"Иудеи сказали: Узейр (Ездра) - сын Аллаха" аят сура9 аят30

Ответить
Аватара пользователя
Abdul-Hafis
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:33
Откуда: Ингушетия

"Иудеи сказали: Узейр (Ездра) - сын Аллаха" аят сура9 аят30

Сообщение Abdul-Hafis »

Аллах говорит в Коране ..9:30 Иудеи сказали:Узейр (Ездра) - сын Аллаха. Христиане сказали: Мессия - сын Аллаха. Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!
Вопрос в том, что, где иудеи сказали что этот Ездра сын Аллаха и вообще кто он ?
Меня об этом спросила одна христианка, увы ответа не нашел хотя не очень старался, помогите бисмиЛлах'
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Братья разъясните аят сура9 аят30

Сообщение ФАРУК »

Ассаляму алейкум!
Abdul-Hafis писал(а):Аллах говорит в Коране ..9:30 Иудеи сказали:Узейр (Ездра) - сын Аллаха. Христиане сказали: Мессия - сын Аллаха. Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!
Abdul-Hafis писал(а):где иудеи сказали что этот Ездра сын Аллаха
Об этом сообщил в Своей Книге Всевышний Аллах в приведенном тобою аяте брат.
Abdul-Hafis писал(а):и вообще кто он ?
В тафсире ас-Са'ди сказано: "Всевышний поведал, что иудеи нарекли Узейра сыном Аллаха. Безусловно, большинство иудеев не поступало таким образом, и только некоторые из них разделяли такие воззрения. Однако это обстоятельство свидетельствует о том, что иудеям присущи скверные и порочные качества, которые подтолкнули некоторых из них измыслить такую дерзкую ложь и умалить величие и достоинство самого Аллаха.
В одном из толкований сообщается о причине, по которой иудеи нарекли Узейра сыном Аллаха. Когда различные правители нанесли сыновьям Исраила сокрушительные поражения и разрушили их ряды, они казнили многих знатоков Торы. Впоследствии выяснилось, что Узейр запомнил большую часть Торы или даже все писание целиком. Он диктовал сынам Исраила писание, и они записывали его, а затем некоторые из них придумали чудовищную ложь и нарекли его сыном Аллаха". пер. Э. Кулиева. См. также "Тафсир Ибн Касир" 4/134, а также "Тафсир аль-Къуртуби" и Тафсир Ибн Джарира.

От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "... и я не знаю являлся ли 'Узайр пророком или нет". Этот хадис передал Абу Дауд (4674). Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. см. "Сильсиля ас-сахиха" 2217. ВаЛлаху а'лям!
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: "Иудеи сказали: Узейр (Ездра) - сын Аллаха" аят сура9 ая

Сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум.
Abdul-Hafis писал(а): Вопрос в том, что, где иудеи сказали что этот Ездра сын Аллаха и вообще кто он ?
Я конечно же убежден что они так говорили, раз об этом сказано в Коране!
Я о том, написано ли в их книгах об этом?
В диспуте одного брата с одним иудеем, последний возразил что в их книгах такого нет и что они так не считают. Поискав в интернете, в ЭЛЕКТРОННОЙ ЕВРЕЙСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ нашел след:
"Коран сообщает, что евреи считали Узейра, то есть Эзру, сыном Божьим и мессией (сура 9, стих 30); существует предположение, что сообщение, не находящее подтверждения в Библии и позднейших еврейских текстах, отражало устные предания йеменских евреев."
1. Действительно ли что в их книгах об этом не сказано?
2. Хотел бы спросить тех братьев, которые живут в Египте или других арабских странах по соседству с иудеями, кто быть может дискутировал с ними в вопросах религии: имеют ли нынешние иудеи убеждение что Узейр сын Аллаха, пусть и в устной форме? Или так говорило лишь какое-то сообщество из их среды?
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: "Иудеи сказали: Узейр (Ездра) - сын Аллаха" аят сура9 ая

Сообщение sultan »

ас-Саляму алейкум братья.
Abdul-Hafis писал(а):Вопрос в том, что, где иудеи сказали что этот Ездра сын Аллаха и вообще кто он ?
Об этом утверждали даже мекканские мушрики брат мой. Вот хадис который мне повстречался по этой теме:

