется к нам". Он сказал: "О Харун! Когда ты увидел, что они впали в заблуждение, что помешало тебе последовать за мной? Неужели ты ослушался меня?" Он сказал: "О сын моей матери! Не хватай меня за бороду и за голову. Я боялся, что ты скажешь: "Ты разобщил сынов Исраиля и не выполнил моих наставлений". Он (Муса) спросил: "А что ты скажешь, о самарянин?"» (Та-ха 20: 83-95).
Где здесь упоминание того, что этот самирий был из той самой Самарии, о которой они заявляют?!
Если же они скажут, что некоторые толкователи Корана говорят, что этот самирий был из Самарии, так ведь это мнение группы толкователей, да и то не всех, и это никак не является указанием на неточность или ошибки в Коране!
Например, сподвижник пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и его двоюродный брат – ‘Абдуллах ибн ‘Аббас говорил: “Самирий этот был человеком из Баджармы. Это был народ, который поклонялся коровам, и он любил это дело. Он проявлял внешне свою веру среди сынов Исраиля”. См. “Адауа аль-баян” 4/85, “Тафсир Ибн Касир” 5/95.
В известной энциклопедии "Словарь городов" Якута аль-Хамауи, умершего 800 лет назад, сказано: "Барджама – деревня возле реки Балих, рядом с Раккой (город в Сирии)". См. "Му’джам аль-бульдан" 1/323.
А Са’ид ибн Джубайр – ученик Ибн ‘Аббаса говорил: “Самирий был из числа жителей Кермана (город в Иране)”. См. “Адауа аль-баян” 4/85, “Тафсир аль-Багъауи” 1/52.
И что теперь на это они скажут?!
В-третьих, если же они спросят: "А почему этого человека именовали, как "самирий" (самаритянин), если он не из Самарии, а из Барджамы или Кермана?", то ответ с дозволения Всевышнего таков: Значение слова "самара" несет смысл: рассказы, выдумки, ночные разговоры и т.п., по этому это могло быть просто его прозвищем. Вот взять в пример самих христиан, они ведь говорят, что Иисус не был самаритянином, и толкуют это слово как угодно, когда речь идет о стихе Библии, в котором сказано, что иудеи сказали Иисусу: "Не правду ли мы говорим, что ты Самарянин и что бес в Тебе?" (Иоанна 8: 48)
Как только христиане это слово не толкуют, но только почему-то не берут его в прямом значении!
Продолжаем дальше:
Или речь под "Самарией" идет о племени или роде, как говорил известный арабский языковед Ибн Манзур, умерший 711 лет назад, в своей энциклопедии: "Самария - это племя, из числа сынов Исраиля, группа иудеев, которые противоречили другим в их религии". См. "Лисан аль-'араб" 3/2092.
Или же речь идет не об известном городе Самария, а местности, деревни под таким же названием, и как раз об этом говорят те толкователи, которые считали, что этот самирий был из Самарии. Къатада сказал: “Он был из деревни, которую звали Самария”. См. “Тафсир Ибн Касир” 5/95.
Имам аш-Шахристани говорил: "Ас-Самира - люди, жившие в Иерусалиме и деревнях, были работниками в Египте. Они признали пророчество Мусы, Харуна и Юша' ибн Нуна". См. "аль-Миляль уа-ннихаль" 2/58.
Также в толковании Корана "ат-Тахрир уа-ттануир" 16/281 сказано: "Самария - община из числа жителей Палестины со стороны Наблуса. Они проживали в Палестине прежде, чем Палестина оказалась в руках сынов Исраиля. Затем они смешались и стали именоваться "израильтянами". Также вероятно под "самирий" речь идет о причислении к деревне "Самария" в Египте, как это говорили некоторые толкователи".
Кстати в энциклопедии "Словарь городов" сказано, что Самария - это древний город, о котором говорилось, что он был построен для Сама (сына пророка Нуха), и что ее название на персидском языке было "Самрах". См. "Му’джам аль-бульдан" 3/173.
Как бы то ни было, факт остается фактом, что название "самирий" и "самария" были известны во времена пророка Мусы.
Таким образом, нет и никогда не было никакого противоречия в Коране "историческому ФАКТУ", как они ложно заявляют!
Тем более, что все это - мнения историков и толкователей по поводу значения слова "самирий" не указывают на противоречие в Коране, поскольку в нем просто человек называется "самирий", а не идет разъяснение и определение этого термина и его историческое происхождение!
Но вот где действительно есть куча противоречий, так это в Библии, которые НИКАК не оправдать и не истолковать. Взять хотя бы тот самый известный стих:
у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее" -(2 Цар 6:23)
Тогда как в другом месте сказано совершено противоположное: "И взял царь ... пять сыновей Мелхолы, дочери Сауловой, которых она родила Адриэлу, сыну Верзеллия из Мехолы" (2 Цар 21:8)
Удивляет тот факт, что это противоречие не отрицают даже сами христиане, относясь к этому с легкостью и говоря по поводу данных стихов:
"Ряд противоречий в Библии следует отнести к ошибкам переписчиков древних рукописей, и это, похоже, один из таких случаев"
http://www.bible.com.ua/answers/r/9/3332
И кстати, известно ли вам, что по Библии тельца из золота слепил в отсутствии пророка Мусы не некий самирий, а именно пророк Харун?!
Да упасет нас Всевышний Аллах от того, чтобы мы приписывали такое неверие и многобожие Его избранным пророкам!
Хвала Аллаху - Господу миров за Коран - последнее откровение от Него, в котором руководство, истина и прямой путь, который отчистил имена праведных пророков от той скверны, которую ложно приписали им люди Писания, а это христиане и иудеи!

«Они хотят погасить свет Аллаха своими устами, но Аллах сохранит Свой свет, даже если это ненавистно неверным!» (Сура "ас-Сафф" 61, аят: 8).
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re:

Сообщение Muhammad Shishani »

Несчастные христиане, у которых в религии даже нету ясных правил и основ, у которых в своей же книге куча заблуждений, искажений и ошибок.
Да наставит их Аллах!

ДжазакаЛлаху хайран.
Не помешало бы побольше опровержений людям писания)

ПС:
Опровержение христианам, выступающим против Ислама
http://asar-forum.com/viewtopic.php?t=199

Очередная попытка неверных сделать противоречия в Коране
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=83&t=4652
вова горский
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:22

Re:

Сообщение вова горский »

Ассаламу алейкум. ДжазакаЛлаhу хайран.
Ответить