Тафсир, Ибн Касир ад-Димашки

Аватара пользователя
Аманхаир
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:15
Откуда: г.Жанаозен. Казахстан

Re: Тафсир, Ибн Касир ад-Димашки

Сообщение Аманхаир »

Ассаляму алейкум! Не могу скачать файл... У кого есть отправьте по почте amankhair@mail.ru. ДжазакумулЛаху хайр!
UmmAaliyah
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:57

Re: Re:

Сообщение UmmAaliyah »

антивирус северный писал(а):ассаляму алейкум.
UmmAaliyah » :
"Сахих Ибн Кясир" шейха Мустафа аль-'Адауи, т.к. там уже все ясно что сахих, что нет. примите это не как замечание, а как совет.
Видимо, сестра Вы хорошо знаете арабский язык. Тогда ответьте пожалуйста:
1. Кто сам Мустафа Адави ?
2. Есть ли рекомендации Учёных о взятии у него знаний (в частности после январской египетской революции )?
3. Известно ли вам его отношение к демократии, либерализму и партии «хизбу нур», которую порицал шейх Фавзан и др. учёные ?
Джазаки-Лляху хайран
Надеюсь администрация моё сообщение пропустит, ведь это просто вопросы.
ассаляму алейкум. нет, арабским хорошо я не владею. это посоветовал один из талибуль-ильм на уроке, но может быть я ошиблась в имени ученого, Аллаху а'лям. баракаЛлаху фикум за внесение ясности
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Тафсир, Ибн Касир ад-Димашки

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум.
У меня такой вопрос в свете вышесказанного: мы же пользуемся тахкыками Шуъайба аль-Арнаута, который был ханафит-матуридит, но тем не менее шейх аль-Уассаби говорил, что на его тасхыхаты можно опираться. Я уже не говорю об использовании оценок хадисов мухаддисов у которых были некоторые воззрения ашаритов, как ибн Хаджар, ан-Навави и др. Так в чём проблема использовать тахкык на тафсир ибн Касира Мустафы Адави? Он же разбирается в хадисоведении, правда насколько я помню я где-то слышал, что Али Халяби говорил, что Адави послабляет достоверные хадисы, но всё же он вроде не ноль в этой области и насколько я знаю он брал знания у шейха Мукъбиля. Ответьте, бисмиЛлях, а то я просто не очень понимаю методы селективности в данном вопросе.
Uhti_91
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 16:18

Re: Тафсир, Ибн Касир ад-Димашки

Сообщение Uhti_91 »

Ассаламу алейкум уа рахматуллах! Братья, скажите, пожалуйста, когда полностью будет закончен перевод? Очень хочется прочитать его от начала и до конца....
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Тафсир, Ибн Касир ад-Димашки

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Sulayman Abu Salih »
Он же разбирается в хадисоведении...
...Так в чём проблема использовать тахкык на тафсир ибн Касира Мустафы Адави?
Когда человек и его знания(книги) представляют ценность для требующих знания,Ученые обязательно указывают альхамду лиЛЛях.
Пока ,что указали только это:
http://www.albaidha.net/vb/showthread.php?t=41758
Так как рекомендовавший его книги и спрашивающий видимо достигли уровня для понимания таких книг,то переводить содержимое по ссылке им не надо.

А нам простым требующим знания мусульманам ученые рекомендуют сначала тафсир Ас-саади.затем Ибн Касира.И рекомендуют их учить на арабском,после того,как выучим Куран.Т.е. по ступеням идти,а не прыгать сразу в аспрантуру из 1 класса.И не тратить время на то,что указывают и решают только ученые.
Неужели все все это выучили(на арабском конечно)?
БаракАллаху фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Тафсир, Ибн Касир ад-Димашки

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
антивирус северный писал(а):И рекомендуют их учить на арабском
Не учить, а изучать брат.
Не слышал чтобы ученые обязывали или рекомендовали нас учить тафсир наизусть.
Сегодня на уроке шейх Раслян, хафизаху Ллах, объяснял как раз это, и говорил что нужно чтобы ты старался понять смысл каждого аята, изучив тафсир определенного аята, прочитав его, записал на бумаге что понял, и так пока твои познания не будут близки к тому что приводят муфассиры (например тафсир ас-Са'ди).
Уа Ллаху а'Лям.
Ummu Abdulla
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 12:48

Re: Тафсир, Ибн Касир ад-Димашки

Сообщение Ummu Abdulla »

Ассаляму алейкум!
Не получается скачать файл перевод тафсира Аль Бакары. Подскажите, пожалуйста, как можно решить проблему.
Salam1399
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:49

Re: Тафсир, Ибн Касир ад-Димашки

Сообщение Salam1399 »