Передают, что Ибн Аббас сказал: «Есть в писании Великого и Могучего Аллаhа аят, о котором люди меня не спрашивают, и я не знаю, они не спрашивают меня потому, что знают о нем, или нет». Его спросили: «А что это за аят?». Он сказал: «Когда был ниспослан аят: «Вы и те, чему вы поклоняетесь вместо Аллаhа, являетесь растопкой для Геенны, в которую вы войдете» (21:98), это сильно подействовало на жителей Мекки. Они сказали: «Мухаммад оскорбил наших богов!». Ибн аз-Забари пришел к ним и спросил: «Что с вами?». Они ответили: «Мухаммад оскорбил наших богов». Он спросил: «И что же он сказал?». Они ответили: «Вы и те, чему вы поклоняетесь вместо Аллаhа, являетесь растопкой для Геенны, в которую вы войдете». Он сказал: «Позовите его ко мне!». Когда он пришел к нему, Ибн аз-Забари сказал: «О Мухаммад, это относится только к нашим богам или же ко всем, кому поклоняются наряду с Аллаhом?». Он сказал: «Ко всему, чему поклоняются наряду с Великим и Могучим Аллаhом!». Тот сказал: «Мы одолели его, клянусь Господом этого строения! О Мухаммад, разве ты не говоришь, что Иса был праведным рабом, и что Узейр был праведным рабом, и что ангелы – это тоже праведные рабы?». Он ответил: «Да, это так». Тогда тот сказал: «А вот христиане поклоняются Исе, иудеи поклоняются Узейру, а Бану Малик поклоняются ангелам». Он поднялся на ноги, и мекканцы стали шуметь и кричать. И тогда были ниспосланы аяты: «А те, кому Мы изначально определили наилучшее, будут отдалены от нее» (21:101); «А когда приводят в пример сына Марьям (Марии), твой народ радостно восклицает» (43:57)». Этот хадис передал ат-Тахави в книге «Мушкил аль-Асар» через несколько цепочек рассказчиков, которые усиливают друг друга. Его же передал аль-Хаким, назвав цепочку его рассказчиков достоверной, хотя хадисоведы были плохого мнения об одном из них по имени Мухаммад б. Муса аль-Кашани.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: "Иудеи сказали: Узейр (Ездра) - сын Аллаха" аят сура9 ая

Сообщение sultan »

«Ас-Судди и другие комментаторы рассказывают, что причина таких заблуждений у иудеев стала история о том, что когда амаликиты победили иудеев, убив их ученых и пленив их знать, Узайр остался один, и плакал об утере знаний сынов Израилевых до тех пор, пока не выпали все ресницы. И вот однажды, проходя мимо кладбища, он увидел женщину, которая причитала: “О, кормилец наш, о тот, кто заботился, о нас”. Тогда Узайр сказал ей: “Горе тебе, кто тебя кормил до твоего мужа?” Она ответила: “Аллах”. Он сказал: “Аллах жив и не умрет”. Она сказала: “О, Узайр, кто давал знания ученым до сынов израилевых?” Тот ответил: “Аллах”. Она спросила: “А тогда зачем ты оплакиваешь знания?” И тогда Узайр понял, что это знак, посланный ему в назидание. Тогда ему было сказано: “Иди на такую-то реку и помойся в ней. Помолись два рака‘ата, и ты найдешь там старца. Съешь то, чем он тебя накормит”. Он сделал, так как ему было сказано. Старец сказал: “Открой рот”. И вложил в него что-то в виде камушка трижды. Узайр вернулся самым знающим Таурат человеком. Он сказал: “О, сыны израилевы, я пришел к вам с Тауратом”. Люди сказали: “Ты вроде не был лжецом, почему ты говоришь это”. Тогда он повелел привязать к его пальцам перо, и стал писать, пока не написал Таурат полностью. Когда же вернулись ученые из плена и нашли экземпляры, спрятанные в горах, сравнили их с экземпляром Узайра, то нашли их одинаковыми. Тогда некоторые невежды сказали: “Такое Узайр сделал только потому, что он сын божий”». См. "Тафсир ибн Кясир", 4/24.
Ответить