Ас-салям алейкум, уважаемый братья!
В последнее время часто приходится слышать и читать, что от такого-то ученого мы тахкык не принимаем, потому что он...и т.д. Вот и на этой ветке прочитал то же самое про Мустафу аль-Адави. Давайте обратимся к тому, что говорят мухаддисы по этому вопросу. Так, имам аз-Захаби пишет, приведя биографические сведения о шиите Абане ибн Тагаллубе, в которых упоминаются положительные отзывы ученых (!) об этом человеке: «Возможно, что кто-то скажет: «Как можно считать еретика достойным доверия рассказчиком и точным в передаче сообщений, если он является последователем религиозных нововведений?» На этот вопрос я отвечу так: «Религиозное нововведение бывает двух видов: «малое нововведение», как, например, крайности шиизма или шиизм без крайностей и искажений, что нередко можно встретить среди последователей сподвижников и их последователей, но вместе с тем они были религиозными, благочестивыми и правдивыми людьми, и если начать отвергать все переданные ими хадисы, то многое из наследия пророка будет утеряно и приведет к пагубным последствиям; и «большое нововведение», как, например, полный рафидизм с его крайностями и нападками на Абу Бакра и Умара, да будет доволен ими обоими Аллах, и призыв к этому. Сообщения последователей этого вида религиозных нововведений не принимаются как довод и им не оказывается почтение...». Далее имам аз-Захаби пишет: «Крайними шиитами во времена праведных предшественников было принято считать тех, кто разглагольствовал об Усмане, Зубейре, Тальхе, Муавии и группе сподвижников, воевавших с Али, да будет доволен им Аллах, и осуждал их. В наше же время крайними шиитами считают тех, кто обвинил этих достойных сподвижников в неверии и отрекся от первых двух праведных халифов. Что же касается Абана ибн Тагаллуба, то хотя он и был заблудшим, но он не проявлял в своем заблуждении большую активность и в своей основе не высказывался против первых двух халифов несмотря на то, что считал Али лучше, чем Абу Бакр и Умар». (Конец цитаты, источник: «Мизан аль-и’тидаль» аз-Захаби (1/5-6).
Аватара пользователя
мухаммад а
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:53

Re: Тафсир, Ибн Касир ад-Димашки

Сообщение мухаммад а »

Ас Саламу уа алейкум уа РахматуЛлаху уа баркятуху ! Братья и сестры . C именем Аллаха Милостивого, Милосердного. Была найдена ошибка в книги издательство " Аль Китаб " Толкование 30 части Священного Корана , тафсир ибн Касира в суре 85 (башни) в 10 аяте . Там в арабском тексте грубая ошибка , неправильно построено предложения слова переставлены местами .Да простит их Аллах. Убедительная просьба сообщите об этом у кого есть возможность в издательство Аль Китаб .
Umm Suleiman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 17:56
Откуда: Украина

Re: Тафсир, Ибн Касир ад-Димашки

Сообщение Umm Suleiman »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху. Скажите пожалуйста про тафсир ибн Мунзира,можно ли его читать?
Джазакум Аллаху хаиран
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Конечно, во-первых: имам Ибн аль-Мунзир - это великий и признанный имам ахлю-Сунна; ученик имамов аль-Бухари и ат-Тирмизи и учитель имамов Ибн Хиббана и Абу Бакра аль-Халляля; единогласно признанный абсолютный муджтахид, у которого был собственный мазхаб.
А во-вторых: Его тафсир не подобен тафсиру многих имамов в том плане, что в нём нет никаких его мнений или комментариев, там только пророческие хадисы и асары от сахабов и таби'инов по поводу того или иного аята. Такой вид тафсира известен среди обладателей знания под названием "Тафсир биль-маъсур".
Имам аз-Захаби в биографии Ибн аль-Мунзира упоминал о его тафсире, говоря, что он написал его в более, чем 10 томах, и что этот его труд указывает на его имамство в толковании Корана. Однако до наших дней дошла лишь небольшая часть его тафсира.
А что его перевели на русский язык?
Umm Suleiman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 17:56
Откуда: Украина

Re: Тафсир, Ибн Касир ад-Димашки

Сообщение Umm Suleiman »

Джазака Аллаху хаиран.
Я не знаю брат,одна сестра попросила уточнить,она где то услышала что про этого ученого говорили что у него хариджитские убеждения
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа джазак.
А'узуби-Ллях! Имам Ибн аль-Мунзир не какой-то сектант-современник, а великий и признанный имам ахлю-Сунна, живший более, чем 1100 лет назад и не имевший никакого отношения ни к хариджитам, ни к прочим сектам!
Адиль2
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:35

Re: Тафсир, Ибн Касир ад-Димашки

Сообщение Адиль2 »

Umm Suleiman писал(а): 18 июн 2019, 11:53 Джазака Аллаху хаиран.
Я не знаю брат,одна сестра попросила уточнить,она где то услышала что про этого ученого говорили что у него хариджитские убеждения
Ассаляму алейкум, сестра. Она, видимо, путает имама ахлюссунна Ибн аль-Мунзира, который жил 1100 лет назад, с современным такфиристом Абу Мунзиром аш-Шинкыти.

Заранее предупреждаю, чтобы вы и она не путали такфириста Абу Мунзира аш-Шинкыти с еще одним муфассиром Мухаммадом Амином аш-Шинкыти)
Umm Suleiman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 17:56
Откуда: Украина

Re: Тафсир, Ибн Касир ад-Димашки

Сообщение Umm Suleiman »

Ва алейкума ассалам. Скорее всего именно так брат. Джазака Аллаху хаиран что указали на это замечания
Ответить